Вход в палатку - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вход в палатку  (Прочитано 15174 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #150 : 04.09.19 19:40 »
Она ее так назвала и я назвал так же, чтобы было понятно о какой палатке речь. Видите, она поняла. А Вы нет, так как не в теме...
Еще как в теме. И вы скоро это  поймете.  :)

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #151 : 04.09.19 20:38 »
Теперь всё становится на свои места.

Это было единственное фото, где можно было хоть как-то разглядеть палатку дятловцев.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Чуркина сделала рисунок с этого фото, но без шва и без клевантов, потому, что их не видно на этом фото, а дятловской  палатки у них не было.
А Иванов это фото оставил у себя.
« Последнее редактирование: 04.09.19 20:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #152 : 04.09.19 20:51 »
Теперь всё становится на свои места.

Чуркина сделала рисунок с этого фото.
А Иванов это фото оставил у себя.
Завидую я Вам. Так у Вас все быстро получается... :)
А сейчас придет АНК и попросит Вас показать 7 боковых растяжек и вентиляционное отверстие справа у конька палатки. Что делать будете?..

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #153 : 04.09.19 21:00 »
Завидую я Вам. Так у Вас все быстро получается... :)
А сейчас придет АНК и попросит Вас показать 7 боковых растяжек и вентиляционное отверстие справа у конька палатки. Что делать будете?..
Буду его опережать.

У Иванова и Чуркиной была палатка Бартоломея. Вот у той палатки должно было быть вентиляционное отверстие, которое Чуркина изобразила.
"Двушки" сшивались так, что в них можно было лежать только вдоль (ширина палатки была меньше 2 метров), поэтому был проход. И второго выхода для такой палатки не нужно, поэтому торец с рукавом остался.
А вот для 12 человек сшивали четырёхместные палатки, укладывались спать в такой палатке поперек, поэтому второй вход был просто необходим, поэтому торца с рукавом не было...
« Последнее редактирование: 04.09.19 21:01 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #154 : 04.09.19 21:14 »
А сейчас придет АНК и попросит
Не, не попросит. А то снова ,  не приведи  господи,   окажется, что  я обсуждаю  ее  личность или  отношение к ее личности.
 Хотя... Один вопрос таки задам. Клеванты Чуркина  на фотографии не видела, ок.  А полог из простыни ?
Разворачиваемый текст
Все забываю  у Tsygankova Galina спросить, как там дела у госпожи Ланиной , верной сподвижницы и помощницы  а по совместительству  секретаря , отправлявшего посты на форумах  из  ІР адреса  Tsygankova Galina ? Она уже утратила интерес к теме ? Передавайте ей привет. Очень приятная женщина и милая собеседница.
Надеюсь, это не обсуждение вашей личности с моей стороны ?
« Последнее редактирование: 04.09.19 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #155 : 04.09.19 21:17 »
Клеванты Чуркина  на фотографии не видела, ок.  А полог из простыни ?
Вы его (полог из простыни) на фотографии видите?
И Чуркина не видела. А у Бартоломеевской палатки его не было.
Поэтому Чуркина о пологе из какой-то там простыни знать не знала и видеть его не видела.
« Последнее редактирование: 04.09.19 21:21 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #156 : 04.09.19 21:32 »
Вы его (полог из простыни) на фотографии видите?
И Чуркина не видела. А у Бартоломеевской палатки его не было.
Поэтому Чуркина о пологе из какой-то там простыни знать не знала и видеть его не видела.
Я вот тоже себе ломаю голову, как не видя полога Чуркина могла  написать о нем в акте экпертизы ? Не иначе Чуркина обладала даром ясновидения, если увидела на противоположном торце палатки полог из простыни.  А если это фотография не из дятловского похода и не дятловской палатки  то еще чудесатее- она могла видеть даже то, чего не было вообще.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Фортуна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #157 : 04.09.19 21:36 »
Я вот тоже себе ломаю голову, как не видя полога Чуркина могла  написать о нем в акте экпертизы ? Не иначе Чуркина обладала даром ясновидения, если увидела на противоположном торце палатки полог из простыни.  А если это фотография не из дятловского похода и не дятловской палатки  то еще чудесатее- она могла видеть даже то, чего не было вообще.
А я как себе ломаю, чего это она вентиляционный рукав аж до самого конька задрала, если  он идет почти посередине ската, по Вашему... %-)
« Последнее редактирование: 04.09.19 21:49 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #158 : 04.09.19 21:55 »
А я как себе ломаю, чего это она вентиляционный рукав аж до самого конька задрала, если  он идет почти посередине ската...
А чего она стенки палатки не нарисовала вертикально ? Почему у нее створки входа расходятся ? Почему нет петель и люверсов на коньке ? Почему в конце концов нет козырька над входом и петель для крепления растяжки ? Где швы в конце концов ? Где заплаты?  ]:->Да она вообще никакой палатки в глаза не видала  !  Я вот что скажу :экспертиза эта липовая, палатку сразу же после доставки с перевала   лично сжег Иванов.  Или выбросил из вертолета где-то над глухой тайгой. А фотографии палатки в ленкомнате - это фейк чистой воды. Сделан по заказу в спецлаборатории КГБ.


