О лыжных палках - стр. 5 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О лыжных палках  (Прочитано 130147 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #120 : 16.06.13 22:31 »
Мог он или не мог обратить внимание на стружку вот в чем вопрос.
Вполне мог, если учесть что поисковики рубили палатку ледорубом. Снега набросали внутрь, всю стружку (а ее от одной палки совсем не много - палку все-таки резали) присыпали.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #121 : 17.06.13 00:43 »

вот тут как раз ни чего не вешаю ни на кого, просто предположил, советуюсь так сказать с тобой..
Если советуетесь, то мой совет сбавьте тон и обороты в своих предположениях!
"картиночка... палаточка... дырочки... палочка... спиртик"
Вы так печетесь об уважении. Где оно???
отсюда такая картиночка вырисовывается: Раз попробовали поднять, палаточку поисковики, хряп порвался брезентик изнутри палочкой, два попробовали поднять, опять порвался изнутри брезентик,  палатка то трухлявая, гнилая, дырочки как раз соответствуют вверху этому моменту. Чтож, нужно палочку то подрезать да по короче, подрезали палочку, стряхнули снежок лыжами с палатки, чем еще стряхнуть, никто не заметил следы от лыж на палатке? ну не ездили же поисковики по ней сверху?  то, подняли палаточку, взяли спиртик и пошли бросив палочку лыжную сверху, да и видно фонарик позабыли. спирт несли, не что нибудь ... Вот такая картина получается.  Может кто то заметил, какие то не соответствующие моменты? И палка лыжная  испорчена внутри и палатка порезана изнутри. И никаких шпионов, аномалий и лавин с ракетами..
Поисковики порубали ледорубом палатку,взяли вещи (которые зафиксированы в протоколе как возвращенные,а не подкинутые обратно!!!), пресловутый спирт. Список вещей из 20 позиций! И какой смысл им в этой ситуации скрывать, что они порезали еще и палку???

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=scfj2g5sg73nh2qvdto1847peu&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #122 : 17.06.13 02:15 »
Если советуетесь, то мой совет сбавьте тон и обороты в своих предположениях!
"картиночка... палаточка... дырочки... палочка... спиртик"
Вы так печетесь об уважении. Где оно???
Поисковики порубали ледорубом палатку,взяли вещи (которые зафиксированы в протоколе как возвращенные,а не подкинутые обратно!!!), пресловутый спирт. Список вещей из 20 позиций! И какой смысл им в этой ситуации скрывать, что они порезали еще и палку???
А что не так в словах спиритик?
Зачем вещи брать? Зачем в палатке ковыряться? Ваш что в детстве не учили, что чужое брать нельзя? Ну спросили бы, есть кто, в палатке? Или нет никого, и все , пошли доложили, а то еше гудеть пошли, спирт пить, кто за здравие , а кто вообще... Это нормально? Ты бы тоже так поступила? А теперь подумай и посмотри на фото палатки и скажи. Как можно в ней что то взять, если не приподнять чем нибудь ее центр? А потом посмотри дырки на палатке. Правый верхний угол, вот от чего они? Я думаю, от той самой лыжной палки, которая рвала брезент , до тех пор пока ее не подрезали. А почему от палки, я тебе объясню, потому что кроме как лыжной палкой нечем было конек подпирать. С собой у них небыло подходящей штакетины. И откуда, кому было знать, что палатка гниль сплошная, почитай дневники. Палатка в любом случае бы начала разваливаться если начать ее ковырять таким образом.
А теперь смотри, часть палатки ветром разорвало, часть ледорубом, часть лыжной палкой, а часть когда палатка рухнула с одной из стоек, тогда ее вообще порвало и разрыв этот хорошо видно на фото палатке и получиться, что и не резал никто изнутри палатку вообще. Но поковырял изнутри достаточно. 
Вполне мог, если учесть что поисковики рубили палатку ледорубом. Снега набросали внутрь, всю стружку (а ее от одной палки совсем не много - палку все-таки резали) присыпали.
Я специально про стружку спросил, знал зацепишься. Ну вот тебе теперь ответ на все вопросы. Прочти ка внимательно допрос этого самого прокурора Темпалова.  И посмотри что там не вяжется. Хорошо, пусть стружку он не заметил.
« Последнее редактирование: 17.06.13 02:29 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

О лыжных палках
« Ответ #123 : 17.06.13 03:58 »
Я вот читаю этот опус про палки резанные и все стесняюсь спросить- неужели это, такой центровой момент во всем происшедшем, что его так истово обсуждают. Ну была в палатке пополам резанная палка, ну и что из этого следует? Ну Дятловцы ее порезали и что? У нас вот в походах один товарищ в свободное время ложки вырезает... Порезали палку посторонние, и что из этого? Как можно убедительно доказать кто ее порезал?!

