О лыжных палках - стр. 4 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О лыжных палках  (Прочитано 130089 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #90 : 15.06.13 12:09 »
Из показаний Лебедева:
Цитирование
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
Запасные лыжные палки не брали, т.к. в случае чего ее можно было, перевесив кольцо, сделать из подручного лесного материала, но, естественно, для каждой стоянки не укорачивали. На МП палку резали без жалости, особо не торопясь, вероятно чтобы подпереть центр для тщательного обыска полегшей палатки. Чернышов:
Цитирование
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.
Я практически уверен, что палка была разрезана для следователей, поскольку ни в официальном протоколе осмотра, ни в достаточно подробных, с пространными описаниями, показаниях должностных лиц (Темпалова и Масленникова), ни в постановлениях она не фигурирует. Если это так, то для выяснения нами истины по делу порезанная палка роли сыграть не может.
« Последнее редактирование: 15.06.13 12:15 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #91 : 15.06.13 12:52 »
Я практически уверен, что палка была разрезана для следователей, поскольку ни в официальном протоколе осмотра, ни в достаточно подробных, с пространными описаниями, показаниях должностных лиц (Темпалова и Масленникова), ни в постановлениях она не фигурирует. Если это так, то для выяснения нами истины по делу порезанная палка роли сыграть не может.
Сегодня шла и думала: "Среди поисковиков ведь было много туристов. Почему они для осмотра не привели палатку в ее исходное состояние? Ведь можно было как-то эту северную стойку поднять обычным способом, без центральной подпорки. Воткнуть в снег и привязать - это же гораздо проще, чем отрезать палку, лезть внутрь и там ее в тесноте и темноте пристраивать".
   Или такой способ был привычнее для кого-то?
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #92 : 15.06.13 13:03 »
Похоже, палка все-таки от северного конька, а не от центральной стойки, и на момент установки палатки она находилась именно там.
К сожалению,некоторые "эксперты" готовы подпирать деревянной!!! палкой горячую печку,которая при это была в разобранном виде и в чехле. Но палку,которая еще очень нужна для дальнейшего похода,готовы заранее изрезать.
« Последнее редактирование: 15.06.13 13:05 от Sonata »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #93 : 15.06.13 13:19 »
Ведь можно было как-то эту северную стойку поднять обычным способом, без центральной подпорки. Воткнуть в снег и привязать - это же гораздо проще, чем отрезать палку, лезть внутрь и там ее в тесноте и темноте пристраивать". Или такой способ был привычнее для кого-то?
26-го Слобцов и Шаравин, даже если бы очень хотели, то не смогли бы - палатка завалена снегом, который рубили даже ледорубом. А 27-го на месте уже был Темпалов, еле успели взятые накануне вещи подбросить. А затем (по Брусницыну) к ней нагнали кучу народа и те все делали по указаниям следователей. Почему не подняли на штатную стойку? - думаю, побоялись, палатка то была истерзана.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #94 : 15.06.13 14:10 »
К сожалению,некоторые "эксперты" готовы подпирать деревянной!!! палкой горячую печку,которая при это была в разобранном виде и в чехле. Но палку,которая еще очень нужна для дальнейшего похода,готовы заранее изрезать.
ты как всегда слышишь звон не зная где он, я говорил о специально (ранее)подготовленной лыжной палке сделанной из старой бамбуковой лыж.палке, с помощью которой вывешивалась середина палатки в случаях, когда подвешивалась внутри палатки печка. по моему предположению, печка была несколько короче, что меньше того рисунка, который мы видим у Ракитина,  никакого соотношения с печкой она не имела.
второй вариант: Посмотри на фото найденной палатке, середина конька у нее не натянута, на лыжах, спроси себя почему? давай подумаем, момент важный. мы знаем, что печка как бы была подготовлена для установки внутри, могло быть и такое, что не получилось натянуть конек и вывесить печку одновременно, без подпорки внутри,(сильный ветер мешает) кто то решает использовать лыжную палку, потом передумав(так как нет запасных двое решают спуститься к деревьям и вырезать палочку ножом. вот в этот момент что то и происходит..
« Последнее редактирование: 15.06.13 14:17 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #95 : 15.06.13 15:09 »
Владимир1975, напомните,пожалуйста,в какой момент мы перешли на "ты"

мы знаем, что печка как бы была подготовлена для установки внутри,
Да ладно?! Впервые об этом слышу! Где об этом почитать можно?

