Не согласен с Ракитиным - стр. 182 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1276640 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 608

  • Расположение: Челябинск

  • Был 23.06.24 03:20

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5430 : 11.08.13 21:50 »
Алина-скажите пожалуйста,вам встречалась информация о том что Кривонищенко был похоронен отдельно от остальных Дятловцев по желанию родителей??
Это из воспоминаний, причем они разнятся. У одних родители были не против Михайловского, в других хотели похоронить на Ивановском.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: veles36

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5431 : 11.08.13 21:56 »
Это из воспоминаний, причем они разнятся. У одних родители были не против Михайловского, в других хотели похоронить на Ивановском.
Вы наверно догадались-к чему я спросил?? Помните сколько букв исписал Ракитин по вопросу похорон Кривонищенко и Золотарёва отдельно от остальных... Это честный приём??

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5432 : 11.08.13 21:57 »
Не выдумывайте, эксперт ни слова не сказал о количестве ударов.
и не мог.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5433 : 11.08.13 21:59 »
и не мог.
Ну зато сказал-какой это мог быть удар,правда ведь ;)


Поблагодарили за сообщение: владимир2202

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5434 : 11.08.13 22:01 »
Вы наверно догадались-к чему я спросил?? Помните сколько букв исписал Ракитин по вопросу похорон Кривонищенко и Золотарёва отдельно от остальных... Это честный приём??
Ну насчет "не против" есть только одно воспоминание от студента в общем воспоминании о похоронах, а вот, что именно родители настояли на Ивановском говорят родственники туристов.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: veles36

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5435 : 11.08.13 22:06 »
Ну насчет "не против" есть только одно воспоминание от студента в общем воспоминании о похоронах, а вот, что именно родители настояли на Ивановском говорят родственники туристов.
А Ракитин об этом говорит??? Или он забыл об этом упомянуть-когда расписывал-что это в КГБ своих агентов отдельно похоронили...???

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5436 : 11.08.13 22:07 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Представляю, насколько сомневающаяся братва не в теме и какие перлы придется читать
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Вы,veles36, мерзее легенда74.
Я то читал. Там немного, три странички. Много нового об себе узнал. Спорим,Вы не знали, сколько весит луномобиль? "Пару кило".
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:08 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5437 : 11.08.13 22:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ладно, уговорили, схожу

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5438 : 11.08.13 22:14 »
А Ракитин об этом говорит??? Или он забыл об этом упомянуть-когда расписывал-что это в КГБ своих агентов отдельно похоронили...???
Существует факт отдельного захоронения. Ракитин его интерпретирует так, как в очерке. То, что родители Кривонищенко для других родственников высказали такое мнение отдельного захоронения, никак не противоречит предположению Ракитина. Если говорить именно об этом в контексте версии, то, что по-Вашему должны сказать родственники Кривонищенко другим родственникам? Что КГБ настояло? А как же неразглашение, которым согласно версии родители Кривонищенко должны были быть связаны?
Заметьте, я только говорю о том, как этот факт может быть интерпретирован в связи с версией Ракитина, а не то, что так было в действительности. Версия сама по себе предполагает наличие других вариантов, версий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: veles36 | Дмитрий Карягин | VieraKirillova66 | tasmity