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=scfj2g5sg73nh2qvdto1847peu&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #124 : 17.06.13 04:31 »
Я вот читаю этот опус про палки резанные и все стесняюсь спросить- неужели это, такой центровой момент во всем происшедшем, что его так истово обсуждают. Ну была в палатке пополам резанная палка, ну и что из этого следует? Ну Дятловцы ее порезали и что? У нас вот в походах один товарищ в свободное время ложки вырезает... Порезали палку посторонние, и что из этого? Как можно убедительно доказать кто ее порезал?!
так можно про все говорить, и что из этого, и что с того, а в общем ничего, разбираемся сидим, мы люди такие, любопытные. Вот есть палочка порезанная лыжная, а вот мы не успокоимся, пока не узнаем зачем и кто ее порезал. А если бы ложку кто в палатке испортил, мы бы и с ней разбирались. Любопытные в общем. Особенно я. А момент центровой, он тут вообще где? может подскажите ?
« Последнее редактирование: 17.06.13 04:33 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Кир Алаверди

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

О лыжных палках
« Ответ #125 : 17.06.13 07:08 »
а вот мы не успокоимся, пока не узнаем зачем и кто ее порезал.
Думаю -это невозможно. Есть вероятность дать более, менее обоснованную версию, но не более и то вряд ли ее примут ярые Ваши оппоненты! И еще (без обид - ладно!) У вас очень много пурги в рассуждениях, порой теряешь не только смысл сказанного, а даже суть написанного. Особенно если это базируется на сплошных предположениях, не подкрепленных ни чем кроме как только Ваших гипотез. Я заметил, что последнее время интересные темы просто напросто "забалтывают".

Добавлено позже:
А момент центровой, он тут вообще где? может подскажите ?
Можно все это дело разделить на основные и второстепенные, скажем так загадки. Палку эту многострадальную, я бы отнес к второстепенным, не оказывающим на дело никакого влияния. Не думаю, что останься она целая , группа бы выжила. То-же можно сказать и о наколках Золотарева, носках Кривонищенко и прочем и прочем. Главные - это разрезанная палатка, следы, настил, костер у кедра - вот где кроется ответ наверняка. И еще - самым центровым я бы назвал перемену погоды!. Это не просто совпадение. Именно смена погоды и открыла страницу печальной повести под названием "Перевал Дятлова".
« Последнее редактирование: 17.06.13 07:15 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #126 : 17.06.13 09:37 »
Палку эту многострадальную, я бы отнес к второстепенным, не оказывающим на дело никакого влияния.
М.б., она и второстепенная, только это доказать надо (что в этой теме и пытаются делать), а не вещать, как будто Вам уже все заранее известно.
И еще - самым центровым я бы назвал перемену погоды!. Это не просто совпадение. Именно смена погоды и открыла страницу печальной повести под названием "Перевал Дятлова".
С этим можно согласиться с оговоркой - смена плохой ("ветер как при взлете самолета", поземка, отсутствие видимости) на ещё более плохую.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

