О лыжных палках - стр. 7 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О лыжных палках  (Прочитано 130145 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #180 : 20.06.13 22:40 »
А двуручная пила называется "Дружба 2" я ею дрова пилю на зиму каждый год и никак не мог предположить , что найдутся туристы, берущие такую пилу с собой в поход. Может потому что я не турист.
Просто для информации:
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

О лыжных палках
« Ответ #181 : 20.06.13 22:51 »
Врятли такие пилы были в то время... чудо техники ))  ... хотя может и были.
« Последнее редактирование: 21.06.13 02:00 от Laura »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ug3v20aqpnmooi88pl9ii2n6ab&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #182 : 20.06.13 23:25 »
%-)

Проще натянуть северный конек.
брезент смерзся, не натянуть никак.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

serg2500

  • Гость
О лыжных палках
« Ответ #183 : 21.06.13 07:38 »
Всем ПРИВЕТ!! Да. на фото двуручная пила. но она намного поменьше чем у меня, такой можно пользоваться в походе, наверное её тоже "скручивают" пополам или прямо так , обмотанную носят. А обычная слишком уж великовата, хотя, как верно тут подмечали, еже ли её обрезать, то да. Спасибо! Без пилы конечно же в зимнем походе полная ...!


Поблагодарили за сообщение: vzglad

Parma


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 36

  • Был 20.02.17 12:29

О лыжных палках
« Ответ #184 : 21.06.13 13:16 »
На снимках "дятловцев" во время похода Тибо сфотографирован с палкой, явно не лыжной (две лыжные бамбуковые палки стоят рядом). В одном случае от строгает ножом конец этой палки. Не эта ли палка готовилась для подпора центра палатки? Кроме того, на двух снимках с Тибо видно, что он тянул за собой на веревке пару запасных лыж...
« Последнее редактирование: 21.06.13 13:17 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #185 : 21.06.13 13:26 »
Parma, Тибо не строгает палку, а чистит лыжи от снега/наледи.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

О лыжных палках
« Ответ #186 : 21.06.13 22:27 »
На снимках "дятловцев" во время похода Тибо сфотографирован с палкой, явно не лыжной (две лыжные бамбуковые палки стоят рядом). В одном случае от строгает ножом конец этой палки. Не эта ли палка готовилась для подпора центра палатки? Кроме того, на двух снимках с Тибо видно, что он тянул за собой на веревке пару запасных лыж...
Не подскажете на каких именно снимках... ?

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

О лыжных палках
« Ответ #187 : 22.06.13 00:55 »
Не подскажете на каких именно снимках... ?
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=109

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #188 : 22.06.13 01:17 »
    Отвечаю с опозданием, заметил ответ не сразу.
Только не всей толпой они там были.Сначала слобцовцы,а потом карелинцы. Они пересеклись где-то на склоне.
Немного не так. Шаравин с Коптеловым с утра были у палатки (в воспоминаниях у них по этому вопросу разногласия), видимо, по-быстрому подбросили вещи и спустились к кедру. После своей страшной находки они встретили Атманаки с Борисовым и военных собакопроводников, но работать на склоне уже не могли, пошли в лагерь, из остальных слобцовцев позже смотреть палатку ходил Лебедев. Карелинцы тоже были в тот день под присмотром, своевольничать у них возможности не было, а после находок Зины и Игоря тем более. Получается, что кроме людей Чернышова на следующий день, палку резать некому. Студентов подозвали скорее всего позже, уже к разрезанной палке.
Цитирование
Нет,вы что! Осмотр и разбор вещей был 28.02. Масленников пишет "Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700."
А вот это, мне кажется, не факт, возня с палаткой (упаковка вещей в рюкзаки, свертывание и т.п.) продолжалась дольше. Когда были увезены первые 4 трупа? Наверняка палатку увезли с ними.  Лабаз нашли 2-го, при этом присутствовали Иванов с Чуркиной, вероятно, и Возрожденный. По логике, должны были осматривать и палатку, давать добро на вывоз.
Цитирование
Я считаю, 27 февраля были беглые осмотры разными группами,а на следующий день при детальном уже 2 человека описывают лыжную палку. Причем один из этих двоих был накануне.
Ничего тут не доказывается.
Более того,я уверена, что поисковики эту палку не резали. Иначе об этом сказали бы,а не удивляли друг друга. Вообще о каком секрете может идти речь?
Положим, кое-что доказывается, по крайней мере, насчет Лебедева Вы уже не возражаете.  :) Резали не студенты, а военные по приказу. Между прочим, Чернышову и ещё одному с ним капитану было лет под сорок.
Цитирование
-Шаравин и Слобцов 26.02. повредили палатку,унесли вещи
-27.02 Атманаки открыто говорит на допросе,что до появления следователя увели из-под палатки 3 пары лыж (видимо + 6 лыж.палок) для проводников собак,а остальные лыжи были использованы для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.
И какой смысл им в такой ситуации умалчивать о единственной разрезанной палке????
Взять лыжи для безлыжных военных (кстати, проводников только двое), и демонстративно порезать внутри палку, т.е. исказить МП изнутри, согласитесь, несколько разные вещи. Собственно, студенты на допросах и не умалчивали, молчали как партизаны следователи, Чернышов и Атманаки, который палку не видел. Очень красноречивое молчание получается.
« Последнее редактирование: 22.06.13 02:27 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О лыжных палках
« Ответ #189 : 22.06.13 03:42 »
брезент смерзся, не натянуть никак.
Сразу так и смерзся?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ug3v20aqpnmooi88pl9ii2n6ab&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #190 : 22.06.13 04:13 »
Сразу так и смерзся?
но а почему за месяц, не может такого произойти?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #191 : 22.06.13 13:08 »
А вот это, мне кажется, не факт, возня с палаткой (упаковка вещей в рюкзаки, свертывание и т.п.) продолжалась дольше. Когда были увезены первые 4 трупа? Наверняка палатку увезли с ними.
Вот "наверняка" это как раз не факт.
Брусницын тоже говорит, что "На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета."
Палатку с места убрали,а вот когда её вывезли... может и вместе с телами.

