Убийство, но не ритуальное - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство, но не ритуальное  (Прочитано 188847 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #180 : 02.12.13 18:41 »
Огромное спасибо Стоун за всестороннюю помощь в подготовке материала!
Я лишь помогла с аудио-видео заставкой.
Свое мнение я выскажу позже, внимательно изучив весь материал.   
Сейчас я нахожусь в состоянии "Ошеломленный и смятенный" (совпадает с названием песни из альбома моей любимой группы Lead Zepelin).
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #181 : 02.12.13 21:01 »
Вопрос:  почему не разбежались в стороны (спасибо тебе, человек с ником Дятел!), а выбрали определенное направление, если точнее — с-с-в. При арктической истерии люди идут на север (или по кругу)— это раз. Поскольку  мы осторожно говорим об арктической истерии (дело не за полярным кругом) — возьмем другой вариант:  у кедра  горел костер, который (возможно) был виден с горы — это два. Они шли на свет.
Если еще полгода назад можно было шаманить как бог на душу положит, то в настоящее время вы бы поаккуратнее... этим можно впечатлить только новичков.
Собственно, я о указанных вами направлениях - неверные они, однако.
И надо понимать костер в вашей версии развел шаман? И, конечно, вас не смущает ограниченное время его горения, определенное поисковиками. 
P.S: Да, а север у вас истинный или магнитный? Или это для вашей версии не имеет значения?
« Последнее редактирование: 02.12.13 21:04 »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #182 : 02.12.13 21:23 »
Aleksandr,
зачем вы суть прячете? Может, шаман, может, не шаман. Может, кошка Альберта ) В двух словах - в таких позах умирают люди в состоянии глубокого сна. Вы видели людей, спящих после острого психотического состояния? После приступа эпилепсии? Если не видели в реальности, то посмотрите на фото двоих у кедра, это они.

Если вы еще проясните насчет истинного и магнитного севера (поскольку уж в этом я мало понимаю и нисколько не настаиваю), то буду вам бесконечно благодарна. Ведь вы же понимаете, что там, где присутствует слово "возможно", то есть в предположениях; там с таким же успехом может стоять и "невозможно". То есть критика от знающего человека в неясных для меня вопросах радостно приветствуется.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #183 : 02.12.13 21:29 »
К вопросу о причине смерти двоих из девяти.
Уважаемая Натт! С большим интересом ознакомился с Вашей версией начала событий в палатке и гибели двоих под кедром. Проделана большая работа, требующая осмысления. По ходу возник вопрос, сходны ли симптомы арктической истерии и горной болезни? Я понимаю, что гипоксии как таковой на ПД не было.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #184 : 02.12.13 21:33 »
И надо понимать костер в вашей версии развел шаман?
не надо так понимать.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #185 : 02.12.13 21:39 »
Натт, еще вопрос. Может ли состояние Дорошенко явиться результатом смягченного падения плашмя с кедра, т.е. сотрясения мозга с общим ушибом?
« Последнее редактирование: 02.12.13 21:51 »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #186 : 02.12.13 21:48 »
Уважаемая Натт! С большим интересом ознакомился с Вашей версией начала событий в палатке и гибели двоих под кедром. Проделана большая работа, требующая осмысления. По ходу возник вопрос, сходны ли симптомы арктической истерии и горной болезни? Я понимаю, что гипоксии как таковой на ПД не было.
Все же они не сходны. Если вы хотите, я подробнее напишу. Насчет гипоксии - конечно утверждать мы не можем. Да, высота, но не Эверест. Но и не равнина.  Предполагать относительную гипоксию мы можем.
« Последнее редактирование: 02.12.13 22:32 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #187 : 02.12.13 21:59 »
Aleksandr,
зачем вы суть прячете? Может, шаман, может, не шаман. Может, кошка Альберта ) В двух словах - в таких позах умирают люди в состоянии глубокого сна. Вы видели людей, спящих после острого психотического состояния? После приступа эпилепсии? Если не видели в реальности, то посмотрите на фото двоих у кедра, это они.
Напротив, я хотел чтобы в ваших построениях не было ошибок, согласитесь, они только от этого выиграют.
Если вы еще проясните насчет истинного и магнитного севера (поскольку уж в этом я мало понимаю и нисколько не настаиваю), то буду вам бесконечно благодарна.
Зачем кого то благодарить, если можно сделать пару щелчков и Википедия вам всё расскажет про истинный и магнитный азимут.
Единственное я могу указать вам истинный и магнитный азимут от палатки к Кедру. Истинный - 63 градуса, а магнитный около 83 градусов, считая, что магнитное склонение в 1959 г. составляло 20 градусов. Таким образом, истинное направление от палатки на Кедр будет ВСВ, а магнитное почти В, т. е. в любом случае не указанное вами: ССВ. А уж какой азимут выбрать - это решать вам.  :)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #188 : 02.12.13 22:07 »
Натт, еще вопрос. Может ли состояние Дорошенко явиться результатом смягченного падения плашмя, т.е. сотрясения мозга с общим ушибом?
плашмя откуда? с высоты собственного роста на мягкий снег? Ничего не будет вообще. С высоты роста на наст? Разобьет затылок или лоб и нос, много крови, сотрясение под большим вопросом. С высоты роста головой на камень? Будет сотрясение, запросто и ушиб, запросто и открытая ЧМТ. Повреждение черепа на вскрытии. При сотрясении экспертиза ничего не показала бы (размораживание); потеря сознания - вполне, эпи - если только виском. Но височная кость тонкая, было бы повреждение тогда. Если сотрясение с потерей сознания и с рвотой ( то рвотные массы отличаются от пены и забрасываются в трахею.) Или плашмя с кедра? Совсем не представляю, чтобы именно "плашмя", человек же не доска. Всегда будет место максимального ушиба.

