Убийство, но не ритуальное - стр. 4 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство, но не ритуальное  (Прочитано 188994 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #90 : 07.11.13 20:32 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
КакОй у них был интерес сохранЯть трупы?
Верования. Достойные люди долны быть оплаканы и погребены. Ветер много чего веет, но не веет одного - шаман видит чистоту душ. Шаман считает, что чистые души ушли, но надо дать родным проститься с ними с такими, чтоб память хранила меньше боли. Согластесь - хоронить истерзанное и изуродованное, но родное до последней кровиночки очень, очень нечеловечески  больно... Манси берегут человечность...
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:31 от Стоун »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #91 : 07.11.13 21:36 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Верования. Достойные люди долны быть оплаканы и погребены. Ветер много чего веет, но не веет одного - шаман видит чистоту душ. Шаман считает, что чистые души ушли, но надо дать родным проститься с ними с такими, чтоб память хранила меньше боли. Согластесь - хоронить истерзанное и изуродованное, но родное до последней кровиночки очень, очень нечеловечески  больно... Манси берегут человечность...
Увольте,но в версию ТС не вписывается.Вписывалось бы,если б манси обставили инсценировку таким образом-мы мол нашли место трагедии,отправили за милицией,а пока охраняем...
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:31 от Стоун »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #92 : 07.11.13 21:43 »
(кого-то из рода Бахтияровых), разговор не получился, потому что он почти не говорил по русски, а из нас никто не был силен на их наречии.

Добавлено позже:
мы пришли к Бахтиярову и заночевали у него в юрте. Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск)
ребята не говорят по русски но хорошо знают слова типо "пединститут" ) честно , я бы не сдержал улыбку, если бы от манси услышал это слово
« Последнее редактирование: 07.11.13 21:45 »
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #93 : 07.11.13 21:48 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
San4es !
Увольте,но в версию ТС не вписывается.Вписывалось бы,если б манси обставили инсценировку таким образом-мы мол нашли место трагедии,отправили за милицией,а пока охраняем...
Вы прочитали мои предыдущие посты в этой теме? Вы знакомы с моей любовью и доверием к манси, разбросанными где только можно по форуму, причем такими, от которой болеет Саша Ветер и его отражение KYA ? Мы с Майей повоображали: каждая в свою сторону. Она спросила между прочим - я ответила. Автор темы и так знает, что мы - мимо её версии, я так - злостно мимо...
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:32 от Стоун »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #94 : 07.11.13 21:56 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
КакОй у них был интерес сохранЯть трупы?
Если было НЕритуальное убийство - никакого интереса. Надо спрятать или сдаться. Инсценировка и манси несовместимы. Ну еще странный вариант - оставить как есть и "моя твоя не понимай".