кто то решает использовать лыжную палку, потом передумав(так как нет запасных двое решают спуститься к деревьям и вырезать палочку ножом. вот в этот момент что то и происходит..
но палку все же успели испортить?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #96 : 15.06.13 16:30 »
Владимир1975, напомните,пожалуйста,в какой момент мы перешли на "ты"
Да ладно?! Впервые об этом слышу! Где об этом почитать можно?
но палку все же успели испортить?
В момент истины.
В печке были дрова, зачем тогда полено притащили на склон?
Многие высказывают такое предположение относительно расположению  печки в палатке, она не была куда то спрятана. Из этого можно предположить, что туристы собирались печкой воспользоваться. А лыжная палка, могла быть просто подрезана, не обязательно полностью испорчена... Могли и сами поисковики подпилить, до спирта то добрались.

Добавлено позже:
Сегодня шла и думала: "Среди поисковиков ведь было много туристов. Почему они для осмотра не привели палатку в ее исходное состояние? Ведь можно было как-то эту северную стойку поднять обычным способом, без центральной подпорки. Воткнуть в снег и привязать - это же гораздо проще, чем отрезать палку, лезть внутрь и там ее в тесноте и темноте пристраивать".
   Или такой способ был привычнее для кого-то?
Просто это простой способ, взял палкой и подпер, смысл, что то другое мудрить.
« Последнее редактирование: 15.06.13 16:44 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #97 : 15.06.13 16:50 »
В момент истины.
не помню такого

Я не хочу читать вашу трепотню и бесконечные предположения.Я задала четкий вопрос.
Где об этом почитать можно?
А лыжная палка, могла быть просто подрезана, не обязательно полностью испорчена..
Просто умопомрачительное предположение "эксперта"
Проведите эксперимент... просто подрежьте лыжную палку,и вперед в горы. Не забудьте доложиться о результатах,господин "эксперт".
« Последнее редактирование: 15.06.13 16:51 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #98 : 15.06.13 18:20 »
не помню такого

Я не хочу читать вашу трепотню и бесконечные предположения.Я задала четкий вопрос.
Просто умопомрачительное предположение "эксперта"
Проведите эксперимент... просто подрежьте лыжную палку,и вперед в горы. Не забудьте доложиться о результатах,господин "эксперт".
Допрос свидетеля Темпалова.
-Продолжение допроса-
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и
закусывали. Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были
7 штук валенок. В чехле посредине палатки обнаружена печка. Это также подтверждают некоторые поисковики.

в связи с этим были высказаны предположения, что туристы собирались устанавливать печь. Иначе зачем печка посередине палатки в которой еще и 9 человек? В каком качестве ее можно использовать в середине? Середина, это центр , то есть она бы явно мешала. В любом случае она бы лежала в углу каком нибудь. Включайте вы хоть иногда мозг, это помогает думать, размышлять, а то что то часто вы о стену годовой стали бить, не хорошо это.
А теперь связь, центр палатки не натянут, печка в центре, двое вышли, чтобы натянуть центр палатки. Такое вполне возможно и логично или нет?

Добавлено позже:
Из показаний Лебедева:     Запасные лыжные палки не брали, т.к. в случае чего ее можно было, перевесив кольцо, сделать из подручного лесного материала, но, естественно, для каждой стоянки не укорачивали. На МП палку резали без жалости, особо не торопясь, вероятно чтобы подпереть центр для тщательного обыска полегшей палатки. Чернышов:     Я практически уверен, что палка была разрезана для следователей, поскольку ни в официальном протоколе осмотра, ни в достаточно подробных, с пространными описаниями, показаниях должностных лиц (Темпалова и Масленникова), ни в постановлениях она не фигурирует. Если это так, то для выяснения нами истины по делу порезанная палка роли сыграть не может.
Палатка разрезана тоже, как это не противоречит здравому смыслу..
« Последнее редактирование: 15.06.13 18:31 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #99 : 15.06.13 21:51 »
Вот в чем проблема всех "дятловских" форумов: в лесу деревьев не видим.