Добавлено позже:
Единственное я могу указать вам истинный и магнитный азимут от палатки к Кедру. Истинный - 63 градуса, а магнитный около 83 градусов, считая, что магнитное склонение в 1959 г. составляло 20 градусов. Таким образом, истинное направление от палатки на Кедр будет ВСВ, а магнитное почти В, т. е. в любом случае не указанное вами: ССВ. А уж какой азимут выбрать - это решать вам.  :)
:) ну уж вас послушаю. Всегда знала, что мой ссв почти от фонаря (хотя нет, в чьей-то серьезной теме посмотрела), и надеялась, что какой-нибудь спец разъяснит уже по ходу. Вот вы сразу и увидели. Однозначное спасибо.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 02.12.13 22:16 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #189 : 02.12.13 22:17 »
Но и не равнина.
Вы считаете 635 м над уровнем моря это существенно и достаточно, чтобы говорить о горных условиях? Именно на такой высоте находится Кедр. Да, и в качестве справки  средняя высота Русской равнины составляет 170 м, на ней имеются возвышенности и плоскогорья с высотой 600-1000 м.
Натт пишет:
А какой азимут выбрать правильнее?  ;)

Необходимо выбрать такой, который соответсвует исходным предпосылкам вашей версии.
« Последнее редактирование: 02.12.13 22:22 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #190 : 02.12.13 22:43 »
плашмя откуда?
Да, с кедра. Под ним была изломанная ветка, у кедра с одной стороны ветки обломаны. А они зимой очень хрупкие и могли смягчить падение. Перелома височной в таком случае могло не быть, т.к. упал все же в снег.
   Высоту все же лучше брать  900 м, и потом, у горной же есть психические симптомы?
Натт, мне пришлось несколько раз облегчать муки эпилептиков во время припадка, и их пена всегда была прозрачно-белой. Тут она не такая.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #191 : 02.12.13 22:47 »
Aleksandr,
мы же не о горной болезни говорим. Да и кедр - это уже конец истории. Небольшая высота - небольшая гипоксия, усиливают ее, небольшую, холод, ветер, эмоциональное и физическое напряжение, влажность, перепады температур. То есть как один из факторов имеет право существовать. А давайте копнем вообще глубоко - вот как вы считаете, молодые люди 1933-38 годов рождения родились от матерей с образцово-показательно протекающими беременностями? Без внутриутробной гипоксии? Вряд ли.  Да, в дальнейшем развивались нормально, но в критической ситуации дефект проявился. Конечно, можно возразить - они раньше в походы ходили и все было благополучно. Ну так мы и не придаем  гипоксии чрезвычайного значения.

