Погода - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода  (Прочитано 45149 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Погода
« Ответ #30 : 10.11.13 15:36 »
Так ведь это, нету денег. Деньги нужны.
Слу-у-ушайте, тут мне столько понарассказывали про гонорары, которые редакции платят за интервью... Может быть Фонду тоже того, подзаработать таким образом, а?

Добавлено позже:
выяснить, что снегу мало внесли в базы по понятным мне мотивам. Но я надеюсь, что я и Вам понятно объяснила.
Почемучка.
 Вы, как я понимаю и есть тот самый злоумышленник, который "менял ландшафты".

 Объясните мне пожалуйста -снег, он ведь вписывается и в виде значка и в виде цифры - количества осадков...
 Что, неразборчивы обе записи?

 Далее - осадки выписываются в соответствующую графу.. Затем они суммируются? И получается количество осадков в год? И - благодаря тому, что базы составляют не очень старательно - получается, что у нас количество осадков по электронным базам будет всегда меньше чем на самом деле? Но годовые цифры наверняка уже существовал в каких-то отчётах, и что - теперь есть заметный дифферент между этими данными?
« Последнее редактирование: 10.11.13 16:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #31 : 10.11.13 16:34 »
Helga !
... Почемучка.
 Вы, как я понимаю и есть тот самый злоумышленник, который "менял ландшафты"...
Что, я на Вас не произвожу впечатление занудного и дотошного человека? Прямо комплимент невыносимо льстящий. Я столько бы помнила, не вникая в суть содержания записей, спустя 20 лет? Хотя если судить по Вам...
Хельга, именно для Вас прикреплен не один лист выписки из журнала наблюдений погоды по Бурмантово. Именно ввиду понимания темы в разъяснении от специалистов жена Коськина ( умничка-умничка такая! ) переписала так много страниц. Полюбопытствуйте и смоделируйте, сколько можно потерять полезной информации ввиду малого качества канцтоваров и соответствующих условий хранения... Хотя это задача не для Вас. Она олимпиадной сложности...
Я Вас еще не утомила своей эрудицией? Может таки Гидромет?
« Последнее редактирование: 10.11.13 16:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Погода
« Ответ #32 : 10.11.13 17:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
Слу-у-ушайте, тут мне столько понарассказывали про гонорары, которые редакции платят за интервью... Может быть Фонду тоже того, подзаработать таким образом, а?
  Интересно.сколько и кто зарабатывает на нашем открытом исследовании  -  я в чужой карман не лезу  - лишь бы ,как там поговорка  ... про корм... и все на пользу нашей стране

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #33 : 10.11.13 21:55 »
достаточно и ссылки на ресурс, где приводится дневник Масленникова.
Здесь на этом форуме  расшифровка есть частичная: http://taina.li/forum/index.php?msg=73285 и некоторые сканы (см., например, в той же теме) + часть из неопубликованного.

Вы привели полный объем данных из дневника Масленникова по Бурмантово?
Не могу пока точно этого утверждать, но скорее всего, что да.

Вы хоть сравнивали материалы СМЭ из УД с заключением о травмах Лысых В.И.?
Интересно, какая экспертиза Вас устроила больше, ведь они существенно различаются.
Оба эксперты, а результаты различны.
В данном конкретном случае, кому из двух экспертов СМЭ Вы отдаете предпочтение?
Нет, травмы я не сравнивал. Меня устроит та, которая верная. Сейчас, ИМХО я считаю, что по документам, которые оставил в деле Возрожденный можно делать разные выводы,  экспертиза им проведена не в полном объеме должно и качественно. Поэтому сейчас нужо было бы ориентироваться на эксгумацию и посл. экспертизу останков, анализ документов Возрожденного (других все равно если нет) и фото из морга. Оптимальнее всего, если бы это делало гос-во при вохобновлении УД. А опыт экспертов ведь и отследить можжно. Можно было бы пригласиить экспертов и из др. стран, вообщем, самых опытных.

