Коуровская слобода , могила Золотарева С... А. - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коуровская слобода , могила Золотарева С... А.  (Прочитано 91288 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 Слобода́, первоначально Чусовская слобода, также Уткинская слобода и Утка Государева; также встречается название Коуровская слобода — село в составе городского округа Первоуральск Свердловской области. Расстояние от Слободы до Екатеринбурга — 70 км., Село расположено на правом берегу излучины Чусовой при впадении в неё реки Верхняя Утка. Река Чусовая делит Слободу на «большую слободку» (на правом берегу) и «малую слободку» (на левом берегу). Эта справка без изменений взята мной из " Википедии ", поскольку не все читатели из Екатеринбурга и Свердловской области. Стоит добавить , что на левом же берегу находится Коуровская турбаза, где работал Золоторев С... А.
 По информации господина Кунцевича Ю.К. на кладбище Слободы находится или находилась могила Золотарева С. А., сам господин Кунцевич ее искал, но не нашел , согласовав с ним все вопросы касательно поиска , сегодня мы еще раз осмотрели данное кладбище.
 Кладбище размером примерно 200 х 200 м имеет форму трапеции и с юга и юга - востока ограничено скалой Слободской камень, с запада - строениями Слободы, с востока выходит в поле и с севера - грунтовой дорогой. В момент осмотра на кладбище находилось три группы людей и четыре одиночных посетителя. Поскольку для захоронения сотрудников Коуровской турбазы был выделен участок с северной стороны кладбища , а наиболее старая часть кладбища находится в центре - в первую очередь осмотрены были именно эти участки, затем последовательно - восточная, южная и западная часть кладбища. Поскольку могилы с фотографией ( предположительно овальной формы ) и надписью найдено не было , то был проведен опрос людей находившихся на кладбище . Пожилой мужчина ( около 70 лет ) - помнит, что могила Золотарева находилась в южной части кладбища ) , помнит овальную фотографию и табличку из металла. Семья ( сын - около 40 лет, мать - 65-70 ) указали, что что-то похожее видели в центре кладбища , ближе к южной стороне, помнят фамилию - Золотарев. Остальные люди ответов не дали.
 Обращает внимание, что кладбище очень запущенное , хотя некоторые могилы сохранились хорошо, от некоторых - ом=стались только холмики, причем едва обозначенные . Вероятно нынешней зимой или весной на кладбище хозяйничали охотники за металлом , многие звездочки и кресты на " пирамидках " спилены или сломаны, сорваны таблички , вероятно несколько памятников полностью увезено с восточной части кладбища.
 Сделаны фотографии :
 1. Общий план кладбища с запада ( со стороны улицы Советская )
 2. Фотографии памятников без табличек, но с видимыми следами " овала ",
 3. Наиболее подозрительная на мой взгляд бетонная  пирамидка в центре кладбища.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дарья | Dayzebr | Почемучка | Lamber | Вероника | Laura | Anna_05 | ZSM-5 | KAMA | Vietnamka | 25G | Сергей В. | Alina | PostV | Нина | ЯНЕЖ | moroix | ivanes | Gelo | Мышка | Alexin | mergirl | Agnessa | елена владимировна | петербурженка | Gaski

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

По информации господина Кунцевича Ю.К. на кладбище Слободы находится или находилась могила Золотарева С. А., сам господин Кунцевич ее искал, но не нашел , согласовав с ним все вопросы касательно поиска , сегодня мы еще раз осмотрели данное кладбище.
 
 Обращает внимание, что кладбище очень запущенное , хотя некоторые могилы сохранились хорошо, от некоторых - ом=стались только холмики, причем едва обозначенные . Вероятно нынешней зимой или весной на кладбище хозяйничали охотники за металлом , многие звездочки и кресты на " пирамидках " спилены или сломаны, сорваны таблички , вероятно несколько памятников полностью увезено с восточной части кладбища.
А документы по захоронениям, их нет в реальности?, или не пробовали найти?
Или на этом кладбище захоронить можно без документов?
С захоронениями в СССР было, насколько знаю, строго.

