Коуровская слобода , могила Золотарева С... А. - стр. 2 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коуровская слобода , могила Золотарева С... А.  (Прочитано 91210 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А вот ещё вариант. В книге Ракитина сказано, что гроб с телом Семена забрала приехавшая с Кавказа мама. Интересно, это откуда такое?

P.S. Не делайте слишком поспешных выводов только!

P.P.S. Т.е. еще  несколько человек подтверждают фамилию и бывшее там на кладбище захоронение.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

ну а если инфа достоверна по книге и это реально факт. тогда кто лежит на Михайловке, а кто в Коуровке? О.о честно говоря клин в мой мозг потихонечку входит с таких страстей

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

По информации господина Кунцевича Ю.К. на кладбище Слободы находится или находилась могила Золотарева С. А., сам господин Кунцевич ее искал, но не нашел , согласовав с ним все вопросы касательно поиска , сегодня мы еще раз осмотрели данное кладбище.
С чего вдруг Кунцевич начал искать могилу Золотарева в Коуровке? Кто его навел? Сам Кунцевич особым пристрастием к поискам не замечался.
Или кто- то пошутил над Ю.К., сказал, что видел могилу в Коуровке. Кунцевич поехал, побродил по кладбищу, ничего естестна не нашел, но мысль так понравилась, что стал о ней трубить во всех средствах массовой информации, будоражить умы, мол мы работаем, исчем, нашли могилу в Коуровке, но она вдруг исчезла.

Вспоминается недавнее, САМОЕ ПЕРВОЕ  заявление, сделанное Ю.К. с квартиры Юдина - про вывезенные фондом архивы Ю.Е., которые потом вдруг через несколько дней оказались по последнему заявлению Ю.К. уже  не вывезенными фондом , а изъятыми "ФСБ" на месте.
Также вспоминается байка, рассказанная на всю страну, о том, что Семен Золотарев служил в "заграН отряде", впоследствии от которой Кунцевич отказался в кулуарах конференции,  когда к нему подступили с вопросами по этому поводу.
Сдается мне, что следующая могила несчастного Семена Золотарева будет обнаружена Кунцевичем в Удобной,  или в Израиле, где  жил и наверно уже умер Шимон Давиденко , съевший шоколад дятловцев - надо только туда командировку выписать. А ведь остаются еще неохваченными Калининград, Минск, Волгоград, Штетин... Можно клич бросить на сбор денег на поиски могилы Семена Золотарева.

А всего- то стоит сходить к В.Богомолову и поговорить с ним о похоронах Семена Золотарева, кого он хоронил, когда  и где.  Согрин тоже знает нечто.

Пожилой мужчина ( около 70 лет ) - помнит, что могила Золотарева находилась в южной части кладбища ) , помнит овальную фотографию и табличку из металла. Семья ( сын - около 40 лет, мать - 65-70 ) указали, что что-то похожее видели в центре кладбища , ближе к южной стороне, помнят фамилию - Золотарев.
Интересно, когда они успели запомнить Семена Золотарева,  что он туристов водил, если он устроился на турбазу в октябре 1958г, и уволился в январе 1959 или даже раньше. И на момент смерти уже не считался сотрудником Коуровской турбазы.

Что-то  все это напоминает хорошую провокацию, устроенную  известными людьми.
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:33 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Лана2012 | НиктоНикому | Gelo | lariklst | Alexin

Хикари


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 12

  • Была 20.12.13 16:45

Да упаси господь ! Одной нам " двойной могилы мало, нет конечно, но стиль и материал как то близки , нет ? Может просто мне показалось ?
Вэйс, ну, похожих памятников хватает всегда и везде. На что можно обратить внимание более пристальное так это на две отметины на Вашем фото. Два небольших отверстия внизу памятника и вверху за гвоздикой.
На фото памятника Кривонищенко есть заметное углубление в букве "К" на конце ее верхнего "хвостика", а также отверстие вверзу внутри ромба. Сравню фото.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Ставр

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А всего- то стоит сходить к В.Богомолову и поговорить с ним о похоронах Семена Золотарева, кого он хоронил, когда  и где.  Согрин тоже знает нечто.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я тоже это заметил , тут еще вот что : памятник этот один, больше нет таких. Качество фотографии Вас устроит ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Можно клич бросить на сбор денег на поиски могилы Семена Золотарева.
Смотри-ка ты, даже в этом воспаленном мозгу здравая мысль родилась!
Отдел экономического планирования рассмотрит это предложение.

