О лыжных палках - стр. 3 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О лыжных палках  (Прочитано 130055 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

О лыжных палках
« Ответ #60 : 14.06.13 11:29 »
Извините, не совсем поняла обрисованную Вами конструкцию. А по-Вашему, зачем это отверст
????????????? Во всяком случае не для вентиляции.
Никакой центральной подпорки не предполагалось,зачем вы придумываете?
Вот фото из очерка Ракитина
Раз для вас все , что изложил Ракитин в своем очерке --истина , то дико извиняюсь за "крамолу".


Поблагодарили за сообщение: LoG

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #61 : 14.06.13 11:32 »
владимир61, а фото Ракитин что ли делал?
Вы сами подумайте!В палатке толкутся 9 человек!!! а посередине палка??! %-)

Покажите отверстие про которое вы толкуете!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #62 : 14.06.13 11:38 »
????????????? Во всяком случае не для вентиляции.
Это не ответ  *NO*
Профиль разлогинен.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

О лыжных палках
« Ответ #63 : 14.06.13 11:40 »
Отверстие в палатке для вывода трубы от печки.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #64 : 14.06.13 11:41 »
Отверстие в палатке для вывода трубы от печки.
оно в торце палатки.Смотрите фото!

Добавлено позже:
Цитата: alexsandrovna - вчера в 15:31

    то при условии наличия лишней палки

а что в группе были лишние палки?
к вам тоже вопрос имеется
« Последнее редактирование: 14.06.13 11:43 от Sonata »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

О лыжных палках
« Ответ #65 : 14.06.13 11:54 »
Покажите отверстие про которое вы толкуете!
Внимательно смотрите на фото , которые разместила Alina  в первых ответах ( 11-й или13-й) в теме "Экспертиза палатки" , отверстие красивое , трудно не заметить!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

О лыжных палках
« Ответ #66 : 14.06.13 12:05 »
Это отверстие предусмотрено конструкцией палатки. Поскольку она сшита из двух надо подумать для чего оно изначально предназначалось. Может даже для металлической стойки.
По поводу лишних палок. Их никто не считал. В материалах уголовного дела нет количества палок. Или я что-то упустила?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #67 : 14.06.13 12:10 »
Внимательно смотрите на фото , которые разместила Alina  в первых ответах ( 11-й или13-й) в теме "Экспертиза палатки" , отверстие красивое , трудно не заметить!
Если бы вы не плевались ядом на Ракитина, вы бы не попали сейчас в лужу.
Красивое отверстие для крепления,подвешивания печки!

Условные обозначения: 1- петля в коньке крыши, в которую заводились верёвки-растяжки для избежания провисания брезента; 2- двойной шов, пересекавший скаты крыши и боковые стенки, который получился при сшивании палатки Дятлова из двух 4-местных палаток; 3- подвесная печка Игоря Дятлова и дымоход в собранном виде (во время последней ночёвки не использовались и оказались найдены на полу палатки).

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О лыжных палках
« Ответ #68 : 14.06.13 12:18 »
Это отверстие предусмотрено конструкцией палатки. Поскольку она сшита из двух надо подума
Там два отверстия , кажется,  -- от двух палаток ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #69 : 14.06.13 12:30 »
Там два отверстия , кажется,  -- от двух палаток ?
« Последнее редактирование: 14.06.13 16:14 »
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #70 : 14.06.13 13:24 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Второе отверстие находится в задней части палатки,там  где печка. Там скорее всего было дополнительное крепление для трубы. Труба же была не цельная,т.е. чтобы она не прогибалась там ее и крепили.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

О лыжных палках
« Ответ #71 : 14.06.13 14:15 »
Под трубу они, наверное, сделали сами отверстие.  Диаметр трубы больше, чем эти отверстия. Эти отверстия на глаз диаметром не более 8 см, заклепаны металлом по диаметру. Я не знаю как они сшивали палатку, но такие отверстия в палатках предназначались для металлических стоек.В зависимости от конструкции: либо одна центральная стойка посередине, либо две по осям. Я однажды спала возле стойки. Самое неудобное место в палатке.