Слу-у-ушайте, тут мне столько понарассказывали про гонорары, которые редакции платят за интервью... Может быть Фонду тоже того, подзаработать таким образом, а?
Засылайте предложения, рассмотрим в рабочем порядке. Но как-то сомнительно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Погода
« Ответ #34 : 10.11.13 22:13 »
Я Вас еще не утомила своей эрудицией?
Вы меня утомили тем, что не отвечаете на вопросы. Почему-то...
 Ваши попытки покусаться - вызывают улыбку, так, что не стесняйтесь, пишите  свои "хотя и хотя"
. Хотя это задача не для Вас. Она олимпиадной сложности...
и прочие лопаты. Но - на вопросы сё ж таки отвечайте, а то впечатление такое, что ответов у вас нет, поэтому вы начинаете
Хотя если судить по Вам...
и т д.
Именно ввиду понимания темы в разъяснении от специалистов жена Коськина ( умничка-умничка такая! ) переписала так много страниц. Полюбопытствуйте и смоделируйте, сколько можно потерять полезной информации ввиду малого качества канцтоваров и соответствующих условий хранения...
Вот бы ещё КОЛИЧЕСТВО осадков *SMOKE*  ... для успокоения ваших нервов издёрганных ливневым снегопадом не то в Бурматово, не то в Вижае, не то в Ивделе...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #35 : 10.11.13 23:28 »
Вы меня утомили тем, что не отвечаете на вопросы. Почему-то...
 Ваши попытки покусаться - вызывают улыбку, так, что не стесняйтесь, пишите  свои "хотя и хотя"  и прочие лопаты. Но - на вопросы сё ж таки отвечайте, а то впечатление такое, что ответов у вас нет, поэтому вы начинаете  и т д...
Я так стараюсь Вам отвечать. Даже по нескольку раз на один и тот же вопрос. Я ж не виновата, что Вам не видно ответа. На что именно Вы как будто не понятен ответ? Отцитирую себя и предоставлю. Я ж нежно отношусь к инженерам. И я совсем не кусаюсь. Так, погрызываю. А Вы так сущий ангел полемики. Как вижу Вам любимый смайл, так жалко Вас становится за мою несообразительность. Вроде все Ваши ссылки и аргументы в контраргументы развернула. Чего еще?

Цитирование
Вот бы ещё КОЛИЧЕСТВО осадков *SMOKE*  ... для успокоения ваших нервов издёрганных ливневым снегопадом не то в Бурматово, не то в Вижае, не то в Ивделе...
Не поняла вот это место. Если Вы о пропорции типа
 суммарный мм 70  ------- снежный покров см 30
 суммарный мм 80  ------- снежный покров см X (по базе Ивдель-метео)
 суммарный мм Y  ------- снежный покров см 100 (по наблюдениям поисковиков взят минимально из вилки 100-300)
Или что-то другое?
« Последнее редактирование: 10.11.13 23:36 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Погода
« Ответ #36 : 10.11.13 23:37 »
Ваши попытки покусаться - вызывают улыбку, так, что не стесняйтесь, пишите  свои "хотя и хотя"
И я совсем не кусаюсь. Так, погрызываю.
Однако, занятные диалоги о погоде.

Вот бы ещё КОЛИЧЕСТВО осадков *SMOKE*  ... для успокоения ваших нервов издёрганных ливневым снегопадом не то в Бурматово, не то в Вижае, не то в Ивделе...
Я так стараюсь Вам отвечать. Даже по нескольку раз на один и тот же вопрос. Я ж не виновата, что Вам не видно ответа. На что именно Вы как будто не понятен ответ?
Мне так кажется, что Зауралья будет недостаточно. Поэтому и нет у вас согласия.
Но не исключено, что я ошибаюсь.  :)

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #37 : 11.11.13 09:49 »
Aleksandr !
Мне так кажется, что Зауралья будет недостаточно.
А теперь мне не понятно. Вы о снежном покрове? Ну я исходила из длины щупов (до 200 см), которые были популярны во время поисков...
Я Хельге намекала на ошибки в базе Ивдель-метео, видимые совершенно невооруженными глазами. Суммирование колонки не давало результат, который был внесен как суммарные осадки за месяц. Что говорит или о профессионализме базовода, либо о том, что даннные вбивались с разных источников, где возникали потери информации, и потому так явен перекос, который даже не перепроверялся и не корректировался. Потому что и так сойдёт...
« Последнее редактирование: 11.11.13 09:56 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Погода
« Ответ #38 : 11.11.13 10:22 »
А теперь мне не понятно.
Вы говорите о возможных ошибках, поэтому необходима проверка не просто арифметическая, а "глобальная" - отслеживание перемещения зон и фронтов. И поскольку известно о перемещении Балтийского циклона над районом событий было бы интересно отследить его динамику, начиная с европейских метеостанций.
Так, например, по моим данным скорость перемещения этого циклона составляла в среднем 35 км/час, 30 января он был зафиксирован над акваторий Балтийского моря, а по данным метеостанций максимальная температура на южной периферии циклона составляла около -4 град., и она сохранялась в течение нескольких дней. А это интересно, поскольку именно в этой части циклона оказалась г. Холатчахль 1 февраля 1959 г.
Было бы весьма полезным найти более подробные данные по погоде по нескольким метеостанциям, расположенных на пути движения этого циклона и арктического антициклона, тогда было бы возможным не только перепроверить эти данные, но и с высокой точностью определить смену погоды на Перевале и др.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #39 : 11.11.13 10:32 »
Aleksandr !
Вы говорите о возможных ошибках, поэтому необходима проверка не просто арифметическая, а "глобальная" - отслеживание перемещения зон и фронтов...
Какая возможность отследить глобально? Только взять данные в Москве? Может там хранятся все сводки, но они в виде кодов и скорее всего телеграфных сообщений. Журналы как первичный документ поднять невозможно. Как там их хранили и хранили ли вообще. С развалом Союза затраты на хранение потеряли плановый признак,  а с запуском спутников погодных ценность преданий старины глубокой от руки и от глаза стала менее востребованной.
« Последнее редактирование: 11.11.13 10:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Погода
« Ответ #40 : 11.11.13 18:34 »
Не поняла вот это место. Если Вы о пропорции типа
 суммарный мм 70  ------- снежный покров см 30
 суммарный мм 80  ------- снежный покров см X (по базе Ивдель-метео)
 суммарный мм Y  ------- снежный покров см 100 (по наблюдениям поисковиков взят минимально из вилки 100-300)
Или что-то другое?
а вы не о том, как настил оказался под слоем снега в 4.5 метра?

