Трактат о ракетах - стр. 50 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 116771 раз)

0 пользователей и 114 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Трактат о ракетах
« Ответ #1470 : 28.06.21 17:16 »
Я где-то с 1978 года знаю, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний.
Это ошибочное мнение. При всём к вам уважении, Владимир Дмитриевич...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1471 : 28.06.21 17:55 »
totato, хватит уже напраслину на человека возводить. Не подписывал Ахмин тот документ, и фельдегерской службой не отправлял в Ивдель. Вы глаза-то разуйте: нет на нем ни даты, ни подписи, ни номера исходящей почты, ни штампа о рассекречивании. Так что забудьте о его существовании.
Документ есть по факту - нравится это или нет. И вещи, которые есть там, прямо противоречат фактам официального УД. Работа по данному документу провели - допросы Бахтиярова и Мокрушина есть.

А вот теперь чего нет - я плохо верю, что Иванов - а именно он был исполнителем по этой бумаге - вот взял и просто так поставил подпись вышестоящего начальника без согласования с ним - так не бывает.
Это и подтверждается маленькой такой приписочкой в самом конце документа, на которую никто из вас, как я посмотрю, так и не обратил внимания - а именно "рукописно", разглядели? Это значит, что Иванов ПЕЧАТАЛ не свой текст, а именно РУКОПИСНЫЙ ахминский, с подписью, как и положено.

Охотно допускаю, что Ахмина насчет туристов, падающих с Отортена, информировал не человек КГБ - а какая разница? Пусть это будет информатор хоть прокуратуры, хоть милиции (я грешил на Карандашева - этот вроде милицейский информатор) - но ведь не из головы же он (Ахмин) все это выдумал? Откуда-то то ноги ведь растут, как у нас выражаются? То есть где-то он все это прочитал - и принял меры?
Тем более, что допросы как Бахтиярова, так и Мокрушина подтверждают это - они оба начинают свои рассказы как раз от 17 февраля - все правильно, дата гибели ГД известна вам, но никак не широкому кругу окружающих на тот момент, а далее продолжают по всем ахминским вопросам - с 7 февраля был в гостях в Бурмантово, мы мол, тогда говорили о человеке который упал с неизвестной горы в 40 км от Вижая, на гору Отортен я не хожу молиться и вообще не знаю, где сейчас у манси такая есть  и.т.д.

Откуда Иванову знать это все выше, как не от Ахмина либо Клинова - без разницы?
« Последнее редактирование: 28.06.21 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Трактат о ракетах
« Ответ #1472 : 28.06.21 17:57 »
А кто её, причину, пытался установить ? Ни Иванов, ни Темпалов отправляясь на перевал даже рулетку с собой не брали. У них бы и фотографий не было бы, если бы погибшие с собой аппараты не взяли.
Да видимо расчитывали, что найдут замерших туристов без всяких перелом и прочих довесков -на этом всё и кончится.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1473 : 28.06.21 18:01 »
Я где-то с 1978 года знаю, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний.
... ведь вместо Возрожденного в Ивдель поначалу должен был лететь Ганц. Но Ганцу "товарищи из органов" сообщили, что "там"- радиация. Вот вместо Ганца и послали туда Возрожденного, которому отвертеться не получилось.
Как Вам было разъяснено выше, наличие радиации не обязательно связано с деятельностью человека.

Ну если для вас радиация, которую  нашел Левашов- это "естественный радиоактивный фон"
RE: концентрации урана, превышающие в десятки раз среднее содержание урана в земной коре (естественный радиоактивный фон), образуются в результате магматической деятельности и последующих процессов седиментации. В переводе на русский ;) это значит, что природные радиоактивные вещества могут концентрироваться естественным образом под действием геологических процессов и при наличии благоприятного местоположения, например в пещере вымытой агрессивными растворами в урановом рудном теле.
« Последнее редактирование: 28.06.21 18:09 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #1474 : 28.06.21 18:18 »
А вот теперь чего нет - я плохо верю, что Иванов - а именно он был исполнителем по этой бумаге - вот взял и просто так поставил подпись вышестоящего начальника без согласования с ним - так не бывает.
Это и подтверждается маленькой такой приписочкой в самом конце документа, на которую никто из вас, как я посмотрю, так и не обратил внимания - а именно "рукописно", разглядели? Это значит, что Иванов ПЕЧАТАЛ не свой текст, а именно РУКОПИСНЫЙ ахминский, с подписью, как и положено.
Вы внимательно посмотрите на эту "секретную" писульку.
На первой странице вверху слева наискось написано "Получил К.Бизяев 13/3/59"

Почерк узнаете ?
Если не узнали, то посмотрите какой почерк на листе дела №1, в постановлении о возбуждении уголовного дела.
« Последнее редактирование: 28.06.21 18:19 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1475 : 28.06.21 18:21 »
Вы внимательно посмотрите на эту "секретную" писульку.
На первой странице вверху слева наискось написано "Получил К.Бизяев 13/3/59"

Почерк узнаете ?
Если не узнали, то посмотрите какой почерк на листе дела №1, в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Вы графолог-почерковед?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1476 : 28.06.21 18:24 »
Вы графолог-почерковед?
А вдруг? ;) Было бы неплохо...


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1477 : 28.06.21 18:26 »
Как Вам было разъяснено выше, наличие радиации не обязательно связано с деятельностью человека.

RE: концентрации урана, превышающие в десятки раз среднее содержание урана в земной коре (естественный радиоактивный фон), образуются в результате магматической деятельности и последующих процессов седиментации. В переводе на русский ;) это значит, что природные радиоактивные вещества могут концентрироваться естественным образом под действием геологических процессов и при наличии благоприятного местоположения, например в пещере вымытой агрессивными растворами в урановом рудном теле.
Вопрос здесь в изотопном составе. От этого зависит период полураспада. Поэтому лучше бы проконсультировались у специалиста. Все эти рассуждения, извините, "ни о чем". А специалист вам сразу скажет возможные варианты, как только увидит заключение Левашова.
Вот потому лично мне и было интересно (когда началась известная всем прокурорская проверка), как этот вопрос будет решен в результате прокурорской проверки. Я полагал, что "обойти" его прокуратуре никак не получится. Оказывается- получилось...