Тема лыжных палок дятловцев подразумевала найти (или не найти) ответ на простой вопрос: кто и с какой целью в достаточно продолженный период времени резал, пилил лыжную палку ребят.
С ув. 

Добавлено позже:
Цитирование
Из показаний Лебедева: Запасные лыжные палки не брали, т.к. в случае чего ее можно было, перевесив кольцо, сделать из подручного лесного материала, но, естественно, для каждой стоянки не укорачивали. На МП палку резали без жалости, особо не торопясь, вероятно чтобы подпереть центр для тщательного обыска полегшей палатки.
Группе поисковиков не составило бы труда поднять 4-х метровую порезанную  палатку на штатную высоту конька палатки(1.20 - 1.50).
Обратите внимание на фразу: "... особо не торопясь...".
С уважением.
« Последнее редактирование: 15.06.13 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #100 : 15.06.13 22:41 »
Тема лыжных палок дятловцев подразумевала найти (или не найти) ответ на простой вопрос: кто и с какой целью в достаточно продолженный период времени резал, пилил лыжную палку ребят.
Определенно можно сказать только,что ребята сами не резали палку.
А вот кто именно поисковики в конце февраля или посторонние в начале февраля не установить.
Склоняюсь ко второму.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #101 : 15.06.13 23:00 »
Группе поисковиков не составило бы труда поднять 4-х метровую порезанную  палатку на штатную высоту конька палатки(1.20 - 1.50).
Обратите внимание на фразу: "... особо не торопясь...".
Особого труда такой толпе это бы не составило, да только свидетельств тому нет. Может погода мешала (Чернышов - из 12 дней, что он там был. только 3 дня безветренных), может, следователю и обрезанной хватало. И потом Вы учтите, что у Темпалова помимо палатки ещё 4 трупа и 4 места происшествия (включая палатку) имелись плюс следы-столбики.
Определенно можно сказать только,что ребята сами не резали палку.
А вот кто именно поисковики в конце февраля или посторонние в начале февраля не установить.
Склоняюсь ко второму.
Sonata, позвольте спросить, а зачем посторонним было резать палку? Подпереть? Так она, по всем раскладам должна бы стоять и стоять, кроме разрезов, т.к. устанавливалась по свидетельствам поисковиков добротно, "по-штормовому".
« Последнее редактирование: 15.06.13 23:23 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #102 : 15.06.13 23:22 »
Определенно можно сказать только,что ребята сами не резали палку.
А вот кто именно поисковики в конце февраля или посторонние в начале февраля не установить.
Склоняюсь ко второму.
Определенно сказать нельзя, можно предположить.
Иначе можно определенно сказать, что и палатку порезали не туристы.
Порезанная и испорченная палатка тоже не укладывается в здравый смысл.
Туристы могли порезать палатку, только в случае крайней необходимости. Сопоставимой с смертельной опасностью,  практически такая участь могла постигнуть и лыжную палку. То есть она могла быть испорчена в случае крайней необходимости. Либо самими туристами либо поисковиками , которые в принципе лазили там, где им совершенно лазить не следовало. Спокойно могли взять и не спеша подрезать палочку лыжную, что бы в палатке как следует поковыряться. Вот спирт, не только нашли , но еще и выпили, что там уже палку какую то жалеть. А порча палки посторонними, которые так мастерски не оставляют не одного следа, и ни одной улики полная несуразица. Зачем им было резать палку в хорошо установленной и натянутой палатке, да еще бросать ее по верх других вещей? Определить кто резал палку очень просто. Варианта только два, либо это сами туристы, в ту самую минуту опасности, но тогда в палатке останется стружка от такого действия. Либо поисковики, тогда стружка вряд ли будет. Так, как резать они ее скорее всего будут на улице. И если кто то вспомнить сможет про стружку, то все понятно. 
« Последнее редактирование: 15.06.13 23:25 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #103 : 15.06.13 23:26 »
   Согласен, стружку нам никто не предъявил!