Какая-то несуразица с датами у них конкретная.

Резали не студенты, а военные по приказу.
По чьему приказу?

Взять лыжи для безлыжных военных (кстати, проводников только двое), и демонстративно порезать внутри палку, т.е. исказить МП изнутри, согласитесь, несколько разные вещи.
А вот не соглашусь! Вытащив лыжи, они и исказили картину. До сих пор споры идут сколько было пар лыж под палаткой!
Мне вот в связи с этим интересно на основании чего Брусницын 28.02. при разборе палатки диктует Темпалову,а тот заносит в протокол, что под палаткой было 8 пар лыж, если их получается там не было вообще?!
« Последнее редактирование: 22.06.13 13:09 от Sonata »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #192 : 22.06.13 15:09 »
Какая-то несуразица с датами у них конкретная.
Вот-вот. Слава богу, хоть несколько фоток есть процесса разбора палатки, а он не быстрый. И где же эта перепись, в деле только ивдельская Вишневского с Григорьевым, Яровым и Юдиным? Так там вообще лыж 1 пара.
Цитирование
(до настоящего осмотра поисковой партией вещи были хаотически разложены по рюкзакам)
По чьему приказу?
В данном случае - Темпалова или Масленникова.
Мне вот в связи с этим интересно на основании чего Брусницын 28.02. при разборе палатки диктует Темпалову,а тот заносит в протокол, что под палаткой было 8 пар лыж, если их получается там не было вообще?!
Брусницын диктует Темпалову, Вы уверены?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #193 : 22.06.13 15:52 »
В данном случае - Темпалова или Масленникова.
Я не знаю... разве у них есть такие полномочия отдавать приказы военным?
Масленников гражданское лицо,командовал студентами.

Брусницын диктует Темпалову, Вы уверены?
Возможно я несколько утрирую,но вы думаете Темпалов сам лазил и все считал? Для этого есть студенты.
Кроме того, 8 пар лыж под палаткой значатся только в протоколе осмотра Темпалова от 28.02. и в допросе Брусницына (он вел свои личные записи и позднее в воспоминаниях ссылался на них). Т.е. протокол писался со слов Брусницына. Чтобы еще кто-то упоминал 8 пар я не помню,все говорят про 9.
Даже Темпалов на допросе в апреле уже говорит о 9 парах под палаткой + 1 у палатки, как и большинство.

