О лыжных палках - стр. 8 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О лыжных палках  (Прочитано 130146 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #210 : 23.06.13 23:52 »
Блиновская фотка - наша Людочка
Ага, и что там некоторые про нежность и хрупкость фигуры говорили? Ничего, вон и бревна пилит... :)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О лыжных палках
« Ответ #211 : 24.06.13 00:44 »
Ага, и что там некоторые про нежность и хрупкость фигуры говорили? Ничего, вон и бревна пилит... :)
Мне в глубоком детстве тоже такой пилой доводилось бревна пилить, хотя сама за пилой могла спрятаться, и никто не заметил бы :)  Из личного опыта - палку ею пилить было бы крайне неудобно!
   А Людочка - замечательная, по-моему.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: vzglad

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #212 : 24.06.13 02:46 »
Да , очень возможно что "другие" сидели в палатке и ждали пока студенты заморозятся.И чтобы не мешало - подпёрли палкой конёк палатки, предварительно её подрезав????А может они и не туристы были совсем и не знали как можно растянуть или подпереть палатку?
Не было мануала на английском на этот счет.  *ROFL* Они в штаб ЦРУ радиограмму: "Что делать, как быть. Вышлите ближайшим "Нептуном" нужный мануал."  *HELP*  А оттуда ответ: "В базе знаний ответа найти не смогли из-за неизвестной конструкции палатки "2X4 сшитой в одну". Специалисты уже работают и моделирую ситуацию возможных вариантов подкрепления провисшего свода палатки. Нептун с необходимым гаджетом уже греет мотор. Держитесь парни! Мы с вами!"
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | siemienovv | Lu

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=j59tsrsdj1r8p0u1i63uorc225&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #213 : 24.06.13 02:53 »
Не было мануала на английском на этот счет.  *ROFL* Они в штаб ЦРУ радиограмму: "Что делать, как быть. Вышлите ближайшим "Нептуном" нужный мануал."  *HELP*  А оттуда ответ: "В базе знаний ответа найти не смогли из-за неизвестной конструкции палатки "2X4 сшитой в одну". Специалисты уже работают и моделирую ситуацию возможных вариантов подкрепления провисшего свода палатки. Нептун с необходимым гаджетом уже греет мотор. Держитесь парни! Мы с вами!"
Хоть в чем то мы с вами сходимся во мнениях  :) скайхук с вами.
« Последнее редактирование: 24.06.13 02:55 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #214 : 24.06.13 03:36 »
Мне в глубоком детстве тоже такой пилой доводилось бревна пилить, хотя сама за пилой могла спрятаться, и никто не заметил бы :)  Из личного опыта - палку ею пилить было бы крайне неудобно!
   А Людочка - замечательная, по-моему.
*JOKINGLY* о,я тоже в детстве дрова пилила. В этом деле сноровка нужна,конечно.
Это фото показательно - Люда и тяжелой работы не чуралась.  *YES*

Добавлено позже:
Подняли бы подняли, только в таком случае, палка должна упереться немного в сторону, так как высота палки больше высоты конька. Учитывая, что брезент  палатки гнилой(это факт) она бы просто прорвалась от такой натяжки, причем прорыв был именно изнутри.учитывая вес брезента и то, что палатка почти месяц пролежала на склоне под снегом, что только ухудшило прочность материала, такое вполне могло быть. Только делать так могли, те, кто не знал, что палатка уже сильно подгнила и будет рваться, при любых манипуляций с ней.
В результате, для подъема конька палатки, что бы достать вещи, пришлось подрезать, лыжную палку, так, как ее нужно было упереть именно в конек палатки, где брезент усилен и имееться специальное отверстие(кольцо) не обязательно было именно вставлять лыжную палку в кольцо вверху(просто обозначил месторасположение усиления палатки вверху. Таким образом можно было провести осмотр всей палатки, просто передвигая л.палку вдоль усиления. Поэтому никакого точного описания и нет, колличества лыж, лыжных палок, не вышло по той причине, что они уже были использованы кем то. Если вытаскивали лыжи, то естественно брали и лыжные палки, а попробуй потом посчитай, где там их сколько было. Вот и вышла путаница.
Разворачиваемый текст
%-) Фууу,опять много буковок с ерундой.

Добавлено позже:
Кто-нибудь покажет мне на этих фото лыжную палку у северного конька? И какого числа сделаны фото?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 24.06.13 12:30 от Sonata »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #215 : 24.06.13 16:05 »
Что ни у кого нет мыслей почему снаружи палки нет, а снег на палатке есть?
Палатку основательно не поднимали, палкой не подпирали, а палки уже нет!
Наверное все таки потому что разрезанная палка лежит уже там, внутри палатки. И резали её не ребята и не поисковики.