Поблагодарили за сообщение: Фортуна | ИринаВГ

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #159 : 04.09.19 22:02 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А я как себе ломаю, чего это она вентиляционный рукав аж до самого конька задрала, если  он идет почти посередине ската, по Вашему..
Не идёт рукав по середине ската. Он вверху размещается.

Добавлено позже:
А чего она стенки палатки не нарисовала вертикально ? Почему у нее створки входа расходятся ? Почему нет петель и люверсов на коньке ? Почему в конце концов нет козырька над входом и петель для крепления растяжки ? Где швы в конце концов ? Где заплаты?  ]:->Да она вообще никакой палатки в глаза не видала  !  Я вот что скажу :экспертиза эта липовая, палатку сразу же после доставки с перевала   лично сжег Иванов.  Или выбросил из вертолета где-то над глухой тайгой. А фотографии палатки в ленкомнате - это фейк чистой воды. Сделан по заказу в спецлаборатории КГБ.
*JOKINGLY*
Да, можно превратить в юмористическую историю, как Чуркина палатку рисовала.

Но зачем ей нужно было рисовать какую-то палатку, если есть фотоаппарат?

Фотоаппарат то есть, а палатки то у неё дятловской нет.


А объект "следственного эксперимента" изобразить нужно по правилам экспертизы.
« Последнее редактирование: 04.09.19 23:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #160 : 04.09.19 22:15 »
А чего она стенки палатки не нарисовала вертикально ? Почему у нее створки входа расходятся ? Почему нет петель и люверсов на коньке ? Почему в конце концов нет козырька над входом и петель для крепления растяжки ? Где швы в конце концов ? Где заплаты?  ]:->Да она вообще никакой палатки в глаза не видала  !  Я вот что скажу :экспертиза эта липовая, палатку сразу же после доставки с перевала   лично сжег Иванов.  Или выбросил из вертолета где-то над глухой тайгой. А фотографии палатки в ленкомнате - это фейк чистой воды. Сделан по заказу в спецлаборатории КГБ.
Потому, что ее спрашивали о разрезах, а не обо всем этом. Но, раз она что-то нарисовала, то я считаю, что приближенно к оригиналу. В том числе и соотношение верхнего и нижнего куска языка по разрезу №3...
Зачем ей загонять рукав под конек палатки? Вы так и не ответили...
А боковины в одной плоскости легче было рисовать. Может Юдин так палатку растянул...

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #161 : 04.09.19 22:27 »
Потому, что ее спрашивали о разрезах, а не обо всем этом. Но, раз она что-то нарисовала, то я считаю, что приближенно к оригиналу. В том числе и соотношение верхнего и нижнего куска языка по разрезу №3...
Зачем ей загонять рукав под конек палатки? Вы так и не ответили...
А боковины в одной плоскости легче было рисовать. Может Юдин так палатку растянул...
Ага, Чуркина-художница решила проявить своё "мастерство" вместо того, чтобы просто сфотографировать палатку. :)
Захотелось ей "художницей" прославиться...
« Последнее редактирование: 04.09.19 22:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #162 : 04.09.19 22:33 »
Ага, Чуркина-художница решила проявить своё "мастерство" вместо того, чтобы просто сфотографировать палатку. :)
Захотелось ей "художницей" прославиться...
Схему то она по-любому должна была нарисовать. А вот где фото палатки общее с экспертизы, вопрос...
Оффтоп (текст не по теме)
Надо АНК прижать с этим фото. Он точно знает... ]:->
« Последнее редактирование: 04.09.19 22:36 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #163 : 04.09.19 22:41 »
Схему то она по-любому должна была нарисовать.
Она эту схему так коряво нарисовала только потому, что фото палатки дятловцев приложить невозможно было (в связи с его отсутствием).

Видно, что человек вообще рисовать не умеет, но для экспертизы нужно. Старалась...
« Последнее редактирование: 04.09.19 22:44 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #164 : 04.09.19 23:28 »
Да, можно превратить в юмористическую историю, как Чуркина палатку рисовала.
Да,  а я вам с дедом Мазая пытаюсь  в этом помочь в меру скромных  возможностей. Благодарить не нужно.
  Стесняюсь спросить, так как же по фотографии бартоломеевской палатки   Чуркина  определила, что в дятловской  палатке была пришит полог из простыни ? Вы так и не ответили.
 Еще не придумали  ответ, который бы не выглядел слишком глупо ?   Ну ничего,  я подожду. Уверен, что вы что-нибудь придумаете. Только придумывая ответ, не забывайте о втором входе в палатку.

 
     
 
   
Она эту схему так коряво нарисовала только потому, что фото палатки дятловцев приложить невозможно было (в связи с его отсутствием).
А зачем к экспертизе прикладывать фото всей палатки ? С какой целью ? Это для следствия имело какое-то значение ?   Или может перед Чуркиной  была поставлена задача сделать экспертизу на предмет " палатка это или что-то другое" ?
   


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #165 : 04.09.19 23:47 »
Да,  а я вам с дедом Мазая пытаюсь  в этом помочь в меру скромных  возможностей. Благодарить не нужно.
  Стесняюсь спросить, так как же по фотографии бартоломеевской палатки   Чуркина  определила, что в дятловской  палатке была пришит полог из простыни ? Вы так и не ответили.
Не по фотографии палатки Бартоломея делала свой рисунок Чуркина, а по фотографии палатки у кедра. Выше я это пояснила.

Палатка Бартоломея у Иванова была. Но на ней проводился "следственный эксперимент" - разрезы наносили снаружи и изнутри. Их фотографировали и писали заключение.

Что касается полога из простыни, то эту информацию Чуркиной дал Иванов.

А зачем к экспертизе прикладывать фото всей палатки ? С какой целью ? Это для следствия имело какое-то значение ?   Или может перед Чуркиной  была поставлена задача сделать экспертизу на предмет " палатка это или что-то другое" ?
По правилам экспертизы, к заключению экспертизы должен быть либо приложен сам исследуемый объект, либо объект должен быть сфотографирован.

