Коуровская слобода , могила Золотарева С... А. - стр. 5 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коуровская слобода , могила Золотарева С... А.  (Прочитано 91216 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon. Уважаемая. / ваш от.115/ Я не считаю правильным, если я буду решать кому - что делать.. Напомню, мы говорили о сборе информации. И теми людьми, которые  имеет желание и возможность. / спасибо
Давайте исходить из возможностей каждого и желания.
 Предлагайте, пожалуйста.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Предлагаю, попробовать уговорить Марию обратиться к родственникам с просьбой запросить повторное свидетельство о смерти. Это можно сделать и дистанционно через виртуальную общественную приемную ЗАГСа Свердловской области. Процедура подробно описана в интернете. На пошлину, думаю, скинемся, не такая уж там большая сумма. Будет им отказ из=за дальнего родства, значит отказ. Но другого реального пути подтвердить могилу на Ивановском и опровергнуть в Коуровке, или наоборот, пока нет.
« Последнее редактирование: 11.05.13 13:29 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Gelo

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Предлагаю, попробовать уговорить Марию обратиться к родственникам с просьбой запросить повторное свидетельство о смерти. Это можно сделать и дистанционно через виртуальную общественную приемку ЗАГСа Свердловской области. Процедура подробно описана в интернете. На пошлину, думаю, скинемся, не такая уж там большая сумма. Будет им отказ из=за дальнего родства, значит отказ. Но другого реального пути подтвердить могилу на Ивановском и опровергнуть в Коуровке, или наоборот, пока нет.
Путь верный. Пока жив двоюродный брат Семена=отец Натальи. Свидетельства о смерти выдавал Ивдель.

Кстати, копия Свидетельства о смерти Семена должна остаться в архиве Свердловска по Ивановскому кладбищу.
Оригинал - на руках того, кто после гибели являлся законным представителем Семена и кто хоронил.  Богомолов?  Согрины?
Оригинал в Лермонтов не отсылался, что следует из переписки Иванова с матерью Семена.
« Последнее редактирование: 11.05.13 13:06 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Я так поняла, что это фотография с Михайловского кладбища?
С Ивановского.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Путь верный. Пока жив двоюродный брат Семена=отец Натальи. Свидетельства о смерти выдавал Ивдель.
я боюсь, что им надо будет подтверждать родство.  Вернее боюсь, что им это сделать будет сложно. ДОлжны быть сохранены какие-то документы Семена (свидетельство о рождении и тд) те мне кажется, что свидетельство о смерти сохранилось бы с большей вероятностью, чем более ранние документы. Те надо будет делать запрос на все - начиная от свидетельство о рождении.
 Короче это будет большая работа. Если это можно делать дистанционно, то кто-то из нас мог бы составлять запросы, потому что хождение по инстанциям возможно отпугнет родственников. Особенно если эти инстанции еще и в других населенных пунктах. Давайте вначале сами поймем весь юридический путь, какие документы где нужны и какие можно получить по почте, а потом обратимся к родственникам с точным описанием того, что бы мы хотели от них.
 Не сумбурно написала?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Vietnamka !
Давайте вначале сами поймем ...
А нельза по материалу привязанного навскидку, но по смыслу логичного,  памятника определить дату возникновения? Ну такие археологичекие лабораторные исследования...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

я боюсь, что им надо будет подтверждать родство.  Вернее боюсь, что им это сделать будет сложно. ДОлжны быть сохранены какие-то документы Семена (свидетельство о рождении и тд) те мне кажется, что свидетельство о смерти сохранилось бы с большей вероятностью, чем более ранние документы. Те надо будет делать запрос на все - начиная от свидетельство о рождении.
 Короче это будет большая работа. Если это можно делать дистанционно, то кто-то из нас мог бы составлять запросы, потому что хождение по инстанциям возможно отпугнет родственников. Особенно если эти инстанции еще и в других населенных пунктах. Давайте вначале сами поймем весь юридический путь, какие документы где нужны и какие можно получить по почте, а потом обратимся к родственникам с точным описанием того, что бы мы хотели от них.
 Не сумбурно написала?
Кстати еще: А что с военным билетом Семена? Матери только трудовые книжки передавались.  Кто его с воинского учета по м/ж снимал?