Поблагодарили за сообщение: vzglad

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #216 : 24.06.13 20:15 »
Наверное все таки потому что разрезанная палка лежит уже там, внутри палатки. И резали её не ребята и не поисковики.
(затаив дыхание) А кто?  =-O Скажите быстрее, а то тут уже гору постов все настрочили с версиями. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #217 : 24.06.13 20:55 »
дед пыхто
Если в вашей версии нет посторонних, то смысла нет спрашивать "кто".
А вот объяснить кто это сделал из известных лиц и когда попробуете? Или ответить на вопросы выше?
« Последнее редактирование: 24.06.13 20:58 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=j59tsrsdj1r8p0u1i63uorc225&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #218 : 24.06.13 21:44 »
(затаив дыхание) А кто?  =-O Скажите быстрее, а то тут уже гору постов все настрочили с версиями. :)
(затаив дыхание) А кто?  =-O Скажите быстрее, а то тут уже гору постов все настрочили с версиями. :)
Не скажитЬ она, потому что не знаитЬ. Ничего не знаить

Добавлено позже:
Что ни у кого нет мыслей почему снаружи палки нет, а снег на палатке есть?
Палатку основательно не поднимали, палкой не подпирали, а палки уже нет!
Наверное все таки потому что разрезанная палка лежит уже там, внутри палатки. И резали её не ребята и не поисковики.
(Боюсь но скажу) посмотрите на снежные комья на палатке, и скажите. Откуда на них могли взяться свежие следы лыж? Если все же захотите услышать мое мнение , то я вам подскажу.
« Последнее редактирование: 24.06.13 21:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #219 : 25.06.13 02:15 »
посмотрите на снежные комья на палатке, и скажите. Откуда на них могли взяться свежие следы лыж?
Это не следы от лыж, их и не могло остаться на таком твердом снеге. Это следы от складок брезента.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=j59tsrsdj1r8p0u1i63uorc225&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #220 : 25.06.13 03:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не Сонате. Ну я же не могу даме хамить. Ладно, буду тупицей. Что мне хуже что ли. Вдруг Сонаточка потеплеет ко мне...( знаю шас напишет, что фиг мне и все такое) А где тут тема про любовь? есть? Или тут только драки??? И разборки? я влюбился может,!

Добавлено позже:
Это не следы от лыж, их и не могло остаться на таком твердом снеге. Это следы от складок брезента.
точно от брезента?
Значит следов лыж на твердим снегу,  на склоне остаться не могло, а следы туристов остаться смогли? вы уверены , что это точно складка? И почему она снаружи на снегу!?

Добавлено позже:
Я опять все перепутал, я вместо! откуда на палатки взялись следы, похожие на следы от лыж?
Написал, свежие следы от лыж, вот е мое... конечно же они не свежие , они же кверх ногами, старые следы похожие на следы от лыж!?

Добавлено позже:
Мне в глубоком детстве тоже такой пилой доводилось бревна пилить, хотя сама за пилой могла спрятаться, и никто не заметил бы :)  Из личного опыта - палку ею пилить было бы крайне неудобно!
   А Людочка - замечательная, по-моему.
Нежность и хрупкость, точно про Лодочку. А вот бревна и тут тоже некоторые пилят, и пилят. Пилить умеют короче.
« Последнее редактирование: 20.10.13 20:14 от Alina »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #221 : 25.06.13 16:46 »
Не Сонате. Ну я же не могу даме хамить. Ладно, буду тупицей.
Типа Соната читать не умеет...
Да бросьте вы белым барашком прикидываться! Вы уж столько раз мне хамили, что теперь очень странно видеть от вас это "великодушие". *db*
Хотя, я очень ценю самокритичность.