О лыжных палках
« Ответ #127 : 17.06.13 12:20 »
Я вот читаю этот опус про палки резанные и все стесняюсь спросить- неужели это, такой центровой момент во всем происшедшем, что его так истово обсуждают. Ну была в палатке пополам резанная палка, ну и что из этого следует? Ну Дятловцы ее порезали и что? У нас вот в походах один товарищ в свободное время ложки вырезает... Порезали палку посторонние, и что из этого? Как можно убедительно доказать кто ее порезал?!
Дело всё в том, что есть очень большие сомнения, что палку лыжную обрезали  сами дятловцы--очень не похоже, чтобы опытные туристы так испортили свой необходимый( "считанный", то есть нет запасного) инвентарь.. Наличие, по словам очевидцев, ещё одной отрезанной части от этой палки внутри палатки говорит о том, что палку обрезали, находясь так же внутри палатки, и делалось это до того, как она была порезана(порвана), и тем более до того, как она была занесена снегом.. По словам поисковика Брусницина, при раскопке палатки от снега было отмечено отсутствие стойки северного (заваленного ) торца палатки и выдвинуто предположение (им же), что подрезанная палка внутри палатки как раз и есть эта палка-стойка от северного торца--стало быть других "свободных" лыжных палок не было обнаружено внутри и около палатки (не из чего было выбирать, так сказать).. Всё это говорит о том, что подрезали палку посторонние, этой палкой хотели "восстановить" заваленный торец палатки изнутри..., действовал скоре всего кто-то один..
« Последнее редактирование: 17.06.13 12:24 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #128 : 17.06.13 12:28 »
Палку эту многострадальную, я бы отнес к второстепенным, не оказывающим на дело никакого влияния. Не думаю, что останься она целая , группа бы выжила. То-же можно сказать и о наколках Золотарева, носках Кривонищенко и прочем и прочем. Главные - это разрезанная палатка, следы, настил, костер у кедра - вот где кроется ответ наверняка.
Не такая это второстепенная деталь. Во-первых, один участник с резанной палкой как бы вылетал из похода или становился мертвым тормозом и балластом для все группы. Коль группа пошла на уничтожения важного для продолжения похода имущества, то должны быть основания, а возможно и кардинальное изменение планов группы на поход.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #129 : 17.06.13 12:53 »
   По-моему, вопрос с палкой прочно взаимосвязан с делением всех версий на два лагеря по признаку присутствия третьих людей. Поэтому и копаем  8-)
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #130 : 17.06.13 18:29 »
Уважаемый GrayCat, я с Вами согласен! За исключением того, что цитата не моя, а Александра vl.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #131 : 17.06.13 22:47 »
А что не так в словах спиритик?
А что за уничижительно-снисходительный тон по отношению к людям много старше вас!

Зачем вещи брать? Зачем в палатке ковыряться? Ваш что в детстве не учили, что чужое брать нельзя? Ну спросили бы, есть кто, в палатке? Или нет никого, и все , пошли доложили, а то еше гудеть пошли, спирт пить, кто за здравие , а кто вообще... Это нормально?
Они уже ответили на эти вопросы. Вы же грамотный. Читайте!

Ты бы тоже так поступила? А теперь подумай и посмотри на фото палатки и скажи. Как можно в ней что то взять, если не приподнять чем нибудь ее центр? А потом посмотри дырки на палатке. Правый верхний угол, вот от чего они? Я думаю, от той самой лыжной палки, которая рвала брезент , до тех пор пока ее не подрезали. А почему от палки, я тебе объясню, потому что кроме как лыжной палкой нечем было конек подпирать. С собой у них небыло подходящей штакетины. И откуда, кому было знать, что палатка гниль сплошная, почитай дневники. Палатка в любом случае бы начала разваливаться если начать ее ковырять таким образом.
А теперь смотри, часть палатки ветром разорвало, часть ледорубом, часть лыжной палкой, а часть когда палатка рухнула с одной из стоек, тогда ее вообще порвало и разрыв этот хорошо видно на фото палатке и получиться, что и не резал никто изнутри палатку вообще. Но поковырял изнутри достаточно.
Я абсолютно не нуждаюсь в ваших измышлизмах! Оставьте при себе или для благодарных слушателей!

Мы с вами на брудершафт не пили. Поэтому еще раз настоятельно прошу без фамильярностей!!! С первого раза не понятно было,обязательно нужно повторять???


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

О лыжных палках
« Ответ #132 : 18.06.13 00:00 »
е такая это второстепенная деталь. Во-первых, один участник с резанной палкой как бы вылетал из похода или становился мертвым тормозом и балластом для все группы. Коль группа пошла на уничтожения важного для продолжения похода имущества, то должны быть основания, а возможно и кардинальное изменение планов группы на поход.
Но при этом группа находится в такой точке, что возвращение равно продолжению пути (допустим? до первого населенного пункта. Страшно предположить, но из Вашего вывода получается, что участник уже не сможет полноценно продолжить движение ни в одну, ни в другую сторону?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

