Погода - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Погода  (Прочитано 45147 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Погода
« Ответ #60 : 14.11.13 12:27 »
Вы также считаете, что осадки зимой на метеостанциях измеряются в мм глубины выпавшего снега?
Нет, я так не считаю. Мм глубины выпавшего снега за амбаром всегда будут отличаться :) Ответила Вам в ЛС.
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #61 : 14.11.13 12:45 »
Про анализ погоды по нескольким станциям также имею представления (этого придерживается и Борзенков В.А.).
Работа Борзенкова В.А. во вложениях и по ссылке: http://yadi.sk/d/oC09JEeeCfUGe

Оно же, здесь: http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000003-000-0-0-1383296770
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #62 : 14.11.13 13:25 »
 Helga !
В прошедшую зиму Алексеенков измерил сугробы  в районе ручья   в марте, - было  около 1.3 метра. Вопрос - сколько было осадков за зиму по Ивделю к марту 2013года? Это дало бы какую-то пропорцию...
Я показала как это делать. Базы на том же месте. Что Вас останавливает?
« Последнее редактирование: 14.11.13 22:33 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #63 : 14.11.13 14:31 »
Работа Борзенкова В.А. во вложениях и по ссылке: http://yadi.sk/d/oC09JEeeCfUGe

Оно же, здесь: http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000003-000-0-0-1383296770
KUK, скажите, пожалуйста, по второй ссылке на форуме perevai1959 в теме «Про погоду…» под ником W писал Борзенков В.А.?
W создал эту тему ещё в 2008 году.
Если это так, то было бы интересно пообщаться с ним в той теме на форуме perevai1959 или здесь.
Он ещё общается на форумах?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #64 : 14.11.13 17:05 »
KUK, скажите, пожалуйста, по второй ссылке на форуме perevai1959 в теме «Про погоду…» под ником W писал Борзенков В.А.?
Да, он.

Он ещё общается на форумах?
Как я понимаю, вот только в этой теме ("глюк"): http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000179-000-0-0-1382553225
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #65 : 14.11.13 17:55 »
Он ещё общается на форумах?
Не далее, как пару дней тому назад, он под ником VAB просвещал начинающих дятловедов IT-шников

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:70811-167

Дятловедение не знает границ  :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #66 : 14.11.13 22:31 »
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:70811-167
Кстати, в тему со ссылками в Библотеке здесь на сайте кроме этой сылки можно добавить на e1 (там тем несколько) актуальную:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=11380212&t=11380212
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Погода
« Ответ #67 : 16.11.13 02:10 »
"Погода нам пока улыбается, ибо °-8°"
"Погода хорошая -13°"
"Погода: температура утром: – 17 С Днем: – 13 С Вечером: – 26 С."
"Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°)"

Разве у дятловцев был термометр?

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:00

Погода
« Ответ #68 : 16.11.13 16:37 »
а у меня есть основания не доверять метеоданным по Бурмантово, которые я привел, попросив Вас прокомментировать аномалию минимальной температуры 1 февраля по Бурмантово в минус 10, 7 градусов.
Ивдель 1 февраля 2 часа-6  7-5,4       Бурмантово. 1.02.
                               8-6      14-5,9
                             14-11      19-10,2
 Совпадение практически 100%. Просто информация в справке по Бурмантово дана с коррекцией на свердловское время.
Сколько было в Ивделе в 23:59 свердловского 1.02. не известно, но в час 02.02. было -15.
По Бурмантово наоборот до полуночи -10-11, в час неизвестно. Не вижу ничего фантастического, в том и другом случаи, в падении
температуры за час на 5 градусов. Так же в сохранении температуры около -11 с 19 до 24 часов.
 Так что, Бурмантово ни чем не противоречит Ивделю.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Погода
« Ответ #69 : 16.11.13 23:30 »
информация в справке по Бурмантово дана с коррекцией на свердловское время.
Сколько было в Ивделе в 23:59 свердловского 1.02. не известно,
Разницы во времени в Ивделе и Свердловске не было.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #70 : 18.11.13 00:41 »
Ивдель 1 февраля 2 часа-6  7-5,4       Бурмантово. 1.02.
                               8-6      14-5,9
                             14-11      19-10,2
 Совпадение практически 100%. Просто информация в справке по Бурмантово дана с коррекцией на свердловское время.
Сколько было в Ивделе в 23:59 свердловского 1.02. не известно, но в час 02.02. было -15.
По Бурмантово наоборот до полуночи -10-11, в час неизвестно. Не вижу ничего фантастического, в том и другом случаи, в падении
температуры за час на 5 градусов. Так же в сохранении температуры около -11 с 19 до 24 часов.
 Так что, Бурмантово ни чем не противоречит Ивделю.
Энсон, Вы специально написали таким образом, чтобы трудно было разобраться в Ваших аргументах? 
Типа, если я Вас не понял, то это мои проблемы?
Лично я не писал о чем-то фантастическом, а оценивал аномально низкую минимальную температуру из таблицы по Бурмантово в минус 10,7 градусов за сутки 1 февраля, которая в Ивделе была минус 14,6 град.

