Семен Золотарев - стр. 20 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1564040 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #570 : 08.11.13 18:21 »
Вообще-то, он был младше Дятлова на 2 с лишним года и под его как раз руководством ходил. Например, на Алтай летом 58-го.
Это его мнение, как человека, его знавшего. И это не противоречит:Можно и на плохом месте палатку хорошо поставить.
Вообще-то, раньше этого часть гр.Слобцова там была, когда сняли записку Гудкова 1956г. Но если бы и нет - то что из этого?
Ошибочное представление из воздуха. А дальше совсем уже измышления пошли.
Вещи хранились у Согрина, а были переданы его родителями, раз того небыло на месте. Ничего странного здесь нет.
Признаюсь в своём позоре, в этом моменте я спутал Бартоломея с Аксельродом (и откуда столько евреев на Урале?):
... что Дятлов ходил в зимнюю «тройку» со мной и поэтому ему в
какой-то мере должен быть присущ мой «творческий почерк», если можно
так выразиться т.е. выбор пути на микроучастках, выбор ночлегов, пути
восхождений и т.д.


Добавлено позже:
Это не доказательство. Московские мастера и палатку описали,  и как там вещи были в ней расположены, хотя приехали к тому моменту, когда палатка была собрана, а вещи сложены.
Это включено в официальный документ - УД и видимо не с проста, хотя возможно употребили слово "бывший" со смыслом умерший, так же как Дятлов - бывший студент УПИ. Отсюда и все домыслы и кривотолки.
« Последнее редактирование: 08.11.13 18:23 »
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #571 : 08.11.13 18:26 »
Вероятно. Ведь Золотарев  был членом туристической секции Свердловска.
Согрин говорит (http://taina.li/forum/index.php?msg=57966):

" Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание."

Зиновьев (http://taina.li/forum/index.php?msg=50090):

"Что сказать о Золотареве? Это был загадочный для нас всех человек. До того как по-пасть в группу Игоря Дятлова, он, проработав несколько смен инструктором туризма на турба-зе Артыбаш (Телецкое озеро) на Алтае и на Коуровской турбазе, обратился к Сергею Согрину и попросился, в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. Обычно мы собирались в частном доме родителей С. Согрина на улице Ки-рова 18, расположенном рядом с ВУЗом. Сергей сам сшивал из двух стандартных новую удлинен-ную брезентовую палатку на 10 человек наподобие дятловской. Наша палатка отличалась там-буром шириной около 1 метра, который соединял правую и левую части палатки. В этот тамбур был вделан тубус для входа и выхода из палатки и здесь же располагалась жестяная печка с ды-мовой трубой, служившая для обогрева палатки. Изготовлением этой злополучной печки из лис-тов жести я и занимался, осваивая впервые в жизни специальность жестянщика, когда вдруг Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил:"

Богомолов (http://taina.li/forum/index.php?msg=46009):

"И вот получилось, что  пару раз с ним встретились, общались, а потом, а, я, узнал, что перебрался на Урал и поступил на турбазу инструктором. "

"00.19.12. – Как он оказался там? – 00.19.14. – Ну, правда была неожиданно было, ну и для группы, и для него самого, а в принципе  мотивация у него была такая, что лучше дальше, а, твердо стоять на ногах, быть хорошим инструктором, его интересовало спортивный, спортивный у нас на турбазе не приобретешь, среди пижамников, значит надо внедряться в спортивно действующие коллективы, и вот, а, видимо была такая ситуация, что он обратился к Дятлову , а у тех тоже видимо кто – то отказался, потому что в принципе так сказать если трезво, интереса для группы я думаю , что не приобретала, потому что группа была очень сложенная, знавшая хорошо друг друга, и он среди них, вот они его взяли. – 00.20.10. – А вот может быть вы знаете , ну вот, может быть вы знаете, с кем – нибудь он общался здесь в Свердловске, какие – нибудь были дружественные отношения? – 00.20.17 – Нет. –нет, нет, вот в Свердловске он вообще в принципе, он был вот в Свердловской области, в Свердловске я даже не видел, а на базе вот он был в области."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Амальтея

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #572 : 08.11.13 18:33 »
вот в Свердловске он вообще в принципе, он был вот в Свердловской области, в Свердловске я даже не видел, а на базе вот он был в области."
Интересно, какой тогда турсекции он был участником, выполнял общественную работу, как записано в его карточке инструктора по туризму. Член турсекции турбазы? Бред какой-то. :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #573 : 08.11.13 18:34 »
egregor,    ну, а это к чему?

Оффтоп (текст не по теме)
и откуда столько евреев на Урале?):
Только еврей может сказать такое о евреях.


Поблагодарили за сообщение: Moon

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #574 : 08.11.13 18:34 »
Это не доказательство. Московские мастера и палатку описали,  и как там вещи были в ней расположены, хотя приехали к тому моменту, когда палатка была собрана, а вещи сложены.
Специально так не напишешь, что бывший, если это не так. Хотя, у Григорьева он значится место работы на турбазе (вроде как переписанный маршрутный лист; впрочем, сопоходникам, в т.ч. и из группы Согрина он мог не сказать, что уволился).
« Последнее редактирование: 08.11.13 18:36 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #575 : 08.11.13 18:39 »
Только еврей может сказать такое о евреях.
Каюсь
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #576 : 08.11.13 18:39 »
Каюсь
Аксельрод то еврей, а Бартоломей - нет (у него корни в Great Britian уходят, если не ошибаюсь, да и гугится эта фамилия по происхождению европейскому).
« Последнее редактирование: 08.11.13 18:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #577 : 08.11.13 18:43 »
Аксельрод то еврей, а Бартоломей - нет (у него корни в Great Britian уходят, если не ошибаюсь, да и гугится эта фамилия по происхождению европейскому).
Кунцевич тогда должен быть русским и снять все подозрения в заселении Урала :)
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #578 : 08.11.13 18:47 »
Специально так не напишешь, что бывший, если это не так. Хотя, у Григорьева он значится место работы на турбазе
Плюс в версию того, что Золотарев уже уволился с турбазы, добавляет свидетельство Богомолова, что именно ему   поручили хоронить С.А.Золотарева.
Если бы Золотарев еще был сотрудником турбазы, то наверно, сотрудники Коуровки  бы его хоронили, так по правилам...
« Последнее редактирование: 08.11.13 18:48 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #579 : 08.11.13 18:50 »
Плюс в версию того, что Золотарев уже уволился с турбазы, добавляет свидетельство Богомолова, что именно ему   поручили хоронить С.А.Золотарева.
Если бы Золотарев еще был сотрудником турбазы, то наверно, сотрудники Коуровки  бы его хоронили, так по правилам...
И замыкает этот логический круг вопрос - зачем ему тогда идти в поход 3 категории сложности, если от квалификации зависела его зарплата в турбазе, в которой он уже к тому моменту не работал? Ведь деньги все участники вносили, а за Золотарева по идее турбаза должна была вложиться. А так получается он свои же деньги тратил.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Тебя

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #580 : 08.11.13 18:53 »
Кунцевич тогда должен быть русским и снять все подозрения в заселении Урала
*ROFL* Белорусско-польские корни до 16 века.

Интересно, какой тогда турсекции он был участником, выполнял общественную работу, как записано в его карточке инструктора по туризму. Член турсекции турбазы? Бред какой-то.
Ну тут нет ответа точного (возможны варианты), но если он работал в области, то не выезжал же общественную в Свердловск проводить?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: egregor

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #581 : 08.11.13 18:56 »
И замыкает этот логический круг вопрос - зачем ему тогда идти в поход 3 категории сложности, если от квалификации зависела его зарплата в турбазе, в которой он
Ну, если он и вправда уволился, то, возможно, имелась в виду другая база, другое место работы, поинтереснее, повыгоднее. И он бы туда приехал готовым мастером, инструктором с таким солидным титулом.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #582 : 08.11.13 19:07 »
Ну, если он и вправда уволился, то, возможно, имелась в виду другая база, другое место работы, поинтереснее, повыгоднее. И он бы туда приехал готовым мастером, инструктором с таким солидным титулом.
А разряд бы кто ему тогда повысил?
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #583 : 08.11.13 19:12 »
А разряд бы кто ему тогда повысил?
Ну, так это, наверное, автоматически делалось. После похода он, наверное, написАл  бы заявлениев в турклуб того же УПИ, что он был в таком походе, а  ему выписывается свидетельство  или что там выписывается, что он имеет такой-то разряд. И всё.
« Последнее редактирование: 08.11.13 19:12 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #584 : 08.11.13 19:16 »
Ну, так это, наверное, автоматически делалось. После похода он, наверное, написАл  бы заявлениев в турклуб того же УПИ, что он был в таком походе, а  ему выписывается свидетельство  или что там выписывается, что он имеет такой-то разряд. И всё.
Нет. В поход ходят, что бы это официально учитывалось в документах, от каких-нибудь организаций и секций. Ребята шли от турклуба УПИ. Золотарев получается шел сам по себе, это бы ему не зачлось нигде. Либо он шел нахаляву, либо вкладывал деньги
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #585 : 08.11.13 19:17 »
Плюс в версию того, что Золотарев уже уволился с турбазы, добавляет свидетельство Богомолова, что именно ему   поручили хоронить С.А.Золотарева.
Если бы Золотарев еще был сотрудником турбазы, то наверно, сотрудники Коуровки  бы его хоронили, так по правилам...
Плюс аж 2 трудовые книжки на руках.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #586 : 08.11.13 19:18 »
либо вкладывал деньги
Про деньги не поняла. Он должен был тогда сам оплатить повышение своего разряда, раз не был "приписан" ни к какому турклубу?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #587 : 08.11.13 19:19 »
Он после похода получает справку о совершении данного похода и потом звание он может получить в МККК любого города Союза.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #588 : 08.11.13 19:20 »
Нет. В поход ходят, что бы это официально учитывалось в документах, от каких-нибудь организаций и секций. Ребята шли от турклуба УПИ. Золотарев получается шел сам по себе, это бы ему не зачлось нигде. Либо он шел нахаляву, либо вкладывал деньги
Подумайте, что что написали то?
Их поход утвержден МКК. В том числе и участие Семена.
Группа из одних студентов-Упишников не состояла.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Семен Золотарев
« Ответ #589 : 08.11.13 19:21 »
Он после похода получает справку о совершении данного похода
Вот, и я  о том же.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #590 : 08.11.13 20:12 »
 
И замыкает этот логический круг вопрос - зачем ему тогда идти в поход 3 категории сложности, если от квалификации зависела его зарплата в турбазе, в которой он уже к тому моменту не работал? Ведь деньги все участники вносили, а за Золотарева по идее турбаза должна была вложиться. А так получается он свои же деньги тратил.
Вовсе не замыкает. Звание Мастера спорта СССР и полагающаяся надбавка к нему,  человеку, работавшему инструктором по туризму- оно в любой точке СССР было званием со соответствующими надбавками.
 Семен и должен был внести свои личные деньги на поход. Причем тут турбаза? если только там мог попросить помощь в профкоме на поход, тогда от профкома турбазы ему выделили бы какую-то определенную сумму. Но оплачивать походы своих сотрудников турбаза не обязана. По этой логике и Кривонищенко, и Слободину, и Тибо должны были оплатить поход с их места работы.)
А хоронили их от УПИ.
Хотя Кривонищенко под вопросом.
« Последнее редактирование: 08.11.13 20:13 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #591 : 08.11.13 20:20 »
Можно я суммирую?
  Семен Золотарев в октябре 1958 года переезжает с Алтая, где все лето водит группы по водным маршрутам и на ночь зиму глядя устраивается на работу в Свердловской области. При этом
- он никогда не был до этого в этом регионе, если верить его биографии
- он является сертифицированным инструктором по водному, пешему и горному туризму, те летним видам.
- он имеет в анамнезе всего 3  лыжных похода: 1951 года - 1 категории, 57 год -  2 похода 1 и 2ой категорий соответственно.

 Он прорабатывает в Кауровке буквально всего несколько месяцев, но при этом уже при устройстве является членом туристической секции Свердловска.
 Он попадает в Свердловск и сразу выходит на Согрина до такой степени, что чуть ли не живет у него, как минимум оставляет все вещи именно у него и видимо полуется протекцие еще более вышестоящих структур
 Через какое-то время он решает сменить группу Согрина на группу Дятлова из-за сроков похода, мотивируя это тем, что ему надо получить мастера спорта и для этого необходим зимний лыжный поход высшей категории.
 Но при этом
 - опыта именно лыжных походов у него нет практически никакого (и как-то об этом никто не говорит)
 - у него на октябрь 1958 года всего-лишь 2 разряд по туризму.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Амальтея | Почемучка | beloff | Gulia70 | Laura

Rodon

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #592 : 08.11.13 20:27 »
Не подскажите , как можно вставить фото сюда для сравнения
Я ещё раз вас спрашиваю . ну как можно вставить своё фото для сравнения на эту страницу, я не умею, подскажите ? Но найденный в ручье это именно Золоторёв .

