10 вопросов новичкам, на которые старожилы не хотят и не будут отвечать - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 10 вопросов новичкам, на которые старожилы не хотят и не будут отвечать  (Прочитано 23406 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Настоящее никакими "смежниками" не велось. Они что ли сами себя расследовать будут?

"Настоящее" состоит из рапортов и отчётов.
Безусловно. Сами себя.

... Настоящее дело состоит из рапортов и отчётов...

А из чего оно должно состоять?

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Grimm,  не фальсификаторы. "Наше" писалось для родителей под "непреодолимую силу".
А настоящее велось по всем правилам, смежниками.
Что за смежники? Если намекаете на КГБ или военную прокуратуру, то сомнительно. Давно бы "смежники" тайну слили. Как и многие другие связанные с разведсетью, техническими и военными секретами. А здесь-то что скрывать? Вот пока не будет ответа на вопрост "что скрывать", все разговоры о смежниках - порожняк.
Если следствие велось "по всем правилам", то уйма народа о нем знала бы. От следователей до допрашиваемых. И никаких подписки от раскрытия информации не удержали бы.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопрос еще в том - а есть ли однозначный ответ - что произошло с туристами?...

С ракетой понятно: некий командующий отдал приказ, ракету выпустили, случайно погибли люди. Выяснили, сделали замеры вещества, кого надо наказали, всё для народа, естесственно, засекретили. А как если не ракета? Травмы - есть, из палатки отчего-то свалили, расследование проведено: причина травм такая-то, её скрыли, потому что не смогли дать точный ответ - кто и зачем.

То есть - нет причины как таковой, про которую все причастные знают.
« Последнее редактирование: 09.01.20 11:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Да. Следов сомнений нет, ни единого. А вопрос по дате есть... Зачем же эту самую  дату необходимо уточнять? Да ещё из "железобетонных" источников? Он офицер был, Хакимов. Что же у Огнева "со товарищи" не поинтересовались?
Вам мой ник не нравится, что вы так безадресно отвечаете? Или что?
По логике, вновь открывшиеся обстоятельства могли быть причиной точного выяснения немерений Дятлова продлить срок возвращения. В УД много чего нет потому и делаем предположения.
Если при усадке снега нашли следы еще кого-то в том районе (кого не должно было там быть), то первым делом стали бы выяснять не следы ли это группы Дятлова? А если следы лежат не на маршруте, то не было ли намерений от маршрута отклониться? И не для этого ли Дятлов изменил продолжительность похода? Вполне логично.
А офицер Хакимов или нет - при чем здесь это? Если офицер, значит "железобетонный источник"? А если лесоруб, то какой? Ничего это не значит.

Добавлено позже:
Ладно, эклектичность травм (невозможность нанесения такого разнообразия увечий) людьми, лавинами, ракетами обсудили.
Увидели, что много фактов говорит о том, что вслед за туристами шла другая группа (назовем её группой контроля)

Агафья Лыкова знаменитая сибирская отшельница, тоже сразу сказала посмотрев на фото погибших туристов, что: гора какая то зараженная была... и от сил погибли.
Что значит зараженная?!
Нет особого разнообразия травм. В основном: осаднения, обморожения о ожоги. Плюс две травмы головы и два сдавленны перелома ребер. В желудке Дб. крови не обнаружено потоми и говорить об удалении языка при жизни нет оснований.

Группа контроля чего? Окультных изысканий Зл.? Он именно ими хвастался перед учениками - что скоро весь мир заговорит? А до этого и после все в такой тайне, что никто ни сном ни духом? Ерудна все это. Не логично.

Может она хотела сказать, что на горе были выходы сернистого газа и туристы погибли от сил земли? Зачем объяснять так тенденциозно? Подобные утверждения допускают массу трактовок.
« Последнее редактирование: 09.01.20 12:15 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Вам мой ник не нравится, что вы так безадресно отвечаете? Или что?
По логике, вновь открывшиеся обстоятельства могли быть причиной точного выяснения немерений Дятлова продлить срок возвращения. В УД много чего нет потому и делаем предположения.
Если при усадке снега нашли следы еще кого-то в том районе (кого не должно было там быть), то первым делом стали бы выяснять не следы ли это группы Дятлова? А если следы лежат не на маршруте, то не было ли намерений от маршрута отклониться? И не для этого ли Дятлов изменил продолжительность похода? Вполне логично.
А офицер Хакимов или нет - при чем здесь это? Если офицер, значит "железобетонный источник"? А если лесоруб, то какой? Ничего это не значит.

Добавлено позже:Нет особого разнообразия травм. В основном: осаднения, обморожения о ожоги. Плюс две травмы головы и два сдавленны перелома ребер. В желудке Дб. крови не обнаружено потоми и говорить об удалении языка при жизни нет оснований.