Если я не ошибаюсь, то на всех метеостанциях температура измеряется в соответствии с универсальным временем - UTC, поэтому в стандартных (унифицированных) таблицах данные минимальных, средних и максимальных температур приводятся в соответствии с универсальным временем (UTC), что характерно для остальных метеостанций Ивделя, Няксимволя и Троицко-Печерское.
Энсон, поэтому далеко не факт, что данные таблицы по Бурмантово за 1 февраля с колонками минимальная, средняя, максимальная температуры приведены по местному времени.
 
На следующем листе данных по Бурмантово (KUK), имеющем принципиально иное значение, данные о температуре взяты из других таблиц с интервалом измерения в 6 часов, поэтому-то эти данные температур уже можно с универсального времени перевести на местное, добавив 5 часов, в результате чего получили вот это:
  1:00 – 5,4 град;
 7:00 – 5,9 град;   -    02:00 (UTC)
13:00 – 6,3 град;   -   08:00 (UTC)
19:00 -10,2 град,   -   14:00 (UTC)
Даже эти цифры не соответствуют данным таблицы с минимальными и максимальными температурами по Бурмантово (-10,2 не соответствует - 10,7)!

Однако именно эти цифры действительно наиболее близки к данным по Ивделю, хотя в Ивделе, который южнее Бурмантово, в 19:00 по местному было – 11,0 градусов, т.е. опять же ниже (холоднее) чем в Бурмантово, как и в случае с минимальной температурой!
В Бурмантово минимальная температура минус 10, 7 градусов, а в Ивделе минус 14,6 градусов.

Таким образом, в Бурмантово, как по данным минимальных температур, так и по данным почасовых измерений на 19:00  было теплее, чем в Ивделе, который расположен южнее, и это при северо-северо-западном ветре.

Так что путаницу в данные температуры вносит именно таблица по Бурмантово.

Тем более нельзя не обратить внимание на сравнительную разницу объема данных на 1 и 2 февраля в последней колонке таблицы по Бурмантово с аналогичными данными за остальные дни февраля.
Такое впечатление, что данным на 1 и 2 февраля уделялось повышенное внимание!
К чему бы ЭТО?
Попытка фальсификации?

Важно отметить, что в треугольнике трех метеостанций Троицко-Печерское, Няксимволь, Ивдель изменение погоды было примерно одинаковое,  поэтому данные по Бурмантово особого значения не имеют.
« Последнее редактирование: 18.11.13 00:49 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #71 : 18.11.13 10:45 »
Алекс К !
... Тем более нельзя не обратить внимание на сравнительную разницу объема данных на 1 и 2 февраля в последней колонке таблицы по Бурмантово с аналогичными данными за остальные дни февраля.
Такое впечатление, что данным на 1 и 2 февраля уделялось повышенное внимание!
К чему бы ЭТО?
Попытка фальсификации?
Вы сами наступили на точку роста Вашего изложения. Он называется "Журнал наблюдений погоды" (точнее см первый лист сканированных копий). Что было написано в подобных журналах за  1 и 2 февраля метеостанций Ивделя, Няксимволя и Троицко-Печерское? У Вас есть эти данные? Нет? Вот и именно...

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:00

Погода
« Ответ #72 : 18.11.13 20:56 »
Даже эти цифры не соответствуют данным таблицы с минимальными и максимальными температурами по Бурмантово (-10,2 не соответствует - 10,7)!
В 19 -10,2, а вам точно известно, когда проводился последний замер 01.02. по местному, допускаю, что в 12. Для вас нереально сохранение одной температуры в течении 5 часов, при пасмурной погоде? Или вы имеете ввиду, что на 2 стр 10,2, а в таблице 10,7, а замеры делались,только 4 раза в сутки? Для меня, тогда тем более странно, не зная точно как делались замеры, на основании в пол градуса, обвинять кого-либо. И кстати в таблице, больше похоже на 10,4.

Цитирование
В Бурмантово минимальная температура минус 10, 7 градусов, а в Ивделе минус 14,6 градусов.
Какая  минимальная температура 01.02.1959 была в Ивделе по местному времени вам не известно. -14,6 эта температура в час ночи 02.02.1959. Так же мы точно не знаем, какая температура в Бурмантово в 23:59 01.02.59. по местному.
  Для меня лишь очевидно, что в Бурмантово в 19:00 было -10,2, как указано на 2 странице справки Е. Коськиной.
А то, что формат времени 1,7,13,19. а не 2,8,14,20- является доказательством, что время в данной справке местное.