А уж в вопросе азимутов полностью на вас полагаюсь.  :)

Добавлено позже:
Да, с кедра. Под ним была изломанная ветка, у кедра с одной стороны ветки обломаны. А они зимой очень хрупкие и могли смягчить падение. Перелома височной в таком случае могло не быть, т.к. упал все же в снег.
   Высоту все же лучше брать  900 м, и потом, у горной же есть психические симптомы?
Натт, мне пришлось несколько раз облегчать муки эпилептиков во время припадка, и их пена всегда была прозрачно-белой. Тут она не такая.
Упасть - мог. Сотрясти ГМ - теоретически мог. Так капитально выключиться не мог.
У горной болезни несомненно есть психические симптомы.
Если эпилептик прикусил язык - пена розовая. Если эпилептик пролежал на улице чуть не месяц - пена высохла, если изначально была розовая, то стала сероватой, буроватой.
Сергей, ей-богу, в первую очередь над этим думала. О падении, о сотрясении и пр. Но вот к такой идее склонилась больше.
Есть такая поговорка английских медиков - "Если вы слышите за окном топот копыт, не думайте, что это зебры. Это - лошади." Простое - вернее.
Вообще ваши вопросы очень хорошие. По делу, заставляют думать, озадачивают. На них хочется отвечать. Задавайте еще!
« Последнее редактирование: 02.12.13 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #192 : 02.12.13 23:07 »
А давайте копнем вообще глубоко...
Вы меня простите, я не читал внимательно всё, а чем вас не устраивает (или устраивает) замерзание? Как говорят знающие люди все признаки на лицо: оттек легких, скусывание эпидермиса, обморожения. Плюс ожоги (попытка согреться у угасающего костра) и пр.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #193 : 02.12.13 23:16 »
Если эпилептик прикусил язык - пена розовая.
Ну да, я же первым делом им зубы и язык спасал. И сон после припадка практически немедленный, Вы правы, за редким исключением. Вопросы обязательно будут!  :)


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #194 : 02.12.13 23:17 »
Aleksandr,
Так только оно меня и устраивает!
 Вы, наверно, только шамана послушали, да Пастернака с Пушкиным прочитали)
Просмотрите хоть ссылку про менерик - ужасно интересно!


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #195 : 03.12.13 04:32 »
Вы считаете 635 м над уровнем моря это существенно и достаточно, чтобы говорить о горных условиях? Именно на такой высоте находится Кедр. Да, и в качестве справки  средняя высота Русской равнины составляет 170 м, на ней имеются возвышенности и плоскогорья с высотой 600-1000 м.
ГД шла по Уральскому хребту. А это, в любом случае разломы, залегание различных металлов и др.пород. Что предполагает присутствие аномальных зон. Так что добавляется еще один фактор.
И если на людей в нормальном состоянии это может не действовать, то в измененном может сыграть огромную роль, как впрочем и остальные вышеперечесленные факторы.

Добавлено позже:
Если еще полгода назад можно было шаманить как бог на душу положит, то в настоящее время вы бы поаккуратнее... этим можно впечатлить только новичков.
Практики манипуляций с людьми достаточно распространены. Все они основаны на древних знаниях.
В такой ритуал я верю безоговорочно. В криминалистике это называется - доведение до самоубийства.
О мотиве - в моей версии.
 
Добавлено позже:
Вы меня простите, я не читал внимательно всё, а чем вас не устраивает (или устраивает) замерзание?
Если прочитаете внимательно, то поймете, например почему нет сломанных ног, и много другое.
Как и то, что Юры замерзли спящими.

Добавлено позже:
Необходимо выбрать такой, который соответсвует исходным предпосылкам вашей версии
У людей, находящимися под психическим воздействием, выбор не велик. Куда голоса (гипнотезер и т.п.) прикажут, туда и идут.
« Последнее редактирование: 03.12.13 05:13 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #196 : 03.12.13 19:59 »
Ну да, я же первым делом им зубы и язык спасал.
никогда так не делайте:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #197 : 04.12.13 04:17 »
Поговорила с одним своим другом. Вспомнила. что в 80-х годах он работал по распределению в Туве, после окончания музыкального института. Собирал фольклор. Он рассказал такую историю.
"У тувинцев официальная религия буддизм, но в народе сохраняются древние практики шаманизма.
Местные знали о существовании старой шаманки в далеком селении. Решили помочь ему встретиться с ней. Поехали договариваться, она им отказала. А они решили все равно привезти его к ней. Поехали. И где-то на середине дороги появилась черная туча, все потемнело и начался страшный ураган. Было очень страшно. Еле ноги унесли."