 Если не об этом, то причём тут осадки в Ивделе и снег в лесу возле хребта? С которого снег, как говорят знающие люди -  СДУВАЕТ...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #41 : 11.11.13 19:02 »
а вы не о том, как настил оказался под слоем снега в 4.5 метра?

 Если не об этом, то причём тут осадки в Ивделе и снег в лесу возле хребта? С которого снег, как говорят знающие люди -  СДУВАЕТ...
Ну как бы там поисковики по всему склону с щупами ходили, мало того палатку среди сугробов умудрились сфотографировать.
Кто куда сдувается - это я уже давно поняла и к снегу это уже не отношу... Только вот имеется карта местности с обозначением высот, и если я не ошибаюсь, то перепад между уровнем кедра и уровнем палатки около 600 метров. Неглубокая такая тарелка, если смотреть рельеф в разрезе, чтоб весь снег лег в аккурат только на дно. Лавинщики же берут свой снег на доски-лавины. Вот он и есть не только для меня. Зину нашли под снегом собакой, Рустема - под глубоким снегом. А они лежали ближе к палатке. Стало быть снег на этом уровне был и больше 30 см. Но вразумлюсь словами Амальтеи: доказывать Вам что-либо - напрасная трата сил и времени. Даже Гидромет с всеми своими спецами Вам ничего не докажут. Верьте сколько хотите в свои неснежные замки. Во что будут верить другие - это их выбор. Всё что я решила усомнить в Вашем сюжете - я усомнила...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Погода
« Ответ #42 : 11.11.13 19:35 »
Зину нашли под снегом собакой, Рустема - под глубоким снегом.
Не поверите  - и лыжню дятловцев тоже нашли... А ведь её должно было завалить снегопадами...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #43 : 11.11.13 19:42 »
Helga !
Не поверите  - и лыжню дятловцев тоже нашли... А ведь её должно было завалить снегопадами...
И следы столбики тоже возникли, причем столбики над уже некоей снежной поверхностью в см. И следы вдавленные не меньше чем на 30 см, а под стопой далеко не грунт тогда.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Я потеряла интерес с Вами общаться. Я оставила Вас с Вашею верой наедине и ничем более не тревожу... Не пишите мне вслед, я уже к Вам спиной...
« Последнее редактирование: 11.11.13 20:09 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Погода
« Ответ #44 : 11.11.13 20:10 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
« Последнее редактирование: 11.11.13 20:16 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #45 : 12.11.13 13:34 »
Алекс К !Ну что ж , к барьеру.
Я лично и на своем опыте знаю, как и какими средствами и силами заводились базы метео. Я знаю точно, что часть значков и записей в журнале не особо хорошо читаемы, и знаю также, что до некоторого времени, и особенно после гибели СССР хранение этих журналов проводилось в нарушении правил архивного хранения, особенно на площадках местечкового хранения. Я лично держала в руках журнал 189какого-то года и 1964. Они хранились правильно и в архиве областного центра. Читаемость большей древности была 100%, а более молодой - 65-70%. Не буду рассказывать о качестве канцелярии и его воздействии на количество информации.
Ваш личный опыт держания чего-то там в своих руках, не имеет никакого отношения к недостоверности конкретных метеоданных трех метеостанций: Ивдель, Няксимволь, Троицко-Печерское.
В Ваших словах не содержится ничего, кроме пустопорожнего, простите, разглагольствования на около метеорологические темы, руководствуясь своим надуманным недоверием к метеоданным сайта: Лаборатория МЕТЕОТЕХНОЛОГИЙ / Архив погоды / Россия / Ивдель по ссылке:
 http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959

Если у Вас есть конкретные данные для того, чтобы оспорить достоверность данных метеостанций Ивдель, Няксимволь, Троицко-Печерское, которые приведены в тексте моего анализа погоды,
по ссылке: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
вот тогда и обоснуйте конкретные замечания.