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #104 : 15.06.13 23:59 »
Цитирование
Никакой центральной подпорки не предполагалось...
Да и Бог с ней. Разговор шел: Кто и зачем обрезал штатную палку и оставил два куска в палетке?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #105 : 16.06.13 00:16 »
Sonata, позвольте спросить, а зачем посторонним было резать палку? Подпереть? Так она, по всем раскладам должна бы стоять и стоять, кроме разрезов, т.к. устанавливалась по свидетельствам поисковиков добротно, "по-штормовому".
Откуда я могу знать,меня там не было. Возможно при нападении они специально обрушили задний конек палатки,чтобы вынудить туристов покинуть её. И если допустим один остался в палатке,то полноценная(большая) ему не нужна и тогда достаточно подпереть в середине или подальше (там есть 2 отверстия). Может для чего-то другого.
Вообще ведь нам доподлинно не известно как именно она была разрезана,на несколько частей (по Брусницыну) или был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан(по Лебедеву).?!
Хотите узнать сколько было стружки? Экспериментируйте!
И не обязательно это делать в палатке,на улице даже удобней,тем более,если палатка повалена.

Определенно сказать нельзя, можно предположить.
Опаньки? И кто это мне говорит?! Что? Не нравится?
А почему это вам можно,а мне нельзя?
Попробуйте докажите,что ребята сами её испортили!
А для меня очевидно,что они этого не делали.
« Последнее редактирование: 16.06.13 00:24 от Sonata »

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #106 : 16.06.13 00:18 »
К стати, подсчёт палок для установки палатки, показал, что если планировался проход до Отортена
Спасибо, а можно первоисточник о подсчете палок.

Добавлено позже:
Еще заточенная лыжная палка напоминает мне о фехтовальном опыте Семена  :-[
Дык, вроде, не заточенная, а обрезанная?  ;)
« Последнее редактирование: 16.06.13 00:20 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #107 : 16.06.13 00:34 »
Согласен, стружку нам никто не предъявил!
скорее , ее не было. А  насколько я помню, Темпалов утверждает, что он тщательно обследовал палатку. Мог он или не мог обратить внимание на стружку вот в чем вопрос. Но определенно, то что если палка отрезалась и подрезалась внутри, то стружки в палатке должно быть достаточно много, даже когда карандаш затачиваешь и то ее не мало.  Если бы это злодеи это делали внутри, то тоже была бы и стружка. А вот примеряя подрезать палку лыжную, что бы подтянуть конек, можно и с снаружи при такой даре в брезенте, тогда и стружки в палатке не будет, соответственно, так могли делать только те, кто находился снаружи, он стругал лыжную палку находясь на улице,  пробовал  ей поднять палатку, так как растянуть ее на лыжи довольно проблематично. Брезент к тому времени смерзся, а сверху снег. А вот злодеям бы не составило никакого труда натянуть конек на лыжи, тут и мудрить много не нужно, вот веревка, вот лыжи натянул, завязал.
отсюда такая картиночка вырисовывается: Раз попробовали поднять, палаточку поисковики, хряп порвался брезентик изнутри палочкой, два попробовали поднять, опять порвался изнутри брезентик,  палатка то трухлявая, гнилая, дырочки как раз соответствуют вверху этому моменту. Чтож, нужно палочку то подрезать да по короче, подрезали палочку, стряхнули снежок лыжами с палатки, чем еще стряхнуть, никто не заметил следы от лыж на палатке? ну не ездили же поисковики по ней сверху?  то, подняли палаточку, взяли спиртик и пошли бросив палочку лыжную сверху, да и видно фонарик позабыли. спирт несли, не что нибудь ... Вот такая картина получается.  Может кто то заметил, какие то не соответствующие моменты? И палка лыжная  испорчена внутри и палатка порезана изнутри. И никаких шпионов, аномалий и лавин с ракетами..

