10 вопросов новичкам, на которые старожилы не хотят и не будут отвечать - стр. 3 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 10 вопросов новичкам, на которые старожилы не хотят и не будут отвечать  (Прочитано 23405 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А записка Темпалова? Утечка...
Чем вам не нравится опровержение записки прокуратурой? Что суд над Реебе должен был состояться 15 апреля? В принципе, перепутать римскую двойку с четверкой можно (если, конечно, мысли очень далеко). Это с одной стороны. Здесь бы надо проверить архив Темпалова. Есть ли в других документах подобные ошибки?
С другой стороны, в записке вопрос - говорил ли Дятлов, что вернется не 12-ого, а 15-февраля в Вижай? От кого могла быть получена эта информация? О том, что вернутся 15-ого могли знать многие (в Вижае), но что дата переносится - не многие. К примеру, Юдин.
Если не Юдин, то надо было видеть маршрутный лист (где, скорее всего, 12-ое) и иметь показания жителей Вижая о 15-ом.
В протоколе допроса Юдина (который тоже от 15 апреля) есть вопрос о переносе даты конца похода.
С третьей стороны, допрос ведется в областной прокуратуре г.Свердловск. И что? Темпалов в Ивделе в тот же день осведомлен о ходе допроса?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Чем вам не нравится опровержение записки прокуратурой? Что суд над Реебе должен был состояться 15 апреля? В принципе, перепутать римскую двойку с четверкой можно (если, конечно, мысли очень далеко). Это с одной стороны. Здесь бы надо проверить архив Темпалова. Есть ли в других документах подобные ошибки?
С другой стороны, в записке вопрос - говорил ли Дятлов, что вернется не 12-ого, а 15-февраля в Вижай? От кого могла быть получена эта информация? О том, что вернутся 15-ого могли знать многие (в Вижае), но что дата переносится - не многие. К примеру, Юдин.
Если не Юдин, то надо было видеть маршрутный лист (где, скорее всего, 12-ое) и иметь показания жителей Вижая о 15-ом.
В протоколе допроса Юдина (который тоже от 15 апреля) есть вопрос о переносе даты конца похода.
С третьей стороны, допрос ведется в областной прокуратуре г.Свердловск. И что? Темпалов в Ивделе в тот же день осведомлен о ходе допроса?
Коллега, опровержение записки не нравится мне по ряду причин.
  1. Получается,что расхитителя судили очень долго, срок гигантский для такого дела и это мнение В.Д., а его опыту и знаниям я доверяю.
  2 В акте этой прокурорской проверки стоит подпись Окишева, что само по себе любопытно, он же "игрок команды"в понятном нам всем смысле.
  3 А не была ли эта проверка проведена с единственной целью - нейтрализовать "выброшенную" Коротаевым записку? Вот это очень даже возможно и логично, п.1 это косвенно подтверждает.
  А вот насчёт Темпалова... Да, ему тут же позвонили из Свердловска и приказали (именно приказали!) уточнить дату. Почему позвонили я объяснять не буду , но с ним связались немедленно, можете не сомневаться.
 

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

1. Получается,что расхитителя судили очень долго, срок гигантский для такого дела и это мнение В.Д., а его опыту и знаниям я доверяю.
  2 В акте этой прокурорской проверки стоит подпись Окишева, что само по себе любопытно, он же "игрок команды"в понятном нам всем смысле.
  3 А не была ли эта проверка проведена с единственной целью - нейтрализовать "выброшенную" Коротаевым записку? Вот это очень даже возможно и логично, п.1 это косвенно подтверждает.
  А вот насчёт Темпалова... Да, ему тут же позвонили из Свердловска и приказали (именно приказали!) уточнить дату. Почему позвонили я объяснять не буду , но с ним связались немедленно, можете не сомневаться.
1. Зря.
2. И плюс ещё три подписи.   А чья же ещё по Вашему фамилия должна стоять в подобного рода документах. Бригада прокуратуры Свердловской области проверяет подчинённую районную прокуратуру.   Окишев является зам .нач.следственного отдела. 
3.Многоходовочка.   Учитывая когда была проведена проверка и  когда обнаружена  записка Темпалова. При несомненно  богатом воображении, Вы явно потерялись во времени и пространстве. А вернее не  хотите и не умеете признавать собственные ошибки.
На том стоим! 
« Последнее редактирование: 08.01.20 07:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | bvv910

