Погода - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода  (Прочитано 45041 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Погода
« : 14.09.13 13:00 »
Такая тема уже есть, но не только в момент аварии. Приведем и сопредельные даты и погоду в походах др. групп в это время.

1)

Затем 4 марта запрашивает вновь:

"Какая погода была 1/II. Масленников" (из неопубликованного) (аналогичный текст у Григорьева в ПБ-9).

Далее, в конце его тетради идет вот что:

"Бурм  1/II

(Бурмантово метеостанция)

15 (часов)    пасм    сев 5-8

18                  обл     сев 1-10

19                  обл     сев 3-11

21                 обл      сев 1-13

23                 обл      зап 1-5

0                   обл      с-з 3-15

3                  ясно    зап 3-21"
« Последнее редактирование: 14.09.13 17:46 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #1 : 14.09.13 13:54 »
0                   обл      с-з 3-15

3                  ясно    зап 3-2"
Что бы это значило? 3 - скорость ветра,  минус 15 температура в 0 часов?  Тогда получается, что в 3 часа было минус 2... Или эти цифры имеют какой-то другой смысл?
« Последнее редактирование: 14.09.13 14:17 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #2 : 14.09.13 18:10 »
Что бы это значило? 3 - скорость ветра,  минус 15 температура в 0 часов?  Тогда получается, что в 3 часа было минус 2... Или эти цифры имеют какой-то другой смысл?
На первый взгляд, я вообще решил, что ветер западный 3-15м/c. Но Ваш вариант мне больше нравится. Кстати, там описка на 3 часа (я исправил).

Надо сравнивать. Ниже выкладываю данные по Бурмантово же, переписанные в 90-ые годы. Благодарность Е.Коськиной.

2)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #3 : 14.09.13 21:57 »
данные по Бурмантово же, переписанные в 90-ые годы. Благодарность Е.Коськиной.
Спасибо, что прояснили происхождение этих листочков, на которые тут часто ссылаются. Особых противоречий с приведенными Буяновым данными я не вижу - резкое похолодание  в ночь на 2.02, умеренный западный ветер. Не все значки  в графе "атмосферные осадки" можно разобрать, но видно, что 1.02 был ливневый снег.  Правда, всё это в 66 км от перевала..
23                 обл      зап 1-5
Наверно, тут тоже опечатка, по идее должно быть - 15?
« Последнее редактирование: 15.09.13 11:24 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #4 : 17.09.13 12:24 »
Наверно, тут тоже опечатка, по идее должно быть - 15?
По логике - да, опечатка должна быть. Но в том, что мне доступно (а это не оригинал) написано именно так. Надеюсь внести ясность по оригиналу. Но когда - пока неясно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #5 : 29.10.13 17:27 »
По логике - да, опечатка должна быть. Но в том, что мне доступно (а это не оригинал) написано именно так. Надеюсь внести ясность по оригиналу. Но когда - пока неясно.
KUK, Вы привели таблицу метеоданных по Бурмантово на февраль месяц.
На этих данных один к одному составлены графики температур январь-февраль по Бурмантово, приведенные Е. Буяновым.

Не кажется ли Вам самому странным хотя бы то, что в таблице за февраль на даты 1 и 2 февраля в последней графе объем информации значительно превышает аналогичную информацию за последующие дни месяца.

Минимальная температура 1 февраля – 10,7 в Бурмантово, а в более северном Няксимволе было – 18,0, в более южном Ивделе – 14,6 градусов. Может ли такое быть при северо-северо-западном ветре, если учесть, что эти три метеостанции имеют примерно одинаковую долготу.
Да и западный ветер был 31 января, принеся с собой повышение температуры, которое даже дятловцы отметили в своем дневнике – «ветер западный, теплый».
С 31 января на 1 февраля ветер сменил направление с западного теплого на северо-западный и северо-северо-западный к вечеру, что привело к понижению температуры днем и вечером 1 февраля.

Т.ч. данным этой таблицы на Бурмантово не стоит особо доверять, как и графикам температуры по этой метеостанции Е. Буянова.
М/с Бурмантово уже нет.
Существуют другие источники информации по метеостанциям Ивдель, Няксимволь, Троико-Печерское, которые дают вполне адекватное представление о погоде в этом треугольнике метеостанций.
Ссылка на эти источники метеоданных есть на странице «Погода» моей версии:
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #6 : 03.11.13 10:27 »
Надо сравнивать. Ниже выкладываю данные по Бурмантово же, переписанные в 90-ые годы.
Женя, по Ивделю такого же листочка нету?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #7 : 03.11.13 11:53 »
Алекс К !
... Не кажется ли Вам самому странным хотя бы то, что в таблице за февраль на даты 1 и 2 февраля в последней графе объем информации значительно превышает аналогичную информацию за последующие дни месяца...
Мне показалось странным, что Вы не стали искать данные Бурмантово на 30 и 31 января. Я б еще и 29 января глянула. Тогда Ваши претензии не выглядели бы корыстным образом...