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5439 : 11.08.13 22:23 »
Существует факт отдельного захоронения. Ракитин его интерпретирует так, как в очерке. То, что родители Кривонищенко для других родственников высказали такое мнение отдельного захоронения, никак не противоречит предположению Ракитина. Если говорить именно об этом в контексте версии, то, что по-Вашему должны сказать родственники Кривонищенко другим родственникам? Что КГБ настояло? А как же неразглашение, которым согласно версии родители Кривонищенко должны были быть связаны?
Заметьте, я только говорю о том, как этот факт может быть интерпретирован в связи с версией Ракитина, а не то, что так было в действительности. Версия сама по себе предполагает наличие других вариантов, версий.
Да... так конечно можно интерпретировать что угодно... в угоду своей версии...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5440 : 11.08.13 22:26 »
Да... так конечно можно интерпретировать что угодно... в угоду своей версии...
Так для того она и версия, пазл из фактов и деталей. У разных авторов сходится по-своему. У одних какие-то факты и детали игнорируется, кто-то добавляет лишнее. А в итоге много версий.
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:26 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5441 : 11.08.13 22:30 »
Ну зато сказал-какой это мог быть удар,правда ведь
знаете,мне кажется, всё что больше сцепной массы-лишнее. т.е уходит на отбрасывание. "запор" и "белаз"  толкнут одинаково-человеческое тело воспримет столько, сколько воспримет трение подошв об асфальт. А вот как со скоростью связать пока не вкурил. А,через ускорение. У пешеходов столкнувшихся с автомобилем теперь иной раз отрываются руки, чего раньше вроде не было. Скорости были меньше.( А срока больше). это я про автомобильные экзерсисы Возрожденного. Он там ваще не дело написал:травмы от автомобиля сравнил с травмами от ударной волны, т.е заглянул в наше (и еще дальше) время. 
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:42 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5442 : 11.08.13 22:34 »
Так для того она и версия, пазл из фактов и деталей. У разных авторов сходится по-своему. У одних какие-то факты и детали игнорируется, кто-то добавляет лишнее. А в итоге много версий.
Так оно... только один момент... обилие таких вот домыслов... про эпизод на вокзале,проотдельное захоронение,про скайхук этот -У не очень мыслящих читателей и вызывает этот восторг-Даааа,фундаментальное исследование... даааа,самая проработаная версия...- т.д.  а на деле...

Добавлено позже:
знаете,мне кажется, всё что больше сцепной массы-лишнее. т.е уходит на отбрасывание. "запор" и "белаз"  толкнут одинаково-человеческое тело воспримет столько, сколько воспримет трение подошв об асфальт. А вот как со скоростью связать пока не вкурил. А,через ускорение. У пешеходов столкнувшихся с автомобилем теперь иной раз отрываются руки, чего раньше вроде не было. Скорости были меньше.( А срока больше). это я про автомобильные экзерсисы Возрожденного. Он там ваще не дело написал:травмы от автомобиля сравнил с травмами от ударной волны.
Вы тёплое то с мягким не путайте... из его слов можно понять-что руками ногами нанести такие повреждения вряд ли получится..
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:37 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5443 : 11.08.13 22:40 »
знаете,мне кажется, всё что больше сцепной массы-лишнее. т.е уходит на отбрасывание. "запор" и "белаз"  толкнут одинаково-человеческое тело воспримет столько, сколько воспримет трение подошв об асфальт. А вот как со скоростью связать пока не вкурил. А,через ускорение.
beloff, тему про лунные заговоры я почитал. И не зря пишу, комментируя вот этот вотэтот Ваш постинг.
Как Вы лихо с законом сохранения энергии обошлись, аж жуть  *STOP*
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:44 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5444 : 11.08.13 22:47 »
из его слов можно понять-
стоящему человеку-да.лежащего, думается, можно и попинать.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5445 : 11.08.13 22:49 »
стоящему человеку-да.лежащего, думается, можно и попинать.
Ну да... Возрождённый наверно был не в курсе-что можно пинать не только стоящего-но и лежащего..

Добавлено позже:
Существует факт отдельного захоронения. Ракитин его интерпретирует так, как в очерке. То, что родители Кривонищенко для других родственников высказали такое мнение отдельного захоронения, никак не противоречит предположению Ракитина. Если говорить именно об этом в контексте версии, то, что по-Вашему должны сказать родственники Кривонищенко другим родственникам? Что КГБ настояло? А как же неразглашение, которым согласно версии родители Кривонищенко должны были быть связаны?
Заметьте, я только говорю о том, как этот факт может быть интерпретирован в связи с версией Ракитина, а не то, что так было в действительности. Версия сама по себе предполагает наличие других вариантов, версий.
Не могу прямо-распирает :) Контр-версия... Если бы Кривонищенко и Золотарёв были бы связаны с КГБ-тогда бы КГБшники чувствовали свою вину перед остальными Дятловцами-загубленными ими-и как раз бы их вместе похоронили-что бы приходить помянуть и просить прощения... вот так

Добавлено позже:
Ну а чё... фантазировать так уж всем :) и во всём
« Последнее редактирование: 11.08.13 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: veles36

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5446 : 11.08.13 23:05 »
Ну да... Возрождённый наверно был не в курсе-что можно пинать не только стоящего-но и лежащего..

