Следы. Одни только факты в вопросах и ответах - стр. 4 - Снег, следы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы. Одни только факты в вопросах и ответах  (Прочитано 55748 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

@ GrayCat, я перенес нашу дискуссию из  Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) сюда, думаю, что тема более подходит.
Цитата: WladimirP - 17.06.14 02:23
Цитирование
GrayCat, Вы совершенно правы -  Снег был не той системы! Группа пришла на продуваемый склон, т.е. там был только наст на котором следы не продавливались. Погодные условия на тот момент не известны, но судя по тому, что не осталось следов подхода группы к месту палатки, они отличались от тех погодных условий, которые были на момент отхода.  Потом они стали рыть яму под палатку и выгребать старый скристализовавшийся - зернистый снег, который не слипается и не "приклеивается" к насту. Этот зернистый снег создал прослойку вокруг палатки и группа перемещаясь по нему, хотя и оставляла следы, но они не прилипали к насту. После завала палатки и отхода группы этот зернистый снег был сдут вместе со следами. Ниже палатки группа шла уже в других метеоусловиях и снег был действительно уже "не той системы", т.е. способный спресовываться и фиксироваться на насте.
Не совсем с Вами согласен. Продуваемый склон был и там и там. И это одно из необходимых условий образования следов столбиков. Надеюсь Вы с этим спорить не будете. Существенное изменения погоды в сторону потепления тоже вряд ли случилось с момента начала установки палатки до ухода группы из нее. Все-таки группа пришла на склон во второй половине дня к окончанию светового дня.
И отдельно о "системе снега".  :) Давайте рассмотрим Вашу версию о "старом,  кристаллизовавшимся, зернистом снеге, который группа выгребла из ямы  для палатки и который не мог прилипать к насту и не мог образовывать поэтому следы столбики" (хотя я не уверен, что данный снег не может образовывать следы-столбики, но об этом ниже).
Вы считаете, что группа выбрала для установки самый продуваемый и голый участок склона с твердым настом и на нем начала копать яму лыжами. ЯНЕЖ, например, считает, и я с ним полностью согласен,  что наоборот, группа выбрала для установки палатки не ровный склон, а  углубление, защищенное от ветра. И на фото как мы видим не копания ямы лыжами, а именно его изучение и подготовку. Т.е. большим объемам старого зернистого снега, который бы засыпал все площадку взяться и не откуда, а снег в углублении должен был накапливаться наоборот свежий, который должен хорошо слипаться.
Даже если придерживаться традиционной версии с копанием ямы, то группа из 9 человек (!) с длинной палаткой-сараем, которую надо сначала развернуть вряд ли строго ходила только в районе ямы по выкопанному снегу или раскидывала зернистый снег по всей площадке ровным  слоем - лыжами много не раскидаешь. Даже если учесть воздействия ветра, то все равно все площадку так ровно, чтобы не осталось ни единого следа,  не засыплешь даже специально. Тем более, вряд ли это входило в планы группы - не шпионы-диверсанты ведь на чужой территории. Поэтому какие-то следы и где-то должны были остаться в любом случае. Поэтому или Ваша версия с зернистым снегом в корне неправильная или надо предположить, что уходя группа тщательно уничтожила все следы своего пребывания у палатки.
Я приведу текст о следах из моей темы  http://taina.li/forum/index.php?topic=3179.0
  Почему не сохранились следы у палатки? Не сохранились и следы подхода группы к месту установки палатки. Я думаю, что причина только в изменении метеоусловий. При подходе к месту установки палатки метеоусловия были такими, что спресованный под лыжами или ботинками снег не слипался, либо слипался слабо и через какое-то время под воздействием ветра следы разрушились. Возможно низовая метель переносила только старый (не свежевыпавший) снег.  Такая же ситуация была и на момент установки палатки, кроме того группа выгребала старый-зернистый снег из ямы под палатку и разбрасывала его по периметру. Старый-зернистый снег также плохо слипается и плохо прилипает к насту. Этот зернистый снег лежал прослойкой на насте вокруг палатки. По прошествии какого-то времени метеоусловия поменялись и снежно-метелевой поток стал более "липким" - достаточно даже незначительных изменений температуры или влажности, неговоря уже о том, что мог просто пойти снег. Возможно действительно прошел атмосферный фронт, а это уже радикальные изменения погодных условий.
 После завала палатки группа находилась на подветренной стороне, т.е там, где до момента завала оседал снег, да и выбранный из ямы снег был там-же. Большая толщина снежного покрова и прослойка зернистого снега не позволяла зафиксировать следы на насте. Отход группы от палатки был в направлении ветра, т.е. туда, где отлагался снег (в зоне ветровой тени) когда палатка стояла нормально. Отойдя на несколько метров толщина снежного покрова уменшилась и позволила "приклеивать" следы к насту и с этого момента они остались зафиксированными. После завала палатки исчезло препятствие за которым отлагался снег и в последующие часы этот снег был сдут вместе со следами присутствия группы у палатки.
По этой же причине нет и следов крови. После выхода из палатки вероятнее всего у кого-то из ребят было носовое кровотечение и следы крови какое-то время оставались на "снежной падушке" за палаткой, а затем были сдуты.
Цитирование
Вы считаете, что группа выбрала для установки самый продуваемый и голый участок склона с твердым настом и на нем начала копать яму лыжами. ЯНЕЖ, например, считает, и я с ним полностью согласен,  что наоборот, группа выбрала для установки палатки не ровный склон, а  углубление, защищенное от ветра.