Вдогонку: существуют ли свидетельства о захоронении Семена Золотарева в Свердловске?
Когда захоронили?  Кто занимался его похоронами? Кто присутствовал? Кто ставил памятник?
Мне нигде такая информация не попадалась. Только про ребят  12 мая на Михайловском.
« Последнее редактирование: 09.05.13 21:29 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Где эти документы искать и у кого ? Турбаза своих хоронила на отдельном участке , сейчас она - в чьей-то собственности: зимой заходил - разговаривал, там особенно и стариков нет, а что с документами - вообще не известно.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 05.05.24 17:23

Любопытно, любопытно... "Пожилой мужчина ( около 70 лет ) - помнит, что могила Золотарева находилась в южной части кладбища ) , помнит овальную фотографию и табличку из металла. Семья ( сын - около 40 лет, мать - 65-70 ) указали, что что-то похожее видели в центре кладбища , ближе к южной стороне, помнят фамилию - Золотарев". Мы ведь всё равно собственными силами эксгумацию не проведём. Но, по крайней мере, две независимых друг от друга группы людей подтвердили сам факт  существования могилы... А вот 70-летние ничего не помнят про обстоятельства захоронения - когда, что с ним случилось?
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:24 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
... По информации господина Кунцевича Ю.К. на кладбище Слободы находится или находилась могила Золотарева С. А., сам господин Кунцевич ее искал, но не нашел , согласовав с ним все вопросы касательно поиска , сегодня мы еще раз осмотрели данное кладбище...
Поясните мне мотивацию иметь две могилы одного человека... Т.Е. человек умер, но в другое время. Раньше? позже?
Однофамильцы  и родственники (сын от брака пусть гражданского) исключаются?
« Последнее редактирование: 09.05.13 21:34 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Где эти документы искать и у кого ? Турбаза своих хоронила на отдельном участке , сейчас она - в чьей-то собственности: зимой заходил - разговаривал, там особенно и стариков нет, а что с документами - вообще не известно.
Там же какой то орган власти то был? Сельсовет? Кто-то то давал разрешения на захоронения на этом кладбище?
Надо знать в чьем подчинении это кладбище было в 1959.


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому

Вероника

  • Гость
Moon. За ответами на подобные вопросы мне Алина посоветовала обратиться в фонд. [Виталий мне ответил- не в курсе.]. А так же знаю, что Алексей Иванович просил у Алины адрес родств. Семена в г.Пятигорске и ,вроде, Автор адрес получил.       Может тоже попросим?
« Последнее редактирование: 09.05.13 21:42 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Где эти документы искать и у кого ?
А очень сложно попытаться порыться в книгах ЗАГС местного сельсовета? Вдруг выяснится, что в том поселке жили Золотаревы? В смысле - другие Золотаревы - фамилия-то достаточно распространенная...

В любом случае - большое спасибо за исследование, и особенно за изложение - все четко и понятно описано!  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 538

  • Заходил на днях

Тайна перевала Дятлова. 5 серия 1 часть


"- снято в 1999 году.
с 05:18 до 05:39 - там как раз про Коуровку.
При этом как так?! Крионищенко могилу снимают, а Золотарева же рядом! ее невозможно не увидеть! "
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon. За ответами на подобные вопросы мне Алина посоветовала обратиться в фонд. [Виталий мне ответил- не в курсе.]. А так же знаю, что Алексей Иванович просил у Алины адрес родств. Семена в г.Пятигорске и ,вроде, Автор адрес получил.       Может тоже попросим?
Конечно попросим.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А здесь тогда кто похоронен?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: KUZNETSOV

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36


Посёлок Слобода. Река Чусовая. Камень Собачьи рёбра.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 Попробую ответить более обстоятельно .
 1. Я когда ходил просматривал фамилии покойных - Золотаревых не нашел, все более - Гаевы. ну это и понятно, во многих селах так.
 2. Поселковый совет функционирует, но во-первых едва - едва, а во вторых у них был пожар - думаю года два или три назад .
 3. О подчиненности кладбища ни кто ничего толком не сказал.
 4. Пожилой господин, уже когда мы уходили спросил : " Это не тот Золотарев который туристами руководил ? " Я сказал , что - тот. И он довольно уверенно показал на южную сторону.
 Тут есть некая неточность в моей формулировке, прошу меня извинить , мужчина показал где находится могила, потом задал вопрос, потом еще раз указал на южную сторону.
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:25 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ZSM-5 | Anna_05 | Gelo

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Тайна перевала Дятлова. 5 серия 1 часть

"- снято в 1999 году.
с 05:18 до 05:39 - там как раз про Коуровку.
При этом как так?! Крионищенко могилу снимают, а Золотарева же рядом! ее невозможно не увидеть! "
Спасибо.
Кто хоронил Семена в Свердловске? Известно ли Фонду что-либо?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Альматея, я помню, когда еще такого ажиотажа вокруг группы Дятлова не было, нам мамина подруга говорила, что на самом деле Золоторева увезли. Могу перезвонить - спросить.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

 =-O =-O =-O =-O
4. Пожилой господин, уже когда мы уходили спросил : " Это не тот Золотарев который туристами руководил ? " Я сказал , что - тот. И он довольно уверенно показал на южную сторону.
=-O =-O =-O =-O =-O =-O
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Альматея, я помню, когда еще такого ажиотажа вокруг группы Дятлова не было, нам мамина подруга говорила, что на самом деле Золоторева увезли. Могу перезвонить - спросить.
Я видела еще фото пирамидки с могилы Золотарева, не помню где, надо поискать. На пирамидке не было таблички. Не могли-ли спутать и прикрутить к чужой могиле табличку?