Добавлено позже:
Металлические стойки обычно цельные, довольно тяжелые и габаритные. Их с собой не очень то потаскаешь. Поэтому дятловцы использовали вместо них какие-то палки-подпорки. В таком варианте отверстия не могли быть используемыми. Их скорее всего чем-то затыкали. Можно было изначально на них заплатки наложить. Хотя летом может использовались и для вентиляции.

Добавлено позже:
Вокруг отверстия всегда делается усиление из брезента, т.е. два-три слоя брезента, чтобы место подпора не рвалось. На фотографии это видно.
« Последнее редактирование: 14.06.13 14:25 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #72 : 14.06.13 15:33 »
Под трубу они, наверное, сделали сами отверстие.  Диаметр трубы больше, чем эти отверстия.
%-) вы вообще читаете и смотрите?
Цитата: alexsandrovna - сегодня в 11:40

    Отверстие в палатке для вывода трубы от печки.

оно в торце палатки.Смотрите фото!

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

О лыжных палках
« Ответ #73 : 14.06.13 15:38 »
Это отверстие предусмотрено конструкцией палатки. Поскольку она сшита из двух надо подумать для чего оно изначально предназначалось. Может даже для металлической стойки.
По поводу лишних палок. Их никто не считал. В материалах уголовного дела нет количества палок. Или я что-то упустила?
Всё верно, это оформленное люверсом отверстие принадлежало одной из двух, сшитых вместе, четырёхместных палаток... Предназначалось для установки в него наружной стойки, когда палатка была просто четырёхместной (вокруг отверстия хорошо различим стандартный (фабричный) клапан)... Не думаю,что в сшитом виде это отверстие предназначалось для внутренней стойки, его оставили как хорошо оформленное, чётко по центру ориентированное, полезное для туристских бытовых нужд отверстие, применений которому можно было найти массу (даже установку "неудобной" средней стойки---К стати, может кто по-незнанию это и хотел сделать ??)
Ещё раз рассматривая палатку, пришёл к выводу, что для установки этой палатки в штормовом варианте требуется как раз 18 лыжных палок--2 палки-стойки и 16 палок-колышков, и 2 лыжи... Так что лишних (запасных), как и свободных (от установки) палок, вероятно, не было..
К стати, подсчёт палок для установки палатки, показал, что если планировался проход до Отортена и обратно за 1 (световой) день, при условии оставления палатки на склоне 1079, то уйти могли только максимум 3 человека "-6 лыжных палок", а если были опасения, что за один день не обернуться и предстоит ночёвка возле Отортена, то надо было идти всем..(Хотя.., практически все лыжи были уложены под палатку,- палатку пришлось бы снимать даже для доставания трёх пар лыж... Наверное, на пути "1079-Отортен-лабаз" планировалась ещё минимум одна ночёвка и не факт, что на этом же месте..)
« Последнее редактирование: 14.06.13 15:59 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

О лыжных палках
« Ответ #74 : 14.06.13 16:12 »
Цитирование
Под трубу они, наверное, сделали сами отверстие.  Диаметр трубы больше, чем эти отверстия.
 вы вообще читаете и смотрите?
Цитата: Sonata - сегодня в 11:41
Цитата: alexsandrovna - сегодня в 11:40

    Отверстие в палатке для вывода трубы от печки.

оно в торце палатки.Смотрите фото!
Соната, я знаю, что под трубу отверстие в торце. Я видела на снимке, где палатка с печкой. Я про него и говорю, что сделали они его, скорее всего, сами. Стандартные палатки не имели отверстий под трубу. А отверстия, на которые указал Владимир и которые видны на фотографиях представленных Алиной, предусмотрены конструкцией палатки под стойки. Но в сшитом виде они уже не так нужны. Судя по форме палатки отверстия были в торцах и стойки должны были устанавливаться в торцах. Ведь вопрос был, зачем эти отверстия? С трубой уже разобрались.