Где группа установила палатку видно например тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
и мне кажется, что это место продуваемо всеми ветрами.
Погодные условия могли поменяться, почему и нет? А тем более за какой-то продолжительный отрезок времени, ну скажем два - три часа, пока ставили палатку, размещались и находились в ней.
Следы-столбики как я понимаю сохранились на значительном протяжении, но не сплошной линией и не всей группы. Рельеф склона не гладкая наклонная плоскость, а бугры и впадины, соответственно на буграх влияние ветра и снежно-ледовой смеси на следы значительно интенсивнее и они стерлись значительно раньше, чем во впадинах.
« Последнее редактирование: 22.06.14 03:30 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, я перенес нашу дискуссию из  Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) сюда, думаю, что тема более подходит.
Ну, если это поможет обсуждению, то я не против. Так что давайте попробуем по второму разу рассмотреть Ваш вариант более подробно.
Возможно низовая метель переносила только старый (не свежевыпавший) снег.  Такая же ситуация была и на момент установки палатки, кроме того группа выгребала старый-зернистый снег из ямы под палатку и разбрасывала его по периметру. Старый-зернистый снег также плохо слипается и плохо прилипает к насту. Этот зернистый снег лежал прослойкой на насте вокруг палатки. По прошествии какого-то времени метеоусловия поменялись и снежно-метелевой поток стал более "липким" - достаточно даже незначительных изменений температуры или влажности, неговоря уже о том, что мог просто пойти снег. Возможно действительно прошел атмосферный фронт, а это уже радикальные изменения погодных условий.
 После завала палатки группа находилась на подветренной стороне, т.е там, где до момента завала оседал снег, да и выбранный из ямы снег был там-же. Большая толщина снежного покрова и прослойка зернистого снега не позволяла зафиксировать следы на насте. Отход группы от палатки был в направлении ветра, т.е. туда, где отлагался снег (в зоне ветровой тени) когда палатка стояла нормально. Отойдя на несколько метров толщина снежного покрова уменшилась и позволила "приклеивать" следы к насту и с этого момента они остались зафиксированными. После завала палатки исчезло препятствие за которым отлагался снег и в последующие часы этот снег был сдут вместе со следами присутствия группы у палатки.
По этой же причине нет и следов крови. После выхода из палатки вероятнее всего у кого-то из ребят было носовое кровотечение и следы крови какое-то время оставались на "снежной падушке" за палаткой, а затем были сдуты.
Сначала вернемся все же к палатке, для установки которой участники, должны были вырыть одними лыжами гигантское количество старого зернистого неприлипчивого снега. Так как при низовой метели меньшее количество очень быстро сдует вниз по склону и значимого эффекта засыпания площадки не будет. Если Вы в качестве аргумента сошлетесь на фотографию известную как установка палатки дятловцами, то я хочу обратить внимание на глубину ямы на фото. В ней дятловцы стоят как минимум по колено, а то и более в снегу Т.е. глубина не менее полуметра. А после этого посмотрите на фото палатки после ее нахождения. Палатка стоит вровень. 9 пар лыж вряд ли сумеют заполнить такую яму. Поэтому к крупному копании снега участниками, как мне кажется, стоит относится как к легенде дятловедения.
Теперь вернемся к низовой метели, которая несла старый зернистый снег. Вероятно, метель мела не только на месте установки палатки, а по всему склону. Таким образом сдуть свежий снег и замести старым зернистым должно было по всему склону, а не только в месте палатки. В таком случае следы бы появились только самом конце пути.
И последнее о снегопаде. Да, конечно снег мог пойти. Но скажите, какой он должен быть интенсивности, что при выходе из палатки следов не было (нет или мало свежего снега), а через двадцать метров они появляются (снега уже навалило достаточно для образования следов-столбиков). И потом при таком подходе следы все равно не появятся внезапно в полной красе, а будут усиливаться по мере прибавления снега.
« Последнее редактирование: 23.06.14 05:53 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Но скажите, какой он должен быть интенсивности, что при выходе из палатки следов не было (нет или мало свежего снега), а через двадцать метров они появляются (снега уже навалило достаточно для образования следов-столбиков).
Не может это быть из-за того, что у палатки было натоптано/утрамбовано, а на некотором расстоянии люди наступали уже в рыхлый снег?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не может это быть из-за того, что у палатки было натоптано/утрамбовано, а на некотором расстоянии люди наступали уже в рыхлый снег?
Что у палатки утоптано утрамбовано - очень может быть. Но не в радиусе 20 метров. И ведь кроме следов столбиков должны остаться и обратные следы - следы пролома наста в месте установки палатки. Да их занесет снегом, то они выделяться все равно будут. Хочу заметить, что лыжный путь дятловцев, а это не бег ногами по насту, а давление на снег на лыжах куда меньше, был заметен и даже через месяц  после трагедии. Но никаких описаний следов вокруг палатки нет.
« Последнее редактирование: 23.06.14 18:55 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что у палатки утоптано утрамбовано - очень может быть. Но не в радиусе 20 метров. И ведь кроме следов столбиков должны остаться и обратные следы - следы пролома наста в месте установки палатки.
А может в районе палатки снег уже вида фирн? Тогда вполне может не оставаться никаких следов и идти на лыжах затруднительно - тут кошки нужны.