Группа контроля чего? Окультных изысканий Зл.? Он именно ими хвастался перед учениками - что скоро весь мир заговорит? А до этого и после все в такой тайне, что никто ни сном ни духом? Ерудна все это. Не логично.

Может она хотела сказать, что на горе были выходы сернистого газа и туристы погибли от сил земли? Зачем объяснять так тенденциозно? Подобные утверждения допускают массу трактовок.
Ну, как вам сказать... Ник мне без разницы, а посты нравятся.
 Коллега, никаких  таких обстоятельств не открылось. Мы, что, будем доказывать друг другу некое  гипотетическое развитие событий? Бред...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Давно бы "смежники" тайну слили.
У вас какая-то Идея Фикс про это сливание. Вы про "сливание" по десять раз на дню повторяете.

Мы уже поняли, что "сливания" до вас не дотекают. А у давших подписку о неразглашении нет желания что-то "сливать" вам лично.

Добавлено позже:
Вот пока не будет ответа на вопрост "что скрывать", все разговоры
А вот на каком уровне вам требуется ответ?

Ответ, что скрывают испытания бактериологического оружия, вас, конечно же, не устроит.

Вам же нужно, чтобы была подпись с круглой печатью.
« Последнее редактирование: 09.01.20 13:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29



Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Grimm,  вскрытие тела Л. Д.

... Рожки подъязычной кости необычной подвижности XXXXXXXX, мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажен. Слизистая пищевода, трахеи бронхов синюшнокрасноватого цвета.
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета.

Что за смежники? Если намекаете на КГБ или военную прокуратуру, то сомнительно. Давно бы "смежники" тайну слили. Как и многие другие связанные с разведсетью, техническими и военными секретами. А здесь-то что скрывать? Вот пока не будет ответа на вопрост "что скрывать", все разговоры о смежниках - порожняк.
Если следствие велось "по всем правилам", то уйма народа о нем знала бы. От следователей до допрашиваемых. И никаких подписки от раскрытия информации не удержали бы.
Слитие тайны - 15 лет крытой или высшая мера. Раз.
Полностью испорченная жизнь родных и близких, и всех родственников до семиюродных на киселе. Два.
Государство наше злое, прыжок на месте - попытка улететь...  :)

Grimm,  Вы задаете вопрос - что скрывает государство?
Тк. ответы Вас не устраивают, Вы сами что думаете?

Добавлено позже:
Алексей Я,

Оговорка по Фрейду.  :)
« Последнее редактирование: 10.01.20 01:07 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Udalakiaruni

Вита


  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 421

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 03:20

Сам факт расследования того или иного происшествия никогда секретом не был. Только материалы следствия и его результаты.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Мы, что, будем доказывать друг другу некое  гипотетическое развитие событий? Бред...
Но это вынужденная мера. Потому что альтернатива еще хуже. Потому что предполагается без объяснения причин считать, что то следствие было враньем от и до и нынешняя проверка прокуратуры тоже. Вот если мы придем к выводу, что даже в принципе, в теории нет причин уточнять 15 апреля дату окончания похода Дятлова у офицера Ивдельлага тов. Хакимова, то есть смысл переходить к альтернативе.

Добавлено позже:
Ответ, что скрывают испытания бактериологического оружия, вас, конечно же, не устроит.

Вам же нужно, чтобы была подпись с круглой печатью.
Сказать можно все, что угодно. Где, хотя бы, косвенные доказательства? К примеру, подтвердилось ли заявление В.Дегтерева? Есть или нет такая запись в дневнике Клм.?
Что касается сливов, так я же написал причины, по которым они происходят. И происходят постоянно не смотря на угрозы тюрьмой или высшей мерой. Везде. Такова природа человека. Были и есть сливы по (казалось бы) гораздо более важным делам, чем гибель 9 туристов.
Я хорошо помню как Сахаров с трибуны съезда говорил, как в Афгане вертолеты вели огонь по своим.. Что мешало анонимно слить инфу такому вот Сахарову? Есть док-ва, нет, он, хотя бы, озвучил. Из любви к советской власти. И вряд ли он стал бы сотрудничать со следствием в поиске источника.

Добавлено позже:
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета.
 Вы задаете вопрос - что скрывает государство?
Тк. ответы Вас не устраивают, Вы сами что думаете?
И кто сказал, что это кровь? Может смываемые потоком части тканей?
Я не знаю, что случилось. Честно. У меня было много версий, но ни одна из них не кажется мне достоверной.
Но если бы я знал, я бы рискнул донести истину каким-либо способом до людей. И вряд ли что-то из вами перечисленного меня останвило.
« Последнее редактирование: 10.01.20 01:30 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я хорошо помню как Сахаров с трибуны съезда говорил, как в Афгане вертолеты вели огонь по своим.. Что мешало анонимно слить инфу такому вот Сахарову? Есть док-ва, нет, он, хотя бы, озвучил. Из любви к советской власти. И вряд ли он стал бы сотрудничать со следствием в поиске источника.