Добавлено позже:Не могу прямо-распирает :) Контр-версия... Если бы Кривонищенко и Золотарёв были бы связаны с КГБ-тогда бы КГБшники чувствовали свою вину перед остальными Дятловцами-загубленными ими-и как раз бы их вместе похоронили-что бы приходить помянуть и просить прощения... вот так

Добавлено позже:
Ну а чё... фантазировать так уж всем :) и во всём
Тем не менее, мне кажется, что тему захоронения не стоит сбрасывать со счетов. Кизилов, например, тоже много букв пишет о захоронении. И мне не показалось, что зря. Так или иначе, какая бы версия и какого бы характера не принималась за основу - рука КГБ поворошила это дело неслабо. Другое дело, что ей (руке) в различных версиях и роль может приписываться различного масштаба. Но ведь она в деле поучаствовала и ничего экстраординарного в таком факте самом по себе нет -  такое уж это ведомство в таком уж этом государстве.  Но по характеру и масштабам участия можно судить каким-то образом о том, что же на самом деле произошло.
« Последнее редактирование: 11.08.13 23:06 »

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5447 : 11.08.13 23:08 »
Как Вы лихо с законом сохранения энергии обошлись, аж жуть
зимой 01-02гг моего слесаря, перебегавшего дорогу,  сбил автомобиль. Слесарь по кличке "Белый Орёл " поставил мировой рекорд дальности свободного полета- 43 метра. Склизко было. Вот и верь законам упругих тел. К слову,из "скорой" Белого Орла проводили-на нём даже царапин не было. На больничном он был где то неделю-жаловался на ноги. После продолжил работу и в начале лета его выгнали за пьянку.
« Последнее редактирование: 12.08.13 00:34 »


Поблагодарили за сообщение: veles36

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5448 : 11.08.13 23:15 »
КГБ-тогда бы КГБшники чувствовали свою вину перед остальными Дятловцами-загубленными ими-и как раз бы их вместе похоронили-что бы приходить помянуть и просить прощения... вот так
Что-то на месте захоронений репрессированных, а потом реабилитированных, паломничества оных не наблюдается.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: beloff | VieraKirillova66 | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5449 : 12.08.13 00:32 »
паломничества оных не наблюдается.
это очень просто. Репрессировал НКВД,после войны-МГБ. Вот работники НКВД и МГБ пусть каются.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5450 : 12.08.13 05:15 »
Существует факт отдельного захоронения. Ракитин его интерпретирует так, как в очерке. То, что родители Кривонищенко для других родственников высказали такое мнение отдельного захоронения, никак не противоречит предположению Ракитина. Если говорить именно об этом в контексте версии, то, что по-Вашему должны сказать родственники Кривонищенко другим родственникам? Что КГБ настояло? А как же неразглашение, которым согласно версии родители Кривонищенко должны были быть связаны?
Какой у вас замечательный подход))) Факт захоронения есть?? Есть!! Версия Ракитина есть?? Есть!! Ну так сделаем всё-что бы связать факт с версией :) Ага-у нас тут неувязочка-вроде бы родители пожелали отдельно похоронить Юру Кривонищенко... Не беда,мы скажем что это КГБ настояло на этом-да ещё указали родителям что говорить другим родственникам и прочим... Может быть-если кто то ещё будет сомневаться-вспомним фильм "Люди в чёрном" и приборчик-стирающий память... Пришли люди в штатском,дали указание похоронить отдельно,а потом кнопочку нажали-и всё... концы в воду... Версии же не противоречит,в кино было,значит и в КГБ могло быть...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5451 : 12.08.13 10:27 »
То, что родители Кривонищенко для других родственников высказали такое мнение отдельного захоронения, никак не противоречит предположению Ракитина.
Какое отношение мнение Ракитина имеет к желанию родственников захоронить Кривонищенко отдельно? Мало ли какие причины были у родственников. Обычно людей хоронят там, где уже есть захоронения семьи. Может и в этом случае родственники пожелали захоронить Кривонищенко на том кладбище, где захоронены какие-то другие близкие.

Добавлено позже:
Стечение обстоятельств-и ничего более...
Совершенно верно. Ну случилось так. Все сошлось на дятловцах.
И причем здесь шпионы или еще что-то необычное? С природой спорить сложно, масса тому примеров и в нашей жизни.
« Последнее редактирование: 12.08.13 10:38 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5452 : 12.08.13 11:13 »
Какое отношение мнение Ракитина имеет к желанию родственников захоронить Кривонищенко отдельно? Мало ли какие причины были у родственников. Обычно людей хоронят там, где уже есть захоронения семьи. Может и в этом случае родственники пожелали захоронить Кривонищенко на том кладбище, где захоронены какие-то другие близкие.
Вы же версию читали...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5453 : 12.08.13 11:52 »
Вы же версию читали...
Читала. Ракитин делает разные странны выводы, когда есть самые простые объяснения. Я конечно понимаю, что его книгу нужно продать и хочется подзаработать денег, но тогда так бы и написал, это это худ. литература.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5454 : 12.08.13 11:53 »
 :)
Читала. Ракитин делает разные странны выводы, когда есть самые простые объяснения. Я конечно понимаю, что его книгу нужно продать и хочется подзаработать денег, но тогда так бы и написал, это это худ. литература.
:) причём это не считается нечестными приёмами,такие вот финты

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5455 : 12.08.13 13:00 »
Я конечно понимаю, что его книгу нужно продать и хочется подзаработать денег,
я не могу понять, почему только Ракитина постоянно обвиняют в корысти? он единственный исследователь трагедии, чей труд стоит денег?
вон Анна Матвеева издала книжицу про разведенку, пишущую о ГД. Я заплатила за сей фолиант 150 р. Так ей-богу, жалко! Слюнтяйство чистой воды. Книга Ракитина стоит в 10 раз дороже, но она того стоит, извините за тавтологию. Я искренне жду второго уточняющего издания, не колеблясь отдам ту сумму, кот. понадобится. Печатная версия Ракитина гибели ГД - украшение любой библиотеки.

тогда так бы и написал, это это худ. литература.
воистину. Заявить, что потенциальный противник в конце 50-х гг. интересовался деятельностью советских людей в Челябинске-40, и готов был пойти на все, лишь бы хоть что-то узнать - это верх глупости.
ОШ наше все, какие шпионы???
« Последнее редактирование: 12.08.13 13:02 »