Это я к тому, что могло иметь место дистанционное воздействие.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #198 : 07.12.13 08:49 »
К вопросу о причине смерти двоих из девяти
Факты убийственны, но они верны.
Резюме:
двое (двое точно!) погибли из-за возникшего у них острого синдрома помрачения сознания. Триггером возникновения психической катастрофы могла быть деятельность шамана. Зачем шаману нужна была эта деятельность? Манси на этот вопрос ответили бы так: духи приказали!
Нас  с вами такой ответ не устраивает. Он кажется нам бредом. Мышление современного человека скукоживается, ссыхается как обрывок  ритуальной шкуры, когда пытается хотя бы осознать такой ответ. Параллельные миры, как и прямые, тоже не пересекаются.
Еще раз внимательно изучила данное исследование, а также его обсуждение на ветках "Околомедицинский вопрос" и " Двое у костра".
Мое мнение не изменилось .

Я согласна с таком ритуалом. "Это не мы убили"
Практики манипуляций с людьми довольно распространены и использовались во все времена. Почти все они основаны на  древних знаниях.
В данном случае, на языке криминалистики ( науки о закономерностях механизма преступления) применим термин "доведение то самоубийства".

В связи с этим моя версия несколько трансформируется.

Допустим из добрых побуждений или за спирт манси-ханты согласились отвезти четверку на западный склон, предоставить им свой лабаз, привезти обратно, например с дровами. Там произошел несчастный случай (не исключаю конфликт).
Допустим манси не обращались ни к каким охранникам. Посоветовались с шаманом.
Тогда с пятеркой свидетелей ( с Юрами точно) могли расправились именно при помощи вышеописанного ритуала. (Обошлись без арканов и самострелов).
Один из главных моментов - это наличие минимального количество участников преступления..

Возникают вопросы по тройке:
1-вариант. Тройка пыталась остановить Юр. В палатке Зина хваталась за нож (скальпированная рана), Рустик был снаружи, допустил преградил путь и его сильно толкнули. Остальные догоняли Юр, но тщетно (Помните в состоянии СПС или утраиваются). Обратно вернуться к палатке не хватило сил. Зина рванула за аптечкой? одеждой?... Возможно Дятлов дал приказ. А сам пытался реанимировать Юр.
2-й вариант. Кроме Юр еще кто-то из пятерки поддался СПС.
3-й вариант. Поддались все , но в разной степени. Юры заснули,. а у других начался отходняк и упадок сил.
(Возможно их добили, отсюда - динамические позы).

Пока так.
« Последнее редактирование: 07.12.13 08:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #199 : 07.12.13 09:01 »
Это не версия, а бессвязная фантазия.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #200 : 07.12.13 09:27 »
Это не версия, а бессвязная фантазия.
А почему бессвязная?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #201 : 07.12.13 10:52 »
А почему бессвязная?
Потому что у Gerda1 не комментарий, а оценочное суждение, основанное на прочтении последнего поста.  :(

Добавлено позже:
Gerda1,
от такого продуманного человека, каким вы представляетесь, хочется услышать ( в смысле увидеть) конструктивный комментарий. А для этого надо версию с начала прочитать.
« Последнее редактирование: 07.12.13 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #202 : 09.12.13 11:43 »
Появляются новые вопросы -

Тройка пыталась остановить Юр. В палатке Зина хваталась за нож (скальпированная рана)
Если бы Зина порезала руку в палатке, да ещё и ножом- так все бы было в крови, во всяком случае некоторые предметы были в окровавленных отпечатках... Да и нож все-таки наносит не скальпированные раны, а резаные...

Зина рванула за аптечкой?
А что такого было в аптечке дятловцев, что могло бы ( по разумению Дятлова, пославшего Зину) спасти Юр от СПС ?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #203 : 09.12.13 12:59 »
ELENAEA,
если вообще согласиться с возможностью возникновения СПС, то можно не заморачиваться реконструкциями событий  - десятки вариантов могут быть без малейшего намека на логику.

Добавлено позже:
В аптечке реально была всякая символическая ерунда - но что мы можем предполагать о "разумении Дятлова"?
« Последнее редактирование: 09.12.13 13:01 »

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #204 : 09.12.13 13:20 »
если вообще согласиться с возможностью возникновения СПС, то можно не заморачиваться реконструкциями событий  - десятки вариантов могут быть без малейшего намека на логику.
Логика присутствует в любом действии, только не всем она хорошо видна и понятна.
 
В аптечке реально была всякая символическая ерунда - но что мы можем предполагать о "разумении Дятлова"?
Ну, если считать Дятлова "неразумным" к чему тогда все эти изыскания?Почему тогда СПСу поддались самые физически крепкие, уравновешенные парни, а не слабые и более эмоциональные девушки?.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #205 : 09.12.13 14:26 »
Логика присутствует в любом действии, только не всем она хорошо видна и понятна.
Полностью согласна - как раз имела в виду, что она "не всем хорошо видна и понятна".