 
Цитирование
Таким образом, в Бурмантово, как по данным минимальных температур, так и по данным почасовых измерений на 19:00  было теплее, чем в Ивделе, который расположен южнее, и это при северо-северо-западном ветре.
Ещё раз. В Ивделе в 19:00 местного -11, в Бурмантово в тот же момент -10,2.

 Разницы в 0,8 градуса при отсутствии информации о точных атмосферных перемещениях в том районе,  недостаточно для обвинения в некомпетентности или фальсификации. Если вы до сих пор уверены, что в справке по Бурмантово время UTC, дайте объяснение, такого точного, (6)=(5,6); (5,6)=(5,9); (11)=(10,2) совпадения, при прибавлении 5 часов. Ответ, про 66 км севернее, и северо-северо-западный  ветер, меня не устроит, так как вашей компетентности, для утверждения, что в Ивделе обязательно должно быть теплее, чем в Бурмантово для меня недостаточно.

 
Цитирование
Важно отметить, что в треугольнике трех метеостанций Троицко-Печерское, Няксимволь, Ивдель изменение погоды было примерно одинаковое,  поэтому данные по Бурмантово особого значения не имеют.
Мне так и непонятно, чем вас Бурмантово не устраивает, он так же вписывается в этот треугольник, при коррекции на местное время.
Таблица точно не противоречит падению температуры на на 4-5 градусов с 19:00 01.02.59. до 01:00 02.02.1959. И падению до -28 часам к 7  02.02.1959. А это вполне соответствует Няксимволю в «метеотехнологиях». И может для вас Бурмантово значение не имеет, но для меня дополнительные 60 км ближе к месту событий, важны.

 
Цитирование
так и по данным почасовых измерений на 19:00
Это просто описка, или у вас действительно есть почасовые данные?
 


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #73 : 19.11.13 14:39 »
Это просто описка, или у вас действительно есть почасовые данные
Энсон, это не столько описка, сколько указание на различные источники информации:
1. это таблица погоды с минимальными, средними, максимальными, где не указывается время измерения этих температур;
2. это таблицы с температурами, соотнесенными к конкретному времени измерения, а это 02:00, 08:00, 14:00, 20:00 UTC (универсальное время), которые приводятся в массивах данных разных метеостанций.
Написав о почасовых данных температур, я имел в виду второй источник информации, и не более того.
В 19 -10,2, а вам точно известно, когда проводился последний замер 01.02. по местному, допускаю, что в 12. Для вас нереально сохранение одной температуры в течении 5 часов, при пасмурной погоде? Или вы имеете ввиду, что на 2 стр 10,2, а в таблице 10,7, а замеры делались,только 4 раза в сутки? Для меня, тогда тем более странно, не зная точно как делались замеры, на основании в пол градуса, обвинять кого-либо. И кстати в таблице, больше похоже на 10,4.
С чего Вы взяли, что на всей необъятной территории СССР измерения температуры были привязаны к местному времени?
Посмотрите базы данных метеостанций на сайте Лаборатория МЕТЕОТЕХНОЛОГИЙ, где есть два источника информации о температуре:
1. Таблицы с указанием минимальных, средних, максимальных температур, где нет времени замеров.
2. Ещё один источник данных о температуре выведен в качестве графика температур на весь период, и его можно детализировать в любом меньшем масштабе времени, вплоть до одного дня. Если Вы это сделаете, то получите график повременного изменения температуры, аналогичный тому, что я привел в интервале 30 января-4 февраля.
На суточном графике измеренных температур всего 4 временные точки (02:00, 08:00, 14:00, 20:00 UTC).

А теперь сравните эти данные двух источников: минимальная и максимальная температуры из источника №1 полностью совпадают с некоторыми показаниями из источника №2.
Это уже свидетельствует о том, что минимальная и максимальная температуры в соответствующей таблице не измерялись в какое-то иное время, типа полуночи, сообразно Вашим рассуждениям, и тем более не привязаны к местному времени.
Поэтому считайте, что мне точно известно последнее измерение – 20:00 UTC.