_Адвокат_


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 3

  • Был 23.08.13 09:24

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5456 : 12.08.13 13:18 »
Недавно озадачился перевалом Дятлова. По сути я новичок в данном вопросе. Но со многими версиями ознакомился. В том числе внимательно прочитал версию Ракитина. Читая его версию не покидало ощущение что все вроде бы правильно, без натяжек, все четко выверено, пока не дошло дело да самой важной темы версии - расправы.
Перед тем как написать свой первый топик я постарался как можно больше ознакомиться с оппонентами Ракитинской версии. Что-то увидел, что-то нет, поэтому решил написать все, что мне показалось странным и с чем я не согласен.
Группа имела два контакта с иностранными агентами. Именно на первом контакте они и раскрыли контролируемую поставку, после чего решили избавиться от свидетелей (второй контакт).
Это первый момент, с которым я не могу согласиться.
Версия Ракитина строится на предположениях, основанных как на прямых фактах и уликах, так и на косвенных. Но в любом случае это попытка создать правильную и логическую цепочку. И именно в цепочку-то у меня это не складывается.
Шпионы раскрыли группу. Это означает, что операция провалена. В группе Дятлова только один действительно взрослый человек. Все остальные студенты, пацаны по большому счету, разбавленные двумя молодыми женщинами. А это означает, что нельзя исключать того, что группу Дятлова "ведут". Можно такое предположить? Вполне. Более того, на мой взгляд это самое первое, что должно было придти в голову шпионам. И исключать возможного захвата после передачи "товара" шпионы исключать не могли.
При таком повороте событий самым правильным решением для заброшенной иностранной группы - это быстро делать ноги, ведь если шпионы раскрыли группу Дятлова, то не факт, что после осмысления первой встречи агенты КГД придут к выводу о том, что их раскрыли, а значит, могут приготовиться к встрече.
Как мы знаем (или вернее сказать догадываемся) у группы Дятлова оружия с собой не было.  Но этого не могли знать иностранные агенты. А все сомнения в подобного рода операция трактуются в пользу самосохранения и "выхода" с минимальными потерями личного состава. Могли шпионы предположить, что вторая встреча может закончится для них плачевно? Вполне. Ибо логично будет предположить, что сотрудники КГБ на операции по подсовыванию дезы имеют при себе огнестрельное оружие. Ну а раз группа раскрыта и поставка под контролем, то зачем осознано лезть в петлю? Понятно, что передаче подлежит "кукла" и пользы от этих радиоактивных свитеров не будет. При таком раскладе самым правильным видится быстрее сделать ноги, тем более, повторюсь, шпионы просто обязаны были предположить, что группу Дятлова прикрывает группа сопровождения и/или у Дятловцев есть огнестрельное оружие.
Все это означает слишком необдуманным и рискованным второй контакт иностранных агентов с группой Дятлова. Предположим, что агенты надеялись на внезапность или на то, что группа Дятлова не догадается о раскрытии. Но не думать о затяжном характере противодействия с применением огнестрельного оружия они не могли.
Далее.
Возьмем за основу второй контакт. Как мы знаем из версии Ракитина, группа КГБ была раскрыта и было принято решение о ее ликвидации. Зачем? Посылка - деза. Вариант наличия группы прикрытия/захвата исключать нельзя. Но уничтожить группу нужно. Так зачем городить огород с постановкой замерзания, когда диверсантам известно что о них знают? Какая разница как уничтожена группа, если о контролируемой поставке известно руководству КГБ? Ну постреляли всех по быстрому и на эвакуацию.  Зачем подвергать себя огромному риску, издеваясь, мучая и преследуя на протяжении нескольких часов членов группы Дятлова? Для любой диверсионной группы всегда ставятся задачи сделать свое дело быстро и  минимальными потерями. Согласитесь, что гораздо проще, надежнее и безопаснее в течение пары минут расстрелять 9 человек, нежели морозить и гонять их по тайге в течение нескольких часов. Более того, применять к ним физическую силу рискуя самим получить травмы или потери личного состава?
Теперь о фотоаппаратах.
Версия Рактина строится на предположении, что при первом контакте была попытка фотографирования, что, возможно, и послужило поводом для раскрытия.
Но ведь после первой встречи отснятая пленка могла быть извлечена из фотоаппарата и спрятана в тайник. Почему нет?Глупо предполагать, что внештатного развития ситуации разработчики контролируемой поставки не разрабатывали и не предусмотрели тайник на случай срыва операции.
Скажите, что при пытках все все расскажут? Верно. Но опять же логичнее видится пытка о наличии тайника сразу возле палатки, а не порознь друг от друга, преследуя отдельных членов группы по вечерней тайге. Более того, крайне неосмотрительным выглядит фотографирование повстречавшейся группы туристов, если совместной посиделки не состоялось. Как вы себе это представляете? О-О-О, братья-туристы, дайте я вас сфотографирую?! Но если договорились о последующей встрече за костерком, где и состоится передача свитеров, то логичнее и безопаснее сделать это там, нежели тут же, стоя на лыжах, сразу при встрече. Вот уж где действительно фотографирование выдаст истинные мотивы группы Дятлова. Не мог этого Золотарев не понимать. Да и не состоялась еще тогда передача свитера - нечего фотографировать.
Как мы знаем из версии Ракитина, кое-кого пытали. Жизнь не кино и под пытками 9 из 10 человек в течение 10- минут расскажут всю правду. Понятное дело, что так или иначе диверсантам стало бы известно о том в тайнике-ли отснятая пленка и где он, или же в каком из фотоаппаратов нужные им кадры. И нет совершенно никакой необходимости брать с собой два (или более) фотоаппаратов в нагрузку. Просто выпытали нужную информацию и дело в шляпе.
В конце расправы, когда уже налицо явные насильственные действия, нет никакой нужды ломать коленом ребра - проще свернуть шею или задушить (если уж брать версию о не применении огнестрельного оружия). Опять же повторюсь, шпионы знают о том, что операция с самого начала ведется КГБ. Ну какая разница какая картина предстанет перед оперативниками после обнаружения трупов? Кровоподтеки, синяки переломы и выдавленные глаза или свернутые шеи? Да хотя бы ножевое ранение. Ничего, собственно, не меняется. Вывод все равно один - группа погибла насильственно от рук иностранных шпионов. А каким образом они были убиты - вторично. Деза-то не передана, операция провалена, группа погибла.

