Блокноты Г.К. Григорьева - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Блокноты Г.К. Григорьева  (Прочитано 35176 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

"Вы мне стали родными, ребята …"
Блокноты   Григорьева  Г.К
Областная Газета. 01.02.2001г.


ИХ ТРИ, каждый размером с ладонь, в клеенчатых обложках — серой, черной, коричневой. Любой газет­чик со стажем за свою жизнь исписал десятки подоб­ных. Но эти особенные. Собственный корреспондент "Уральского рабочего" Геннадий Константинович  Гри­горьев  вел в них записи, когда в горах за Ивделем шли поиски пропавшей группы Игоря Дятлова. Это было в феврале-марте 1959 года. На самом перевале у высоты 1079 Г. Григорьев  пробыл недолго. Так сложились обстоятельства. Но сутками де­журил в Ивдельском аэропорту, где работал по сути дела штаб поисков. Встречался со многими их участниками. Летал на поисковом самолете в качестве наблюдателя. Записи вел в разных условиях: на борту самолета и вертолета, в палатке у топящейся печки, на продутом ветрами плато, в диспетчерской аэропорта, в ивдельской гостинице. Поэтому и записи очень разные по по­черку и стилю — то отрывочные, неразборчивые фразы, то обстоятельный, прочувствованный рассказ.
В трех маленьких книжечках уместилось так много текста, что для полной его публикации потребовался бы не один газетный номер. Немало записей о расследова­нии трагедии, о версиях происшедшего, уже известных тем, кто следит за публикациями о событиях на перева­ле Дятлова. Мы решили выбрать из блокнотов те отрывки, где передана обстановка поисков. Что касается версии са­мого Г. Григорьева , то она кратко выражена в заголовке к записным книжкам: "Ураган в горах". Он не разделяет мнения некоторых авторов о злонамеренной расправе, "эскадронах смерти", "зачистках" и инсценировках. Его видение ситуации было частично процитировано в пуб­ликациях авторов "Уральского рабочего". Выступить же по проблеме полновесно не удалась им сорок два года назад, ни позднее. Геннадий Константинович  Григорьев  собкорил" в "Уральском рабочем" с 1950 по 1953 год и с 1957 по 1965 год. Его территорией был Северный Урал — Краснотурьинск, Карпинск, Ивдель. Летал на Приполярный Урал, прошел всю трассу строящейся железной дороги Ивдель—Обь. Геннадий Константинович — инвалид Великой Отече­ственной войны, был тяжело ранен, левая рука на всю жизнь потеряла подвижность. Так что командировки, подобные той, о которой сегодня речь, — требовали от него сверхусилий. Сейчас он работает над книгой воспоминаний, свя­занных с судьбоносными моментами в жизни страны. Вернуться к теме перевала Дятлова ему пока не удает­ся,, Итак,…
В воздухе. 23/02 прилетел AH-2 на поиски. Экипаж в со­ставе: Гладырев Петр Васи­льевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Пат­рушев. Штурман Карпунин Ге­оргий Александрович. Выле­тели в 8.30 утра. Долетели до деревни Лыпья на р.Вишера, на западном склоне. В воздухе 4 часа 25 минут,В этот день вертолет высадил партию лыжников УПИ у горы Отортен. Они должны встре­титься с манси. Манси обна­ружили следы давностью 15 дней. Человека в лесу увидеть трудно, если он не обнаружит себя костром, ракетой. На вся­кое пятно обращаешь внима­ние: коряга, камень. Делаешь петлю, чтобы разглядеть.
28/02. Аэродром. Наши районы под влиянием гребня высокого давления. Девушка объясняет по метеокарте, пи­лоты слушают. Все беспоко­ятся за погоду. Пишут вымпе­лы. Цель вертолета — поднять десант из окрестностей Отортена, так как найдена палатка и район поиска сужается.
В воздухе. Выруливаем в 9 часов 20 минут. Взревел мотор, остались внизу вешки на аэродроме. Хмурый, задумчивый Урал, Разбушуется непогодой — не остановишь. Мы врубились в тайгу. Белые болота с рядка­ми карликовых елочек. Гора Ойка-Чакур. Самолет идет в горы. Цель — выбросить двум группам вымпелы, чтобы они подготовились, а к ним будет послан вертолет. "Ответ" они дадут так: если лягут парал­лельно, то через час — готовы к вылету. Если треугольником — то через два часа. Вот они, стоят на реке. В самолете забеспокоились, го­товят вымпел: "Тов. Гребен­ник, выбирайте на реке пло­щадку и ждите вертолет'. Всего 41 человек сосредо­точен в районе Отортена. Наст на горе твердый, как черепица. На лыжах несет так, что только успевай падай. По­года ухудшается. Горы все обледенели — одна поиско­вая собака разбилась о ка­мень.
У места гибели. В лесу большая палатка, маленькая палатка. Заброшено много продуктов, В вертолете у две­ри — плащ-палатка с булками белого хлеба, крупа, ящики консервов, сгущенного моло­ка.
2/03. Связь с палаткой. —Рауп, Рауп, я Каёмка, я Каёмка. Вас не слышу. Дайте настройку. Прием. И никакого ответа. Рауп — позывной палатки поисковиков. Каемка — позыв­ной Ивдельского аэродрома.Погода сумеречная. На се­верном небе редко где свет­лые прогалы. Снова гудит разогревательная машина, по толстому брезентовому шлан­гу посылая теплый воздух. На аэродроме около самолетов изредка закруживаются, игра­ют вихри. Телеграфист с наушника­ми у прибора, диспетчер с микрофоном:—Какой может быть вер­толет! Ведь погоды нет. То­варищу Масленникову. Полу­чив вашу телефонограмму, руководство областного ко­митета партии приняло ре­шение. Первое: продолжить поиски погибших товарищей и разыскать их, каких бы усилий ни стоило. Второе: заменить уставших товари­щей. Особенно из группы Слобцова. Горком партии принимает меры к замене группы манси Курикова. Ра­дист должен остаться у вас. Сообщаем план действий. При наличии погоды вам на­правят два вертолета. Они доставят 12—15 человек бой­цов Бусыгина со щупами. Если удастся, вторым рейсом будут высланы саперы с ми­ноискателями. Вам надлежит отправить трупы и 5-6 уставших товарищей. Разговаривали оттуда теле­графом, отсюда — микрофо­ном. Разговаривают со Свер­дловском по телефону о при­бывших летчиках — что их сня­ли с рейса и у них денег нет. Снег там до полутора-двух метров, народ устал, и настро­ение у них — прекратить по­иски. Но их подменяют из ме­стного населения, из числа манси.
Сюда прилетит генерал для руководства делами. Группа солдат прибыла на поиски. На каждого продукты на 10 дней, щупы, оружие. "Будете подчинены Масленни­кову. Надо поддерживать дух. Вы должны быть так экипиро­ваны, чтобы в случае нелет­ной погоды пойти своим хо­дом".