Добавлено позже:
Helga !
Женя, по Ивделю такого же листочка нету?
Совершенно секретно. Милочка Душечке. Архив хранит областной Гидромет. Архивариусы - симпатичные девушки разной степени старения. Уверена, у Вас хватит очарования растопить их нелёд нелюдимости...
« Последнее редактирование: 03.11.13 11:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #8 : 03.11.13 12:20 »
Совершенно секретно. Милочка Душечке. Архив хранит областной Гидромет. Архивариусы - симпатичные девушки разной степени старения. Уверена, у Вас хватит очарования растопить их нелёд нелюдимости...
Я живу в ДРУГОМ ГОРОДЕ, даж в другой области... Работаю...

 Но идея славная и по возможности можно попробовать. Хотя... всё равно -  погода на хребте и погода на равнине  - это две большие разницы.

Добавлено позже:
Женя, по Ивделю такого же листочка нету?
Женя только вот мне бумагу даст, что я не для своей корысти, а для Фонда стараюсь))))
« Последнее редактирование: 03.11.13 12:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #9 : 03.11.13 12:26 »
Helga !
Я живу в ДРУГОМ ГОРОДЕ, даж в другой области... Работаю...
Синоптики большой души люди, прям как геологи. Вы пойдете в свой Гидромет и погорюете архивариусам, а они черкнут соратникам по борьбе  с погодой, а дальше - во времена сканеров и ксероксов дать Вам нужное - сущие пустяки...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #10 : 03.11.13 12:46 »
Синоптики большой души люди, прям как геологи. Вы пойдете в свой Гидромет и погорюете архивариусам, а они черкнут соратникам по борьбе  с погодой, а дальше - во времена сканеров и ксероксов дать Вам нужное - сущие пустяки...
Попробую *YES*
 Однако, почему вы не черкнёте своим бывшим КОЛЛЕГАМ?!

 
« Последнее редактирование: 03.11.13 12:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #11 : 03.11.13 13:12 »
Helga !
Попробую *YES*
 Однако, почему вы не черкнёте своим бывшим КОЛЛЕГАМ?!
Не могу себе мотивировать такой потребности... И потом, конфеты ведь лучше не картинкой употреблять? Пусть девчонки чайку тяпнут...

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #12 : 03.11.13 19:52 »
Т.ч. данным этой таблицы на Бурмантово не стоит особо доверять, как и графикам температуры по этой метеостанции Е. Буянова.
М/с Бурмантово уже нет.
Существуют другие источники информации по метеостанциям Ивдель, Няксимволь, Троико-Печерское, которые дают вполне адекватное представление о погоде в этом треугольнике метеостанций.
Ссылка на эти источники метеоданных есть на странице «Погода» моей версии:
http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
Не вижу оснований не доверять данным этой таблицы. Кстати, и в 59-ом году, как видно, запрашивали именно по Бурмантово.

Что касается погоды, то на Перевале метеостанции нет. Погода на Перевале изменчива. При анализе погоды нужно учитывать данные дневников дятловцев.
Как бы там ни было при оценке погоды - по 1 какой-то станции, по группе станций или как еще, надо сравнить данные из разных источников, и, наверно, было бы правильно, чтобы их обработкой занялся специалист по погоде как он там называется. Желательно мнение нескольких специалистов. Пока у меня нет времени заняться даже сравнением данных из разных источников.

Женя, по Ивделю такого же листочка нету?
Нету.
« Последнее редактирование: 03.11.13 19:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #13 : 03.11.13 19:59 »
KUK !
Не вижу оснований не доверять данным этой таблицы. Кстати, и в 59-ом году, как видно, запрашивали именно по Бурмантово.
Там запрашивали, поскольку она давала полный перечень метеоданных + повышенной периодичности контроля (там ведь был аэродром?). Поэтому сведения и были конкретнее и точнее.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #14 : 04.11.13 10:30 »
Однако, почему вы не черкнёте своим бывшим КОЛЛЕГАМ?!
Не могу себе мотивировать такой потребности...
Я - тем более!

Меня устраивает то, что рассказал Карпушин о состоянии погоды и у меня нет никаких сомнений  O:-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #15 : 04.11.13 11:07 »
Helga !
Меня устраивает то, что рассказал Карпушин о состоянии погоды и у меня нет никаких сомнений  O:-)
Амальтея умница. Вам действительно что-либо доказывать - зря тратить время... Я Вам разложила по полочкам все метеоданные по снегу из Ивделя, а Вы - всё там же. Устраивает - именно то слово, которое определяет причину Вашей "лояльности". По другому у Вас Ваша версия никак не склеится, и Вы даже не видите подсказки по усилению технологической прочности Вашей конструкции...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #16 : 04.11.13 11:22 »
Вам.
 Я Вам, а Вы - всё там же.   Вас Ваша версия
Робятки и красотки, а вы сами-то не видите, что есть моя версия, а есть авиаобнаружение.  У нас у всех - есть ещё один путь, который  вы  даже глянуть не имеете никакого желания, словно  уже все и так замечательно, всё сложилось, всё найдено и открыто!?
 Впечатление такое, что я "своей версией" торгую - распивочно и на вынос. Она мне лично для какой-то корысти нужна!
 