Если ритуальное - ничего не трогать. Ведь их "духи убили". Мы тут при чем? Совершенно искренне.
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:33 от Стоун »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #95 : 07.11.13 22:48 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Верования. Достойные люди долны быть оплаканы и погребены. Ветер много чего веет, но не веет одного - шаман видит чистоту душ. Шаман считает, что чистые души ушли, но надо дать родным проститься с ними с такими, чтоб память хранила меньше боли. Согластесь - хоронить истерзанное и изуродованное, но родное до последней кровиночки очень, очень нечеловечески  больно... Манси берегут человечность...
А сначала мы этих достойных людей прибьем как собак... как диких зверей... Вот такая логика... Класс!
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:33 от Стоун »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #96 : 07.11.13 23:01 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Maria !
А сначала мы этих достойных людей прибьем как собак... как диких зверей... Вот такая логика... Класс!
Простите за грубость, но где и в какой теме Вы умудрились вычитать, что я хоть в чем-то подозреваю манси? Нигде и никогда, а только бои до банов с теми, у кого есть мысли убийцами определять манси. Вот у Вас истинно класс, только я не знаю какой. Уточните, а то решу, что не больше первого начальной школы... Я так поняла, что Вы чтением ласкаете только свои посты и только свои мысли. Вы даже в этой теме не вычитали, что я категорическая её противница. Класснее не бывает!
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:34 от Стоун »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #97 : 07.11.13 23:15 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Верования. Достойные люди долны быть оплаканы и погребены. Ветер много чего веет, но не веет одного - шаман видит чистоту душ. Шаман считает, что чистые души ушли, но надо дать родным проститься с ними с такими, чтоб память хранила меньше боли. Согластесь - хоронить истерзанное и изуродованное, но родное до последней кровиночки очень, очень нечеловечески  больно... Манси берегут человечность...
Жесть.
Шаман не видит чистоту душ. Шаман ест мухоморы, разговаривает с духами и передает их указания, путешествует с больными в нижний мир для "постановки диагноза и назначения лечения". Шаман контролирует "правильную" самоидентификацию каждого своего подопечного. Он всегда на грани нормы и патологии.Он не хороший и не плохой. Он - шаман. И не нуждается в романтизации.
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:34 от Стоун »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #98 : 07.11.13 23:25 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Натт !
Жесть.
Шаман не видит чистоту душ. Шаман ест мухоморы, разговаривает с духами и передает их указания, путешествует с больными в нижний мир для "постановки диагноза и назначения лечения". Шаман контролирует "правильную" самоидентификацию каждого своего подопечного. Он всегда на грани нормы и патологии.Он не хороший и не плохой. Он - шаман. И не нуждается в романтизации.
Уже Саше Ветру писала. Повторюсь однако. У нас край, где водятся еще настоящие шаманы. Культура этическая и философская шаманизма у действительно шамана не та, что Вы пишите. Продолжайте увлекаться жестью. Ведь это Вам в копилку, а не мне...
Кстати, Вы в курсе, что шаман создавал письменность мансийскую и тот же самй шаман был помещен в Ивдельлаг за антисоветские настроения и там погиб, правда многим помог прожить подольше...
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:35 от Стоун »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #99 : 07.11.13 23:48 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Натт !Уже Саше Ветру писала. Повторюсь однако. У нас край, где водятся еще настоящие шаманы. Культура этическая и философская шаманизма у действительно шамана не та, что Вы пишите. Продолжайте увлекаться жестью. Ведь это Вам в копилку, а не мне...
Кстати, Вы в курсе, что шаман создавал письменность мансийскую и тот же самй шаман был помещен в Ивдельлаг за антисоветские настроения и там погиб, правда многим помог прожить подольше...
Разве я что-то плохое написала? И не за антисоветские настроения, а за попытки сохранения народа своего и культуры. Жесть - это ваши мансийские пасторали.
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:35 от Стоун »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #100 : 07.11.13 23:58 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Натт !
Разве я что-то плохое написала? И не за антисоветские настроения, а за попытки сохранения народа своего и культуры. Жесть - это ваши мансийские пасторали.
За антисоветские согласно архивам. Сохранение культуры при желании объяснить себя иноверцам - не это ли повод мастерить с представителем православия азбуку? Чем назвать Ваши непасторали про манси? Очень похоже на клинику Саши, причем проявления один в один, разве только женского рода...
Вот видите, Вам до сих пор чудесным образом везло. Я в Вашей теме не задерживалась постами. И, пожалуй, я всё сказала...
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:36 от Стоун »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #101 : 08.11.13 00:21 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Простите за грубость, но где и в какой теме Вы умудрились вычитать, что я хоть в чем-то подозреваю манси? Нигде и никогда, а только бои до банов с теми, у кого есть мысли убийцами определять манси. Вот у Вас истинно класс, только я не знаю какой. Уточните, а то решу, что не больше первого начальной школы... Я так поняла, что Вы чтением ласкаете только свои посты и только свои мысли. Вы даже в этой теме не вычитали, что я категорическая её противница. Класснее не бывает!
Да ну Вас) С чего это Вы решили,  что я Вас в чем-то подозреваю, тем более в подозрении манси. Но... версия -то  здесь в ветке какая? Манси убили,  но не ритуально. А Вы  тут со своим самолетом, предположили, что они красиво легли перед летчиками, перед этим сохраняя тела. Вот и продолжила картину: а зачем легли,  если по версии сначала убили. Не,  не они лежали. Им незачем убивать,  а потом  сохранять тела.
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:36 от Стоун »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #102 : 08.11.13 00:35 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Да ну Вас) С чего это Вы решили,  что я Вас в чем-то подозреваю, тем более в подозрении манси. Но... версия -то  здесь в ветке какая? Манси убили,  но не ритуально. А Вы  тут со своим самолетом, предположили, что они красиво легли перед летчиками, перед этим сохраняя тела. Вот и продолжила картину: а зачем легли,  если по версии сначала убили. Не,  не они лежали. Им незачем убивать,  а потом  сохранять тела.
Мож попробуете еще перечитать начало и соотнести его с концом. Вкратце...
-Вы утешились кнспирологическими мотивами, но упомяли химию...
+Я пояснила по химии
-Вы потеряли интерес к химии, но поинтересовались за керосин в количестве капли
+Я пояснила свой взгляд на формалин, про нафиг керосин, ведь есть жженые шерстяные тряпки
-Вы спросили про необеспеченных жженым
+Я пояснила про порох и лежащих у палатки
-Вы спросили про зачем охранять трупы
+Я пояснила про шаманские мотивации
-Вы нашли меня нелогичной, даже не поняв, что я против версии в этой темке
!!!Получается, Вы считаете, что в топике отписываются только разделяющие  безраздельно эту точку зрения? Получается, Вы так именно всегда делаете? Правда?
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:37 от Стоун »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #103 : 08.11.13 00:55 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
+Я пояснила про порох и лежащих у палатки
Порох и присутствие людей-я поверю,что это отпугнет лесных обитателей.Угли и жженые тряпки не испугают и лесную мышь.
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:37 от Стоун »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #104 : 08.11.13 01:21 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Мож попробуете еще перечитать начало и соотнести его с концом. Вкратце...-Вы утешились кнспирологическими мотивами, но упомяли химию...+Я пояснила по химии-Вы потеряли интерес к химии, но поинтересовались за керосин в количестве капли+Я пояснила свой взгляд на формалин, про нафиг керосин, ведь есть жженые шерстяные тряпки-Вы спросили про необеспеченных жженым+Я пояснила про порох и лежащих у палатки-Вы спросили про зачем охранять трупы+Я пояснила про шаманские мотивации-Вы нашли меня нелогичной, даже не поняв, что я против версии в этой темке!!!Получается, Вы считаете, что в топике отписываются только разделяющие  безраздельно эту точку зрения? Получается, Вы так именно всегда делаете? Правда?
Продолжайте пояснять дальше. У Вас хорошо получается. А мне позвольте идти моей  дорогой. Нелогичной.