Добавлено позже:
Это не следы от лыж, их и не могло остаться на таком твердом снеге. Это следы от складок брезента.
Может от лыж?.. они же лыжами снег разгребали. Могло ли отпечататься?  *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 25.06.13 16:55 от Sonata »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

О лыжных палках
« Ответ #222 : 25.06.13 17:21 »
Ой,  столько не заходила, а тут все о пиле =-O Да вон там палка перед палаткой торчит вверх нижней частью, на переднем плане практически

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #223 : 25.06.13 17:29 »
Да вон там палка перед палаткой торчит вверх нижней частью, на переднем плане практически
Я спрашивала про палку у северного конька,т.е. противоположного входу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

О лыжных палках
« Ответ #224 : 25.06.13 17:30 »
Я спрашивала про палку у северного конька,т.е. противоположного входу.
А, ну извините *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.06.13 17:31 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

О лыжных палках
« Ответ #225 : 25.06.13 17:49 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #226 : 25.06.13 22:00 »
Не было мануала на английском на этот счет.  *ROFL* Они в штаб ЦРУ радиограмму: "Что делать, как быть. Вышлите ближайшим "Нептуном" нужный мануал."  *HELP*  А оттуда ответ: "В базе знаний ответа найти не смогли из-за неизвестной конструкции палатки "2X4 сшитой в одну". Специалисты уже работают и моделирую ситуацию возможных вариантов подкрепления провисшего свода палатки. Нептун с необходимым гаджетом уже греет мотор. Держитесь парни! Мы с вами!"
Чё курим? Отсыпите? :)

Привет всем честным форумчанам!:)
Думал только на рыбацких форумах бывает такое... Спасибо админам, сходил пАчитать флудилку... Ужас!  Ну нет чего сказать по ТЕМЕ – не упражняйте ум и не приставайте с ... вопросами к желающим разобраться в теме. ОСОБЕННО к девушкам!
ИМХО: Подход к раскрытию темы поделил форумчан на:
- готовых принять факт насильственного выпроваживания дятловцев из палатки "чужими", имеющими целью НЕ допустить их возвращение к теплым вещам и теплу, для чего «чужие» и создали реальную угрозу ушедшим по склону ребятам. А оставшись в палатке - создали себе условия комфортного нахождения в плане поднятия среднего конька палатки посредством обрезания лыжной палки до вертикального состояния (ок. 1.0 м);
- тех, кто спорит с этим фактом;
- флудящими не по теме,
Кстати: о темах Ракитина и Кизилова. Во всех моих постах речь идет просто о "чужих" людях и их возможном присутствии. И не факт, что в месте последнего обнаружения палатки. 
С ув.

Добавлено позже:
Из допроса В. Лебедева.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

См. исправления во фразе о палке в палатке. 
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678103/?page=31#preview
Расшифрую: "В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться".
Ранее Лебедев говорит, что найденная пила была в чехле (чёхлах).
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678102/?page=31#preview
Как вывод: палка резалась. Ножом? Он найден в палатке? Я свидетельств не нашел. (Подскажите?). Резалась по верхнему краю (от крепления для руки). Что бы пластмассовый круг внизу палки площадью оперся снизу в конек палатки, выступающий из него штырь жестко вошел в брезент.

Вот интересный факт о ноже в найденной палатке:
Albert: Stepa пишет: Примечательно, что Slobcov в своих показаниях нигде не говорит о ноже (есть в показаниях Tempalova) и о корейке, а также разрезах палатки. Это точно. Студент Боря Слобцов боялся одного, что в палатке могли быть трупы. А вот прокурор Василий Иваныч Темпалов ничего не боялся, он сходу ножик обнаружил и без проблем установил его принадлежность: из протокола: "... около сала нарезанного мною был найден большой нож. Мною установлено нож принадлежал студентам..." Он вообще много чего лично сходу обнаружил и установил...
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000023-000-10001-0

Буянов: В палатке ... нашли финский нож Колеватого (нож "финского типа" с кожаными ножнами), лежавший вместе с корейкой.
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000023-000-10001-0

Ну и самое убойное:

"Во всяком случае, мы точно знаем, что людям в палатке мешал сильно провисавший конёк - он явно препятствовал осмотру вещей и перемещениям в полумраке. Дабы подпереть конёк и решить эту проблему, кто-то из сидевших в палатке взялся было обрезать слишком длинную лыжную палку (140 см.), но забросил это занятие, не окончив".
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#9
 
« Последнее редактирование: 26.06.13 01:25 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | beloff

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #227 : 04.07.13 04:42 »
Нет кому слов?

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

О лыжных палках
« Ответ #228 : 10.07.13 23:32 »
Имея сто фотоаппаратов, группа дала провинившемуся задание - разрезать тупым ножом бамбукскую палку для подобия штатива.
Штатив - это всего устройство для устойчивости. Оно не обязано весить 10кг, как профессиональные.

Были и РУЧНЫЕ (как хомяки...) штативы.

А то как режет бамбук острый нож - это ДРУГАЯ ИСТОРИЯ!

