Коуровская слобода , могила Золотарева С... А. - стр. 7 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коуровская слобода , могила Золотарева С... А.  (Прочитано 91226 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Вопрос о присутствии матери на похоронах до сих пор открыт
Да нет, была она там. Нет оснований не верить Богомолову В.Ф.

В проекте похода http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677721?page=15 его нет

В протокол МК вписана только фамилия http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677493?page=1

В обкоме он Ф.А. http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/477383/?page=0

И у журналиста Григорьева (бывшего на месте событий одним из первых) он А.А. http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/704462?page=1
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Остаётся только один вариант - о Золотарёве знали заранее, его имя и адрес матери. Сведения о матери и её адресе есть в военкомате в учётной карточке.
« Последнее редактирование: 27.05.13 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Laura

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Фото в личных делах подписано от "Сеньки" и выправлено от "Сашки" уж наверное с его сильнейшего пожелания?
Почемучка, мне кажется, что выправлять имя на снимке могла и сама Аннюта-Нюсичка. Ведь Семен мог написать нравившееся имя сразу, зачем позже другими чернилами править?
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:01 »
Профиль разлогинен.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Иванов в апреле отдал все маме по расписке,
Интересно, Золотарева еще не нашли, смерть не констатировали, следствие идет, поиски не закончены, а вещи уже отдали. А что, остальным родителям еще не найденных тоже вещи отдали?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Laura !
Почемучка, мне кажется, что выправлять имя на снимке могла и сама Аннюта-Нюсичка. Ведь Семен мог написать нравившееся имя сразу, зачем позже другими чернилами править?
Золотарев пишет прописную "Т" с характерной крышечкой сверху. Для прописной "ш" это у него не используется. Но в данном контексте именно подчеркивание снизу дает мне думать, что правка была сделана лицом с фото. Видимо с Сеней тема была закончена навсегда. Чуть спустя с даты в подписи на фото. Меняется и создаваемый образ, образ-тень... Мотиваций много, в т.ч. и "профессиональные"...
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:12 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Интересно, Золотарева еще не нашли, смерть не констатировали, следствие идет, поиски не закончены, а вещи уже отдали. А что, остальным родителям еще не найденных тоже вещи отдали?
Вещи были отданы родственникам с 31 марта по 7 апреля.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Интересно, Золотарева еще не нашли, смерть не констатировали, следствие идет, поиски не закончены, а вещи уже отдали.
Собственно, а почему нет? Если эти вещи не представляют интереса для следствия.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

KUK !
Собственно, а почему нет? Если эти вещи не представляют интереса для следствия.
Или знали раньше, что погибли все и всех найдут сильно не бегая по склону... Но выдерживали необходимую паузу, почти театрального свойства...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Или знали раньше, что погибли все и всех найдут сильно не бегая по склону... Но выдерживали необходимую паузу, почти театрального свойства...
Ну, что погибли все, мне кажется, стало ясно ясно очень скоро после начала розысков. После того, как обнаружили палатку. Все-таки люди не бесплотные духи. Без лыж, еды и одежды далеко не уйдешь. А вот по поводу вещей, то тут действительно загадка. Если следствие рассматривали версию нападениена группу, то на мой взгляд важно было собрать все найденное имущество группы для проверки отсутствие каких-либо вещей или появления новых.
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:25 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

На самом деле есть объяснение такое не конспирологическое и вполне возможное информации про могилу в Слободе. Та женщина директор турбазы любила Золотарева и одной из первых узнала о происшествии с группой куда он пошел (при ее статусе узнать об этом было несложно). Еще до мая она заказала оградку, возможно, вырыли яму. Потом же когда нашли его и похоронили на Ивановском, то она просто в память о дорогом ей человеке оставила оградку с табличкой (а может тогда таблички не было). И так оно и осталось (кстати, предполагаемый участок могилы, я так понял, что совпадает с участком где хоронили работников турбазы).
Про любовь понятно. Но всё-таки достаточно странный способ хранить память о любимом с помощью "могилы", в которой никого нет. И ещё один вопрос возникает - эта ведь "могила" не в лесу где-нибудь, а на территории действующего кладбища. Разве разрешат её создать? Или можно не спрашивать?
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Lamber !
Про любовь понятно. Но всё-таки достаточно странный способ хранить память о любимом с помощью "могилы", в которой никого нет. И ещё один вопрос возникает - эта ведь "могила" не в лесу где-нибудь, а на территории действующего кладбища. Разве разрешат её создать? Или можно не спрашивать?
А может она была девушка с фантазией? И похоронила в могиле все предметы: письма, подарки от Золотарева? Романтично и навсегда, чтоб осталось с ним, а не с ней... Шучу, но красиво?