А если серьёзно, посмотри-ка видео на предыдущей странице. Информации уже лет 15.
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:36 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Интересно, когда они успели запомнить Семена Золотарева,  что он туристов водил, если он устроился на турбазу в октябре 1958г, и уволился в январе 1959 или даже раньше. И на момент смерти уже не считался сотрудником Коуровской турбазы. Что-то  все это напоминает хорошую провокацию, устроенную  известными людьми.
То есть Вы полагаете, что кто-то подговорил и этого пожилого господина, и эту пожилую даму лжесвидетельствовать, если их вдруг кто-то спросит про могилу Золотарёва? А что касается, когда успели запомнить... Возможно, они и не запомнили его по жизни. Даже наверняка - если сейчас им 70, то в 1959-м было 15. И закончился бы поход нормально, они бы о нём и не вспомнили. Запомнилась именно гибель. Не каждый год в небольшом посёлке туристы гибли
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:47 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Хикари


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 12

  • Была 20.12.13 16:45

Я тоже это заметил , тут еще вот что : памятник этот один, больше нет таких. Качество фотографии Вас устроит ?
Ракурсы немного разные. Конечно, для сравнения в идеале было бы знать, как выглядит памятник сбоку, какой он толщины. Выравнивала по нижней отметке на букве "К"



Добавлено позже:
Насчет используемого при изготовлении памятника материала ничего не знаю, но все же чисто визуально кажется, что памятник Кривонищенко сделан из достаточно добротного материала и не похож на безымянный разрушенный памятник.
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:48 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Я того же мнения, скорее всего тогда об этом говорили, поселок очень маленький. Зимой я зашел в магазин, так продавщицы не особо задумываясь показали мне дом , где их краевед живет. Кстати никто и не знал - когда я в Слободе появлюсь , мы сначала полазать хотели , а потом на кладбище пойти, но я когда общие планы снимал, увидел господина о котором писал - он с кладбища как раз выходил , ну и ...
В следующий раз зайду лет через семь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов Виктор Фёдорович и хоронил. Уже дали ссылку: http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=84
Спасибо.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

у Кривонищенко памятник если глаз не подводит - гранит. а этот словно из кучки камней и цемента. ИМХО.
вопросец возник а на всех памятниках тех времен если закапывали туриста гравировку "турист" делали? памятники однотипные как по шаблону можно сказать сделаны
« Последнее редактирование: 09.05.13 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А так же знаю, что Алексей Иванович просил у Алины адрес родств. Семена в г.Пятигорске и ,вроде, Автор адрес получил.       Может тоже попросим?
Это не правда, я такого адреса не имела и не имею. А.Ракитин просил контакты Майи, причем открыто в теме о Золотареве в "Личных делах". Про Пятигорск, а точнее Лермонтов, я писала запрос в архив города насчет последнего адреса мамы Золотарева, указанного в УД. Ответ такой: кварталы с бараками были снесены в начале 60-х гг., жители расселены. Личных данных расселенных и места их выбытия архив предоставить не может.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Вероника

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Нет, не на всех, но практика очень была распостранена в 60-80 годы прошлого века сразу вспоминаю - " Погиб в горах", " Лучше гор могут быть только горы.." , кроме того еще и памятные знаки ставили .
В следующий раз зайду лет через семь.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Нет, не на всех, но практика очень была распостранена в 60-80 годы прошлого века сразу вспоминаю - " Погиб в горах", " Лучше гор могут быть только горы.." , кроме того еще и памятные знаки ставили .
спасибо. просто реально интересно стало)). у каждой профессии похоже есть нечто подобное... пардон за офф

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Богомолов Виктор Фёдорович и хоронил. Уже дали ссылку: http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=84
У Фонда еще что либо кроме этого безликого свидетельства по обсуждаемой теме имеется?
 Рассказ Богомолова существует? Или его никто не спрашивал и этим вопросом не интересовался?
 Или он не хочет рассказывать, или не помнит толком?
« Последнее редактирование: 09.05.13 23:04 »

Хикари


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 12

  • Была 20.12.13 16:45

Нет, не на всех, но практика очень была распостранена в 60-80 годы прошлого века сразу вспоминаю - " Погиб в горах", " Лучше гор могут быть только горы.." , кроме того еще и памятные знаки ставили .
ВэйС, а Вы не знаете, вот эти памятники со звездочкой, на котором табличка "Золотарев", насколько они были в то время распространены? И являеются ли они какими-нибудь характерными? Ну, например, для фронтовиков, возможно, такие предпочитали ставить?
Просто судя по Вашей фотографии, таких памятников и в Слободе хватает? Разве что со временем и звездочки поотломались и фото похороненных затерялись.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

У Фонда еще что либо кроме этого безликого свидетельства по обсуждаемой теме имеется?
По-моему, вполне информативное свидетельство.

ВэйС, а Вы не знаете, вот эти памятники со звездочкой, на котором табличка "Золотарев", насколько они были в то время распространены? И являеются ли они какими-нибудь характерными? Ну, например, для фронтовиков, возможно, такие предпочитали ставить?
Просто судя по Вашей фотографии, таких памятников и в Слободе хватает? Разве что со временем и звездочки поотломались и фото похороненных затерялись.
Я вот знаю, что такие пирамидки со звёздами и табличками были и у всех дятловцев в 1959 году (и у Никитина, хоть он и не дятловец). Пр-во УПИ
« Последнее редактирование: 09.05.13 23:06 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

По-моему, вполне информативное свидетельство.
Я вот знаю, что такие пирамидки со звёздами и табличками были и у всех дятловцев в 1959 году (и у Никитина, хоть он и не дятловец). Пр-во УПИ
Золотарева хоронило УПИ?
Искать надо в УПИ документы, средства то выделялись.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Хикари, до реконструкции мемориала у всех дятловцев (кроме Кривонищенко, видимо родители ставили) были именно такие пирамидки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я вот знаю, что такие пирамидки со звёздами и табличками были и у всех дятловцев в 1959 году (и у Никитина, хоть он и не дятловец). Пр-во УПИ
А когда их заменили?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

ну даже если есть могила Золотарева в Коуровке и даже настоящая (допустим). как вести сверку ДНК? это не так просто ведь

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Золотарева хоронило УПИ?
Искать надо в УПИ документы, средства то выделялись.
Я сужу по фото. Алина уже привела. Плюс те, что с похорон.
В УПИ нет ничего. Там только личные дела. 

А когда их заменили?
Ну когда реконструировали мемориал. 2001, кажется, год.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

памятник Кривонищенко сделан из достаточно добротного материала и не похож на безымянный разрушенный памятник.
По исходной фотке бетонной пирамидки можно предположить следующее (я как раз сегодня приехал с 3-х кладбищ): она покрашена довольно свежей серебрянкой, прикручены невыцветшие ещё искуственные цветы, следовательно могилку посещают, пытаются содержать в порядке, если это можно так назвать, конечно.
С Золотаревым это как-то не вяжется.   
« Последнее редактирование: 09.05.13 23:22 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

как вести сверку ДНК?
От влажности и кислотности почвы все сильно зависит. Слышал (за правильность не ручаюсь - за что купил, за то и продаю) что в Подмосковье за 5 лет не остается вообще ничего, даже крупных костей. Хотя я лично участвовал в археологических раскопках в Псковской области (в том самом монастыре, где похоронен А.С.Пушкин, и его родственники), в 1986 г, на братском кладбище времен Великой Отечественной Войны (т.е. через ~40 лет), и черепа и большие берцовые кости мы там таки находили. Я это к тому, что надежда на ДНК - исчезающе мала, я уже не говорю про юридические аспекты эксгумации.