Посадка вертолета в рай­оне палатки. Место посадки вертолета в 500 м от палатки на горке с небольшой площа­дью. Летим 300 метров от зем­ли, и вдруг — ноль. На горке этой камни выступают. Камни обледенели. Ветер, вертолет болтает.
В облаках было окно. Что­бы не натолкнуться на гору, набрали высоту, развернулись и по радиокомпасу пошли на аэродром. Внизу облачность, горы закрыты, выступают Отортен и Ойка-Чакур. Блес­тят на солнце.
На аэродроме. Ветер треплет чехлы вертолетов. Все они на тросах. Из Моск­вы и Свердловска прилетели три мастера спорта, которые бывали в этих местах. Мастер лесоучастка Женя Венедиктов:
—Они ушли 25-го. Смотре­ли кино "Золотая симфония". Этой зимой через наш посе­лок прошло три группы турис­тов. Я видел, как вскоре Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна груп­па пединститута ушла, когда было 18 градусов, на другой день — 39. Они пошли на гору Чистоп. Вернулись, двое об­морозились. Одна девушка (их там было 5 девушек и 5 ре­бят) так обморозила ноги, что не могла вступить и потом долго ревела.
Беседа с Темпаловым Василием Ивановичем (про­курор Ивделя). 24/2 сообщи­ли, что потерялась группа ту­ристов. Решили вызвать для поиска отряд. Надо было най­ти следы. К высоте 1079 ман­си послали. Манси обнаружи­ли палатку.
Собака нашла девушку под настом. Второй труп нашли лыжники из отряда Слобцова. Двое обнаружены за речкой в лесу, под кедром. Они лежа­ли рядом, головой к горе. Трупы обламываются, как хрустальные. Вымерзли. Палатку откопали. Обнару­жили три пары валенок, лыж­ные палки, пленки. Дневники лежали в личных вещах. У Дят­лова маршруты на каждый день. 31 января подготовлен маршрут на высоту 1079. На камнях клюква. Крас­ная, крупная. Ели, но без вку­са — ни влаги, ни сласти. Выветрелая. С манси Степаном Куриковым была рация: —Я не заблюдюсь, все знаю. Но мне сообщение надо давать, — говорил Куриков. Найден лабаз погибших. Он так близко от лагеря, где живет 34 человека. И они уже 10 дней там топчутся и не мог­ли на него наткнуться. Вот как все задуло. Всеми руководит полковник Ортюков. Создана комиссия обкома. Сюда приехал проку­рор области Клинов, помощ­ник прокурора Иванов — кри­миналист, зампредоблисполкома Павлов, завотделом нау­ки обкома Ермаш, прилетает зав.военной кафедрой УПИ. Вызваны и работают два эки­пажа вертолетов и один — са­молета, все военные. Весьма маленький аэродром работа­ет на поисках.
О себе. На второй день моего нахождения в Ивделе я услышал о том, что пропало без вести 9 человек. Меня это так захватило, я все больше и больше интересовался поис­ками. Я больше не мог зани­маться свой работой, уехал на аэродром, а через час был в воздухе. Когда увидел с са­молета палатку, людей, то меня, кроме поисков, ничего больше не интересовало. Про­сился на вертолет, чтобы по­пасть в горы. Но меня не бе­рут. Говорят: зачем, об этом нельзя писать в газету.
Давно пооа ехать домой, стареет материал, собранный о гидролизном, Первом Се­верном, а я не могу оторватся от аэродрома. Скорей бы нашли остальных, тогда бы поехал домой. Ведь от редакции попадет.
Возвращаются вертоле­ты. Выгружает трупы. Все в снегу. В волосах лед. 3акрыли простынями и на носилках ставят в гоузовую машину. После полета генерал, который прилетал сегодня из УралВО собрал летчиков, и советовались о полетах дальше. Летчикам доставили из столовой обед, и они снова полетели.
Виктор Васильевич Протяженко — бывалый военный летчик. Когда он подлетал к месту посадки, то все было = тумане. Ему дали радиосигналы, и он несколько раз де­лал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но не ви­дели. И вдруг он уже близко над землей. —Да, такой, пожалуй, на го­лову сядет, — сказал кто-го.
Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетне­вым Н.Ф. утром 3 марта пере­писывали вещи погибших, ко­торые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстя­ные и х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущенным молоком, в паке­тах разные каши, сухари. В одном мешочке мандаринов несколько штук. Есть чеснок, лыжная мазь, баночка вазе­лина. В одном рюкзаке — не­большой ежик из пластмас­сы. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках  блок­ноты , но чистые или с запи­сями разных формул, теле­фонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте. Только в рюкзаке Зины Кол­могоровой дневник. Я его пе­реписал потом. Когда я пере­писывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я ни­когда не видел тебя, но мне так жалко тебя". И другие  ре­бята   стали   мне  как  родные .Во всех рюкзаках кусочки камней со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресала для зажигания от них искры, если спички отсыре­ют. Я ему возражал, видя, что это керн, поднятый геологами из скважин на 2-м Северном руднике. Он не соглашался. Когда я читал дневник 3ины. то еще раз убедился, что прав.
В одном рюкзаке записная книжка с надписью: "Сашень­ке Колеватову для дневника". Но он чист, ни одного слова в нем. Нашли и портмоне с до­кументами, письмами, день­гами. Несколько дневников еще там. на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
Небольшая печка в вещ­мешке и в ней складные тру­бы, проволока. В рюкзаке Зо­лотарева — тетрадь с песня­ми туристов.
С печальными, скучными лицами мы все разбирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и зщакрыли вещами которые похуже.
Беседа с Яровым Юрием Евгеньевичем. Он турист, работник редакции "На смену", в лагерь был заброшен с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта, вместе с Ивановым и четырьмя трупами, их привез вертолет. –Ты что же, надо моральный дух поддерживать, а ты вернулся- сказал ему полковник, встречая его. Он там пробыл с 22.02 по 3.03 с фотоаппаратом, хорошо по туристки одет. Мне он кое-что рассказал. Когда ребята пришли, то они рвались, чтобы спасти своих товарищей. Потом когда увидели трупы, приуныли. Но все-таки питали надежду, что остальные живы и торопились искать. Но когда нашли лабаз с продуктами, настроение упало. И стали искать мертвых. Особенно тяжело было видеть следы борьбы за жизнь. Дятловцы рвали на себе одежду, бросая ее в огонь, чтобы не погас. Они как железные боролись за жизнь. " Вам одному без подготовки туда лететь не следует. Может плохо кончиться для вас. Притом там недружелюбно встречают не туристов, считая обузой" говорил Яровой
