Вход в палатку - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вход в палатку  (Прочитано 15158 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #90 : 02.09.19 21:08 »
Вы погодите деньги требовать, вы сейчас революцию в дятловедении совершили!
Статью Петра Бартоломея я не читала но в памяти у меня осталось чётко, что палатка была сшита из двух ПТ-4. А тут такое... Сенсация прямо!
Вместить 10-ых человек фактически в 4-местную палатку??? Это же надо...
Пётр Бартоломей может чего-то путает или (боюсь даже предположить) - скрывает?
- Ну вот. Как про деньги, так погодите... :(
- Да, в памяти осталось. Особенно когда авторы пишут про две ПТ-4 и показывают фото "Вашей" палатки у кедра. По моим расчетам, она сшита не из двух ПТ-4. А вот палатка Дятлова из похода 1957 года сшита именно из двух ПТ-4. Ее же нам пытаются "впарить" и на фото Утро на Ауспии. Могу ли я ошибаться с размерами? Могу. Но пока не могу найти ошибки в расчетах...
- Про количество вмещающихся я могу только свое личное мнение высказать. Мне кажется, что фраза должна была быть такая - Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в КАЖДУЮ из которых влазит по четыре человека). Иначе как-то фраза странно построена. Может быть журналист что-то напутал и не так записал. Но, это мое мнение...
- А чего ему путать или скрывать? Двушка это туристический термин тех времен, который обозначал двухместные по паспорту палатки, куда влезали 3-4 человека, а в случае большой необходимости и пять человек. Вот чтобы избавиться от этих возможных инсинуаций и хотелось бы задать вопросы самому П.И. бартоломею. Пока не получается. Лично я уверен, что он говорит правду и палатку он в Ивделе в ленкомнате опознавал...

А легенду про две ПТ-4 кто-то, не будем показывать пальцем, усиленно поддерживает. Правда, при этом простой вопрос, - почему в палатку, куда еле влезали вшестером, свободно влезло 9 человек? - их приводит в ступор. Но, ничего, мы настырные, дождемся ответа... ]:->

Кстати. Почитайте как П.И. Бартоломей описывает, как они спали в этой палатке. Ну какая к черту ПТ-4?  :(

Оффтоп (текст не по теме)
Ваш юмор про революцию понятен. Но, факты упрямая вещь... *YES*
« Последнее редактирование: 02.09.19 21:45 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #91 : 02.09.19 22:05 »
А легенду про две ПТ-4 кто-то, не будем показывать пальцем, усиленно поддерживает. Правда, при этом простой вопрос, - почему в палатку, куда еле влезали вшестером, свободно влезло 9 человек? - их приводит в ступор.
Вообще-то в этой палатке должны были как-то разместиться 11 или 12 человек с вещами. Нереально. Совсем.

Вот эта палатка, с которой ходил Бартоломей, она явно меньше дятловской. 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот его слова:

"...5-го марта мы выехали в Ивдель. 6-го утром прибыли туда. Щупы уже были завезены: альпинистов набирали, потому что предполагался поиск людей под снегом, как при лавине. Поселили нас в здание (школы или гостиницы — сейчас уже не помню), и вдруг туда заходит некто, спрашивает: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто лично знал этих людей?» Я говорю: «Я знал, почти всех — в походы с ними ходил».

Он повел меня в комнату, в которой была растянута разрезанная палатка. Спрашивает «Ваша?» — Я говорю: «Да». И рассказал, как ее делали, как ремонтировали..."

Странно.
У меня сложилось впечатление, что в ленкомнате была палатка Бартоломея, а Дятлов ходил с другой палаткой.

Но как Иванов мог знать, что это палатка именно Бартоломея?
« Последнее редактирование: 02.09.19 22:13 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Вход в палатку
« Ответ #92 : 02.09.19 22:05 »
На ваш пост я вам ответила, что палатка ПТ-4 тоже имела клеванты, надеясь, что вы знаете, что с ней ходили зимой в поход по Северному Уралу Игорь Дятлов и Пётр Бартоломей.
Канешна ходили, а куда же им деваться, горемычным ? Но если один вход на клевантах просто необходим, так как иначе в палатку не попадешь, то два - это уже перебор. Да и один вход на клевантах не очень то их устраивал. Потому и пришили полог из простыни.
Ткань тянется везде. Но не только в растяжении ткани дело. Погрешности в измерении возможны тоже. Выяснять в чём причина такого несовпадения - бесполезная трата времени.
Хм.  Атманаки может   на допросе сказать чушь, но мы обязаны ему верить. А экспертизе, которую проводит эксперт , можно не верить. Потому что могут быть ошибки. Прикольно.
 