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Ни про металлические зубы , ни про наколки респондент ничего сказать не может.
Причём не только этот респондент.
Имхуется, что если бы у С.З. были металлические зубы, об этом наверняка вспомнил бы хотя бы кто-то из тех, кто его знал. Если же все опрошенные затрудняются ответить, то эти зубы им просто не бросались в глаза. Значит, их и не было. По крайней мере, передние у него были натуральными.

Наколки и татуировки в условиях прохладного лета можно было спрятать рукавами рубашки.
Опять же, если бы их видели очевидцы, хоть один, но обязательно бы вспомнил эту примету.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В обкоме он Ф.А
Какая дата этого заседания Бюро? 27 марта?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Какая дата этого заседания Бюро? 27 марта?
27 марта.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/228114?page=0

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Можно уточнить ответ респондента, по возможности, дословно? Тут ведь много нюансов - типа он слышал об этом, но не уверен или вообще первый раз об этом слышит и т.п.
Точное цитирование по тексту в записной книжки :
\\ стр.4 . " ... не знаю кого тогда хоронили , о Золотареве Саше не слышала , не до того было , как раз у меня в апреле старшой мой родился ... "
\\ стр. 6 " ... вроде как ни в мае , ни в июне никто лишний в Слободе не останавливался , тем паче - на похороны приезжал , уж подружки бы мне рассказали такое дело ... "

Добавлено позже:
Vietnamka !Вот сначала они путались Золотарев или Дорошенко? Вот тогда искали твердого в знаниях опознавателя и особые приметы обоих, скорее всего. Ну, а в свете привлекательности Золотарева дли лиц женского роду-племени искать хорошо знавших его географию долго искать не надо было, хотя я думаю спрашивали все же мать...
Очень сомнительное утверждение о якобы имевшей место путаннице  - это могло произойти на месте события, но не при вскрытии. В таком случае имеет ли значение подобный факт ?
« Последнее редактирование: 27.05.13 22:54 »
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

у меня в апреле старшой мой родился ...
интересно, почему речь идет об апреле?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Разве разрешат её создать? Или можно не спрашивать?
А она директор турбазы всё-таки (грдообразующего предприятия, что называется). Могла и договориться.
на мой взгляд важно было собрать все найденное имущество группы для проверки отсутствие каких-либо вещей или появления новых.
Ну так его собрали и раздали родным, у Золотарева вообще получается , что не только походные но и вообще все его вещи, бывшие по месту последнего прибывания; что называется, наследство отдали приехавшей маме. А то, что среди вещей что-то может отсутствовать - это как установить???
« Последнее редактирование: 27.05.13 23:00 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Думаю версия с памятным знаком вполне возможна, причем как в случае с Ивановским, так и с Коуровским кладбищем. Поясню : если подтвердиться связь Золотарева С.А.  с директором турбазы ( на что по непроверенной пока информации шансов предостаточно ) , то в Коуровке можно было не только могилу организовать - мемориальный комплекс. Участок турбазы на кладбище большой. Распоряжается там только начальство турбазы не подчиненное местной администрации, поставить памятный знак погибшему фронтовику - вообще никаких вопросов ни у кого не вызовет. Ровно как и произвести захоронение - вся документация по этому поводу оформлялась на турбазе. Поселковый совет выделил только землю на кладбище.
 С другой стороны - к моменту похорон , на Ивановском кладбище уже готова могила, место, памятник , в случае если тело Золотарева С.А.  забрали , куда все это было девать ? Документы то на место есть - это не Коуровка. Вот знак и поставили, естественно без захоронения. Место к слову сказать - не столь уж пафосное и престижное - посмотрите первые посты с фотографиями и анализом окружающих захоронений. К слову - надписи на могиле соответствуют записям в документах.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

интересно, почему речь идет об апреле?
Потому что "старшой" родился в этом месяце. Речь не о том, что похороны могли быть в апреле. Ребёнок родился и в мае, июне ей было некогда вникать во что-то иное.   

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

интересно, почему речь идет об апреле?
[/quot
интересно, почему речь идет об апреле?
Я не очень понял Ваш вопрос , поясните подробнее пожалуйста.
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я не очень понял Ваш вопрос , поясните подробнее пожалуйста.
Респондент говорит, что кого-то хоронили в апреле. Либо это не имеет отношения к делу, либо Золотарев был найден  не в мае.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Отдавали вещи Золотарева, которые в поход он не брал. Вероятно они действительно интереса не представляли. А вот когда отдавали - то же загадка. Даты нет. Все считают, что в апреле потому что в УД эта расписка лежит вместе с опознанием и раздачей вещей других участников группы. Но если на других расписках даты есть, то на этой - нет. А в УД многие документы лежат не по порядку. Можно начать вообще с того, что Согрин отрицал то, что ему какие-то вещи оставлял Золотарев.
Самого Согрина в указанный период в городе не было. Да собственно думать, что и мать приехала к четко назначенного дню не особо приходится. Скорее эта расписка была приложена к остальным по смысловому признаку, а не по временному.
« Последнее редактирование: 28.05.13 05:29 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Gelo