 Про подтверждение родства- там сложностей нет. Бабушка Лещенко - она же Золотарева Мария Алексеевна - родная сестра Семена.  Надо всего два свидетельства о рождении - Андрея Лещенко и его матери.
Ошиблась. Она дважды меняла фамилию, второй раз выйдя замуж за Лещенко.  Надо еще оба Свидетельства о ее браках.

Остается через Петра Герасимовича. Его свидетельство о рождении.
« Последнее редактирование: 11.05.13 13:35 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Про подтверждение родства- там сложностей нет. Бабушка Лещенко - она же Золотарева Мария Алексеевна - родная сестра Семена.  Надо всего два свидетельства о рождении - Андрея Лещенко и его матери.
Действительно, это сейчас ближайшие родственники, место рождение у мамы Андрея Лещенко и Семена одинаковое, родители те же. Цель запроса, например, может быть поиск и благоустройство могилы.
При копии этого свидетельства, и например, если нужно, доверенности от Андрея Лещенко, можно делать запрос в архив кладбищ Свердловской области.
Процедура обращения за копией свидетельство о смерти такова (подчеркнула важные места, возможно это сделать и иному лицу при наличие доверенности на получение копии свидетельства о смерти от родственника):

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

• лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

• родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

• родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу.

Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния – 200 рублей.

Для получения повторного свидетельства о смерти родителей по линии матери необходимо представить оригиналы следующих документов:

1) свидетельство о рождении матери; - возможно Марии Алексеевны
2) свидетельство о смерти матери (или доверенность от нее); - возможно Марии Алексеевны
3) ваше свидетельство о рождении.

Послать заявление в ЗАГС по почте.

В заявление необходимо указать:

- куда (название органа ЗАГС, почтовый адрес);
- от кого (фамилия, имя, отчество заявителя);
- свой полный почтовый адрес (с почтовым индексом);
- сведения о паспорте (номер, когда и кем выдан);
- почтовый адрес ближайшего от Вас отделения ЗАГС;
- какой документ требуется (в вашем случае повторное свидетельство о смерти);
- о каком событии нужен документ;
- на кого (фамилия, имя, отчество);
- когда была произведена необходимая актовая запись;
- для чего требуется документ. - цель может быть поиск могилы и ее дальнейшая реставрация
Если неизвестно, в каком районном ЗАГСе была произведена актовая запись, то можно послать заявку в любой районный отдел ЗАГСа: они проверят у себя и при отрицательном результате перешлют в городское управление ЗАГСа.
Напрямую в городское управление ЗАГС посылать заявку, не следует, т.к. они могут прислать отписку с рекомендацией послать запрос в районный отдел ЗАГС по месту регистрации.
Копии документов не пересылаются по почте заявителю, они отправляются в ближайший от вас ЗАГС.
(для Испании, видимо посольство или консульство, по крайней мере так мои знакомые  в США получали копию свидетельства о рождении, правда очень долго почти год).
С сентября 2012 года вводится электронный документооборот для всех государственных органов Российской Федерации.
Электронная приемная ЗАГСа Свердловской области:
http://zags.midural.ru/upravlenie_zags/struktura_upravlenija/
Екатеринбургские районные отделения легко находятся Яндексом - возможно получение бумаг и в г.Екатеринбурге.
« Последнее редактирование: 11.05.13 13:45 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | PostV

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Дорогие мои!
Для начала позвоните в ЗАГС. Узнайте что нужно для получения дубликата такой давности. Может быть выдадут без подтверждения родства.
Мне выдали по одной заявке. Я запрашивала вообще в деревне Кировской области и  название , которой изменилось и все прислали по почте.
« Последнее редактирование: 11.05.13 13:59 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Alina | ВэйС | PostV