Добавлено позже:
Порох и присутствие людей-я поверю,что это отпугнет лесных обитателей.Угли и жженые тряпки не испугают и лесную мышь.
Проверяли? Это точно?
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:38 от Стоун »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #105 : 08.11.13 01:50 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Проверяли? Это точно?
Насчет углей от костра-100%.
« Последнее редактирование: 11.11.13 03:38 от Стоун »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #106 : 08.11.13 04:23 »
Из правил форума:
Отклоняться в обсуждении от заданной автором темы (которым является пользователь, написавший первое сообщение в теме) - это расценивается как оффтоп. Если подобное отклонение от обсуждения косвенно относится к теме, может быть полезным для других пользователей, и занимает лишь часть сообщения, в целом соответствующего теме - оно допустимо, но подобный текст должен быть скрыт при помощи кнопки "Оффтоп (текст не по теме)". Отвечать в оригинальной теме на текст, скрытый под спойлер "Оффтоп" - подобный ответ можно при желании разместить вместе с цитатой из оригинальной темы в более подходящем месте форума, где и продолжить дальнейшее обсуждение.
Вы что ребята совсем обалдели? Полторы  страницы, мягко выражаясь, оффтопа! Пожалуйста, постарайтесь впредь нужду поговорить про керосин, шаманов, сохранении тел и про  "ты меня неправильно понял (ла)" где-нибудь в другом месте.
Ну, а если это сделано спецом, чтоб замылить тему, то вам от меня пять копеек и респект профессионалам. И не вздумайте писать, что я возомнила о себе или типа "кому ты нужна со своей фигней?"
« Последнее редактирование: 08.11.13 16:54 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #107 : 08.11.13 16:38 »
Стоун, допустим группа разделилась,произошел конфликт и манси оставшихся у палатки убирали как свидетелей и мотив для убийства криминально-бытовой...
Возникает вопрос: зачем оставшихся выгонять из палатки и тащить их так далеко вниз?
Если инсценировка,то тоже какой смысл?
Связали бы у палатки и заморозили и это, было бы, более  естественно-замерзли возле палатки (в палатке)!
А так только вопросы возникают,мол зачем босяком и раздетыми было куда то уходить?!
Именно это в "криминально-бытовую" версию не укладывается:мотив ухода с горы?!

