Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 91 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 705912 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Автор темы у нас тут Дмитрий
Я знаю.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Это вопрос наверно к уважаемому wolf-33, какое у него сложилось впечатление от дела. Сфабриковано или нет?
Честно? Сложилось впечатление что нет. Но это лишь мое впечатление.
... мне не интересна жизнь человека, (а о ней-то  приёмный сын может ведь рассказать?) который умер минимум два раза, на глазах которого погибла целая группа ни в чём не повинных людей , и не факт, что он был к этому никак непричастен.
Не согласен. Это важно не с бытовой точки зрения, а именно для целей, которые мы все себе поставили - выяснить что произошло с группой. Я поэтому в этой части спора солидарен с Вьетнамкой.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Бедный vvb.
Бедная его мать.Сколько ей досталось.Родила сына,а вместо пособий,возможно передачики носила.Работала в отделе кадров приличной организации,а после посадки Б.А о такой работе и не мечталось,наверное.Работала на табачной фабрике.А потом и вообще,сына забрали.Такое впечатление,что использовали и бросили.И в Кургане,думаю она не была.Ее туда не взяли.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Или автор против?
Не против,но за публику переживаю. . . Сами понимаете.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не против,но за публику переживаю. . . Сами понимаете.
Я вроде неприличного ничего не пишу.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я вроде неприличного ничего не пишу.
Не все же закалены "Британским следом" . Не все готовы к шокирующим предположениям.
Министерство Пространства и Времени

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

да.. " ... нет преград для патриотов..."...(с).
« Последнее редактирование: 15.05.16 21:53 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не все же закалены "Британским следом" .
Но читают...

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
Слышу я Лили Марлен, слышу я Хорст Вессель,
Вижу, как сиди Ле Пен в президентском кресле...  :)...
И все-таки не представляю себе выпускника советской школы 37-38 года, поющего Хорст Вессель во время войны, по пьяни *SORRY*
По поводу песни "Хорст Вессель", например, Википедия на русском пишет абсолютно ясно - "... песня стала официальным партийным гимном национал-социалистов ... После прихода нацистов к власти, по распоряжению Имперского министра внутренних дел Вильгельма Фрика от 12 июля 1933 года, стала исполняться сразу после первой строфы гимна «Песня немцев», как национальный гимн,..."  (источник здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F_%D0%A5%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8F ).
Там же есть важное дополнение "... п.осле падения Третьего рейха песня попала под запрет в Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании — везде, где она прежде была переведена и исполнялась на родных каждому языках. До сих пор её исполнение в Германии по § 86a уголовного кодекса запрещено[1]. Статья запрещает создание новых переводов песни Хорста Весселя. В Австрии действует аналогичный запрет[2]..."

Поэтому представить себе исполнение гимна нацистов во время или после войны, действительно, как-то сложно.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 01.11.23 02:38

Допустим,он сознательно фальсифицировал результаты экспертизы. Тогда нужно выяснить мотив.
1. Просто тупо "приказало начальство"(побоялся ослушаться из-за своего прошлого)
2. Ввел в заблуждение следствие по приказу извне.
Картинки разные получаются. Правда,нам не известен круг людей,осведомленных о странностях биографии Возрожденного. Может в то время и в том месте об этих странностях никто не знал?
Если честно, то я пока виду один момент во все этом. Он втройне  усердно будет прикрывать себя. И это должно отразиться в протоколах СМЭ.
По всем остальным пунктам так бы поступал любой - с судимость или без.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Он втройне  усердно будет прикрывать себя.
Хорошо только прикрывать,а не вредить.К кому он поехал в Свердловск?Не был ли знаком с Падловским по Западной Украине?Где родилась Роза Вячеславовна?Может это была первая любовь,которую он потом нашел?
« Последнее редактирование: 16.05.16 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 01.11.23 02:38

Хорошо только прикрывать,а не вредить.К кому он поехал в Свердловск?Не был ли знаком с Падловским по Западной Украине?Где родилась Роза Вячеславовна?Может это была первая любовь,которую он потом нашел?
Вот в выяснении всего этого я точно не участвую. Первую любовь находят вне зависимости от судимости, впрочем как и вредят.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Первую любовь находят вне зависимости от судимости, впрочем как и вредят.
Я не писала,что вредил,но мог.Расстался с первой любовью в войну и начал искать.Этого не могло быть?А зона лишь была способом сохранить себе жизнь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 01.11.23 02:38

Я не писала,что вредил,но мог.Расстался с первой любовью в войну и начал искать.Этого не могло быть?А зона лишь была способом сохранить себе жизнь.
Было бы неплохо начинать не с общего предположения, а с конца. Те определения - есть признаки того, что он вредил или нет. Если есть - тогда искать им причину. признаков того, что он вредил - нет

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

признаков того, что он вредил - нет
Я считаю,что есть.Это мое мнение.Если бы был зависим от властей,то написал бы акты как под копирку.Можно одним словом написать cor et pulmonum-n.А можно описать то,что при наружном смотре ты не должен видеть.Я Б.А. заинтересовалась после прочтения акта Дубининой и не ошиблась.За что не раз подвергалась репрессиям.