Например, дамасская сталь с бритвенной заточкой РАЗРУБИТ ЛЮБОЙ БАМБУК, до 5 см в диаметре. НЕ РАЗРЕЗАЯ!
(Просто у меня есть такой мачете... Весит 1.5 кг)
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=j59tsrsdj1r8p0u1i63uorc225&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #229 : 11.07.13 01:40 »
Имея сто фотоаппаратов, группа дала провинившемуся задание - разрезать тупым ножом бамбукскую палку для подобия штатива.
Штатив - это всего устройство для устойчивости. Оно не обязано весить 10кг, как профессиональные.

Были и РУЧНЫЕ (как хомяки...) штативы.

А то как режет бамбук острый нож - это ДРУГАЯ ИСТОРИЯ!

Например, дамасская сталь с бритвенной заточкой РАЗРУБИТ ЛЮБОЙ БАМБУК, до 5 см в диаметре. НЕ РАЗРЕЗАЯ!
(Просто у меня есть такой мачете... Весит 1.5 кг)
У туристов были еще и простые деревянные палки. Не обязательно это была именно бамбуковая палка...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #230 : 18.07.13 01:14 »
Цитирование
Имея сто фотоаппаратов, группа дала провинившемуся задание - разрезать тупым ножом бамбукскую палку для подобия штатива.
Это прикол такой, через слово - чушь?

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #231 : 07.08.13 04:47 »
У туристов были еще и простые деревянные палки. Не обязательно это была именно бамбуковая палка...
Простите, да верните народ в начало темы:)
« Последнее редактирование: 07.08.13 05:15 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О лыжных палках
« Ответ #232 : 07.08.13 09:10 »
Я вот одного не могу понять.. у палатки же "потолок" не бетонный ,зачем резать палку ,ну поднимет кривенько выше ,не будет "потолок" ровный... *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Егений

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #233 : 07.08.13 16:45 »
Спасибо:)
В том то вопрос: зачем и кто резал?
Идем от обратного: явно не дятловцы. Их тела найдены вдали от палатки.
Да ну, а зачем? Еще обратный путь...
А подымали конек палатки (ок. 1 м) НЕКИЕ люди, Видимо выжидавшие замерзание ребят на склоне.
Зачем подымали? Дубовый на морозе брезент упавшей палатки (таки 7 человек ломилось в разрезы по склону) поднять на штатную высоту лыжной палки - 1.3 м. Представили? Согласен. И криво покатит... Но у ЛЮДЕЙ в палатке было время! Они ждали смерти ребят. Думаю и заняли руки обрезкой палки для более комфортного пребывания в палатке. Заметьте, что палка была найдена поверх всех вещей дятловцев в палатке. И не факт, что не ЛЮДИ съели корейку и рассыпали сухари. По спирту - вопрос...
« Последнее редактирование: 07.08.13 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

О лыжных палках
« Ответ #234 : 07.08.13 18:39 »
Я вот одного не могу понять.. у палатки же "потолок" не бетонный ,зачем резать палку ,ну поднимет кривенько выше ,не будет "потолок" ровный... *SCRATCH*
Как вам обьяснить, хотя в этом моменте я занимаю пока нейтральную позицию, брезент в идеально натянутой палатке не пропускает влагу от незатяжного дождя, при перекосе ската образуются складки, с которых и начинает капать, зимой в эти складки набивается снег и крыша может не выдержать веса.

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #235 : 09.08.13 22:46 »
Как вам объяснить, хотя в этом моменте я занимаю пока нейтральную позицию, брезент в идеально натянутой палатке не пропускает влагу от незатяжного дождя, при перекосе ската образуются складки, с которых и начинает капать, зимой в эти складки набивается снег и крыша может не выдержать веса.

Так она и не выдержала! Читайте первоисточники: средняя, обрезанная (НОЖОМ!) палка лежала внутри сверху вещей дятловцев.  См. фото найденной палатки.
Обсуждение темы на данной ветке, предполагаю, закончилось ввиду никем не опровергнутых фактов присутствия в покинутой дятловцами палатки ЧУЖИХ, ЛИШНИХ людей. Что совершенно ломает темы (и книги) с этим утверждением не связанные.
Заметьте,  в своих постах я не касаюсь предположений о шпионах, бандитах и пр. пр.
Открывая данную тему, пытался токма услышать контраргументы на свои вопросы.
Мой вывод, повторюсь, - раскрытие ГБ-шных архивов лет так через…. даст нам ответы.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