Даже данные по Бурмантово на второй странице, где указаны данные о температуре, привязанные к местному времени: 1:00, 7:00, 13:00, 19:00, уже свидетельствуют о том, что в Бурмантово никому в голову не приходило заниматься отсебятиной, измеряя последний раз за 1 февраля температуру в 12 часов ночи, как Вы пытаетесь предполагать, цитата:
«В 19 -10,2, а вам точно известно, когда проводился последний замер 01.02. по местному, допускаю, что в 12».
Поэтому какая была температура в полночь с 1 на 2 февраля никому не известно, как впрочем и температура в промежутках 4-х стандартных временных точках отсчета по UTC.
Это я о Вашей фраза: «Так же мы точно не знаем, какая температура в Бурмантово в 23:59 01.02.59. по местному»!
Если у Вас есть желание пофантазировать на тему температуры в 12 часов ночи по местному времени, то флаг Вам в руки.
Пора бы уяснить, что измерения проводятся не по местному времени, а по универсальному времени UTC, которое при желании и возможности можно перевести на местное время.

Разберитесь более внимательно с графиками температур на сайте Лаборатория МЕТЕОТЕХНОЛОГИЙ  http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959
Можно выбирать нужный временной масштаб, где указаны уже конкретные показатели температуры в определенное время.
Ещё раз. В Ивделе в 19:00 местного -11, в Бурмантово в тот же момент -10,2.

 Разницы в 0,8 градуса при отсутствии информации о точных атмосферных перемещениях в том районе,  недостаточно для обвинения в некомпетентности или фальсификации. Если вы до сих пор уверены, что в справке по Бурмантово время UTC, дайте объяснение, такого точного, (6)=(5,6); (5,6)=(5,9); (11)=(10,2) совпадения, при прибавлении 5 часов. Ответ, про 66 км севернее, и северо-северо-западный  ветер, меня не устроит, так как вашей компетентности, для утверждения, что в Ивделе обязательно должно быть теплее, чем в Бурмантово для меня недостаточно.
Энсон, между прочем, Вы используете только половину моих аргументов, для недоверия к показаниям по Бурмантово. Забыли дополнить разницей в минимальных температурах 10,7 в Бурмантово и 14,6 в Ивделе.
Вообще-то, когда кто-то прибегает к аргументу своей высокой компетентности, то надеется на халаву внушить читателю веру в свои слова, поэтому вместо того, чтобы смотреть в рот «компетентному», доверяя ему на слово, нужно разобраться самостоятельно с теми тенденциями в изменении погоды, соответствующем изменению направления ветра.

Если лично у Вас нет желания самостоятельно разобраться со сменой направления ветра в интервале 31 января – 4 февраля 1959 года, то Вам иного и не остается, как сваливать на недостаток компетентности оппонента. Типа «вот приедет барин, барин нас и рассудит».

Я приводил таблицу показателей температуры по Троицко-Печерскому, в которой указано направление ветра и температура с 31 я по 3 февраля, позаимствованной из трудов Е. Буянова.
Тенденции изменения погоды с 30 по 4 февраля на всех трех метеостанциях были примерно одинаковы, включая отчасти и Бурмантово, поэтому можно воспользоваться таблицей по Троицко-Печерскому в части изменения направления ветра, который и влиял на такое изменение погоды (температуры).

Мне интересней общаться с людьми, которые пытаются в чем-то разобраться, а не доверять на слово кому-то «компетентному», поэтому мне абсолютно все равно по поводу Вашей оценке моей «компетентности».
Часто можно видеть ГЛУПОСТЬ, облаченную в наряды «компетентности», т.ч. я не склонен доверять кому-то на слово, как Вы.

Разберитесь с направлением ветра вечером-ночью 1 февраля, тогда у Вас не будет сомнений в аномальной минимальной температуре по Бурмантово 1 февраля.
При северо-северо-западном ветре, который приносил понижение температуры на всех трех метеостанциях, не надо быть излишне «компетентным», чтобы утвердиться в том, что холод распространялся с северного направления, а Бурмантово и Ивдель на одной долготе почти.
Детская задачка: где будет холоднее при таких исходных условиях (направление ветра северо-северо-западное, Ивдель южнее Бурмантово) в Ивделе или Бурмантово?
« Последнее редактирование: 19.11.13 14:46 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Погода
« Ответ #74 : 19.11.13 19:02 »
Алекс К !
... На суточном графике измеренных температур всего 4 временные точки (02:00, 08:00, 14:00, 20:00 UTC)...
В год такой особенный так странно поверить, что Бурмантово-метео комплектовалось дворниками и оленеводами, а не синоптиками со спец .образованием. Возможно тогда был другой график с учетом, что информация приходила в головной Метео телеграфом...

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:00

Погода
« Ответ #75 : 19.11.13 22:23 »
Написав о почасовых данных температур, я имел в виду второй источник информации, и не более того.
Желательно в следующий раз иметь в виду русский язык. А то ваш начальник переведёт вас на почасовую оплату, а платить будет только за 1 и 7 час. :)

 
Цитирование
С чего Вы взяли, что на всей необъятной территории СССР измерения температуры были привязаны к местному времени?
Здесь я ничего не брал.
 А вот количество возможных замеров, я взял из самого первого поста, а так как достоверность этих данных далеко не 100%, в выделенном вами фрагменте и стоит слово «допускаю».