Между прочем обоснованные мной замечания к достоверности данных по Бурмантово в части аномалии минимальной температуры 1 февраля в минус 10, 7 градусов, Вы умудряетесь игнорировать в который раз.
Приведите аналогичные и конкретные замечания по метеоданным трех вышеуказанных метеостанций, тогда можете смело тыкать носом в недостоверность чьих-либо метеоданных.
В противном случае все Ваши замечания – это доводы взбалмошной дамочки, у которой семь пятниц на недели, одни общие умозаключения и никакой конкретики.
Именно поэтому я настаиваю рассмотривать не базы, а документы не трасформированные ничьим личным видением.
Поэтому настаивала для достоверности Ваших выводов поднимать журналы наблюдений погоды по метеостанциям.
Она, видите ли, настаивает на чем-то!
Я Вам, что подчиненный, чтобы навязывать мне свои никчемные пожелания?
Вместо своих барских настаиваний засучите рукава и выдайте нам конкретику в виде четких и обоснованных замечаний в отношении конкретных метеоданных.
Что за бред о трансформации чьим-то «личным виденьем» метеоданных?
Еще уместно говорить об ошибках, хотя вот как раз метеоданные по Бурмантово и были похоже таким образом трансформированы.
По правдивости Ивдель-метео-баз: предлагаю пересчитать в буквальном смысле снег в мм за снежные месяцы и, исходя из разысканных Хельгой максимумах и минимумах по осадкам в мм и соответствующей им высоте снежного покрова для схожих климатозон, а также проанализировав упоминаемое количество снега на месте поисков, выяснить, что снегу мало внесли в базы по понятным мне мотивам. Но я надеюсь, что я и Вам понятно объяснила.
Я уже давно понял с кем общаюсь, Почемучка, надеюсь,  доходчиво объясняю свое отношение к Вам.
Что за барские замашки опять!
Она, видите ли, вновь предлагает кому-то «пересчитать в буквальном смысле снег в мм за снежные месяцы».
Почемучка, похоже, не в курсе того, что на открытых склонах гор снег не остается лежать в том месте, где он выпал, а перемещается ветром, поэтому на выступающих участках склона его сдувает почти до обнажения почвы, а где-то в оврагах толщина снега достигает 4-5 метров глубины.
Она даже не в курсе того, что выпавший снег на склоне может ещё отчасти и испарится.
Представляете, сколько бесполезного труда выполнят подчиненные Почемучки, которым она навяжет свои … пожелания.

Она даже обосновать свои слова, касающиеся якобы моих «феноменальных» выводов о погоде не может, написав об этом.
Почемучка, может быть, хватит прятаться за своими абстрактными и общими доводами, отвлекая читателей от конкретики.
Заведите себе холопов и наслаждайтесь самоутверждением на них.

А сейчас, четко и внятно сформулируйте свои замечания о достоверности или недостоверности конкретных метеоданных сайта Лаборатория МЕТЕОТЕХНОЛОГИЙ.
Свое бессодержательное словоблудие, говорящее только о Ваших барских замашках, оставьте для других.
«Феноменальность» моих выводов о погоде в чем?
Научитесь хотя бы отвечать за свои слова!
Тогда и пустословием страдать не придется.
И вот что и как там было с погодой по журналам совершенно безупречно скажет ведущий синоптик-климатолог-метеоролог, а не я и даже не Вы.
Так и хочется добавить про того ведущего «синоптик-климатолог-метеоролог» Почемучки, которому заплатит заказчик деньги за нужный результат.
Почемучка, если у Вас лично не хватает познаний в физике и элементарного жизненного опыта, то не проецируйте свою неспособность в чем-то разобраться на других.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #46 : 12.11.13 16:46 »
Алекс К !
... Между прочем обоснованные мной замечания к достоверности данных по Бурмантово в части аномалии минимальной температуры 1 февраля в минус 10, 7 градусов, Вы умудряетесь игнорировать в который раз.
Я так тактично объясняла, что Ваши выкладки мне мало интересны ввиду моего личного жизненого опыта, которому я склонна верить больше, чем взвинченному и малознакомому мне человеку, вдобавок в виртуале. Уж отнеситесь к этому с пониманием. Ведь и Вы находите мои доводы неубедительными. Я буду верить описанию ситуации по первичке и от профи. Уж не загневайтесь и утештесь. Может есть кто Вашему видению доверяющий. А я - однозначно нет...
Кстати, мною снег уже посчитан. Я предлагала Вам, не веря мне, меня перепроверить. Вот на этой странице
http://taina.li/forum/index.php?topic=2638.390
« Последнее редактирование: 13.11.13 16:29 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #47 : 13.11.13 11:52 »
 
Добавлено позже:
Здесь на этом форуме  расшифровка есть частичная: http://taina.li/forum/index.php?msg=73285 и некоторые сканы (см., например, в той же теме) + часть из неопубликованного.
Не могу пока точно этого утверждать, но скорее всего, что да.
Нет, травмы я не сравнивал. Меня устроит та, которая верная. Сейчас, ИМХО я считаю, что по документам, которые оставил в деле Возрожденный можно делать разные выводы,  экспертиза им проведена не в полном объеме должно и качественно. Поэтому сейчас нужо было бы ориентироваться на эксгумацию и посл. экспертизу останков, анализ документов Возрожденного (других все равно если нет) и фото из морга. Оптимальнее всего, если бы это делало гос-во при вохобновлении УД. А опыт экспертов ведь и отследить можжно. Можно было бы пригласиить экспертов и из др. стран, вообщем, самых опытных.
KUK, спасибо Вам за ссылку, общая информация интересная.