Почему тогда СПСу поддались самые физически крепкие, уравновешенные парни, а не слабые и более эмоциональные девушки?.
Во-первых, синдром не "поражает" избирательно слабых и эмоциональных, такой связи нет.
 Во-вторых, разговор о двоих идет только из-за внешних признаков их смерти. Из признаков смерти других туристов такое предположение вывести нельзя - но это не значит, что с ними не происходило нечто подобное. Но если в случае с Юрами можно хотя бы предположить, то с остальными, если двигаться, так сказать, от результата (т.е. характера смерти) - предположить сложно; и лучше не предполагать, а то придется фантазировать.

А касательно "разумения Дятлова" - я имела в виду, что ход его мыслей невозможно представить. "Разумение" и "неразумный" - это же разные вещи, не так ли?
« Последнее редактирование: 09.12.13 17:49 »

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #206 : 09.12.13 19:47 »
Читала Ваши ссылки - и сделала вывод, что подобного вида изменения психики не отмечались у вновь прибывших в заполярные области -в основном у аборигенов (народов севера) или у длительно пребывающих в этих широтах европейцев (работа, экспедиции).И наводит на мысли, что подобные явления связаны или с генетическими особенностями местных+отсутствие витамина С (цинга)+долгое отсутствие света.Подобные ситуации для коротковременного похода нехарактерны. А приписывать шаману сверхъестественные способности -опять- таки бездоказательно.В это нужно ВЕРИТЬ, тогда и происходят  чудеса .У самих мансей, может быть и случались трансоподобные явления, а вот у студентов, да ещё и инженеров... не описано случаев.Или у Вас есть другие данные?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #207 : 09.12.13 20:18 »
Читала Ваши ссылки - и сделала вывод, что подобного вида изменения психики не отмечались у вновь прибывших в заполярные области -в основном у аборигенов (народов севера) или у длительно пребывающих в этих широтах европейцев (работа, экспедиции).
То есть вы сделала эти выводы на основании ссылок, которые я привела? А если бы я их вообще не привела?

И наводит на мысли, что подобные явления связаны или с генетическими особенностями местных+отсутствие витамина С (цинга)+долгое отсутствие света.Подобные ситуации для коротковременного похода нехарактерны.
А путь "наведения на мысли" можно узнать?

приписывать шаману сверхъестественные способности -опять- таки бездоказательно.В это нужно ВЕРИТЬ, тогда и происходят  чудеса .
Вы знаток шаманов?

У самих мансей, может быть и случались трансоподобные явления, а вот у студентов, да ещё и инженеров... не описано случаев.Или у Вас есть другие данные?
То есть вы утверждаете, что, как вы выразились, "трансоподобные явления" могли "случаться" у манси, но никак не у студентов-инженеров?  Милтон Эриксон в гробу переворачивается  :(.

Вот я знаю все узкие места моих предположений и даже утверждений  - но вы их обходите стороной. Или не замечаете?

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #208 : 09.12.13 21:08 »
То есть вы сделала эти выводы на основании ссылок, которые я привела? А если бы я их вообще не привела?
То и обсуждать было бы нечего.Я пыталась понять, откуда выросла ваша версия, но увы, она не имеет под собой фактов, только допущения.
А путь "наведения на мысли" можно узнать?
Почему в более южных широтах этого нет?
Вы знаток шаманов?
Не знаток.Но и Вы, наверное, тоже.
То есть вы утверждаете, что, как вы выразились, "трансоподобные явления" могли "случаться" у манси, но никак не у студентов-инженеров?  Милтон Эриксон в гробу переворачивается  :(.
Да бог с ним.Зачем покойников тревожить.
Вот я знаю все узкие места моих предположений и даже утверждений  - но вы их обходите стороной. Или не замечаете?
Самый главный вопрос- зачем это было шаману надо?Что именно совершили несчастные студенты, а особенно Ю. Д. и Ю. К.,что им досталась такая участь, и почему больше таких случаев не зарегистрировано?
А поскольку Вы сказали что"
если вообще согласиться с возможностью возникновения СПС, то можно не заморачиваться реконструкциями событий  - десятки вариантов могут быть без малейшего намека на логику.
Чего обсуждать-то?

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #209 : 09.12.13 21:20 »
Чего обсуждать-то?
Золотые слова!