О лыжных палках
« Ответ #236 : 11.08.13 00:01 »
Так она и не выдержала!
И что по вашему было первичным, обрушение палатки или кромсание палки?  :)

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

О лыжных палках
« Ответ #237 : 11.08.13 19:20 »
Так она и не выдержала! Читайте первоисточники: средняя, обрезанная (НОЖОМ!) палка лежала внутри сверху вещей дятловцев.  См. фото найденной палатки.Обсуждение темы на данной ветке, предполагаю, закончилось ввиду никем не опровергнутых фактов присутствия в покинутой дятловцами палатки ЧУЖИХ, ЛИШНИХ людей. Что совершенно ломает темы (и книги) с этим утверждением не связанные. Заметьте,  в своих постах я не касаюсь предположений о шпионах, бандитах и пр. пр.Открывая данную тему, пытался токма услышать контраргументы на свои вопросы.Мой вывод, повторюсь, - раскрытие ГБ-шных архивов лет так через…. даст нам ответы.
Всё Вы правильно подметили, люди устанавливающие палатку, не знали секретов её установки и когда у них "кубик рубика"  *JOKINGLY* не сложился, один из элементов этого ребуса обрезали на хер ;) Согласен и с надеждой на архивы, но это видимо лишь
в следующем поколении, нашему вход закрыт *STOP*
           
           
             
             
             
 


Поблагодарили за сообщение: vzglad

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #238 : 13.08.13 22:54 »
И что по вашему было первичным, обрушение палатки или кромсание палки?  :)
Зы фото 222 найденной палатки . Если это таки реальная палатка дятловцев. Дальние коньки хоть как то подняты, среднего нет. Палка, обрезанная, лежит внутри.
НО! НЕ было в устройстве дятловской палатки СРЕДНЕЙ палки! Средний конек палатки (верхняя петля на палатке) оттягивался на боковые упертые в снег лыжи, палки. В условиях стоянки в лесу - между деревьями.
В штатном положении в середине палатки на растяжках устанавливалась подвесная печь. Читайте первоисточники. В ночь гибели ребят она не устанавливалась. Предполагалась холодная ночевка. Поэтому и печь с одним бревном, труба были найдены поисковиками в северном конце палатки. Т.н. засыпанном...
В сотый раз повторюсь: не было дятловцам смысла резать палку. Тем более нештатно ее поднимать изнутри. Вывод: внутри сидели люди не имеющие отношения к дятловцам и подымая, подрезая, палку устраивали себе минимальный комфорт, ожидая их смерть от обморожения на склоне у кедра. 
Фото 111 и 333
Палатка "дятловцев" в последнем походе. Фотографии из фотоаппаратов погибших туристов, снимки сделаны в последних числах января 1959 г. в долине реки Ауспия. На фотоснимке выделена петля, вшитая в конёк крыши палатки, в которую заведена верёвка-растяжка. Растяжка крепилась либо к веткам деревьев, если таковые имелись поблизости, либо пропускалась через лыжу и привязывалась к лыжной палке, заменявшей собою колышек. На другой фотографии можно хорошо видеть дымоход самодельной печки Игоря Дятлова, выведенный наружу через противоположный входу торец палатки.
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Добавлено позже:
Согласен и с надеждой на архивы, но это видимо лишь
в следующем поколении, нашему вход закрыт
Думаю ДА. ГБ своих не сдает...

Цитирование
Добавлено позже:
... Одну пару лыж нашли вне палатки, ― четко не запомнили, где она находилась. На снимке раскопа палатки эти две лыжи видны, ― они воткнуты в снег рядом с палаткой. Скорее всего, эту пару лыж использовали в качестве высоких стоек для поддержания средней части этой же палатки при установке на открытом месте, ― так, как на этом снимке, сделанном в походе 1958 г. с участием И.Дятлова:

Фото 444 .Установка двойной палатки дятловцев в горных условиях похода 1958 г. по Приполярному Уралу группы М. А. Аксельрода, фото Бартоломея П.И. --//
   Такой способ закрепления позволял не только поддержать палатку вертикальным усилием в середине, но и увеличивал ее ветростойкость боковыми тягами от центра конька.
http://bookz.ru/authors/buanov-evgenii/taina-av_926/page-3-taina-av_926.html
« Последнее редактирование: 13.08.13 23:34 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #239 : 20.10.13 03:12 »
Мда... Не интересна тема? А ведь почти доказанное присутствие "лишних" людей в палатке дятловцев после ее покидания может сказать о многом? С ув!