То,что Чуркина рисовала палатку, означает, что палатку приложить и даже сфотографировать она не могла.
Но разрезы бартоломеевской палатки она сфотографировала.
« Последнее редактирование: 04.09.19 23:54 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вход в палатку
« Ответ #166 : 04.09.19 23:57 »
А зачем к экспертизе прикладывать фото всей палатки ? С какой целью ? Это для следствия имело какое-то значение ?   Или может перед Чуркиной  была поставлена задача сделать экспертизу на предмет " палатка это или что-то другое" ?
А зачем преступников фотографируют в профиль и в анфас ?
Сфотали бы только руки, которыми совершили преступление, да всё.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #167 : 05.09.19 10:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
А зачем преступников фотографируют в профиль и в анфас ?
Сфотали бы только руки, которыми совершили преступление, да всё.
Уверен, АНК и сам чертыхается из-за скудности материалов в экспертизе палатки. Его позиция - объяснять все естественными причинами и не плодить лишние сущности. Такие люди просто необходимы, чтобы одергивать тех, у кого слишком богатое воображение. Плохо, когда эта позиция начинает мешать оценивать объективно очевидные вещи. В частности, в теме Экспертиза палатки я в очередной раз поднял вопрос о том, что пропорции ткани на языке, висящем по центру палатки в ленкомнате на фото палатки и на фото разреза №3 в УД резко отличаются. Должно же быть этому разумное объяснение? Так же и с разрезом №1, который выглядит по-разному на фото палатки и на фото разреза №1. Правда, первое более очевидно...
У Вас своя позиция. Я уверен, что Вы знаете, если сфотографировать угол комнаты с проемами дверей на каждой стене, то какие бы ни были искажения на фото, линии верхнего наличника обеих дверей у вас обязательно сойдутся  в одной точке в углу, если высота дверей одинаковая. А если не одинаковая, то можно использовать какие-то дополнительные точки, что я и сделал. И, зная точно высоту одной двери, Вы сможете рассчитать и высоту другой. Но, Вы знаете, что фото дает искажения и отойти от своих представлений не желаете. Еще и ругаетесь при этом... :-[
« Последнее редактирование: 05.09.19 12:20 »

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Вход в палатку
« Ответ #168 : 05.09.19 10:25 »
Не по фотографии палатки Бартоломея делала свой рисунок Чуркина, а по фотографии палатки у кедра. Выше я это пояснила.
Палатка Бартоломея у Иванова была. Но на ней проводился "следственный эксперимент" - разрезы наносили снаружи и изнутри. Их фотографировали и писали заключение.
Чего-то я уже перестал понимать...
Так Иванов даже не показал Чуркиной ту палатку, которую украл из турклуба и разрезал? И заставил писать экспертизу по фотографии "у кедра" (да не у того кедра)? И Черкина нарисовала эту неведомую палатку, а заодно и описала разрезы и разрывы, которых не видела? Ну конечно: Иванов по своему обыкновению пригрозил ей гулагом, как и Юдину!

к заключению экспертизы должен быть либо приложен сам исследуемый объект, либо объект должен быть сфотографирован.
Судя по УД, Чуркина как получили палатку "в скомканном виде", так в не менее скоманом и "приложила". Но это так не интересно! Намного занятнее что-нибудь выдумать самому!
Ещё идейка - почему палатку развесили в ленинской комнате? - да потому, что туристы были сакральной жертвой Ленину как покровителю совка! Поэтому их гэбня ритуально убила. С другой стороны, освящение Ленинской комнатой покрывало ложь на счёт палатки.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Фортуна | АНК

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #169 : 05.09.19 10:38 »
Чего-то я уже перестал понимать...
Так Иванов даже не показал Чуркиной ту палатку, которую украл из турклуба и разрезал? И заставил писать экспертизу по фотографии "у кедра" (да не у того кедра)? И Черкина нарисовала эту неведомую палатку, а заодно и описала разрезы и разрывы, которых не видела? Ну конечно: Иванов по своему обыкновению пригрозил ей гулагом, как и Юдину!Судя по УД, Чуркина как получили палатку "в скомканном виде", так в не менее скоманом и "приложила". Но это так не интересно! Намного занятнее что-нибудь выдумать самому!
Почему не показал? Показал. Петр Бартоломей сам видел свою палатку у Л.Н Иванова, но только с "экспериментальными разрезами" без каких-либо разрывов.
Иванов даже при помощи Ю. Юдина провёл консультацию, объяснил Чуркиной как устанавливается палатка, что такое оттяжки, конёк, где должен быть "рукав". Ей же рисунок нужно было сделать вместо фото...

Ещё идейка - почему палатку развесили в ленинской комнате? - да потому, что туристы были сакральной жертвой Ленину как покровителю совка! Поэтому их гэбня ритуально убила. С другой стороны, освящение Ленинской комнатой покрывало ложь на счёт палатки.
Кто сказал, что палатку дятловцев развесили в "ленинской комнате"? Только В.И. Кортаев.
Других свидетельств о месте нахождения дятловской палатки нет.

Но и "ленинская комната" это не лаборатория, в которой проводилась экспертиза. А мы сейчас речь ведём о проведении экспертизы без палатки дятловцев.

 
« Последнее редактирование: 05.09.19 10:41 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #170 : 05.09.19 22:14 »
Почему не показал? Показал. Петр Бартоломей сам видел свою палатку у Л.Н Иванова, но только с "экспериментальными разрезами" без каких-либо разрывов.
Скажите пжалуста,  зачем нужно было показывать Бартоломею  НЕ ТУ палату ( тем более его) , если на склоне   ТУ  палатку видело по меньшей мере несколько десятков человек ? Что такого мог Бартоломей на ней увидеть, чего не увидели остальные ?
 
Иванов даже при помощи Ю. Юдина провёл консультацию, объяснил Чуркиной как устанавливается палатка, что такое оттяжки, конёк, где должен быть "рукав". Ей же рисунок нужно было сделать вместо фото...
Юдина, конечно же,  запугал  до такой степени, что он и через шестьдесят лет не признался в том, что Иванов  и Чуркина вынудили его участвовать в фальсификации экспертизы. 
 
А мы сейчас речь ведём о проведении экспертизы без палатки дятловцев.
Нет, это вы ведете . Мы же ведем речь  о том, что на экспертизе была дятловская палатка, которую и исследовала Чуркина.
   
Кто сказал, что палатку дятловцев развесили в "ленинской комнате"? Только В.И. Кортаев.
Скорее всего то, что палатку растягивали в ленинской комнате а также рассказы Коротаева    о швее тете Нюре  - это басни .
     Так как Иванов палатку ранее тщательно не имел возможности осмотреть ( а разрезы на палатке, о которых говорили поисковики  ,   не могли не  интересовать следователя, тем более отрабатывалась версия причастности манси),  ее растянули в какой-то большой комнате, скорее всего комнате для собраний ГОВД. Уж очень вид затрапезный  у этой комнаты, чтобы она называлась  ленинской.  За такую ленкомнату парторга ГОВД выгнали бы из  партии.  Тогда и были сделаны достаточно непрофессиональные фото, я бы сказал любительские. Посмотрите фотографии фрагментов палатки из экспертизы и эти фотографии. И почувствуйте, как  говориться, разницу.
    После это палатку передали Чуркиной на экспертизу. Поступила  она к ней   16 апреля.  А осмотрел и написал постановление на экспертизу Иванов 16 марта.  Где была   палатка  целый месяц? Неужели так и стояла  ( или висела)  в " ленкомнате" ГОВД  Ивдели  ?  *JOKINGLY*
    16 апреля  Чуркина приступила к экспертизе, в это же время ( 15 апреля)  в облпрокуратуру на допрос приглашают Юдина.  И  скорее всего просят  помочь Чуркиной  растянуть палатку.
  Фотографии  растянутой палатки сделаны в Ивдели. А экспертизу Чуркина выполняла в Свердловске. А фотографии всей палатки в  экспертизе нет потому, что она там не нужна. Не палатка была предметом экспертизы, а  разрезы на  ее скате.     А схему она начертила для того, чтобы показать, где какой разрез и обосновать предположение, что разрезы №2 и №3  могли быть одним  большим разрезом.
   
 
   
   
 
   

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #171 : 06.09.19 01:45 »
Скажите пжалуста,  зачем нужно было показывать Бартоломею  НЕ ТУ палату ( тем более его) , если на склоне   ТУ  палатку видело по меньшей мере несколько десятков человек ? Что такого мог Бартоломей на ней увидеть, чего не увидели остальные ?
Палатку увезли туда, куда увезли и другие вещдоки.
У Иванова не было дятловской палатки для проведения эксперимента, поэтому он взял аналогичную, сшитую из двух - палатку, с которой ходила в поход группа, в которой был Дятлов и Бартоломей.
Когда Иванов позвал Бартоломея на опознание вещей дятловцев, тот увидел свою палатку с разрезами, но без разрывов. 