Добавлено позже:И кто сказал, что это кровь? Может смываемые потоком части тканей?
Я не знаю, что случилось. Честно. У меня было много версий, но ни одна из них не кажется мне достоверной.
Но если бы я знал, я бы рискнул донести истину каким-либо способом до людей. И вряд ли что-то из вами перечисленного меня останвило.
Grimm,  а я помню как Виталий Коротич, главред "Огонька", папку с компроматом на съезде нардепутатов в руки Горбачеву передал. А толку?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По Д.  Желудок после наступления смерти не работает, пища не переваривается. Частички тканей так и остались бы в желудке, как остатки пищи (обеда, перекуса) у первой пятерки.


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

По Д.  Желудок после наступления смерти не работает, пища не переваривается. Частички тканей так и остались бы в желудке, как остатки пищи (обеда, перекуса) у первой пятерки.
Я в медицине ноль так что не возьмусь спорить. Но очевидно, что смыв тканей водным потоком идет едва ли не на клеточном уровне, а не кусками. В итого и получим массу бурого цвета. Которая и осталась (осела) в желудке так как он уже не функционировал. По дилетантски рассуждая. Что стало бы с жидкой кровью если какая-то ее часть и осталась в желудке после смерти - вопрос. Скорее всего исчезла бы растворившись в воде. Прижизненные травмы глаз или языка оставили бы кровь на одежде (не очень то ее и смоешь, если впитается) и на снегу (следы крови вытаяли бы как следы мочи у палатки). В прижизненные повреждения, которые привели к быстрейшему смыву тканей я могу поверить, но для того, чтобы утверждать большее нет оснований.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я в медицине ноль так что не возьмусь спорить. Но очевидно, что смыв тканей водным потоком идет едва ли не на клеточном уровне, а не кусками. В итого и получим массу бурого цвета. Которая и осталась (осела) в желудке так как он уже не функционировал. По дилетантски рассуждая. Что стало бы с жидкой кровью если какая-то ее часть и осталась в желудке после смерти - вопрос. Скорее всего исчезла бы растворившись в воде. Прижизненные травмы глаз или языка оставили бы кровь на одежде (не очень то ее и смоешь, если впитается) и на снегу (следы крови вытаяли бы как следы мочи у палатки). В прижизненные повреждения, которые привели к быстрейшему смыву тканей я могу поверить, но для того, чтобы утверждать большее нет оснований.
Grimm,  Вы правы, говоря что следы крови должны были бы остаться на одежде, но тело находилось в проточной воде, и брали ли  одежду на анализ мы не знаем, в "нашем" УД это не отражено. А насчёт остального Вы сами можете поискать информацию.
« Последнее редактирование: 10.01.20 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Где, хотя бы, косвенные доказательства?
Вас ничего не устроит. То вы требуете слива, а когда вам преподносят "слив", вы немедленно требуете "косвенных доказательств."

Так вы уж определитесь как-то, что вам нужно: "сливы" или косвенные доказательства?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

nvry70, получить бы от вас доказательства ваших утверждений.
INTER ARMA SILENT LEGES

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

в "нашем" УД это не отражено. А насчёт остального Вы сами можете поискать информацию.
Не, профессиональные вопросы - профессионалам. С чем имел дело, с тем имел, но не с медициной. Единственно могу сказать, что если Возр. не идентифицирует субстанцию как кровь, то какие у нас основания так считать?
Проточная вода была не сразу (в феврале Дб. еще не стоит в ручье) и кровь успела бы засохнуть, если была на одежде. Так что отмыть ее воде потока не удалось бы.
И по так называемой сигнальной ракете, о которой говорит Владимиров и на которой строит свою гипотезу автор этой темы. Если правильно помню, в лит.версии употреблен эпитет вроде "метнулась, взмыла.." От Чистопа до Отортена км не меряно. С такого расстояния скорости сигн. ракеты никак не хватит на то, чтобы ее увидели "метнувшейся".
Но вот НЛО я видел. И, кстати говоря, сначала тоже принял за сигнальную ракету. Но в моем случае расстояние было раз в 30 меньше. Так что показаться чем-то метнувшимся с такого расстояния могло только НЛО с его бешенными скоростями. Никак не сигнальная ракета.
А ведь на этой "ракете" строятся все предположения об открытии дела 6 февраля.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Почему туристы погибли на горе мертвых?!
Жаль... ранее я думал, что вы незашорены многочисленными спекуляциями на тему - этим и ценны новички, но вы явно перечитали перевальной макулатуры литературы и просто повторяете явную ерунду за кем-то - а вот своего нету, впрочем еще не вечер - где свежие идеи?

Кроме того - они погибли, даже если по вашему, на 905 (880 в то время) а не на ХЧ, это достаточно далеко от него.

И еще - между Чистопом и Отортеном около 50 км (а не 25, как пишет Владимиров) так что если Шумков с Владимировым и наблюдали АСО, во что я верю, то надо обладать хорошим зрением и главное, уметь хорошо ориентироваться во всех этих многочисленных холмиках приблизительно одинаковой высоты - тем более зимой. Они все одинаковы - в этом проблема.

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Жаль... ранее я думал, что вы незашорены многочисленными спекуляциями на тему - этим и ценны новички, но вы явно перечитали перевальной макулатуры литературы и просто повторяете явную ерунду за кем-то - а вот своего нету, впрочем еще не вечер - где свежие идеи?

Кроме того - они погибли, даже если по вашему, на 905 (880 в то время) а не на ХЧ, это достаточно далеко от него.

И еще - между Чистопом и Отортеном около 50 км (а не 25, как пишет Владимиров) так что если Шумков с Владимировым и наблюдали АСО, во что я верю, то надо обладать хорошим зрением и главное, уметь хорошо ориентироваться во всех этих многочисленных холмиках приблизительно одинаковой высоты - тем более зимой. Они все одинаковы - в этом проблема.
По поводу высоты 1079,  или Холотчахле https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%85%D0%BB%D1%8C на котором (и в его низине) по всем данным и погибли туристы. Палатка, которую нашли поисковики стояла именно там. На этом сходятся все, даже так называемые инсценировщики.
Что такое 905 или 880 я не знаю, по моему вы что-то новое придумали!) Как это погибли не на Х-хле, а достаточно далеко от него, это где, координаты?! Возможно вы знаете что-то сенсационное чего никто не знает кроме вас, и у вас есть сенсация, тогда вам в пору ехать на передачу-Пусть говорят!)

По поводу новичков... увы, но админы мне сказали, что я уже не новичок) и поэтому модерировать они меня будут по всем строгостям закона правилам прописанным у них... Поэтому, свежих идей предоставить вам не могу, уже написал в предыдущих своих темах о том, как всё там произошло на самом деле. Вся картина сложилась в более чем логичный пазл.  Ведь, ладно если бы там травмы странные, которые никто из людей при всем желании не мог бы оставить, можно было бы скрипя зубами списать на какое-то невероятное стечение обстоятельств, но! Но, все остальные факторы включая странный топоним, огненные шары, страх собак, свид-ва уважаемых людей с эктраординарными способностями А.Лыковой и Виктора Громова, а также мнение следователя Иванова, наконец фольклор многих народов мира о природе этих огненных змиев (ОШ) и М-ский треугольник (Молебка), с мансийсийскими ритуалами, где и по сей день видят эти ОШ, всё это позволило мне сделать однозначный вывод, кто, зачем и почему расправился с туристами в том далеком году...

Но не торопите события, мы же здесь ждем незашоренных новичков, судя по названию темы и их ответов... а тут кроме ув. Grimm никто из них не отметился пока, и то он незашорен всего процентов на 50 на мой взгляд)... Значит нет интереса, подождем.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Проточная вода была не сразу (в феврале Дб. еще не стоит в ручье) и кровь успела бы засохнуть, если была на одежде. Так что отмыть ее воде потока не удалось бы.

А ведь на этой "ракете" строятся все предположения об открытии дела 6 февраля.
Grimm,  не совсем так. Ручьи полностью редко когда перемерзают, а тела были положены (находились) в самом русле. Холодная проточная вода прекрасно следы крови замывает. Все дело в результатах экспертизы одежды, но у нас, кроме ФТЭ, ничего нет.

Grimm,  почему Вы решили что дело от  06.02.1959г.открывали по поводу ракеты?

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Ручьи полностью редко когда перемерзают, а тела были положены (находились) в самом русле. Холодная проточная вода прекрасно следы крови замывает.

почему Вы решили что дело от  06.02.1959г.открывали по поводу ракеты?
Здесь я могу судить по собственному опыту. Если хб (особенно белый) или лен запачкались в крови и она засохла, почти зряшное дело отмывать. Сколько воды в ручье в феврале, я не знаю, но фото его летом видел. По ним Дб. не в ручье. Как мне показалось, ес-но.

Не совсем так. Сторонники версии о втором УД строят свои предположения на дате протокола допроса Чудинова (06.02 и дате на папке) и дате записки Темпалова (15.02). Но их явно недостаточно, чтобы утверждать, что некое истинное УД по факту гибели туристов было открыто много раньше 26.02. А вот "сигнальная ракета" в начале февраля над Отортеном(+-) КАК БЫ подтверждает это свид. показаниями.
Я не исключаю, что с телами проводились какие-то манипуляции до их обнаружения поисковиками, но не вижу дост. оснований считать, что есть второе УД куда перекочевали, к примеру, д-ты указанные в описи нашего УД и которых там нет.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Здесь я могу судить по собственному опыту. Если хб (особенно белый) или лен запачкались в крови и она засохла, почти зряшное дело отмывать. Сколько воды в ручье в феврале, я не знаю, но фото его летом видел. По ним Дб. не в ручье. Как мне показалось, ес-но.
Grimm,  течение в ручье к моменту обнаружения тел вполне приличное
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Даже если зимой была тоненькая струйка, думаю, для промыва одежды её вполне бы хватило.

Не совсем так. Сторонники версии о втором УД строят свои предположения на дате протокола допроса Чудинова (06.02 и дате на папке) и дате записки Темпалова (15.02). Но их явно недостаточно, чтобы утверждать, что некое истинное УД по факту гибели туристов было открыто много раньше 26.02. А вот "сигнальная ракета" в начале февраля над Отортеном(+-) КАК БЫ подтверждает это свид. показаниями.
Я не исключаю, что с телами проводились какие-то манипуляции до их обнаружения поисковиками, но не вижу дост. оснований считать, что есть второе УД куда перекочевали, к примеру, д-ты указанные в описи нашего УД и которых там нет.
Grimm,  дата открытия дела на обложке, вряд ли она связана с допросом Попова Чудиновым.
Допрос производился уже зная, что все участники группы погибли, а вот откуда узнали? Одно можно сказать чётко, к делу на этапе 06.02. были подключены местные органы МВД, тк. есть тело - есть дело.


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Я не исключаю, что с телами проводились какие-то манипуляции до их обнаружения поисковиками, но не вижу дост. оснований считать, что есть второе УД куда перекочевали, к примеру, д-ты указанные в описи нашего УД и которых там нет.
А куда ж они (т.е. документы) девались?

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Даже если зимой была тоненькая струйка, думаю, для промыва одежды её вполне бы хватило.
Здесь нужен эксперимент. Мы не договоримся. Мой опыт говорит, что засохшую кровь смыть очень трудно. Пятна бы остались все равно и опытный взгляд сразы распознал бы в них пятна крови.

Почему вы считаете, что допрос ведется следователем, которому известно о гибели группы? Помнится, в протоколе только о том, что Ч. видел две туристские группы в конце января и о сильных ветрах в начале февраля.
Можно предполагать, что "сильные ветра" связаны с первой версией об урагане (Масленникова) так что там, скорее всего, тоже ошибка с датой (д.б., к примеру, март). Нет смысла так говорить о погоде в начале февраля если и так начало февраля. Было бы сказано в последние дни (на этой, прошлой.. неделе) или что-то такое.
Если 6 февраля столько сил было задействовано (как вы говорите), то об этом знали бы и Ивдель и Вижай. В тайне не сохранить при таком масштабе.
Мое мнение, если туристов кто-то из госструктур и нашел раньше, чем поисковики, то никаких протоколов, допросов и т.п. не было. Разве что докладные записки и т.п. по другим каналам. М.б. что-то изъяли, что-то изменили и оставили до офиц. обнаружения.
Едиственно, что смущает, это отсутствие основания, на котором возбуждено УД 26-ого февраля. По идее там должно было значиться "по заявлению турсекции УПИ" или что-то подобное.

Добавлено позже:
А куда ж они (т.е. документы) девались?
А вот это - правильный вопрос. Откуда выплыли (частью, возможно, подлинные) "оперативные материалы" где есть докл. осведомителей из 41-ого участка, фото, якобы, Зл. в форме фельдфебеля и т.п.? Подлинная часть (связанная с МВД) должна была быть в "нашем" УД. Как и когда она перекочевала в Германию? Неужели из свехсекретного "второго УД" из сверхсекретного госархива? Сомнительно. Сами бы "материалы" не уплыли значит кто-то ведет игру, делая такой слив?
Или их выкрали (купили) в 90-ые и увезли за границу.
« Последнее редактирование: 12.01.20 12:55 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Здесь нужен эксперимент. Мы не договоримся. Мой опыт говорит, что засохшую кровь смыть очень трудно. Пятна бы остались все равно и опытный взгляд сразы распознал бы в них пятна крови.
Надо было в тазике в холодной воде замочить сначала, потом прокипятить с отбеливателем :) но с льна действительно очень трудно любые пятна отстирать.  :(

Почему вы считаете, что допрос ведется следователем, которому известно о гибели группы? Помнится, в протоколе только о том, что Ч. видел две туристские группы в конце января и о сильных ветрах в начале февраля.
Можно предполагать, что "сильные ветра" связаны с первой версией об урагане (Масленникова) так что там, скорее всего, тоже ошибка с датой (д.б., к примеру, март). Нет смысла так говорить о погоде в начале февраля если и так начало февраля. Было бы сказано в последние дни (на этой, прошлой.. неделе) или что-то такое.
Если 6 февраля столько сил было задействовано (как вы говорите), то об этом знали бы и Ивдель и Вижай. В тайне не сохранить при таком масштабе.
Мое мнение, если туристов кто-то из госструктур и нашел раньше, чем поисковики, то никаких протоколов, допросов и т.п. не было. Разве что докладные записки и т.п. по другим каналам. М.б. что-то изъяли, что-то изменили и оставили до офиц. обнаружения.
Едиственно, что смущает, это отсутствие основания, на котором возбуждено УД 26-ого февраля. По идее там должно было значиться "по заявлению турсекции УПИ" или что-то подобное.
А знаете, интересная мысль в плане открытия УД. Вы не знаете, как располагались административные округа в 1959 году в районе перевала? Место проишествия могло попадать под юрисдикцию другого округа, позже дело спихнули в адрес местной прокуратуры. Но это так, предположение.

Чудинов не следователь, и допрос явно проводит по поручению вышестоящего начальства
... Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов ...

И насчёт открытия дела 26.02 1959 г. Вы правы, открывалось по факту обнаружения тел погибших, не по заявлению.

Добавлено позже:А вот это - правильный вопрос. Откуда выплыли (частью, возможно, подлинные) "оперативные материалы" где есть докл. осведомителей из 41-ого участка, фото, якобы, Зл. в форме фельдфебеля и т.п.? Подлинная часть (связанная с МВД) должна была быть в "нашем" УД. Как и когда она перекочевала в Германию? Неужели из свехсекретного "второго УД" из сверхсекретного госархива? Сомнительно. Сами бы "материалы" не уплыли значит кто-то ведет игру, делая такой слив?
Или их выкрали (купили) в 90-ые и увезли за границу.
Grimm,  разрешите небольшую поправку. Нет понятия "сверхсекретный архив". Есть документы под грифом, ( и их никто и никогда не увидит.  :)),
можно предположить а) многоходовку, б) кому-то захотелось влегкую срубить денег с лохов (... и первым попался доктор Ватсон (с))

arfaxad


  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 2 442

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:45

Или их выкрали (купили) в 90-ые и увезли за границу
многие документы за океаном оказались легально таким образом :
на рубеже 1990-х  представители американской секты мормонов приезжали в областные архивы
по всем бывшим республикам СССР и в РФ и предложили бесплатно микрофильмировать метрические
книги на своем качественном оборудовании, полученные плёнки увозились в их центр в штате Юта,
копии оставались в архивах, как видно по количеству оцифрованных книг, нанятыми копировальщиками
была проделана просто колоссальная работа, подробнее тут :
https://habr.com/ru/post/482930/
FamilySearch.org — мормонский сайт с поиском по пленкам метрических книг, оцифрованными ими
в архивах России и Украины :
https://www.familysearch.org/search/catalog/
p.s. у кого не работает можно через  cameleo.xyz попробовать
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | KUK

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Вы не знаете, как располагались административные округа в 1959 году в районе перевала? Место проишествия могло попадать под юрисдикцию другого округа, позже дело спихнули в адрес местной прокуратуры.
ывалось по факту обнаружения тел погибших, не по заявлению.
разрешите небольшую поправку. Нет понятия "сверхсекретный архив".
Типа, нашли на территории н-ского р-на Пермского АО (или как его там?), не захотели чтобы у них ковырялась ген или пермская прокуратура и перетащили палатку и трупы через хребет, по дороге заметая следы еловыми ветками? В Свердловскую область? Вот оно все как было-то.. Ларчик просто открывался)

Да, заболтался.. Попов, ес-но. Т.е. допрос Чудинова - часть тех самых "оперативных материалов" о которых говорит Окишев? В смысле, допрос свидетелей продвижения туристов по "населенке". Т.е. это март.

Факт обнаружения тел значит, что основание - распоряжение прокуратуры или органов МВД. Но это тоже не отмечено. Ничего нет про основание открытия дела. А должно быть.

Сверхсекретных и пр. Ну я же утрирую немного. Полемически заостряю) Тем более, что кто их знает, что у них там есть и как оно называется.. Главное передать мысль, что если КП подала столько запросов в разные архивы и - бахалай, то о существовании нужного архива они даже не знают.
Многоходовка? И какие там ходы? От УД к "материалам" из Германии? Растянутая во времени на десятки лет? "Нэ думаю".
Срубить бабла? Т.е. "материалы" вообще не содержат настоящих документов, сделаны жуликами и липа полностью? И, КП (или кто там?) заплатила за липу? Возможно. Что, впрочем, не исключает, что пресловутые письмо Слободина, пакет и тд были действительно украдены в 90-ых. Куда-то же они делись? На помойку их выбросили (что-то и выбрасывали)?

Добавлено позже:
многие документы за океаном оказались легально таким образом :
на рубеже 1990-х  представители американской секты мормонов приезжали в областные архивы
Но вряд ли уголовные дела из секретного производства. Сомневаюсь. Тем более, что копировать пленки, фотографии (которые и исчезли) и т.п. нет необходимости.
Я бы предложил другой вариант, но пока нет достаточных оснований для него.
« Последнее редактирование: 12.01.20 16:57 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Типа, нашли на территории н-ского р-на Пермского АО (или как его там?), не захотели чтобы у них ковырялась ген или пермская прокуратура и перетащили палатку и трупы через хребет, по дороге заметая следы еловыми ветками? В Свердловскую область? Вот оно все как было-то.. Ларчик просто открывался)
Да кто знает? нашли на своей территории числа 3 февраля, до 5- 6го числа переругивались, потом решили спихнуть тела по прописке, в Свердловскую область.
А лапником там заметать ничего не надо, ветер всю работу сделает.  :)

Сверхсекретных и пр. Ну я же утрирую немного. Полемически заостряю) Тем более, что кто их знает, что у них там есть и как оно называется.. Главное передать мысль, что если КП подала столько запросов в разные архивы и - бахалай, то о существовании нужного архива они даже не знают.
Grimm,  ну кто будет представителей второй древнейшей профессии в спецархивы пускать? Надергали фигни и наслаждайтесь  :)

Срубить бабла? Т.е. "материалы" вообще не содержат настоящих документов, сделаны жуликами и липа полностью? И, КП (или кто там?) заплатила за липу? Возможно.
Как обычно, для затравки показывают настоящий док., совершенно бесполезный, торгуются,  заводят "покупателя" )))
Ну кто признается что сам дурак?

Я бы предложил другой вариант, но пока нет достаточных оснований для него.
И вот так всегда!  :'(

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Господин, автор темы, вы заходите в ракетную версию...
Там вы и ответы найдёте, и на путь правильный встанете! Уж я знаю о чём говорю.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.01.20 17:38 »

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Господин, автор темы, вы заходите в ракетную версию...
Там вы и ответы найдёте, и на путь правильный встанете! Уж я знаю о чём говорю.  *THUMBS UP*
Нет, вы судя по кол-ву сообщений уже несколько лет в теме, итак и не смогли понять, что все ординарные не мистические версии это тупик. А ракеты это уж в первом ряду!
Я когда заинтересовался темой, мой интерес тоже развивался по такому порядку, читая довольно оригинальные выкладки авторов пытающихся объяснить произошедшее: снежная доска Буянова-шпионы Ракитина, ракетные версии...
Да написано интересно и талантливо с множеством глав и подробностей.
Но всё было не то! Не объясняли они даже 10% странностей этого дела. Ну ни откручивают уши туристам не шпионы ни ракеты с лавинами ни по отдельности ни вместе!

Пока вдруг не произошло озарение и я не увидел всё, как наяву и описал это в двух коротких беллетристических постах, можете почитать здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=13098.0
А до этого, после написания своего первого очерка https://taina.li/forum/index.php?topic=12757.0 мне приснился странный сон: Так, как я жил на последнем этаже многоэтажного дома, я увидел как над крышей дома пролетает нечто... с чем-то похожим на клюв, в котором скопилась - прана (санскрит), жизненная сила, которую при желании можно превратить в какой нибудь материальный объект, как я это понял в последствии, или потратить каким-то другим образом. Именно с помощью этой магической силы,  Силы (извиняюсь за каламбур), могут материализовать всё что угодно и даже принимать любой облик, какой они хотят, но только временно, как те же огненные змеи в славянском и сакубы и якубы в европейском фольклоре. Так вот это существо (из моего сна), как бы "клюнуло" по мне и по моей квартире... Хотите верьте, хотите нет, но это было!-проснувшись я увидел, что моя любимая ручка-роллер, которой я обычно писал, превратилась в кучу мусора... из ржавых гаек и каких-то истрепанных резиновых прокладок, которые не могли бы там находится не при каких обстоятельствах. Тогда я понял-ЧТО ОНИ ЗНАЮТ о моем очерке и отметили это таким странным и изящным способом, устранив средство написания, спасибо что не клавиатуру!)
Это не была паранойя)) ведь я уже до этого знал с КЕМ  ]:-> имею дело, т.к. сталкивался с ОШ и до этого, а как читайте в моем основном очерке. Тем не менее я не остановился, т.к. люди должны знать правду о том, почему погибли туристы, чтоб не наступать на эти грабли в будущем. И сделал я это максимально тактично, ведь я с уважением отношусь к тем древним силам и понимаю, какую роль они играют в диалектике жизни и поэтому честно описал их "работу" на перавале ... Да пострадали ни в чем не повинные по крайней мере в этой инкарнации, люди.  Но те кто за ними стоял и внедрял в их группу своего агента,  должны были получить урок... Чтобы в будущем ни у кого не возникало дурацкого желания, использовать Их в своих земных и эгоистических целях!

Как они мне говорили за завтраком у Канта  *SMOKE* - Где был бы твой свет, еслиб не наша тьма?! и..- Не важно какие  у тебя крылья, белые или перепончатые, ведь главное полет!  8-) Вообщем пройдите по ссылкам если хотите, понять их роль в эволюции-уверяю вас, она необходима, перевоспитывать упрямых гордецов, живодеров, педофилов, маньяков и.т.д. ангелы не могут себе позволить ИХ методы, а эти-всегда пожайлуста! Ведь их золотое правило в отличии от нашего гласит: -Поступай с людьми по людски, а с "козлами" по козлячьи... Кроме того, скажу ВАМ по секрету-я сам немного такой (но гораздо более добрый, хотя знаю и злых и таких из числа людей, пойди они тогда с туристами вместе, ОШ бы их не то, что не тронули бы, но и палатку бы сами установили и проявили бы другие знаки уважения, так как земные демоны могут быть и покруче инфернальных, потому что имеют возможность развиваться в плане духовной силы!), т.е. для меня силы устранившие ГД были не совсем чужими... я у НИХ на контроле с самого детства. И я вас уверяю, это очень могущественные и гораздо более умные чем ВЫ здесь вместе взятые силы... Это для меня обычный факт, как трава зеленая, или что зимой холодно. Люди же в основной своей массе (и этот форум тому порукой)) ужасно глупы, и предсказуемы, поэтому вы и не можете ничего понять уже 60 лет! Примитивность мышления, это пока что данность нашей цивилизации.

Эти древние (но сверхразумные по отношению к нам) силы созданные ещё до появления человека, ответственны за эволюцию бывают трех видов-добрые, злые и нейтральные по отношению к человеку.
Они находятся на тонком плане существования, который на ступеньку выше привычного нам (благодаря органам чувств) земного плана...
Этот их план параллелен нашему, но менее обсуловлен гравитацией, временем и пространством чем наш, его ещё называют -тонким или астральным планом и он намного превосходит видимый нам материальный по размерам и возможностям (кроме духовного роста)

Вообщем НИЧЕМ, ЗАПОМНИТЕ ничем кроме вмешательства этих сверх разумных (а значит и сверх-хитрых) сил вы ТГД не обьясните-не питайте иллюзий! К счастью я уже всё обьяснил и не только то КТО убил ГД, но и за что и почему они это сделали... основываясь на своем жизненном опыте, знании мировой литературы, восточной философии и истории мировых религий. По статистике нужно не менее 4 лет прежде чем разгадка станет мейнстримом и большинство хотя бы  примет, не скажу, что полностью поймет это... Ведь истина и массы это понятия антиподы.  А ещё как сказал писатель Олег Архипов не достаточно разгадать эту тайну... нужно именно раскрыть её-ОФИЦИАЛЬНО, что при нынешней нашей власти считаю невозможным-сильно сильна их связь с СИЛАМи КОТОРЫМ ТУРИСТЫ НЕ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОТИВОСТОЯТЬ, как это совершенно справедливо и сказанно в УД.
« Последнее редактирование: 12.01.20 20:55 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А лапником там заметать ничего не надо, ветер всю работу сделает.
Не скажите. У кедра и на склоне как раз пара веников и лопат не помешала бы.

Добавлено позже:
Тогда я понял-ЧТО ОНИ ЗНАЮТ о моем очерке и отметили это таким странным и изящным способом, устранив средство написания, спасибо что не клавиатуру!)
Понимаю) А мне лавры Шерлока Холмса из фильма "Убийство по приказу" спать не дают( У вас, стло быть, другой бекрень?
Вы не понимаете одной вещи. Почти никто не спорит с вами о том, что ОШ могли стать причиной гибели группы. Почему нет? И об их природе никто не спорит - кто ее знает, эту их природу? Все равно это не доказуемо (пока).
Вопросы возникают по другому поводу. Вы в своей.. повести предположили, что Зл. был черным магом убившим своего сына, что и открыло возможность злым ОШ достать группу. И на С.Урал Зл., по вашим словам, он шел для окультных изысканий, по сути, от особого отдела КГБ. Лихо закручено, но нет связи с реальностью.

Добавлено позже:
Господин, автор темы, вы заходите в ракетную версию...
Там вы и ответы найдёте, и на путь правильный встанете! Уж я знаю о чём говорю.  *THUMBS UP*
Может и мне в ракетную версию податься? Или я безнадежен?
« Последнее редактирование: 13.01.20 19:20 »