Вы даже не видите подсказки по усилению технологической прочности Вашей конструкции...
Просто я, в отличие от вас знаю, что такое погода на хребте! До того, как я ЭТО увидела, я тоже ... не считала себя незнайкой, я ж на Урале живу, как-никак! Но, оказалось, что я не знала и не представляла - как это и что это. Там - иные погоды, быстрые и часто отличающиеся от того, что совсем рядом на равнине. Там иные ветры - невозможно стоять, невозможно говорить...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Погода
« Ответ #17 : 04.11.13 11:42 »
Просто я, в отличие от вас знаю, что такое погода на хребте! До того, как я ЭТО увидела, я тоже ... не считала себя незнайкой, я ж на Урале живу, как-никак! Но, оказалось, что я не знала и не представляла - как это и что это. Там - иные погоды, быстрые и часто отличающиеся от того, что совсем рядом на равнине. Там иные ветры - невозможно стоять, невозможно говорить...
Helga, вот это в первую очередь от Вас и нужно. Вы были на хребте, а мы нет. Одно дело представлять себе эту погоду, а другое дело попасть в эпицентр её воздействия. И в дневнике группы и в дневнике Григорьева описывается сильнейший ветер, который сносит, заносит, от которого надо спасаться в низине. Но почему-то когда возникает вопрос могла ли авария быть связана  с погодными условиями, большинство говорит нет. Т.е. точечное попадание ракеты в палатку предпочтительнее, чем какой-нибудь снежный смерч. Я, например, пытаюсь выяснить какие погодные условия на перевале  могли привести  к спешному уходу из палатки и могли ли, в принципе, быть такие условия. Если нет, то тогда искать техноген, приведший к таким последствиям. Но я исхожу из того, что картина происшествия не искажалась и других людей в момент происшествия на перевале не было.
« Последнее редактирование: 04.11.13 11:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #18 : 04.11.13 12:01 »
Helga, вот это в первую очередь от Вас и нужно. Вы были на хребте, а мы нет. Одно дело представлять себе эту погоду, а другое дело попасть в эпицентр её воздействия. И в дневнике группы и в дневнике Григорьева описывается сильнейший ветер, который сносит, заносит, от которого надо спасаться в низине. Но почему-то когда возникает вопрос могла ли авария быть связана  с погодными условиями, большинство говорит нет. Т.е. точечное попадание ракеты в палатку предпочтительнее, чем какой-нибудь снежный смерч.
То есть - в смерч вы верите, а в то, что ветер уплотнит за ночь снег до состояния наста -не верите...

Смерч -это что, по-вашему? Нормальный смерч -воронка и т п? Так такого не бывает зимой. Да ещё на Урале...

Сильный-сильный ветер? Может быть такое, да только - палатка устояла, люди ушли пешком по - внимание! - слою пухляка. Иначе столбики не получатся...
Сильный ветер каким бы он внезапным ни был - всё же не падение какого-то предмета, ветер будет какое-то время дуть... пугать людей в тонкой палатке... А они, получается - вообще ноль эмоций? не пытаются одеться, обуть валенки, одеть меховые чулки и проч и проч...
Картина всё равно нравится?

 
 Но - Бог с ней... Как и где люди получили ТАКИЕ травмы? Как могли костёр под этим "смерчем" жечь? На дерево лазать? Они бы вниз по притоку уходили, как можно ниже - там ветра меньше, деревья появляются...
« Последнее редактирование: 04.11.13 12:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #19 : 04.11.13 13:48 »
Helga !
... Просто я, в отличие от вас знаю, что такое погода на хребте! До того, как я ЭТО увидела, я тоже ... не считала себя незнайкой, я ж на Урале живу, как-никак! Но, оказалось, что я не знала и не представляла - как это и что это. Там - иные погоды, быстрые и часто отличающиеся от того, что совсем рядом на равнине. Там иные ветры - невозможно стоять, невозможно говорить...
Свидетельтвовать против себя самой начали? Разрешение на полёты в курсе как даются? Тем паче полёты толпою, про что рассказывает Карпушин. Погода дожна стоять безупречной и стоять в виде безупречности долго. А не какие-то полчасика-час... Ну поднимайте же наконец свою логику с положения лежа и физиономией вниз..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Погода
« Ответ #20 : 04.11.13 16:49 »
Свидетельтвовать против себя самой начали? Разрешение на полёты в курсе как даются? Тем паче полёты толпою, про что рассказывает Карпушин. Погода дожна стоять безупречной и стоять в виде безупречности долго. А не какие-то полчасика-час... Ну поднимайте же наконец свою логику с положения лежа и физиономией вниз..
Единственное, что должны были  - найти пропавших.