Добавлено позже:
Откуда я могу знать,меня там не было. Возможно при нападении они специально обрушили задний конек палатки,чтобы вынудить туристов покинуть её. И если допустим один остался в палатке,то полноценная(большая) ему не нужна и тогда достаточно подпереть в середине или подальше (там есть 2 отверстия). Может для чего-то другого.
Вообще ведь нам доподлинно не известно как именно она была разрезана,на несколько частей (по Брусницыну) или был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан(по Лебедеву).?!
Хотите узнать сколько было стружки? Экспериментируйте!
И не обязательно это делать в палатке,на улице даже удобней,тем более,если палатка повалена.
Опаньки? И кто это мне говорит?! Что? Не нравится?
А почему это вам можно,а мне нельзя?
Попробуйте докажите,что ребята сами её испортили!
А для меня очевидно,что они этого не делали.
послушай и для меня тоже складывается, что ни злодеи ни туристы не резали палочку, это могли сделать поисковики..
« Последнее редактирование: 16.06.13 00:47 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #108 : 16.06.13 00:48 »
Владимир1975, вперед с этим вопросом к Слобцову и Шаравину. Слава Богу спросить еще можно.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #109 : 16.06.13 00:59 »
Владимир1975, вперед с этим вопросом к Слобцову и Шаравину. Слава Богу спросить еще можно.
да брось ты скажут они такое, да и помнят ли, позабыли уже точно все, они то и помнят то, что как будто заучили некоторые моменты наизусть, это пусть САША КАН поспрашивает, да сомневаюсь, что вспомнят, это ж вроде бы мелочь, подумаешь палочку подрезали, вот ты много помнишь сколько карандашей заточила в жизни? помнишь Шаравин в интервью не раз упоминает, что мол не знали мы, что трогать ничего нельзя было, вот и трогали, ну не лежал же спирт сверху на палатке? Видно всю палатку вверх дном перевернули, а как без палочки лазить?  а тогда их за такое самоуправство по головке не погладили бы. Да и вот момент. А где допрос Шаравина? нету ведь?
ну что открыть темку новую про палатку испорченную, что и как мол было? или рано еше? не одобряешь?

Добавлено позже:
ну а если не поисковики палочку попортили, то остается только одно, что позже гибели студентов, намного  позже, но немного раньше поисковиков, дня за два, на место гибели студентов пришли злодеи, только они как бы не злодеи, а нормальные люди, поскольку ничего плохого они ни студентам и возможно вообще никому они ни делали, вообщем назовем их невиноватые люди пришли, так пришли, порядочек навели, блокнотики почитали, улики убрали и все. Пусть мол ищут кому нужно вот и нашли...
« Последнее редактирование: 16.06.13 01:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

О лыжных палках
« Ответ #110 : 16.06.13 03:38 »
Цитата: alexsandrovna - 14.06.13 16:12
К стати, подсчёт палок для установки палатки, показал, что если планировался проход до Отортена
Спасибо, а можно первоисточник о подсчете палок.
Я так понял, что это ко мне... "Первоисточником" я считаю форму (сшитой из двух) большой палатки, конструкцию исходных палаток, схему  растягивания вертикально установленных лыж в виде стоек-растяжек для подвески конька палатки, а так же " неупоминание" (в отличие от 1 пары лыж у палатки) обнаруженных лыжных палок среди вещей туристов--стало быть они(палки) все были задействованы...
"Штормовой" вариант установки (ИМХО) :
 2 палки-стойки торцевые ;
2 палки-колышка для продольной оттяжки стоек;
4 палки-колышка по углам;
6 палок-колышков по бокам (по 3 с каждой стороны (1 в центре "общего" ската и ещё по одной в центре ската каждой из сшитых палаток-на фото палатки видны петли в соответствующих местах ));
4 палки-колышка (по 2 с каждой стороны-видно на фото установки палатки "из очерка") для надёжной растяжки лыж в вертикальном и устойчивом положении..
Итого 18 штук.. Это касаемо количества палок, использованных при установке палатки.