А он есть/был?
Ну , если вы не считаете, что в палатку забирались через пол по прорытому в снегу лазу,   должен был быть. Или если он не попал на фотографию, то его как такового не было ?
     
Считают те, кто использовал палатки ПТ-4 с клевантами в зимних походах: Пётр Бартоломей и Игорь Дятлов.
Цитаты, будьте любезны.  Сколько можно быть голословной ?
   
 
Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека) (с) П.И. Бартоломей
Ужос. Как же в нее помещалось 12 человек в походе 1957 года ? Может будем к П.Бартоломею снисходительными ? Мало ли что можно сказать, да еще в таком почтенном возрасте.   Не всему же нужно верить(с).

Добавлено позже:
Вот эта палатка, с которой ходил Бартоломей
Какая качественная фотография ! Зачет.
 
Он повел меня в комнату, в которой была растянута разрезанная палатка. Спрашивает «Ваша?» — Я говорю: «Да». И рассказал, как ее делали, как ремонтировали..."

Странно.
У меня сложилось впечатление, что в ленкомнате была палатка Бартоломея, а Дятлов ходил с другой палаткой.
Как вариант : в турсекции было две сшитые палатки. Одна из двухместных ( только на фиг она нужна, если в категорийные  зимние  походы ходили группами по 8-12 человек) , другая из четырехместных.  Бартоломей конечно же опознал большую  палатку , он ведь ее видел и даже сам принимал участие в ее  изготовлении.  И конечно на вопрос , чья она ? - ответил  :  "наша". Конечно ихняя,  спортклубовская, чья же еще.  А рассказывал он о другой палатке.  Ну  сбой произошел в мыслительном процессе. С кем не бывает.
« Последнее редактирование: 02.09.19 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #93 : 02.09.19 22:15 »
Ужос. Как же в нее помещалось 12 человек в походе 1957 года ?
Может будем к П.Бартоломею снисходительными ?
Мало ли что можно сказать, да еще в таком почтенном возрасте.   Не всему же нужно верить(с).
- Вот и я гадаю...
- А он нуждается в снисходительности? На меня он произвел впечатление достаточно бодрого и с ясным сознанием человека...
- Оставлю это без комментариев...
Оффтоп (текст не по теме)
Надеюсь, те кто при жизни П.И. проявляет такую деликатность, будут столь же деликатны и потом, лет через 20-30, дай Бог ему здоровья...
Не Вас лично имею в виду, если вдруг приняли на свой счет...

Добавлено позже:
Как вариант : в турсекции было две сшитые палатки. Одна из двухместных ( только на фиг она нужна, если в категорийные  зимние  походы ходили группами по 8-12 человек) , другая из четырехместных.  Бартоломей конечно же опознал большую  палатку , он ведь ее видел и даже сам принимал участие в ее  изготовлении.  И конечно на вопрос , чья она ? - ответил  :  "наша". Конечно ихняя,  спортклубовская, чья же еще.  А рассказывал он о другой палатке.  Ну  сбой произошел в мыслительном процессе. С кем не бывает.
Ага. И показал при этом из Альбома фото своей палатки...
« Последнее редактирование: 02.09.19 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #94 : 02.09.19 22:32 »
Канешна ходили, а куда же им деваться, горемычным ? Но если один вход на клевантах просто необходим, так как иначе в палатку не попадешь, то два - это уже перебор. Да и один вход на клевантах не очень то их устраивал. Потому и пришили полог из простыни.
12 человек в 4-ех местной палатке! Да еще и с одним входом? Вы представляете каково будет всем, лежащим у входа, если кому-то, лежащему у торца, нужно будет выйти?
А проблема с задуванием у них, как видим на фото палаток решалась просто - поставили у входа рюкзаки, застегнули клеванты и порядок.