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

1. Зря.
2. И плюс ещё три подписи.   А чья же ещё по Вашему фамилия должна стоять в подобного рода документах. Бригада прокуратуры Свердловской области проверяет подчинённую районную прокуратуру.   Окишев является зам .нач.следственного отдела. 
3.Многоходовочка.   Учитывая когда была проведена проверка и  когда обнаружена  записка Темпалова. При несомненно  богатом воображении, Вы явно потерялись во времени и пространстве. А вернее не  хотите и не умеете признавать собственные ошибки.
На том стоим!
Дорогая Елена! При всём к вам уважении... Я привёл три пункта и вы эти пункты оспариваете. Хорошо. Но, существует ещё один пункт, четвёртый. Вам он не известен, он известен мне. Так, вот, этот пункт делает записку февральской автоматически. Не спорьте с "великим и ужасным"!

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Вам он не известен, он известен мне
Не иначе вновь из разряда не доступных для понимания простым смертным.   
Всё из Вас вытягивать надо. Любите Вы это.  :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Не иначе вновь из разряда не доступных для понимания простым смертным.   
Всё из Вас вытягивать надо. Любите Вы это.  :)
Да, это довольно сложно. И, заметьте, я не пишу , что сложно лично для вас.Но, и история непростая... Чтобы выполнить апрельское поручение Темпалова, Каратаеву пришлось бы переместиться в февраль. Несколько затруднительно, вы не находите? Да Каратаева просто "заклинило" бы от такой перспективы.
« Последнее редактирование: 08.01.20 10:31 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А вот насчёт Темпалова... Да, ему тут же позвонили из Свердловска и приказали (именно приказали!) уточнить дату. Почему позвонили я объяснять не буду , но с ним связались немедленно, можете не сомневаться.
Немедленно связались когда? 15-ого апреля после допроса Юдина? Тогда вы сами подтверждаете, что в записке Темпалова ошибка и речь идет об апреле.
По вашим возражениям. Честно говоря, это домыслы. Т.е. предположения не имеющие под собой достаточных оснований. Ваш "эксперт" может предполагать что угодно, вы можете предполагать что угодно, я.. Доказать или опровергнуть это ничего не может.
Что мешало Коротаеву сказать прямым текстом, а не "вбрасывать" некую записку (после смерти!)? Ее могли и не найти.
Или вел или нет Коротаев допрос Хакимова? Я не следил, что Коротаев говорил по делу ГГД (при жизни), но мог же он вскользь упомянуть, был или нет допрос служащих Ивдельлага? Так, невзначай? Есть исследования, где сравниваются заявления Коротаева с этой запиской?
Если взглянуть не предвзято на записку, то единственная (на мой взгляд) зацепа, это следующее: если записка Темпалова связана с допросом Юдина (и это не сл.совпадение и не результат подтасовки УД), то чем вызвана необходимость такой проверки аж почти через два месяца после того, как поступила первая информация о переносе даты окончания похода (откуда бы она не поступала)? Предполагаем, что в УД и в следствии все по-честному. Это было известно давным давно. Почему понадобилось проверять это именно тогда да еше у тов. Хакимова?
В протоколе допроса Юдина вопрос о переносе дополнительный, после всего. Если причины такой проверки не было, тогда и можно говорить о подтасовке и т.п.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Я не следил, что Коротаев говорил по делу ГГД (при жизни),
В интернете выложено видео бухого Коротаева разглагольствующего на тему группы Дятлова. Как его Темпалов, еще стажера, на стакан подсадил в 58-м, так он всю жизнь и пробухал… Отсюда и перепутанные даты в документах и прочие косяки...
« Последнее редактирование: 08.01.20 12:59 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Что вы спорите, вот же бланк 2-го тома УД, где черным по белому сказано, что дело заведено 06.02.1959 года. Тоже ошибочка?!)

Суть в том, что их нашли 5-го, но нашли как бы неофициально, теми кто не привык афишировать свою деятельность, т.е. ГБ, но трупы то есть, значит нужно заводить дело. Завели.
Следакам и поисковикам дали примерные ориентиры и проводника Пашина.
Затем сами там с ними тусили-люди в черных полушубках... Думаю им самим было ужасно интересно понять, как так такой прокол случился, их развели как кроликов, хорошо ещё (по их понятиям) что действующмх сотрудников не подставили, заменив их ничем не подозревающими туристами, которых вёл на заклание их внештатный агент-Золоторев.

По поводу эклектичности травм-отвечаю. Любые обычные травмы, если огнестрел, то почти у всех огнестрел, если удушье от лавины-то почти у всех удушье от лавины... а не как там, у всех всё разное и в разных гео-локациях, при чем травмы такие, что в тех диких условиях без спец. оборудования, мощных радиоактивных излучателей (коих и щас то у людей нет наверное) не нанести!

Видео с экстром Громовым где он рассказывал, как НЛО излучало туристов,  из ютуба выпилили, висело оно там с 2011 года по моему, но после моего очерка его не стало-нигде! Выводы делайте сами.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Что вы спорите, вот же бланк 2-го тома УД, где черным по белому сказано, что дело заведено 06.02.1959 года. Тоже ошибочка?!)

Суть в том, что их нашли 5-го, но нашли как бы неофициально,
Пока не доказано обратное, все это домыслы. Не надо выдавать их за "факты".
Было объяснение, что датой открытия дела (сданного в архив) считается дата самого раннего документа в нем. Самым ранним документом является допрос Чудинова от 06.02.59. Предполагается, что в протоколе допроса Чудинова так же ошибка с датой - нужно 06.03.59. Так ошибка в документе перешла на все УД.

Добавлено позже:
Так что вопрос все тот же - как существующее УД объясняет необходимость 15.04 проверки сведений о переносе Дятловым срока окончания похода с 12 на 15 февраля? Зачем это понадобилось?
« Последнее редактирование: 08.01.20 15:10 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Пока не доказано обратное, все это домыслы. Не надо выдавать их за "факты".
Было объяснение, что датой открытия дела (сданного в архив) считается дата самого раннего документа в нем. Самым ранним документом является допрос Чудинова от 06.02.59. Предполагается, что в протоколе допроса Чудинова так же ошибка с датой - нужно 06.03.59. Так ошибка в документе перешла на все УД.
Grimm,  в документах такого рода ошибок быть не может, это должностное преступление. В противном случае всё было бы переписано, либо стояла печать с  пометкой от руки "исправленному верить" и полной подписью.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Так что вопрос все тот же - как существующее УД объясняет необходимость 15.04 проверки сведений о переносе Дятловым срока окончания похода с 12 на 15 февраля? Зачем это понадобилось?
Скорей всего, дать руководству турсекции возможность прикрыть свою задницу, что поздно спохватились. Считайте, 15 число плюс 2 - 3 дня на возвращение студентов, а день-два опоздания к началу занятий решающей роли бы не играли.
« Последнее редактирование: 08.01.20 15:26 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Немедленно связались когда? 15-ого апреля после допроса Юдина? Тогда вы сами подтверждаете, что в записке Темпалова ошибка и речь идет об апреле.
По вашим возражениям. Честно говоря, это домыслы. Т.е. предположения не имеющие под собой достаточных оснований. Ваш "эксперт" может предполагать что угодно, вы можете предполагать что угодно, я.. Доказать или опровергнуть это ничего не может.
Что мешало Коротаеву сказать прямым текстом, а не "вбрасывать" некую записку (после смерти!)? Ее могли и не найти.
Или вел или нет Коротаев допрос Хакимова? Я не следил, что Коротаев говорил по делу ГГД (при жизни), но мог же он вскользь упомянуть, был или нет допрос служащих Ивдельлага? Так, невзначай? Есть исследования, где сравниваются заявления Коротаева с этой запиской?
Если взглянуть не предвзято на записку, то единственная (на мой взгляд) зацепа, это следующее: если записка Темпалова связана с допросом Юдина (и это не сл.совпадение и не результат подтасовки УД), то чем вызвана необходимость такой проверки аж почти через два месяца после того, как поступила первая информация о переносе даты окончания похода (откуда бы она не поступала)? Предполагаем, что в УД и в следствии все по-честному. Это было известно давным давно. Почему понадобилось проверять это именно тогда да еше у тов. Хакимова?
В протоколе допроса Юдина вопрос о переносе дополнительный, после всего. Если причины такой проверки не было, тогда и можно говорить о подтасовке и т.п.
Коллега, записка не связана с допросом Юдина, в апреле ,действительно,не было необходимости выяснять дату возвращения. Записка связана со следственными действиями на перевале в первых числах февраля. Не спрашивайте, каким образом, просто примите к сведению.Источником  информации был не Юдин.