Добавлено позже:
Вот-вот. Слава богу, хоть несколько фоток есть процесса разбора палатки, а он не быстрый. И где же эта перепись, в деле только ивдельская Вишневского с Григорьевым, Яровым и Юдиным? Так там вообще лыж 1 пара.
Под переписью скорее всего и подразумевался протокол осмотра,где в общих чертах все перечислено и подразумевается дальнейшая подробная опись:
"Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол."
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:00 от Sonata »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

О лыжных палках
« Ответ #194 : 22.06.13 16:38 »
Не подскажете на каких именно снимках... ?
Не то, увы  ... здесь он никакие лыжи не тянет...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 22.06.13 16:39 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #195 : 22.06.13 18:43 »
Я не знаю... разве у них есть такие полномочия отдавать приказы военным?
Масленников гражданское лицо,командовал студентами.
Темпалов - прокурор, Масленников на ПД командовал всеми, в том числе и военными.
Возможно я несколько утрирую,но вы думаете Темпалов сам лазил и все считал? Для этого есть студенты.
Считали и разбирали главным образом люди Чернышова, насчет Брусницына есть сомнения, его могли позвать только протокол подписать да снег раскопать.
   Что касается количества лыж, считаю, что у палатки их было девять, недавно спорили об этом с Мун. Чтобы не возвращаться к этому вопросу и не повторяться, скажу лишь, что сами же Вы, Соната, насчитали их на фотках россыпью 18 шт., плюс пару запасных они оставили за ненадобностью у лабаза. Все, что больше - от лукавого. Темпалов давал инервью допрашивался 18 апр., уж что-что, а лыжи 28-го февр. д.б. посчитать точнее, чем в апреле, да и протокол как-никак официальный. Кстати, а рукописный протокол сохранился?
"Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол."
Не стал Масленников ничего описывать
Не то, увы  ... здесь он никакие лыжи не тянет...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 22.06.13 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #196 : 22.06.13 19:15 »
Считали и разбирали главным образом люди Чернышова, насчет Брусницына есть сомнения, его могли позвать только протокол подписать да снег раскопать.
Не согласна! Чернышов даже не указывает кол-во лыж,т.к. не считал или считать было нечего.
А если Брусницына позвали только для "протокол подписать да снег раскопать" откуда тогда у него такие точные подсчеты и описания. Повторюсь,он вел личные записи,он все разбирал,считал, Масленников на него ссылается, Темпалов по его пишет, он вместе с Шаравиным собирал вещи для вывоза.
Это военные при разборе палатки были статистами и расчищали снег. Чернышов сам говорит "Чей рюкзак в каком месте лежал я не знаю, товарищи, которые знали что лежало называли владельцев вещей, а я этого не знал.
На верху палатки якобы лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел."

 
скажу лишь, что сами же Вы, Соната, насчитали их на фотках россыпью 18 шт., плюс пару запасных они оставили за ненадобностью у лабаза.
Одно дело считать на фото то что видишь своими глазами,другое дело представлять как оно было на самом деле при разборе.
Я разве где-то говорила,что считаю что лыж был избыток? Я доверяла подсчетам Брусницына до недавнего времени.
Только теперь после внимательного прочтения показаний Атманаки не понимаю как они их считали? Со слов Атманаки?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #197 : 22.06.13 19:51 »
Не согласна!
Ничего страшного. Вы, я заметил, вообще редко с кем соглашаетесь.*ROFL* Пусть считал именно Бруснцын, если Вам так нравится. Только, когда его считать позвали, палка уже была разрезана.
Я разве где-то говорила,что считаю что лыж был избыток?
Прекрасно, давайте на этом в этой теме остановимся.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #198 : 23.06.13 00:27 »
Ничего страшного. Вы, я заметил, вообще редко с кем соглашаетесь.
Имею право!
Особенно когда неодушевленные вещи наделяются разумом и всякие предположения выдаются за факты и т.д., я становлюсь сильно не согласной.  *YES*
А если я с человеком согласна и добавить нечего, я просто благодарю за сообщение.

Ну и будьте справедливы, за время этой беседы я с вами все таки однажды согласилась.

Пусть считал именно Бруснцын, если Вам так нравится. Только, когда его считать позвали, палка уже была разрезана.
Правильно, она была разрезана задолго до обнаружения палатки.