Добавлено позже:
Очень трудно общаться в форме переписки. Иногда твоя моя не понимает.
« Последнее редактирование: 14.06.13 16:13 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #75 : 14.06.13 16:21 »
   Еще заточенная лыжная палка напоминает мне о фехтовальном опыте Семена  :-[
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #76 : 14.06.13 16:35 »
Я видела на снимке, где палатка с печкой. Я про него и говорю, что сделали они его, скорее всего, сами.
Да, я читала (не помню у кого),что делали что-то из асбеста, чтобы горячая труба не соприкасалась с тканью палатки.

Очень трудно общаться в форме переписки. Иногда твоя моя не понимает.
Есть такое.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

О лыжных палках
« Ответ #77 : 14.06.13 16:39 »
Если бы вы не плевались ядом на Ракитина, вы бы не попали сейчас в лужу.
Красивое отверстие для крепления,подвешивания печки!
Это вам сообщил человечек на схеме, ростом 1,8м ? Видать это Ракитин изобразил себя для убедительности. А яда у меня нет , один песочек сыпется.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #78 : 14.06.13 16:42 »
Всё верно, это оформленное люверсом отверстие принадлежало одной из двух, сшитых вместе, четырёхместных палаток... Предназначалось для установки в него наружной стойки, когда палатка была просто четырёхместной (вокруг отверстия хорошо различим стандартный (фабричный) клапан)
Да,центральное отверстие с клапаном хорошо видно. А посмотрите пожалуйста на фото в ответе #70, правее от него дальше есть еще одно. И клапана я там не вижу. Думаете это тоже самое только от второй палатки? У меня как-то с расстояниями не вяжется. После второго отверстия до конца палатки еще прилично.
Это я к тому,что мне кажется что это ребята сами делали. И клапан это их рук дело. Ошибаюсь,да?
« Последнее редактирование: 14.06.13 16:43 от Sonata »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

О лыжных палках
« Ответ #79 : 14.06.13 16:50 »
Да,центральное отверстие с клапаном хорошо видно. А посмотрите пожалуйста на фото в ответе #70, правее от него дальше есть еще одно. И клапана я там не вижу. Думаете это тоже самое только от второй палатки? У меня как-то с расстояниями не вяжется. После второго отверстия до конца палатки еще прилично.
Это я к тому,что мне кажется что это ребята сами делали. И клапан это их рук дело. Ошибаюсь,да?
Нет не ошибаетесь. Клапан в центре принадлежит одной из сшитых палаток , а вот "окультуренные" отверстия --- дело рук Игоря. На торцах палатки таких отверстий не обнаружил.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #80 : 14.06.13 17:07 »
А яда у меня нет , один песочек сыпется.
Ой,простите тогда за резкость.

Нет не ошибаетесь. Клапан в центре принадлежит одной из сшитых палаток , а вот "окультуренные" отверстия --- дело рук Игоря. На торцах палатки таких отверстий не обнаружил.
Совсем сейчас запутаюсь.
Если отверстие с клапаном фабричное,а обе палатки идентичные,то тогда и второе отверстие должно быть на том же месте и тоже с клапаном.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О лыжных палках
« Ответ #81 : 14.06.13 17:43 »
Да,центральное отверстие с клапаном хорошо видно. А посмотрите пожалуйста на фото в ответе #70, правее от него дальше есть еще одно.
Ага, я про них и говорю -- как-то по этим дырочкам и клапанам (это такие латки  квадратные ?)  пыталась  палатку идентифицировать , да бросила. На одном фото есть такая же латка-клапан ,только с другой стороны палатки и по-больше размером.

Добавлено позже:
то тогда и второе отверстие должно быть на том же месте и тоже с клапаном
Они почти на одинаковом расстоянии от этой ... центральной петли большой на крыше палатки.
« Последнее редактирование: 14.06.13 17:46 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

О лыжных палках
« Ответ #82 : 14.06.13 19:08 »
Ага, я про них и говорю -- как-то по этим дырочкам и клапанам (это такие латки  квадратные ?)  пыталась  палатку идентифицировать , да бросила. На одном фото есть такая же латка-клапан ,только с другой стороны палатки и по-больше размером.
Ну вот, от палочки перешли к дырочке. В самый раз к обсуждению подключить сексологов .