Другое дело, если, для манси, это место было значимым!
Тогда появляется мотив ухода (изгнания) дятловцев с священного места,но мотив тогда из криминально-бытового,становится религиозным!

И это вполне может быть ответом на вопрос:зачем манси было сохранять трупы?
Это жертва духам и естественно они ее оберегали от зверей!
« Последнее редактирование: 08.11.13 17:07 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #108 : 08.11.13 19:53 »
Стоун, допустим группа разделилась,произошел конфликт и манси оставшихся у палатки убирали как свидетелей и мотив для убийства криминально-бытовой...
Возникает вопрос: зачем оставшихся выгонять из палатки и тащить их так далеко вниз?
Если инсценировка,то тоже какой смысл?
Связали бы у палатки и заморозили и это, было бы, более  естественно-замерзли возле палатки (в палатке)!
А так только вопросы возникают,мол зачем босяком и раздетыми было куда то уходить?!
Именно это в "криминально-бытовую" версию не укладывается:мотив ухода с горы?!
KYA! Спасибо Вам за конкретный вопрос по теме.
Если Вы читали данный пост в развитии, а я его постоянно редактирую, то может быть заметили, что манси у меня последнее время фигурируют в основном при описании поисковых мероприятий. Я уже давно пишу "возницы", "посторонние, " местные охотники". Чуть выше, в попытке кратко изложить свою версию, есть фраза "Возможно манси были вынужденными соучастниками преступления"
Давно вынашиваю подробное продолжение Главы 2. Мои мысли о гибели пятерки.
Ну да ладно, м.б. это несвоевременно, отвечу тезисно.

Варианты:
1. Четверка уехала с манси.
2. Четверка уехала с посторонними, например с охотниками из лагерной охраны.

Поскольку, эти стороны очень тесно контактировали друг с другом. Скажем так товарообмен : пойманные зэки - на спирт и деньги, охотничьи трофеи - на то же самое, возможно совместная охота. И скорее всего, это было какое-то среднее звено лагерной охраны. В общем кто-то кому-то пришел на выручку. Я больше склоняюсь ко 2-му варианту.

Давайте представим. Четверка задерживается и ребята начинают волноваться, о сне не может быть и речи. М.б. выходит Рустем. Видит издали повозку, нарты, не важно. Сначала радуется. Идет навстречу, подходит к повозке, возможно сначала происходит мирное общение с возницами. Но для них встреча с Рустемом, нарушает весь план "тихого" убийства свидетелей, основанного на эффекте неожиданности . Возможно Рустем, в процессе беседы понимает, что своим угрожает опасность. . Пытается подать сигнал, и получает удар по голове. В общем у потенциальных убийц  " что-то пошло не так".
Написано довольно коряво. Сейчас, к сожалению, нет времени продолжить свои фантазии. М.б.Вы увидите по своему. Буду рада сообщению.
« Последнее редактирование: 08.11.13 19:54 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #109 : 08.11.13 21:10 »
Давайте представим. Четверка задерживается и ребята начинают волноваться, о сне не может быть и речи. М.б. выходит Рустем. Видит издали повозку, нарты, не важно. Сначала радуется. Идет навстречу, подходит к повозке, возможно сначала происходит мирное общение с возницами. Но для них встреча с Рустемом, нарушает весь план "тихого" убийства свидетелей, основанного на эффекте неожиданности . Возможно Рустем, в процессе беседы понимает, что своим угрожает опасность. . Пытается подать сигнал, и получает удар по голове. В общем у потенциальных убийц  " что-то пошло не так".
Что могло пойти не так? Дятловцы разрезали палатку и убежали?!
Тогда они вряд ли, бы, на видном месте,у кедра,два часа жгли костер...
А если их увели,то возникает вопрос "зачем".