О лыжных палках
« Ответ #133 : 18.06.13 00:02 »
Комментарий модератора
Владимир1975, думаю, что просьба Sonata об обращении на "Вы" может быть удовлетворена.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #134 : 18.06.13 01:30 »
Alina, я все таки думаю должна быть удовлетворена. Разве ему от Вас разрешение нужно?
« Последнее редактирование: 18.06.13 01:31 от Sonata »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #135 : 18.06.13 06:30 »
Но при этом группа находится в такой точке, что возвращение равно продолжению пути (допустим? до первого населенного пункта. Страшно предположить, но из Вашего вывода получается, что участник уже не сможет полноценно продолжить движение ни в одну, ни в другую сторону?
Полноценно, именно как участник группы, мне кажется, вряд ли сможет. Будет пассажиром. Трудно с одной палкой тропить лыжню, тащить груз, да и "ложится на ветер". Да и скорость резко упадет. Т.е. он сможет продолжить движение в составе группы к ближайшему населенному пункту.  Тащить такого участника без лыжной палки по всему маршруту вряд ли разумно. Почему "страшно подумать" - я же не говорил, что группа обязана такого участника бросить. Просто вопрос прохождения маршрута может повиснуть в воздухе.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

О лыжных палках
« Ответ #136 : 18.06.13 22:05 »
Мысли произрастающие из лыжных палок...
Где-то мною было прочитано, что манси охраняли склон с погибшими, пока не начались официальные поиски. Сначала мне это показалось такой вычурной выдумкой. Но:
- Тряпок горелых полно там, куда дробь/пуля не долетают, если сторожить последний сон у пататки...
- Якобы сбежавшие от палатки трупы, замеченные летчиками... С длинными волосами? Манси носили косы, даже мужчины. И седые мужчины...
- Так мастерски порезанная лыжная палка. Её так на части мог замострячить мастер резьбы по дереву. Причем молодой мастер, которому скучно и не очень понятен смысл сторожить погибших туристов. Прокопий Бахтияров?


Поблагодарили за сообщение: Laura

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:02

О лыжных палках
« Ответ #137 : 18.06.13 22:19 »
Мысли произрастающие из лыжных палок...
Где-то мною было прочитано, что манси охраняли склон с погибшими, пока не начались официальные поиски. Сначала мне это показалось такой вычурной выдумкой. Но:
- Тряпок горелых полно там, куда дробь/пуля не долетают, если сторожить последний сон у пататки...
- Якобы сбежавшие от палатки трупы, замеченные летчиками... С длинными волосами? Манси носили косы, даже мужчины. И седые мужчины...
- Так мастерски порезанная лыжная палка. Её так на части мог замострячить мастер резьбы по дереву. Причем молодой мастер, которому скучно и не очень понятен смысл сторожить погибших туристов. Прокопий Бахтияров?
Я правильно поняла, что горелые тряпки - чтобы животные не тронули трупы?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=scfj2g5sg73nh2qvdto1847peu&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #138 : 18.06.13 22:58 »
Комментарий модератора
Владимир1975, думаю, что просьба Sonata об обращении на "Вы" может быть удовлетворена.
естественно сударыня,просто тут приходится  несколько  уклоняться  от светского этикета. Но это скорее вызвано присутствующими здесь иногда манерами, чем моим невежеством.  *SORRY*

Добавлено позже:
Alina, я все таки думаю должна быть удовлетворена. Разве ему от Вас разрешение нужно?
конечно нужно разрешение капитана этого судна. прежде чем кораблю бросить якорь.  ;)

Добавлено позже:
Не такая это второстепенная деталь. Во-первых, один участник с резанной палкой как бы вылетал из похода или становился мертвым тормозом и балластом для все группы. Коль группа пошла на уничтожения важного для продолжения похода имущества, то должны быть основания, а возможно и кардинальное изменение планов группы на поход.
нет, нет, палку эту можно вырезать в лесу, перекинув просто лапку, не так сложно. ну конечно эффективность снизиться, но не настолько, что бы быть балластом... А вот деталь я считаю в обще №1