Что касается аналогии между разными экспертизами погоды и разными экспертизами травм, то Ваша позиция исчерпывающе определена фразой: «Меня устроит та, которая верная».
Как Вы, не будучи специалистом, будете выбирать «наиболее верную» из, скажем, двух экспертиз?
Типа её результаты должны в большеё степени удовлетворять требованиям Вашей версии гибели группы Дятлова?
В таком случае другой автор версии выберет иной из вариантов экспертизы и все возвратиться «на круги своя», что мы сейчас и имеем, как в басне Крылова про Лебедь, Рака и Щуку.

Доверять же государству в данном случае – это верх наивности, т.к. государство не расположено в некоторых случаях раскрывать гостайны, поэтому всегда будет вводить общественность в заблуждения, отрицая и фальсифицируя факты.
Как следует из закрытого УД в мае 1959 года, (государственная) прокуратура списала причину гибели туристов на «стихийную силу», забыв при этом элементарно подтвердить такой вывод данными экспертизы погодных условий, которые отсутствуют в УД.
Алекс К !Я так тактично объясняла, что Ваши выкладки мне мало интересны ввиду моего личного жизненого опыта, которому я склонна верить больше, чем взвинченному и малознакомому мне человеку, вдобавок в виртуале. Уж отнеситесь к этому с пониманием. Ведь и Вы находите мои доводы неубедительными. Я буду верить описанию ситуации по первичке и от профи. Уж не загневайтесь и утештесь. Может есть кто Вашиму видению доверяющий. А я - однозначно нет...
Почемучка, результаты моего анализа погодных условий в ночь трагедии, основанные на доступных всем метеоданных, предназначены не таким как Вы, склонным верить или не верить во что-то, в силу дефицита разумности, а для людей способных самостоятельно мыслить и анализировать представленную информацию.
Ваше постоянное употребление таких слов, как верить или не верить, уже о многом говорит. Общаясь на форуме pereval1959, пришел к выводу о существовании там «Секты Свидетелей Лавины», сторонникам которой только и остается, что верить Е. Буянову на слово.
Т.ч., Почемучка, с Вашими ментальными тенденциями к вере или не вере во что-то Вам самое место в рядах этой «Секты Свидетелей Лавины».
Алекс К !
Кстати, мною снег уже посчитан. Я предлагала Вам, не веря мне, меня перепроверить. Вот на этой странице
http://taina.li/forum/index.php?topic=2638.390
Почемучка, перерасчетом снега, решила окончательно всем читателям форума продемонстрировать свое "скудоумие", о котором я писал выше в более мягкой форме, упоминая о её дефиците разумности, следствием чего является тяга к вере или не вере во что-то.
Вот результаты её пересчета:

«Это март 1959 Ивдель метеостанция - снега:  в среднем за месяц в сутки 0,1 миллиметра. Потеплело в Северах?
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=3
Это январь 1959 Ивдель метеостанция - снега:  в среднем за месяц в сутки 0,2 миллиметра. Маловастенько?
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=1
Это декабрь 1958 Ивдель метео - снега в среднем за месяц в сутки 0,5 миллиметра. Нежирненько...
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1958&month=12
Это ноябрь 1958 Ивдель метео - снега в среднем за месяц в сутки 0,3 миллиметра. Хиловастенько...
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1958&month=11
----------------------------------------------------
Итого имеем согласно выкопанным сведениям:
7,1 мм(март)+5,8 мм(февраль)+12,2мм(январь)+18,8мм(ноябрь)+32,7мм(декабрь)=76,6мм снега.
Вывод: или техник-смотритель станции сильно забывал свои должностные инструкции, или в Ивделе категорический и беспробудный дефицит снега зимой. И не у кого было выпросить энтого самого снегу... ».

Надо обладать редкостной глупостью, чтобы не знать, как измеряется количество выпавших осадков на метеостанциях.
Суммируя метеоданные месячных осадков за все зимние месяцы, Почемучка получила итоговую суммы, равную 76,6 мм!
Не будем проверять её арифметические способности, суть её ошибки в другом:
Она в силу своего ущербного менталитета соотносит полученную цифру 76,6 мм с толщиной снега, который выпал за всю зиму, написав вот это «=76,6мм снега.» !!!
Бедняжка, она даже не знает, что величина осадков зимой измеряется в мм не выпавшего снега, а в мм воды, соответствующей объему и массе выпавшего снега.

«Количество выпавших осадков выражают высотой слоя воды в миллиметрах, который образовался бы на поверхности, если бы осадки не стекали, не испарялись и не просачивались вглубь». Ссылка: http://www.lbt.su/meteoosadki/632-osadki.html
«Осадки измеряются толщиной слоя выпавшей воды в миллиметрах.» - Википедия.

Почемучка фактически переврала метеоданные, приняв 76,6 мм воды за толщину выпавшего за зиму снега в 76,6 мм.

Надеюсь, даже ребенку понятна ошибка Почемучки, однако она умудряется ещё и делать далеко идущие выводы о недостоверности метеоданных по Ивделю:
«Вывод: или техник-смотритель станции сильно забывал свои должностные инструкции, или в Ивделе категорический и беспробудный дефицит снега зимой. И не у кого было выпросить энтого самого снегу... ».

С Вашим патологическим «скудоумием», Почемучка, который Вы продемонстрировали при расчете осадков в Ивделе, Вам только и остается, что прибегать в вере во что-то, т.к. дефицит благоразумия и дефекты мышления препятствуют замутненному верой во что-то восприятию действительности.
 
Надеюсь, моя перепроверка Ваших, Почемучка, результатов подсчета снега в Ивделе, о которой Вы меня просили, Вас удовлетворила?
Поэтому все Ваши претензии к данным метеостанции Ивдель на поверку оказались лопнувшим мыльным пузырем.
 
« Последнее редактирование: 13.11.13 12:29 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #48 : 13.11.13 16:54 »
 Алекс К!
... Т.ч., Почемучка, с Вашими ментальными тенденциями к вере или не вере во что-то Вам самое место в рядах этой «Секты Свидетелей Лавины».Почемучка, перерасчетом снега, решила окончательно всем читателям форума продемонстрировать свое "скудоумие", о котором я писал выше в более мягкой форме, упоминая о её дефиците разумности, следствием чего является тяга к вере или не вере во что-то...
Я так понимаю, что у Вас либо дефицит внимательности, либо профицит скандальности. Но похоже на сумму этих псевдодостоинств. Снег мною упомянут в смысле учета тех осадков, которые точно падают в виде снега, т.е. не в жидком виде. И они посчитаны именно в мм. Кроме того, я начинаю думать, что и посты мои Вы не читаете - ни в этой теме, ни в той, что указывалась в ссылке. Чего ж так? Я вообще начинаю считать Вас инвалидом по зрению. Надеюсь,  что это не очень Вас обидит. Именно в этой теме и на этой странице я указывала пропорцию, дающую определять уже высоту снежного покрова в см на основании исчисленных осадков в мм. Эти данные по определению коэффициента пропорциональности любезно предоставила компания Хельга и К˚.
Мало того, в проанализированном Вами очень избирательно в смысле его полного содержания посте я указала ляпы базы Ивдель-метео.
Я понимаю, что некоторые буквы Вы не читаете до конца, поскольку очень заняты. Интересно, от чего Вы отрываете свое время на такие длинные и оторванные от реальности нравоучения? Связать меня с лавинными сюжетами - это "сильно", если не сказать крайне тщедушно. Варите борщи спокойно и гладьте утюгом вещи тщательнее  - не отрывайтесь на занимательную критику меня. Семья, муж и дети - главнее!
« Последнее редактирование: 13.11.13 17:18 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #49 : 13.11.13 17:16 »
«Меня устроит та, которая верная».
Как Вы, не будучи специалистом, будете выбирать «наиболее верную» из, скажем, двух экспертиз?
Доверюсь опыту группы экспертов с признанным опытом из разных стран, а расследование, например на уровне не РФ, а ООН. Иначе, как я уже говорил бесполезно если некому не верить. Экспертиза должна быть ни в чьих-то интересах, а в интересах истину, пусть, может и абстрактной.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Погода
« Ответ #50 : 13.11.13 19:15 »
Комментарий модератора
Почемучка и Алекс К, большая просьба не засорять важную тему переходами на личности друг друга. Очень трудно продираться через это, чтобы найти интересную и полезную информацию. Постарайтесь обойтись обоюдным игнором.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #51 : 13.11.13 19:23 »
Комментарий модератора
Почемучка и Алекс К, большая просьба не засорять важную тему переходами на личности друг друга. Очень трудно продираться через это, чтобы найти интересную и полезную информацию. Постарайтесь обойтись обоюдным игнором.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 13.11.13 19:25 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #52 : 13.11.13 20:48 »
 
Доверюсь опыту группы экспертов с признанным опытом из разных стран, а расследование, например на уровне не РФ, а ООН. Иначе, как я уже говорил бесполезно если некому не верить. Экспертиза должна быть ни в чьих-то интересах, а в интересах истину, пусть, может и абстрактной.
В качестве шутки юмора Вашу позицию поддерживаю.
 
Laura, Вы напрасно считаете нашу "перепалку" с Почемучкой безинформативной и простым переходом на личность, хотя это и присутствует, но лично я пытаюсь доказать ошибочность её претензий к метеоданным по Ивделю, в чем Вы могли сами убедиться, читая мой предыдущий пост, а нижеследующий это подтверждает. Её последний пост я не могу проигнорировать, судите сами:   
Алекс К! ... Снег мною упомянут в смысле учета тех осадков, которые точно падают в виде снега, т.е. не в жидком виде. И они посчитаны именно в мм...
Надеюсь,  что это не очень Вас обидит. Именно в этой теме и на этой странице я указывала пропорцию, дающую определять уже высоту снежного покрова в см на основании исчисленных осадков в мм. Эти данные по определению коэффициента пропорциональности любезно предоставила компания Хельга и К˚.
Бедненькая, Почемучка, она ещё свою грубую ошибку, решила прикрыть ложью, сваливая с больной головы на здоровую. Она где-то на этой странице, ссылку на которую она предоставила сама: (любой сам может в этом убедиться) http://taina.li/forum/index.php?topic=2638.390  оказывается указала что-то (коэффициент пропорциональности).
Однако на этой странице форума есть только два поста Почемучки, один из которых я уже прокомментировал, а вот второй её пост крайне интересен, цитата:
Почемучка пишет:
И Вам в Гидромет на экскурсию. Там расскажут насколько может выноситься снег уже приземлившийся. И потом, там снега не было! Около 8 сантиметров всего нападало с ноября по март включительно. Там и мышь не провалится без валенок, вернее лемминг...

Как следует уже из второго её поста, она считает, что снега выпало с ноября по март всего 8 сантиметров, в котором и «мышь не провалится».
Этим она уже однозначно отождествляет 76,6 мм осадков с 8 сантиметрами снега!
Почемучка, у меня нет желания и дальше демонстрировать читателям убожество Вашего интеллекта, прикрытое высокопарной фразеологией.

Ей даже не приходит мысль в голову банально сравнить данные осадков за несколько зимних месяцев по метеостанции Ивдель (76,6 мм) с аналогичными данными по другим ближайшим метеостанциям, чтобы понять всю абсурдность своих надуманных претензий к метеоданным метеостанции Ивдель.
Милочка, Почемучка, Вы меня уже утомили своим флудом, вбрасывая заведомо лживую информация, прикрытую я-чеством и пустословием.

Laura, если Почемучка будет вбрасывать заведомую ложную информацию, то что тогда делать, посоветуйте?
Смиренно молчать и обходить стороной её посты? Предоставляя глупости дорогу!
Может быть, Вы сами возьметесь оценивать её посты на присутствие заведомого введения читателей в заблуждение...
Вы также считаете, что осадки зимой на метеостанциях измеряются в мм глубины выпавшего снега, как это делает Почемучка?
Эти вопросы принципиальные.
В дальнейшем воздержусь от резких высказываний в её адрес, т.к. мы уже четко определили «отношение» между собой.
« Последнее редактирование: 13.11.13 20:59 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #53 : 13.11.13 20:54 »
Алекс К !
В качестве шутки юмора Вашу позицию поддерживаю...
Погода
« Ответ #35 : 10.11.13 23:28 »
Что у Вас со зрением?
« Последнее редактирование: 13.11.13 20:55 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Погода
« Ответ #54 : 13.11.13 21:24 »
Ув. Почемучка, но ведь в чем-то Алекс прав, хотя бы в том, что 76 мм. осадков не означают 8 см. снега. В метеорологии количество осадков измеряется толщиной в миллиметрах того слоя воды, который они образовали бы на поверхности земли, если бы не было испарения или стока. В интернете масса примеров расчетов, но итог один: по метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр.
http://otvet.mail.ru/question/57610193
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #55 : 14.11.13 00:02 »
Alina !
Ув. Почемучка, но ведь в чем-то Алекс прав, хотя бы в том, что 76 мм. осадков не означают 8 см. снега. В метеорологии количество осадков измеряется толщиной в миллиметрах того слоя воды, который они образовали бы на поверхности земли, если бы не было испарения или стока. В интернете масса примеров расчетов, но итог один: по метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр.
http://otvet.mail.ru/question/57610193
Еще раз объясняю. С Хельгой был спор про снег. Я посчитала все снежные осадки, т.е. с ноября по март включительно. Это точно снег, а не дождь, т.е. тот который улежит в природе слоем и замеряется линейкой (см наконец хоть кто-нибудь!!! третий лист скана журнала Бурмантово-метео). Он(снег) если учет осадков - то в мм ( и конечно перевод в жидком виде). И данные базы взяты с пересчета на жидкие значения. У меня в мм? Да. Если идет фиксация высоты снежного покрова -то в см. У меня в см? Да!
76,6 мм я округлила до 8 см и активно указала, что это то что соответствует снежным поступлениям из атмосферы. Данные для пропорции дала Хельга. Она приводила данные по близкой климатической зоне к нашим Северам. Там были приведены максимумы-минимумы высоты снежного покрова в см при соответствующем им количестве осадков в мм.
Оффтоп (текст не по теме)
Я совершенно не понимаю яростных атак. Мысль доносилась неложная. Подробненько. Только это в упор не видели? Убиваться над словом снег вместо слова влага? Это существо вопроса? Обзывать меня сектанткой от лавины? Всячески хамить, просто не вникая в суть, а так продемонстрировать праведный гнев непонятно по какому поводу? Не читая ничего из моих объяснений? Это занятие чем?
А в лист копии журнала Бурмантово-метео смотреть некому? Только из-за того, что я настаиваю смотреть картину погоды по первичке (по журналам наблюдений)?
Всех напрягает лемминг, скачащий по снегу, глубиной/высотой (8/7)*30=34,3 см? Если размер лемминга 17 см...