Добавлено позже:
Иностранцы всегда в своих целях используют людей с национальным обостренным чувством.Не могли бандеровцы или еще кто вести подпольную войну с властью?Не могли их использовать для устрашения населения и руководства страны?В этот же год убили и Бандеру.
« Последнее редактирование: 16.05.16 11:32 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
За что не раз подвергалась репрессиям.
А кто, кто здесь не подвергался репрессиям за правду, Агаша!?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если честно, то я пока виду один момент во все этом. Он втройне  усердно будет прикрывать себя. И это должно отразиться в протоколах СМЭ
Прикрывать себя,фальсифицируя? Или прикрывать,строго следуя правилам и инструкциям?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 01.11.23 02:38

Прикрывать себя,фальсифицируя? Или прикрывать,строго следуя правилам и инструкциям?
Он будет прикрывать  себя, зная насколько могут быть изменчивы те, кто пишет инструкции. Уж что-то, а он не дурак и ситуацию 1954 года наверняка понял.
  Прикрывать себя он будет лавируя между инструкциями и возможностью проверки его записей в соответствии этим инструкциям. Которые в медицине практически не меняются. Лавировать он будет в разных частях СМЭ, потому что за разные части СМЭ он несет разную ответственность. Он не будет скрывать то, что можно проверить, и пойдет на умолчание того, что проверить нельзя. Он знает что должен делать он, а в чем ответственность гистолога и на какие вопросы он должен отвечать, а на какие имеет право не отвечать или ошибиться в ответе. Это оговорено теми же инструкциями.
 Мне кажется я об этом где-то давно подробно писала. Сейчас я только еще больше уверяюсь в этих предположениях.
« Последнее редактирование: 17.05.16 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 07.08.24 20:48

Вот всё пытаюсь для себя понять - насколько велика вероятность того, что к свидетельству о смерти Золотарёва Семёна (умершего в декабре 58-го) Возр-й так же  имел какое-то отношение? И что это не было элементом какой-то игры, вольным или невольным участником которой он (В-й) был?
Игра - например, сбить с панталыку тех же мстителей?
« Последнее редактирование: 17.05.16 06:12 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Игра - например, сбить с панталыку тех же мститПРО елей?
Или сбить с толку,что Семен поехал к ... и там погиб.Подозрение от себя мог кто-то отводить.Что бы тот кто знал их связь,не заподозрил или что бы любящая женщина считала,что скрылся и боялась.Сына же Не так просто отдала.Может от имени Семена кто-то забрал.Если знакомые телефонистки были,то они между собой связь держали.Пошла по просьбе лермонтовкой и посмотрела на обелиск,а та все переврато,фото факсом еще не отправляли.Что должна думать Бургач?Особенно,если ее подготовили,что предатель и сбежал?Здесь все очень сложно.Даже с могилой Семена,где его инициалы верны.Что,обелиск ставили раньше,чем треугольник на могиле?
« Последнее редактирование: 17.05.16 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 07.08.24 20:48

Что,обелиск ставили раньше,чем треугольник на могиле?
*THUMBS UP* Харооооший вопрос! Тем более, там не только его фамилия. Есть ли возможность выяснить?  И фотку  Золо, которая на обелиске, Иванов ещё до нахождения тела самого Золо у родственников  выпрашивал.
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Ошибаетесь.  Кое-кто разработал  :-X Только вот почему то не публикует уже который год...
И хто же это? Хто такой, почему не знаю?  ;) 
« Последнее редактирование: 17.05.16 09:24 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Может от имени Семена кто-то забрал.
Или сам отец... К морю поближе...
И хто же это? Хто такой, почему не знаю?
Знаете.  *YES* Но разглашать не могу  *NO* Если захочет сам(-а) проявится. Если нет - значит не судьба  :(
« Последнее редактирование: 17.05.16 10:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 07.08.24 20:48