Хм.  Атманаки может   на допросе сказать чушь, но мы обязаны ему верить. А экспертизе, которую проводит эксперт , можно не верить. Потому что могут быть ошибки. Прикольно.
Я не писала, что были ошибки. Я написала "погрешности". Это, например, часть палатки была отрезана.

Ну , если вы не считаете, что в палатку забирались через пол по прорытому в снегу лазу,   должен был быть. Или если он не попал на фотографию, то его как такового не было ?
Так вы признали всё-таки, что это был вход?  :)
АНК, на обоих фото отрезан вход.
Какое-то странное совпадение.

Цитаты, будьте любезны.
Мы с Дед мазая как раз разбираемся с этими "цитатами"...

Может будем к П.Бартоломею снисходительными ? Мало ли что можно сказать, да еще в таком почтенном возрасте...
Оставьте.
У Петра Ивановича память лучше, чем ваша.

Какая качественная фотография ! Зачет.
Фотография из альбома П. Бартоломея.

Как вариант : в турсекции было две сшитые палатки. Одна из двухместных ( только на фиг она нужна, если в категорийные  зимние  походы ходили группами по 8-12 человек) , другая из четырехместных.  Бартоломей конечно же опознал большую  палатку , он ведь ее видел и даже сам принимал участие в ее  изготовлении.  И конечно на вопрос , чья она ? - ответил  :  "наша". Конечно ихняя,  спортклубовская, чья же еще.  А рассказывал он о другой палатке.  Ну  сбой произошел в мыслительном процессе. С кем не бывает.
Сбой ли?
А как быть с размерами палатки в экспертизе?
« Последнее редактирование: 02.09.19 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #95 : 02.09.19 22:37 »
Сбой ли?
А как быть с размерами палатки в экспертизе?
И там сбой. Но уже по молодости эксперта Чуркиной. И рисовать она не умела. И печатать тоже не умела... *YES*
У них везде сбой, где нет палатки ПТ-4...


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #96 : 02.09.19 22:40 »
И там сбой. Но уже по молодости эксперта Чуркиной. И рисовать она не умела. И печатать тоже не умела...
Но зато везде поспела - и палатку она посмотрела и трупы.
И всё дружно на пару с Ивановым...

Если Иванов признался в совершении преступления, то у него в этом деле должны быть соучастники...
Кажется всё становится на свои места.

Бартоломея вызвали до экспертизы, он не видел с какой палаткой ушёл Дятлов. Ему показали его палатку (т.е. палатку, с которой он ходил с Дятловым в поход) с разрезами и он подтвердил, что это его палатка.

Чуркиной для экспертизы подсунули палатку Бартоломея, предварительно разорвав палатку и отрезав у неё вход...
« Последнее редактирование: 02.09.19 22:58 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #97 : 02.09.19 22:52 »
Чуркиной для экспертизы подсунули палатку Бартоломея, но без входа...
Вообще без входа?  %-)

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #98 : 02.09.19 23:00 »
Вообще без входа?  %-)
Без одного входа или без торца.

"5-го марта мы выехали в Ивдель. 6-го утром прибыли туда. Щупы уже были завезены: альпинистов набирали, потому что предполагался поиск людей под снегом, как при лавине. Поселили нас в здание (школы или гостиницы — сейчас уже не помню), и вдруг туда заходит некто, спрашивает: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто лично знал этих людей?» Я говорю: «Я знал, почти всех — в походы с ними ходил».

Он повел меня в комнату, в которой была растянута разрезанная палатка. Спрашивает «Ваша?» — Я говорю: «Да». И рассказал, как ее делали, как ремонтировали..."


В 2009 году Бартоломей написал, что кроме боковых разрезов никаких повреждений в его палатке не было!!!



Интересно, что только 16 марта!!! Иванов решается провести экспертизу палатки.

Разворачиваемый текст


И только через месяц 16 апреля её делают. Понадобился целый месяц?! Странное расхолаживание...

Разворачиваемый текст




В сопроводительном письме написано, что кроме акта№199 прилагаются 2 фототаблицы. В Деле их нет.

Гораздо позже ("позже" потому, что документы имеют позднюю нумерацию и не красным, а простым карандашом) Иванов дополнил Дело этими документами:
Разворачиваемый текст








Полагаю, что у Иванова не было палатки дятловцев.
Экспертизу палатки погибших туристов, которую поисковики видели разорванной, ему нужно было провести для исключения версии "нападение на людей посторонних".


Для этого Иванов "исследовал" палатку Бартоломея.
Ему эту палатку или подсунули, или он сам пыль в глаза пускал...

Попросил прощения, что хорошо.
Но то, что не сказал, что он конкретно сделал для сокрытия - плохо...
« Последнее редактирование: 03.09.19 07:53 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #99 : 03.09.19 09:57 »
Ужос. Как же в нее помещалось 12 человек в походе 1957 года ? Может будем к П.Бартоломею снисходительными ? Мало ли что можно сказать, да еще в таком почтенном возрасте.   Не всему же нужно верить(с).
Если вы о походе  III категории трудности, то он был зимой в начале 1958 года.
Руководителем похода был Аксельрод и в его группу входили:
1. Бартоломей,
2. Дятлов,
3. Хан,
4. Хализов,
5. Чубарев.

То есть, в группе было всего 6 человек! 6, а не 12!

Вот их палатка, сшитая из 2 "двушек", в которую без проблем помещалось 6 человек:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Палатка у дятловцев в походе 1959 года была другая! У них была палатка "производства" 1957 года, сшитая из 2 четырехместных палаток.
С этой палаткой ходили в поход 11 человек и её сшили раньше, чем ту, с которой ходил Бартоломей.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, эта палатка явно сшита торцами, потому, что на входе с трубой хорошо виден козырёк, которого в торце 2 четырёхместных палаток не было. Козырёк делали только на входе.

Как видно на фото, здесь труба также обмотана жаропрочной тканью и выведена из входа, как и в палатке дятловцев 1959 года.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На экспертизу Чуркиной Иванов 16 марта отдал палатку 1958, а не 1957 года! Именно её он показал Бартоломею, то есть палатку прошлогоднего похода, сшитую из 2 "двушек".

Почему он это сделал и что к этому подлогу сподвигло следователя можно только догадываться, но в постановлении он указал, что задачей экспертизы было выяснить были ли разрезы на палатке и если они были, то сделаны они изнутри или снаружи...

Тогда возникает вопрос - каким образом к Иванову попала палатка 1958 года, сшитая из 2 "двушек"?

Палатку устанавливал Юрий Юдин.

Чуркина в экспертизе написала:

"... Для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия, данная палатка при помощи консультации туриста Юдина Ю. была натянута и укреплена в таком виде, как она обычно разбивается туристами на привале/см.примерную схему №1..."

Я так понимаю, что Юрию Ефимовичу Юдину именно эту "задачу"  озвучил Иванов, когда просил его о помощи.

Палатку похода прошлого 1958 года, сшитую из 2 двушек доставили из УПИ, как "подходящую" для проведения "следственного эксперимента". Чуркина её и исследовала.

Вот такие выводы.
« Последнее редактирование: 03.09.19 12:25 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вход в палатку
« Ответ #100 : 03.09.19 10:37 »
Вот их палатка, сшитая из 2 "двушек", в которую без проблем помещалось 6 человек
Да не без проблем.
Сидя ночевали.

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Вход в палатку
« Ответ #101 : 03.09.19 10:51 »
1. Элементы 1 и 2 - это у меня обман зрения, но вроде и пар видно, выходящий из этого отверстия
2. Элементы 1 и 2 - это вент отверстие.
Я там ничего такого не вижу.
Белое "что-то такое" - это дефект, скорее, даже не негатива, а фотобумаги или на стекло увеличителя что-то попало. Возможно даже истирание напечатанного оригинала от небрежного хранения. На этой карточке множество таких дефектов - могу обозначить стрелочками, но по-моему вполне очевидно.

Соответственно, описанный в УД рукав - он же отверстие для трубы. Из этого следует, что скорее всего второго входя всё же не было, хотя идея интересная.

