Убийство, но не ритуальное - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство, но не ритуальное  (Прочитано 189109 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #30 : 19.10.13 15:11 »
Глава 3 (продолжение)

3.2. Зачем четверка уехала с посторонними?

 
Не исключая варианты предложенные выше: "Допустим произошло какое-то непредвиденное обстоятельство, мешающее или даже исключающее дальнейшему продвижение ГД. - "сломалась палка", "Колеватов повредил ногу" и т.п., в общем нужна была помощь. И тут случайно или нет ребята встречают местных жителей. Принимается решение - четверка (Золотарев, Колеватов, Тибо, Дубинина) едут с охотниками, остальные обустраивают место стоянки"

Привожу еще один возможный, при хорошем знании местности (в чем я к сожалению не сильна), вариант.

Изначально маршрут был задуман как кольцевой. Допустим, подвернулась оказия, и ребята просят возниц помочь отвезти продукты в лабаз манси на западный склон хребта, т.е в в район верховья реки Унья. Тогда не надо будет возвращаться и делать лишний крюк. К сожалению не нашла точной цитаты, но кое-какое косвенное подтверждение о том, что в том районе могли проживать или охотиться люди приводится ниже.
Правда этот вариант усложняет версию. Получается, что манси сделали еше и мифический лобаз, найденный поисковиками.
Но, именно манси не допустили поиски на западном склоне, и сделали так, что все находки, включая странный лобаз, обнаружили  в том месте и в то время, как им было выгодно.


Ссылка: http://thehimki.ru/tayna_blog_1.html
" Наиболее перспективным для поисков был определён район от горы Отортен до Ойко-Чакура (по прямой между ними 70 км) как наиболее удалённый, сложный и потенциально более опасный для туристов. Поисковые группы решили высадить в районе горы Отортен (северные группы Слобцова и Аксельрода), в районе Ойко-Чакура (южная группа Гребенника) и в 2 промежуточных точках между этими горами.
В одной из точек высадили группу Чернышева на водоразделе в верховьях Вишеры и Пурмы, ― примерно на полпути от Отортена до Ойко-Чакура. Группу Карелина решили направить в район горы Сампалчахль (910) ― в истоки реки Ниолс, в 50 км южнее Отортена, между группами Чернышева и Гребенника.
Всем этим отрядам поисковиков ставилась задача найти следы пропавшей группы: лыжные следы и следы стоянок, выйти по ним к месту аварии и оказать помощь группе Дятлова. Первой была заброшена группа Слобцова (23 февраля), потом Гребенника (24 февраля), Аксельрода (25 февраля), Чернышева (25-26 февраля). Еще одна группа, в составе которой были манси и радист-геолог Егор Неволин, начала движение с низовьев Ауспии к её верховьям.

24 февраля, в ходе опроса охотников-манси, выяснилось, что есть «свежие» остатки стоянки какой-то туристской группы в долине реки Ауспии. Штаб поисков полагал, что это следы группы Дятлова (иной тургруппы в этих местах быть не могло) и двигалась она к Отортену не через верховья истоков Лозьвы (из чего исходили при начале поисков), а по долине реки Ауспии, правого притока Лозьвы. В итоге, группа Слобцова с Лозьвы повернула на юг, поднялась на невысокий разделительный отрог и по короткому пути 25 февраля вышла через тайгу в верховье Ауспии. Здесь на её левом берегу спасатели обнаружили еле заметный лыжный след, сильно заметённый снегом, местами исчезающий. По данному следу провели разведку в нескольких направлениях: вниз и вверх по Ауспии и в сторону вершины Холатчахль. Борис Слобцов, его напарник Михаил Шаравин и охотник Иван Пашин выдвинулись в сторону перевала, через который лежал путь на Отортен."

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://istclub.ru/topic/17-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/page__p__50__hl__%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0__fromsearch__1#entry50

Ссылка: http://nashural.ru/Spravka/versiya-ivleva.htm

Свердловск-Полуночное
Полуночное – Вижай
Вижай – 2й Северный
Вверх по р. Ауспии
Перевал в верховья Лозьвы
Восхождение на г. Отортен

г. Отортен – верховья Ауспии
Перевал в верховья р. Унья
До верховья р. Вишеры
До верховья р. Ниолс
Восхождение на г. Ойко-Чакур
По Северной Тошемке до избы
По Северной Тошемке –
- Вижай.

Ссылка: http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka4 ( ГИ.Кизилов)

" От Вижая маршрут пролегал вверх по реке Лозьва до горы Отортен. Затем туристы переваливают на западный склон Уральского хребта, поворачивают на юг, доходят до горы Ойка-Чакур и, перевалив снова на восточный склон, спускаются вдоль реки Северная Тошемка в посёлок Вижай, двигаясь здесь на юго-восток. Протяжённость пути Вижай - Отортен - Ойка-Чакур - Вижай составляла 300 километров (рис. 2)
.
Схема маршрута дятловцев. Рисунок автора.
Красный треугольник - лабаз; знак вопроса - тела туристов на склоне горы."
"В Постановлении прокурора описание маршрута не содержит упоминания о реках Унья и Вишера на западном склоне."
"Ещё об утверждённом маршруте: он требует исполнения и не позволяет отклоняться, иначе не будет зачтён"
"У неё (Анны Матвеевой) нет противоречия с маршрутом, обозначенным Масленниковым Е.П., но появляется уточнение после горы Отортен: "река Унья - река Вишера". То есть туристы должны были двигаться по западному склону Уральского хребта, тогда как, по Масленникову, - по хребту"

Ссылка: http://www.4turista.ru/node/5298 ( 27.08.1986 )
2.Мансийской тропой
"Мансийские тропы на уральском севере имеют древнее происхождение. Удивляет природное чутьё, прекрасное знание местности таёжными жителями. Даже сейчас, имея карту, ориентироваться в тайге не просто, а мансийская тропа, ловко обойдя болото, вывела к ручью. На дереве у лесного кострища виден «катпос» — охотничий затёс-информация, что здесь был добыт медведь. В просветах деревьев виднеется тёмная громада уральского хребта. Тайга редеет. На водоразделе между Северной Тошемкой и Ушмой в берёзовом лесочке стоит загон для оленей, нарты, на дереве лабаз — хранилище продуктов. В лабазе мешок с окаменевшей мукой, соль, береста. Людей здесь не было давно."
 "Утром продолжаем подъём. Тайга уступает место высокогорным лугам. Открывается вид на уральский хребет, носящий здесь название Поясовый Камень — многочисленные каменистые отроги с причудливыми скалами на вершинах, ленточки рек"
3.Унья
"Перевал остался позади. Ещё за километр «услышали» голос реки. Но о сплаве пока рано думать: мелковата и бурна Унья. Принимая к себе речки и ручейки, стремительно несёт она свои воды к великой северной реке Печоре. Бредём вниз берегом реки без тропы через кустарник и колодник. Двадцать километров бездорожья утомляют. Только в слиянии Большой и Малой Уньи собираем катамараны, начинаем сплав."
До появления староверов, в самых верховьях Уньи, близ гор, стояли юрты вогулов Минея и Алексея Укладовых. Вскоре вогулы ушли на Лозьву, почувствовав ущемление своих прав на лесные угодья.
В Усть-Бёрдыше, куда мы приплыли, патриарх местного семейства Чагин — этакий старичок-лесовичок.."
 
от автора :Не родственник ли он того самого Чагина, который допрашивался по делу 
 "Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я видел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. Подпись: Чагин"

 Ссылка: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml#ri5
(Пискарева М.Л. "Беседа с Владимиром Андросовым о вижайцах А.Чеглакове, леснике Пашине, манси и Перевале им. группы Дятлова"

М.П.: А что Вы скажете о лабазе дятловцев на фото (фото 5)?
В.А.: Я не вижу никакого лабаза.
М.П.: Вот этот, где в снег воткнута лыжа, а на ней гетры.
В.А.: Обычно лабаз, если он был, устанавливают не в снегу, так как звери могут найти и растащить, или сами люди могут потерять это место. А на высоком месте, чтобы он был виден издалека. Между двух рядом стоящих деревьев устанавливают поперечины - толстые стволы деревьев, диаметром 12-14 сантиметров. Для прочности. А на них кладут то, что хотели оставить: продукты, что-нибудь лишнее из одежды, запасные лыжи, ну, и т.д. Рядом привязывают горелую большую тряпку, запах тряпки будет отпугивать зверей. Или стреляные гильзы от ружья, они пахнут порохом, ну, что-нибудь пахучее, кусочек тряпки, подержанный в бензине, ну, и т.п. А лабаз в снегу могли сделать только отчаянные идиоты, ничего не понимающие в тайге, дилетанты, и таких гнать надо из тайги. У всех у них надо сначала экзамен принимать типа "Основы выживания в тайге", а потом только пускать по маршруту. Меньше будет ЧП."


 

Добавлено позже:

Мне с трудом все-таки удалось  вставить одну из разновидностей ловушек "Пасть"
« Последнее редактирование: 04.11.13 07:37 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #31 : 20.10.13 14:02 »
Стоун !
... Есть в этом, что-то фатальное...
Согласна только в этом, что фатальность витала над каждым, но не в Вашей трактовке событий. Молодые, красивые и достойные должны быть форпостом борьбы с угрозой, примером противостояния угрозе. Ну типа лозунг "Правда всёравно победит, даже если погибнет в бою"...
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm
Валентина ТОКАРЕВА (БАЛДОВА)  - мнение от тех, кто там бывал именно в то время и не в фантазиях, и кто смотрел в глаза маленьким и храбрым Людям.
И еще из современных ЯНЕЖ тоже не смог углядеть душевного уродства у них, хоть и спиваюшихся, но мучительно хранящих свои, Человеческие корни.
А Вы почти нарисовали бандформирование из манси с главарем в виде шамана. Мож почитаете поболе про истинных шаманов. Шаман бы притащил убийцу на суд иноверцев, а не стал покрывать и мастерить театр теней Кабуки.
Жаль, что Вы не смогли для себя понять, изучая традиции и этнос манси, что есть для манси человек, что есть для манси жизнь, и что есть для манси смысл этой жизни...
« Последнее редактирование: 20.10.13 14:12 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #32 : 21.10.13 04:34 »
Ну типа лозунг "Правда всёравно победит, даже если погибнет в бою"...
Согласна с Вами и лозунг красивый и манси хорошие. Я даже больше скажу
Ссылка: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
"М.П.: Следователь В.Коротаев рассказывал такую историю: "... Когда они навязали версию, пришлось устанавливать и ловить манси, что не так-то просто, но помогал Степан Куриков, шаман. Я там 4 года проработал, поэтому приходилось с ним контактировать неоднократно. Это порядочный, честнейший человек. "Он оказал помощь в смысле поимки и доставки этих манси. А он был честный человек, приходилось мне расследовать дело в отношении его сына, он убил Бурмантова, так он привел своего сына и сказал: вот убийца, судите. Я такого за 40 лет работы не встречал, чтобы отец сына-убийцу привел"
"М.П.: Меня все волнует исчезновение сыновей Куриковых. Если одного осудили за убийство, он мог погибнуть в тюрьме?
В.А.: Элементарно. Самбиндалов Василий повесился в тюрьме. Они, манси, привыкли к свободе. Свобода для них - все. У них свои законы, а наши второстепенны. Поймают, значит виноват, и будет сидеть. Но сидеть они много не могут, они вольные в душе. Это было давно. Только на Ушме можно уточнить, что и как. А за умышленное убийство в те годы минимум, это 8-10 лет. Он этот срок не выдержит, это точно."
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 01.05.24 19:20