Мы шли по тихой улице Ив­деля. Яровой был счастлив, что выбрался оттуда. Он как ни скрывал от меня этой радос­ти, но скрыть не мог.У него есть записи но мне ни одну не зачитал. Конечно многое приберег для себя. Тоже, наверное, что-нибудь будет писать и сделает это быстрее моего.
Город наполнен слухами о гибели студентов. К руководителю комиссии пришли жены офицеров, которые там, на розысках. Они умоляли ру­ководителей, чтобы их мужья написали письма и послали с вертолетом, чтобы убедиться, что мужья живы. Где бы ни остановился — в столовой, в гостинице, на ули­це, в магазине — всюду слыш­но, что народ об этом гово­рит. Вот сейчас слышу в ко­ридоре громкий голос: —Кто-то их убил. Может, манси на Молебной горе? Бельгийцев в Антарктиде на­шли, а тут не могут.
О хребте. Когда на голь­цах закурится снежная дым­ка, так бури жди, беги вниз в лес.
О себе. Проданов, первый секретарь Ивдельского горко­ма, запретил мне что-либо писать. Он тогда даст разре­шение, когда разрешит обком партии. Прокурор Иванов ска­зал, что он мне все даст тог­да, когда разрешит предсе­датель госкомиссии Павлов.
8 марта вернулся в Краснотурьииск. В понедельник, 9 марта, сообщил редакции, что я осведомлен обо всех этих делах. Вечером меня вызвал   зам.редактора И.С.Гагарин и предложил подготовить материал о тра­гедии, Я сказал, что согласую с членами комиссии. На другой день я отбыл в Ивдель. Днем читал комиссии корреспонденцию, написан­ную в вагоне при электри­ческом фонарике. 12/03 весь день работал в редакции, с нетерпением до­жидаясь звонка из "Уральского рабочего". Мне ответили, что писать пока ничего не бу­дем, а мне там делать нечего. Утром 13/03 встретился с полковником в гостинице. Речь снова завел о своем по­лете в горы.
—Ну, собирайся, полетим, раз ты настырный такой, — сказал он добрым голосом, хлопнув меня по плечу.
Завхоз аэродрома Андрусенко Иван Гаврилович дал мне новую фуфайку, ватные брюки. Пилот Владимир Плешков — унты. И мне был не страшен никакой мороз. Че­рез 30 минут на вертолете МИ-4 я поднялся в воздух. С фотоаппаратом на груди, блокнотом и карандашом в руках прильнул к круглому окну вертолета. На горе 1079 было тихо. Горы словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг об­леденелых камней воронки. Идти так скользко, что я, ув­лекшись фотоаппаратом и блокнотом, чуть не сломал ногу. Спускаемся к лесу. Не ве­рится, что вчера в этом мес­те шли поиски. Сегодня — ни малейшего следа. Мы молчаливо стояли у большого старого кедра, где несколько дней назад нашли двоих. Недалеко от кедра куст рябины, на ней несколько су­хих листочков и еще не об­клеванных птицами ягод. Кедр — единственный сви­детель жуткой смерти людей. Он закрывал их от ветра, да­вал им дрова для костра. Он все видел, но опять замолчал. К вечеру, оставив у огром­ного выветренного камня на привале Ортюкова и Проданова. за которыми должен прилететь вертолет, мы, на­грузившись продуктами, ста­ли спускаться к долине Ауспии, где в кедровнике стояла палатка. Я нес куль с колба­сой, несколько раз падал, колбаса разлеталась. Утро тихое. Солнце мороз­ное. Позавтракав, выходим на поиски. Тяжело подниматься на перевал. В долине тихо, слышно, как кровь стучит в висках, Прошли дальше в лес, наткнулись на замерзший ру­чей. Может, это Лозьва. Ребята рассказывают, что с ними из Свердловска ехал
Отец Слободина, профессор. Он расспрашивал, нет ли в горах охотничьей избушки, пещеры. Может, там туристы спасаются. Он уехал, и на другой день нашли труп его сына... Исходили мы много, но искали бессистемно. И безрезультатно.
Вечер в палатке. Печаль­ную песню поют все, печаль­но аккомпанирует паренек на гитаре, потрескивают дрова в печке, гудит пламя в трубе. Вокруг печки на спальных мешках лежат и сидят ребя­та. Руководитель поисков си­дит на перевернутом ведре, в свитере и шерстяной шапоч­ке, худой, высокий. К стол­бикам привязаны банки из-под сгущенного молока, в них горят свечи. И все-таки в па­латке полумрак. На улице ясно, но ветер шалит, качает стенки палатки, распахивает матерчатые двери. А песни все звучат. Про гибель аль­пинистов в горном обвале. Так печально, что плакать хо­чется.
Ночное дежурство. Хотя печку шурую часто и греет она хорошо, но в палатке стано­вится все холоднее: выдува­ет. Часто открываю поскри­пывающую дверку, подкладываю 1 — 2 полена. Делаю это осторожно, чтобы не потрево жить сон товарищей.
Когда вчера договарива­лись о дежурстве, меня ре­шено было обойти (видели, что дрова я колол одной ру­кой, другая не действует). Но я настоял. Руки в смоле, прилипают к авторучке. Сильно пахнет хвоей, которая слоем лежит в палатке. Вчера весь вечер говорили погибших. О том, зачем они разбили палатку на горе. Говорили о И.Дятлове, о его характере.
Дежурство подходит к концу, скоро 6 часов, пора бу­дить дневальных. Они будут готовить пищу, в 7.30 сыграют подъем. В 8.30 отряд выйдет на поиски. Руководитель спит беспокойно. Ночью он вставал и курил.
—Теперь нас в поход не от­пустят. Денег на поход не дадут, — говорили вчера ребята.
За ночь в палатке от искр добавилось дырок. И при сол­нце они засветились, словно звезды.
—Целый планетарий у нас стал, — говорит радист Геор­гий.
Разговор по рации.
—Слышу голос Отортена, — отвернувшись от трубки, со­общает нам Георгий. Так за глаза называют полковника Ортюкова.
Мне предложено вылететь обратно. Если я не подчи­нюсь, то за мной будет спе­циально послан вертолет за счет редакции. Это тысяч пять рублей. Делать было нечего, и я с Георгием и Василием Ивановичем пошел на пере­вал. Прощайте, горы. Со сто­роны скал неожиданно вы­нырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько за­ходов. Его бросало на скалы. Потом он на газу приземлил­ся, колеса отрывались от земли, ветер сдувал машину. Быстро повыскакивали сол­даты, один с трубой для печ­ки. Потоком воздуха его сби­ло с ног, труба запрыгала по камням, Мы нырнули в прыгающий вертолет, убрав подножку уже на лету, и на лету захлопнули дверь... Вот он, маленький, зна­комый, даже уже немного род­ной Йвдельский аэродром. Здесь подтаяло, тепло. Фото­графирую на память у верто­лета группу пилотов и своих попутчиков из УПИ.