В процессе обсуждения биографии Золотарёва, как предполагаемой, так и в связи с открывающимися документами, не раз высказывались мнения  как о его (возможной) службе в структурах СМЕРШ, так и о его диверсионной деятельности в тылу врага. Если я не ошибаюсь, ни первое, ни второе на данный момент документами в открытом доступе не подтверждено.
Ещё два года назад, в этой теме (пост №693) Ефим привёл
 
17 июля 1941 года  И.Сталин подписал постановление ГКО «О преобразовании органов 3–го Управления НКО СССР в особые отделы НКВД СССР», которое устанавливало:
1. Преобразовать органы 3-го Управления, как в действующей армии, так и в военных округах от отделений в дивизиях и выше в Особые Отделы, а 3-е Управление - в Управление Особых Отделов.
2. Подчинить Управление Особых Отделов и Особые Отделы Народному Комиссариату Внутренних Дел, а уполномоченного Особотдела в полку и Особотдел в дивизии одновременно подчинить соответственно комиссару полка и комиссару дивизии.
3. Главной задачей Особых Отделов на период войны считать решительную борьбу с шпионажем и предательством в частях Красной Армии и ликвидацию дезертирства в непосредственно прифронтовой полосе.
4. Дать Особым Отделам право ареста дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела их на месте.
5. Обязать НКВД дать в распоряжение Особых Отделов необходимые вооруженные отряды из войск НКВД.
6. Обязать начальников охраны тыла иметь прямую связь с Особыми Отделами и оказывать им всяческую поддержку.

Добавлено позже:
На первом этапе войны деятельность Особых отделов и подчиненных им подразделений войск НКВД,  наряду с выявлением шпионов  и диверсантов, была направлена на  наведение  порядка в тылах действующих армий и дивизий, по борьбе с дезертирами, трусами и паникерами путем организации службы заграждения, посредством выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах.
С июня по октябрь 1941 года оперативными заслонами особых отделов задержано 249969 человек.
В то же время в статьях (в принципе, одна, но много перепостов) "СМЕРШ - оболганные герои" http://russkievesti.ru/novosti/istoriya/smersh-obolgannyie-geroi.html
Рассказывается," как всё было" не на бумаге, а в жизни. Там же упоминается, что книга В. Богомолова "Момент истины" и снятый по её сюжету фильм "В августе 44 -го" в целом достоверно отражают происходившие тогда события.

Теперь про Золотарёва.
В статье говорится, что "Служба в СМЕРШе была даже более опасной, чем на передовой. Оперативник в среднем успевал послужить только 3 месяца, после чего выбывал по смерти или ранению... по имеющейся информации, более 6 тысяч сотрудников СМЕРШа погибли в годы войны, сотни — пропали без вести"
 У Золотарёва за всю войну - ницарапины.

Если отталкиваться от сюжета книги и фильма, то понятно, какая мозговая и длительная работа шла по "отработке" даже  одного человека всего лишь по словесному портрету и отрывочным данным биографии, и что не "гребли" всех подряд по принципу "Там разберутся, кто ты есть". Т.е люди работали на местах, зачастую  в контакте с местными жителями, располагая каким-то запасом времени.
У Золотарёва - малообъяснимые  кратковременные  командировки и отлучки.
 Вот если бы Золотарёв был диверсантом (пусть экстра-класса), получившим спецподготовку в начале войны, когда это было особо необходимо, и в дальнейшем мог применять свои умения при необходимости,  тогда можно было бы объяснить эти непонятности. ИМХО .
Даже "месть посторонних" может быть следствием диверсионной деятельности, если (со)-  участник  Семёна или кто-либо из жертв когда-либо как-то его узнал.

Мне бы хотелось понять  -  мог ли такой диверсант не состоять в структуре СМЕРШ, а работать выражаясь современным языком - "по заказу", "по вызову"?
То, что среди  его наград в тайнике был найден знак  "Заслуженный работник НКВД" (я так понимаю, нет удостоверения к этому знаку на имя Зол-ва?) - однозначно ли доказывает его принадлежность к структурам СМЕРШ?
Спасибо за понимание.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

То, что среди  его наград в тайнике был найден знак  "Заслуженный работник НКВД" (я так понимаю, нет удостоверения к этому знаку на имя Зол-ва?)
Я так понимаю, что и достоверных сведений о принадлежности тайника Золотареву, да и вообще о наличии такого тайника, тоже нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 01.11.23 02:38