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #33 : 21.10.13 21:56 »
[
Цитирование
Мои мысли о гибели пятерки...
Цитирование
конечно удар по голове это толково но остались бы следы... в лоб бить - только один под это подходит - Слободин (если не ошибаюсь). остальные сомнительно. можно ударить по затылку 40 минут сна иа потом мороз подходит. более быстрый способ удар по переносице, НО нет следов опять же.
Далее о фальсификации СМЭ я высказывал предположение о писанине под диктовку много противников этой мысли даже. если разделились и прочее то внизу и то вряд ли. не мистифицирую но вместе толпой неспешно шли не просто так. тем более исходя из описания то шли такими как их нашли - не совсем в здравом уме были отсюда вопрос почему и что было причиной. травмы всецело... я описал в своей теме валяется на просторах "исследований" открытая но заброшенная перечитайте если захотите может что интересное отловите - разрешаю забрать себе. Мне не писать диссер или монографию)))
« Последнее редактирование: 25.10.13 18:11 от Стоун »


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #34 : 21.10.13 22:24 »
Стоун !
... но помогал Степан Куриков, шаман.
Смею Вас уверить, что Куриков шаманом ( и ни один из их рода ) никогда не был. Куриков был представителем власти местной и маленького уровня...

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #35 : 22.10.13 00:47 »
И еще из современных ЯНЕЖ тоже не смог углядеть душевного уродства у них, хоть и спиваюшихся, но мучительно хранящих свои, Человеческие корни.
Душевное уродство тут ни при чем. Точнее, душевное уродство в нашем понимании и в понимании манси - вещи абсолютно разные.

Шаман бы притащил убийцу на суд иноверцев
А что же он не притащил? Вы возразите - он не знал, кто. Я возражу - как не знать то, что творится дома? Ведь если живущие в 50 километрах считаются соседями, если "сорок километров - рядом" и прочее, и прочее.. - разве это не дом? Может, они и не убивали, может, только со свой горы прогнали, может, они вообще ни при чем - но знали обязательно. Или узнали задолго до поисков. Но не сказали. Почему?

что есть для манси человек, что есть для манси жизнь, и что есть для манси смысл этой жизни...
А вот совсем не то же самое, что для нас с вами. Совсем не то! Когда я начала интересоваться их историй, культурой и видением мира - реально, я была очарована! Это как детские рисунки, детские стихи, сама природа. "Вселенная манси". Живой, неживой, множество душ, уровни мира, круговорот духов в природе. И всегда - радушие, гостеприимство и полная закрытость. Не пускать чужих в свой мир. Не предавать своих духов. До фанатизма. Такими мы их и видим в так горячо рекомендуемой вами к изучению литературе. - Идущих на все, рискующих многим,

но мучительно хранящих свои, Человеческие корни.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | FanMNR

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #36 : 22.10.13 03:57 »
онечно удар по голове это толково но остались бы следы... в лоб бить - только один под это подходит - Слободин (если не ошибаюсь). остальные сомнительно. можно ударить по затылку 40 минут сна иа потом мороз подходит. более быстрый способ удар по переносице, НО нет следов опять же
Ув.Andrius, я имела ввиду, что у профессиональных охотников, имелись разные орудия для охоты. Если тройка, двое с переломами ребер и один с переломом черепа, могла несчастным образом попасть под воздействие стационарной ловушки "пасть", ссылка на ее устройство выше. Помните " как от удара автомобиля"? То, остальных могли оглушить самострелами с тупым наконечником. А удары по затылку и переносице, это во-первых, как Вы правильно заметили - следы, а , во-вторых, в свете данной версии, извините за неуместную шутку, "не наш метод". Ведь на одинаковые маленькие бугорки (шишки) на лбу никто даже внимание не обратил.

Добавлено позже:
Далее о фальсификации СМЭ я высказывал предположение
Обязательно прочту, когда будет время.
« Последнее редактирование: 26.10.13 05:46 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: sd.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #37 : 22.10.13 04:13 »
Северные народы между собой, насколько я знаю, не воевали и убить человека, пусть даже и иноверца, для них практически невозможно, менталитет не тот.
Ну у Вас и обобщения ... так и рождаются легенды ...

Воевали. Вырезали семьи. Книги по истории Сибири смотрите.
 Просто после завовевания православной  Россией - да, менталитет уже не тот )))
 Кроме того, именно про манси мне неизвестна их история. Ах да, сын Курикова ( в общем шамана) жену убил и это было обычное дело.

   Кстати, логически понятно, что убив , освежевав, выпотрошив и сьев брата своего "олешку" ,можно убить и брата своего "человечишку".
"Менталитет" не тот - это у вегетарианцев)))
« Последнее редактирование: 22.10.13 04:14 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #38 : 22.10.13 04:16 »
Душевное уродство тут ни при чем
Ув.Натт, благодарю Вас конечно за поддержку. Но - эта тема для меня закрыта. Нет плохих и хороших народов. Есть люди, живущие в предлагаемых обстоятельствах.

Добавлено позже:
А что же он не притащил? Вы возразите - он не знал, кто. Я возражу - как не знать то, что творится дома? Ведь если живущие в 50 километрах считаются соседями, если "сорок километров - рядом" и прочее, и прочее.. - разве это не дом? Может, они и не убивали, может, только со свой горы прогнали, может, они вообще ни при чем - но знали обязательно. Или узнали задолго до поисков. Но не сказали. Почему?
А вот очень конструктивное замечание. Моя версия с этого и начинается.
« Последнее редактирование: 26.10.13 05:47 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #39 : 22.10.13 10:43 »
Стоун,
а что думаете про "собачку говорящую"?
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000073-000-20-0
Ссылку нашла у В.Кудрявцева. Очень интересно, на мой взгляд.
Определеннно запах собачке был знаком.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #40 : 22.10.13 13:21 »
Стоун, как вижу ваши рисунки ловушек, все время 2-Северный вспоминаю..
с частоколом.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #41 : 22.10.13 18:31 »
Хочу пригласить всех пользователей, исследователей и гостей, зашедших на эту ветку, на очень интересную экскурсию, в «Торум-Маа» - музей-заповедник под открытым небом.. Чудесные высокохудожественные фотографии показывают самобытность обско-угорских народностей ханты и манси. Смотрите и наслаждайтесь!
Просьба, обратить особое внимание на фото с описанием действия "ловушки на медведя"

Ссылка: http://www.2r.ru/articles_all.asp?article=163&page

Добавлено позже:
Ув. Gulia70 и Натт очень хочется, но сегодня к сожалению нет времени с вами пообщаться. Я обязательно на рисуюсь, как только смогу.
« Последнее редактирование: 22.10.13 18:39 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Натт | Дмитрий Карягин

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #42 : 23.10.13 00:38 »
Стоун,
спасибо за ссылку, очень интересно!
Только сдается мне, что большая медвежачья ловушка ломает позвоночник как спичку..
И еще интересный момент нашла у вас - про серый или какой там лоскут на ноге. Вроде не нашлось другой части этой вещи? Так может это изначально и был лоскут,как вы и предположили, а не часть чьей-то одежды? Почему один? Так может два, другой не нашли. Почему не потерялся, пока шли/бежали вниз? Так может и не шли вниз. А может сначала в валенках шли... И неправильно думать, что четверка погибла последними на основании этого лоскута, а ведь некоторые версии на таком порядке событий и строятся.
И кто решил, что С.К. не травмирован? В СМЭ данные за ЧМТ и асфиксию. Не нашедшие отражения в заключении эксперта.
Еще насчет "инсценировки"... как то не так. Если все-таки это манси, то там иная логика, иное значение всего. Чтобы понять, надо самому "стать немножко манси" образца 1959 года.Эту мысль еще думать и думать.
/это я всю версию с начала перечитала, за эти моменты глаз зацепился/

Оффтоп (текст не по теме)
Еще раз спасибо за ссылку. Я там и свой городок увидела )


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #43 : 23.10.13 17:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Меня одно волнует, почему настил был так глубоко? Как они туда спустились , почему ни в лесу было остаться?Как будто они от кого-то прятались.[/q][/q][/q]
Ув.Voda, Волнуйтесь, думайте. Вы- молодец. С этого все начинается.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Стоун, как вижу ваши рисунки ловушек, все время 2-Северный вспоминаю..
с частоколом.
Рисунки не мои. Ассоциации с неизвестным мне частоколом, который Вы помните?, мне не понятны.

Добавлено позже:
Только сдается мне, что большая медвежачья ловушка ломает позвоночник как спичку..
Натт, Вы мне нравитесь. На сколько я успела заметить у Вас есть замечательная черты - ироничное отношение к себе, доброта, и стремление к истине. Вы - единственная кто, прочитал, через дебри сообщений, как я их называю "от нечего делать", мою версию целиком. Повторюсь " версия будет и должна трансформироваться". "Говорящая собачка", мое мнение о ведении УД и др. возможно будут озвучены, если я утвержусь в главном для меня.

Добавлено позже:
Еще немного о "следах" Дятловцев.

http://www.kp.ru/radio/stenography/65302/ (Экспедиция телеканала КП на перевал)
 
"Есть еще одна загадка, за которую нам удалось зацепиться. Мы знаем, у нас есть четкое описание следов, которые якобы оставила группа Дятлова на перевале в роковую ночь. Есть следы, вдавленные в снег, якобы след человека босиком. Есть следы, а они описаны в уголовном деле, следы столбиком, это когда просто снег выметается, а там сильные штормовые ветра, и остались следы столбиком. Эти следы описаны в уголовном деле. И, приехав на место, мы обнаружили точно такие же следы столбиком, которые за два дня до этого, причем, обнаружил Николай Варсегов, спецкор «Комсомолки». Эти следы два дня назад оставили ребята, приехавшие до нас в это место. Просто они прошли по этому месту, не предполагая, что оставят след. И на следующий день был сильный штормовой ветер. Снег вымело и остались такие следы. И когда они образовались, мы в это время приехали на перевал. Мы зафиксировали эти следы, сфотографировали. Они нас удивили. Мы попробовали понять, как они образовались. Но дело в том, что уже через день от этих следов не осталось и следа.
Рогоза:
- А в материалах уголовного дела они присутствуют…
Ко:
- Они присутствуют. И говорится о том, что они сохранились. Предположительно группа Дятлова покинула место 1 февраля, а эти следы были обнаружены 26-го февраля. Уголовное дело говорит нам о том, что эти следы более тех недель сохранялись на перевале. Но теперь-то, судя по тем следам, которые были сделаны сейчас, можно спокойно сделать вывод, что это были следы не группы Дятлова."

http://taina.li/forum/index.php?topic=119.0#msg_1480 (Блокноты Г.К.Григорьева)

"Собака нашла девушку под настом. Второй труп нашли лыжники из отряда Слобцова. Двое обнаружены за речкой в лесу, под кедром. Они лежа­ли рядом, головой к горе. Трупы обламываются, как хрустальные. Вымерзли. Палатку откопали. Обнару­жили три пары валенок, лыж­ные палки, пленки. Дневники лежали в личных вещах. У Дят­лова маршруты на каждый день. 31 января подготовлен маршрут на высоту 1079. На камнях клюква. Крас­ная, крупная. Ели, но без вку­са — ни влаги, ни сласти. Выветрелая. С манси Степаном Куриковым была рация: —Я не заблюдюсь, все знаю. Но мне сообщение надо давать, — говорил Куриков. Найден лабаз погибших. Он так близко от лагеря, где живет 34 человека. И они уже 10 дней там топчутся и не мог­ли на него наткнуться. Вот как все задуло"
"Утром 13/03 встретился с полковником в гостинице. Речь снова завел о своем по­лете в горы.
—Ну, собирайся, полетим, раз ты настырный такой, — сказал он добрым голосом, хлопнув меня по плечу.
Завхоз аэродрома Андрусенко Иван Гаврилович дал мне новую фуфайку, ватные брюки. Пилот Владимир Плешков — унты. И мне был не страшен никакой мороз. Че­рез 30 минут на вертолете МИ-4 я поднялся в воздух. С фотоаппаратом на груди, блокнотом и карандашом в руках прильнул к круглому окну вертолета. На горе 1079 было тихо. Горы словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг об­леденелых камней воронки. Идти так скользко, что я, ув­лекшись фотоаппаратом и блокнотом, чуть не сломал ногу. Спускаемся к лесу. Не ве­рится, что вчера в этом мес­те шли поиски. Сегодня — ни малейшего следа."
« Последнее редактирование: 26.10.13 05:50 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #44 : 24.10.13 23:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Никак не соображу, какие специалисты в образовании таких следов могут понимать :( может, физики?

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #45 : 25.10.13 04:32 »
Никак не соображу, какие специалисты в образовании таких следов могут понимать :( может, физики?
Натт, а почему оффтоп. Это один из главных моментов в моей версии. Специалисты по следам называются криминалисты.

http://studyport.ru/yurisprudentsiya/issledovanie-sledov-nog-cheloveka-na-meste-proisshestviya
(Это типа реферата, но ссылки там даются на книги Е.И. Зуева, издание  аж 1968г)

Произвольно расположенные следы описываются так же как и одиночные. Упорядоченные следы обуви (дорожка следов) описывают с указанием всех элементов дорожки следов:
- линия направление движения;
- линия ходьбы;
- длина шага левой (правой) ноги; ширина постановки ног;
- углы разворота стоп.

В протоколе осмотра описываются все элементы дорожки следов (измерения производятся не менее трех раз), указываются вид следов и описываются наиболее четкие одиночные следы обуви для правой и левой ног. Фотосъемка производится по правилам линейной панорамы и масштабной фотосъемки. Помимо фотографирования дорожку следов можно зафиксировать путем изготовления масштабного плана.

Фрагмент протокола осмотра места происшествия:
"На снегу под окном северной стены дома на расстоянии 15 см от стены обнаружен объемный след обуви для левой ноги. В следе отобразились подметочная и каблучная части низа обуви. Передний срез подметочной части низа обуви обращен в сторону окна. Передний срез подметочной части и задний срез каблучной части- полукруглые, передний срез каблучной части - вогнутый. Длина следа 305 мм, наибольшая ширина подметочной части-105 мм, длина каблучной части- 78 мм, ширина каблучной части-80 мм, глубина следа от 10 до 30 мм. Рисунок в следе не просматривается. Измерение производилось при помощи масштабной линейки. След сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки при естественном освещении. После фотографирования со следа изготовлен гипсовый слепок, к которому прикреплена бирка с пояснительным рукописным текстом"

Ничего из этого не было сделано, либо было, но изъято из УД. Поэтому доказательств, что следы на склоне принадлежат ГД, нет. Но, ведь кому-то было нужно, чтобы следы увидели поисковики и взяли так сказать "правильное" направление.

Добавлено позже:
Повторю свое же сообщение выше.
"В конкретном случае, по следам сохранившимися около или более 20 дней - не верю, потому что знаю, этого не может быть. С этого я начинала, я  сделала большую подборку по следам из просторов интернета, литературы, форумов и т.п. о возможности возникновения,  продолжительности сохранения, метеорологических и прочих условий для доказательства всего перечисленного. И пришла к выводу, что вероятность такого явления, практически равны нулю."
« Последнее редактирование: 25.10.13 04:39 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #46 : 25.10.13 17:26 »
возможности возникновения,  продолжительность сохранения
имела в виду специалистов, в возникновении и сохранении понимающих. Так как одного того факта, что экпедиция КП натоптала, столбики образовались,а через пару дней исчезли - этого недостаточно. Ледяные столбики-следы и у нас в средней полосе прекрасно получаются - делают люди тропочку на чистом снегу, не в городе, к весне мягкий снег начинает оседать, днем солнце, ночью морозец - такие столбики и остаются, стаивают много позже остального снега. Но не один раз надо пройти по следам, чтобы такие столбики к весне были. Так вот - какие метеоусловия должны были  быть на перевале, чтобы от однократного отпечатка столбик образовался, и сохранился долго, и возможно ли это в принципе. Судя по тому, что на перевале фирн, наст, ледяная корка - вроде возможно. Но на какой срок? Например, специалист говорит: оттепель +1 градус, ветра нет, через пару часов -25 градусов, ветер 20м/с. Тогда будут прочные столбики от однократного отпечатка. Сохранятся на месяц при условии стабильно низкой температуры, отсутствии оттепелей, при силе ветра от 7 до 30 м/с. И если такие условия на перевале возможны, то следы  давние, если же в принципе невозможны - значит, следам от роду пара суток.

Добавлено позже:
Кошмар. Я только что открыла Америку. :(
http://taina.li/forum/index.php?topic=270.0
« Последнее редактирование: 25.10.13 18:04 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #47 : 25.10.13 19:02 »
Например, специалист говорит: оттепель +1 градус, ветра нет, через пару часов -25 градусов, ветер 20м/с. Тогда будут прочные столбики от однократного отпечатка. Сохранятся на месяц при условии стабильно низкой температуры, отсутствии оттепелей, при силе ветра от 7 до 30 м/с.
Натт, при всем уважении к Вам, я не хочу тратить время на эту галиматью. "Резкое потепление и резкое похолодание" - это на совести  "наших классиков", в общем из другой оперы. 
Повторюсь в который раз ""В конкретном случае, по следам сохранившимися около или более 20 дней - не верю, потому что знаю, этого не может быть. С этого я начинала, я  сделала большую подборку по следам из просторов интернета, литературы, форумов, свидетельств поисковиков и т.п. о возможности возникновения, а главное - продолжительности сохранения, метеорологических и прочих условий для доказательств... И пришла к выводу, что вероятность такого явления, практически равны нулю."

Добавлено позже:
Я немного подчистила  свой пост, чтобы он был белее читабельным.
« Последнее редактирование: 25.10.13 19:19 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #48 : 25.10.13 19:23 »
не верю
Так и я не верю, а моя галиматья постом выше - сначала причитания на тему "а расскажите мне, самой искать лень", а потом большой конфуз *JOKINGLY*!

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #49 : 26.10.13 06:52 »
а моя галиматья постом выше
НАТТ, что Вы? Ваши мысли вслух мне понятны. Под "галиматьей" я подразумевала множество прочитанного по этой теме. Для начала зайдете на ветку в общих обсуждениях "Следы и погода" или сюда http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=206. Видимо для людей , придерживающихся версий ОШ, метанол, ракетная и пр., нужно, чтоб следы сохранились, а для тех, у кого другой взгляд на события - не нужно.
Вот и бьются они друг с другом над этим вопросом, но все тщетно.
А для некоторых исследователей, наоборот все просто и не надо никаких плюсовых температур:
Евгений Буянов Б.Е. Слобцов Тайна аварии Дятлова
"Занесло снегом и погибших у границы леса. У кедра, на слегка возвышенном месте, занос был меньше, ― сколько снега наносило, столько примерно и сдувало. Поэтому и остатки костра, и погибших Дорошенко и Кривонищенко почти не занесло."
"Остатки следа небольшой лавины у палатки тоже заровняло сильным ветром, а часть снега просто сдуло вниз, обнажив уплотненный снег следов дятловцев и верхний угол их палатки над стойкой входа. Эту картину и увидели спасатели, когда пришли к месту трагедии. Вынос лавины состоял из разрыхленного снега и выступов кусков «снежной доски», ― стоит ли удивляться, что неровности выноса быстро разрушило и заровняло ветром с наждаком снежной крошки так, что он стал почти неотличим от застругов на поверхности наста? И стоит ли удивляться, что «след лавины» не обнаружили, если его вообще не искали? "

[

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вот сейчас посмотрела последние сообщения. На данный момент людям больше интересна Гибель Эльзы Лэм. Я понимаю на то и существует форум, чтобы каждый имел право выбора. Но как то стало грустно.
« Последнее редактирование: 26.10.13 07:04 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #50 : 26.10.13 16:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
На данный момент людям больше интересна Гибель Эльзы Лэм. Я понимаю на то и существует форум, чтобы каждый имел право выбора. Но как то стало грустно.
Устали уже, тут же сплошь тупики. Я поэтому стараюсь ни в одно обсуждение не втягиваться. За исключением тем про манси. Потому что - много материала совершенно на первый взгляд не относящегося делу, но : позволяющего понять, возможно ли в принципе, чтобы манси убили. Ну как бы объяснить.. позволяет ли психология манси. Не отдельно взятого человека, а группы людей. Читаю все что нахожу и про них, и их сказания, песни, сказки.. красота, и жуть. Вот в чем убеждаюсь железно - никаких инсценировок сделать они не могли, невозможно им было понять наперед, как "чужие" будут их инсценировку объяснять (даже анализировала "поменяв местами" русских (скажем так) и манси). Что еще поняла - что "версия манси" для государства еще более неудобаварима, чем все другие. И в то время была, и сейчас особенно.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #51 : 27.10.13 11:38 »
За исключением тем про манси.
http://adventurteam.ru/content/view/1415/29/
Проект екатеринбургских исследователей получил «Хрустальный компас» — за популяризацию историко-культурного наследия
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #52 : 29.10.13 16:35 »
http://adventurteam.ru/content/view/1415/29/
Проект екатеринбургских исследователей получил «Хрустальный компас» — за популяризацию историко-культурного наследия
Не хотелось бы засорять свою ветку и "плодить новые сущности", не думаю, что это это имеет отношение к трагедии, но все же приведу одно интересное совпадение.
"К своему сожалению, о роде Лялькиных мы нашли совсем немного, а именно о Лялькине Игнате Андреевиче, сыне Андрея Петровича. Он также родился в деревне Вотьпа в 1909 году. Унаследовал от отца занятие промысловика – до Великой Отечественной войны занимался охотой и рыбалкой. Был мобилизован на фронт летом 1941 года на Ладожское озеро (Северо-Западное направление). Служил рядовым солдатом в понтонных войсках (строил мосты и переправы). Был контужен. Демобилизован в самом конце войны – в феврале 1945 года. После войны – охотник. В 1964 году он умер там же в Вотьпе от болезней."
« Последнее редактирование: 29.10.13 16:38 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #53 : 29.10.13 22:41 »
Во первых хотел бы сказать огромное спасибо Стоун за приглашение в обсуждение топика. Идея весьма интересная - и оригинальная.
Но есть множество моментов, которые укрепляют с каждым днем мою внутреннюю уверенность в единственно возможном варианта развития событий в ту роковую ночь. О нем ув. Алина уже поделилась, довольно давно ссылкой на данном форуме, за что ей огромное спасибо. Но не будем об этом. Речь идет о предположении криминально - бытового убийства. По сути, я придерживаюсь скромной и непопулярной позиции, занятой следствием в 1959 году об отсутствии криминального события преступления. И дело даже не в отсутствии мотива, а в конкретном отсутствии всех составляющих убийства как системы обязательных признаков.
Во вторых хотелось бы посоветовать подумать над письмом Иванова - вместе с данным уголовного дела и воспоминаниями поисковиков, а также аналогичными случаями гибели и травмирования людей.


Поблагодарили за сообщение: Натт | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #54 : 30.10.13 04:33 »
хотелось бы посоветовать подумать над письмом Иванова - вместе с данным уголовного дела и воспоминаниями поисковиков, а также аналогичными случаями гибели и травмирования людей.
Геннадий, спасибо за сообщение и за совет. Вы наверное правы: мою бы энергию, да в мирных целях. Я здесь ни с кем не спорю, а как бы размышляю.
Вот свидетельство поисковика, который нашел Люду "В.М.А.: По-моему, Иванов к настилу и не подходил. Издалека посмотрел на ёлочки без верхушек и пошел к трупам. Кстати, я обратил внимание, что Иванов ничего не записывал, ничего не фотографировал. Такое впечатление, что ему это не интересно, и он заранее знает и причину гибели и что будет дальше." (Владимир Аскинадзи рассказывает... М.Пискарева http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml). Иванов заранее мог знать, что ОШ именно так калечит людей, т.е. травмы характерны для воздействия ОШ на человка? Конечно, когда спустя много лет очень пожилой человек пишет исповедальное письмо, как можно ему не поверить? Но ведь, он мог сам себя убедить в этом, и поэтому искренне написал то, что думает. Про аналогичные случаи я читала: необъяснимые уходы людей от жилья, раздевании и разувании на морозе. А вот про аналогичные травмы - нет.
Попробую найти и изучить "систему обязательных признаков" убийства. Пока пытаюсь найти орудие преступления.
И все же, извините за назойливость, могли ли быть подобные травмы троих из "четверки в ручье" причинены ловушками-самоловами, описанными выше? 
« Последнее редактирование: 30.10.13 05:59 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #55 : 30.10.13 10:19 »
Стоун !
... И все же, извините за назойливость, могли ли быть подобные травмы троих из "четверки в ручье" причинены ловушками-самоловами, описанными выше?
Сожалею, что Вы к своей логике не подключаете школьный курс физики. Ловушки ставились на объекты массивнее человека не менее чем в 2 раза. Их убойность была расчитана на мгновенную смерть дичи, чтоб та не мучалась, не рвалась ( и потому не калечила себя еще больше) и испускала дух почти мгновенно. Что за травмы тогда должны быть у человека? Капкан на волка ловит его и фиксирует, а горностая этим капканом разрубит...
« Последнее редактирование: 30.10.13 10:20 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #56 : 30.10.13 10:44 »
Почемучка. Ваше знание предмета просто изумительно. Если не составит труда, почитайте в данном топе
Глава 3.
3..1. Несчастный случай или...?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #57 : 30.10.13 12:28 »
Стоун !
Оффтоп (текст не по теме)
Почемучка. Ваше знание предмета просто изумительно. Если не составит труда, почитайте в данном топе
Глава 3.
3..1. Несчастный случай или...?
Уж не загневайтесь, но после общения с другими мансипированными версияводами и плодами их интеллекта я могу читать такого направления предположения только по диагонали и через абзац. Иначе я сильно начинаю оффтопить  и трольчатничать. Так что я берегу и Вас, и себя...
« Последнее редактирование: 30.10.13 12:29 »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #58 : 30.10.13 16:06 »
Вот здесь есть мнение о статье Иванова:

http://budclub.ru/k/klewcowa_i_s/psgd1.shtml

Добавлено позже:
Ну и от себя пять копеек. Замените в этом отрывке слова "огненные шары, эти шары, астронавты"(что суть одно и то же) на другое, какое больше нравится - бандиты, шпионы, военные, манси, шаманы - обший смысл не изменится. *YES*

"И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех(?) человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает.
...
Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь." - и тогда им трындец, так и хочется добавить.

Добавлено позже:
,

Двое у кедра. К + Д ( оба Водолеи)
Тройка на склоне. К + С + Д  (все Козероги)
Четверка в ручье. К + З + Т + Д   (Стрелец - стихия огня, Водолей - стихия воздуха, Рак - стихия воды, Телец - стихия земли)

Есть в этом, что-то фатальное.
Слегка объяснила это в теме Karjalan Poika - у двоих Водолеев (у кедра) СПС разрешилось в классическом варианте - глубоким сном, у одного из них с предшествующим сну эпиприпадком, потому и пена.  СпрОсите - а С.З.? У него "прививка" - война.
« Последнее редактирование: 30.10.13 17:59 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #59 : 31.10.13 18:26 »
http://samlib.ru/k/klewcowa_i_s/psgd1.shtml ( Клевцова Ирина Сергеевна "По следам группы Дятлова 1. Исповедь на заданную тему, или "не могу молчать"?)
Натт., спасибо  за ссылку. Со мной произошла удивительная вещь Я решила перечитать письмо, потом составить свое мнение, а потом посмотреть выводы автора.Совпадение процентов на 80. Судите сами.

Мои размышления над письмом (это я написала вчера, потом решила не отправлять, поскольку не захотела ввязываться в эту тему)

"Начну с того, что  не знаю автора Клевцову И.С. Попытаюсь, если так можно выразиться, препарировать письмо Иванова.
Для меня главное в тексте: "Как-то днем, в апреле этого года, у меня в квартире зазвонил телефон. Мой собеседник на том конце провода - корреспондент газеты "Уральский рабочий" Богомолов - просил разрешения прилететь из Свердловска, чтобы уточнить детали одного деликатного дела. Я дал согласие. И вот мы до полуночи сидим в моей квартире, и я отвечаю на вопросы о делах давно минувших дней. "

90-е годы - начало расцвета желтой прессы в России.
Мне лично это напоминает современный журнал "Караван историй". В том смысле, что человек говорит своими словами, а потом журналисты придают литературную форму повествования, т.е. интерпретируют по своему.

"Прежде чем приступить к анализу статьи, ознакомимся с её текстом. "
Л. Иванов ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
(газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.)

. Далее цитаты из опубликованного письма в ковычках и мои комментарии Стоун.
1.."Но никто не знал причины гибели столь большой группы туристов, т. к. погибших хоронили в закрытых гробах"
Стоун: Не всех хоронили в закрытых гробах.

2."Студенты стали искать людей, что-либо знавших об этом происшествии, но не могли установить ни одного. И тогда они правильно решили, что нужно искать прокурора или следователя, который расследовал бы это дело."

Стоун: 1990 г. Интернета в России еще практически не было. Но неравнодушные люди до этого уже пытались, разобраться своими силами, посредством почты, телефона и пр. Писали книги, создавали фонд ...

3." Когда была разбита палатка, и туристы устроились на ночлег, какая-то сила выбросила их всех раздетых из палатки и разбросала по долине. Все туристы погибли"

Стоун: Неужели такое мог сказать следователь? Мне кажется, это мог сделать только интерпретатор, в погоне за сенсацией.

4."При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину"

Стоун: А как насчет "не второстепенных" деталей? Даже не буду перечислять, все кто занимается этой темой, поймет, что я имею ввиду.

5. "А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева. И дело на таком высоком уровне угасло само собой. Все обращения родственников ложились под сукно. Такой тогда был порядок в стране, и не мы его заводили."

Стоун: "всех остальных" - цинизм высшей степени или оговорки пожилого человека, или хреновый журналист -интервьюер.

Дальше коротко, потому что противно. "В пятидесятые годы даже термина такого не было", имеется ввиду НЛО. А в 1990 уже можно было писать все, что вздумается.

Я верю в НЛО, полтергейст и т.п., потому что лично знаю очеведцев таких явлений.

Мое мнение:
 1.Иванов не писал эту статью сам, с ним не согласовывали текст, опубликованный в таком варианте, либо при согласовании угрозами или деньгами не позволили дать опровержение.
2.Кто помнит начало 90-х, для тех не секрет, что люди шли на многое,чтоб прокормить свою семью.

Пока так.

Добавлено позже:
Натт. Читала ваше исследование в в теме Karjalan Poika. Была потрясена. Но пока воздержусь от комментариев.
« Последнее редактирование: 08.11.13 16:13 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)