Добавлено позже:
По-моему, вопрос с палкой прочно взаимосвязан с делением всех версий на два лагеря по признаку присутствия третьих людей. Поэтому и копаем  8-)
Что то мы как то не так копаем. вОТ МОжет вы ответите.Или кто нибудь? Почему нет в протоколе осмотра ни слова о лыжной палке. неужели такой факт мог пропустить опытный следователь прокуратуры Темпалов? который сам пишет, что тщательно обследовал палатку.
« Последнее редактирование: 18.06.13 23:19 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #139 : 19.06.13 00:02 »
вОТ МОжет вы ответите.Или кто нибудь? Почему нет в протоколе осмотра ни слова о лыжной палке. неужели такой факт мог пропустить опытный следователь прокуратуры Темпалов? который сам пишет, что тщательно обследовал палатку.
В посте #90 я уже писал, что наиболее вероятное, на мой взгляд, этому объяснение то, что палку обрезали по просьбе следователя для обыска палатки. Это не м.б. первооткрыватели Слобцов и Шаравин, или следующим утром Коптелов с Шаравиным, т.к. первые двое кололи, драли палатку и проникли вовнутрь, скорей всего ,через отодранный ими кусок брезента. Непохоже, чтобы они тогда были способны аккуратно обрезать палку. Двоим утром резать палку было некогда, в любой момент мог прилететь вертолет.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=scfj2g5sg73nh2qvdto1847peu&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #140 : 19.06.13 01:04 »
В посте #90 я уже писал, что наиболее вероятное, на мой взгляд, этому объяснение то, что палку обрезали по просьбе следователя для обыска палатки. Это не м.б. первооткрыватели Слобцов и Шаравин, или следующим утром Коптелов с Шаравиным, т.к. первые двое кололи, драли палатку и проникли вовнутрь, скорей всего ,через отодранный ими кусок брезента. Непохоже, чтобы они тогда были способны аккуратно обрезать палку. Двоим утром резать палку было некогда, в любой момент мог прилететь вертолет.
так палатку нашли 26, а следователь прилетит 28.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #141 : 19.06.13 01:34 »
В посте #90 я уже писал, что наиболее вероятное, на мой взгляд, этому объяснение то, что палку обрезали по просьбе следователя для обыска палатки. Это не м.б. первооткрыватели Слобцов и Шаравин, или следующим утром Коптелов с Шаравиным, т.к. первые двое кололи, драли палатку и проникли вовнутрь, скорей всего ,через отодранный ими кусок брезента. Непохоже, чтобы они тогда были способны аккуратно обрезать палку. Двоим утром резать палку было некогда, в любой момент мог прилететь вертолет.
Темпалов составлял протокол 28.02. Среди понятых значится Брусницын, тот самый,который этой палке уделил большое внимание. Т.е. если бы её резали по просьбе следователя, он бы не удивлялся на допросе зачем её порезали.

Накануне у палатки были проводник с собакой,карелинцы, Лебедев и Шаравин. Это из допроса Лебедева, который опять же говорит об этой палке.


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #142 : 19.06.13 01:51 »
Что то мы как то не так копаем. вОТ МОжет вы ответите.Или кто нибудь? Почему нет в протоколе осмотра ни слова о лыжной палке. неужели такой факт мог пропустить опытный следователь прокуратуры Темпалов? который сам пишет, что тщательно обследовал палатку.
Вы читали результат этого "тщательного" осмотра. Вся описательная часть уложится пожалуй в одну страницу. Остальное поручения об эвакуации вещей и передачи их спортклубу УПИ, да подписи.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: vzglad

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #143 : 19.06.13 02:05 »
так палатку нашли 26, а следователь прилетит 28.
Положим, Темпалов прилетел 27-го (см. другие протоколы ОМП). Утром в течении дня прилетели 7 групп поисковиков и Масленников. Вряд ли в присутствии такого количества народа кто-то шуровал в палатке и резал палку.
Темпалов составлял протокол 28.02. Среди понятых значится Брусницын, тот самый,который этой палке уделил большое внимание. Т.е. если бы её резали по просьбе следователя, он бы не удивлялся на допросе зачем её порезали.
Накануне у палатки были проводник с собакой,карелинцы, Лебедев и Шаравин. Это из допроса Лебедева, который опять же говорит об этой палке.
Шаравин о ней молчит, говорят о палке простые студенты, Темпалов, Иванов и Масленников о такой важной детали - ни гу-гу. Что касается Брусницина, то он, подписывая рукописный протокол ОМП, вряд ли его внимательно прочел, к тому же мог процесс разрезания палки не видеть, если его подозвали позже. 
Вы читали результат этого "тщательного" осмотра. Вся описательная часть уложится пожалуй в одну страницу. Остальное поручения об эвакуации вещей и передачи их спортклубу УПИ, да подписи.
Читал. Безусловно, он безобразный. Но нужно учесть, что у Темпалова в тот день было уже 4 трупа и 4 МП, а были ли с ним помощники и кто они, мы до сих пор не знаем. Правда, точно так же Темпалов о палке не обмолвился и на допросе.
« Последнее редактирование: 19.06.13 02:25 »