Действительно, человеку, лежащему у дальнего торца, вылезти из длинной низкой палатки с этой печкой, с вещами, с 9 спящими товарищами - задача не из лёгких. Но зимой второй вход, конечно, не очень логичен, т.к. на теплоизоляции сказывается более чем отрицательно.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Фортуна

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #102 : 03.09.19 11:03 »
Но зимой второй вход, конечно, не очень логичен, т.к. на теплоизоляции сказывается более чем отрицательно.
Проблему теплоизоляции и утепления палатки решить и преимущество 2-ух входов палатки для 12 человек обеспечено. Так?

Но это уже не так важно, как подлог Л.Н. Иванова - его манипуляция с палатками...
« Последнее редактирование: 03.09.19 11:04 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #103 : 03.09.19 11:05 »
Я там ничего такого не вижу.
Белое "что-то такое" - это дефект, скорее, даже не негатива, а фотобумаги или на стекло увеличителя что-то попало. Возможно даже истирание напечатанного оригинала от небрежного хранения. На этой карточке множество таких дефектов - могу обозначить стрелочками, но по-моему вполне очевидно.

Соответственно, описанный в УД рукав - он же отверстие для трубы. Из этого следует, что скорее всего второго входя всё же не было, хотя идея интересная.

Действительно, человеку, лежащему у дальнего торца, вылезти из длинной низкой палатки с этой печкой, с вещами, с 9 спящими товарищами - задача не из лёгких. Но зимой второй вход, конечно, не очень логичен, т.к. на теплоизоляции сказывается более чем отрицательно.
Я полностью с Вами согласен. Если бы был второй вход в палатку, то было бы упоминание о нем хоть где-то. Но разве не странно полное соответствие этого "дефекта" у конька палатки и рукава вентиляционного отверстия на схеме палатки из УД? Ну не стала бы его рисовать эксперт Чуркина под коньком палатки, если он был расположен почти у середины ската. Как же она делала экспертизы ножевых ранений, к примеру? Если рана была у горла, указывала в районе пупка?.. :(
А если все-таки на фото вентиляционное отверстие? Ведь и Вы, как и я, можете ошибиться? Тогда встает вопрос, почему Чуркина не упоминает отверстие для трубы печки...

 
« Последнее редактирование: 03.09.19 11:05 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #104 : 03.09.19 11:09 »
Я полностью с Вами согласен. Если бы был второй вход в палатку, то было бы упоминание о нем хоть где-то. Но разве не странно полное соответствие этого "дефекта" у конька палатки и рукава вентиляционного отверстия на схеме палатки из УД? Ну не стала бы его рисовать эксперт Чуркина под коньком палатки, если он был расположен почти у середины ската. Как же она делала экспертизы ножевых ранений, к примеру? Если рана была у горла, указывала в районе пупка?.. :(
А если все-таки на фото вентиляционное отверстие? Ведь и Вы, как и я, можете ошибиться? Тогда встает вопрос, почему Чуркина не упоминает отверстие для трубы печки...
Чуркина исследовала палатку Бартоломея 1958 года "выпуска", которую УПИ передала следователю Иванову для проведения "следственного эксперимента".
Почитайте внимательно https://taina.li/forum/index.php?msg=918592
« Последнее редактирование: 03.09.19 11:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #105 : 03.09.19 11:24 »
Чуркина исследовала палатку Бартоломея 1958 года "выпуска", которую УПИ передала следователю Иванову для проведения "следственного эксперимента".
Почитайте внимательно https://taina.li/forum/index.php?msg=918592
Чуркина не могла исследовать палатку П.И. Бартоломея. Читайте внимательно https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg918423#msg918423
Материал тяжелый для восприятия, у меня нет Ваших талантов, но весьма полезный для понимания странностей с палатками и экспертизой... :)
Палатка П.И. и палатка Дятлова - это не одно и тоже. Не могут в первую еле влезать 6 человек, в то время как во вторую собирались влезть 10.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #106 : 03.09.19 11:32 »
Чуркина не могла исследовать палатку П.И. Бартоломея.
Почему?