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Респондент говорит, что кого-то хоронили в апреле. Либо это не имеет отношения к делу, либо Золотарев был найден  не в мае.
Я и не спрашивал про похороны в апреле. Просто опрашиваемая начиная с апреля занималась с ребенком , как Вы понимаете для женщин этот период достаточно тяжелый. От этого она не может рассказать во всех подробностях что происходило в мае - июне 1959 года.
В следующий раз зайду лет через семь.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
Думаю версия с памятным знаком вполне возможна...
Мне приснился сон, в котором я подумала, что могилка хранит, например, пистолет Золотарева. Я бы так сделала, если б кого-то любила, а он погиб при странных обстоятельствах да еще был найден весь в татуировках...
« Последнее редактирование: 02.06.13 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Возможно это сон , что называется " в руку ". Может и не пистолет , но что-то очень дорогое . Памятное для обоих.

 Вопрос : меня в данном случае занимает вот что :  а не могли тела перепутать после проведенного вскрытия ? В том числе и намеренно ? Ведь наверняка этим занимались санитары из заключенных , обмывали, одевали, укладывали почти точно они, практика распостраненная по всем ИТК.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

а не могли тела перепутать после проведенного вскрытия ? В том числе и намеренно ?
Чьи тела? Зачем намеренно?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
Возможно это сон , что называется " в руку ". Может и не пистолет , но что-то очень дорогое . Памятное для обоих.

 Вопрос : меня в данном случае занимает вот что :  а не могли тела перепутать после проведенного вскрытия ? В том числе и намеренно ? Ведь наверняка этим занимались санитары из заключенных , обмывали, одевали, укладывали почти точно они, практика распостраненная по всем ИТК.
Не было мотивов. Им надо было скорее все закопать в землю и успокоить шумиху. Подмену некому проверять, нет сил таких. Труп Гитлера тыды-сюды таскали, но и было зачем и какими силами перепроверять... А здесь?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А вот посмотрите ситуацию , прямо по пунктам.
 1. Золотарева в Свердловске никто толком не знал и не узнал бы. По определению. Гроб запаян.
 2. Все действия после вскрытия направлены максимально быстро отправит тела в Екатеринбург. Все крутится вокруг этого.
 3. В морге еще два тела, причем скорее всего паталогоанатому не до них. Вскрытие откладывается.
 4. А далее находят уже вскрытое тело , причем это Золотарев.
 5. А похороны уже состоялись или скорее всего - они уже готовы.
 6. Не исключено, что начальник турбазы уже выходила с просьбой о передаче тела Золотарева именно ей.
 Это примерный сценарий. Но вероятно все было гораздо сложнее, и вспомните зубы и татуировки.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

А вот посмотрите ситуацию , прямо по пунктам.
 1. Золотарева в Свердловске никто толком не знал и не узнал бы. По определению. Гроб запаян.
 2. Все действия после вскрытия направлены максимально быстро отправит тела в Екатеринбург. Все крутится вокруг этого.
 3. В морге еще два тела, причем скорее всего паталогоанатому не до них. Вскрытие откладывается.
 4. А далее находят уже вскрытое тело , причем это Золотарев.
 5. А похороны уже состоялись или скорее всего - они уже готовы.
 6. Не исключено, что начальник турбазы уже выходила с просьбой о передаче тела Золотарева именно ей.
 Это примерный сценарий. Но вероятно все было гораздо сложнее, и вспомните зубы и татуировки.
Уважаемый ВэйС! Что-то я в некоторые рассуждения "не врубаюсь". Но давайте, правда что, прямо по пунктам.
1. Дело не в том даже, что никто толком не знал. Тут ведь не знать нужно, а опознать. Наверное, Богомолов бы опознал, Согрин - тоже. Да и Коуровка не так далеко - можно вызвать оттуда. Дело в состоянии трупа. Опять возвращаемся к зубам и татуировкам, но на них даже смотреть не нужно - если ты не знаешь были они или нет, то что это даст.
2. Да, согласен.
3. Почему два? Три - Тибо, Колеватов, Дубинина. Что значит патологоанатому не до них?
4. Где его находят? И чьё тело уже отправили? И вообще тела последней четвёрки отправляли не одновременно?
5. Пардон, подзабыл уже. Похороны последней четвёрки были разнесены не только по местам, но и по датам?
6. Очень может быть

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я напомню, что в морге было кроме " четверки " еще два трупа. Вот собственно это меня и насторожило.
В следующий раз зайду лет через семь.