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Задавался ли вопрос родственникам (после того как они нашлись) о той же эксгумации и перезахоронении?
Если "да", то почему фонд держит эту информацию?
Ну это прямо я не знаю. На третьей же страницы темы приведена ссылка: http://fond-dyatlov.livejournal.com/7522.html
Прочтите ее хотябы. Прямо с пункта 1. И как после этого еще можно такие вопросы задавать?   
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Предлагаю, попробовать уговорить Марию обратиться к родственникам с просьбой запросить повторное свидетельство о смерти.
Ах, Алина, после того, что говорилось о Семене на Первом канале, других телепередачах, написано в Комсомольской правде, родственники в шоке. Они и слушать ничего не хотят. Надо подождать, чтобы все улеглось, вся эта дурацкая шумиха по пропаганде темы трагедии в средствах массовой информации. Очень навредило все это  делу исследований. Скорее бы утих ажиотаж и все возвратилось  в тихое мирное русло. Но когда это будет, неизвестно.
« Последнее редактирование: 12.05.13 02:35 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Лана2012

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Кстати, тут задавался вопрос о памятных надписях на памятниках погибшим туристам и альпинистам. Один из примеров ( личные данные опущены ).
« Последнее редактирование: 12.05.13 11:47 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Сегодня, мной была осмотрена могила Золотарева С.А. и Кривонищенко Г.А. на Ивановском кладбище Екатеринбурга . Фотография плана кладбища выложена , по ней легко ориентироваться . Могилы Золотарева и Кривонищенко находятся в секторе 7 , примерно в 30-40 м . от внешней ограды и 40-50 м. от дорожки между секторами 7 и 11.  Сектор 7 один из самых больших секторов Ивановского кладбища, всего в нем мной было осмотрено 102 могилы ( включая могилы Кривонищенко и Золотарева ) в четырехугольнике дорожка меж 7 и 11 сектором , внешняя ограда кладбища возле 7 сектора , параллельная ограде тропа ведущая через 7 сектор и вглубь сектора примерно на 70-80 метров , до требуемого числа в 100 захоронений. Из осмотренных захоронений следует исключить 13 захоронений без дат или просто могильных холмиков без памятников , 84 захоронения произведены в период 1956 -1962 годов , 3 - 1942-1944 годы, большинство памятников представляют из себя простые металлические решетчатые пирамидки - 81 , 6 - могильные холмики , 4 " новых плиты ",  9 могильных плит и пирамидок. На осмотренной территории имеется два захоронения военнослужащих - капитана 1 или 2 ранга и капитана ( учитывая плохое качество фотографии , это может быть скажем старший политрук , интендант 3 ранга и ему равные ). Могилы Кривонищенко и Золотарева хорошо просматриваются со стороны ограды.
 Затем последовательно осмотрено около 300 могил в  секторах кладбища примыкающих к 7 сектору ( 3,4,6)  и " остаток " самого сектора, причем выявлено , что по направлению к 3 сектору время захоронений уже 1959 - 1963 годы ), а к 6 - уменьшаются ( до 1933 года включительно ).

Интересные находки - на памятнике Кривонищенко Г.А ( смотри фотографию ) имеется дубовая ветвь - похоже она единственная на кладбищенских могилах. Более я ни одной такой не нашел , и еще один памятник - может это родственница ? Кто знает ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Alina | Амальтея | Gelo | Anna_05 | 25G | Почемучка | Moon | Вероника | Laura | Мышка | beloff | шестнадцатый

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сегодня, мной была осмотрена могила Золотарева С.А. и Кривонищенко Г.А. на Ивановском кладбище Екатеринбурга
ВэйС,когда Вы все успеваете? *THANK*

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Так успевать нужно, вот и бегаю . От меня недалеко , съездил вот, не знаю насколько это полезным окажется.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 И что один все..? А могила Семена ? Есть ли признаки ухода за могилами к родительскому

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Да есть, вот могила Семена Золотарева ( просто этих фотографий много я и не выкладываю ).
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Gelo | Почемучка | Moon | шестнадцатый | Марика