Палатка П.И. и палатка Дятлова - это не одно и тоже. Не могут в первую еле влезать 6 человек, в то время как во вторую собирались влезть 10.
Вы в моём посте увидели что-то другое?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #107 : 03.09.19 11:47 »
Почему?
Вы в моём посте увидели что-то другое?
- Потому, что палатка П.И. была минимум на 1 метр короче. Потому, что я показал Вам палатку, которая была у нее на экспертизе...
- Да, увидел. Вы обвиняете эксперта Чуркину в сговоре со следователем Ивановым и в подтасовке Акта экспертизы. Я же считаю, что эксперт Чуркина была загнана в жесткие рамки Запроса следователя Иванова, но написала в Акте экспертизы все, как было на самом деле...

А вот про следственный эксперимент, мысль интересная. Если бы подлог в ленкомнате выяснился, следователь Иванов сослался бы на следственный эксперимент. Но, мы уже ушли в область фантазий...
« Последнее редактирование: 03.09.19 11:51 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #108 : 03.09.19 11:54 »
Потому, что палатка П.И. была минимум на 1 метр короче.
Почему?
Длина двухместной палатки такая же, как у четырёхместной.
А вот ширина у этих палаток разная.

Например.
"... Размер пола палатки определяется площадью, необходимой одному человеку. Приемлемым компромиссом между комфортностью и весом палатки можно считать размер пола на одного человека примерно 45-50 х 200 см. Оптимальный вариант размера пола трех-четырехместной палатки - 135-150 х 200 см и 180-200 х 200 см..."
http://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm

Чуркина длину записала 4,33, а вот ширину определила приблизительно, ушла от точности словом "примерно".



Вы обвиняете эксперта Чуркину в сговоре со следователем Ивановым и в подтасовке Акта экспертизы.
Не в "сговоре", а в соучастии. Это два разных понятия. И не обвиняю, а делаю вывод из документов и показаний свидетелей.

Добавлено позже:
... мы уже ушли в область фантазий...
Следственный эксперимент - это не "фантазии".
Чуркина именно об этом и написала в экспертизе:

"... Для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия..."
« Последнее редактирование: 03.09.19 12:25 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #109 : 03.09.19 12:49 »
Почему?
Длина двухместной палатки такая же, как у четырёхместной.
А вот ширина у этих палаток разная.

Например.
"... Размер пола палатки определяется площадью, необходимой одному человеку. Приемлемым компромиссом между комфортностью и весом палатки можно считать размер пола на одного человека примерно 45-50 х 200 см. Оптимальный вариант размера пола трех-четырехместной палатки - 135-150 х 200 см и 180-200 х 200 см..."
http://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm
130 -150 х 200см - Это Памирка, П-2Б и Полудатка. П-2Б имела длину 1.75м и ширину 1.4-1.45см. Длина ската 1.14см. Эти палатки назывались двушками в среде туристов
180 х 200см - это ПТ-4 4-х местная. Длина ската 1.4м. Их называть двушками не могли.

Вот у нас и выбор между двумя этими палатками...
Самому не нравится мой выбор в пользу двушек для палаток Бартоломея и Дятлова. Но есть Акт экспертизы, где написано длина ската 114см и воспоминания Бартоломея, что их палатки были сшиты из двух двушек. Да и расчеты мои показывают, что и та, и другая палатки были меньше, чем палатка ПТ-4...
Выяснить бы, что имел в виду Бартоломей под двушками. Принятое у туристов тех времен название двухместной палатки или длину по полу...

Чуркина ... ширину определила приблизительно, ушла от точности словом "примерно".
Именно так. Ширина около 2м. Но и двушку можно растянуть до почти 2м ширины, если продолжить боковины в плоскости скатов, как изображено на схеме палатки из УД. Правда по углам палатки у торцов мы получим закругление, а не прямой угол, так как у нас не будет хватать ширины торца палатки. Это, мне кажется мы видим, на Вашем фото у кедра, если внимательно посмотрим на ближний к нам угол палатки. Либо пришлось бы туристам пришивать по краям тоцов палатки у боковин клинья...
« Последнее редактирование: 03.09.19 12:54 »

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Вход в палатку
« Ответ #110 : 03.09.19 14:47 »
Но разве не странно полное соответствие этого "дефекта" у конька палатки и рукава вентиляционного отверстия на схеме палатки из УД?
Рукав на схеме сущесвтенно шире (больше) дефекта на фотографии. Зато рукав со схемы, вроде, как раз подходящей ширины для печной трубы с фото.
Схема из УД - это схема разрезов и разрывов. Всё остальное там только в иллюстративных целях, без точности и пропорций. Это видно хотя бы на примере недостающих угловых растяжек.
Проблему теплоизоляции и утепления палатки решить и преимущество 2-ух входов палатки для 12 человек обеспечено. Так?
Так. Только ведь теплоизоляция - это одно из главных свойств палатки - затем она и нужна. И решить это совсем не просто - даже стенка с "молнией" существенно ухудшает теплоизоляцию по-сравнению со сплошной.

Но это уже не так важно, как подлог Л.Н. Иванова - его манипуляция с палатками...
Я так понял, что он одной из тёмных мартовских ночей украл палатку из кладовки турклуба УПИ. За это ему трёшечка светит. Потом изрезал и изрубил изнутри и снаружи. И в таком виде выдал Чуркиной и Юдину. Юдин, конечно, пытался возмутиться, типа "В эту палатку и вшестером-то еле влезешь - как бы мы тут вдесятером спали!?" Но злобный Иванов припугнул его гулагом.
Всё это делалось с целью скрыть вмешательство третьих лиц. Но как-то коряво он это сделал - ведь версия о 3х лицах появилась одна из первых - на основе этого самого дела и его материалов.
Более того, у него даже не хватило ума закончить дело выводом о лавине или снежной доске или прсто о массе снега, накопившейся на крыше. Он даже не пишет дежурную фразу "в результате несчастного случая"...
Вот такой странный следователь: подделка вещдоков его не смущает, а сделать заключение о НС ему совесть не даёт...
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: АНК | Фортуна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #111 : 03.09.19 15:03 »
Рукав на схеме сущесвтенно шире (больше) дефекта на фотографии. Зато рукав со схемы, вроде, как раз подходящей ширины для печной трубы с фото.
Схема из УД - это схема разрезов и разрывов. Всё остальное там только в иллюстративных целях, без точности и пропорций. Это видно хотя бы на примере недостающих угловых растяжек.
Диаметр трубы и отверстия 8-9см...
Как у вас, моих оппонентов так получается. Когда я пытаюсь привязать размеры к схемы, вы меня пинаете. А теперь Вы сами пытаетесь привязать схематичный рисунок рукава к точному размеру... %-)
Рукав под коньком палатки на фото и на схеме. И никуда от этого не деться...

С угловыми растяжками  как раз все понятно. Они там просто должны быть по умолчанию. Не могла эксперт натыкать их где попало на скате, лишь бы было 5 штук. Их 7-мь и 7-мь растяжек только на одной палатке...

palbes


  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 2 039

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 25.09.23 09:10

Вход в палатку
« Ответ #112 : 03.09.19 15:31 »
А теперь Вы сами пытаетесь привязать схематичный рисунок рукава к точному размеру...
Хорошо бы, но ведь точного размер трубы и рукава тоже нет. Главное, что и то и другое сущесвтенно больше белого дефекта на фотографии.

С угловыми растяжками  как раз все понятно.
Вот на схеме 5 растяжек, но Вам понятно, что их 7. Поэтому-то я ещё в трезвой теме предложил провести чёткую границу между фактами и предположениями (несмотря на степень достоверности этих предположений).
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #113 : 03.09.19 15:34 »
Хорошо бы, но ведь точного размер трубы и рукава тоже нет. Главное, что и то и другое сущесвтенно больше белого дефекта на фотографии.
Точного нет, но приблизительно есть. Почему Вы ширину струйки пара привязываете к диаметру отверстия? Диаметр больше и я его тоже вижу. Не очень четко, но видно. Особенно ближний край...