 
Цитирование
Поэтому считайте, что мне точно известно последнее измерение – 20:00 UTC.
А это уже второе февраля в Бурмантово, а этих данных не существует, так какого вы продолжаете сравнивать час ночи в Ивделе с неизестными данными по Бурмантово., тогда как известные данные по обоим станциям за 3 других замера 01.02. совпадают.

 
Цитирование
В Бурмантово минимальная температура минус 10, 7 градусов, а в Ивделе минус 14,6 градусов.
Ваши слова, так, что свой ликбез сами прочитайте ещё раз. А Дятловцы у вас то же по UTS шли, у меня они точно местным временем пользовались. Поэтому и справку давали в местном, пусть даже и данные были по мировому, или вы считаете проблемой прибавить 5 часов.

 
Цитирование
Забыли дополнить разницей в минимальных температурах 10,7 в Бурмантово и 14,6 в Ивделе.
Очередной круг. Разница между этими замерами 6 часов. Приведите в одно время, или в 19 местное (14 мировое), или 1 местное, но уже 2 февраля(20 мировое ещё 1.02). Со вторым конечно пока не получится, так минимум 02.02. был позже чем 1:00. а такого же графика как по Ивделю по Бурмантово у нас нет.

 
Цитирование
Если лично у Вас нет желания самостоятельно разобраться со сменой направления ветра в интервале 31 января – 4 февраля 1959 года.
Вполне разобрался, в том числе с вашей помощью. И не собираюсь верить вам на слово, что ветер с азимутом в 320 в 13 местного в
Троицко-Печерском, обязательно приведёт к более высокой температуре (в 19 местного) в Ивделе чем в Бурмантово. А то, что ветер с азимутом 340 там же, но в 19 часов, может привести к похолоданию к часу ночи 02.02., в Бурмантово с этим
Вообще никогда не спорил. Но это на значит, что это похолодание обязательно наступит к полуночи. Так же  14 градусов в Ивделе в час ночи, не значит эти же 14 в полночь. А сколько было в Ивделе в полночь неизвестно, но вполне возможно, что так же как в Бурмантово-около -11.

 Это вы продолжаете сравнивать температуру с разницей в 6 часов, и на основание этого обвинять в фальсификации. А самое непонятное, кому выгодна такая фальсификация.

  На сим спасибо! Дальше бессмысленно. Ваш последний пост на 50% состоял из эмоциональных поучений, на 30 из банальностей, которые известны и без вас, и на 20 из того, что я уже и так прочитал на вашем сайте.

 

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #76 : 22.11.13 12:36 »
Желательно в следующий раз иметь в виду русский язык. А то ваш начальник переведёт вас на почасовую оплату, а платить будет только за 1 и 7 час. :)
энсон, на фоне невразумительного «стиля» изложения и оформления Вашего первого поста в этой теме, Ваши поучения смехотворны.
А это уже второе февраля в Бурмантово, а этих данных не существует, так какого вы продолжаете сравнивать час ночи в Ивделе с неизестными данными по Бурмантово., тогда как известные данные по обоим станциям за 3 других замера 01.02. совпадают.
В том то и дело, что данные по Бурмантово мало того что неполные, так они ещё и переведены в местное время, в то время как на всех других метеостанциях данные приводятся в UTC (универсальное время).
Этого уже достаточно, чтобы игнорировать эти данные.

Если данные за три замера совпадают по Бурмантово и Ивделю, то почему минут 28 градусов по Бурмантово не наблюдались в Ивделе?
Правильнее сравнивать данные Бурмантово с данными Няксимволя, где была температура минус 28 градусов, как в Бурмантово, но поэтому-то в Бурмантово было 1 февраля намного теплее, чем в Няксимволе и теплее даже чем в Ивделе.
Ваши слова, так, что свой ликбез сами прочитайте ещё раз. А Дятловцы у вас то же по UTS шли, у меня они точно местным временем пользовались. Поэтому и справку давали в местном, пусть даже и данные были по мировому, или вы считаете проблемой прибавить 5 часов.
Если Вы читали мою версию, то могли бы сами убедиться в том, что перевод UTC в местное время не представляет труда, то не пришлось бы писать ерунду, а Вы читали её.
Забавная фраза: «у меня они точно местным временем пользовались», насмешили.