Добавлено позже:
Это и подтверждается маленькой такой приписочкой в самом конце документа, на которую никто из вас, как я посмотрю, так и не обратил внимания - а именно "рукописно", разглядели? Это значит, что Иванов ПЕЧАТАЛ не свой текст, а именно РУКОПИСНЫЙ ахминский, с подписью, как и положено.
Да, есть такая отметка. Но в том-то и дело, что с действительно секретных документов снимать копии запрещается. А вот если этот документ "якобы секретный"- тогда совсем другое дело!
Да и Ахмину тоже не было никакой необходимости давать именно секретное задание. Он ведь в первую очередь- зам. прокурора области, а не "зам.по опер." начальника УВД.
Мог дать самое обычное поручение, без всяких там "секретно". Да и вообще- а что там "секретного" будет, если разобраться???
« Последнее редактирование: 28.06.21 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #1478 : 28.06.21 18:36 »
Вы графолог-почерковед?
А почему вас интересует моя профессия? Чтобы отличить один почерк от другого не всегда необходимо образование, часто хватает простой наблюдательности. Не такая уж это сложная профессия. Почерк Темпалова имеет одну редкую особенность. Буквы "л" и "я" в конце слова он пишет словно бы нехотя, загибая крючок не вверх, а вниз.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1479 : 28.06.21 18:48 »
Вопрос здесь в изотопном составе.
Это общие слова *JOKINGLY* В исследовании не указано какие именно частицы, β - электроны или β + позитроны были зафиксированы (да и вряд ли такая задача ставилась). И если первые преимущественно  производные деления природных изотопов (см ряды распада). То вторые – тяжелых ядер, и без человека не обошлось. То есть на основании имеющихся данных нет оснований исключать ни искусственное, ни естественное происхождение.
« Последнее редактирование: 28.06.21 18:51 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1480 : 28.06.21 19:00 »
Я где-то с 1978 года знаю, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний.
...
Так что не читайте то, что я пишу. И лишних вопросов не задавайте- и я отвечать на них не буду. А то ведь опять вылезет что-нибудь "неестественное"...
Видите ли в чем проблема, если подходить в целом к анализу того, что Вы пишите, то получается странная логическая ситуация. Вы исходите из того, что имело место некое военное испытание, в результате которого погибла ГД, признаками этого испытания являются поражающие факторы ядерного взрыва (в степени выраженности +/-). Для сокрытия события происходит фальсификация УД, его разделение на два УД -  секретное и представляемое широким массам. Причем второе,  с Вашей точки зрения, является бутафорским. Вроде не в чем не ошиблась, контурная картина с Вашей точки зрения именно такая?

В этом случае возникает ряд логических нонсенсов:

 - если "бутафорское УД" ( а по факту единственное, о котором известно) сделано для сокрытия истинной причины трагедии, то как могли в нем появиться материалы прямо указывающие на военное испытание, а именно
   огненные шары в показаниях нескольких свидетелей
   физико-техническая экспертиза, котороя выявила присутствие радиоактивного загрязнения одежды и внутренних органов "четверки"
   показания Возрожденного, где он обмолвился о взрывной волне как аналогии травм
   документальная фиксация события "падения туристов с горы"
ведь именно это и указывает на некое "военное испытание" и, по Вашей логике, именно это и должно было быть скрыто посредством фальсификации материалов дела. Неувязочка однако;

- если имело место военное испытание, то поражающим факторам глубоко параллельно, что и кого поражать, следовательно
   на местности должны быть зафиксированы последствия действия взрывной волны (вывал леса, нарушение снегового покрова, животные-птицы убитые взрывной волной, падение палатки).
   должно наблюдаться тотальное загрязнение местности радиоактивными изотопами, следовательно все поисковики должны были проявлять признаки лучевой болезни. И где это? Кто заявил в своих воспоминаниях, что его здоровью был нанесен существенный вред? Где данные о том, что в данной местности население пострадало от радиоактивного загрязнения? Объективные данные. Существование запретов на употребление воды из открытых источников и т.п.
складывается такое ощущение, что Ваше "военное испытание" точечно гонялось за группой Дятлова и поражало туристов. Нет ни одного факта за последние шестьдесят лет, что в данной локальной зоне зафиксирован повышенный радиационный фон, ковровый, на территории;

- Вы приводите данные, но оперируете какими-то странными источниками. Я допускаю, что в ходе частной беседы кто-то поделился с Вами своими подозрениями и что, отчасти, они возможно были обоснованы, но остальные Ваши ссылки как-то не выдерживают критики. Окишев с его "ездовыми собаками" в анамнезе тому хороший пример. Могу разобрать и Вашу ссылку на В.Сенченко https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova Там тоже ляп на ляпе. Может быть у Вас есть какие-то более серьезные материалы,с проверяемой достоверностью, но просто о них неизвестно.

Всё это несколько подрывает уверенность в обоснованности Вашей позиции.

Добавлено позже:
А почему вас интересует моя профессия? Чтобы отличить один почерк от другого не всегда необходимо образование, часто хватает простой наблюдательности. Не такая уж это сложная профессия. Почерк Темпалова имеет одну редкую особенность. Буквы "л" и "я" в конце слова он пишет словно бы нехотя, загибая крючок не вверх, а вниз.
Меня не интересует Ваша профессия, меня интересует обоснованность Ваших выводов, которые Вы подаете как априори обоснованные, без "по моему мнению". Вы можете подозревать, но утверждать наверняка Вы не можете, как мне представляется, не имея квалификации графолога-почерковеда.
« Последнее редактирование: 28.06.21 19:47 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Трактат о ракетах
« Ответ #1481 : 28.06.21 19:18 »
Чтобы сравнить два образца почерка можно и не иметь этой самой "квалификации". Кто запрещает? Сравнивайте, делайте выводы.