Нашла:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:09 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Мы с приятелем сами удивились. я еще подумал - " Не на местного ли краеведа мы нарвались ? ". Но не он - тот за рекой живет, а этот господин - на Советской.
В следующий раз зайду лет через семь.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
Цитата:  link=msg=45199 date=1368122282
... мамина подруга говорила, что на самом деле Золоторева увезли...
Кто мамина подруга?
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:22 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я видела еще фото пирамидки с могилы Золотарева, не помню где, надо поискать. На пирамидке не было таблички. Не могли-ли спутать и прикрутить к чужой могиле табличку?
Не знаю - но по моему маловероятно, родственники , знакомые  - наверное все равно это заметили . А неизвестных - вообще без памятников хоронят.
В следующий раз зайду лет через семь.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Вдогонку: существуют ли свидетельства о захоронении Семена Золотарева в Свердловске?Когда захоронили?  Кто занимался его похоронами? Кто присутствовал? Кто ставил памятник?Мне нигде такая информация не попадалась. Только про ребят  12 мая на Михайловском.
Действительно тоже интересно, откуда информация?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Но не он - тот за рекой живет, а этот господин - на Советской
Дык, небось Малахова все смотрели - и за рекой, и на Советской  :)
Я это к тому, что - вы у него случаем не уточнили, откуда он знает?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был вчера в 22:48

=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O
у меня сейчас аналогичная реакция. "это жжжжж неспроста" определенно

Хикари


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 12

  • Была 20.12.13 16:45

На двух сайтах нашла фото могилы Золотарева рядом с могилой Кривонищенко.
Одно с Кунцевичем датировано 2011 г. На них именно пирамидка со звездой.

http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=84
http://cat.convdocs.org/docs/index-25058.html


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
. каждое произведенное на территории кладбищ захоронение обязательно подлежит регистрации в установленном там порядке. Захоронение отмечается на разбивочном плане кладбища и регистрируется в книге учета.
И к вопросу о сроках хранения записей: книга регистрации захоронений относится к документам строгой отчетности, которые имеют постоянный срок хранения, поэтому по истечении 1 года каждая законченная делопроизводством книга передается на постоянное (бессрочное) хранение в муниципальный архив. Как и другие документы такого рода, регистрационные книги передаются в упорядоченном состоянии и строго по описи. Все описи раз в пять лет подвергаются проверке экспертно-проверочной комиссией.
Если честно я опять не пойму в чем проблема. Есть официальная организация - фонд. Есть официальные архивы. В чем проблема подать запрос и уточнить? В том же Екатиренбурге уже давно можно было выяснить на кого вообще оформлены документы на захоронение Золотарева. То же сделать в Кауровке.
 Я понимаю, что у фонда может не быть времени. Но зачем опять-таки в СМИ! Давать совершенно непроверенную информацию? Ладно бы еще на форумах и с просьбой помочь, посоветовать где искать сивы и тд. А то сразу вот так - на всю страну.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | PostV | Safha

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вы ничего не заметили ? Фотография №4 и могила Кривонищенко - они не похожи ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 538

  • Заходил на днях

Кто хоронил Семена в Свердловске? Известно ли Фонду что-либо?
Богомолов Виктор Фёдорович и хоронил. Уже дали ссылку: http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=84
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дык, небось Малахова все смотрели - и за рекой, и на Советской  :)
Я это к тому, что - вы у него случаем не уточнили, откуда он знает?
Я просто спрашивал про Золотарева, ни о чем более не упоминая, да и пожилой мужчина сначала начал объяснять куда нам идти, а уж потом когда мы распрощались об этом спросил.
В следующий раз зайду лет через семь.

Хикари


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 12

  • Была 20.12.13 16:45

Вы ничего не заметили ? Фотография №4 и могила Кривонищенко - они не похожи ?
Вэйс, Вы хотите сказать, что в Слободе предположительно может быть и могила Кривонищенко что ли?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Да упаси господь ! Одной нам " двойной могилы мало, нет конечно, но стиль и материал как то близки , нет ? Может просто мне показалось ?
В следующий раз зайду лет через семь.