Отрывки из полевых  блокнотов  Геннадия  Григорьева  подготовила к публикации Римма ПЕЧУРКИНА. (текст из материалов ОО "Интернет-Центр гражданского расследования трагедии Дятловцев")

Фото из личного архива Г. Григорьева .
« Последнее редактирование: 09.07.12 20:23 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #1 : 11.07.12 21:18 »
ГРИГОРЬЕВ Геннадий Константинович (р. 21.08.1923).
Родился в селе Атиг, Нижне-Сергинского района. С 1933 года живет в Ревде. В 1941 году окончил школу №12. Призван в армию в октябре 1941 года. На Калининском фронте в составе отдельного 255-го лыжного батальона 360-й стрелковой дивизии участвовал в разгроме немцев под Москвой. Авто­матчик. Рядовой. В марте 1942 года на Смоленском направлении был ранен, контужен. В кон­це апреля 1942 года признан инвалидом войны и демобилизован из армии. Награжден орденом “Отечественной войны” I степени, медалью "За отвагу" и другими. Журналист. С 1944 года работал в районной газете в Нижних Сергах, В 1948г. окончил Свердловскую партшколу, редактор газеты в Нижней Салде, затем в Краснотурьинске.. В 1957г. окончил высшую партшколу при ЦК КПСС в Москве.  Почти 12 лет был собкором областной газеты "Уральский рабочий". В 1965-69гг. редактор газеты "Ревдинский рабочий". Член Союза журналистов СССР. Из-за болезни глаз пришлось оставить журналистику. В последние годы работал военным руководителем в школе №1. Член КПСС с 1944г. и по настоящее время. Награжден знаком “50 лет пребывания в КПСС”.
Источник:  http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html

Письмо Г.К. Григорьева в "Уральский рабочий"
(сканы письма из архива Алексея Коськина)
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/499396/?page=1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сканы 2-го и 3-го блокнотов Григорьева.
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268344/
Спасибо Денису (Malecon) за проделанную работу, организацию интервью и встречи с автором блокнотов!
Отдельное спасибо Фонду памяти группы Дятлова и лично Кунцевичу Ю.К. за предоставленные материалы.
А также огромная благодарность Юдину Юрию Ефимовичу, благодаря которому, теперь можно увидеть оригиналы ( сканы ) знаменитых блокнотов.

Дополнительная информация: http://fond-dyatlov.livejournal.com/12635.html
« Последнее редактирование: 12.12.12 21:32 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #2 : 09.11.12 21:42 »
Впервые!!!