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #593 : 08.11.13 21:17 »
для этого необходим зимний лыжный поход высшей категории. Но при этом - опыта именно лыжных походов у него нет практически никакого (и как-то об этом никто не говорит) - у него на октябрь 1958 года всего-лишь 2 разряд по туризму.
Галя, но ведь это же не так. У Золотарева в карточке инструктора отмечены 3 лыжных похода.( два по 1 категории, 1 по 2-й категории), кроме того, он имел 3 -ю судейскую категорию по лыжному спорту.
В институте лыжи сдавал неоднократно.

Если он мог представить какую-то бумагу из своего фронтового лыжного опыта, наверно, это засчитывалось. Ведь по стрелковому виду спорта у него был и разряд и судейская категория. Не в иституте же физкультуры его научили  так стрелять.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Семен Золотарев
« Ответ #594 : 08.11.13 21:20 »
что чуть ли не живет у него, как минимум оставляет все вещи именно у него
Вот это как раз не удивительно - даже в наше время вписаться туристу к туристу, или ксп-ешнику, это достаточно обыденное дело. А все остальное, да

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #595 : 08.11.13 21:22 »
Radón,
нажимаете на кнопку ОТВЕТ.
Выходит окошко, ищите внизу графу Вложение, так кажется. нажимаете на кнопку Искать, и смотрите ту папку, где у Вас нужная для загрузки фотография. выделяете ее и все, она загружается. Нажимаете на кнопку- ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #596 : 08.11.13 21:30 »
Причем тут турбаза? если только там мог попросить помощь в профкоме на поход, тогда от профкома турбазы ему выделили бы какую-то определенную сумму. Но оплачивать походы своих сотрудников турбаза не обязана. По этой логике и Кривонищенко, и Слободину, и Тибо должны были оплатить поход с их места работы.)
Ни коим образом, это не повышение их квалификации, это не их профиль. А Золотарёва напрямую, и да турбаза не обязана, но могла оплатить его поход в рамках повышения категории, или Вы в Советском Союзе не жили?
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #597 : 08.11.13 21:44 »
Галя, но ведь это же не так. У Золотарева в карточке инструктора отмечены 3 лыжных похода.( два по 1 категории, 1 по 2-й категории), кроме того, он имел 3 -ю судейскую категорию по лыжному спорту.
В институте лыжи сдавал неоднократно.
Май, ты понимаешь, что не вяжется?? Тут, как в анекдоте, либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
 Да, у него старый разряд по лыжам со студенческих времен. Но при этом последние годы он преимущественно занимается водным и пешим, горно-пешим туризмом (где-то 30 против 3х). Он долго торчит на Алтае. У него явно остаются связи в Пятигорске, потому что уже в 1958 категорию по водному туризму он едет получать именно туда...
 Вот скажи, если ему просто надо пройти хоть какой-то поход 3ей категории, чтобы перескочить со 2 разряда на мастера (что в принципе уже само по себе невозможно) - он бы перся непонятно куда, где он никого не знает? Шел бы именно в зимний поход 3 категории с незнакомыми людьми? Или смог бы пристроиться в категорийный поход в знакомом для себя месте. Например в Пятигорске?
  И если он такой фанат туризма и экстримал, то какого черта он аргументирует переход из группы Согрина в группу Дятлова именно тем, что там поход покороче?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #598 : 08.11.13 21:47 »
И если он такой фанат туризма и экстримал, то какого черта он аргументирует переход из группы Согрина в группу Дятлова именно тем, что там поход покороче?
Зина и мама

Добавлено позже:
Такой вопрос, а у Золотарёва лыжи свои были, или он их брал у кого?
« Последнее редактирование: 08.11.13 21:55 »
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #599 : 08.11.13 22:07 »
Такой вопрос, а у Золотарёва лыжи свои были, или он их брал у кого?
Ботинки он точно брал в УПИ - старые, перевязанные проволокой. С лыжами там вообще ничего не понятно. Скорее всего брал

Цитирование
Зина и мама
а причем тут Зина, с которой он познакомился в поезде и мама, к которой он не спешил даже после войны?