Вы бы дали ссылочку на свою версию, если, конечно, там присутствует маломальский анализ погодных условий.
Можете здесь привести свой вариант погодных условий.
Вполне разобрался, в том числе с вашей помощью. И не собираюсь верить вам на слово, что ветер с азимутом в 320 в 13 местного в
Троицко-Печерском, обязательно приведёт к более высокой температуре (в 19 местного) в Ивделе чем в Бурмантово. А то, что ветер с азимутом 340 там же, но в 19 часов, может привести к похолоданию к часу ночи 02.02., в Бурмантово с этим
Вообще никогда не спорил. Но это на значит, что это похолодание обязательно наступит к полуночи. Так же  14 градусов в Ивделе в час ночи, не значит эти же 14 в полночь. А сколько было в Ивделе в полночь неизвестно, но вполне возможно, что так же как в Бурмантово-около -11.

 Это вы продолжаете сравнивать температуру с разницей в 6 часов, и на основание этого обвинять в фальсификации. А самое непонятное, кому выгодна такая фальсификация.

  На сим спасибо! Дальше бессмысленно. Ваш последний пост на 50% состоял из эмоциональных поучений, на 30 из банальностей, которые известны и без вас, и на 20 из того, что я уже и так прочитал на вашем сайте.
энсон, а Ваши посты на 100% состоят из отсебятины и фантазий на основании отсутствия достаточных и достоверных данных по Бурмантово, типа нам что-то неизвестно по данным таблицы Бурмантово.

Вот таким как Вы и выгодна путаница с переводом данных по Бурмантово на местное время с откровенным недостатком данных по Бурмантово, что Вам и позволяет фантазировать о температуре к полночи по местному времени 1 февраля в минус 11 градусов в Бурмантово и Ивделе, что говорит уже само за себя.
Надеюсь, это понятно не одному мне.
Фантазируйте и дальше…
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:00

Погода
« Ответ #77 : 08.12.13 12:18 »
 Свёл в таблицу. Время местное (+5 UT). По Бурмантово за 1.02. из справки Коськиной и дневников Григорьева. Остальное по Бурмантово аналитическое, по соответствию min max Ивделя и Няксимволя. Данные с сайта метеотехнологий. Синим, где сложно привязать точно по времени.


Поблагодарили за сообщение: Alina | 25G | elenapaula | dom1n1k

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Погода
« Ответ #78 : 09.12.13 23:22 »
Работа Борзенкова В.А. во вложениях и по ссылке: http://yadi.sk/d/oC09JEeeCfUGe

Оно же, здесь: http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000003-000-0-0-1383296770
Цитата из трудов Борзенкова В.А.:
 «… с большой степенью вероятности можно предположить, что в ночь на перевале имели место следующие параметры погоды: температура порядка -15С, ветер Западный, в пределах 5..10 м/с порывами до 7..15 м/с».

KUK, результаты анализа температуры воздуха 1 февраля 1959 года на месте трагедии Борзенкова В.А. ещё можно считать обоснованными, но с направлением ветра он явно что-то напутал, да и пытаться выяснить направление ветра по разноцветным картинкам, приведенным им, это все равно, что гадать на кофейной гуще. Гадание на кофейной гуще, пожалуй, даст лучший результат.
Это типа 31 января западный ветер принес на перевал потепление, отмеченное даже дятловцами в дневнике, до минус 5-6 градусов - максимальная температура по трем ближайшим метеостанциям Някс., Троиц-Печ, Ивдель, и он же уже на следующий день принес с собой похолодание на 10 градусов. Ну, ну…

Не лучше ли воспользоваться данными о направлении ветра на метеостанции Троицко-Печерское из архива Е. Буянова за 31.01-03.02, где четко указана смена направления ветра, сопровождающаяся последующим изменением температуры воздуха, из чего следует, что западный ветер приносил повышение температура, а северо-северо-западный и северный ветер приносил понижение температуры. В треугольнике трех метеостанций Троицко-Печерское, Няксимволь и Ивдель в исследуемом небольшом интервале времени с вечера 30 января до ночи с 1 на 2 февраля тенденции изменения температуры были одинаковые при небольшой поправке на более южное положение Ивделя.
Картина вполне наглядная…
Поэтому выводы Борзенкова В.А. о «Западном» направлении ветра вряд ли соответствуют действительности, разве что этот западный ветер через день приносил с собой то потепление, то похолодание, не меняя своего направления, курам на смех.