Публикация оригиналов блокнотов журналиста Григорьева, без  всяких купюр ( сканы двух блокнотов) и  интервью Дениса Милькова с самим журналистом Григорьевым Геннадием Константиновичем:

 

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
 

ссылка на фотоальбомы и сканы блокнотов  работает, надо только ее скопировать и вставить в окно поиска.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #3 : 09.11.12 21:45 »
Maria, спасибо!  @}->--

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #4 : 10.11.12 09:31 »
Хочется выразить огромную признательность всем, кто проявил заинтересованность в появлении этого материала. От себя хочу добавить, что в ближайшее время будут добавлены новые фотографии в альбомы на яндексе, предоставленные Геннадием Константиновичем.
Нарисуйте мне дом.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #5 : 10.11.12 10:06 »
Хочется выразить огромную признательность всем, кто проявил заинтересованность в появлении этого материала. От себя хочу добавить, что в ближайшее время будут добавлены новые фотографии в альбомы на яндексе, предоставленные Геннадием Константиновичем.
Присоединяюсь к благодарностям, и огромное спасибо Вам и Maria!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #6 : 10.11.12 10:39 »
Очень радостно выяснить, что тема "Блокнотов Григорьева" живёт. Как-никак занималась ею ;) с февраля по июль.
 
 Было время, когда про них никто не вспоминал. Потом, по волшебному стечению обстоятельств, выяснилось, что у Юдина есть сканы этих блокнотов. По волшебному стечению обстоятельств, через три - четыре месяца Юдин  постарался и нашел их в своих завалах бумаг, а затем, под влиянием волшебсва, привёз в Екатеринбург.
 Потом, без всякого волшебства - фонд от имени Юдина насмерть запретил даже смотреть на эти сканы иначе, чем в экран монитора в комнатке Кунцевича, видимо за то, что успела выпросить у Юдина эти блокноты до того, как про них вспомнил фонд.
Фонд, запрещал публикацию сканов даже в объёме дневника Колмогоровой,  и поэтому здорово, что фонд одновременно с этим разрешил публикацию Денису цитата: вернувшись из похода и получив для изучения сканы блокнотов от Фонда памяти группы Дятлова (за что выношу свою признательность Фонду)

Вот-вот: вы - много лет просили и вам не давали, вы бы ещё столько же просили бы..
я попросила и  - вуа-ля! блокноты  появляются. А вы - только изволите подскочить и подставить ладошки!
Бред. Полный.

а не случись такого - мне бы блокнотов вообще не увидеть.
Точно. Мне абсолютно все равно, что Вы пишите. Я знаю, что я прав и Юдин меня поддерживает и мне этого достаточно.

это ваша личная проблема,  ВЫ так бы и поступили и не представляете, что люди поступают иначе!
 Но, я достаточно давно в теме и ко мне не было претензий за нарушение договорённостей.
Бла-бла-бла. Не было бы у Вас никаких блокнотов  *ROFL* *ROFL* *ROFL*

А вообще, он мне тут сказал, что молчание - золото. Так что, воспользуюсь советом Юрия Ефимовича!
P.S. А с Печуркиной мы уже переговорили, но это не касается вас.

Очень любопытное заявление Фонда: "не было бы у вас этих блокнотов..." То бишь "Фонд" лёг костьми, чтобы даже  не блокноты, а только СКАНЫ, найденные мной у Юдина  не ушли их рук фонда.
 Вообще, пока всё это начиналось, все и Кунцевич,  и Юдин - убеждали меня в полной ничтожности этих Блокнотов: "Фонду" они по словам Ю К не нужны, Юдин говорил, что там нет ничего стоящего... Однако, стоило ЮЮ пообещать мне эти Блокноты - началась невиданная возня и поиски причин - не выдавать заветные бумаги.

  И когда читаешь про "уговоры с Печуркиной" -  тут уместно вспомнить, что у самого Григорьева Блокнотов нет,  что вообще-то самих Блокнотов не найдено, а что касается самого первого Блокнота, то и сканов пока не нашлось.
Считается что третий  Блокнот, а также несколько фотографий из личного альбома Геннадия Константиновича, до сих пор находится у Р.А.Печуркиной.   А Фонд усиленно договаривается  о чём-то с госпожой Печуркиной,
« Последнее редактирование: 11.11.12 01:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #7 : 10.11.12 21:56 »
"13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

Интересный факт о посещении места трагедии группой ответработников.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #8 : 10.11.12 22:11 »
"13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

Интересный факт о посещении места трагедии группой ответработников.
Пришлось вот исправлять своё сообщение.
Там написано "осмотрев место палатки"...
"У" там ни к чемУ. *NO*
« Последнее редактирование: 10.11.12 23:52 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #9 : 10.11.12 23:41 »
От себя лично хочется заострить внимание на 2 альбомах, рассказывающих о Григорьеве Г.К. именно как об очень интересном человек, прожившем яркую и интереснейшую жизнь, полную событий.
Фотоальбом Геннадия Константиновича http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268947/
Фотографии Григорьева .Г.К. ( разное )  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268945/
 *THANK*
Так же сегодня добавил альбом "Ураган в горах" Записки Григорьева Г.К. Записки 1990 года. Подготовка к публикации в "Уральском Рабочем" - это последнее, что осталось в оригинале, написанное журналистом Григорьевым. Этот блокнот будет передан в Фонд памяти группы Дятлова
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/270527/
« Последнее редактирование: 11.11.12 08:24 »
Нарисуйте мне дом.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #10 : 11.11.12 14:56 »
А Фонд усиленно договаривается  о чём-то с госпожой Печуркиной,
Хо-хо. Мне не хотелось этого писать, но суть только в том, что нам очень не нравится, что нас впутали в эту историю с блокнотами.
И да, пока Юдин не разрешил бы, никому и ничего не было бы дано, а он не разрешил, т.к. у него договор с Печуркиной. Но когда выяснилось ,что Григорьев жив, он согласился передать материал его владельцу, т.е. слово автора первично.