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #144 : 19.06.13 02:55 »
Цитирование
Здравствуйте! Разрешите, спрошу о палатке, коли о ней разговор здесь.
К сожалению, не здесь:)
Вернусь к моему посту #37 13.06.13 10:22
В принципе, начав обсуждать лыжные палки дятловцев, предполагалось прийти (или не прийти) к выводу, что при любом материале их изготовления (твердое дерево или бамбук), у обрезающего в палатке палку некоего лица была цель, возможность и, главное, время для этих манипуляций.
И, вроде, найден ответ: «злые, непредсказуемые, лишние ЛЮДИ».
Нет?..  Обсудим?

alexsandrovna
Ответ #66 14.06.13 12:05
- По поводу лишних палок. Их никто не считал. В материалах уголовного дела нет количества палок. Или я что-то упустила?
- Не упустила.

VasilyBu
Ответ #73 14.06.13 15:38
- ... даже установку "неудобной" средней стойки… К стати, может кто по незнанию это и хотел сделать?..
-  Лишние, чужие люди?

Сергей В.
Ответ #90 : 15.06.13 12:09
…В палатке мы обнаружили лыжную палку, от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.

- Запасные лыжные палки не брали, т.к. в случае чего ее можно было, перевесив кольцо, сделать из подручного лесного материала, но, естественно, для каждой стоянки не укорачивали. На МП палку резали без жалости, особо не торопясь, вероятно чтобы подпереть центр для тщательного обыска полегшей палатки.
- Очень похоже
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи, удалось рассмотреть только при откапывании ее.
   
Я практически уверен, что палка была разрезана для следователей, поскольку ни в официальном протоколе осмотра, ни в достаточно подробных, с пространными описаниями, показаниях должностных лиц (Темпалова и Масленникова), ни в постановлениях она не фигурирует. Если это так, то для выяснения нами истины по делу порезанная палка роли сыграть не может.
- Утверждение следует таки доказать. Обрезанная л/палка фигурирует в свидетельских показаниях многих поисковиков – свидетелей на месте гибели ребят.

Laura

Ответ #91: 15.06.13 12:52

…Сегодня шла и думала: "Среди поисковиков ведь было много туристов. Почему они для осмотра не привели палатку в ее исходное состояние? Ведь можно было как-то эту северную стойку поднять обычным способом, без центральной подпорки. Воткнуть в снег и привязать - это же гораздо проще, чем отрезать палку, лезть внутрь и там ее в тесноте и темноте пристраивать". Или такой способ был привычнее для кого-то?
- Если не рассматривать вариант с небольшим количеством (1-2) чужих людей.

Sonata
Ответ #92: 15.06.13 13:03
К сожалению, некоторые "эксперты" готовы подпирать деревянной(!) палкой горячую печку, которая при этом была в разобранном виде и в чехле. Но палку, которая еще очень нужна для дальнейшего похода, готовы заранее изрезать.
- Не «эксперты». Поисковики. Да и печка не горела.

Сергей В.
Ответ #93: 15.06.13 13:19

…26-го Слобцов и Шаравин, даже если бы очень хотели, то не смогли бы - палатка завалена снегом, который рубили даже ледорубом. А 27-го на месте уже был Темпалов, еле успели взятые накануне вещи подбросить. А затем (по Брусницыну) к ней нагнали кучу народа и те все делали по указаниям следователей. Почему не подняли на штатную стойку? - думаю, побоялись, палатка то была истерзана.
[
-Спасибо! Вот - истерзана! Но побоюсь я пока о переносе палатки на склон якобы перевала говорить.

Владимир1975
Ответ #94: 15.06.13 14:10
…могло быть и такое, что не получилось натянуть конек и вывесить печку одновременно, без подпорки внутри (сильный ветер мешает) кто то решает использовать лыжную палку, потом передумав (так как нет запасных двое решают спуститься к деревьям и вырезать палочку ножом. вот в этот момент что то и происходит..
…А лыжная палка, могла быть просто подрезана, не обязательно полностью испорчена... Могли и сами поисковики подпилить, до спирта то добрались.

- До спирта добрались и сели л/палку пилить. No comment…

Sonata
Ответ #100: 15.06.13 22:41
Определенно можно сказать только, что ребята сами не резали палку.
А вот кто именно поисковики в конце февраля или посторонние в начале февраля не установить. Склоняюсь ко второму.

- Нет и пока не будет ПРАВДЫ?