Оттого ставят палатку и думают что делать...
Ну так - как вариант.  *PARDON*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А может в районе палатки снег уже вида фирн?
Давайте тогда разберемся с термином фирн, который на форуме употребляется к месту и не к месту. Фирн (от слова firni — прошлогодний, старый) - плотный, слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный снег, образующийся выше снеговой границы.  Перевал Дятлова - перевал между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Давайте тогда разберемся с термином фирн, который на форуме употребляется к месту и не к месту. Фирн (от слова firni — прошлогодний, старый) - плотный, слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный снег, образующийся выше снеговой границы.  Перевал Дятлова - перевал между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905.
Да, пожалуй тут я перемудрила :), давайте назовем его просто настом без пухляка сверху (сдуло).
Видовс тут смотрела из экспы на перевал 2014, там такое встречается: в некоторых местах следы почти незаметны, а буквально через 20 метров - хорошая дорожка                               .
Ну и банальное "затоптали" никто не отменял.
Поэтому к крупному копании снега участниками, как мне кажется, стоит относится как к легенде дятловедения.
А может не стояло задачи вырыть яму, а было что-то типа разбить/разрыхлить этот наст, чтобы палатка не съезжала, например. Ну или по какой-то иной причине.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Сначала вернемся все же к палатке, для установки которой участники, должны были вырыть одними лыжами гигантское количество старого зернистого неприлипчивого снега. Так как при низовой метели меньшее количество очень быстро сдует вниз по склону и значимого эффекта засыпания площадки не будет.
Давайте вернемся. Рыли они не одними лыжами, там было и ведро и ледоруб. Интенсивность метели на момент установки мы не знаем, поэтому сколько сдуло и как далеко определить невозможно - я полагаю, что старый, тяжелый снег мог спокоино там лежать.
Если Вы в качестве аргумента сошлетесь на фотографию известную как установка палатки дятловцами, то я хочу обратить внимание на глубину ямы на фото. В ней дятловцы стоят как минимум по колено, а то и более в снегу Т.е. глубина не менее полуметра. А после этого посмотрите на фото палатки после ее нахождения. Палатка стоит вровень. 9 пар лыж вряд ли сумеют заполнить такую яму. Поэтому к крупному копании снега участниками, как мне кажется, стоит относится как к легенде дятловедения.
Я не собирался аргументировать этой фотографией, но если Вы настаиваете, можно и этой.
Как Вам известно стандартная палатка имеет высоту 180 см. Она состоит как бы из двух частей - верхней части со скатами - в зависимости от установки высоту можно вариировать в пределах от 70 см.(можно и меньше) до 100 см. (что Вы и видите на фото обнаружения) и нижней части - стенок, высота которых 80 см. Вот эти 80 см и можно заглубить. Но у дятловцев в качестве стоек приминялись бамбуковые лыжные палки, длина которых са. 140 см. Путем несложных математических расчетов можно определить макимальную глубину возможного заглубления в зависимости от высоты установки "по штормовому" верхней части. А это значит, что заглубление на полметра вполне возможно. Как это выглядит "оптически" можно посмотреть у меня в теме.
Относительно копания ямы - есть показания поисковиков, что яма была.
Теперь вернемся к низовой метели, которая несла старый зернистый снег. Вероятно, метель мела не только на месте установки палатки, а по всему склону. Таким образом сдуть свежий снег и замести старым зернистым должно было по всему склону, а не только в месте палатки. В таком случае следы бы появились только самом конце пути.
И последнее о снегопаде. Да, конечно снег мог пойти. Но скажите, какой он должен быть интенсивности, что при выходе из палатки следов не было (нет или мало свежего снега), а через двадцать метров они появляются (снега уже навалило достаточно для образования следов-столбиков). И потом при таком подходе следы все равно не появятся внезапно в полной красе, а будут усиливаться по мере прибавления снега.
Для того чтобы образовались следы-столбики необходима совокупность погодных условий. Вероятно до установки палатки этих условий небыло, а при отходе от палатки они появились. Этих условий небыло и в момент поисков, иначе бы там все было в столбиках, однако никто об этом не говорил.
И о снегопаде. При любой метели, за препятствием (в нашем случае это палатка) есть зона ветровой тени где скорость ветра меньше чем основной метели. В этой зоне оседает снег, который при меньшей скорости ветра чем основной поток не способен более перемещаться. Из-за этого часть снега оседала на правом скате (что привело в конечном счете к обрушению палатки - я моей теме), а часть снега оседала за палаткой. Длина ветровой тени зависит в первую очередь от высоты препятствия. По мере удаления от палатки уменьшается и влияние ветровой тени и если у палатки толщина снега была скажем 20 - 30 см., то через несколько метров 5 -10 см. На снегу в 30 см хотя и продавились следы, но давления не хватило "приклеить" их к насту, на 5 -10 см это стало возможным. Кроме того, склон это бугорки и впадинки - на бугорках следы не сохранились, а во впадинках, которые начинаются за бугорками (опять же влияние ветра значительно меньше) следы будут внезапно начинаться и хорошо сохраняться.
Я думаю в районе палатки были какие-то следы, но так-как, это были не отдельные следы-столбики, которые бросались в глаза, а просто бесформенные блямбы придавленого к насту снега (из-за того, что по одному и тому-же месту топталось много людей, то и следами их никто назвать не мог.
 