P.S. Мне одному кажется, что об Дениса уже второй раз пытаются вытереть ноги?

Этот блокнот будет передан в Фонд памяти группы Дятлова
Спасибо, Денис, ты сделал большую работу, спасибо и Геннадию Константиновичу!
« Последнее редактирование: 11.11.12 14:59 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #11 : 11.11.12 15:49 »
т.е. слово автора первично.
Спасибо, что разъяснили, а то некоторые не понимают  *JOKINGLY*
Спасибо, Денис, ты сделал большую работу, спасибо и Геннадию Константиновичу!
Работа не закончена. Будет ещё материал, конечно, не совсем по теме дятловцев. Скорее по биографии. Григорьева Г.К. Там не одну книгу можно написать.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #12 : 11.11.12 17:31 »
Теперь про "кому хочу". Мне крайне не хочется отвечать за Дениса, поэтому отвечу только цитатой из того же Юдина:
"смотрите, изучайте, но не публикуйте, автор то не знает."
Бесполезно тут писать (всё равно не поверите), что

уже после Экспедиции пришел Денис и попросил не себе сканы,
а передать на расшифровку нашему сегодняшнему имениннику. 

Я знать не знал, что он Григорьева нашел (а тогда он судя по всему его и не нашел).
Уже потом (примерно через месяц) - см. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=33&p=5#p14705 я начал догадываться, а еще где-то через месяц убедился в этом.
И да, пока Юдин не разрешил бы, никому и ничего не было бы дано, а он не разрешил, т.к. у него договор с Печуркиной. Но когда выяснилось ,что Григорьев жив, он согласился передать материал его владельцу, т.е. слово автора первично.
*ROFL*
Нд-яя. Что-то вы совсем заврались Женечка
Мне не хотелось этого писать, но суть только в том, что нам очень не нравится, что нас впутали в эту историю с блокнотами.
Не надо было впутываться. Всё распрекрасно складывалось без вас, Женечка.
Он отдал их в фонд, сказав при этом что Вы (да и любой другой человек) сможете с ними ознакомится здесь, читая их только здесь, не переписывая и не копируя их в никакой форме. Вернее, даже - нигде не публикуя их,
Это ваши гнилые выдумки -  вместо условия  Юдина "не публиковать",    поставить условие   - "не иметь возможности ознакомиться" потому что вам, пирожку с ничем так захотелось -  дают свои результаты. Вы их добивались?

Денис сделал замечательную работу. Если это не прозвучало - я это ещё раз повторю.  Странно, что Фонд не делал эту работу и не искал Григорьева *ROFL*. Хотя.. если бы Фонд успел прибежать к Григорьеву раньше чем Денис... *THIS*

Ну -  *THUMBS UP* за первый Блокнот! *ROFL*
« Последнее редактирование: 11.11.12 18:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #13 : 11.11.12 17:45 »
Спасибо, что разъяснили, а то некоторые не понимают
Точно-точно. Почитайте вот все переписку: http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev
Видно, что вывели на чистую воду (в плане мотивов и интересов) оратора сообщением выше, аж приятно читать, право слово!

Ну -   за первый Блокнот!
Усегда пожалуста.

По остальному - еще раз - http://taina.li/forum/index.php?msg=14740
« Последнее редактирование: 11.11.12 17:46 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #14 : 11.11.12 18:00 »

Ну -   за первый Блокнот!
Усегда пожалуста.

По остальному - еще раз - http://taina.li/forum/index.php?msg=14740[/quote]Вот и посмотрим...
 Что-то пока только Юдинские сканы нашлись.
 Которые вы, Женечка у Юдина не могли лет десять выпросить... Что-то не отдавал вам. Не нравились?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #15 : 11.11.12 18:06 »
Нд-яя. Что-то вы совсем заврались Женечка
Не, нас на мякине не проведешь. Была возможность познакомится - познакомились же.

 
Это ваши гнилые выдумки -  вместо условия  Юдина "не публиковать",    поставить условие   - "не иметь возможности ознакомиться" потому что вам, пирожку с ничем так захотелось -  дают свои результаты. Вы их добивались?
Не публиковать. Ещё раз:

"Надо заметить, что я не сомневаюсь, что дай их Вам, каким-то образом ,они в сеть бы просочились. Это моё ИМХО, если хотите. Тут еще надо заменить, что если бы я к нему не поехал, то ничего бы он никому не привез, я уж не говорю, про усилия, которые мне пришлось приложить. Это тоже если хотите ИМХО. "

Короче, никакие претензии не принимаются. Всё вышло вполне нормально я считаю. Остался только третий блокнот найти.

Что-то не отдавал вам. Не нравились?
Чего-чего. Я то здесь причем. Какие  10 лет. А Ю.К. - так это их личные дела, которые к интернету не относятся.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #16 : 11.11.12 18:11 »
Я понимаю, что всех переполняют эмоции, но огромная, человеческая просьба - пожалуйста, не ссорьтесь в этой теме - ради памяти ветерана.
Нарисуйте мне дом.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #17 : 11.11.12 18:16 »
ради памяти ветерана.
Ты прав Денис, умолкаю. Тем более, что бороться с ветряными мельницами бесполезно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #18 : 11.11.12 18:17 »
Не публиковать. Ещё раз:

"Надо заметить, что я не сомневаюсь, что дай их Вам, каким-то образом ,они в сеть бы просочились. Это моё ИМХО, если хотите. Тут еще надо заменить, что если бы я к нему не поехал, то ничего бы он никому не привез, я уж не говорю, про усилия, которые мне пришлось приложить. Это тоже если хотите ИМХО. "
А вы - разве Юдин, что ваше мнение вы смеете ставить выше его мнения? Юдин сказал одно, а вы -  посмели лезть в его  решения и их под свое ниочёмное "я не сомневаюсь" править???
« Последнее редактирование: 11.11.12 18:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #19 : 11.11.12 18:42 »
Я понимаю, что всех переполняют эмоции, но огромная, человеческая просьба - пожалуйста, не ссорьтесь в этой теме - ради памяти ветерана.
"Вы мне стали родными, ребята …"
Блокноты   Григорьева  Г.К


Конкуренция - двигатель прогресса! Главное - не останавливаться на достигнутом!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #20 : 12.11.12 14:37 »
Внимание!!!

 В публикацию сегодня добавлен  новый материал, это рабочие записи из блокнота журналиста к заметке "Ураган в горах".
 
  Заметку "Ураган в горах" журналист Григорьев писал для газеты "Уральский рабочий", но она так и не была опубликована. Публикуем рабочие записи по этой заметке впервые. Особая благодарность в расшифровке  этих  записей Г.К.Григорьева - Игорю Павлову!

Хотелось бы отметить особо: в этой заметке впервые упоминается о пропавшей группе студентов из Ростова, и также о гибели еще одного туриста из Челябинска.И о том, что сначала нашли 6 трупов.
Авторский стиль и орфография сохранены.
 
  Ссылка на сканы этой заметки в блокноте журналиста :
 
  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/669886?page=0

Это фотоальбомы Дениса Милькова.

с самиздатом что- то творится непонятное.  С 7 ноября. Иногда я тоже не нахожу эту публикацию,  и она появляется только после того,  как я зарегистрируюсь и вхожу в свой раздел.

даю ссылку на всякий случай:

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
« Последнее редактирование: 13.11.12 09:33 от Виталик »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #21 : 12.11.12 18:32 »
Уважаемые исследователи!
Если у кого - то есть желание, то напишите, несколько слов Геннадию Константиновичу, как отзыв на его записки. Я распечатаю и передам ему при встрече. Ему будет очень приятно, что его работа нашла, наконец, своих читателей.
Если, что - пишите в личку. Имена и фамилии, наверно, не обязательны.
Нарисуйте мне дом.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #22 : 12.11.12 21:07 »
Уважаемые исследователи!
Если у кого - то есть желание, то напишите, несколько слов Геннадию Константиновичу, как отзыв на его записки. Я распечатаю и передам ему при встрече. Ему будет очень приятно, что его работа нашла, наконец, своих читателей.
Если, что - пишите в личку. Имена и фамилии, наверно, не обязательны.
Дорогой, Геннадий Константинович!
В ваших записках много полезной информации, помогающей разгадать тайну Перевала. Казалось бы пара строчек в блокноте, простое описание вашего дня, но как это важно сейчас!  Вот вы пишите, например, о северных оленях, всего несколько предложений: «Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале то 200-300м от них него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, клюк ветками от клюквы и ... », но это очень важный факт для версии «Живой» лавины. Исходя из этого можно предположить, что дикие северные олени ночью в метель случайно набежали (скорее всего, один олень) на палатку и травмировали студентов, а упоминаемый вами сильный ветер поставил точку в этой трагедии. Основной уликой является черепно-мозговая травма Н. В. Тибо-Бриньоля, которая практически полностью совпадает с размерами копыта взрослого оленя.
Был приятно удивлен, что совпадают наши взгляды на то как сохранить память о погибших туристах на Перевале. Вы пишите, что «всё оставалось как есть. Дикая природа. Не нужно там никаких строений, крестов. Это место само памятник им...". Безусловно, только так и ни как иначе!
Большое спасибо за ваши заметки!
С наилучшими пожеланиями
Aleksandr

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #23 : 12.11.12 21:43 »
Уважаемые исследователи!
Если у кого - то есть желание, то напишите, несколько слов Геннадию Константиновичу, как отзыв на его записки. Я распечатаю и передам ему при встрече. Ему будет очень приятно, что его работа нашла, наконец, своих читателей.
Если, что - пишите в личку.
Написала в ЛС.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #24 : 13.11.12 03:20 »
Так,  просто честно и радостно  шла эта "тайная переписка":
От кого:   Helga <dragon.ru>
Кому:   ss , Воскобойников Тимур ,  мильков денис
11 мая 2012, 20:31
    И ещё: мне сейчас позвонил ЮДИН 
Мы долго говорили, но несколько бестолково.  В принципе, он просто сообщил, что прибыл домой и прочитал мои письма.
Он обещал разыскать блокноты Григорьева. У него есть компьютер, но он им не пользуется, однако он сказал, что пользуются другие (наверное соседи и т п) Надо как-то постараться ГАРМОНИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ с его электронкой и т п. А  то, боюсь - всё может потеряться, например, если он попробует выслать почтой единственный экземпляр!!!!
Кроме того, он летом проживает в деревне или что-то типа дачи у него... Он пока, несколько дней будет дома и будет доступен по городскому телефону. Я обещала ему позвонить и надо как-то попробовать подготовить ему вопросы. Ещё он сказал - что битва с прокуратурами и прочими силовиками ими опять проиграна. 


От кого:   Helga <dragon.ru>
Кому:   ss  "мильков денис" , Воскобойников Тимур
30 июля 2012, 06:18

Mon, 30 Jul 2012 01:26:53 +0400 от ss
Доброго времени!

Читали на хибине новость Кука про Блокноты Григорьева?
Что прочитать с монитора дадут, копии делать нельзя.
Комментировать это решение Юдина, я сейчас не буду :)

=========================================================================
Я ожидала чего-то подобного... У меня есть возможность поговорить с Риммой Александровной... терять нечего - я ей позвоню, но - ПОСЛЕ того, как доберусь до блокнотов, В конце концов вопрос с блокнотами подняла именно я и именно мне, а не Евгению Юдин их обещал!