Так же удивляет сохранность денег,вещей,спирта в палатке!
« Последнее редактирование: 08.11.13 21:11 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #110 : 08.11.13 22:05 »
Что могло пойти не так? Дятловцы разрезали палатку и убежали?!
Тогда они вряд ли, бы, на видном месте,у кедра,два часа жгли костер...
А если их увели,то возникает вопрос "зачем".
Так же удивляет сохранность денег,вещей,спирта в палатке!
Похоже, что не убежали, а побежали на помощь Рустему. Поэтому костер у кедра "два часа"? может кто и жег, но только не не ребята.
Про увели, кого и зачем, простите, не поняла.
А мне кажется, пропажа чего того ценного - это мотив преступления. Нет пропажи - нет мотива.
Как Вас может удивлять "сохранность денег, вещей, спирта", если никто до сих пор не знает сколько было денег, спирта... А какие вещи Вы имеете ввиду?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #111 : 08.11.13 23:39 »
Гул затих.. )
--------------------------------------------------------------------------------------

Вот мне тоже хочется отделить эту четверку... в отделении их есть логика. Кажется, что это просто объясняется... короче, ладно. Потом.

Постоянно возвращаюсь к походу 1957 года. Там - никакой идеи насчет "путешествия в страну таинственных знаков". Все с нетерпением ждут встречи с "аборигенами" (непонятно, почему; интерес на уровне зоопарка). Слова мансийские не учат, про зарубки ни слова. Идут на заведомо запретную для манси гору. Встреча с аборигенами катастрофически разочаровывает, совместные фото недружественные какие-то, манси напряжены и недовольны. Условия проживания манси  ужасают студентов. Да еще "в юрте двое больных", которых девушки тут же бросаются лечить.

 Вспоминается история из книги Инфантьева. Путешественники в одной юрте увидели умирающего ребенка в ужасающих условиях. Понимая, что ребенку помочь нечем, путешественники попытались несколько облегчить его страдания. Но наутро ребенок умер. И мать-вогулка была недовольна вмешательством чужих, полагая вероятно, что причиной смерти было не тяжелейшее состояние ребенка по ее вине, а вмешательство чужих!

В общем эпопея в походе 1957 года мне категорически не нравится.
« Последнее редактирование: 09.11.13 15:27 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #112 : 09.11.13 00:38 »
Простите вы писали:

Давайте представим. Четверка задерживается и ребята начинают волноваться, о сне не может быть и речи. М.б. выходит Рустем. Видит издали повозку, нарты, не важно. Сначала радуется. Идет навстречу, подходит к повозке, возможно сначала происходит мирное общение с возницами.
А теперь:

Похоже, что не убежали, а побежали на помощь Рустему. Поэтому костер у кедра "два часа"? может кто и жег, но только не не ребята.
Это,что получается,Рустем вышел встречать повозку к кедру,за километр ?!
Костер кто угодно жег, но тем не менее возле него нашли двух Юр с обожженными ногами!

Про увели, кого и зачем, простите, не поняла.
Есть два варианта отхода дятловцев от палатки к кедру:попытка уйти от преследователя или преследователь насильно выгоняет.

А мне кажется, пропажа чего того ценного - это мотив преступления. Нет пропажи - нет мотива.
Как Вас может удивлять "сохранность денег, вещей, спирта", если никто до сих пор не знает сколько было денег, спирта... А какие вещи Вы имеете ввиду?
Пропажа конечно мотив преступления и очень распространенный в среде криминально-бытовых преступлений и нам не обязательно знать сколько было изначально денег и спирта... Не думаете же вы,что преступники взяли бы только часть денег?!
« Последнее редактирование: 09.11.13 00:41 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #113 : 09.11.13 06:23 »
Это,что получается,Рустем вышел встречать повозку к кедру,за километр ?!
Костер кто угодно жег, но тем не менее возле него нашли двух Юр с обожженными ногами!
Если Рустем пошел, то только в ту сторону, где остановилась повозка. Т.е в противоположную относительно кедра и недалеко от палатки. 
Действительно. Странный костер, который не согревает, а обжигает.

Добавлено позже:
Есть два варианта отхода дятловцев от палатки к кедру:попытка уйти от преследователя или преследователь насильно выгоняет.
Я Вас немного удивлю, но "отхода" от палатки, такого как Вы себе представляете не было. Но все было сделано так, чтобы такое представление сложилось у нашедших впоследствии.

Добавлено позже:
Пропажа конечно мотив преступления и очень распространенный в среде криминально-бытовых преступлений и нам не обязательно знать сколько было изначально денег и спирта... Не думаете же вы,что преступники взяли бы только часть денег?!
Данное преступлении не только исключало пропажу имущества, а наоборот преступники должны были позаботится о сохранности и, если можно так выразиться первозданности картины, до прихода спасателей

Добавлено позже:
Мои размышления о логике действия преступников:
1. Куда спрятать четверку погибших, чтоб ее долго искали и нашли уже в таком состоянии?
2. У следователей и не только должно сложиться убеждение, что ребята не разделялись.
3. Палатку переставить не представляется возможным, значит надо создать антураж вокруг палатки.
4. Контроль за поисками при помощи манси.

Немного подредактированная моя цитата с этого поста:
4. А ведь все разыграно как по нотам: трое идут обратно к палатке, двое разводят костер, четверо делают убежище над карнизом, где их и накрывает.
5. Есть вариант попроще: поссорились, передрались, разделились, погибли.
6  В любом случае поисковики увидели именно такую картину.
7. Охотники отлично разбираются в анатомии, но тонкости СМЭ им неведомы.
8. Если акты СМЭ не сфальсифицированы, а эксгумация в наше время вряд ли возможна, то убийцы в рамках моей версии, понимали, что нельзя использовать огнестрельное и холодное оружие.   
« Последнее редактирование: 09.11.13 06:31 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #114 : 09.11.13 09:38 »
Осназ . Добрый день . Читаю и восхищаюсь . Похоже автор единственная кто увязал следы  и это ноу хау по праву принадлежит только ЕЙ . Поясню . Во всех версиях про ЧУЖИХ . Главный вопрос к авторам а где следы пребывания . Отвечают просто . Следов и Дятловцев и убийц нет - замело снегом . А на фото что . После этого аргумента начинается  . Типа шли с другой стороны или что они были на лыжах и тд. Но ведь к горе то враги не прилетели а пришли . А на десятки километров не одного следа кроме Манси и группы . Вот и замерзали все эти версии через неделю, месяц . А тут а сдеся . Это просто праздник кокой то . Повторюсь . Читаю и восхищаюсь . Да версия мертвая и тяжелая . Но хозяйка с упорством и выдумкой прекрастно держит интригу . Очень прошу продолжайте , свой путь . Приятно читать и видеть ваше креативное мышление . С уважением Ваш Игорь Уралмаш.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #115 : 09.11.13 09:41 »
4. А ведь все разыграно как по нотам: трое идут обратно к палатке, двое разводят костер, четверо делают убежище над карнизом, где их и накрывает.
5. Есть вариант попроще: поссорились, передрались, разделились, погибли.
6  В любом случае поисковики увидели именно такую картину.
Тоже понравилось  *YES*

KYA


  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 97

  • Был 10.09.19 17:14

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #116 : 09.11.13 13:08 »
Я Вас немного удивлю, но "отхода" от палатки, такого как Вы себе представляете не было. Но все было сделано так, чтобы такое представление сложилось у нашедших впоследствии.
Вы можете немного конкретнее обрисовать,что произошло с пятью оставшимися в палатке и каким образом тела двух Юр оказались раздетыми у кедра,а тела Зины,Игоря и Рустема на склоне,так же в значительном расстоянии от палатки?

Действительно. Странный костер, который не согревает, а обжигает.
Простите,но ничего странного в костре нет!
Обмороженные ноги не так чувствительны к теплу как не отмороженные!
Поэтому нет ничего удивительного в том,что ноги обожжены,ребята не чувствовали,что они их обжигают...
« Последнее редактирование: 09.11.13 16:03 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #117 : 09.11.13 20:22 »
Возвращаясь к ловушкам, а именно изображенным на фотографии из музея. Показала эту ссылку на экспозицию В.Андросову. Вот его замечания:

"Ловушка на медведя там ненастоящая, а макет- декорация,   да он просто стряхнет весь этот хлам с себя и пойдет дальше. Мишка очень крепок на рану и даже с пробитым сердцем, догонит и успеет загрызть. На самом деле ловушка на медведя делается в виде сруба из бревен, размером 1,2 м.Х1,2 метра и длиной около трех метров. Медведь туда заходит,  и насторожка закрывается за ним,   и он как в клетке,   живой и невредимый, и его там и убивают. Говорю, что один охотник около ста медведей завалил таким образом.

ловушка-слопец... Это обыкновенная РУССКАЯ кулемка. для ловли соболя. ханты и манси ей никогда не пользовались. Это чисто русское изготовление. русская ловушка. Югорские народы в основном соболя брали всегда с собакой. Это самое главное оружие манси. СОБАКА.