Юдина, конечно же,  запугал  до такой степени, что он и через шестьдесят лет не признался в том, что Иванов  и Чуркина вынудили его участвовать в фальсификации экспертизы.
Кто вам сказал, что Юдин участвовал в фальсификации экспертизы?
Процитируйте то место, где я такое написала.

Скорее всего то, что палатку растягивали в ленинской комнате а также рассказы Коротаева    о швее тете Нюре  - это басни .
     Так как Иванов палатку ранее тщательно не имел возможности осмотреть ( а разрезы на палатке, о которых говорили поисковики  ,   не могли не  интересовать следователя, тем более отрабатывалась версия причастности манси),  ее растянули в какой-то большой комнате, скорее всего комнате для собраний ГОВД.
Кто растягивал эту палатку?

После это палатку передали Чуркиной на экспертизу. Поступила  она к ней   16 апреля.  А осмотрел и написал постановление на экспертизу Иванов 16 марта.  Где была   палатка  целый месяц? Неужели так и стояла  ( или висела)  в " ленкомнате" ГОВД  Ивдели  ?  *JOKINGLY*
    16 апреля  Чуркина приступила к экспертизе, в это же время ( 15 апреля)  в облпрокуратуру на допрос приглашают Юдина.  И  скорее всего просят  помочь Чуркиной  растянуть палатку.
Свою палатку П.И. Бартоломей у Иванова видел 6 марта. С разрезами, но без разрывов.

"... Мне запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек..."

В каком виде Иванов через 10 дней 16 марта отправил палатку на экспертизу Чуркиной? В таком, каком видел её П.И.Бартоломей? Или в таком, как на фото в "ленкомнате"?

...
    16 апреля  Чуркина приступила к экспертизе,
Да? А палатка поступила к ней 3 апреля.



Что же она так долго ждала?

Цитирование
в это же время ( 15 апреля)  в облпрокуратуру на допрос приглашают Юдина.  И  скорее всего просят  помочь Чуркиной  растянуть палатку.
Ага, а Чуркина с 3 апреля по 15 апреля  сама или с Ивановым тренировалась в растяжке палатки?

Фотографии  растянутой палатки сделаны в Ивдели. А экспертизу Чуркина выполняла в Свердловске. А фотографии всей палатки в  экспертизе нет потому, что она там не нужна.
Это вы так решили.

Не палатка была предметом экспертизы, а  разрезы на  ее скате.     А схему она начертила для того, чтобы показать, где какой разрез и обосновать предположение, что разрезы №2 и №3  могли быть одним  большим разрезом..
Вот постановление Иванова, где черным по белому написано:

   


Постановление

(о назначении экспертизы)

16 марта 1959 г. Город Свердловск Следователь Прокуратуры Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области района Свердловской области (классный чин, фамилия) Иванов рассмотрев уголовное дело по обвинению о гибели студентов-туристов группы Дятлова и принимая во внимание Установил:

Вечером 1 февраля 1959 года на склоне высоты с отметкой «1079» погибла группа туристов в составе 9 человек. Как установлено, группа внезапно покинула палатку, причем есть основания полагать, что палатка была кем-то разрезана.

Учитывая, что установление вопроса, разрезана палатка или разорвана имеет существенное значение для дела, ...


Объект исследования - палатка. А разрезана или разорвана - это её особенности, о которых Чуркиной нужно было рассказать подробно, предоставив документальные материалы, а не рисунок на вольную тему.

Как можно верить экспертизе, которая неизвестно на чём делалась? Может быть Иванов Чуркиной принёс просто несколько кусков разрезанного брезента, который она и сфотографировала. Откуда видно, что исследовалась палатка дятловцев?
   
 
   
« Последнее редактирование: 06.09.19 02:18 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #172 : 06.09.19 10:04 »
У Иванова не было дятловской палатки для проведения эксперимента, поэтому он взял аналогичную, сшитую из двух - палатку, с которой ходила в поход группа, в которой был Дятлов и Бартоломей.
Следственный эксперимент оформляется  протоколом.  Не, если Иванов самолично и тайно кромсал палатку, то можно и без протокола.
 А   что  мог дать этот " следственный эксперимент" ? Было подозрение , что    палатку  снаружи ( или изнутри) разрезать невозможно ?

Кто вам сказал, что Юдин участвовал в фальсификации экспертизы?
Процитируйте то место, где я такое написала.
Иванов даже при помощи Ю. Юдина провёл консультацию, объяснил Чуркиной как устанавливается палатка, что такое оттяжки, конёк, где должен быть "рукав". Ей же рисунок нужно было сделать вместо фото...
А в чем Юдин помогал Иванову ?
 
Кто растягивал эту палатку?
Кто угодно. Например, пара  милиционеров из ГОВД.
 
Свою палатку П.И. Бартоломей у Иванова видел 6 марта. С разрезами, но без разрывов.
Цитату Бартоломея нужно рассматривать в контексте сказанного дале. Вы же выдернули ее из текста, на это обращал ваше внимание  уважаемый  palbes .
 
Цитирование
И запомнилось при ее осмотре, что кроме боковых разрезов других повреждений нет. Целыми были концы конька в месте крепления стоек. Мысленно перескочу почти на 40 лет позже, когда  робко спорил с Аксельродом по поводу лавинной версии гибели туристов. Как могла лавина раздавить людей, при этом сохранив стойки и не порвав конька. То первое впечатление о па-латке не дает мне оснований однозначно принять лавинную версию как объяснение всего произошедшего.
Бартоломей ничего не сказал здесь о разрывах потому, что прекрасно знал  - разрывы   ската палатки  дело рук поисковиков. Он  этой фразой хотел подчеркнуть  то, что лавина нанесла палатки бы более существенные повреждения.
   

     
Ага, а Чуркина с 3 апреля по 15 апреля  сама или с Ивановым тренировалась в растяжке палатки?
Вы думаете, что у Чуркиной никаких иных  заданий в экспертом бюро не было ? Она должна была все бросить и немедленно приступить к экспертизе палатки ? В наше время экспертизы длятся  по несколько месяцев и никого это не напрягает. Кроме того, Чуркина могла быть в отпуске, на больничном, на кусах повышения квалификации, в командировке и т.п.
Это вы так решили.
Это следует из анализа фактов.
 
Объект исследования - палатка.
По правилам экспертизы, к заключению экспертизы должен быть либо приложен сам исследуемый объект, либо объект должен быть сфотографирован.
Да вы шо ?  =-O  Объекты или хранятся в вещдоках, или,  если вещдоками не являются,  уничтожаются или отдаются владельцу. Вот, к примеру, что нужно было прикладывать к заключению по результатам гистологии ?   Неужели ткани трупов ? А фотографировать нужно   было что  ?   Но если это  графологическая экспертиза или портретная, тогда да. Нужно.
  В данном случае ( повторяю для тех кто в танке) ОБЪКТОМ ЭКСПЕРТИЗЫ являлась не ПАЛАТКА а РАЗРЕЗЫ НА НЕЙ.  И даже не столько сами разрезы, а с какой стороны ската они были выполнены.   
Что касается полога из простыни, то эту информацию Чуркиной дал Иванов.
Вполне ожидаемый ответ. Внимание вопрос : а зачем ? Зачем он рассказал Чуркиной о простыне  ? И почему не рассказал Чуркиной о двух входах в палатку на клевантах ?  Признаюсь вам по секрету : меня , если бы я был следователем, сильно озадачил бы вопрос : зачем нужно  резать палатку при наличии аж  двух выходов из нее ?
  Ведь вопрос покидания палатки   туристами- это очень важный вопрос ,  возможно ключевой вопрос  в расследовании обстоятельств их гибели.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #173 : 06.09.19 10:34 »
Бартоломей ничего не сказал здесь о разрывах потому, что прекрасно знал  - разрывы   ската палатки  дело рук поисковиков. Он  этой фразой хотел подчеркнуть  то, что лавина нанесла палатки бы более существенные повреждения.
Бартоломей упоминает разрывы в других интервью. Правда в общем, а не акцентируя внимание на каком-то из разрывов. Мне кажется, что это скорее недоработка тех, кто его опрашивал. Я бы спросил про крылья, которые есть на его палатке, но нет на палатке в ленкомнате. Я бы спросил про клапаны у люверсов, которые есть на палатке в ленкомнате, но нет на его палатке. Я бы спросил про двухцветность его палатки и явно видное отличие в длине темной и свелой части его палатки, чего на фото в ленкомнате мы не наблюдаем. Но, видимо опрашивающие сами не считали эти вопросы важными, раз не спросили...