Я не понимаю, если САМ Темпалов или САМ Масленников дали приказ указание разрезать палку для того чтобы подпереть упавший конек палатки (я правильно поняла?), то почему студенты Брусницын и Лебедев не увидели этой картины? Почему её не использовали таким образом при разборе палатки? Они что постеснялись студентов?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

О лыжных палках
« Ответ #199 : 23.06.13 01:34 »
Ну и будьте справедливы, за время этой беседы я с вами все таки однажды согласилась.
Это дорогого стоит!  *YEEES!*
Правильно, она была разрезана задолго до обнаружения палатки.
А вот это, на мой взгляд, исключено. У дятловцев на это не было времени (покидание палатки было экстренным). Посторонние же не оставили никаких материальных следов и ничего не взяли, посему следует считать, что их не было. Слобцову с Шаравиным палку резать тоже было без надобности - они вместо этого выдрали кусок брезента.
Я не понимаю, если САМ Темпалов или САМ Масленников дали приказ указание разрезать палку для того чтобы подпереть упавший конек палатки (я правильно поняла?), то почему студенты Брусницын и Лебедев не увидели этой картины? Почему её не использовали таким образом при разборе палатки? Они что постеснялись студентов?
Хороший вопрос! Ответ - я не знаю. И никто не знает. Масленников после погрома, учиненного С. и Ш., как совершенно верно подметил вчера yuka, изо всех сил вилял хвостом и, похоже, приказал слобцовцам привести все по возможности в первоначальный вид и молчать в тряпочку. Он с содроганием ждал Темпалова и ничего резать указать не мог. Мой сценарий пока таков: приказал срезать палку Темпалов для того, чтобы по-человечески, не светя задом, лично осмотреть палатку. После высочайшего осмотра надобность в китайских церемониях отпала, ее по-быстрому очистили от снега и растянули на обычных нерезаных палках (обрезанная тем временем упала), выкидывая оттуда вещи в рюкзаки. Вот уже в этом приняли участие студенты.
     Кстати, сдается мне, что на фотке, что на шапке сайта и вот этом
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
в снег воткнуты именно дятловские лыжи, хотя, конечно, это не факт. Тем не менее, обратите внимание, на месте оттащенной палатки яма, вещи сложены выше, там же стоят лыжи. Палатку оттащили даже не свернув, а на склоне вовсю идут поиски оставшихся тел.
« Последнее редактирование: 23.06.13 01:38 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О лыжных палках
« Ответ #200 : 23.06.13 10:56 »
посему следует считать, что их не было.
Все таки каждый сам делает выводы и сам для себя решает что следует считать.

Мой сценарий пока таков: приказал срезать палку Темпалов для того, чтобы по-человечески, не светя задом, лично осмотреть палатку. После высочайшего осмотра надобность в китайских церемониях отпала, ее по-быстрому очистили от снега и растянули на обычных нерезаных палках (обрезанная тем временем упала), выкидывая оттуда вещи в рюкзаки. Вот уже в этом приняли участие студенты.
Тогда бы и картина,описанная студентами была бы соответствующая. Но все говорят, что северный конек не был натянут, а растяжки были оборваны.
Я не вижу оснований сомневаться, что студенты присутствовали при разборе с самого начала.

Кстати, сдается мне, что на фотке, что на шапке сайта и вот этом
в снег воткнуты именно дятловские лыжи, хотя, конечно, это не факт.
или часть их лыж.

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #201 : 23.06.13 15:52 »
Hi!
Раскрытие данной темы, думаю, имело целью подвергнуть сомнению предположение, что дятловцы или поисковики резали лыжную палку. Как, опять же, предположение - занимались этим  «лишние, чужие люди», заинтересованные в смерти ребят.

Насчет пилы. Фактов, подтверждающих, что л/палка была разрезана именно пилой нет. С моей стороны были высказаны предположения, но не утверждения. Думаю и ножа или финки бы хватило… 

Кстати о пиле (фото из последнего похода ребят):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


От g2500
…А двуручная пила называется "Дружба 2" я ею дрова пилю на зиму каждый год и никак не мог предположить, что найдутся туристы, берущие такую пилу с собой в поход.
Зы:
- «Листы 19-20 У/дела (копия). Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя: «….Пилы поперечные – 1 шт.»». (http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000005-000-0-0);
- «… зона "В" - участок направо от входа, где был сложен хозинвентарь группы (2 ведра, фляга со спиртом, 2 больших топора и 1 маленький, котелки, пила в ножнах…». (http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html);
- «Крупные походные вещи: ведра, топоры и пилу дятловцы сложили у входа в палатку, обращенного к перевалу». (http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_03.htm);

От Сергей В.
«…Посторонние же не оставили никаких материальных следов и ничего не взяли, посему следует считать, что их не было».
Смелое, но фактически ничем не подтвержденное умозаключение. Какие «следы» преступников на МП Вы ожидали увидеть? И ничего не взяли именно по этой же причине, ИМХО.

«Мой сценарий пока таков: приказал срезать палку Темпалов для того, чтобы по-человечески, не светя задом, лично осмотреть палатку».

Повторюсь. При присутствии возле упавшей палатки более 1-2 человек НЕТ причин резать палку-подпорку. До штатной высоты палки - 1.20-1.30 - ее конек легко бы подняли.
« Последнее редактирование: 23.06.13 15:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

О лыжных палках
« Ответ #202 : 23.06.13 18:49 »
Кстати о пиле (фото из последнего похода ребят):
Блиновская фотка - наша Людочка @}->--


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ug3v20aqpnmooi88pl9ii2n6ab&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #203 : 23.06.13 19:07 »
Hi!
Раскрытие данной темы, думаю, имело целью подвергнуть сомнению предположение, что дятловцы или поисковики резали лыжную палку. Как, опять же, предположение - занимались этим  «лишние, чужие люди», заинтересованные в смерти ребят.
Как дятловцы могли резать л.палку , когда у них небыло даже времени одеть обувь?!
Лишним чужим людям, это вообще делать было не нужно, палатка была натянута и так. Подпорки нужны тогда, когда нужно что, то подпереть. Если оно упало и не держится.

Добавлено позже:
«Мой сценарий пока таков: приказал срезать палку Темпалов для того, чтобы по-человечески, не светя задом, лично осмотреть палатку».

Повторюсь. При присутствии возле упавшей палатки более 1-2 человек НЕТ причин резать палку-подпорку. До штатной высоты палки - 1.20-1.30 - ее конек легко бы подняли.
Подняли бы подняли, только в таком случае, палка должна упереться немного в сторону, так как высота палки больше высоты конька. Учитывая, что брезент  палатки гнилой(это факт) она бы просто прорвалась от такой натяжки, причем прорыв был именно изнутри.учитывая вес брезента и то, что палатка почти месяц пролежала на склоне под снегом, что только ухудшило прочность материала, такое вполне могло быть. Только делать так могли, те, кто не знал, что палатка уже сильно подгнила и будет рваться, при любых манипуляций с ней.
В результате, для подъема конька палатки, что бы достать вещи, пришлось подрезать, лыжную палку, так, как ее нужно было упереть именно в конек палатки, где брезент усилен и имееться специальное отверстие(кольцо) не обязательно было именно вставлять лыжную палку в кольцо вверху(просто обозначил месторасположение усиления палатки вверху. Таким образом можно было провести осмотр всей палатки, просто передвигая л.палку вдоль усиления. Поэтому никакого точного описания и нет, колличества лыж, лыжных палок, не вышло по той причине, что они уже были использованы кем то. Если вытаскивали лыжи, то естественно брали и лыжные палки, а попробуй потом посчитай, где там их сколько было. Вот и вышла путаница.
« Последнее редактирование: 23.06.13 19:44 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: vzglad | Сергей В. | serg2500

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #204 : 23.06.13 19:52 »
Цитирование
Как дятловцы могли резать л.палку , когда у них не было даже времени одеть обувь?!  Лишним чужим людям, это вообще делать было не нужно, палатка была натянута и так. Подпорки нужны тогда, когда нужно что - то подпереть.
Насчет "лишних людей". Чувствую повторяюсь, но: НЕ БЫЛА натянута палатка. Семь человек (двое на улице), не выбирая другой возможности, режет ножами склон палатки и почти раздетыми уходят по склону на 1.5 км. Представили: семь человек ломятся в разрез палатки? Напомню, что штатный выход из палатки был закрыт до половины. Да и найдена была палатка в сложенном состоянии.
А вот Ваша фраза "когда нужно что-то подпереть"    уж очень вписывается в тему "лишних" людей, сидящих в палатке в ожидании смерти дятловцев от обморожения.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
О лыжных палках
« Ответ #205 : 23.06.13 19:55 »
Да , очень возможно что "другие" сидели в палатке и ждали пока студенты заморозятся.И чтобы не мешало - подпёрли палкой конёк палатки, предварительно её подрезав????А может они и не туристы были совсем и не знали как можно растянуть или подпереть палатку?


Поблагодарили за сообщение: vzglad

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #206 : 23.06.13 20:19 »
Цитирование
Подняли бы подняли, только в таком случае, палка должна упереться немного в сторону, так как высота палки больше высоты конька.
Вот! Поэтому и подрезали! Те другие...
Высота палатки не определена. Нет - поправьте. Вот тут так: "Из экспертизы палатки: "Сшита палатка из толстой хлопчато-бумажной ткани защитного цвета. Общая длина палатки (по коньку) равна 4м.33см, длина одного скоса - 1м.14см, общая ширина примерно 2 м. Высота палатки зависит от её установки". (http://taina.li/forum/index.php?topic=523.30).
Кстати, кто с математикой и геометрией дружен - посчитайте примерную высоту конька палатки:)
С ув.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ug3v20aqpnmooi88pl9ii2n6ab&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #207 : 23.06.13 20:27 »
Да , очень возможно что "другие" сидели в палатке и ждали пока студенты заморозятся.И чтобы не мешало - подпёрли палкой конёк палатки, предварительно её подрезав????А может они и не туристы были совсем и не знали как можно растянуть или подпереть палатку?
Что бы не мешало что?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

vzglad

  • Автор темы

  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

О лыжных палках
« Ответ #208 : 23.06.13 20:39 »
Цитирование
Что бы не мешало что?
Упавшая по высоте палатка после экстренного покидания её дятловцами, ИМХО.
Кстати, почему то никто не вспоминает горизонтальные разрезы палатки у входа, очень подходящие для "наблюдения" за действиями дятловцев возле костра у кедра и дальнейшего их подъема к палатке?
« Последнее редактирование: 23.06.13 20:45 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:31

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ug3v20aqpnmooi88pl9ii2n6ab&topic=14957.0
О лыжных палках
« Ответ #209 : 23.06.13 21:04 »
Вот! Поэтому и подрезали! Те другие...
Высота палатки не определена. Нет - поправьте. Вот тут так: "Из экспертизы палатки: "Сшита палатка из толстой хлопчато-бумажной ткани защитного цвета. Общая длина палатки (по коньку) равна 4м.33см, длина одного скоса - 1м.14см, общая ширина примерно 2 м. Высота палатки зависит от её установки". (http://taina.li/forum/index.php?topic=523.30).
Кстати, кто с математикой и геометрией дружен - посчитайте примерную высоту конька палатки:)
С ув.
какой склон режут? Скат наверное? Если вы придерживаетесь выводов Ракитина на этот счет, то должны знать, он уже давно провел математические исследования. Брезентовый конек высотой всего 1м. Лыжная палка высотой 1.3-1.4 метра. Но тут нюанс. Как могут профессионалы , которые так тщательно стараються не наследить, могут так глупо поступить с лыжной палкой?  нормальный еще брезент вполне можно было преподнять из нутри, в середине  ската на эту высоту 30 см,  не так уж много, а если учесть погрешности в измерених, то и того меньше.   А вот, сваленную ветром и засыпаную снегом смерзшую палатку поднять такой палкой изнутри при нахождении с наружи практически нереально. Для этого Ее нужно подрезать, что и было сделано. Так что если это сделали Злодеи, для того , что бы полазить в палатке , то это они делали уже тогда, когда палатка лежала заваленая и засыпанная снегом, но в таком случае им прищлось бы ее резать с наружи, а порезы то изнутри. Не могли же злодеи тоже брать ледоруб и рубить скат, потом поднимать палатку палкой. (если что то не поняли я поясню спросите)И это При условии , что злодеи вообще не оставляют следов, а тут начинают так ошибаться. Ведь дело могли расследовать и более опытные следователи без допущенных халатностей. И Если дятловцев пытаються заморозить, то почему они не идут к лобазу? А идут в совершенно другую сторону?

Добавлено позже:
Упавшая по высоте палатка после экстренного покидания её дятловцами, ИМХО.
Кстати, почему то никто не вспоминает горизонтальные разрезы палатки у входа, очень подходящие для "наблюдения" за действиями дятловцев возле костра у кедра и дальнейшего их подъема к палатке?
Не очень подходят, горизонтальные надрезы слева, а туристы ушли в другую сторону, удобнее наблюдать в разрезы справа, но там они вертикальные , для наблюдения такие не делают. К тому же, надрезы слева слишком близко к коньку находятся палатки, если только наблюдать без шапки, то возможно. Но зачем тогда делать столько много вертикальных разрезов? К тому же один надрез вверху с лева, так близко к выходу, при наблюдение будет неудобно, будешь просто упираться в брезент. Сверху и ссбоку.

Добавлено позже:
Вот какой нужен специалист. Нужно точно просчитать возможно ли поднять середину установленной палатки на высоту лыжной палки, не подрезая ее, помоему по некоторым фото дятловцев возле палатки, это можно просчитать!?
« Последнее редактирование: 23.06.13 21:20 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.