 
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Относительно копания ямы - есть показания поисковиков, что яма была.
Посмотрите фото после снятие палатки и найдите там яму глубиной до 0,5 метра.
На снегу в 30 см хотя и продавились следы, но давления не хватило "приклеить" их к насту, на 5 -10 см это стало возможным.
Вы бы не смогли бы изложить именно Ваш механизм образования следов-столбиков. Что-то меня настораживает Ваш постоянный термин "приклеить след к насту". Может мы понимаем этот механизм по разному?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

@GrayCat
 Еще раз вернемся в нашу яму. Ямы как таковой там может и не быть. Подрезали склон, выровняли площадку, поставили палатку и подгребли излишки выбранного снега под стенки палатки, чтобы было теплее. До прихода поисковиков под левый скат (На моем рисунке под правый) надуло снега и подрезанная стенка изменила форму. Во время разборки палатки и выноса вещей, поисковики тоже там попритоптали края, так что четких очертаний ямы там нет. Но некоторое углубление там видно. Поэтому одним казалось что дятловцы рыли яму, а другим, что выровняли площадку.
  Допрос свидетеля Атманаки ... Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы. ...
  Допрос свидетеля Брусницина: ... Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма. ...
... Неспеша вырыта яма, туристы спокойно подготовились ко сну. ...
  Протокол обнаружения места стоянки туристов: ... Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж...
  Допрос свидетеля Лебедева: ... На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка...