 Не вы ли в соответствующей теме долго вопрошали о том, почему самолёт не приземлился к палатке, а теперь - для вылетов требуете суперпогоду. У вас -то  летать только при безупречной погоде, то... разбить самолёт и самим убиться в попытке сесть на гору.

 Страшное подозрение... Почемучка, вы ето спицально пишете, да? *IMPOSSIBLE*
 
« Последнее редактирование: 04.11.13 19:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #21 : 04.11.13 19:49 »
Helga !
Единственное, что должны были  - найти пропавших.

 Не вы ли в соответствующей теме долго вопрошали о том, почему самолёт не приземлился к палатке, а теперь - для вылетов требуете суперпогоду. У вас -то  летать только при безупречной погоде, то... разбить самолёт и самим убиться в попытке сесть на гору.

 Страшное подозрение... Почемучка, вы ето спицально пишете, да? *IMPOSSIBLE*
Нет, у меня нечаянно так получается. Не уревывайтесь. Я Вашу версию не изучала и как-то решение такое не пришло еще. А прикидывая перспективы - то и не прийдет. Вы то определенно пишете спицально. Даже не хочется выяснять мотивацию. Ибо считаете всех запутавшимися в своих сомнениях и доводах, а себя - благополучно выпутавшейся. Удачно Вам дальше не дружить с логикой...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Погода
« Ответ #22 : 05.11.13 02:51 »
видно, что 1.02 был ливневый снег.
Отдельной разновидностью ливневого снега является ливневый мокрый снег — смешанные осадки, выпадающие при положительной температуре воздуха в виде хлопьев тающего снега.

А это снег тяжёлый, могущий и не столь толстым слоем завалить и повалить старую длинную (хуже устойчивую) палатку.

Поскольку 1-го днём была достаточно высокая температура, то выше в атмосфере могли быть пузыри ещё теплее, около нуля. Подходящий напор холодного фронта вынудил тёплые дождевые облака опорожниться. А это как раз мокрый ливневый снег. Этот короткий, но обильный снегопад был границей между уходящим балтийским циклоном и подошедшим антициклоном. После снегопада сразу началось резкое усиление ветра со сменой направления и резкое похолодание. Скорее всего, в эту катавасию и попали туристы на перевале, где все перепады значительно резче и обильнее, чем на равнинах, тем более, в ветровой трубе от Отортена. Если на равнине ветер был просто усилившийся, то в это же время на в ветровой трубе Отортена он мог быть штормовым и ураганным. Об этом манси веками знали, про этот ветер Отортена.
« Последнее редактирование: 05.11.13 02:59 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #23 : 08.11.13 12:07 »
Не вижу оснований не доверять данным этой таблицы. Кстати, и в 59-ом году, как видно, запрашивали именно по Бурмантово.

Что касается погоды, то на Перевале метеостанции нет. Погода на Перевале изменчива. При анализе погоды нужно учитывать данные дневников дятловцев.
Как бы там ни было при оценке погоды - по 1 какой-то станции, по группе станций или как еще, надо сравнить данные из разных источников, и, наверно, было бы правильно, чтобы их обработкой занялся специалист по погоде как он там называется. Желательно мнение нескольких специалистов. Пока у меня нет времени заняться даже сравнением данных из разных источников.
Нету.
KUK, видеть что-то или не видеть, закрывая глаза на очевидные вещи – это Ваше право.
Откуда у Вас такая информация, что в 1959 году кто-то запрашивал метеоданные по Бурмантово?
Кто запрашивал эту информацию?
Где результаты этого запроса?


Если бы Вы прочитали мой вариант анализа погодных условий в ночь гибели туристов по ссылке: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13  - «Погода», тогда бы не пришлось писать мне о необходимости «учитывать данные дневников дятловцев», т.к. мной они как раз и учитываются, дополняя информацию с трех метеостанций.

Могу с Вами согласиться, что правильнее было бы заказать экспертизу погодных условий у профессионалов, но как в 1959 году во время следствия эта мысль не приходила никому в голову, так и в наше время самым загадочным образом такую экспертизу почему-то не заказывает, прежде всего, Фонд Памяти Дятлова.
Видимо, кому-то даже там выгодны небылицы типа «ливневого снега» и пр. фантазий.

Ссылка на недостаток времени вполне оправдывает многое, из написанного Вами.

KUK, Почемучка, коль скоро Вы не сомневаетесь в данных метеостанции Бурмантово, то, пожалуйста, прокомментируйте такую температурную аномалию 1 февраля по Бурмантово:
Минимальная температура 1 февраля – 10,7 в Бурмантово, а в более северном Няксимволе было – 18,0, в более южном Ивделе – 14,6 градусов. Может ли такое быть при северо-северо-западном ветре, если учесть, что эти три метеостанции имеют примерно одинаковую долготу.
Даже этого вполне достаточно, чтобы усомниться в метеоданных Бурмантово.

Алекс К !Мне показалось странным, что Вы не стали искать данные Бурмантово на 30 и 31 января. Я б еще и 29 января глянула. Тогда Ваши претензии не выглядели бы корыстным образом...
А мне показалось странным, что Вы даете советы, о которых Вас не просили.
Если у Вас есть желание откопать (глянула) эту информацию по Бурмантово, то могу лишь пожелать удачи, а исполнять Ваши барские поручения желания не возникает.
Вполне достаточно метеоданных трех метеостанций Ивдель, Няксимволь, Проицко-Печерское, включая данные дневниковых записей самих туристов, чтобы убедиться в весьма незначительной разнице погодных условий в треугольнике этих метеостанций в интервале 30 января – 24:00 1 февраля.

Отдельной разновидностью ливневого снега является ливневый мокрый снег — смешанные осадки, выпадающие при положительной температуре воздуха в виде хлопьев тающего снега.

А это снег тяжёлый, могущий и не столь толстым слоем завалить и повалить старую длинную (хуже устойчивую) палатку.

Поскольку 1-го днём была достаточно высокая температура, то выше в атмосфере могли быть пузыри ещё теплее, около нуля. Подходящий напор холодного фронта вынудил тёплые дождевые облака опорожниться. А это как раз мокрый ливневый снег. Этот короткий, но обильный снегопад был границей между уходящим балтийским циклоном и подошедшим антициклоном. После снегопада сразу началось резкое усиление ветра со сменой направления и резкое похолодание. Скорее всего, в эту катавасию и попали туристы на перевале, где все перепады значительно резче и обильнее, чем на равнинах, тем более, в ветровой трубе от Отортена. Если на равнине ветер был просто усилившийся, то в это же время на в ветровой трубе Отортена он мог быть штормовым и ураганным. Об этом манси веками знали, про этот ветер Отортена.
Кузьма, что означает Ваша фраза «Поскольку 1-го днём была достаточно высокая температура»?
По сравнению с минус 35 градусами, скажем, минус 25 – это достаточно высокая температура, поэтому оперируйте конкретными цифрами вместо оценочных суждений, расплывчивость которых очевидна.

Откуда вообще взялись Ваши фантазии о «положительной температуре» воздуха днем –вечером 1 февраля, которая могла привести к Вашему «ливневому мокрому снегу»?
Днем 1 февраля температура была ниже минус 10 градусов, а к вечеру опустилась до 15-20 градусов.

Авторы природно-стихийных версий в первую очередь должны быть озадачены выяснением реальных погодных условий на месте трагедии, а они вместо этого занимаются фантазированием на тему погоды, высасывая из пальца свои догадки.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #24 : 08.11.13 12:34 »
Алекс К !
...Почемучка, коль скоро Вы не сомневаетесь в данных метеостанции Бурмантово, то, пожалуйста, прокомментируйте такую температурную аномалию 1 февраля по Бурмантово:
Минимальная температура 1 февраля – 10,7 в Бурмантово, а в более северном Няксимволе было – 18,0, в более южном Ивделе – 14,6 градусов. Может ли такое быть при северо-северо-западном ветре, если учесть, что эти три метеостанции имеют примерно одинаковую долготу.
Даже этого вполне достаточно, чтобы усомниться в метеоданных Бурмантово.
А мне показалось странным, что Вы даете советы, о которых Вас не просили.
Если у Вас есть желание откопать (глянула) эту информацию по Бурмантово, то могу лишь пожелать удачи, а исполнять Ваши барские поручения желания не возникает...
Я не открою Вам самой страшной тайны синоптиков и климатологов сказав, что наблюдения погоды за один день и оценка их  - сие кастрация себя как аналитика? Потом я уже говорила, но не Вам, что верю записям в журнале наблюдений, а не базам. Поскольку знаю как и кем они заводятся. Я понятно объясняю? Я ужо в другой теме, если Вам интересно, мотивировала причины своего недоверия ивдельской базе метео. Ну и основное - оценивать погодные проявления и определять их достоверность синоптики стараются рассматривая за период больший суток, от интересной точки отступая назад и вперед. Фронты не пропадают за день и не появляются за день, как и их последствия/направление движения. Поэтому я и корректно намекала, что Ваша выборка маловата для свершения феноменальных выводов. Именно Ваша метода свершения похоже проистечением из пальца.
« Последнее редактирование: 08.11.13 13:22 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #25 : 08.11.13 12:53 »
закрывая глаза на очевидные вещи
Вот это уже оценочное суждение.

Откуда у Вас такая информация, что в 1959 году кто-то запрашивал метеоданные по Бурмантово?
Кто запрашивал эту информацию?
Где результаты этого запроса?
Я исхожу из того, что написано в 1 посте этой темы - радиограмм Масленникова и последующих записей в его дневнике со сводкой по Бурмантово на 1 февраля.

Если бы Вы прочитали мой вариант анализа погодных условий в ночь гибели туристов по ссылке: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13  - «Погода», тогда бы не пришлось писать мне о необходимости «учитывать данные дневников дятловцев», т.к. мной они как раз и учитываются, дополняя информацию с трех метеостанций.
Вообще-то я прочитал. Я имел ввиду картину в целом безотносительно чьих-то выводов или исследований. Про анализ погоды по нескольким станциям также имею представления (этого придерживается и Борзенков В.А.).

так и в наше время самым загадочным образом такую экспертизу почему-то не заказывает, прежде всего, Фонд Памяти Дятлова.
Так ведь это, нету денег. Деньги нужны.

Видимо, кому-то даже там выгодны небылицы типа «ливневого снега» и пр. фантазий.
Обойдемся без нелепых предположений.

Ссылка на недостаток времени вполне оправдывает многое, из написанного Вами.
Так можно сказать про всё, что угодно. Вы то ведь тоже не специалист по погоде и напрасно думаете, что если что-то обозначили по погоде, что это должно восприниматься на веру.

Даже этого вполне достаточно, чтобы усомниться в метеоданных Бурмантово.
Вот я не метеоролог и не берусь это оценивать. На первый взгляд, типа да, ошибочны. Но это только на первый. На самом деле вот Вы пишите, что станции нет и что? Вот она сгорела летом прошлого года: http://www.nr2.ru/ekb/388883.html , а приведенные мной данные получены в 90-ых. Потом, данные Буянова получены от специалистов и он с ними консультировался и эти все данные схожи.

А Бурмантово берется как ближайшая метеостанция по месту трагедии.
« Последнее редактирование: 08.11.13 12:58 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #26 : 10.11.13 11:38 »
Я исхожу из того, что написано в 1 посте этой темы - радиограмм Масленникова и последующих записей в его дневнике со сводкой по Бурмантово на 1 февраля.
По поводу данных дневника Масленникова, пожалуйста, поподробнее можете поведать, ссылочку, например.

Так можно сказать про всё, что угодно. Вы то ведь тоже не специалист по погоде и напрасно думаете, что если что-то обозначили по погоде, что это должно восприниматься на веру.
KUK, с чего Вы взяли, что информацию, которую я выложил по погоде в ночь гибели туристов, кто-то должен принимать на веру?
Если бы я скрыл источники метеоданных, ограничившись только своими выводами, то лишь в таком случае Вы были бы правы.

Там указаны источники информации метеоданных для трех метеостанций в любом нужном интервале времени, хоть с начала января до марта 1959 года, поэтому желающие сами могут выбрать и больший интервал времени для анализа погодных условий 1 февраля 1959 года.
Так что по вопросу веры это к Е. Буянову, который не приводит не одной цитаты специалистов, ограничиваясь устным пересказом своего общения.
Вот я не метеоролог и не берусь это оценивать. На первый взгляд, типа да, ошибочны. Но это только на первый. На самом деле вот Вы пишите, что станции нет и что? Вот она сгорела летом прошлого года: http://www.nr2.ru/ekb/388883.html , а приведенные мной данные получены в 90-ых. Потом, данные Буянова получены от специалистов и он с ними консультировался и эти все данные схожи.
А Бурмантово берется как ближайшая метеостанция по месту трагедии.
Я и сам отмечал, что графики (Буянова) температур по Бурмантово один к одному составлены по данным таблицы, которую Вы привели в начале темы.
Что касается специалистов и экспертизы, то за деньги Вам состряпают любую экспертизу с нужным заказчику результатом. Российская действительность…
Примером может служить результаты «экспертизы» травм туристов от Лысый В. И., хотя нет данных о денежной стороне вопроса, поэтому в его случае не возьмусь утверждать, что ему оплатили его труды.

Вы пишете, что «Вот я не метеоролог и не берусь это оценивать», из чего следует Ваша готовность принять на веру мнение метеоролога, а что Вам остается делать, если Вы не специалист.
Сколько метеорологов, столько и разных прогнозов погоды, т.ч. их уровень профессионализма (опыта) имеет весьма широкий спектр, а финансовая заинтересованность вообще творит чудеса…

Алекс К !Я не открою Вам самой страшной тайны синоптиков и климатологов сказав, что наблюдения погоды за один день и оценка их  - сие кастрация себя как аналитика? Потом я уже говорила, но не Вам, что верю записям в журнале наблюдений, а не базам. Поскольку знаю как и кем они заводятся. Я понятно объясняю? Я ужо в другой теме, если Вам интересно, мотивировала причины своего недоверия ивдельской базе метео.
Ну, наконец-то все встало на свои места после этой фразы «что верю записям в журнале наблюдений, а не базам».
В вопросах веры разум бессилен!

Почемучка, у Вас есть основания не верить Ивдельской базе метеоданных, которые Вы не приводите здесь в теме ПОГОДА, а у меня есть основания не доверять метеоданным по Бурмантово, которые я привел, попросив Вас прокомментировать аномалию минимальной температуры 1 февраля по Бурмантово в минус 10, 7 градусов.
Вы не верите, а я не доверяю – это уже объясняет наши разногласия.
Убеждать в чем-то верующего человека – бесполезный труд.
Ну и основное - оценивать погодные проявления и определять их достоверность синоптики стараются рассматривая за период больший суток, от интересной точки отступая назад и вперед. Фронты не пропадают за день и не появляются за день, как и их последствия/направление движения. Поэтому я и корректно намекала, что Ваша выборка маловата для свершения феноменальных выводов. Именно Ваша метода свершения похоже проистечением из пальца.
Были бы понятны Ваши претензии ко мне, если бы я привел метеоданные только за 1 февраля, как это сделал Е. Буянов в таблице данных по Няксимволь и Ивдель, ограничившись вечерними и ночными часами 1 февраля.
Ваши бы претензии Е. Буянову адресовать.
По поводу Вашего: «что наблюдения погоды за один день и оценка их  - сие кастрация себя как аналитика» хорошо применимо к Е. Буянову.

Это типа выборки метеоданных с 30 января по 4 февраля 1959 года маловато для оценки тенденции изменения погодных условий в треугольнике трех метеостанций 1 февраля?

Должно быть, Вам требуется анализ метеоданных за столетие до и после нужной даты!
Любой желающий может сам дополнить мою информацию, сделав большую выборку из указанных источников, начиная хоть с 1 января 1959 года…

Почемучка, где это Вам померещились мои ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ выводы?
Перед тем, как писать о чем-то высосанном мной из пальца, потрудитесь пояснить, в чем якобы феноменальность моих выводов?
Тогда всем будет понятно, кто из нас здесь прибегает к пальцетерапии.

По данным Е. Буянова на 1 февраля: 
1. Прохождение фронта сопровождалось сильным ветром западного и северо-западного направления со скоростью не менее 10–15 м/с с азимутального направления 270–290°
2. мы заметили, что на исходе 01.02.59 имело место резкое падение температур от минус 4,9 днем до минус 28,8°С,

«Мои» в кавычках выводы на 1 февраля к вечеру-ночи:
1. Ветер северо-северо-западный с азимутом 340° скоростью 5-10 м/с, скорость ветра чисто оценочное значение. Даже профессиональному метеорологу придется прибегать к оценочным суждениям о силе ветра.
2. Температура поздним вечером-ночью 1 февраля минус 18-20 градусов плюс минус 1-2 градуса. В 17:00-18:00 температура была минус 13-15 градусов (плюс-минус 1-2 градуса)

Может быть, Почемучка возьмется сейчас отстаивать выводы о погоде Е. Буянова в противовес «моим» в кавычкам выводам, которые ей почему-то кажутся феноменальными.
Давайте, Почемучка, ведь Вы уже в этой теме давно, судя по Вашему недоверию данным метеостанции Ивделя и опыту общения на тему погоды. На словах Ваш опыт в этих вопросах впечатляет, давайте ближе к делу…
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #27 : 10.11.13 12:13 »
По поводу данных дневника Масленникова, пожалуйста, поподробнее можете поведать, ссылочку, например.
Какую еще ссылочку? В 1 посте этой темы четко сказано:

"Затем 4 марта запрашивает вновь:

"Какая погода была 1/II. Масленников" (из неопубликованного) (аналогичный текст у Григорьева в ПБ-9).

Далее, в конце его тетради идет вот что:"

Т.е. это из неопубликованного. Но если Вам этого недостаточно (например, не верите), а нужен оригинал, то это Ваше дело.

Там указаны источники информации метеоданных для трех метеостанций в любом нужном интервале времени, хоть с начала января до марта 1959 года, поэтому желающие сами могут выбрать и больший интервал времени для анализа погодных условий 1 февраля 1959 года.
Имеется ввиду методика оценки погоды по 1 или нескольким станциям, а не достоверность (хотя и тут надо сравнивать несколько источников если есть такая возможность) их.

Российская действительность…
а финансовая заинтересованность вообще творит чудеса…
Тогда и говорить неочем без экспертизы и с такого рода утверждениями.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #28 : 10.11.13 13:06 »
Какую еще ссылочку? В 1 посте этой темы четко сказано:
"Затем 4 марта запрашивает вновь:
"Какая погода была 1/II. Масленников" (из неопубликованного) (аналогичный текст у Григорьева в ПБ-9).

Далее, в конце его тетради идет вот что:"
Т.е. это из неопубликованного. Но если Вам этого недостаточно (например, не верите), а нужен оригинал, то это Ваше дело.
Имеется ввиду методика оценки погоды по 1 или нескольким станциям, а не достоверность (хотя и тут надо сравнивать несколько источников если есть такая возможность) их.
KUK, а Вы про этот набор иероглифов, которые приведены Вами в первом посте, тогда понятно.
Меня бумажные публикации не интересуют, достаточно и ссылки на ресурс, где приводится дневник Масленникова.

Метеоданные в таком виде вообще затруднительно интерпретировать.
Вы привели полный объем данных из дневника Масленникова по Бурмантово?
Тогда и говорить неочем без экспертизы и с такого рода утверждениями.
Чем Вас не устраивает такой род утверждений?
Вы хоть сравнивали материалы СМЭ из УД с заключением о травмах Лысых В.И.?
Интересно, какая экспертиза Вас устроила больше, ведь они существенно различаются.
Оба эксперты, а результаты различны.
В данном конкретном случае, кому из двух экспертов СМЭ Вы отдаете предпочтение?

KUK, если Вам представят две различные (по результатам) экспертизы погодных условий 1 февраля, как мы имеем две экспертизы травм, то какую Вы выберете?
Каковы Ваши критерии оценки?

По Вашему экспертам нужно слепо верить?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #29 : 10.11.13 14:31 »
Алекс К !
Ну, наконец-то все встало на свои места после этой фразы «что верю записям в журнале наблюдений, а не базам».
В вопросах веры разум бессилен!

Почемучка, у Вас есть основания не верить Ивдельской базе метеоданных, которые Вы не приводите здесь в теме ПОГОДА, а у меня есть основания не доверять метеоданным по Бурмантово, которые я привел, попросив Вас прокомментировать аномалию минимальной температуры 1 февраля по Бурмантово в минус 10, 7 градусов.
Вы не верите, а я не доверяю – это уже объясняет наши разногласия.
Убеждать в чем-то верующего человека – бесполезный труд.Были бы понятны Ваши претензии ко мне, если бы я привел метеоданные только за 1 февраля, как это сделал Е. Буянов в таблице данных по Няксимволь и Ивдель, ограничившись вечерними и ночными часами 1 февраля.
Ваши бы претензии Е. Буянову адресовать.
По поводу Вашего: «что наблюдения погоды за один день и оценка их  - сие кастрация себя как аналитика» хорошо применимо к Е. Буянову.

Это типа выборки метеоданных с 30 января по 4 февраля 1959 года маловато для оценки тенденции изменения погодных условий в треугольнике трех метеостанций 1 февраля?

Должно быть, Вам требуется анализ метеоданных за столетие до и после нужной даты!
Любой желающий может сам дополнить мою информацию, сделав большую выборку из указанных источников, начиная хоть с 1 января 1959 года…

Почемучка, где это Вам померещились мои ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ выводы?
Перед тем, как писать о чем-то высосанном мной из пальца, потрудитесь пояснить, в чем якобы феноменальность моих выводов?
Тогда всем будет понятно, кто из нас здесь прибегает к пальцетерапии.

По данным Е. Буянова на 1 февраля: 
1. Прохождение фронта сопровождалось сильным ветром западного и северо-западного направления со скоростью не менее 10–15 м/с с азимутального направления 270–290°
2. мы заметили, что на исходе 01.02.59 имело место резкое падение температур от минус 4,9 днем до минус 28,8°С,

«Мои» в кавычках выводы на 1 февраля к вечеру-ночи:
1. Ветер северо-северо-западный с азимутом 340° скоростью 5-10 м/с, скорость ветра чисто оценочное значение. Даже профессиональному метеорологу придется прибегать к оценочным суждениям о силе ветра.
2. Температура поздним вечером-ночью 1 февраля минус 18-20 градусов плюс минус 1-2 градуса. В 17:00-18:00 температура была минус 13-15 градусов (плюс-минус 1-2 градуса)

Может быть, Почемучка возьмется сейчас отстаивать выводы о погоде Е. Буянова в противовес «моим» в кавычкам выводам, которые ей почему-то кажутся феноменальными.
Давайте, Почемучка, ведь Вы уже в этой теме давно, судя по Вашему недоверию данным метеостанции Ивделя и опыту общения на тему погоды. На словах Ваш опыт в этих вопросах впечатляет, давайте ближе к делу…
Ну что ж , к барьеру.
Я лично и на своем опыте знаю, как и какими средствами и силами заводились базы метео. Я знаю точно, что часть значков и записей в журнале не особо хорошо читаемы, и знаю также, что до некоторого времени, и особенно после гибели СССР хранение этих журналов проводилось в нарушении правил архивного хранения, особенно на площадках местечкового хранения. Я лично держала в руках журнал 189какого-то года и 1964. Они хранились правильно и в архиве областного центра. Читаемость большей древности была 100%, а более молодой - 65-70%. Не буду рассказывать о качестве канцелярии и его воздействии на количество информации.
Именно поэтому я настаиваю рассмотривать не базы, а документы не трасформированные ничьим личным видением.
Поэтому настаивала для достоверности Ваших выводов поднимать журналы наблюдений погоды по метеостанциям.
По правдивости Ивдель-метео-баз: предлагаю пересчитать в буквальном смысле снег в мм за снежные месяцы и, исходя из разысканных Хельгой максимумах и минимумах по осадкам в мм и соответствующей им высоте снежного покрова для схожих климатозон, а также проанализировав упоминаемое количество снега на месте поисков, выяснить, что снегу мало внесли в базы по понятным мне мотивам. Но я надеюсь, что я и Вам понятно объяснила.
И вот что и как там было с погодой по журналам совершенно безупречно скажет ведущий синоптик-климатолог-метеоролог, а не я и даже не Вы.
« Последнее редактирование: 10.11.13 15:06 »