 

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

в документах такого рода ошибок быть не может, это должностное преступление. В противном случае всё было бы переписано, либо стояла печать с  пометкой от руки "исправленному верить" и полной подписью.
Ошибки могут быть везде. Особенно в деле, где сотни документов. Или ошибка, по вашему, в том, что некий архивариус не сопоставил дату постановления об открытии дела с датой самого раннего документа и не учел возможность ошибки с датой в протоколе допроса?
Я не настаиваю, лишний говорю, что недостаточно данных чтобы уверенно утверждать фальсификацию (хотя подозрения оправданны). По описи в уголовном деле должны были быть и другие документы - схемы осмотра места происшествия, пакет с фотографиями, дневниками и т.п. Этого тоже нет. Куда делось? Почему нет отметки об изъятии? Тоже преступление или бардак начала 90-ых? Или что? Мы не можем что-то здесь уверенно доказать. Это дело прокуратуры. Мы можем только ловить на противоречиях.
Скорей всего, дать руководству турсекции возможность прикрыть свою задницу, что поздно спохватились. Считайте, 15 число плюс 2 - 3 дня на возвращение студентов, а день-два опоздания к началу занятий решающей роли бы не играли.
Как-то не верится. Какое дело следствию до руководства турсекции? В таком резонансном деле? Начнешь прикрывать какого-то стрелочника, а сам подставишься? Сомнительно.
Скорее всего, был какой-то повод. Какой?

Добавлено позже:
Не спрашивайте, каким образом, просто примите к сведению.Источником  информации был не Юдин.
Да я и не спрашиваю.. Просто я не очень падок на заявления в духе: "Настанет день и я скажу все, что думаю по этому поводу". Наверное, 90-ые так подействовали)
« Последнее редактирование: 08.01.20 16:13 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Да я и не спрашиваю.. Просто я не очень падок на заявления в духе: "Настанет день и я скажу все, что думаю по этому поводу"
Именно такие высказывания не придают весомости и авторитета исследователям, так заявляющим.
Не знаешь - молчи,  знаешь - помалкивай (С)
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Давайте поставим вопрос иначе. Зачем Уракову (Темпалову, Иванову) уточнять дату возвращения группы? Да следствию "по барабану", когда группа должна была вернуться, 11, 12 или 15, дата возвращения никак с причинами гибели группы не связана.
                                                                                       ???

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

12 или 15, дата возвращения никак с причинами гибели группы не связана.
Зато она связана с датой возбуждения дела . Есть  ли в доступе обложка некоего УД. с датой  возбуждения 12.02. о котором вспоминают родственники?
Спасибо за понимание.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ошибки могут быть везде. Особенно в деле, где сотни документов. Или ошибка, по вашему, в том, что некий архивариус не сопоставил дату постановления об открытии дела с датой самого раннего документа и не учел возможность ошибки с датой в протоколе допроса?
Я не настаиваю, лишний говорю, что недостаточно данных чтобы уверенно утверждать фальсификацию (хотя подозрения оправданны). По описи в уголовном деле должны были быть и другие документы - схемы осмотра места происшествия, пакет с фотографиями, дневниками и т.п. Этого тоже нет. Куда делось? Почему нет отметки об изъятии? Тоже преступление или бардак начала 90-ых? Или что? Мы не можем что-то здесь уверенно доказать. Это дело прокуратуры. Мы можем только ловить на противоречиях.Как-то не верится. Какое дело следствию до руководства турсекции? В таком резонансном деле? Начнешь прикрывать какого-то стрелочника, а сам подставишься? Сомнительно.
Скорее всего, был какой-то повод. Какой?