Добавлено позже:
Цитирование
Что то мы как то не так копаем. Вот может вы ответите. Или кто нибудь? Почему нет в протоколе осмотра ни слова о лыжной палке. Неужели такой факт мог пропустить опытный следователь прокуратуры Темпалов? Который сам пишет, что тщательно обследовал палатку.
К сожалению, вся проблема раскрытия данного преступления или несчастного случая (на Ваш вкус), заключается (читайте первоисточники) в (не)намеренном утаивании фактов и отвратительно непрофессиональном ведении следствия.
И, кстати, факт наличия в палатке  отрезанной снизу на две части лыжной палки (не поломанной, не расщепленной, не скрученной и т.п.)  доказан. Спор об этом факте неуместен. Если только у Вас нет для этого скрытых причин.
« Последнее редактирование: 19.06.13 04:21 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=scfj2g5sg73nh2qvdto1847peu&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #145 : 19.06.13 04:34 »
во первых в спорах рождается истина. А во вторых я пока еще не оспариваю лыжную палку в палатке. А указываю, почему не обратил на нее внимание следователь. На что не обращают внимание следователи?  на то что может не иметь отношение к делу, или не так?
« Последнее редактирование: 19.06.13 04:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #146 : 19.06.13 04:40 »
Почемучке...
Цитирование
Мысли произрастающие из лыжных палок...
Где-то мною было прочитано, что манси охраняли склон с погибшими, пока не начались официальные поиски. Сначала мне это показалось такой вычурной выдумкой. Но:
- Тряпок горелых полно там, куда дробь/пуля не долетают, если сторожить последний сон у палатки...
- Якобы сбежавшие от палатки трупы, замеченные летчиками... С длинными волосами? Манси носили косы, даже мужчины. И седые мужчины...
- Так мастерски порезанная лыжная палка. Её так на части мог замострячить мастер резьбы по дереву. Причем молодой мастер, которому скучно и не очень понятен смысл сторожить погибших туристов. Прокопий Бахтияров?
Эзотерические расклады?
Хотя:
- Чум манси был не так уж далеко от стоянки дятловцев (опять же если трагедия произошла на ТОМ месте) и позже его наличие тщательно замалчивалось свидетелями и следствием.
- Трупы у палатки видели летчики до официального обнаружения дятловцев гораздо ниже по склону. Длинные волосы - девушка.
- Манси резать лыжную палку? Эт точно эзотерика, простите:)

Цитирование
Во первых в спорах рождается истина. А во вторых я пока еще не оспариваю лыжную палку в палатке. А указываю, почему не обратил на нее внимание следователь. На что не обращают внимание следователи?  на то что может не иметь отношение к делу, или не так?

Добавлено позже:
Спасибо :) Честно, очень нравится общаться с людьми, готовыми как принять чужую, так и отстоять свою точку зрения. Попробую подискутировать.
Имел недолгий опыт работы в правоохранительных органах. Сужу по фактам:
- При наличии в те годы пока еще крепкой лагерной системы с опытом сотрудников в поиске беглых з/к и их тел, был ли смысл привлекать к поискам группы Дятлова студентов УПИ (затраты, раскрытие информации). Могли и в тихую прикопать. Нет? Помнится, чуть раньше сотни солдат под вспышку ядреной бомбы в атаку кидали на испытаниях последней.
- Секретность нарушена;
- Вывод – её и не поддерживали. Дятловцев ДОЛЖНЫ были найти;
- Чье было решение? Читайте в закрытых навсегда архивах.
По Вашим вопросам:
- Поисковики, при правильном инструктаже, толпой на км. подойти не должны были к палатке. Нет тел – дальше работа следствия. По факту - человек 50 трутся вокруг и внутри палатки, что-то  достают, «убивают» все следы. Кто допустил? Нет, ПОЧЕМУ допустил?
- Вы спрашиваете: «Чем поднять валяющийся заснеженный брезент?». Да не дело это поисковиков! Нет людей в палатке – не лезьте. Будет следователь, криминалист и пр. члены опергруппы – это их работа. А в результате? Реальную опись вещей в палатке делали где? Да и о порезанной лыжной палке узнали только со слов поисковиков. А что еще потеряло следствие?
Вывод неутешительный: раскрытие истинных причин гибели ребят не нужно было ни тогда, и, как не печально, - ни сегодня. Архивы закрыты. Кость в виде т.н. УД с бредовыми распечатками дневников и пр. брошена в массы искателей правды, часть приближенных к документам и фото пишут книги и ходят на ТВ.
Хотя, чему удивляться?
« Последнее редактирование: 19.06.13 05:51 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