1 февраля к вечеру ветер был северо-северо-западным, а не западным как по Борзенкову В.А.
Свёл в таблицу. Время местное (+5 UT). По Бурмантово за 1.02. из справки Коськиной и дневников Григорьева. Остальное по Бурмантово аналитическое, по соответствию min max Ивделя и Няксимволя. Данные с сайта метеотехнологий. Синим, где сложно привязать точно по времени.
энсон, для кого Вы проделали эту работу?
Ни один из читателей форума не сможет ознакомиться с результатами Ваших трудов – отсутствует доступ к вложению без регистрации на форуме.
Что за тайны «мадридского двора»? Есть, что скрывать от читателей этой темы?
Лично я принципиально не скачиваю сомнительные вложения, поэтому не могли бы Вы опубликовать здесь результаты своих трудов в более общедоступной форме, скажем: фото + текст.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Погода
« Ответ #79 : 16.12.13 17:56 »
Цитата из трудов Борзенкова В.А.:
Он на перевале снова объявился. Запостите это там.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:00

Погода
« Ответ #80 : 10.08.14 11:43 »
Для исключения крайностей по температуре достаточно школьной физики и азбуки метерологии.

Физика. Температура в точке, никак не может быть выше и ниже максимальной и минимальной вокруг неё.
 Температура.
Дата Время  Ивдель    Няксимволь  Бурмантово   Ханты-М.
1    1            7              8               5                  11
      7            6              7               6                  10
      13          6              9               6                  10
      19         11            14              10                  9
      21                                          13
      23                                           5
      0                                           15
2    1          15            18                                  18
      3                                           21
      7          17            28              28                25
По Троицк-Печорску включать не стал, дальше, за горой, и похолодание его почти не затронуло.

И так, на 19 максимальная вокруг -9, никаких факторов о возможности инверсии 1.02. после полудня на склоне нет. Ханты-М на 900 м ниже перевала, Высотный градиент минимум -2. На склоне никак не могло быть выше -11.
 
Час ночи- минимальная вокруг -18. Но Няксимволь на 900 м ниже места палатки. Температурно- высотный градиент от 5 до 10 градусов на километр, при сухом и ясной погоде больше. Нет никаких факторов, что к часу ночи была ясная погода, а большая вероятность выпадения снега в вечер ДТ, говорит о влажности воздуха. Принимаем градиент 8 гр. на км. 18+8=26. Но к часу ночи, ГД были уже внизу, а это 600м. Убираем 2 гр. 26-2=24.
Вектор похолодания с севера на юг. Между Няксимволем и перевалом 95 км на юг, фронт ещё наступает, температура не установилась, значит южнее действие холодного меньше.
Убираем ещё градус. 24-1=23. В районе кедра в час ночи 02.02.59. никак не могло быть ниже -23.

 Шура выложил данные о температуре на перевале в феврале 2014. Для знающих азы никаких противоречий с вышеизложенным расчётом.
Информация о температуре на метеостанциях взята с сайтов "ну и погода".
дата   время   перевал   Ивдель   Няксимволь   Бурмантово   Троицко-П.   Ханты-М.    На перевале
05    18.00        хх          23           24                24                       26                 27       ясно
06    ночь.        34          24           32                26                       30                 25      
06    09.50        27          28           31                29                       30                 27   
07    ночь.        30          31           32                34                       32              24   
07    день.        22          27           37                29                       28                 22   
07    16.00        25          24           30                29                       30                 21   слабый ветер
07    20.30        23          30           32                28                       31                 25   
08    ночь.        25          34           33                28                       29                 24   слабый
08    09.00        19          33           37                26                       23                 28   ясно ветер до 8 м/с
08    13.00        18          27           33                25                       18               23   
08    вечер        20          24           26                23                       17                  26   солнце в дымке
09    утро.        20          22           20                20                       16                  29   8-10 м/с. облачно
09    19.00        16          16           22                15                       16                  26   до 15 м/с пасмурно
10    08.00        28          19           27                21                       18                  22   ясно
10    11.30        22          21           27                22                       16                  21   ясно
10    15.10        18          19           24                23                       18                  23   

 О так называемой «описке» Масленникова.
Речь о данных по Бурмантово из тетрадей Масленникова, о -5 в 23 часа. В оригинале явно -5. Если это ошибка, то Масленников- или «раздолбай», запросил данные а сам не читал. Или «дурак»- не заметил этой странности. Я лично не сомневаюсь, что он перепроверил про 23 часа.

И если знать азы метеорологии, нет здесь ничего фантастического. Западный тёплый фронт, принёсший потепление, отмеченное в дневниках, продолжал действовать и 1 числа. И он то же поучаствовал, «спев лебединую песню»,  не дав сильно опуститься температуре в Ивделе. Это можно проверить, если найти данные по Ивделю на 23 часа,
а они точно были, замеры через 6 часов, отправлялись в Москву, и дальше в международный метеоорганизации, но для аэропорта нужны минимум 2 часовые замеры, они в центр не отправлялись, а вот сохранились ли.