Я могла бы усомниться в себе и признать себя непонятно объясняющей. Но слава Богу, есть пользователь с ником Aleksandr, который прочтя все мои расчеты/прикидки/пояснения и мало при этом имея форумного общения со мной, всё понял до последней крошки.
Aleksandr, спасибо Вам большое!!!
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:28 от Alina »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Погода
« Ответ #56 : 14.11.13 09:58 »
Еще раз объясняю. С Хельгой был спор про снег. Я посчитала все снежные осадки, т.е. с ноября по март включительно. Это точно снег, а не дождь, т.е. тот который улежит в природе слоем и замеряется линейкой (см наконец хоть кто-нибудь!!! третий лист скана журнала Бурмантово-метео). Он(снег) если учет осадков - то в мм ( и конечно перевод в жидком виде). И данные базы взяты с пересчета на жидкие значения. У меня в мм? Да. Если идет фиксация высоты снежного покрова -то в см. У меня в см? Да!
76,6 мм я округлила до 8 см и активно указала, что это то что соответствует снежным поступлениям из атмосферы. Данные для пропорции дала Хельга. Она приводила данные по близкой климатической зоне к нашим Северам.
Ну, скажем так, я на примере другого уральского региона,   - привела количество осадков -за зиму, признанную метеорологами "снежной".  Количество - вполне сопоставимое с данными по Ивделю
 Почемучка поняла свою ошибку (не она одна так ошибалась, но как правило эту ошибку допускали люди не персонофицирующие себя как знатоки в метеорологии)
 На сей момент инцидент исперчен и обсуждать ЭТО - смысла не имеет.
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #57 : 14.11.13 10:10 »
Helga !
... Почемучка поняла свою ошибку (не она одна так ошибалась, но как правило эту ошибку допускали люди не персонофицирующие себя как знатоки в метеорологии)...
Абсолютно противоположно. Я уверена в своей правоте. Не решайте за меня.
Оффтоп (текст не по теме)
Вы не скоро еще станете Богом. Просто я еще и про Вас открытие сделала. Ваш метод стервозного ведения споров, когда в довод вносится всё что угодно  и заведомо нескладное - лишь бы отпарировать, не одну меня вывел в предпочтительные ненаблюдатели Ваших версияпений...
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:27 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Погода
« Ответ #58 : 14.11.13 10:26 »
Комментарий модератора
Почемучка, а может просто прекратить давать всем характеристики и нелестные комментарии в адрес участников с Вами несогласных? Обижаться на то, что люди Вам на них отвечают тем же, суть обижаться на себя провоцирующую. Вы увидели в моем комментарии хоть одну характеристику Вашей личности? И почему тогда я в ответ такую получила?
Я убрала ваши комментарии-личностные оценки под сполер "Оффтоп", посмотрите, смысл сообщений не изменился, но они уже не вызывают желания ответить Вам в том же тоне. Тогда зачем эти оценки оппонентов вставлять, если цель Вашей дискуссии донести информацию по теме? Или все-таки у Вас иная цель на форуме?
Или меняйте манеру общения с оппонентами или на обижайтесь на санкции от администрации в дальнейшем.
Просьба: если у Вас есть желание ответить на комментарий модератора, сделайте это не здесь, а в теме "Мысли о том, как должно", здесь это будет расцененно, как оффтоп с соответствующим предупреждением.
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Погода
« Ответ #59 : 14.11.13 10:30 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Свердловская область:
 Установление постоянного снежного покрова происходит в конце первой декады ноября. Максимальное накопление снега достигается к концу февраля - в первой декаде марта. Высота снежного покрова в это время в предгорьях 50-60см, на равнинной части 50-40см, в юго-восточной части области менее 40см.
 Ивдель - равнина, а не горная долина.
 В прошедшую зиму Алексеенков измерил сугробы  в районе ручья   в марте, - было  около 1.3 метра. Вопрос - сколько было осадков за зиму по Ивделю к марту 2013года? Это дало бы какую-то пропорцию...
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980