Добавлено позже:
Sonata, позвольте спросить, а зачем посторонним было резать палку? Подпереть? Так она, по всем раскладам должна бы стоять и стоять, кроме разрезов, т.к. устанавливалась по свидетельствам поисковиков добротно, "по-штормовому".
По Брусницынну- стойки в северном торце палатки не было, соответственно в какой-то момент этот торец завалился... Если бы стойка просто упала, её поставили назад на "своё место"... Вероятно стойка была выдернута со своего штатного места, а в последствии эту палку и подрезали внутри палатки, чтобы подпереть завалившийся торец изнутри..(это было проще и быстрее(верхний угол  северного торца палатки был уже задан имеющимися растяжками), чем перенатягивать стойку снаружи на колышках, да и делал это кто-то один..)

Добавлено позже:
Но определенно, то что если палка отрезалась и подрезалась внутри, то стружки в палатке должно быть достаточно много, даже когда карандаш затачиваешь и то ее не мало.  Если бы это злодеи это делали внутри, то тоже была бы и стружка. А вот примеряя подрезать палку лыжную, что бы подтянуть конек, можно и с снаружи при такой даре в брезенте, тогда и стружки в палатке не будет, соответственно, так могли делать только те, кто находился снаружи, он стругал лыжную палку находясь на улице,  пробовал  ей поднять палатку, так как растянуть ее на лыжи довольно проблематично. Брезент к тому времени смерзся, а сверху снег. А вот
По кольцевому срезу палку отрезают совсем не так , как затачивают карандаш, и стружки при этом может вообще не быть..
Если бы палку "стругали" на улице, то не стали бы класть внутрь палатки ненужный отрезанный кусок палки, а бросили бы около..(Кстати, при наличии уже существующих крупных порезов-разрывов (до момента подрезания палки), ненужный отрезанный кусок тоже выбросили бы на улицу(в дыру), чтоб не мешался внутри)
« Последнее редактирование: 16.06.13 04:44 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #111 : 16.06.13 04:52 »
Я так понял, что это ко мне... "Первоисточником" я считаю форму (сшитой из двух) большой палатки, конструкцию исходных палаток, схему  растягивания вертикально установленных лыж в виде стоек-растяжек для подвески конька палатки, а так же " неупоминание" (в отличие от 1 пары лыж у палатки) обнаруженных лыжных палок среди вещей туристов--стало быть они(палки) все были задействованы...
"Штормовой" вариант установки (ИМХО) :
 2 палки-стойки торцевые ;
2 палки-колышка для продольной оттяжки стоек;
4 палки-колышка по углам;
6 палок-колышков по бокам (по 3 с каждой стороны (1 в центре "общего" ската и ещё по одной в центре ската каждой из сшитых палаток-на фото палатки видны петли в соответствующих местах ));
4 палки-колышка (по 2 с каждой стороны-видно на фото установки палатки "из очерка") для надёжной растяжки лыж в вертикальном и устойчивом положении..
Итого 18 штук.. Это касаемо количества палок, использованных при установке палатки.

Добавлено позже:По Брусницынну- стойки в северном торце палатки не было, соответственно в какой-то момент этот торец завалился... Если бы стойка просто упала, её поставили назад на "своё место"... Вероятно стойка была выдернута со своего штатного места, а в последствии эту палку и подрезали внутри палатки, чтобы подпереть завалившийся торец изнутри..(это было проще и быстрее(верхний угол  северного торца палатки был уже задан имеющимися растяжками), чем перенатягивать стойку снаружи на колышках, да и делал это кто-то один..)
скорее всего тот, кто взял спирт из палатки, бросил инструмент, да и фонарик забыл совсем, спирт ведь не шутка. Вот часть допроса Темпалова: Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.  Только мы хорошо знаем, что из СМЭ следует, что студенты не пили, а видно пили те, кто и забыл палку в палатке и фонарик на ней оставил. От спирта и не такое забудешь...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

О лыжных палках
« Ответ #112 : 16.06.13 05:04 »
ну не лежал же спирт сверху на палатке? Видно всю палатку вверх дном перевернули, а как без палочки лазить?
Странное у Вас мировосприятие... По-Вашему у поисковиков-молодых ребят, студентов, комсомольцев-при обнаружении палатки пропавших товарищей, сразу возникли мысли о мародёрстве.. и они целенаправленно искали СПИРТ, портя инвентарь,разрывая для достижения своей гнусной цели палатку , как какие-то бомжи-ханыги ???? Они сюда за ЭТИМ пришли????