Добавлено позже:Да я и не спрашиваю.. Просто я не очень падок на заявления в духе: "Настанет день и я скажу все, что думаю по этому поводу". Наверное, 90-ые так подействовали)
Grimm,  Вы меня не услышали. Ошибки могут быть везде, но в документе ошибка не есть ошибка, это должностное преступление с соответствующей статьей. Если дата не исправлена, значит дата не исправлена и выставлена правильно.

Куда что девалось? Да в "настоящее" УД.  :)

Какое дело следствию до турсекции. ...
Явного криминала нет (следствие его не видит), "непреодолимая сила", почему замерзли? Экипировка, ден.средства на закупку продуктов и тд и тп. Руководство вертелось как уж на сковородке. Ортюков сидел на поисках безотлучно с начала до конца, Масленников вертелся под ногами, Гордо строчил отписки. Проблема в телеграмме от Колеватовой на имя Хрущева. Не знала бы Москва, дело удалось бы спустить на тормозах.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Зато она связана с датой возбуждения дела . Есть  ли в доступе обложка некоего УД. с датой  возбуждения 12.02. о котором вспоминают родственники?
6 февраля. Или не так?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

6 февраля. Или не так?
Вроде бы кто-то из настойчивых родственников , то ли брат Дятлова, то ли отец- брат Дубининой,   не в наши дни, но в те годы, пытались добиться разрешения на ознакомление с делом и   видели некое УД от 12.02.50 .  Если ошибаюсь и такого не было поправьте.
« Последнее редактирование: 08.01.20 16:49 от Liana »
Спасибо за понимание.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я встречала упоминание о 12.02.59г. Где можно подробней посмотреть?


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Я встречала упоминание о 12.02.59г
Воооот! Значит, это не моя фантазия.
Спасибо за понимание.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Grimm,  Вы меня не услышали. Ошибки могут быть везде, но в документе ошибка не есть ошибка, это должностное преступление с соответствующей статьей. Если дата не исправлена, значит дата не исправлена и выставлена правильно. Не знала бы Москва, дело удалось бы спустить на тормозах.
А преступлений, по вашему, не бывает? Я вас слышу, но не пойму, о чем вы. Если предполагать, что все в настоящем УД, то почему протокол допроса Чудинова туда не переполз? Где причина, где следствие? Убери (как многое другое) протокол и пиши на папке 26-ое. Или, по-вашему, фальсификаторы могли позволить себе забрать почти все из УД, но не могли изменить дату на обложке (обложек мало? номера-то все равно нет)? И в объяснение этой даты оставили ничего не значащий протокол допроса от 06.02?

Добавлено позже:
Давайте поставим вопрос иначе. Зачем Уракову (Темпалову, Иванову) уточнять дату возвращения группы?
К примеру, если у следствия возникли сомнения в маршруте группы, в дате или месте предполагаемой гибели..? Следов сомнений в деле нет. Но я считаю, что следствие прокуратуры до середины апреля было настоящим, а вот потом, похоже, что-то произошло.
Может после усадки снега нашли какие-то следы, стоянки, свидетельства, не укладывающиеся в официальный маршрут? И предположили, что Дятлов продлил срок возвращения из-за недокументированного отклонения от маршрута?
« Последнее редактирование: 08.01.20 16:57 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Grimm,  не фальсификаторы. "Наше" писалось для родителей под "непреодолимую силу".
А настоящее велось по всем правилам, смежниками.
« Последнее редактирование: 08.01.20 17:01 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

 Да. Следов сомнений нет, ни единого. А вопрос по дате есть... Зачем же эту самую  дату необходимо уточнять? Да ещё из "железобетонных" источников? Он офицер был, Хакимов. Что же у Огнева "со товарищи" не поинтересовались?
« Последнее редактирование: 08.01.20 17:10 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Вроде бы кто-то из настойчивых родственников , то ли брат Дятлова, то ли отец- брат Дубининой,   не в наши дни, но в те годы, пытались добиться разрешения на ознакомление с делом и   видели некое УД от 12.02.50 .  Если ошибаюсь и такого не было поправьте.
Пытались.  Однако отчего то, судя по переписке в последующие годы , так  и  не ознакомились, несмотря на предоставленную возможность.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Татьяна_Л | bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

А настоящее велось по всем правилам, смежниками.
Настоящее никакими "смежниками" не велось. Они что ли сами себя расследовать будут?