О лыжных палках
« Ответ #147 : 19.06.13 08:29 »
vzglad !
Почемучке...
Эзотерические расклады?
Хотя:
- Чум манси был не так уж далеко от стоянки дятловцев (опять же если трагедия произошла на ТОМ месте) и позже его наличие тщательно замалчивалось свидетелями и следствием.
- Трупы у палатки видели летчики до официального обнаружения дятловцев гораздо ниже по склону. Длинные волосы - девушка.
- Манси резать лыжную палку? Эт точно эзотерика, простите:)
Вот уж на что и намека не было, так на экотерику. Вы как-то все слишком лично поняли. Или Вы не так понимаете смысл слова, коим козыряете. Про чум, который нечум почитайте еще, авось мысли потолковее будут, и еще о народных ремеслах манси до кучи. Даже грех Вас пикировать, Вы ровно ребенок в понятиях...

Добавлено позже:
Vika11 !
Я правильно поняла, что горелые тряпки - чтобы животные не тронули трупы?
Да, именно об этом я писала и в "Размышлизмах...", и в "ДАЕРМ..." пыталась...
« Последнее редактирование: 19.06.13 08:31 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #148 : 19.06.13 09:15 »
Шаравин о ней молчит, говорят о палке простые студенты, Темпалов, Иванов и Масленников о такой важной детали - ни гу-гу. Что касается Брусницина, то он, подписывая рукописный протокол ОМП, вряд ли его внимательно прочел, к тому же мог процесс разрезания палки не видеть, если его подозвали позже.
А Шаравин,простите, кто ? Он и есть простой студент, только его совсем не допрашивали.
Трудно представить, что Темпалов или Иванов будут сами корячиться и лазить в палатке. Зачем, если есть студенты?
Масленников сам в допросе признается, что во внутреннем обследовании палатки не участвовал, поэтому мог и не видеть палку.
"Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей."

Об этой палке говорят два студента, которые были у палатки в разные дни.
Если допустить, что палку изрезала группа,которая там была 27.02. зачем тогда Лебедев, который был в этой группе, так подробно её описывает?

 
Sonata
Ответ #92: 15.06.13 13:03
К сожалению, некоторые "эксперты" готовы подпирать деревянной(!) палкой горячую печку, которая при этом была в разобранном виде и в чехле. Но палку, которая еще очень нужна для дальнейшего похода, готовы заранее изрезать.
- Не «эксперты». Поисковики. Да и печка не горела.
Вы немного не в теме. Под словом "эксперт" подразумевался конкретный персонаж здесь на форуме, поэтому и слово в кавычках.  :)

Добавлено позже:
естественно сударыня,просто тут приходится  несколько  уклоняться  от светского этикета. Но это скорее вызвано присутствующими здесь иногда манерами, чем моим невежеством.  *SORRY*
да да,поплачьте еще модератору в жилетку, это же так "по-мужски".
« Последнее редактирование: 19.06.13 10:49 от Sonata »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #149 : 19.06.13 11:25 »
Масленников сам в допросе признается, что во внутреннем обследовании палатки не участвовал, поэтому мог и не видеть палку.
Масленников палатку, разумеется, осматривал, и 27-го, когда прилетел, и 28-го во время официального осмотра поскольку был не только понятым, но и руководителем поисков, и о такой существенной детали как порезанная палка знал бы обязательно.
    Непосредственно производил раскопку и осмотр палатки капитан Чернышов со своей группой военных (см. его показания).
Цитирование
я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки (имеется ввиду утро 28-го февраля - С.В.)
... В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.
Он тоже разрезанную лыжную палку не упоминает! Зато говорит о неразрезанной:
Цитирование
Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
Чернышов подробно описывает вещи внутри палатки и их расположение.
     Из всего этого можно сделать вывод, что палка разрезана людьми Чернышова. Масленников, Темпалов, а впоследствии и Иванов, были в курсе. В официальные материалы дела она не попала, т.к. в начале осмотра она в целом виде поддерживала упавший торец палатки. Если же говорить о непосредственном исполнителе разреза, то я бы не исключал на 100%, что это мог быть и кто-либо из мансей.  :)
     Разрез палки посторонними людьми внутри палатки и самими туристами в начале февраля можно исключить поскольку никем не было отмечено наличие внутри бамбуковой стружки.
« Последнее редактирование: 19.06.13 11:31 »