Узнать силу и направление ветра во время событий, хотя бы близкую к реальной. при нынешнем количестве информации не возможно никакому профи. По ветру все оценки косвенные с большими допусками. По направлению это- юго –запад или запад, на момент начала ДТ, а по многим версиям это близко к 19:00. И к часу ночи стабильное северное.

По силе ветра. Что имел ввиду под ураганом Масленников узнать невозможно, но точно не современное общемировое значение со скоростью ветра более 32 м/с. При таком ветре никакой загадки бы не было, и если бы, что-то обсуждалось, то точно не сколько снега на палатке, а то сколько она пролетела и на сколько кусков порвалась. И так же не следует забывать, что уже 10.03. давая показания Масленников уже про ураган не вспоминает, ветер у него уже штормовой. И ветер у него уже не основная причина, а сопутствующая.

Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том, что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений.

Логично считать, что если «ураган» у него слабее шкалы Бофорта, то и шторм то же. Шторм ветер от 20,8 до 24,4 м/с.  ветер начинает разрушать крыши зданий.
То есть порвать устоявшую часть палатки, такому ветру труда бы не составило.
На основании этого, все разговоры о ветре больше 21 м/с я считаю не разумными.

Ветер 8 баллов (17,2-20,7). Ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно.

Наличие такого на момент спуска маловероятно, но возможно, так как на тот момент с огромной вероятностью он был близок к западному, а значит в спину. И по описаниям следов некоторыми из очевидцев. Расстояние между следами местами напоминало бег, а при сильном ветре в спину, трудно идти шагом. Но и при таком ветре под гору велика вероятность падения, чего очевидцами следов зафиксировано не было. Но есть о наличие «льда» внизу склона, где следов падения бы не осталось.
 Наличие такого ветра на склоне во время, сказать по бытовому, «борьбы западного фронта с северным»-возможно, но Дятловцы уже внизу. И если считать, что тройка возвращалась к палатке, то при таком ветре, пусть даже боковом, в гору пытаться сделать это по-моему не разумно.

И так, для меня ясно, что ветер в период с 19 до часу мог быть от 3 до 17 м/с. Естественно с разной степенью вероятности.


Поблагодарили за сообщение: АНГ | dom1n1k | yuka

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Погода
« Ответ #81 : 12.08.14 12:45 »
Дата Время  Ивдель    Няксимволь  Бурмантово   Ханты-М.
1    1            7              8               5                  11
      7            6              7               6                  10
      13          6              9               6                  10
      19         11            14              10                  9
      21                                          13
      23                                           5
      0                                           15
2    1          15            18                                  18
      3                                           21
      7          17            28              28                25
Т.е. туристы оставляли следы до 23*50 1-го февраля 1959 г. Утром выходить не могли! Не было бы следов!!! Спасибо! Заполнили пробел!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Погода
« Ответ #82 : 12.08.14 17:27 »
Т.е. туристы оставляли следы до 23*50 1-го февраля 1959 г. Утром выходить не могли! Не было бы следов!!!
???

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Погода
« Ответ #83 : 12.08.14 18:40 »
Т.е. туристы оставляли следы до 23*50 1-го февраля 1959 г. Утром выходить не могли! Не было бы следов!!!
???
После 23*50 1-го февраля следы - столбики уже не могли образоваться. Температура ниже -10С.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Погода
« Ответ #84 : 12.08.14 20:47 »
После 23*50 1-го февраля следы - столбики уже не могли образоваться. Температура ниже -10С.
Возможно и так, а возможно, что следы-столбики не дятловские.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Погода
« Ответ #85 : 12.08.14 20:57 »
Возможно и так, а возможно, что следы-столбики не дятловские.
Возможно. Но следы оставлены до 2 февраля.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Погода
« Ответ #86 : 12.08.14 21:54 »
Но следы оставлены до 2 февраля.
Почему?

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Погода
« Ответ #87 : 13.08.14 01:15 »
Почему?
Потому, что при понижении температуры более чем -15С снег становится сухим. Следы не сохранятся.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Погода
« Ответ #88 : 13.08.14 01:59 »
Потому, что при понижении температуры более чем -15С снег становится сухим. Следы не сохранятся.
Вы хотите сказать, что при такой температуре нога не проваливается в снег? Или что ветер не выдует снег и не превратит их в столбик?

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:00

Погода
« Ответ #89 : 13.08.14 04:57 »
После 23*50 1-го февраля следы - столбики уже не могли образоваться. Температура ниже -10С.
Следы-столбики ни чего не могут ни доказать ни опровергнуть. Образоваться и «проявится» они могут при любой температуре от -5 до -40. Вот для «фиксации», то есть для того, что бы они продержались месяц, нужна или оттепель, или солнечная радиация, при чём только после «проявления» следов.