"Настоящее" состоит из рапортов и отчётов.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Елена, 12. 02. 59г, и 1.02. 59г., очень похоже. У нас же одни описки...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
У нас же одни описки...
Пиписки у вас, а не описки  *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Пиписки у вас, а не описки  *JOKINGLY*
О! Опять тут серой запахло!Смола. И скипидар, разведенный керосином. Однако!
« Последнее редактирование: 08.01.20 17:29 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Udalakiaruni

  • Автор темы

  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

О! Опять тут серой запахло!Смола. И скипидар, разведенный керосином. Однако!
Серой от этого дела давно пахнет, а если быть точным ещё до начала похода, с того самого времени, как пропал сын Золоторева...

Ладно, эклектичность травм (невозможность нанесения такого разнообразия увечий) людьми, лавинами, ракетами обсудили. Увидели, что много фактов говорит о том, что вслед за туристами шла другая группа (назовем её группой контроля), которая первая и нашла трупы и дала сигнал сигнальной ракетницой, которую и видели туристы пед. института с Чистопа 5 февраля 1959 года, абсурдность инсценировки (в то лишенное гласности время) полагаю тоже становится ясной почти всем, кроме тех кто пытается на этой теме  заработать на хайпе (видеоблогеры, писатели) но таких абсолютное  меньшинство, переходим к следующему вопросу: Почему туристы погибли на горе мертвых?!

По словам того же экстрассенса Виктора Громова, там было древнее кладбище-погост, отсюда такой странный топоним Холотчахль-гора мертвых, усопших, смотрим что об этом говорят справочники: из книги Т. Д. Слинкина: Мансийские оронимы Урала.

158. Хоолат-Сяхл

На картах: г. Холатчахль (Свердловская область: общегеографический региональный атлас., М. 2000, стр. 4).
Гора с многочисленными останцами на водораздельном хребте на юго-юго-восток от горы Лунт-Хусап-Сяхл между верховьями рек Луусум-Яя и Аавыспия-Яя (р. Ауспия).
Название печально известной горы Хоолат-Сяхл ("Гора мертвецов") произошло от хоолат - мертвецы.

Терминами хоола (прим.: Когда в доме или в роду кто-либо умер, на время всего траура термин хоола и его производные являются табу, употребляются иносказательные варианты: савын патум ут "впавший в страдание некто", ловумтам ут "обмытый некто". В общении людей употребляется иногда грубая нетактичная форма в отношении недругов, мучителей, убийц, преступников сорумн патум ут - покойник, успоший, букв. "в смерть впавший некто". Кроме того, хоола считается самым тяжким оскорблением во время ссоры, буйного скандала, даже хуже, чем нецензурное слово.) (ед. ч.), хоолат (мн. ч.) манси называют заплесневелых, замшелых - покрытых уже мхом, мумифицированных, высохших, окаменевших мертвецов или скелеты, обнаруженные по прошествии длительного периода: месяцы, годы, десятилетия, века и т.д.

Агафья Лыкова знаменитая сибирская отшельница, тоже сразу сказала посмотрев на фото погибших туристов, что: гора какая то зараженная была... и от сил погибли.
Что значит зараженная?! А значит это дорогие мои люди... что там проводились ритуалы с целью защитить покой усопших, и под это дело манси или кто там ещё в древности обитал-"проставлялись" но естественно ни так, как мы это делаем, а с помощью жертвоприношений. Также, как в Пермском крае в м-ском треугольнике близ села Молебка, где и по сей день видят эти самые ОШ проявляющие разумную природу... Но  я видимо забегаю вперед) Смотрите пока Агафью, пока и её не заблокировали, как Громова, после того, что я вам рассказал...

https://www.youtube.com/watch?v=uPvMeNVMJr8#
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!