Просмотрел экспозицию. Но должен сказать. что это быт хантов. Это все хантейское, и сумьяхи если ты обратила внимание не такие,   здесь подрезают стояки-бревна. А наши манси крепят от мышей бересту, полоски из консервных банок, пленку   трубную, черного цвета.   Ей и на крышу покрывают.

Это не мансийская юрта. Чувал ставят в конце и справа в углу. а не так как здесь и закрывают не листом железа, а  кругом из дерева или бересты.  Все не так как у манси. И даже дверь не такая. Она от уровня земли находится около 40 см. И маленькая, в нее только только пролезешь. Строят, что хотят. Людей только вводят в заблуждение.
И никакого настила перед дверью манси не делают. И крыша покрыта не так. На бересту бревна, расколотые пополам кладут вертикально, а не вдоль стены.

Жженые тряпки, конечно отпугивают зверьков, я всегда когда убивал глухаря, вешал на сучок, рядом клал стрелянную гильзу от ружья и шел дальше, а вечером собирал добычу, чтобы не тащить ее с собой."

В общем, как -то так...

По поводу Вашей версии... Не хотела говорить, чтобы не испортить с Вами отношения, ведь обидетесь, но ладно,  скажу свое мнение.

Она буксует уже с самого начала:

*** Допустим произошло какое-то непредвиденное обстоятельство, мешающее или даже исключающее дальнейшему продвижение ГД. - "сломалась палка", "Колеватов повредил ногу" и т.п., в общем нужна была помощь. ***

Во всех этих случаях в группе всегда отработан алгоритм действий.
Палку срубят тут же в лесу, это не проблема. Местные охотники и манси ходят без палок,  а если нужна палка- тут же делают из ближайщего деревца. Дятловцы не дураки,  догадались бы,  где в лесу палку найти.
 Травма Колеватова- сделают настил, положат на лыжи и повезут обратно на 41=й участок. Если сходит второй участник с дистанции,  Игорь Дятлов не дурак, понимает, что поход не состоялся и возвращается назад.
Если встречаются манси с нартами, и манси не спешат срочно по своим делам, то манси отвозят больного, если  им по дороге. А если начальник заплатит,  вообще отвезут куда надо.
Дятловцы возвращаются назад, не обустраивая никаких стоянок( непонятно,  для чего им обустраивать стоянку, если их товарища увезли назад). С  травмированным участником могут вообще никого не послать,  если нарты одни.
Вспомните рассказ зиновьева об их заболевшем участнике и встреченным манси с нартами, отправили одного, и  без всякой боязни.

***В самом жилище или по дороге (туда или обратно) происходит конфликт. Его возникновению могло послужить какое-то высказывание "язвительной" Люды, неправильное употребление мансийских слов, неадекватное состояние другой стороны (пьяные, настойка из
"мухоморов" ...), несчастный случай и т.п.
место стоянки. Люда не вела дневник с 28.01, возможно вместо этого учила мансийский язык.   
***

Ага, возможно учила, а возможно не учила. Нахрена он ей сдался?

Чтобы возник конфликт с манси, нужны ну очень серьезные причины.
Как Люда окаывается на нартах? болен же Колеватов, его везут. Люда остается со всей группой. И не такая она монстр и не склочница, чтобы ругаться с манси и делать им замечания. Ведь   на пустом месте недалекие дятловеды повесили на нее "язвительность" и пошло гулять по инету, как клевета.
Да и манси не настолько знают русский язык, чтобы понять"язвительность",  да и с чего бы ей язвить? Что ее согласились добрые люди отвезти на нартах,  а не топать на лыжах с тяжеленным рюкзаком?

Неправильное употребление мансийских слов вызвало бы дружный смех или улыбку,  но никак не обиду и последующее убийство. Манси не маньяки-убийцы. Они просто бы сказали,  как правильно произносить их слова.

Неадекватное состояние другой стороны ( пьяные, настойка из мухоморов). Выдумаете, Игорь отпустил бы девушку или больного участника группы с пьяными и обдолбанными?
А если манси выпьет,  зачем ему ехать куда-то на оленях? он ляжет в юрте и уснет.
Принимают ли настойку из мухоморов, делают ли ее  манси, я не знаю. У Вас откуда такие сведения?

Несчастный случай... Какой именно, определите?
В результате несчастного случая манси  тут же сообщат властям. Никакого резона добивать группу им нет. Они не монстры.