В общем длительное издевательство над группой Дятлова, при том, что шпионы знают что они раскрыты, выглядит очень странно. Если сюда добавить возможное наличие огнестрельного оружия и/или группы сопровождения, то вообще получается какая-то дикая картина: шпионы не боясь быть схваченными, раненными или убитыми в течение длительного времени мучительно и издевательски убивают группу Дятлова.
Кстати, показателе еще один момент: а если бы костра разведено не было и Золоторев смог бы без самораскрытия убедить всех свалить быстро и тихо, была ли у шпионов уверенность, что люди погибнут и замерзнут? Опять же вполне вероятна группа прикрытия. Так же вероятно, что хоть кто-то из разутых людей смог бы выжить и добраться до "цивилизации". Вот уж где действительно провал. Ну не будь этого костра - не было бы и последующих смертей. Ушли в лес, соорудили схрон, перераспределили одежду, собрали двух людей способных передвигаться по лесу и отправили бы их за помощью, а сами пересидели бы несколько дней в схроне греясь у костра.
Такого исхода событий шпионы не могли были не предполагать выгоняя раздетых людей на улицу из палатки...
« Последнее редактирование: 12.08.13 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | engelberg | alexsandrovna

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5457 : 12.08.13 13:29 »
Печатная версия Ракитина гибели ГД - украшение любой библиотеки.
Я с этим и не спорю, как детектив, худ. литература, с вымышленным сюжетом ради Бога пусть пишут и зарабатывают. Только об этом нужно заявить в аннотации.
Заявить, что потенциальный противник в конце 50-х гг. интересовался деятельностью советских людей в Челябинске-40, и готов был пойти на все, лишь бы хоть что-то узнать - это верх глупости.
Извините, а Ракитин служил в КГБ? Он откуда знает чем интересовался наш потенциальный противник? Ракитин был посещен в государственные тайны?
А кто из дятловцев был связан с секретами Челябинска-40? Инженеры-строители, которые окончили 1-2 года УПИ? Вы полагаете, что став сотрудником секретного объекта человека сразу допускают к гос. тайне?

Добавлено позже:
А это означает, что нельзя исключать того, что группу Дятлова "ведут". Можно такое предположить? Вполне. Более того, на мой взгляд это самое первое, что должно было придти в голову шпионам.
Это первое что приходит в голову любому читателю.

Добавлено позже:
издеваясь, мучая и преследуя на протяжении нескольких часов членов группы Дятлова?
Да ладно бы мучили дятловцев, так они еще и себя мучили, бегая по лесу в темноте, да по морозцу разыскивая дятловцев, так и самим можно в овраг сигануть вместо дятловцев.
« Последнее редактирование: 12.08.13 13:36 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5458 : 12.08.13 13:53 »
Я искренне жду второго уточняющего издания, не колеблясь отдам ту сумму, кот. понадобится. Печатная версия Ракитина гибели ГД - украшение любой библиотеки.
А было бы особенно хорошо, если бы автор в том издании уточнил бы главное, о чем я писал несколько страниц ранее.

http://taina.li/forum/index.php?msg=75557

Ну просто потому что в неуточненном издании он этого к сожалению не уточняет.

Версия красивая, спору нет. Обращает внимание на массу деталей, мимо которых как правило проходят стороной. Каким-то образом объясняет их. Все это - несомненные заслуги версии как таковой. Но принципу правдоподобия она не соответствует никак, извините. Так что построена красиво, но на песке. Украшать библиотеку - можно. Принимать за истинную причину трагедии - нельзя.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5459 : 12.08.13 13:53 »
контролируемую поставку
Дело в том, что Ракитин умолчал, что те дятловцы, которые работали на секретном предприятии закончили строительный и механический факультет УПИ, это были инженеры, молодые специалисты, работавшие всего от 1 до 2 лет на предприятии. Вот какие секреты они могли знать?