Добавлено позже:
скорее всего тот, кто взял спирт из палатки, бросил инструмент, да и фонарик забыл совсем, спирт ведь не шутка. Вот часть допроса Темпалова: Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.  Только мы хорошо знаем, что из СМЭ следует, что студенты не пили, а видно пили те, кто и забыл палку в палатке и фонарик на ней оставил. От спирта и не такое забудешь...
Вдадимир, "спирт ведь не шутка"--не злоупотребляйте, а то Вас уже подклинивает..
« Последнее редактирование: 16.06.13 05:16 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

О лыжных палках
« Ответ #113 : 16.06.13 09:56 »
Здравствуйте! Разрешите, спрошу о палатке, коли о ней разговор здесь. Поясните, пожалуйста, целесообразность использования дятловцами печки для ночного отопления. Вижу два очень больших минуса. Первое: печка разделяет палатку на два отсека. Она «пышет жаром», т.е. спать рядом с ней невозможно. И в без того тесной для девятерых человек палатке использование печки оставляет еще меньше места, пригодного для спанья, а также затруднено перемещение внутри палатки. Второе: при низкой трубе от искр из нее в скатах палатки могли образовываться прожиги – дыры, зашивать которые на морозе при плохом освещении хлопотно.

serg2500

  • Гость
О лыжных палках
« Ответ #114 : 16.06.13 10:16 »
Печка вроде как была специальной  конструкции, придумана Игорем Дятловым, она вроде как подвешивалась и от неё выходила труба наружу,  место прохода через стенку палатки было специально заделано так, чтобы горячая труба не прожгла брезент. Только в ту ночь, насколько известно, ребята "топить" печь не собирались. Простите если чего напутал, но вроде как так.
« Последнее редактирование: 16.06.13 10:17 »

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

О лыжных палках
« Ответ #115 : 16.06.13 10:18 »
Печка вроде как была специальной  конструкции, придумана Игорем Дятловым, она вроде как подвешивалась и от неё выходила труба наружу,  место прохода через стенку палатки было специально заделано так, чтобы горячая труба не прожгла брезент. Только в ту ночь, насколько известно, ребята "топить" печь не собирались.
Если честно, у меня и первая "теплая ночевка" сомнения вызывает, на Лозьве. Вообще боюсь горячих печек :)

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #116 : 16.06.13 11:59 »
Раз попробовали поднять, палаточку поисковики, хряп порвался брезентик изнутри палочкой, два попробовали поднять, опять порвался изнутри брезентик,  палатка то трухлявая, гнилая, дырочки как раз соответствуют вверху этому моменту.
нужно палочку то подрезать да по короче, подрезали палочку,
да и видно фонарик позабыли. спирт несли, не что нибудь
Еще каких "собак" хотите на поисковиков повесить?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

О лыжных палках
« Ответ #117 : 16.06.13 12:04 »
Цитирование
Если честно, у меня и первая "теплая ночевка" сомнения вызывает, на Лозьве. Вообще боюсь горячих печек
Вот палатка с печкой.


Поблагодарили за сообщение: Данила

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #118 : 16.06.13 12:07 »
ну что открыть темку новую про палатку испорченную, что и как мол было? или рано еше?не одобряешь?
имхо хватит уже блудить по форуму.тема есть
http://taina.li/forum/index.php?topic=1625.0
« Последнее редактирование: 16.06.13 12:08 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=c90n40v25abldpv3lgg0vj4fom&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #119 : 16.06.13 12:21 »
Еще каких "собак" хотите на поисковиков повесить?
вот тут как раз ни чего не вешаю ни на кого, просто предположил, советуюсь так сказать с тобой..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Ratomira