Я узнал ее, очень удивился вот этим потрепанным порезам, но обратил внимание, что она хорошо сохранилась (в смысле конек целый). То есть из этого я делаю, для себя, по крайней мере, вывод, я его не навязываю, но для себя делаю вывод, что никакая лавина так не могла бы сохранить стойки и конек.
Х: На секунду… опять же вопрос - а Вы говорите, потрепанные края? Значит, их сильно «полоскало» ветром, получается?
П.И.: Нет, вот эти надрезы, которые там были, они болтались здесь. Они не приклеены, не пришиты. Ну как бы… порванная палатка. Вот один скат…

 Ответ 57 тут https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30

Тут более подробно, но тоже допускает двойное толкование. Я понимаю так, что его интересовал больше конек палатки. А где разрывы и разрезы он не особо разглядывал, но запомнил, что палатка порванная. Хотелось бы конечно более точных вопросов и ответов...

Но, критиковать других всегда легче... :(


Поблагодарили за сообщение: АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #174 : 06.09.19 10:43 »
Хотелось бы конечно более точных вопросов и ответов...
Пока Бартоломей к счастью жив,  можно его об этом расспросить детальнее.    Нужно об  этом просить тех,  кто  с ним может выйти на контакт.   Нужно сформулировать основные вопросы и ему передать. Думаю, что он обязательно ответит  ( если, конечно, вспомнит) .   

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вход в палатку
« Ответ #175 : 06.09.19 14:36 »
Тут более подробно, но тоже допускает двойное толкование. Я понимаю так, что его интересовал больше конек палатки. А где разрывы и разрезы он не особо разглядывал, но запомнил, что палатка порванная. Хотелось бы конечно более точных вопросов и ответов...
Шаравин рубил палатку ледорубом.
Это же топор практически.
Вот как он конек мог не зацепить ?
Должен был...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Вход в палатку
« Ответ #176 : 06.09.19 17:39 »
Шаравин рубил палатку ледорубом.
Это же топор практически.
Вот как он конек мог не зацепить ?
Должен был...
Случайно повезло. :)
 
Разворачиваемый текст
Следователь читает объяснение  задержанной  валютной проститутки.
 -  Здесь ты пишешь, что у тебя    мама врач а  отец учитель .   Такие достойные  люди, как же ты стала валютной проституткой ?
- Случайно повезло. 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Вход в палатку
« Ответ #177 : 06.09.19 20:07 »
Шаравин рубил палатку ледорубом.
Это же топор практически.
Вот как он конек мог не зацепить ?
Должен был...
Потому что не топор. Наверно делал дырки и тянул рвущуюся ткань на себя. Попасть кончиком ледоруба в конек сложнее и не разорвешь его, даже если кончик проткнул конек...
« Последнее редактирование: 07.09.19 08:15 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Солдат Василий

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #178 : 14.01.20 14:27 »
Палатка дятловцев была сшита из 2 палаток, она имела 2 входа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Также, как та, что была у поисковиков.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.01.20 14:34 »