Liana,
Для начала было бы неплохо понять структуру СМЕРШ. Там много отделов было)
Мог. 4ый отдел.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Мне бы хотелось понять  -  мог ли такой диверсант не состоять в структуре СМЕРШ, а работать выражаясь современным языком - "по заказу", "по вызову"?
Мог. В теме я привожу пример сержанта Скоробогатова, который служил в РККА чуть ли не конюхом - с фото в русской и немецкой форме. А параллельно был агентом СМЕРШа. Отлучался в командировки по хознуждам, а на самом деле ходил в тыл к немцам, и из одной такой командировке привел аж начальника разведшколы Абвера и весь архив школы с личными делами агентуры...  *YES*
« Последнее редактирование: 19.05.16 14:26 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 07.08.24 20:48

Мог. 4ый отдел.
4-ый отдел - разведка в тылу врага.  *YES*
Дата расформирования СМЕРШа - 4 мая 1946 года.
Возможно, это как раз совпадает с тем временем, когда начались перипетии в жизни Золотарёва.
Если до этого он был и чувствовал себя нужным, то потом  с ним могли особо не церемониться,  хотя  заслуги и  старые связи могли помогать ему какое-то время чувствовать себя уверенно.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Он будет прикрывать  себя, зная насколько могут быть изменчивы те, кто пишет инструкции. Уж что-то, а он не дурак и ситуацию 1954 года наверняка понял.
  Прикрывать себя он будет лавируя между инструкциями и возможностью проверки его записей в соответствии этим инструкциям. Которые в медицине практически не меняются. Лавировать он будет в разных частях СМЭ, потому что за разные части СМЭ он несет разную ответственность. Он не будет скрывать то, что можно проверить, и пойдет на умолчание того, что проверить нельзя. Он знает что должен делать он, а в чем ответственность гистолога и на какие вопросы он должен отвечать, а на какие имеет право не отвечать или ошибиться в ответе. Это оговорено теми же инструкциями.
 Мне кажется я об этом где-то давно подробно писала. Сейчас я только еще больше уверяюсь в этих предположениях.
Такая линия поведения подпадает под определение "изощренная фальсификация".

Добавлено позже:
Вот всё пытаюсь для себя понять - насколько велика вероятность того, что к свидетельству о смерти Золотарёва Семёна (умершего в декабре 58-го) Возр-й так же  имел какое-то отношение? И что это не было элементом какой-то игры, вольным или невольным участником которой он (В-й) был?
Игра - например, сбить с панталыку тех же мстителей?
Вот интересно,в этот краткий отрезок времени между мнимой и настоящей смертью, представился ли кому нибудь Золотарев своим подлинным именем? Или везде: "зовите меня просто Саша" ?
« Последнее редактирование: 20.05.16 02:04 »
Министерство Пространства и Времени

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 01.08.24 06:13

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Сегодня у всех нас, вне зависимости от наших дятловедческих пристрастий, знаменательное событие - ровно три года назад на форуме началось обсуждение версии «Месть посторонних людей, или Эхо войны»©. Хотя, строго говоря, впервые версия, тогда еще без названия была опубликована аж 18 ноября 2012 года в социальной сети «Одноклассники», где она прибывает и поныне, покоясь в анналах одной из тематических групп. Наиболее активное ее обсуждение произошло именно на этом форуме. Публикация ссылки Дмитрием Карягиным, с которым мы, к сожалению, за три года так и не познакомились лично, вызвала живой интерес самых разных персоналий и ветвей нашей секты дятловедческого сообщества. В свой адрес я услышал тоже не мало интересного, от обвинения в полной некомпетентности, до объявления меня же светочем дятловедения. Обсуждения версии растянулись на 140 страниц на двух фронтах дружественных форумах, и периодически продолжаются, вспыхивая с новой силой. За прошедшие три года, благодаря СМИ и отдельным исследователям в истории гибели группы Дятлова появилось не мало новых фактов, проливающих свет на произошедшую трагедию и заставляющих по-новому задуматься о первопричинах происшествия, а также документы, подлинность которых некоторые всё еще оспаривают, но которые подтверждают обоснованность моих предположений, впервые изложенных в ноябре 2012 года о том, что причина гибели группы Дятлова в 1959 году — это эхо войны.
По случаю торжественной даты ...
"По случаю торжественной даты" – третья годовщина Вашей версии, Ефим Суббота, могли бы и привести в своей теме конкретные документы и факты, подтверждающие Ваши предположения 2012 года, о которых Вы вскользь упомянули.
Можно было бы и версию дополнить.
Неужели читатели Вашей версии сами должны искать «по сусекам» эти факты и доказательства?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova