10 вопросов новичкам, на которые старожилы не хотят и не будут отвечать - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 10 вопросов новичкам, на которые старожилы не хотят и не будут отвечать  (Прочитано 23337 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Приветы! Вводный пост.

Вот решил поделиться с гостями и форумчанами наболевшим самым на мой взгляд важным в деле посвященным разгадке трагедии группы Дятлова.
Дело вот в чем, несмотря на то, что я уже довольно давно (более полу-года)пишу  здесь на этом форуме, всё ещё вы не поверите  *ROFL* существуют люди не верящие и отрицающие те стройные доводы, приведенные уже более полу-года назад, объясняющие на мой взгляд ВСЁ в этом странном деле от того КТО убил и нанес столь странные травмы, до того ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ они это сделали...
Прежде всего это касается "матерых" дятловедов, так как редкий представитель этого племени, удостоил нас лайками  *JOKINGLY* , но или хотя бы серьезным разбором данной версии.

Почему так происходит, остается только догадываться... Возможно, человеческий разум пока не готов принять истину, возможно он сильно косный и многие уже определились со своими излюбленными версиями, (которые несомненно идут против фактов) но менять их не хотят, т.к. истина для них страшна, т.к. разрушит все их представления и привычную картину мира.
Возможно именно поэтому меня выживают с этого сайта, находя на моей страничке ВК мои не устраивающие админов этого форума политические взгляды и картинки и позволяющие исходя из этого допускать оскорбления в мой адрес со стороны политизированных форумчан со сходной с админами полит. позицией. Приходится отвечать, а санкции налагаются почему-то не на тех кто оскорбил, а на того кто защищался... ну да бог ИМ судья, дело прошлое, забыли! Просто я не уверен, смогу ли я ещё что нибудь опубликовать, ведь нахожусь на пред-модерации, т.е. не один мой пост не публикуется сразу, а только после проверки админов.

Потому, я щас без подробностей (а вдруг не пропустят?!) напишу НАЗВАНИЯ  свои 10 наводящих вопросов новичкам, из которых в последствии незашоренному читателю сразу станет ясно, кто, за что и почему расправился с туристами на горе Холочахль в 1959. И если админы пропустят, то во первых распишу все вопросы со ссылками и подробностями, это раз. Второе, обещаю, что не буду больше (в этой теме) отвечать на провокации и участвовать в политических склоках. как бы кто не старался и как кому бы не хотелось втянуть в это неблагодарное и  касаемого того дела только косвенно (в плане секретности) обстоятельства, это два.
И наконец три, это то, что я планирую завершить уже полностью свою карьеру в качестве "дятловеда"  и покинуть ваш несомненно, как мне говорил Ертин-великий форум, и с благодарностью полностью уже выполненного долга, чтоб дошло уже и до "динозавров"  своего долга это три! А, то сколько уже не писал им в темы, всё игнорируют, прям, как официальные представители какой нибудь науки И ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПАРАДИГМЫ!)

Итак 10 наводящих вопросов не зашоренным новичкам:

1. Эклектика (разнообразие стилей нанесения увечий) травм, не предполагает участие человека и не одну из гибридных версий, ракеты + человек  и.т.д. Потому, что все травмы разные и это на мой взгляд говорит о том, что никакие люди, звери, лавины в купе с ракетами не могли нанести их в тех условиях не задействуя при этом ученых или даже целых научных коллективов (док-ства позже, после публикации и одобрения первого поста) Почему бы не рассмотреть это в таком ракурсе, раз "старожилы" пока бояться сделать это?!
2. Группа контроля, Кто это был и зачем они (возможно)шли по следам группы Дятлова?! оставившая след от ботинка возле палатки, фонарик, обструганную лыжную палку. Запустившая ракетницу 5 февраля 1959 года и которую видели туристы свердловского пед. института стоявшие в это время на горе Чистоп, баражирование в то время (начало февраля) в тех местах военных самолетов по словам геологов Таллинской группы, а также следы от узких лыж, прошедших по тому же маршруту по словам видевших эти следы Манси. А также чихарда с открытием этого дела, записка Темпалова от 15.02.59 где черным по белому говорится, об открытии дела о гибели туристов уже 15 февраля, и которую отрицает прокуратура, хотя в данной записке дата указана 3 раза, тоже ошибка?!)
3.Абсурдность инсценировки, разве это не очевидно уже всем здравомыслящим исследователям?! В то время (отсутствия хоть, какой либо гласности) дорогостоящая и поэтому бессмысленная (для властей)инсценировка была ни кому не нужна, просто бы похоронили по тихому и сказали бы, что туристы погибли в результате несчастного случая, но во благо Родины и.т.д. и.т.п.
4. Почему именно гора мертвых-древний погост, кладбище, а не просто лысая (лишенная растительности) гора, каких на северном Урале тысячи...

Ну и.т.д. Посмотрим, если опубликуют, продолжу вопросы, но уже со ссылками, а если не опубликуют, то опишу всё это ВК, т.е. скопирую, пусть читают люди в.т.ч и те кто интересуется данной темой и знают этот форум, благо у меня сейчас таких в друзьях не мало...
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ДЕРСУ | Юр. | Мамаду

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Ок, пасиб админам, за то, что пропустили... Продолжу, описание вопросов, ссылки тоже будут, но немного позже, мне надо их ещё найти и собрать все в кучу, пока так...

5.Кого это так сильно боялись поисковые собаки?! Служебных, а значит натасканных и против страха, поисковых собак-немецких овчарок приодилось по словам вертолетчиков буквально вытаскивать с борта, настолько они были напуганы этим местом, что поджимали хвосты, скулили, упирались лапами в пол...

6. За какой такой тайной шел в горы северного Урала Семен Золоторев?!, который как мы знаем знал о том, что пойдет в поход туда уже 1 сентября 1958 года, когда никто из остальной группы и даже сам Дятлов видимо ещё не знали этого... Что я хочу этим сказать?! Что это была не гос. тайна т.е не связанная с обороноспособностью страны, иначе бы он-Золо, не рассказывал бы о ней направо и налево... С другой стороны, он понимал, что идет именно за тайной и поэтому, как он сам говорил, ему оказывалась протекция от кого оч. влиятельного, ведь как мы знаем из воспоминаний его учеников, он говорил:-Я обо всем договорился! жду писем и.т.д.

7. Прокурор Лев Никитич Иванов в конце жизни, искренне раскаиваясь перед родственниками погибших, ха то, что ему приказали засекретить это дело партийные органы и он сделал это... во времена гласности, дал интервью, как мы знаем об этом случае, которое было опубликовано в Кустанайской газете "Ленинский путь" и называлась "Тайна огненных шаров" где Лев Никитич, ясно дал нам понять, что как он считал: 1. В деле замешан НЛО в форме огненного шара (ОШ). 2.ОШ по его словам не имел отношения ни к военным ни как это для некоторых ни странно-и не к инопланетянам...3. Иванов, заявил, что ОШ это могут быть и неизвестные пока современной  науке, некие энергетические сгустки, о которых ИНФОРМАТОРЫ, как он выразился говорят, как о мирных в большинстве случаях, но бывают и ИСКЛЮЧЕНИЯ! Откуда эта фраза, озвученная под тезисом №3?!
Мог ли сам Лев Никитич, знать о таких информаторах, или ему всё же о них кто-то подсказал?! Вы знаете в эпоху инета о таких информаторах говорящих о мирной или немирной природе этих самых ОШ?! А, он знал, или все таки выдумал, а зачем?!  Это был сложный седьмой вопрос. Ссылки и развернутость этого вопроса будет позже, перейдем к следующему.

8. Поведение властей с того момента и по сей день. Что могли секретить власти?! Ведь это было именно засекречивание, что мы знаем не только со слов Л.Н.Иванова, или зам. прокурора области Окишева, но и по словам экс губернатора Росселя к которому обращался Бартоломей и Ко, как мы знаем... Потом правда отыграл назад, типо я никому ниче не говорил, но мы то с вами понимаем, какой груз ответственности несет за свои слова даже бывший чиновник федерального уровня... Все они настаивали на ВЫСШЕЙ категории секретности дела и тогда и щас, ЧТО МОЖНО так секретить до сих пор, раз даже "учения" на Тоцком полигоне рассекретили, где атомную бомбу маршал Жуков скинул чуть ли не на головы 50-тысяч советских граждан-военослужащих, а тут всего лишь какие-то 9 туристов и до сих пор судя по всему на отдельной папке этого дела стоит гриф СС.

9. Оплавленный круг снега, который в 1983 году обнаружил на месте странного свечения первооткрыватель другой аномальной зоны  так называемой М-ского треугольника близ села Молебка (на месте бывших мансийских ритуалов и тоже на Урале)Эмиль Бачурин и "выметенный" (по словам поисковиков) или всё же выплавленный (отсюда и заледеневшие следы-столбики) круг снега возле палатки, ЭТО  явления одной и той же природы или нет?! ведь ОШ в м-ском треугольнике видят и по сей день и не только их...

10. И наконец последнее. Как вы считаете, почему большинство завсегдатаев "исследователей" на этом форуме игнорят эти приведенные мною странные факты и совпадения, ведь это я тут пока не дал ссылок на все эти закономерности, в других темах, увы давал-реакции ноль ну или почти ноль!) Не потому ли, что человеческий разум боится пока заглядывать так глубоко в себя, тем более ведь речь идет о страшном убийстве целой группы людей и вроде как совсем не связанных с криминалом. Игнорят, как будто кто-то повязку на глаза нацепил, сама природа нацепила, ведь иллюзия может жить только в подслеповатом взоре, а не в ясных глазах видящих истину. И, вот она кульминация, момент истины: Если в это уравнение ввести только одно неизвестное, которое не может позволить себе материалистическая парадигма, как тут же все становится на свои места в этом без сомнения странном и почти беспрецендентном деле!
Но тогда, упадет и интрига и весь бизнес и годы "исследований" и всякого пустопорожнего мусора и тысячи исписанных страниц в т.ч и на этом уважаемом ресурсе...

Истина не для всех, её боятся и уважают, но принять способны только единицы... Вот для таких и пишу!
Ссылки и прояснения будут, но позже. Пока, вот вам такая пища для размышлений, а для самых нетерпеливых, можете поискать мои темы со ссылками и прояснением деталей, на этом форуме во вкладках-мистические и причины.

Всех с новым 2020 ГОДОМ И Рождеством! Пусть радость никогда не покинет ВАС!
ОМ. Х.Х.М.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Юр. | Мамаду

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 19.03.24 20:03

Всем Привет! Прочитайте и всё станет понятно вам.

Продолжаю свой цикл передач про -= Перевал Дятлова=--= Калина Красная=- =-Зри В корень=-.
https://www.youtube.com/watch?v=VqEmGMR324E&t=1831s#


Внимание!При использовании моих наработок ,ссылка на мой канал обязательна!

Говорить буду коротко и по существу.Без всяких  там обвинений  т.п. и как  только с моей точки зрения всё могло  происходить.

И так С.Золотарёв с картой где указанно было  место нахождения Золотой Бабы(Сорни Най)которую он получил от (Виталия Абалакова) и дополнительные сведения от Николая Огнева  ушёл в поход.С оказией (заболел Ю.Юдин)

обаятельный С.Золотарёв передал весточку своим ( мол всё нормально).

В пути Г.Д.на открытой местности ,устраивали показную фотосессию для местных М (хранителей З.Б) типа идёт весёлая группа студентов,горланят песни,без конца фотографируются,они без ружья,бездельники вообщем..

Группу Г.Д. использовали конечно  в тёмную .. но пока..

И только когда нашли катпос с условным знаком 1958г.и могилой шамана -С.Золотарёв открыл  главную цель И.Дятлову..

Теперь группа переходит в его подчинение и называться будет Хибина,все записи в дневниках только с его ведома..

Они будут выполнять задачу государственной важности ,связанную с обороноспособностью страны,связанную с новыми неизвестными технологиями!

На растоянии одного,двух  дней пути за ними следует группа прикрытия и что он С.З. имеет личное оружие как сотрудник КГБ.

Есть опасение что здесь орудуют вражеские агенты и поэтому всё совершенно секретно..

Поэтому в дневниках все  молчок и переправлены даты..

Недалеко от шаманского кедра обнаружили снежную пещеру с настилом. Снежную пещеру вырыли  шаманы (хранители)Сорни Най ,срубили настил строго 14 пихтовых(сокральных-чёртовых) вершин и ОДНУ БЕРЁЗУ (ритуальное дерево у манси) почитайте про берёзу у манси-шаманов..  Все утверждают про небольшой костёр на настиле-так вот у манси принято чтобы стены снежной пещеры укрепить ,разжигают костёр небольшой ,внутренние стены пещеры леденеют образуется  ( корка льда) прекрасное жилище..

Поместили идола в центре  золотого  идола он же (Сорни Най)  вес 7,5 кг,высота 50 см... обмотанный 2(двумя)солдатскими обмотками и всё это было до появления группы Дятловцев- священный обряд передачи СорниНай -хантам шаманам.. Ждут что скажут духи у шаманского кедра..

С.З. и Л.Д. имея при себе (горный хрусталь)проникли в пещеру и отмотав одну обмотку (нижнюю часть) убедились что это З.Б. осторожно отнесли в палатку на склоне.

Вечер 1 фераля Г.Д устроила праздничный ужин в палатке у всех было отличное настроение . Разговоры о скорой встрече с группой прикрытия и об эвакуации (на вертолётах) в Ивдель.

Они были в относительной безопасности т.к. С.З. и Н.Т.Б. ушли дежурить около кедра и охранять палатку.Все подступы к палатке просматривались..

В палатке по приказу С.З. приклели Б.Л. и З.К. перерисовала к себе в записную книжку (карту) и расшифровку рода А.с катпосами.полученную от Н.Огнева... Дополнительно перепутала даты и месяц (где было возможно)с целью ввести в заблуждение (возможных агентов)..

Подготовив ф.а и прикрутив к штативу ,решили сфотографировать З.Б. но успели сделать только один кадр (34 кадр) т.к. размотав вторую обмотку с идола... вдруг ударил яркий свет(загар) и инфра звук (панический страх) и т.д. даже треснул светофильтр ф.а. и стекло очков,прозвучала  команда всем из палатки(режем палатку быстрей!)

Выскочив из палатки ,ошеломлённые ,ослеплённые и постоянно оглядываясь двинулись цепью к кедру... Яркий свет бил из палатки в небо а на небе сверкали зарницы (свестопляска) освещая всё вокруг..

Было непривычно тепло,быстро таял снег под ногами ,ветер совсем стих... Не пройдя и половины пути их вдруг окружили неизвестные в шкурах и ритуальных масках..

Приставив ружья  к голове Л.Д.и З.К. знаками показали всем лечь на снег,Г.Д. пытаясь их успокоить подчинилась ,но когда их стали связывать завязалась короткая драка,их оглушили дубинками,связали и волоком и на нартах утащили к  священному кедру..

Где уже лежали у кедра связанные и оглушённые С.З.и Т.Б... Обыскав всех и не снимая ритуальных масок с лица  ,выяснили имена всех и кто именно забрал и касался руками  З.Б.и потом  вынес из пещеры..

Кричать никому не разрешали , на любой крик сыпались удары дубинкой..

Раздели 2 Юр и привязав к кедру начали истязать ,жечь огнём ноги ,руки... выкручивать уши... Кричать не разрешалось... За любой крик били всех... Знаками дали понять что надо принести обратно идола к кедру  что бы спасти своих товарищей от пыток ,первой заставили идти к палатке З.К.за ней следили с  окна на кедре не дошла ... Вторым ушёл Р.С. тоже самое . Третим ушёл И.Д.. И все они вынуждены были перейти через ручей и в мокрой одежде уже идти к палатке.. Считалось что разгневанная З.Б. убьёт каждого кто попытается близко подойти... поэтому М боялись сами подойти к палатке..

Из их имён и сложилось слово -=ЗРИ=- Зина,Рустик,Игорь- в направлении кедра -=Зри в корень=-а у кедра и его корней уже лежали 2 Юр ,один лицом в небо,другой лицом в землю (положили специально рядом)-принеся их в качестве  жертвоприношения небу и земле... Выбрали специально двух самых сильных и с одинаковыми именами... Участь оставшейся четверки была предрешена..

Специально заставили четвёрку поменяться одеждой и шапками- чтобы их души потом не смогли отомстить и гонялись бы друг за другом... Именно поэтому нельзя брать у трупа ничего(душа его вернётся и накажет за мародёрство)и проведя страшный ритуал ,бросили их всех ручей (т.к. вода смывает грех)..

С почестями отнесли к настилу и положили по краям часть одежды Г.Д.дабы замилостивить богов..

Обрушив снежную пещеру и тщательно засыпав ,выпили бутылку водки ,бросив её у  кедра , все ушли..

Группа прикрытия прибыв на место через 2 суток ,обнаружила тела и палатку и в надежде что 4 смогла выжить и сейчас где- то прячеться с идолом в руках..

1).Оставила у палатки на виду Пару Лыж, чтобы С.З сразу понял мы рядом и и чтобы мог быстро сразу уйти на лыжах.

2).Оставила специально на скате на виду  фонарик ,что бы  он  мог сразу включить и посветить внутрь палатки .

3).На видном месте в палатке оставила полную фляжку спирта,для обработки ран и т.д.

4).Положила на видном месте ими  разрезанную  лыжную палку на 3 части -условный знак развилки тропы (катпос) где лежит прикопанная рация -=Север=- для связи.

5).Укрыла клечатым одеялом двух Юр.

И быстро удалилась что бы не привлекать внимания к себе..

Продолжение позже ..

P/S Вплоть до революции 1917 года основную работу по розыску идола проделывал Кондинский монастырь, основанный в 1657 году. Окрест его язычество было практически истреблено. Так, по крайней мере, до поры до времени казалось монастырской братии. Однако постепенно выяснилось, что даже усердные прихожане втайне оставались поклонниками Золотой Бабы, а миссионер Григорий Навицкий был и вовсе убит ими за свою дотошность в поисках. В 1757 году братия рассекретила троих православных христиан, которые являлись сборщиками дани для Золотой Бабы. И, наконец, в начале ХХ века монастырь выпустил «Инструкцию Кондинской миссии», в которой чётко и строго предписывалось разыскать мерзкого идола.

Времена воинствующего атеизма помешали миссионерам претворить в жизнь предписания «Инструкции». Однако сами большевики взяли на себя обязанность изъять у жрецов Золотую Бабу. Индустриализация нуждалась в средствах, и три тонны золота никак не могли быть лишними.

 В 1933 году в нижнее Приобье выехала опергруппа чекистов, которые были настроены куда более серьёзно, нежели православные миссионеры до них. Тем жёстче оказалась реакция хантов, хранивших тогда идола в посёлке на берегу реки Казым. Опытные таёжные охотники перестреляли всю опергруппу, лишь та объявилась вблизи посёлка.

На смену убитым вскоре прибыл карательный отряд. Без суда и следствия были расстреляны почти все мужчины. Чекисты провели пристрастные допросы и перевернули посёлок вверх дном, но Золотой Бабы не нашли.

Последний раз она напомнила о себе в 1961 году. Председатель колхоза имени 1 Мая, находящегося близ посёлка Юильск, Семён Молданов обнаружил её в одном из охотничьих лабазов. Молданов сообщил о находке в Ханты-Мансийский краеведческий музей, и через пару дней в колхоз прибыла группа из семи музейных работников.

Поздно! Хранители успели подменить золотого идола на его деревянную копию. Так или иначе, истукан был древний, и музейщики забрали его в город. Богиня же не простила даже такого вмешательства, наложила на людей тяжёлое проклятие. В следующие три месяца семеро музейщиков умерли. Умерли их дети и внуки. Умерли восемь детей Молданова, а самого его свалил паралич.

Получается, что до сих пор никто из непосвящённых не имел счастья прикоснуться к Тайне Золотой Бабы. Впрочем… Существуют свидетельства, что один дореволюционный ссыльный добился расположения у хранителей и был препровождён к богине. Неизвестно, какая сотворилась мистерия при этом, но счастливчик обрёл великие знания, которые затем помогли ему влиять на судьбу России и всего мира. Звали того ссыльного //

http://amnesia.pavelbers.com/S%20miru%20po%20nitke%2014.htm
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Почему нечего написать?..
Мне есть, что сказать по каждому пункту, да возиться не охота.
Подход у вас предвзятый (на мой взгляд) в подборе 10 тезисов.
Увечья, травмы...
Прочитайте ещё раз - в УД. Именно в УД! А не в переложении исследователей, - по каждому туристу почитайте! Нет там ничего необычного, "ни на что не похожего"... Нет. У первой пятёрки - смерть от переохлаждения, без видимых ЧП, у последующей четвёрки - смерть прижизненная от переломов, но они однотипные - Тибо, Люда, Золотарёв. Остальное - посмертные изменения. Вот и все загадки. Напротив, Возрождённый писал про однотипность травм, напоминающих удар от автомобиля.

Что касается Золотарёва - давно было сказано: ему нужен был поход для высшей категории, то есть для зарплаты. И просился он изначально в другую группу.
Все мистические названия гор придуманы впоследствии.
« Последнее редактирование: 05.01.20 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Почему нечего написать?..
Мне есть, что сказать по каждому пункту, да возиться не охота.
Подход у вас предвзятый (на мой взгляд) в подборе 10 тезисов.
Увечья, травмы...
Прочитайте ещё раз - в УД. Именно в УД! А не в переложении исследователей, - по каждому туристу почитайте! Нет там ничего необычного, "ни на что не похожего"... Нет. У первой пятёрки - смерть от переохлаждения, без видимых ЧП, у последующей четвёрки - смерть прижизненная от переломов, но они однотипные - Тибо, Люда, Золотарёв. Остальное - посмертные изменения. Вот и все загадки. Напротив, Возрождённый писал про однотипность травм, напоминающих удар от автомобиля.

Что касается Золотарёва - давно было сказано: ему нужен был поход для высшей категории, то есть для зарплаты. И просился он изначально в другую группу.
Все мистические названия гор придуманы впоследствии.
Спасибо за ответ! Да вы правы, я не изучал УД от корки до корки, я доверял другим исследователям, но они то его читали, и знали, что их будут читать и изучать досконально под микроскопом те кто тоже изучал УД, а там ох, как много чего интересного, даже несмотря на желание властей замести улики и не акцентировать внимание на деталях, ведь эксперт Возрожденный был бывший зэка, и на него могли оказывать сильнейшее давление, он все равно описывал травмы, хотя в конечном вердикте видимо под давлением написал-смерть от переохлаждения. Все равно уши то торчат отовсюду, при чем в буквальном, а не фигуральном смысле! Я читал Ракитина, и слушал замечательную книгу Николая.Андреева, смотрел эксперта Туманова, УД не изучал подробно, все трое очень подробно рассказывают о травмах и эклектичность травм просто поражает... кого-то ударили так, что как будто проехал грузовик, кого-то просто избили и он получил закрытую ЧМТ, кого-то я считаю (иначе отсутствие глаз и языка, а также радиоактивность одежды найденных в ручье, значит и скорее всего тела тоже были облучены) кому то ногу сожгли, а кому-то уши открутили, как то красочно описывает Н.Андреев цитируя СМЭ о состоянии Ю. Дорошенко: "Далее еще интереснее! «Ушные раковины овальной формы
синюшно-красного цвета, в области козелка и мочки правой раковины плотные участки буро-красного цвета размером 6х1,6 см, на
левой ушной раковине в области козелка участок такого же цвета размером 4х1 см пергаментной плотности, ушные раковины с
внутренней поверхности ярко-красного цвета».  Может быть только
одно объяснение: кто-то крутил Дорошенко уши."

По Золотореву еще обсудим, когда приведу ссылки. Одно можно сказать абсолютно точно-он знал зачем и куда шел и знал он об этом задолго до самого похода.

Названия-Холотчахль придуманы давным давно и не русскими, а манси, есть старые карты сев. Урала подтверждающие это.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Я всегда верил в крим. составляющую травм. Но, прочитав описание травм Возрождённого, пожалуй, от этого взгляда отказался, хотя и не до конца.
Видите ли, часть травм ребята могли получить в борьбе за жизнь! Оказавшись в критической ситуации без одежды... плюс время, грызуны и пр.
Кстати, по информации от Анкудинова судимость Возрождённого - утка. Настоящий эксперт не сидел, - выдумки журналюг, однофамильца какого-то нашли.
 ;)
« Последнее редактирование: 05.01.20 23:07 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 04.09.23 15:57

писал про однотипность травм, напоминающих удар от автомобиля.
Одна из интересных гипотез- последствие применения гиперзвуковых пуль очень малого калибра(порядка 1 мм), вызывающих обширный гидроудар и не оставляющих при этом видимых повреждений, характерных для обычного огнестрела.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

10. И наконец последнее. Как вы считаете, почему большинство завсегдатаев "исследователей" на этом форуме игнорят эти приведенные мною странные факты и совпадения, ведь это я тут пока не дал ссылок на все эти закономерности, в других темах, увы давал-реакции ноль ну или почти ноль!) Не потому ли, что человеческий разум боится пока заглядывать так глубоко в себя, тем более ведь речь идет о страшном убийстве целой группы людей и вроде как совсем не связанных с криминалом.
Наверное потому что надоело. Скучно и бессмысленно отвечать на откровенную бредятину,  со ссылками на слухи, а то и  враньё каждому вновь появляющемуся, к тому же  ещё и требующему непременных  внимания и  реагирования.
 
Определившемуся, со стройными доводами,  самодостаточному,  самобытному "исследователю" внимание и  доводы   "матерых" дятловедов, старожилов  и завсегдатаев "исследователей" вообще  д.б. по барабану.   

Кстати, по информации от Анкудинова судимость Возрождённого - утка. Настоящий эксперт не сидел, - выдумки журналюг, однофамильца какого-то нашли.
Журналюги в этом деле вообще никаким боком. Заслуги исключительно участников нашего форума.
Это ж как сильно надо было постараться, дабы найти не только однофамильца, но и со всеми остальными  совпадающими данными.
Ну а Анкудинова, единожды с Б.А. поговорившего, несомненно  с полным правом следует считать биографом  ВБА.
« Последнее редактирование: 06.01.20 14:57 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Ефим Суббота | bvv910 | megeor | Отец Федор

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Автору ТС
А вы интересный собеседник... думающий... хорошо, попробую ответить покороче, а развернутые ответы на ваши вопросы - НА ВСЕ, вы найдете в моей ветке - это все разбиралось и не раз.

1. Разнообразие травм обусловлено разным положением ГД во время удара - двое стояли на улице, возможно, упали с обрыва (около 100...300 метров на Отортене), остальные одевались в палатке стоя на коленях (Тибо и Колеватов), прочие просто лежали - у них синяки во время забега по склону на камнях.

2. Назовем эту группу тревожной группой, высланной из Ушминской зоны проверить страшную находку - найденные трупы туристов, причем что-то мне кажется, что нашел их 3-4 февраля Пашин - просто интуиция. Как бы вы поступили на месте? Выслали бы на место своих людей для проверки, а уж потом стали бы информировать власти. Осветительную ракету как раз дали они - БЕЛУЮ, обычно это всегда означает да, красная нет.

3. Как раз думающие и видят всю нелепость установки палатки на таком дурацком месте в 45 мин ходьбы от прежней стоянки, РАЗРЕЗАННУЮ, а не обструганную или сломанную лыжную палку, использовавшуюся для установки МП - вот это абсурд и ни с какие ворота... вы ведь не турист? Палатки не ставили и место не выбирали для ночевок? Я могу продолжать долго и поверьте, там есть факты которые подтверждают наличие чужих с вероятностью почти 100% - читайте ветку.

4. ХЧ - пустая гора, с языка манси, насчет горы мертвецов надо меньше читать СМИ.

5. Собаки наверняка первый раз летели в вертолете, его и боялись - это тот еще стресс для человека, а тут животина. Потом ведь с ними было все хорошо?

6. Насчет самого странного персонажа ГД скажу так - скорее всего глухой телефон.

7. Насчет Иванова - свою статью он написал еше при коммунистах, так что если уж в 1959 г. ничего не сказал толком - было бы глупо думать, что скажет спустя 40 лет. Это на уровне подсознания - захочешь, но не скажешь правду, когда дело касается гос. тайны.

8. Секретят ядерные испытания - и правильно делают, кстати. Вы знаете про Тоцк, спустя два года - про учения на Семипалатинском полигоне и все. А вот вы можете сказать, сколько людей погибло во время подрыва первой  советской термоядерной бомбы в Семипалатинске? Или что в реальности испытывали в Неноксе в августе прошлого года (официально ЖРД)?

9. С этим вам к моему другу Алексею Королеву на РП - могу составить протекцию.

10. А вот это исключительно ваши эмоции и предвзятое мнение - по вашему, тайна ПД крутится вокруг данного сайта?
Напишите Фадееву, Кунцевичу, Ракитину, наконец, поисковикам 1959 г. - тот же Якименко или Аскинадзи охотно ответят на ваши вопросы.
« Последнее редактирование: 06.01.20 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni | sapfir

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Автору ТС
А вы интересный собеседник... думающий... хорошо, попробую ответить покороче, а развернутые ответы на ваши вопросы - НА ВСЕ, вы найдете в моей ветке - это все разбиралось и не раз.
Спасибо за комплимент, вы очень любезны!  *THUMBS UP* И за ответы тоже большое спасибо! Наконец, то можно подиспутировать предметно с адекватным человеком! Буду опираться на ваши ответы для развернутого комментария по каждому вопросу.
Начнем по порядочку с первого вопроса-о травмах. Полагаю вы сильно упрощаете их. Это свойство психики, когда есть конгломерат данных, что-то не замечать, а что-то наоборот выделять... ошибка выжившего по моему называется, погуглите если не в курсе, что это... В этом странном деле это происходит, что немудренно, каждый видит то, что хочет видеть, поэтому зачастую мы не замечаем за деревьями леса.
Вы конечно отсылаете меня в вашу ветку, но даже в этом кратком ответе видно, что вы видимо сторонник исключительно природной версии.
Однако в приведенном мною вопросе я не останавливался подробно ни на чем кроме, как на одной хоть и не смертельной, но весьма показательной травме- мочки ушей у Дорошенко, которые как известно из СМЭ были синюшно-красного цвета, и НИКАКАЯ лавина или удар о камни не могли бы так избирательно (не трогая остальных туристов) затронуть мочки ушей... И Николай Андреев, написавший, как я считаю монументальный труд об этой трагедии вышедший к тому же совсем недавно... вот он https://vk.com/doc98139985_522322689?hash=9cf98f0ed628cd0860&dl=02c1b6d731322e53b5 читайте на здоровье! Так вот Н.Андреев на мой взгляд совершенно справедливо полагал, что этому может быть лишь одно объяснение-кто-то выкручивал бедному парню уши! А, как ещё можно объяснить сей факт зафиксированнй в СМЭ?!

И то только один из множества примеров, но и он ставит крест на всех естественно-природных версиях. Гораздо больше и подробнее, вы можете узнать здесь:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=TfqFO7ye9QQ&feature=emb_logo#
где Эдуард Туманов, опытный суд.мед. эксперт по пути на перевал Дятлова, до такой степени заинтригованный этим делом, что даже сам участвовал в зимнем походе 2019 года с КП. Посмотрите, там очень много интересных подробностей о травмах, и я не могу себе представить, чтобы так на ровном месте туристы смогли так самоубиться в разных геолокациях и с таким разнообразием нанесения увечий себе самим или (по вашей версии, как я понял) их настигала по нескольку раз лавина, ураган или снежная доска!)

Завершая свой пассаж об эклектичности травм, повторюсь: Никто из людей, включая даже попытку коллективного суицида, ни гибридно с ракетами и лавинами ни сами по себе не мог бы нанести в тех диких условиях, такие разнообразные травмы к тому же с летальным исходом. Включайте голову! Этож каким надо быть затейником, чтобы так разнообразно попереубивать или попереубиваться, с обугливанием ног, с откручиванием ушей с радиацией и прочими "радостями"...

Но, если не люди, ни звери не могли, тогда кто?! Об этом чуть позже. Вопросы я задал наводящие и с раскрытием каждого нового вопроса, мы будем все ближе приближаться к истинным виновникам и к причинам трагедии.

Пока, читайте и смотрите материал по приведенным ссылкам, а также пишите, что вы думайте насчет этого, пусть ВСЕ читают и видят и вашу и нашу аргументацию, и пусть ИСТИНА в конечном итоге восторжествует и в этом деле также!
Ом.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Я видел это видео Туманова уже давно.
Подкупает - его экспертность... да.
Но потом - даёт голос здравость, ибо "по ходу" эксперт говорит такое, что разум принять не может.
В конце - Туманов переводит стрелки даже не на манси... а на хантов! Во-о как!.. Полная мистификация.
Он напрочь отрицает любые испытания, однако не логично - ибо в одном месте могли сойтись разом - техноген и криминал.
Потом травмы можно пытаться объяснть вне криминала.

На счёт статьи Иванова о шарах... Зря вы так. Эта тема много обсуждалась. Иванов причину знал.  В 1959-ом сказать не мог. Когда зашаталась страна и пошли публикации об НЛО, он решил "под шум волны"... рассказать. Но в чистом виде -  не мог. Может, давал подписку, боялся за родственников. Но главное в статье он сообщил: между "шарами" и смертью группы - прямая связь, но для обеспечения безопасности написал, что "шары" - не испытания, а неизученное природное явление. Кто умеет читать межу строк, тот поймёт. Весь лейтмотив статьи - смерть наступила от шаров.

Добавлено позже:
10 минута...

Я не эксперт, но... Туманов категорично говорит: "корочка на носе Слободина появилась за сутки". Мой здравый смысл говорит, что корочка могла появиться в результате массы причин. Что это была за корочке?.. Какой природы?.. Туманов её не видел. Помню, я получал порезы рук, так корочка была уже через несколько часов. А если учесть факторы - замерзания, техногена, борьбы за жизнь, плюс костра - не остаётся удивляться, что уплотнение это могло появиться за 3-4, пять или шесть часов...

Просто корочка - в одном случае молодая, в другом - зрелая.

По таймеру с 1 минуты... "под сухой бурой коркой" (Возрожд.) Минута 32 сек. " ссадины покрылись плотной корочкой" - Туманов добавил слово "плотной", затем, на этом, будет строится версия, что травмы получили ранее, чем за сутки, то есть был конфликт. Видите как Туманов интерпретирует.

Вообще, я Туманова не отрицаю. Пересмотрю ещё раз... У меня есть к нему чувство уважения. Да, надо посмотреть.
« Последнее редактирование: 06.01.20 11:30 »

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Автору ТС

2. Назовем эту группу тревожной группой, высланной из Ушминской зоны проверить страшную находку - найденные трупы туристов, причем что-то мне кажется, что нашел их 3-4 февраля Пашин - просто интуиция. Как бы вы поступили на месте? Выслали бы на место своих людей для проверки, а уж потом стали бы информировать власти. Осветительную ракету как раз дали они - БЕЛУЮ, обычно это всегда означает да, красная нет.
Перейдем ко второму моему наводящему-ключевому вопросу.  Да, множество факторов указывает на то, что группа лиц (кем бы она ни была) посетила перевал сразу после жестокой расправы над туристами... И здесь мы с вами нашли общий язык, т.к. трудно отрицать очевидное-на месте гибели до официальной поисковой операции кто-то побывал. Но вы пишите, что группу выслали проверить страшную находку... Значит, группа была не одна, и до неё их кто-то уже обнаружил, щас даже не важно кто это, Пашин, манси или военные или ещё кто, главное ЛЮДИ! И потом по вашей версии туда выслали "тревожную группу из Ушминской зоны". Ок.

Но, зачем множить сущности без меры необходимости?! Окрестности горы Отортен в 1959 году еще не был местом паломничества туристов и даже, представим на секундочку, что на трупы кто нибудь случайно наткнулся (по вашей как я понимаю версии) при нашем всеобщем головотяпстве и разгильдяйстве, просто невозможно представить, чтоб так оперативно 5-го числа (напомню, что туристы по всем материалам следствия погибли скорее всего 1 февраля) кто-то их так быстро нашел, еслиб это была не заранее спланированная операция по контролю за группой Дятлова. ТАМ НА МИНУТОЧКУ РАССТОЯНИЯ ОТ ЖИЛЬЯ ДО ЖИЛЬЯ ДАЖЕ ЩАС ИЗМЕРЯЕТСЯ СОТНЯМИ КМ.

Значит, скорее всего их нашли не три раза-Пашин-вохра-поисковики, а два, просто убираем вохру, и оставляем Пашина, как проводника для группы контроля. Иначе трудно обьяснить, почему приведя на место палатки поисковиков, Иван Пашин, тихонечко слился сославшись на недомогание, а потом ещё мрачно шутил, что в пору пить за упокой... И сын его вроде говорил, что отец знал причину гибели, но ни с кем не делился.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

2. Назовем эту группу тревожной группой, высланной из Ушминской зоны проверить страшную находку - найденные трупы туристов, причем что-то мне кажется, что нашел их 3-4 февраля Пашин - просто интуиция. Как бы вы поступили на месте? Выслали бы на место своих людей для проверки, а уж потом стали бы информировать власти.
Зачем это секретить? Тогда, в 90-ом Ивановым, сейчас..?

Добавлено позже:
Так вот Н.Андреев на мой взгляд совершенно справедливо полагал, что этому может быть лишь одно объяснение-кто-то выкручивал бедному парню уши! А, как ещё можно объяснить сей факт зафиксированнй в СМЭ?!
Может он сам себе их крутил? Типа, когда они стали замерзать? Переусердствовал так как потеряли чувствительность. Или он уже был в надеквате от холода.
Какой смысл крутить уши посторонним? С какой целью? Он же не нашкодивший ребенок? Не самая болезненная "пытка". Не самая унизительная. Потому бессмысленная.

Добавлено позже:
3.Абсурдность инсценировки, разве это не очевидно уже всем здравомыслящим исследователям?! В то время (отсутствия хоть, какой либо гласности) дорогостоящая и поэтому бессмысленная (для властей)инсценировка была ни кому не нужна, просто бы похоронили по тихому и сказали бы, что туристы погибли в результате несчастного случая, но во благо Родины и.т.д. и.т.п.
Инсценировка могла быть сделана КГБ (очень небольшой группой лиц по распоряжению с самого верха - минуя обычную иерархию) для официального следствия. Разумеется с разрешения "первых лиц". Т.е. скрывалось что-то не только от общества, но и от ВСЕХ (следствие, прокуратура, местные и м.б. даже центральные парт.органы), кроме очень небольшой группы людей.
« Последнее редактирование: 06.01.20 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы конечно отсылаете меня в вашу ветку, но даже в этом кратком ответе видно, что вы видимо сторонник исключительно природной версии.
Вы почитайте мою версию - я пишу намного о более серьезных вещах. Ваши портянки  ни о чем я ведь читаю? https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0
где Эдуард Туманов, опытный суд.мед. эксперт
ХА-ХА-ХА.
Я не могу наезжать на Эдуарда Викторовича, поскольку он мой брат - он служил срочную в Афгане, но если вы почитаете его биографию, то это сплошь преподавание - хотя и по судебной медицине.
В качестве суд.мед. эксперта Туманов НИКОГДА не работал - это медицинский факт, так что не ему комментировать подобные вещи. Разве что за деньги - но тогда вопросы по его объективности.
И это ПРАВДА, уважаемый.
П.С.
Я посмотрел даже его монографии - НИ ОДНОЙ по теме.

Значит, группа была не одна, и до неё их кто-то уже обнаружил, щас даже не важно кто это, Пашин, манси или военные или ещё кто, главное ЛЮДИ! И потом по вашей версии туда выслали "тревожную группу из Ушминской зоны". Ок.
ТАМ НА МИНУТОЧКУ РАССТОЯНИЯ ОТ ЖИЛЬЯ ДО ЖИЛЬЯ ДАЖЕ ЩАС ИЗМЕРЯЕТСЯ СОТНЯМИ КМ.
Да как раз ВАЖНО.
Если вы не с курсе, то откройте викимапию и померьте сами - от Вижая до Отортена 66 км (по замерзшей Лозьве 80-90, она петляет), а вот от Ушмы - где-то 30 км макс. Лозьва вообще автомобильная дорога в тех краях, что тогда, что сейчас.

Зачем это секретить? Тогда, в 90-ом Ивановым, сейчас..?
А вы писатель, надо полагать? Не читатель? Так будьте любезны, найдите в себе мужество и почитайте мой пост выше ДО КОНЦА - там ясно сказано и об этом.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А вы писатель, надо полагать? Не читатель? Так будьте любезны, найдите в себе мужество и почитайте мой пост выше ДО КОНЦА - там ясно сказано и об этом.
У вас затянуто, с потерей логики повествования. А я не люблю графоманство. Не вынуждайте меня снова читать "проезжая мимо станции с меня слетела шляпа") Лучше кратенко повторите. Я попробую прочитать, но если что - повторите кратенко)
P.S. А, вы про "ядерные испытания" которые, якобы, секретят? И какая связь с перевалом? Ядерные испытания, которые никто не видел кроме неких сомнительных посетителей клуба с расстояния почти в сто км в виде непонятных вспышек похожих на электросварку? Не серьезно.
« Последнее редактирование: 06.01.20 13:11 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Добавлено позже:Может он сам себе их крутил? Типа, когда они стали замерзать? Переусердствовал так как потеряли чувствительность. Или он уже был в надеквате от холода.
Какой смысл крутить уши посторонним? С какой целью? Он же не нашкодивший ребенок? Не самая болезненная "пытка". Не самая унизительная. Потому бессмысленная.

Добавлено позже:Инсценировка могла быть сделана КГБ (очень небольшой группой лиц по распоряжению с самого верха - минуя обычную иерархию) для официального следствия. Разумеется с разрешения "первых лиц". Т.е. скрывалось что-то не только от общества, но и от ВСЕХ (следствие, прокуратура, местные и м.б. даже центральные парт.органы), кроме очень небольшой группы людей.
Здесь мы опять таки идем в разрез с принципом бритвы Оккама-множим сущности без необходимости, хоть и довольно оригинально... Про уши, повесилили конечно, но смотрите, да в порядке исключения можно допустить, что какой-то человек стал себе выкручивать уши, чтобы они не замерзли окончательно и переусердствовал, до синюшно-красного цвета... В качестве исключения можно было бы принять, но фишка в том, что там таких исключений множество! Т.е. это не исключение для того случая, а скорее правило, вести себя (по вашей версии) или же те кто наносил эти травмы по моей-были большими затейниками по всякого рода исключениям...

Отсюда и мой первый вопрос-тезис-о эклектичности травм, которые если не сбрасывать со счетов радиацию (к ней вернемся чуть позже) и отсутствие глаз и подъязычной диафрагмы именно у тех на ком и была обнаружена вся эта фиолетово-фонящая одежда... Эклектичность травм говорит о том, что в тех условиях, ТАКИЕ травмы могли бы нанести люди, но со спец. оборудованием с неутомимой творческой фантазией, которой бы наверное позавидовали бы и немецкие доктора проводившие свои опыты на заключенных в конц. лагерях. И конечно, это всё не случайно, случайно 9 человек от ТАКИХ травм не может, по моему для искреннего исследователя это уже просто априорная-аксиома!) Ну не бывает такого, чтобы все и так странно погибли от естественных причин. Их напугали, мучили и убили, и убили не люди, а гораздо более хитрые существа, но об этом позже.

Теперь по поводу инсценировки. Да, наше гос-во это монстр и тогда и щас, я согласен. Но это монстр со своей внутренней логикой, т.е. в шизофрении (инсценировать что-то от самого себя) его заподозрить трудно, хотя всякое может быть!) Но, играя в свою игру (по вашей версии) КГБ бы, как можно дальше бы абстрагировался от этой трагедии (ну если был виновником и убийцей) чтоб не вызывать подозрение. Но, нет, как мы знаем они там присутствовали (люди в черных полушубках с кобурами) во время поисков, а также вмешивались в следствие, изымали дневники, пытались восприпятствовать публичным похоронам, вызывали на допросы летчика Патрушева и его вдову, после смерти последнего. Не вяжется. Не было никакой инсценировки, увы но КГБ возглавляли не самые глупые люди страны, и им не было необходимости в подконтрольной стране от кого то, что то скрывать, они итак чувствовали себя полновластными хозяевами!
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

О чём я говорил и раньше...
Сам Туманов говорит о, возможной, неполноте экспертизы и изъятии части данных.
Вот и пойми.
Эксперт переводит дело на хантов. Но могли быть совершенно другие люди. Какие угодно...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Наверное потому что надоело. Скучно и бессмысленно отвечать на откровенную бредятину,  со ссылками на слухи, а то и  враньё каждому вновь появляющемуся, к тому же  ещё и требующему непременных  внимания и  реагирования.
Точно!  *BRAVO* Я, пока что, за все годы, не прочитал ни одного умного вопроса от новичка. Умные вопросы - вообще довольно редкое явление на форуме, и каждый раз когда они звучат, это происходит из уст тех людей, которые достаточно глубоко погружены в тему и находятся в стадии активного обсуждения несколько лет. :( Да и звучат от новичков, как правило не вопросы, а пересказывание мифов и легенд дятловедения, которые давным давно обсудили, посмеялись и забыли. И тут вылупляется очередной неофит, и заводит шарманку сначала... Грустно девицы :rl:
« Последнее редактирование: 06.01.20 15:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

SHS,  поддержу в отношении Пашина, думаю, так и было.

Травмы ушных раковин Ю.Дорошенко:

... Ушные раковины овальной формы синюшнокрасного цвета, в области козелка и мочки правой раковины плотные участки бурокрасного цвета размером 6 х 1,6 см., на левой ушной раковине в области козелка участок такого же цвета размером 4 х 1 см. пергаментной плотности, ушные раковины с внутренней поверхности яркокрасного цвета...

Пожалуй, можно допустить самоповреждение. Растирал уши, щипал себя за мочки,  Дорошенко замерзал, находился в полусознании.

Добавлено позже:
Я, пока что, за все годы, не прочитал ни одного умного вопроса от новичка...
Ефим, как новичок может задать вопросы, на ответ которых Вы позволите себе спуститься с вершины Отортена?
Это нонсенс.
А проще, скажите сразу - мы (старожилы) здесь цари, а вы, новички, никто и звать вас никак, нам западло с вами разговаривать.
« Последнее редактирование: 06.01.20 15:38 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

В качестве исключения можно было бы принять, но фишка в том, что там таких исключений множество!
 
Отсюда и мой первый вопрос-тезис-о эклектичности травм, которые если не сбрасывать со счетов радиацию (к ней вернемся чуть позже) и отсутствие глаз и подъязычной диафрагмы именно у тех на ком и была обнаружена вся эта фиолетово-фонящая одежда... Эклектичность травм говорит о том, что в тех условиях, ТАКИЕ травмы могли бы нанести люди, но со спец. оборудованием  Их напугали, мучили и убили, и убили не люди, а гораздо более хитрые существа, но об этом позже.

Теперь по поводу инсценировки.
Возможно то, что вы называете эклектичностью (что, на мой взгляд, не соотв. действ.) просто неполнота результатов СМЭ, которые нам доступны? Была же радиограмма, что у Колм. разбита голова? В акте СМЭ этого нет. Может, многого и другого нет? А было бы, то все подчинялось бы логичной схеме? Вполне допустимый вариант.
Но вам лучше бы обозначить, что вы считаете неэклектичностью? У всех пули в затылке? Все висят на кедре? У всех нет глаз и языка? Ключевое слово "все" или что? Поясните. Вы пытаетесь доказать, что другие не видят очевидного (эклектичность), но вам надо бы доказать, сначала, что это вы не видите то, чего нет.
И не надо передергивать. Подъязычная кость повреждена только у Дб., а не у всех, на ком радиация. Да и с глазами так же.
Что касается инсценировки. В КГБ (или как тогда он назывался) есть управления. Какое чем занимается, их согласованность и т.п. не уровень местных отделений. Это уровень, в лучшем случае, заместитителей председателя и его самого. Никакой шизы. Вполне нормальная система, что не все знают обо всем. Так что не вижу причины, чтобы, по распоряжению Никиты+ и председателя КГБ некое особое подразделение некоего управления инсценировало картину На перевале не доводя (через заместителей) о своей работе до местных отделений или их начальников в Москве.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Повторяю тысячу раз. Что государство скрывало на перевале?..
Давайте по пунктам назовём. И поразмышляем... что имеет больший процент?
Никто, думаю, не будет отрицать, что гос-во что-то скрывало.
Итак...

1. Техноген.
2. Ханты-манси.
3. Неустановленные люди.
« Последнее редактирование: 06.01.20 15:54 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Итак...

1. Техноген.
2. Ханты-манси.
3. Неустановленные люди.
4. Собственную неспособность справиться с какой-то проблемой.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Повторяю тысячу раз. Что государство скрывало на перевале?..
Давайте по пунктам назовём. И поразмышляем... что имеет больший процент?
Никто, думаю, не будет отрицать, что гос-во что-то скрывало.
Итак...

1. Техноген.
2. Ханты-манси.
3. Неустановленные люди.
sapfir, государство может скрывать то, что связано с гостайной.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Гостайна может быть в испытаниях любых, а также секретных секретных объектах и экспериментах.

Мы попадаем в замкнутый круг. Гос-ву не было резона убивать, если туристы обнаружили секрет, крайний случай - изоляция с переездом и т.д. Тогда это сделало не гос-во! А если это сделало не гос-во, то гос-ву нет смысла скрывать и секретить "не своё" - каких-то манси, зэков посторонних, браконьеров, мстителей, и всё прочее. Зачем гос-ву их секретить?! да ещё на уровне Москвы?? Тогда выходит это дело рук гос-ва...
И так далее, сказка про бычка.
« Последнее редактирование: 06.01.20 16:11 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

sapfir,  травмы, несовместимые с жизнью, имеют двое из девяти участников.

Однозначно утверждать - это убийство, нельзя.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Нет трое...
Дубинина, Тибо, Золотарёв.

Добавлено позже:
Причём, Туманов не рассматривает версию с отравлением! Это интересно.
Могли ли трупы иметь отравлению... любой природы? Хм.
Вот такой бы вопрос я ему задал.

И ещё, что бы он сказал след радиации в деле? Откуда он? Какое это имеет отношение к манси и хантам, да и вообще к посторонним?.. А об этом говорит Окишев - и ему не доверять я не могу! Он сказал, что через некоторое время, сверху пришло распоряжение: всем кто имел дело с телами и вещами туристов пройти анализ на радиацию. Вот это - откуда всё?.. Как сюда приклеить манси? И ещё бочка со спиртом от Коротаева. И ещё: распоряжение проверить тела туристов на радиацию.
« Последнее редактирование: 06.01.20 17:05 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Лучше кратенко повторите. Я попробую прочитать, но если что - повторите кратенко)
Прежде всего поздравляю СОВРАМШИ, господин демагог.
Насчет ядерного характера взрыва у меня целых ДВА абзаца и они отнюдь не о вспышках на перевале, которые видели аж в Серове после киносеанса. Если у вас нет желания читать чужие версии - значит нет уважения к собеседнику, так что на выход, не мешайте общению.
Ну не бывает такого, чтобы все и так странно погибли от естественных причин. Их напугали, мучили и убили, и убили не люди, а гораздо более хитрые существа, но об этом позже.
А никто не запрещает вам создать свою версию. От меня то вы что хотите?
Не вяжется. Не было никакой инсценировки, увы но КГБ возглавляли не самые глупые люди страны, и им не было необходимости в подконтрольной стране от кого то, что то скрывать, они итак чувствовали себя полновластными хозяевами!
А вот мне кажется, что вы не жили в СССР, чтобы рассуждать о КГБ - вам сколько лет, простите?
Насчет инсценировки я уже высказывался - она разыгрывается у нас у всех на глазах, имею ввиду потуги прокураторы по псевдо-проверке ТГД, которое наверняка кончится невнятным выступлением очередного Курьякова ни о чем. И не надо говорить, что это не так.

Я ответил на 10 ваших вопросов, но так и не понял вашей реакции - согласны вы с ними или нет?
Красно-синие уши - единственный факт, не дающий вам покоя? Тогда вот вам другой факт - буквально ВСЕ медики, с образованием, опытом, регалиями, заслугами - кто в лес, кто по дрова, сколько людей - столько и мнений, это уже говорит о многом, так что я бы не парился со СМИ. Если бы из него можно было бы что-то понять, его бы не было в УД.
В общем, подождем вашей реакции - по пунктам, не будет - всего доброго.
« Последнее редактирование: 06.01.20 17:02 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А вот мне кажется, что вы не жили в СССР, чтобы рассуждать о КГБ - вам сколько лет, простите?
А не ваше дело, сколько кому лет. Будете выпроваживать из своей темы. И впредь прошу мне не хамить. Не читаю вас, значит нечего у вас читать.

Добавлено позже:
4. Собственную неспособность справиться с какой-то проблемой.
Все уже, наверно, забыли или никогда и не знали, что СССР держался на Образах. Не образАх) На выдуманных стереотипах, событиях и их трактовках. Типа: гос-во рабоче-крестьянское, таковым и для этого создавалось, партия все знает и всегда права, всегда едина, как и страна, как и все ее народы и весь советский народ из которых он состоит.. Ну и т.д. Таких образов было не мало.
Даже если что-то из этого не так, гос-во не пошло бы на обнародование этого факта. Оно стояло на мифах и на костях тех, кто в эти мифы верил. Как, впрочем, и тех, кто не верил.
Так же, помимо военных тайн, не обнародовались и разные непонятные явления или способные подорвать веру во всезнайство партии и в передовость соц.строя. Т.е. типа аварий, шаров, стояния Зои или даже высадки американцев на Луну (не показывали).
Советскому гос-ву было, что скрывать. Но так, чтобы что-то скрывать даже от следствия? Доверяя истину только самым проверенными из передового отряда партии (т.е. из комитета)?
К примеру, если бы Иисус Христос воскрес (не версия!) в СССР то был бы препровожден в суперсекретную тюрьму и об этом знали бы единицы. А, казалось бы, какой в этом гос или военный секрет?
Поэтому, кстати, определенная логика в словах автора темы есть.
« Последнее редактирование: 06.01.20 17:45 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 623
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Ещё один антисоветчик...
Оффтоп (текст не по теме)
Плиз, не лейте на Союз, я там жил и знаю, что к чему...
А вот теперь по делу...
Скрывала Москва. И она знала, что скрывала. А откуда она могла знать, что было на перевале? Если бы это было НЛО, или другое "чудо" кроме дятловцев бы никто не знал... Понимаете, да? 
« Последнее редактирование: 06.01.20 18:02 »