***Была ли драка или их убили во сне, потом глумление над трупами.***

Слушайте, ну это уже триллер,  блокбастер какой-то,  оторванный от реальной жизни "манси и туристы-1959." Это просто маньяки какие-то , а не манси. Пуркуа манси? Замените их на самих туристов,  что передрались в результате конфликта между собой. Не верится? А почему верится, что манси могли? Что за дискриминация по национальному  признаку? значит, нежная девушка комсомолка смогла оскорбить манси, а манси взяли и обиделись и убили всех. Да еще в ярости и поглумились над трупами. Здесь почему-то некоторым верится в такой расклад.

***Кошмар свершился. Об этом позже узнаёт старейшина (шаман, отец и т.п.). Решает - надо бескровно убить оставшихся пятерых свидетелей.""""

Какой у них монстр шаман, даже дурак. ТАКИЕ ШАМАНАМИ НЕ СТАНОВЯТСЯ.

И зачем убивать остальных?  Вы же сами приводили свидетельство Коротаева о том, как шаман Куриков своего собственного сына привел сдаваться властям за то, что тот убил человека.
 Если и произошло нечаянное убийство,  или в состоянии аффекта,  манси не начнут хладнокровно добивать оставшихся,  а сообщат властям,  кто убил,  пусть даже соплеменник уйдет в бега. Да и не уйдет. А у вас получается какая-то организованная бандитская мансийская группировка  во главе с шаманом.

Никто, подчеркиваю, никто не мог знать, что находится в рюкзаке Золотарева. Он был фронтовик, следовательно солдатские обмотки могли быть его.

Ну тогда и убить он мог, ведь он знал, как убивать, ведь на фронте был.
Странная логика. Раз был на фронте,  значит,  носил обмотки...  берег их как зеницу ока, даже с собой на Урал взял... не мог без обмоток ходить.
Тогда и в вещах следователя Иванова, судмедэксперта Возрожденного, полковника Ортюкова тоже должны были быть обмотки, они ж тоже фронтовики. Может, это кто из следователей потерял?

Но никто у них обмоток не видел,  даже и не подозревают их в хранении с войны обмоток и ношении на склоне, а у Золотарева увидели. Что за дискриминация такая?  Прятал  их Семен до поры до времени, никому не показывал, а потом взял и в час икс    бросил одну  у кедра, а другую на настил положил.

Немного мистики, бред конечно, но как-то не выходит из головы:

Двое у кедра. К + Д ( оба Водолеи)
Тройка на склоне. К + С + Д  (все Козероги)
Четверка в ручье. К + З + Т + Д   (Стрелец - стихия огня, Водолей - стихия воздуха, Рак - стихия воды, Телец - стихия земли)

Есть в этом, что-то фатальное.

 У Вас большая семья? Поищите эту мистику в семье, посмотрите,  кто какого знака. И где находится.  Тоже своего рода мистика. :)

Но я считаю, что развивать, эту тему надо, убедившись, что нет убийственных контраргументов со стороны исследователей по предыдущим  выкладкам. Если таковые сообщения появятся, то я постараюсь найти опровержение, в случае неудачи просто заблокирую эту версию.

Мое мнение- лучше заблокируйте. Или переходите на другую точку зрения- Ритуальное убийство. Там тоже можно хорошо моск высушить.  :)

Ведь "Любая вера строится на знаниях истинных или ложных.   "
« Последнее редактирование: 09.11.13 20:32 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Gyorgy24

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #118 : 09.11.13 20:41 »
Четверка в ручье. К + З + Т + Д   (Стрелец - стихия огня, Водолей - стихия воздуха, Рак - стихия воды, Телец - стихия земли)
Что-то не сходится.

Колеватов род. 16 ноября - Скорпион, вода
Тибо род. 5 июня - Близнецы, воздух

Четверка: Скорпион - стихия воды, Водолей - стихия воздуха, Близнецы - стихия воздуха,  Телец - стихия земли.

Я почему обратила внимание, потому что запомнилось, что среди ребят не было представителей знаков стихии огня.
« Последнее редактирование: 09.11.13 20:56 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

Стоун

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Убийство, но не ритуальное
« Ответ #119 : 09.11.13 21:01 »
«Нас всюду преследует выбор тревожный,
И с разумом сердце сшибается вхруст.
Мы греемся часто у истины ложной
И мерзнем у правды, щемящей, как грусть»
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)