Добавлено позже:
Вот на схеме 5 растяжек, но Вам понятно, что их 7. Поэтому-то я ещё в трезвой теме предложил провести чёткую границу между фактами и предположениями (несмотря на степень достоверности этих предположений).
Так я же не на пустом месте. Я палатку сначала нашел, где может быть 7 растяжек. Потом уже на ней увидел и вентиляционное отверстие...
« Последнее редактирование: 03.09.19 15:36 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Вход в палатку
« Ответ #114 : 03.09.19 15:55 »
Так я же не на пустом месте. Я палатку сначала нашел, где может быть 7 растяжек. Потом уже на ней увидел и вентиляционное отверстие...
Не бывает в зимних палатках вентиляционных отверстий, если она не трехслойная и не отапливается  газовой печкой.  Не выходит из палатки пар как из чайника. Ну в самом то деле.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #115 : 03.09.19 17:17 »
Не бывает в зимних палатках вентиляционных отверстий, если она не трехслойная и не отапливается  газовой печкой.  Не выходит из палатки пар как из чайника. Ну в самом то деле.
Уважаемый АНК.
Вы посмотрели видео Галины и тоже передергиваете, как и она со своей баней в палатке. Там у нее пар идет как дым из трубы паровоза. Тут же пар слегка струится. Неужели, при температуре в палатке +10 - +15 градусов и температуре на улице - 25 - -30 градусов, пар из отверстия не пойдет? У нас температура тела +36 градусов и при 0 градусов идет обычно пар изо рта...
Я не спорю, может я и ошибаюсь. Но,  это точно не распушившаяся оттяжка, не комок снега и не дефект на негативе. Там явно видно, что-то не очень плотное и струящееся вверх...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Вход в палатку
« Ответ #116 : 03.09.19 17:30 »
Неужели, при температуре в палатке +10 - +15 градусов и температуре на улице - 25 - -30 градусов, пар из отверстия не пойдет?
Боюсь, что нет. Если бы в палатке была достаточна температура для парообразования, парила бы вся палатка.

   
У нас температура тела +36 градусов и при 0 градусов идет обычно пар изо рта..
Даже если температура воздуха около +10С. Потому что в выдыхаемом воздухе уже содержится около 10% пара.  Готового к употреблению.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вход в палатку
« Ответ #117 : 03.09.19 17:43 »
Я так понял, что он одной из тёмных мартовских ночей украл палатку из кладовки турклуба УПИ. За это ему трёшечка светит. Потом изрезал и изрубил изнутри и снаружи. И в таком виде выдал Чуркиной и Юдину. Юдин, конечно, пытался возмутиться, типа "В эту палатку и вшестером-то еле влезешь - как бы мы тут вдесятером спали!?" Но злобный Иванов припугнул его гулагом.
Вы слишком усугубили изложенное мной. Попробую частично пояснить свой вывод.

В марте 1959 года следователь Л.Н. Иванов якобы для проведения следственного эксперимента, "... Для воссоздания обстановки, близкой к обстановке места происшествия...", как написала Чуркина, взял аналогичную (сшитую из 2) палатку в УПИ.

Для консультации он позвал Юдина Ю., а для подтверждения идентичности палаток - Бартоломея П.

Затем палатку для проведения "экспертизы" как следует подготовили - провели "следственный эксперимент" и сделали экспертизу, получив нужное заключение -



То есть палатку  по какой-то причине студенты разрезали изнутри сами.

 
« Последнее редактирование: 03.09.19 17:47 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Вход в палатку
« Ответ #118 : 03.09.19 18:18 »
Затем палатку для проведения "экспертизы" как следует подготовили - провели "следственный эксперимент" и сделали экспертизу, получив нужное заключение -
А что не так было с палаткой, которую обнаружили на склоне и осматривали чуть ли не  всем составом поискового лагеря ?


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Вход в палатку
« Ответ #119 : 03.09.19 18:44 »
А что не так было с палаткой, которую обнаружили на склоне и осматривали чуть ли не  всем составом поискового лагеря ?
Извините, что влезаю, но тема болезненная для меня... :-[
А что делала в ленкомнате палатки П.И. Бартолея, в которую они вшестером еле влезли в 1958 году?
А куда делась палатка со склона можно только гадать...
Оффтоп (текст не по теме)
Если бы Вы активнее помогали мне, мы бы уже это знали точно... *YES*
« Последнее редактирование: 03.09.19 19:28 »