Убеждена, это фокусы фонда!
 Мне Юдин сначала  блокноты просто пообщал (на конфе)
Затем, по-возвращении после месячного гостевания у Кунца он мне позвонил, что получил моё письмо и опять сказал - что всё выдаст. Вот только найдёт в своих "завалах и..."
Я перезвонила через пару дней и тут началась тягомоть про вдруг открывшиеся обещания Печуркиной. Но. вроде бы он тогда ещё сами блокноты не нашел...
Перед поездкой Евгения я звонила опять, и опять всё было нормально... А потом  - звонок от Юдина: он сказал Евгений уже у него, что Печуркина запретила, что это вообще не те блокноты, что ТЕ были слишком неразборчиво написаны и что это переписано, и что ЭТО отличается от тех текстов, что у Матвеевой.
- Кто переписал?
-Григорьев... Он ведь писал как курица лапой...
- А как же он ПЕРЕПИСАЛ? как кто лапой?
- Он сказал Печуркиной. что я для тебя переписал  (разборчиво) и кое-что изменил...
-а откуда изменения в текстах Матвеевой?
-а она журналистка, и они всё врут
-Она много документов привела, там вроде без вранья?
-ну, не знаю, но из-за ЭТОГО Печуркина и запретила.
-Я могу переговорить с Печуркиной, есть возможность!
-не надо ничего!, Всё. я привезу, ты их увидишь, пока!



 И вопрос Денису:
Поскольку он в курсе, то выяснял  он у Григорьева  ситуацию озвученную Юдиным:
 - правда ли, что Григорьев переписал Блокноты для Печуркиной и кое-что изменил в них?  И, соответственно - это несколько не те блокноты?
« Последнее редактирование: 13.11.12 03:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #25 : 13.11.12 07:52 »
И вопрос Денису:
Поскольку он в курсе, то выяснял  он у Григорьева  ситуацию озвученную Юдиным:
 - правда ли, что Григорьев переписал Блокноты для Печуркиной и кое-что изменил в них?  И, соответственно - это несколько не те блокноты?
Про переписывание, специально, для Р.А.Печуркиной, обязательно спрошу. Но судя по сканам  - это очень походит на формат ( размер ) его блокнотов с тех времён 50 - 60 годов.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #26 : 13.11.12 13:09 »
И вопрос Денису:
Поскольку он в курсе, то выяснял  он у Григорьева  ситуацию озвученную Юдиным:
 - правда ли, что Григорьев переписал Блокноты для Печуркиной и кое-что изменил в них?  И, соответственно - это несколько не те блокноты?
Про переписывание, специально, для Р.А.Печуркиной, обязательно спрошу. Но судя по сканам  - это очень походит на формат ( размер ) его блокнотов с тех времён 50 - 60 годов.
Можно сказать, что это рассказано не только мне. Беседа проходила по телефону  - под параллельный разговор Юдина и Евгения. Он должен знать лучше: как-никак говорит, что очень темой интересовался и ДОЛЖЕН был в личной беседе выяснить лучше, чем я по телефону.
 
 А разночтения - действительно есть.

Ты теперь вспомнил, что ты и все остальные были в полном объёме информированы обо  всех подвижках в делах с Юдиным, и  не было никакой  тайной работы "на себя".
« Последнее редактирование: 13.11.12 13:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #27 : 13.11.12 15:15 »
А разночтения - действительно есть.
Какие именно и где? Вы сравнивали с "оригиналом". У Вас же есть координаты Печуркиной - позвоните ей и спросите подробнее.
Ты теперь вспомнил, что ты и все остальные были в полном объёме информированы обо  всех подвижках в делах с Юдиным, и  не было никакой  тайной работы "на себя".
Мне Юдин сначала  блокноты просто пообщал (на конфе)
Я перезвонила через пару дней и тут началась тягомоть
Ну а как без этого?
-Я могу переговорить с Печуркиной, есть возможность!
Наверно, нужно использовать её.
не было никакой  тайной работы "на себя".
Вот в этом я не сомневаюсь.
Нарисуйте мне дом.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #28 : 13.11.12 23:07 »
Заметку "Ураган в горах" журналист Григорьев писал для газеты "Уральский рабочий", но она так и не была опубликована.
Денис, а Вы не знаете почему публикация не состоялась?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Блокноты Г.К. Григорьева
« Ответ #29 : 14.11.12 11:31 »
не было никакой  тайной работы "на себя".
Вот в этом я не сомневаюсь.
Перечитай свои ответы  мне на мейле:
 ты сказал что, вообще не знал, что я занималась этой темой и перечитай мои письма  это и другие
От кого:   Helga <dragon.ru>
Кому:   ss , Воскобойников Тимур , мильков денис
11 мая 2012, 20:31

    И ещё: мне сейчас позвонил ЮДИН
Мы долго говорили, но несколько бестолково.  В принципе, он просто сообщил, что прибыл домой и прочитал мои письма.
Он обещал разыскать блокноты Григорьева.
Так знал ты ( и остальные)  про мои контакты с Юдиным или нет?
Тебе НРАВИТСЯ разговор Майи с самой собой в комментах к твоей статье? Такого паскудства  - убрать все тексты собеседника и оставить только свои - не устраивал никто и никогда. Никишина куда более  порядочный человек в сравнении с новой госпожой.

-Я могу переговорить с Печуркиной, есть возможность!
Наверно, нужно использовать её.
*STOP* ты написал -  ТЕПЕРЬ вам не нужны мои контакты, вы отлично справляетесь и без них, сами теперь с Печуркиной работаете

 :'(  После того, как вы там всё затоптали - как можно туда обращаться тому человеку, который мог  совсем с другой "платформы" разговаривать с Печуркиной? У них - свои отношения  ( она ученица Печуркиной) и до всей этой кутерьмы они - бывшие сотрудницы - могли переговорить на совершенно ином уровне.  Очень сомневаюсь, что моя подруга станет рисковать своей дружбой с Р А.
« Последнее редактирование: 14.11.12 11:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980