P.S. Думаю, что про 5 лет - это все вранье, т.к. перед 9-м Мая часто показывают сюжеты о поисковиках в Новгородской и других областях, которые до сих пор находят кости, хотя прошло уже 70 лет. А в Новгородской области еще более влажно, чем в Подмосковье, а в болотах еще и очень кисло, но тем не менее крупные кости сохраняются.
« Последнее редактирование: 09.05.13 23:39 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ВэйС !
... Наиболее подозрительная на мой взгляд бетонная  пирамидка в центре кладбища...
Исходя из того, что старейший и сведущий господин указывал центральное положение памятника, предположу
-возможна принадлежность, т.к. геройски погибших или общественнозначимых людей хоронят обычно в центре кладбища;
-центр становится центром исторически, так как кладбища обычно увеличиваются по периметру от первых захоронений...
НО меня очень смущает материал памятника. Он явно не советский, достаточно постсоветский. Если смотреть материал на общей могиле студентов УПИ и на стелле на перевале...
Он не советский... Проверяйте в химлаборатории состав и качество. Убедитесь...
« Последнее редактирование: 09.05.13 23:25 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я сужу по фото. Алина уже привела. Плюс те, что с похорон.
В УПИ нет ничего. Там только личные дела. 
Ну когда реконструировали мемориал. 2001, кажется, год.
Ясно. Финансовые документы мая 1959 года надо смотреть. На похороны и памятник выделялись деньги, если УПИ участие принимало.
Откуда информация, что Вера Ивановна Золотарева увезла тело?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Регистрацией захоронений занимается администрация кладбища, а если кладбище небольшое, сельское, то возможно в Специализированная служба по вопросам похоронного дела соответствующего района, области. Данные хранятся в архиве кладбищ района/области.
Для получения архивной справки необходимо иметь при себе данные (Ф.И.О., название кладбища, год смерти), собственный паспорт, свидетельство о смерти (возможно повторное). А вот оно выдается архивом ЗАГСа только родственникам при наличии доказательства родства. Порядок описан в интернете.
Не уверена, но думаю, что можно попробовать Фонду, как организации, занимающейся увековечиванием памяти группы Дятлова, обратить в архив ЗАГСа или в архив кладбищ. По крайней мере, в этом случае такой запрос можно обосновать (поиск могилы). Отрицательный результат тоже результат.
« Последнее редактирование: 09.05.13 23:43 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

От влажности и кислотности почвы все сильно зависит. Слышал (за правильность не ручаюсь - за что купил, за то и продаю) что в Подмосковье за 5 лет не остается вообще ничего, даже крупных костей. Хотя я лично участвовал в археологических раскопках в Псковской области (в том самом монастыре, где похоронен А.С.Пушкин, и его родственники), в 1986 г, на братском кладбище времен Великой Отечественной Войны (т.е. через ~40 лет), и черепа и большие берцовые кости мы там таки находили. Я это к тому, что надежда на ДНК - исчезающе мала, я уже не говорю про юридические аспекты эксгумации.
я про юридические аспекты эксгумации и целостность костей как раз таки в виду и имел. ну и плюс с чем-то сравнивать надо. живых родственников надо. просто выйдет заморочисто. даже и проползти через заморочки. обидно будет если ни там и ни там остался лишь прах

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Регистрацией захоронений занимается администрации кладбища, а если кладбище небольшое, сельское, то возможно в Специализированная служба по вопросам похоронного дела соответствующего района, области. Данные хранятся в архиве кладбищ района/области.
Для получения архивной справки необходимо иметь при себе данные (Ф.И.О., название кладбища, год смерти), собственный паспорт, свидетельство о смерти (возможно повторное). А вот оно выдается архивом ЗАГСа только родственникам при наличии доказательства родства. Порядок описан в интернете.
Не уверена, но думаю, что можно попробовать Фонду, как организации, занимающейся увековечиванием памяти группы Дятлова, обратить в архив ЗАГСа или в архив кладбищ. По крайней мере, в этом случае такой запрос можно обосновать (поиск могилы). Отрицательный результат тоже результат.
Фонд готов?
И Богомолова пораспросить необходимо.