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

О лыжных палках
« Ответ #83 : 14.06.13 23:06 »
Не всякая палочка попадает в дырочку. Вернемся к палочкам. Всё-таки кто-нибудь считал палки? Если была лишняя палка, то и обсуждать нечего: могли использовать для любых нужд. А вот если не было, то только в экстренном случае, когда от этого зависит чья-то жизнь или здоровье. Ещё есть вариант, что это поисковики пошустрили. Для чего-то использовали. Опрашивали ведь не всех. Цельности расследования не было. Мне достаточно было прочитать протокол допроса Темпалова, где он говорит, что до него к палатке никто не подходил. Оттуда всё вранье и нестыковки и пошли.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #84 : 15.06.13 00:26 »
клапанам (это такие латки  квадратные ?)
Да,я думаю именно так.

Они почти на одинаковом расстоянии от этой ... центральной петли большой на крыше палатки.
тогда получается оба отверстия на одной палатке,а пришитая палатка отличалась?
Сложно так на словах объяснять,а на фото отметить не могу,т.к. вдали от родного компьютера. *DONT_KNOW*

Всё-таки кто-нибудь считал палки? Если была лишняя палка, то и обсуждать нечего:
Одно дело,что могли посчитать, а то что это не зафиксировали это уже другое.
1.Запасные палки (в отличии от лыж) не засветились на фото.
2.Брусницын (который обнаружил эту палку) в интервью говорил
БВ: в то время деревянные были палки…
Мне тогда показалось это очень странным, потому что зачем резать палку? Трудно придумать к чему бы это, тем более про запас никто палки не берёт – это лыжи иногда берут с собой, а палки нет. Вот такая характерная черта
« Последнее редактирование: 15.06.13 00:28 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=iq1v9617163gdfic40312ri8ud&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #85 : 15.06.13 00:47 »
Еще заточенная лыжная палка напоминает мне о фехтовальном опыте Семена  :-[
насколько я помню я тоже писал про испорченную лыжную палку, служащую для закрепления середины палатки, при установки печки, как раз все сходилось, печка в палатке готовилась к розжигу, лыжн.палку только собирались установить. мне не поверили :-[
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О лыжных палках
« Ответ #86 : 15.06.13 00:49 »
тогда получается оба отверстия на одной палатке,а пришитая палатка отличалась?
Сложно так на словах объяснять,а на фото отметить не могу,т.к. вдали от родного компьютера.
Завтра постараюсь ... нарисовать свое вИдение  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #87 : 15.06.13 01:19 »
насколько я помню я тоже писал про испорченную лыжную палку, служащую для закрепления середины палатки, при установки печки, как раз все сходилось, печка в палатке готовилась к розжигу, лыжн.палку только собирались установить. мне не поверили
видимо такой вы эксперт по доказательствам *db*
« Последнее редактирование: 15.06.13 01:20 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=iq1v9617163gdfic40312ri8ud&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #88 : 15.06.13 01:27 »
видимо такой вы эксперт по доказательствам *db*
какой есть, авось сгожусь *YES*
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #89 : 15.06.13 10:43 »
    Из воспоминаний В.Д. Брусницына:
   "Под северным коньком палки не было.(убрана) (По моему мнению они снег убирали у палатки) Снег разгребали при помощи лыж и лыжных
 палок".
    "Кроме того, поверх всех вещей лежала изрезанная на несколько кусков
 лыжная палка.  На нее повидимости был укреплен северный конек палатки. (Причина, побудившая разрезать ее... На ней был укреплен
 северный конек палатки так как...)
 Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных, можно только при особых обстоятельствах.
 (т.е без веских причин ни один турист не решится на порчу палки)".
    Похоже, палка все-таки от северного конька, а не от центральной стойки, и на момент установки палатки она находилась именно там.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Соната