При сжатии и трении выделяется тепло. Снег (кристаллы льда) не исключение. Если слой снега под ступней не большой, то давления хватает, чтобы выделившееся тепло запустило процесс "таяния" (образования пара), а затем охлаждения и кристализации. Этот же процесс позволяет связать ("склеить") кристаллы наста с кристаллами следа. В глубоком снегу давления ступни недостаточно для запуска процесса на всю глубину.
« Последнее редактирование: 05.07.14 03:09 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

При сжатии и трении выделяется тепло. Снег (кристаллы льда) не исключение. Если слой снега под ступней не большой, то давления хватает, чтобы выделившееся тепло запустило процесс "таяния" (образования пара), а затем охлаждения и кристализации.
С этим я с Вами не соглашусь. Вот как раз кристаллы льда и снега исключение, т.к. обладают большой теплоёмкостью. Поэтому просто так процесс таянья  в массе снега при отрицательной температуре только за счет разрушения кристаллической структуры снега запустить нельзя. Не хватит энергии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вопрос к тем кто более глубоко влез в тему Следы. Я насчитал только шесть фотографий со следами.. Есть ли еще? Были ли в УД фотографии конкретных следов, с разных ракурсов, потому как те которые есть в свободном доступе, скорее общие и любительские и как следствие малоинформативные.. Если нет, возникает непонимание, почему следователь этого не сделал. Непонимание возникает еще больше после того, как вычитал в блокнотах Григорьева доклад Масленникова (как понял из радиограммы):
 "Масленников
Ответы на вопросы:
1) Все обнаруженные в районе поисков следы группы Дятлова были сфотографированы. Волчьих следов здесь нет.."
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

  ... Известно, что на выдутой до наста поверхности ниже и с подветренной стороны палатки остался единственный "язык" невыметенного снега длиной оценочно до тридцати метров, в котором остались скрытыми следы-столбики; далее они проявились, так как на остальном окружающем пространстве всё было выметено впоследствии до наста и застругов, и наметание слоя сыпучего снега с этого наста стало заметным только в полукилометре ниже по склону, и вот там уже эти  следы отхода-спуска от палатки стали незаметны..
Первоначально вся площадь склона в ночь происшествия была  в тех же условиях, что и  участок со следами-столбиками, всё  было занесено ливневым снегом, никаких участков с крепким голым настом.. Любые посторонние следы окрест палатки впоследствии точно также предстали бы столбиками и были бы обнаружены, даже если бы их первоначально пытались спрятать..
Обычная температура выпадения снега при конфликте двух атмосферных клиньев, холодного и тёплого,- это минус два Цельсия, традиционно каверзная погода лыжной практики тех лет.. Свежие снежинки при этом имеют развитую поверхность с острыми гранями, легко впиваются в скользящую поверхность, немалые проблемы для смазки, тупое скольжение.., наверное это проблема и для сегодняшнего тефлона... Затем либо оттепель, либо похолодание в зависимости от того, какой клин надвигается.. По метеоданным тех дней был вроде бы ливневый, то есть обильный и кратковременный снег, а затем весьма заметное похолодание безо всякой мокрости... Но для образования спаянных следов-столбиков достаточно и давления ног, спрессовавшего эти "фигуристые" снежинки до объёма столбиков, в которых произошла интенсивная перекристаллизация в сторону уменьшения свободной энергии, говоря языком термодинамики..
« Последнее редактирование: 11.12.15 19:32 »

Lollipop


  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 93

  • Был 25.02.24 12:18

Попыталась выделить различимые следы, чтобы их было легче видеть. Есть несколько интересных
« Последнее редактирование: 18.01.17 19:28 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | KAMA

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

т.е. чел скакал на ЛЕВОЙ ноге!?
   Минуя МЕТРЫ!!! Эт относится ко всем следам!!!

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Попыталась выделить различимые следы, чтобы их было легче видеть. Есть несколько интересных
Это следы СЧ.
Старый ник Инна369

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А я вот к своему удивлению обнаружил, что следы направлены в разные стороны- босые (красные стрелки и зеленые) и обутые (синие стрелки) кстати в цвете отчетливо виден тот самый знаменитый каблук (синяя стрелка) ИМХО
« Последнее редактирование: 18.01.17 21:31 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

кстати в цвете отчетливо виден тот самый знаменитый каблук
Нет там никакого " того" каблука , тот каблук в другом месте снят и на " том фото" очевидно , что он оставлен рядом стоящим мужиком в сапогах...
Старый ник Инна369

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Нет там никакого " того" каблука , тот каблук в другом месте снят и на " том фото" очевидно , что он оставлен рядом стоящим мужиком в сапогах...
Про то другое фото я помню, но здесь неужели не виден отпечаток каблука? обвел овалом, в круге второй след
« Последнее редактирование: 18.01.17 22:06 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

но здесь неужели не виден отпечаток каблука? обвел овалом, в круге второй след
Не ну при большом желании можно и каблук увидеть на этом фото , там где вы обвели... И кстати след может быть свежим , если он есть , иначе его давно бы занесло и унесло...
« Последнее редактирование: 18.01.17 22:54 »
Старый ник Инна369

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не ну при большом желании можно и каблук увидеть на этом фото , там где вы обвели... И кстати след может быть свежим , если он есть , иначе его давно бы занесло и унесло...
Нет свежим быть не может- твердый наст, и след выдут ветром.. свежий след не может быть таким четким.. ИМХО
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Lollipop


  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 93

  • Был 25.02.24 12:18

кстати в цвете отчетливо виден тот самый знаменитый каблук (синяя стрелка) ИМХО
Если и каблук, то странный отпечаток, он довольно четкий в районе "пятки", а в районе ступни узкий и заостренный, я такой обуви не встречала.. скорее всего это что-то другое
« Последнее редактирование: 18.01.17 23:22 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Если и каблук, то странный отпечаток, он довольно четкий в районе "пятки", а в районе ступни узкий и заостренный, я такой обуви не встречала.. скорее всего это что-то другое
отпечаток каблука более глубокий, лучше сохранился, след ступни более мелкий (так бывает при спуске) более подвергся выдуванию-разрушению..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Нет свежим быть не может- твердый наст, и след выдут ветром.. свежий след не может быть таким четким.. ИМХО
Сейчас посмотрела и увидела целиком след сапога там , где вы обвели , и он свежайший - только что кто то прошел , следаки видимо , как и на той фотке где каблук и мужик в сапогах... хотя может и мерещится , утверждать не берусь...
« Последнее редактирование: 19.01.17 06:57 »
Старый ник Инна369

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Сейчас посмотрела и увидела целиком след сапога там , где вы обвели , и он свежайший - только что кто то прошел , следаки видимо , как и на той фотке где каблук и мужик в сапогах... хотя может и мерещится , утверждать не берусь...
Ну это было бы вообще сверхглупость со стороны следствия затоптать сапогами следы пропавшей группы, а потом фото приложить к делу.. Нет? ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Ну это было бы вообще сверхглупость со стороны следствия затоптать сапогами следы пропавшей группы, а потом фото приложить к делу.. Нет?
Но на том фото с каблуком именно так и было , след каблука поверх следа СЧ ...
Старый ник Инна369

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Один человек был в ботинках
след от ботинка скорее всего оставил кто-то из поисковиков. Аргумент 1: на погибших не было никаких ботинок. Аргемент 2: фотография показывает уж больно четкий  отпечаток подошвы.Если бы след оставили погибшие, то за месяц под ветрами, солнцем иметелями он бы заметно деформировался.

Добавлено позже:
Возможно низовая ме ()тель переносила только старый (не свежевыпавший) снег
Старый сне не переностся метелью. Метель бывает верховая (вьюга - переносит выпадающий снег) или низовая (перености свежевыпавший снег).
« Последнее редактирование: 08.06.21 13:54 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

baks70
Цитирование
Ну это было бы вообще сверхглупость со стороны следствия затоптать сапогами следы пропавшей группы, а потом фото приложить к делу.. Нет?
Вопрос - когда возле палатки оказались поисковики, когда следователь? И что делали поисковики до прибытия Темпалова?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • На форуме

А как, думаете, выглядел след от такого валенка?
Я бы сразу никак не подумал, что след "с каблучком" может быть от валенка.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

А как, думаете, выглядел след от такого валенка?
Я бы сразу никак не подумал, что след "с каблучком" может быть от валенка.
(Ссылка на вложение)
Вита,  вероятно,  это кожаная (или войлочная) вставка, самодельная. Хорошо видна суровая нить и неровный обрез материала в области пятки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На снегу чёткий отпечаток каблука вряд-ли оставит. Я так думаю :)