Добавлено позже:
Всё это несколько подрывает уверенность в обоснованности Вашей позиции.
Вы забыли добавить "... у меня подрывает уверенность...". Не надо отвечать за всех.
  Я, как давний участник ваших посиделок, отношусь к Владимиру Дмитриевичу с большим уважением за то, что он рассказывает. За то, что не рассказывает - тоже.

Добавлено позже:
 В чём слабая сторона доводов Владимир Дмитриевич знает и без вас и это не то, что вы, коллега, перечислили. Но, доводы Владимира Дмитриевича комментировать я не собираюсь, захочет - сам расскажет...
« Последнее редактирование: 28.06.21 19:43 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1482 : 28.06.21 19:53 »
Владимиру Дмитриевичу с большим уважением  ...
Владимир Дмитриевич знает ...
Владимира Дмитриевича комментировать ...
Остановитесь  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.06.21 19:55 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1483 : 28.06.21 19:56 »
Это и подтверждается маленькой такой приписочкой в самом конце документа, на которую никто из вас, как я посмотрю, так и не обратил внимания - а именно "рукописно", разглядели? Это значит, что Иванов ПЕЧАТАЛ не свой текст, а именно РУКОПИСНЫЙ ахминский, с подписью, как и положено.
Вот ведь верно говорят: сколько людей, столько и мнений. Я совершенно по-другому понимаю эту приписку:
- оба экземпляра выполнил Иванов;
- один (исходный) экземпляр он написал от руки, другой был с него перепечатан на машинке;
- рукописный экземпляр получил номер 2 и должен был быть помещён в Дело;
- машинописный экземпляр получил номер 1 и ушёл к Бизяеву;
- Ахмин ничего не подписывал, но была санкция использовать его имя как составителя документа.

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #1484 : 28.06.21 20:39 »
Вот ведь верно говорят: сколько людей, столько и мнений. Я совершенно по-другому понимаю эту приписку:
- оба экземпляра выполнил Иванов;
- один (исходный) экземпляр он написал от руки, другой был с него перепечатан на машинке;
- рукописный экземпляр получил номер 2 и должен был быть помещён в Дело;
- машинописный экземпляр получил номер 1 и ушёл к Бизяеву;
- Ахмин ничего не подписывал, но была санкция использовать его имя как составителя документа.
И тут Иванов понял, что не слезет с Ахмина, пока тот не подпишет генеральную доверенность на квартиру, дачу, автомобиль, и сейф с секретной документацией.
================================================
У нас сегодня что, выездная сеесия "камеди клаб" ?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1485 : 28.06.21 21:02 »
Дело группы Дятлова особое.
Эхма. А чойта? До них не гибли? И после тоже?
Во-первых потому-что произошла массовая гибель людей.
Первая массовая? Или последняя?
Во-вторых потому-что событие это вызвало широкий общественный резонанс.
Угу. Начался этот резонанс неожиданно. Ажно, в 1997, аккурат с фильма ТАУ. И вспомнились сразу статейки 90-х в заштатных газетках. А потом и монстры подтянулись, сообразив, где можно хайпануть бабла на тиражах порубить... Книжечки, статейки  версии... Только не надо говорить, что это аж с 1959 года всё вот так вота блещет и сверкает *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1486 : 28.06.21 21:04 »
Видите ли в чем проблема, если подходить в целом к анализу того, что Вы пишите, то получается странная логическая ситуация. Вы исходите из того, что имело место некое военное испытание, в результате которого погибла ГД, признаками этого испытания являются поражающие факторы ядерного взрыва (в степени выраженности +/-). Для сокрытия события происходит фальсификация УД, его разделение на два УД -  секретное и представляемое широким массам. Причем второе,  с Вашей точки зрения, является бутафорским. Вроде не в чем не ошиблась, контурная картина с Вашей точки зрения именно такая?

В этом случае возникает ряд логических нонсенсов:

 - если "бутафорское УД" ( а по факту единственное, о котором известно) сделано для сокрытия истинной причины трагедии, то как могли в нем появиться материалы прямо указывающие на военное испытание, а именно
   огненные шары в показаниях нескольких свидетелей
   физико-техническая экспертиза, котороя выявила присутствие радиоактивного загрязнения одежды и внутренних органов "четверки"
   показания Возрожденного, где он обмолвился о взрывной волне как аналогии травм
   документальная фиксация события "падения туристов с горы"
ведь именно это и указывает на некое "военное испытание" и, по Вашей логике, именно это и должно было быть скрыто посредством фальсификации материалов дела. Неувязочка однако;

- если имело место военное испытание, то поражающим факторам глубоко параллельно, что и кого поражать, следовательно
   на местности должны быть зафиксированы последствия действия взрывной волны (вывал леса, нарушение снегового покрова, животные-птицы убитые взрывной волной, падение палатки).
   должно наблюдаться тотальное загрязнение местности радиоактивными изотопами, следовательно все поисковики должны были проявлять признаки лучевой болезни. И где это? Кто заявил в своих воспоминаниях, что его здоровью был нанесен существенный вред? Где данные о том, что в данной местности население пострадало от радиоактивного загрязнения? Объективные данные. Существование запретов на употребление воды из открытых источников и т.п.
складывается такое ощущение, что Ваше "военное испытание" точечно гонялось за группой Дятлова и поражало туристов. Нет ни одного факта за последние шестьдесят лет, что в данной локальной зоне зафиксирован повышенный радиационный фон, ковровый, на территории;

- Вы приводите данные, но оперируете какими-то странными источниками. Я допускаю, что в ходе частной беседы кто-то поделился с Вами своими подозрениями и что, отчасти, они возможно были обоснованы, но остальные Ваши ссылки как-то не выдерживают критики. Окишев с его "ездовыми собаками" в анамнезе тому хороший пример. Могу разобрать и Вашу ссылку на В.Сенченко https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova Там тоже ляп на ляпе. Может быть у Вас есть какие-то более серьезные материалы,с проверяемой достоверностью, но просто о них неизвестно.

Всё это несколько подрывает уверенность в обоснованности Вашей позиции.
Да как хотите! Только вот искажать то, что я пишу, не надо бы.
Я ведь тем, кто верует в придуманные ими версии, ничего доказывать не намерен. "Чувства верующих"-это дело святое... Да и бесполезно верующим что-либо объяснять. Я пишу для "атеистов" в сфере "дятловедения". И для тех, для кого истина- это самоценность.
А если бы вы непредвзято (а не с намерениями "подловить" меня на мнимых логических противоречиях, да еще и на том, чего я никогда не говорил!) прочитали бы то, что я пишу, то увидели бы совсем другое.
Во-первых, по вопросу "дела без номера", на которое в дятловедении принято чуть ли не молиться, почитая его за некое "Священное Писание", на основании которого изобретаются взаимоисключающие дятловедческие версии. Если бы захотели разобраться в этом вопросе, то увидели бы, что это- фактически всего лишь пачка макулатуры. Хотя и имеет все признаки уголовного дела. Я ведь не сразу в этом разобрался, да и Возрожденный, судя по всему, об этом даже и не подозревал. А разобрался я с этим тогда, когда приобрел книгу "Прекращенное уголовное дело...", и "от корки до корки" изучил все материалы дела и наблюдательного производства. И не в перепечатках, болтающихся в интернете, а в отсканированных  подлинниках документов. И очень удивился тому, что оказалось. А после этого нашел то, что говорил  адвокат Прошкин после того, как изучил это "дело без номера" в ГАСО. И оказалось, что наши выводы полностью совпали. А вот адвокат Прошкин и назвал это дело "бутафорским" или "муляжом". Посмотрите его интервью-сами и увидите. И, возможно, поймете, как вас всех, извините, обдурили с этим делом те "добрые дяди", которые создали всё это дятловедение- среду вашего обитания!
А дальше- из известного всем "дела без номера" достаточно легко вычисляется существование того дела, для "прикрытия" расследования которого  было создано это "дело без номера". И Прошкин, и я вычислили это (второе) дело совершенно независимо друг от друга, по одним и тем же признакам. И уже после этого стало известно о том, что рассказывал о втором деле Окишев, показания которого для вас, естественно, ничего не значат, потому что они "подсекают под корень"  вашу "любимую" версию. Ну так и оставайтесь при своих выдумках и заблуждениях, я ведь вас переубеждать в чем-либо не намерен.
А вот для тех, кто что-то понимает во всем этом, факт существования такой "связки" дел говорит об очень многом. И получается, что фактически было одно уголовное дело, которое было возбуждено (одной из спецпрокуратур) совсем не по факту гибели туристов (гибель 9-ти человек там была скорее всего, второстепенным эпизодом), а по факту некого происшествия, на тот момент секретного. Расследовалось это дело в дальнейшем Генпрокуратурой СССР. А местные (Свердловской области)  прокурорские органы занимались тем, что исполняли следственные поручения Генпрокуратуры по сбору материалов, касающихся эпизода гибели 9-ти туристов. Вот для сбора этих материалов (чтобы не "засвечивать" исполнение следственных поручений Генпрокуратуры) и было сформировано "дело без номера". При этом то, что было нужно "Москве",Клинов высылал в Генпрокуратуру, а вот то, что "Москву" не интересовало, оседало в этом "деле без номера". А совершенно не интересовали Москву все материалы, которые возникли в процессе создания "шумовой завесы" с целью маскировки реального направления расследования. Это как раз то, чем вы и руководствуетесь, придумывая свои версии. С чем я вас и поздравляю!
Ну и где вы нашли какие-то "логические противоречия"?  Всё как раз просто и понятно.
А касательно остального- уже объяснял, и не один раз, не повторяться же ещё!
Хотя, если будет надо-могу.
И чтобы закончить: вот как раз факт существования указанной выше "связки" дел (одно, "основное", расследуемое в секретном порядке, другое "вспомогательное", через которое происходит на местном уровне сбор материалов для основного дела и которое "прикрывает" факт существования секретного "основного" дела) указывает на то, что таким "способом" могло расследоваться лишь секретное "военное" происшествие. А такое происшествие могло быть лишь техногенной природы. Вот так и доказывается "военный техноген".И никаких иных доказательств, в принципе, больше и не нужно. А всё остальное- это уже детали и подробности, связанные с этим  "военно- техногенным" происшествием.

Добавлено позже:
Это общие слова *JOKINGLY* В исследовании не указано какие именно частицы, β - электроны или β + позитроны были зафиксированы (да и вряд ли такая задача ставилась). И если первые преимущественно  производные деления природных изотопов (см ряды распада). То вторые – тяжелых ядер, и без человека не обошлось. То есть на основании имеющихся данных нет оснований исключать ни искусственное, ни естественное происхождение.
Еще раз: обратитесь к специалисту по ядерной физике и покажите ему заключение Левашова. Он вам всё и объяснит. Там, в принципе, для специалиста достаточно исходных данных.
« Последнее редактирование: 28.06.21 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1487 : 28.06.21 21:15 »
К вопросу каким образом Сульман связан с министерством среднего машиностроения:
И каким же образом она связана ? Не вижу.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1488 : 28.06.21 21:16 »
Вопрос здесь в изотопном составе. От этого зависит период полураспада. Поэтому лучше бы проконсультировались у специалиста.
В общем-то, есть такое небольшон расследование
Рассматривались варианты Новоземельского следа, Сороковки-57, загрязнение в стенах УПИ, еще какие-то... Человек из Дубны просто проанализировал данные Левашова. И, похже, таки, Сороковка...
Но не летающий газгольдер. Там опять был смех.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1489 : 28.06.21 21:33 »
И получается, что фактически было одно уголовное дело, которое было возбуждено (одной из спецпрокуратур) совсем не по факту гибели туристов (гибель 9-ти человек там была скорее всего, второстепенным эпизодом), а по факту некого происшествия, на тот момент секретного.

Расследовалось это дело в дальнейшем Генпрокуратурой СССР. А местные (Свердловской области)  прокурорские органы занимались тем, что исполняли следственные поручения Генпрокуратуры по сбору материалов, касающихся эпизода гибели 9-ти туристов. Вот для сбора этих материалов (чтобы не "засвечивать" исполнение следственных поручений Генпрокуратуры) и было сформировано "дело без номера". При этом то, что было нужно "Москве",Клинов высылал в Генпрокуратуру, а вот то, что "Москву" не интересовало, оседало в этом "деле без номера". А совершенно не интересовали Москву все материалы, которые возникли в процессе создания "шумовой завесы" с целью маскировки реального направления расследования.
С этим никто и не спорит. Вы очень точно сформулировали. Но есть два вопроса.
1. На основании каких фактов Вы считаете, что "некое происшествие" имело именно техногенный характер, а не было, например, насильственной смертью старшего офицера военной контрразведки кгб С.Золотарева?
2. По каким признакам Вы определили, что московское дело вела Генпрокуратура а не Лубянка?

И, похже, таки, Сороковка...
Радиоактивность не только верхней одежды четверки, но и их внутренних органов, ясно говорит, что Ч-40 там вообще не при чем. Они имели контакт с радиоактивными субстанциями в жидкой или пылеобразной форме непосредственно в походе.
« Последнее редактирование: 28.06.21 21:41 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1490 : 28.06.21 21:53 »
При этом то, что было нужно "Москве",Клинов высылал в Генпрокуратуру, а вот то, что "Москву" не интересовало, оседало в этом "деле без номера". А совершенно не интересовали Москву все материалы, которые возникли в процессе создания "шумовой завесы" с целью маскировки реального направления расследования.
Получается, что "Москву" не интересовало то, что связано с ОШ, экспертизой Левашова, выявившей загрязнение радиоактивными изотопами,"падение туристов с горы", то есть того, что связано с проявлением техногена? Оно и являлось составляющей частью "шумовой завесы"?
« Последнее редактирование: 28.06.21 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1491 : 28.06.21 22:00 »
Радиоактивность не только верхней одежды четверки, но и их внутренних органов, ясно говорит, что Ч-40 там вообще не при чем. Они имели контакт с радиоактивными субстанциями в жидкой или пылеобразной форме непосредственно в походе.

Это вряд ли.
С разрешения автора:
Цитирование
Статья М. Кожина в ВК:
Одним из наиболее любопытных фактов в рамках событий на перевале является результат Физико-технической экспертизы, обнаружившей повышенную радиоактивность на образцах одежды четвёрки туристов из оврага. Как известно из ФТЭ, фон от одежды содержал только бета-излучение, а альфа и гамма зарегистрированы не были. В процессе промывки образцов уровень фона упал на 30-60%, что указывает не на заражение путём облучения (в этом случае сохранялся бы более ли менее устойчивый уровень от наведённой радиоактивности), а на изотопное загрязнение. Одежда фонила не равномерно, а пятнами с разной интенсивностью, что также характерно для загрязнения изотопами.

Чаще всего в радиации пытаются обвинить Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) и прочие последствия аварии на Маяке. Либо загрязнение почвой из ручья на перевале, которую задел дальний след радиоактивного облака от ядерных испытаний на Новой Земле. Рассмотрим подробно эти две версии загрязнения, а также две дополнительные: выходом радона из породы на перевале и образцами пород из кернохранилища.

Прочие версии (техногенные, шпионские, бытовые и т.д.) опираются в большей мере на допуски и предположения, нежели на прямой анализ, к тому же выходят по объему далеко за рамки данного поста, поэтому отложим их на следующий раз. Но в комментариях выдвигать свои варианты не возбраняется :)

Предварительный отбор образцов проводился радиометром "Тисс", при помощи которого было выявлено завышение естественного фона на 200-300 имп/мин. Этот прибор включает в себя три выносных блока: два для измерения альфа-радиоактивности - сцинтилляционный счётчик ТИ (собственный фон не превышает 1 имп/мин, диапазон измерения от 2 до 43 000 расп/мин.*см2) и пропорциональный счётчик ТЮ (собственный фон 20 имп/мин, диапазон измерения от 2 до 700 расп/мин.*см2) и один для бета-радиоактивности - блок ТЧ из трёх счётчиков гейгера СТС-6. Замер гамма-излучения присутствует во всех трёх блоках; уровень альфа и бета определяется вычитанием гамма из суммарного уровня. Эффективность регистрации по альфа 20-40%, по бета 95-100%, по гамма около 2% для гейгеровского счётчика и 50-60% для сцинтилляционного. Замер отобранных образцов одежды проводился на приборе Б-2 с четырьмя счётчиками СТС-6. Стоит отдельно отметить, что счётчики СТС-6 не приспособлены для регистрации альфа - следовательно, отсутствие альфа было выявлено в ходе предварительных замеров.

Проверим сначала возможное загрязнение от ядерных испытаний. В период с 30.09.58 по 25.10.58 на Новой Земле было проведено 8 атомных взрывов мощностью от 40 килотонн и ниже и 11 термоядерных мощностью от 2.9 мегатонн до 68 килотонн. Прежде всего следует отметить, что ядерные взрывы на новоземельском полигоне планировались и осуществлялись с таким расчётом, чтобы образовавшиеся облака с радиоактивной пылью по возможности уносились ветрами за пределы материковой части страны.И всё же посмотрим, могла ли мизерная часть, каким-либо образом достигшая Урала, стать гипотетической причиной загрязнения одежды туристов.

При термоядерных взрывах синтезируется радиоактивный тритий, распадающийся по бета-каналу в Гелий-3, но его энергия распада всего 0.018 МэВ, что много ниже предела чувствительности аппаратуры. При атомных взрывах образуется до 200 различных изотопов, львиная доля которых полностью распадается в первые дни и даже часы (уровень радиации падает через два дня примерно в 100 раз, через две недели - в 1000 раз, а через полгода - в 30000 раз), а из оставшихся большая часть оседает вблизи места взрыва и лишь отдельные летучие компоненты выпадают в дальнем следе радиоактивного облака (1000 км. и более). Через 7-8 месяцев, прошедших от момента испытаний до забора проб на перевале в коктейле остались Стронций-89 и 90, Рутений-106 и 103, Церий-144 и 141, Цезий-137. Все они распадаются по бета-каналу, часть - с примесью гамма. Если кому-то интересены полные данные (процентный состав распадных цепочек, энергии распада, времена полураспада и уровень гамма-выхода), могу привести цифры в комментариях, а пока лишь отмечу, что оценочные расчёты показывают гамма-выход 12-15% от суммарного излучения.

Посмотрим, могло ли это гамма-излучение быть зарегистрировано в процессе ФТЭ. Наиболее загрязнённый коричневый свитер при измерениях на Б-2 давал 640 имп/мин (берём именно это измеренное значение, а не результат расчёта 9900 расп/мин со 150 см2, что соответствует 66 расп/мин*см2 ), минус фон 90 имп/мин, получаем 550 имп/мин от загрязнения, умножаем на гамма-выход и гамма-чувствительность счётчика и получаем менее 2 имп/мин, что в рамках погрешности измерений - следовательно, Б-2 гамму от такого исходного уровня взять не мог. Однако, этот уровень гамма был бы зарегистрирован в процессе отбора счётчиком ТИ "Тисс"а (порядка 30-40 имп/мин или 4-6 расп/мин*см2). Это небольшая величина, но вполне наблюдаемая.

Теперь рассмотрим возможность загрязнения от аварии на Маяке. Кыштымский коктейль из-за достаточного времени для распада большинства изотопов и из-за иного механизма их образования, был более беден по ассортименту и на момент экспертизы имел следующий состав: Церий-144 (72%), Стронций-90 (21%), Рутений-106 (7%), Цирконий-95 (0.15%). Расчёты показывают гамма-выход около 7-8% от суммарного излучения. Прибором Б-2 такой уровень гамма не регистрируется. Счётчик ТИ "Тисс"а ещё мог бы отличить гамму от фона, при незначительном превышении (около 15-20 имп/мин или 2-3 расп/мин*см2 при пороге в 2 расп/мин*см2), на коричневом свитере (возможно также на поясе и шароварах), но для большинства вещей гамма уже ниже порога чувствительности.

Рассмотрим также возможность загрязнения выходом радона из почвы. Сравнительно высокая концентрация радона наблюдается вблизи урановых месторождений. Наиболее стабильный изотоп Радон-222 распадается по длинной цепочке, являющейся частью ещё более длинной цепочки распада Урана-238. Для интересующихся могу привести в комментариях полные характеристики цепочки, однако нам важен её предпоследний элемент Полоний-210, распадающийся по альфа-каналу с Е=5.3 МэВ в стабильный Свинец-206. Альфа от Полония-210 будет уверенно зарегистрирована "Тисс"ом.Три короткоживущих изотопа (Rn-220, Rn-219, Rn-218) также будут давать большой альфа-вклад.

Напоследок рассмотрим возможность загрязнения одежды породами из кернохранилища. Значительный естественный фон могут давать руды урана и тория, но их изотопы распадаются по чистому альфа-каналу. Из природных бета-распадных изотопов в составе пород встречается только Калий-40 (в калийных солях, полевых шпатах, гранитах), но его концентрация в породах невысока, и фон был бы на порядки слабее зарегистрированного.

Итак, можно сделать вывод. Ни выход радона из пород, ни кернохранилище к загрязнению одежды не причастны (из-за отсутствия альфа). Новоземельские испытания (из-за отсутствия гамма) по всей видимости, тоже. А вот загрязнение от последствий аварии на Маяке теоретически могло иметь место, но при условии, что замеры на экспертизе проводились без должной тщательности и слабое гамма-излучение от свитера (при гамма-излучении от большинства одежды ниже порога чувствительности), было бы принято за статистическую погрешность.
М. Кожин (с)

Цитирование
Чтобы понять, могло ли быть загрязнение от ВУРСа, надо рассмотреть его радиоактивный коктейль, каналы распада изотопов, а также характеристики регистрирующей аппаратуры.

Первичный замер образцов для отбора проводился гейгеровскими счётчиками СТС-6 с пределом чувствительности по гамма и бета 0.6 МэВ.

Кыштымский коктейль состоял из следующих компонентов (в процентном соотношении на момент аварии и на момент экспертизы): Церий-144 (66% и 72%), Цирконий-95 (25% и менее 1%), Стронций-90 (5% и 22%), Рутений-106 (4% и 7%). Цирконием в итоге можно пренебречь. Стронций-90 (период полураспада Т=29 лет) распадается по бета-каналу с энергией Е=0.55 МэВ (ниже порога) в Иттрий-90 (Т=64 часа), который в свою очередь распадается по бета-каналу с энергией Е=2.28 МэВ (регистрируемой) в Цирконий-90. Церий-144 (Т=285 дней) распадается по бета-каналу с энергией Е=0.32 МэВ (ниже порога) в Празеодим-144 (Т=17 минут), который в свою очередь распадается по бета-каналу с Е=3.1МэВ с примесью гамма с Е=0.7, 1.5 и 2.2 МэВ в Неодим-144. Рутений-106 (Т=367 дней) распадается по бета-каналу с энергией Е=0.04 МэВ (ниже порога) в Родий-106 (Т=30 секунд), который в свою очередь распадается по бета-каналу с Е=3.5 МэВ с примесью гамма с Е>2.5 МэВ в Палладий-106.

Таким образом, чистым бета-излучателем тут является только стронций+иттрий, а гамму от родия и тем более от празеодима счётчик взял бы влёгкую :) А главная ошибка тех, кто изучает таблицу кыштымских изотопов (в том числе Нагаева), состоит в том, что родий и празеодим рассматривают как самостоятельные короткоживущие изотопы, а не как продукты распада рутения и церия :)
М. Кожин (с)

Цитирование
Под статьёй подписываюсь под каждым словом, а вот второй кусочек я писал, ещё не владея всей информацией. Позднее я нашёл книгу В. Лукьянова "Радиоактивные индикаторы в химии", где был указан гамма-выход для многих изотопов. Если гамма от родия всё ещё ловится влёгкую (45% гамма-выход), то у церия всего 6%, а у празеодима и того меньше - 2.5% - поэтому я в статье, написанной позднее и указал, что такую гамму вполне могли упустить. Думаю, стоит добавить эти цифры.  А если без гамма-выходов, то вывод совсем противоположный - что гамма с Маяка могла бы ловиться
М. Кожин (с)
« Последнее редактирование: 28.06.21 22:34 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 14.09.24 08:36

Трактат о ракетах
« Ответ #1492 : 28.06.21 22:11 »
Это вряд ли.
С разрешения автора:
 М. Кожин (с)

 М. Кожин (с)
А Вас не смущает тот факт что фонила одежда только у тех кто был в ручье ,а  у тех что у кедра и на склоне ни каких следов бета излучения.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1493 : 28.06.21 22:17 »
А Вас не смущает тот факт что фонила одежда только у тех кто был в ручье ,а  у тех что у кедра и на склоне ни каких следов бета излучения.
нет. не смущает.
Во-первых группу кедр и склон на радиацию не проверяли.
Во вторых, фонили, думаю, в основном, вещи Кривонищенко, взятые у него уже после его смерти. Штаны. Свитер он мог отдать раньше. Так бывает.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1494 : 28.06.21 22:21 »
На первой странице вверху слева наискось написано "Получил К.Бизяев 13/3/59"
Ну, а я вижу, что написано ПОЛУЧИЛ, далее подпись, а далее дата 13 / III / 1959 г. У вас есть образец подписи Бизяева? Нет ведь? И в чем криминал? Да даже если это и написал Иванов, то большого криминала я также не вижу - забыл получить подпись в получении поручения, а потом решил вдогонку выполнить минимум формальностей, только и всего (чернила вроде одинаковы). Криминал здесь в другом - см. ниже.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Трактат о ракетах
« Ответ #1495 : 28.06.21 22:29 »
Цитирование
Цитата: Gustav917 - 26.12.19 18:14

    Экспертиза зарегистрировала бета излучение. Природные соединения/концентраты урана, в основном, состоят из двух (2) альфа-излучателей, 238U и 234U и двух (2) бета-излучателей, 234Pam и 234Th. После установления векового равновесия, общая активность альфа-излучений должна быть равной общей активности бета-излучений, таким образом, измерение радиоактивности может проводиться либо методом прямого измерения альфа-излучений или прямого измерения бета-излучений (эти показатели не суммируются). Метод измерения следует определять исходя из условий конкретного объекта. В 1959 эксперт измерил бета и совершенно обосновано посчитал это  достаточным для составления заключения.
    Кроме того следует учитывать, что согласно принятой классификации, эманационные аномалии по результатам радиометрических измерений делятся на
    1). С установленной гамма-активностью
    2). С неустановленной гамма-активностью
    А следовательно нет ничего необычного в том, что гамма-излучение на исследуемых образцах могло не превышать естественный фон, а возможно, и вообще не измерялось.
Попробуйте осознать описание процесса распада...
*JOKINGLY*

Ссылку на источник "описания" дайте, плиз.

Добавлено позже:
А что вся геологоразведка СССР относилась к предприятиям по добыче и переработке урана? Смешно...
Вся гелогогоразведка, которая занималась поиском урана, относилась к предприятиям по добыче и переработке урана.
А уж свердловской гелогогоразведке просто невозможно было не искать уран.

Еще раз:

Для целенаправленного проведения поисков и разведки урановых месторождений на Урале 3 ноября 1947 г. приказом Мингео СССР на базе Уральской комплексной экспедиции Уральского геологического управления в г. Свердловске была организована специализированная Шабровская экспедиция ПГГУ (в последующем Зеленогорская). Работы по выявлению месторождений урана проводились ею в Предуралье и на восточных склонах Урала. Административно-территориально в данную область входят Башкортостан и Республика Коми, Свердловская, Пермская, Челябинская, Курганская, Тюменская и Оренбургская области РФ.
Специализированной экспедицией руководили В.И. Шабынин и Н.А. Коржавин, последующие 37 лет (1950–1987).

Указ Президиума ВС СССР от 12 января 1956 г.
О ПРЕОБРАЗОВАНИИ ОБЩЕСОЮЗНОГО МИНИСТЕРСТВА ГЕОЛОГИИ И ОХРАНЫ НЕДР СССР В СОЮЗНО-РЕСПУБЛИКАНСКОЕ МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ И ОХРАНЫ НЕДР СССР И ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗНО-РЕСПУБЛИКАНСКОГО МИНИСТЕРСТВА ГЕОЛОГИИ И ОХРАНЫ НЕДР КАЗАХСКОЙ ССР
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1956 г. № 3)

То, чем именно занималось  союзо-республиканское Министерство геологии и охраны недр СССР хорошо видно на примере Постановления Совета министров СССР:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
от 15 октября 1959 г. N 1193
О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
""В целях наведения надлежащего порядка в планировании и проведении геологоразведочных работ и повышения их экономической эффективности Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Считать важнейшей задачей Министерства геологии и охраны недр СССР, Министерства геологии и охраны недр Казахской ССР, главных управлений (управлений) геологии и охраны недр при Советах Министров союзных республик, а также совнархозов, выполняющих геологоразведочные работы, повышение экономической эффективности этих работ и улучшение географического размещения минерально-сырьевых баз за счет выявления и разведки новых месторождений полезных ископаемых, находящихся в наиболее благоприятных экономических условиях и обладающих рудами высокого качества."
Ещё раз.
Вы зачем постоянно постите информацию о Шабровской экспедиции ПГГУ (в последующем Зеленогорской)?
Какое отношение она имеет к к Серовской или к Северной геологоразведочных экспедиций Уральского геологического управления, начальником которой был Сульман А.М? :)
« Последнее редактирование: 28.06.21 22:39 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1496 : 28.06.21 22:33 »
Да, есть такая отметка. Но в том-то и дело, что с действительно секретных документов снимать копии запрещается. А вот если этот документ "якобы секретный"- тогда совсем другое дело!
Снимают копии и с секретных, но там особый порядок размножения, как и уничтожения документов.
Да и Ахмину тоже не было никакой необходимости давать именно секретное задание. Он ведь в первую очередь- зам. прокурора области, а не "зам.по опер." начальника УВД.
Мог дать самое обычное поручение, без всяких там "секретно". Да и вообще- а что там "секретного" будет, если разобраться???
А вот с этим полностью согласен, ничего секретного в его поручении нет, но это и напрягло меня в первую очередь - не дело Ахмина, как зама по спецделам, заниматься какими то мансями и их байками - не его область. Даже если он что-то там надумал с поисками оставшихся членов группы - просто поручил бы тому же Иванову с Темпаловым проверить да и все.

А здесь - целый детектив, организовать розыск... установить местонахождение... и.т.д. и все ради какой-то сплетни о неком человеке, сдутым с горы, причем там даже не говорится, жив ли остался или как?
Вот тогда я и подумал, что Ахмин не просто так занервничал со своим поручением - правда полезла наружу, и ее надо было спрятать, это самое явное объяснение.
Я разбирался с этим три года назад, в 2018 г. - вот тогда и решил сходить на Отортен, чего бы не стоило, а стояло сходить летом 2018 г. туда ОЧЕНЬ МНОГО - погода тогда на Перевале была просто швах, но мы дошли.
П.С.
Кожин - наврал в расчетах, это заказ. Будет время - покажу, где он ловко схитрил с цифрами.
« Последнее редактирование: 28.06.21 22:35 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1497 : 28.06.21 22:40 »
Как известно из ФТЭ, фон от одежды содержал только бета-излучение, а альфа и гамма зарегистрированы не были.
Альфа не было зарегистрировано или все таки не измерялось?

Замер отобранных образцов одежды проводился на приборе Б-2 с четырьмя счётчиками СТС-6. Стоит отдельно отметить, что счётчики СТС-6 не приспособлены для регистрации альфа - следовательно, отсутствие альфа было выявлено в ходе предварительных замеров.
Откуда взялись какие-то предварительные замеры?

Рассмотрим также возможность загрязнения выходом радона из почвы. Сравнительно высокая концентрация радона наблюдается вблизи урановых месторождений. Наиболее стабильный изотоп Радон-222 распадается по длинной цепочке, являющейся частью ещё более длинной цепочки распада Урана-238. Для интересующихся могу привести в комментариях полные характеристики цепочки, однако нам важен её предпоследний элемент Полоний-210, распадающийся по альфа-каналу с Е=5.3 МэВ в стабильный Свинец-206. Альфа от Полония-210 будет уверенно зарегистрирована "Тисс"ом.Три короткоживущих изотопа (Rn-220, Rn-219, Rn-218) также будут давать большой альфа-вклад.
Альфу не мерили, а потому и не зарегистрировали.

Итак, можно сделать вывод. Ни выход радона из пород, ни кернохранилище к загрязнению одежды не причастны (из-за отсутствия альфа).
Отлично в целом написано. Но разбивается вдребезги даже об один единственный постулат относящийся к природным источникам излучения:
После установления векового равновесия, общая активность альфа-излучений должна быть равной общей активности бета-излучений, таким образом, измерение радиоактивности может проводиться либо методом прямого измерения альфа-излучений или прямого измерения бета-излучений (эти показатели не суммируются). Метод измерения следует определять исходя из условий конкретного объекта.


Во вторых, фонили, думаю, в основном, вещи Кривонищенко
А ткани внутренних органов четверки? ;D
« Последнее редактирование: 29.06.21 03:00 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1498 : 28.06.21 22:47 »
Кожин - наврал в расчетах, это заказ. Будет время - покажу, где он ловко схитрил с цифрами.
Не получилось бы как с вопросом про зимнюю встречу.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1499 : 29.06.21 01:33 »
Вы зачем постоянно постите информацию о Шабровской экспедиции ПГГУ (в последующем Зеленогорской)?
Какое отношение она имеет к к Серовской или к Северной геологоразведочных экспедиций Уральского геологического управления, начальником которой был Сульман А.М?
Никакого отношения Шабровская экспедиции ПГГУ, занимающаяся разведкой урана на Урале к конторе Сульмана отношения не имела, также как и А.М.Сульман и Северная геологоразведочная экспедиция Уральского геологического управления не имели никакого отношения к Министерству среднего машиностроения СССР, а также профильной разведке урана.
Постарайтесь хорошо усвоить эту информацию и не перевирать ее под свои запросы. Северная геологоразведочная экспедиция Уральского геологического управления, возглавляемая А.М.Сульманом, находилась в подчинении Министерства геологии и охраны недр СССР.

Внимательно хотя бы ознакомьтесь какие организации вручали А.М.Сульману награды:
"Отличник социалистического соревнования Главгеологии РСФСР"
"Отличник социалистического соревнования Министерства геологии и охраны недр СССР"
http://geologi-urala.meller.su/Geologi_4/geologi_4-2-6.htm

Вся гелогогоразведка, которая занималась поиском урана, относилась к предприятиям по добыче и переработке урана.
А уж свердловской гелогогоразведке просто невозможно было не искать уран.
Ваши личные фантазии, к фактам отношения не имеют. См. документы приведенные мною выше.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1272856
https://taina.li/forum/index.php?msg=1273292
« Последнее редактирование: 29.06.21 03:44 »