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
... Интересные находки - на памятнике Кривонищенко Г.А ( смотри фотографию ) имеется дубовая ветвь - похоже она единственная на кладбищенских могилах. Более я ни одной такой не нашел ...
Просторно, дифицита места не видно. Плиту наверное меняли... Она современной кладбищенской "моды". Эти документы по работе о замене/облагораживании должны уже быть в базах. Скорее к этому времени можно привязать возможный перенос захоронения Золотарева. Я только не пойму. Они рядом или на одной линии захоронений, или на разных линиях, но недалеко друг от друга?
« Последнее редактирование: 12.05.13 21:52 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Они на одной линии захоронений , расстояние меж могилами - примерно 1,5 - 2 м.
В следующий раз зайду лет через семь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Просторно, дифицита места не видно. Плиту наверное меняли... Она современной кладбищеннской "моды". Эти документы по работе о замене/облагораживании должны уже быть в базах. Скорее к этому времени можно привязать возможный перенос захоронения Золотарева. Я только не пойму. Они рядом или на одной линии захоронений, или на разных линиях, но недалеко друг от друга?
Оба захоронения рядом друг с другом и выглядят и были поставлены в 1959 году.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Плиту наверное меняли...
Не меняли.
Она современной кладбищеннской "моды".
1959 года она
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | ВэйС

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Интересные находки - на памятнике Кривонищенко Г.А ( смотри фотографию ) имеется дубовая ветвь - похоже она единственная на кладбищенских могилах. Более я ни одной такой не нашел
Символика дуба: http://symbol.grimuar.info/дуб-71.html


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я опять из Коуровской слободы. Кое - что узнал о Золотареве С.А. :
 1. Жил он вне поселка , на самой турбазе , скорее всего в комнате одного из деревянных двухэтажных домов . Большинство работников базы жило именно там.
 2. Золотарева помнят как красавчика , усатого и очень обходительного , всего за несколько месяцев он приобрел славу редкостного , ну скажем так ловеласа.
 3. В момент проживания на турбазе постоянной подруги или " гражданской жены " с ним точно не было. Не приезжала она и после его гибели.
 4. Внешне он производил впечатление не просто аккуратного человека, но франта - перед Новым Годом, 1956 год. его видели в черном или темно-сером драповом пальто с меховым воротником и бурках.
 5. Ни про металлические зубы , ни про наколки респондент ничего сказать не может.
 6. Точно ли хоронили Золотарева С.А. на местном кладбище респонденту точно не известно.
 Переспектва  поиска еще имеется, так как минимум два человека ( проживающих вне Коуровской Слободы ) должны его помнить.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Helga | sk63 | Почемучка | Anna_05 | Сергей В. | Lamber | Vietnamka | Milla | Laura | Нина | Соната | ЯНЕЖ | Эвва | Мышка | elenapaula | Andromaha | Gelo | шестнадцатый | Alexin | Safha | Ассоль

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

1956 год
1959?

А вот директором турбазы когда он там работал была женщина...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я знаю, но вот на вопрос какие у них были взаимоотношения, мне внятно ничего не ответили.
 Что касается Нового Года - текст приведен без изменений. Вероятно все-таки 1958 . Уточнять я намеренно не стал, ну в общем родственника я искал.
В следующий раз зайду лет через семь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Легенда, вообщем гласит: Золотарев и Еловских, рабтавшие оба на турбазе оба были если не ловеласами, то любителями этого дела и в т.ч. с директрисой Золотарев был в хороших так скажем отношениях но однажды она его приметила с другой и ей это не понравилось...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Хотел бы я это услышать от тех кто знал Золотарева, но увы - нужно еще и еще искать...
В следующий раз зайду лет через семь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Ну да. Еловских умер летом 2010 года.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

На самом деле интересно бы узнать - в действительности ли Золотарем претендовал на место начальника турбазы ? Что ему помешало ? Ну и конечно : татуировка, металлические зубы, его наиболее заметные вещи, его увольнение - причины . Да все - даже ведомости на зарплату. К сожалению с нынешним руководством базы найти общий язык весьма сложно.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Я опять из Коуровской слободы. Кое - что узнал о Золотареве С.А.
Спасибо, Вэйс! Вы большой молодец!

5. Ни про металлические зубы , ни про наколки респондент ничего сказать не может.
И никто другой сказать не может... Я прав? Ни один человек, знавший Золотарёва при жизни, не ответил на этот вопрос положительно?
Ещё один вопрос возник... Если вернуться к истокам. Почему вообще решили, что тот труп - Золотарёва? Методом исключения, поскольку опознали всех остальных? И этот труп был одет в вещи, принадлежавшие Золотарёву?
« Последнее редактирование: 26.05.13 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula