Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 3 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 167134 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ручаюсь вам - появилась я здесь вовсе не для того, чтобы поплакать над вашей горькой судьбинушкой. Меня искренне интересует вопрос - какую-такую страшную тайну надо хранить аж 60 лет, при этом подогревая интерес к ней у населения и ему же подбрасывая свежую дезу?
Никто её особо и не хранил.
Папка с делом валялась в архиве никому не нужная. Случайно избежала утилизации.
А началось всё с того, что её нашла Елена Коськина, первая исследовательница трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

На научном криминалистическом и СМ-анализе. По фальсификации: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0 , по убийству: https://taina.li/forum/index.php?topic=9586.0
Но не только на этом, большой массив материала, в т.ч. признание Коротаева в том, что это было убийство, интервью Окишева и много другого не вошло в темы, как не соответствующие узкому их направлению.
Да. Это я оказывается видела уже. Все прекрасно. Только непонятно, зачем и кому эти параноидальные и дорогостоящие действия потребовалось. Да ещё в отношении безвестных студентов.
Ну, и к моему вопросу это тоже отношения не имеет, потому что причина у вас общая на всех: злодеи с маниакальными наклонностями.

Логические выводы - не версия. Версии же, о которых вы говорите, не выдерживают критики потому, что не принимают в учет факты, поэтому и заводят в разного рода тупики, о которых мы тут говорили.
У вас тоже версия. Ведущая в тупик: цель и смысл содеянного?
Иванов. Он не за шары, а за штаны (свои) был. Он прямо так и говорил: "У меня была семья. Что я мог сделать..."
И что в этих словах нелогичного? Словах, сказанных по поводу шаров, прошу заметить.
Снова вспомним математику. Мы должны принять ответ задачи, нравится он нам или нет.
Так ответ будет принят автоматом, если он будет убедительным.
Кстати, если вы обратили внимание, в одном из первых комментариев я писала о человеческом факторе, который не исключён. Но ничто не указывает, что он был единственным.

Про проблемы УД тут на форуме много написано. Не думаю, что стоит погружаться в эту тему с головой. Тем более, что я не специалист в области следственного производства и не обращала внимания на все печати, подписи, бланки и т. д. Обращала внимание на другие нюансы, а их немало :)
« Последнее редактирование: 13.04.19 20:35 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 16.04.24 08:50

    • Мой канал
непонятно, зачем и кому эти параноидальные и дорогостоящие действия потребовалось. Да ещё в отношении безвестных студентов.
Студенты не безвестные, а дети и друзья не последних в области чиновников. Относительно параноидальных действий опять ярлык, нежелание принимать то, как оно было на самом деле. Однако, дорогостоящие действия и поиски были... взаправдашние или инсценированные, дорогие они или не очень, просто были.
Так ответ будет принят автоматом, если он будет убедительным.
Категорически - НЕТ. Ответ должен быть принят независимо от того каким нереалистичным, бредовым, фантастическим и неубедительным он вам кажется. В том-то и ошибка большинства исследователей и дятловедов, что сначала они представляют себе "убедительную" ситуацию, приведшую к трагедии, а потом пытаются соединить не соединяемые концы то там, то тут и поэтому топчутся в тупиках, но все-таки надеются, что у них что-то когда-то получится. Факты отвергаются, как записка Темпалова, например, если она не укладывается в "самую правильную" версию, Темпалов объявляется контуженным и сумасшедшим. Распутывайте клубок с конца нити, а это - трупы, повреждения тел (ответ как получены только один), их места и позы, расследование причин получения травм и повреждений, принятие фактов как они есть, продвинет вас дальше к разгадке.
 
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: шестнадцатый

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Никто её особо и не хранил.
Папка с делом валялась в архиве никому не нужная. Случайно избежала утилизации.
А началось всё с того, что её нашла Елена Коськина, первая исследовательница трагедии.
Так речь не о папке, а о тайне. Владимир утверждает, что некие "власти" знают "тайну", приведшую к гибели ГД, но аж 60 лет тщательно скрывают ее от населения. И ладно бы просто скрывают, но еще и время от времени сливают публике всякую дезу  через СМИ. То ли властям делать нечего, то ли тайна настолько страшная, что приходится заниматься этакой чушью чтоб никто не догадался и не допер своим умом. Короче, Владимир - очередная жертва кровавой гебни.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

На чем основаны убеждения, что прямой причиной гибели всех девятерых стало одно единственное общее событие?
Знать бы еще,насколько время смерти общее. - Вот,допустим,захотелось мне предположить,что в ручье погибли на неделю позже,чем на склоне, - и кто мне,в таком случае,и что сможет доказать ?
« Последнее редактирование: 13.04.19 23:26 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Как метёлки -это как?
 Куда этот человек девает руки, когда падает? Почему руки-ноги не пострадали вообще?
как я могу вам объяснить, что такое ураганный ветер и как он может швырнуть человека, и как он может упасть на камни?
 

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

как я могу вам объяснить, что такое ураганный ветер и как он может швырнуть человека, и как он может упасть на камни?
Ураганный ветер не сдул ни палатку, ни разбросанные вещи рядом с ней.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Ученая Мартышка | Дед мазая

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Почему вы решили, что документы изымали? Я уже выше писала, что их изначально могли запросить другие инстанции, а Иванову велели другими темами заниматься. То есть, этих бумаг изначально в известном УД могло не быть.
Почему вы приплетаете Райх?Это другое дело, никакого отношения:в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Если была экспертиза, заказанная определенным ведомтвом, то этому ведомству и давался ответ.
Второму ведомству сам ответ , если и нужен, то не сам по себе, а в рамках какого то дела. Куда его подшивать, к чему?
Если отает изымался (любая бумага) вторым ведоством у первого, то тоже по определенным запросам, либо лично представителем и обязательно оставался след документа в виде пометки. Иначе любая проверка делопроизводства (которые бывали решулярно) выявит нарушения и будут серьезные проблемы. «Сказать», Иванову ничего не могли, но могли забрать дело, чего не произошло. Но, опять же, если дело приводило к следам, расследование которых требовало вмешательство в сыеры особые, то либо выделялось отдельное дело, либо изымалось, то что было и дальше следствие велось компетентными в открывшихся обстоятельствах людьми. Могли , да, просто сказать: в этом направлении не расследуй, но такой анархии, как вы пишите, не было.

Добавлено позже:
Ураганный ветер не сдул ни палатку, ни разбросанные вещи рядом с ней.
палатка стояла в естественном углублении,  вкопанная в, снег.
Люди вышли на открытое пространство.
А еще пишите, что знакомы с делом.
Хоть ыото посиотрели бы.
« Последнее редактирование: 13.04.19 23:47 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Студенты не безвестные, а дети и друзья не последних в области чиновников. Относительно параноидальных действий опять ярлык, нежелание принимать то, как оно было на самом деле. Однако, дорогостоящие действия и поиски были... взаправдашние или инсценированные, дорогие они или не очень, просто были.
Ну, так каков ответ у вас на этот вопрос? Вы обнаружили виновных и их цели?

Категорически - НЕТ. Ответ должен быть принят независимо от того каким нереалистичным, бредовым, фантастическим и неубедительным он вам кажется. В том-то и ошибка большинства исследователей и дятловедов, что сначала они представляют себе "убедительную" ситуацию, приведшую к трагедии, а потом пытаются соединить не соединяемые концы то там, то тут и поэтому топчутся в тупиках, но все-таки надеются, что у них что-то когда-то получится.
Закон жанра предполагает, что при наличии разгадки все сложное и непонятное становится ясным, как Божий день. На то она и отгадка.
Как рождаются версии, мне неведомо)) у кого-то возможно, как вы описываете, а кто-то пытается сложить факты и размотать клубок.

Добавлено позже:
Знать бы еще,насколько время смерти общее. - Вот,допустим,захотелось мне предположить,что в ручье погибли на неделю позже,чем на склоне, - и кто мне,в таком случае,и что сможет доказать ?
Время один из наиболее интересных и важных моментов, согласна. Навести на реалистичные догадки может только логический анализ фактов.
(неделя, судя по всему, многовато, но я тоже склоняюсь к мысли, что они погибли немного позже.)

Добавлено позже:
Почему вы приплетаете Райх?Это другое дело, никакого отношения:в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Если была экспертиза, заказанная определенным ведомтвом, то этому ведомству и давался ответ.
Второму ведомству сам ответ , если и нужен, то не сам по себе, а в рамках какого то дела. Куда его подшивать, к чему?
Если отает изымался (любая бумага) вторым ведоством у первого, то тоже по определенным запросам, либо лично представителем и обязательно оставался след документа в виде пометки. Иначе любая проверка делопроизводства (которые бывали решулярно) выявит нарушения и будут серьезные проблемы. «Сказать», Иванову ничего не могли, но могли забрать дело, чего не произошло. Но, опять же, если дело приводило к следам, расследование которых требовало вмешательство в сыеры особые, то либо выделялось отдельное дело, либо изымалось, то что было и дальше следствие велось компетентными в открывшихся обстоятельствах людьми. Могли , да, просто сказать: в этом направлении не расследуй, но такой анархии, как вы пишите, не было.

Добавлено позже:палатка стояла в естественном углублении,  вкопанная в, снег.
Люди вышли на открытое пространство.
А еще пишите, что знакомы с делом.
Хоть ыото посиотрели бы.
Приплетают бабушки на лавочке. Я с вами вроде беседую. И вполне вежливо.
К чему подшивало другое ведомство, знало другое ведомство. Ни вам, ни мне они об этом не докладывали.
Проблем у следствия в связи с отсутствием этих документов не было. Зачем рассуждения на тему если бы, да кабы, да во рту росли грибы?
Дальше, простите, не смогла уловить полет вашей мысли. С чем вы так страстно спорите)))))

Добавлено позже:
Ураганный ветер не сдул ни палатку, ни разбросанные вещи рядом с ней.
И даже фонарик не тронул! Аккуратный до педантичности был ураган ;)
« Последнее редактирование: 14.04.19 00:20 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

. Зачем рассуждения на тему если бы, да кабы, да во рту росли грибы?
да, вот зачем? выдумывать какие то изъятые документы, приплетать совершенно посторонние дела, утверждать, что мороз и ураганный ветер не губительны доя раздетых и травмированных людей...
Вы заявили себя желающей разобраться (которая уж по счету!), но сиешали все в такую невероятную смесь, и, как выяснилось, плаваете в элементарных фактах.
Полет не уловили, потому что не в теме.

Добавлено позже:
И даже фонарик не тронул! Аккуратный до педантичности был ураган
а когда там появился фонарик?
относительно плохой погоды в роковую ночь, рекомендую ознакомиться с записями в дневниках и последними фото.
Исследовательница вы наша.
«а как пела, как пела!»
« Последнее редактирование: 14.04.19 00:38 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

да, вот зачем? выдумывать какие то изъятые документы, приплетать совершенно посторонние дела, утверждать, что мороз и ураганный ветер не губительны доя раздетых и травмированных людей...
Вы заявили себя желающей разобраться (которая уж по счету!), но сиешали все в такую невероятную смесь, и, как выяснилось, плаваете в элементарных фактах.
Полет не уловили, потому что не в теме.

Добавлено позже:а когда там появился фонарик?
относительно плохой погоды в роковую ночь, рекомендую ознакомиться с записями в дневниках и последними фото.
Исследовательница вы наша.
«а как пела, как пела!»
Пруф, пожалуйста. Где я писала про изъяты документы.
Ещё раз. Приплетают бабушки на лавочке. А я говорю. В отличии от вас спокойно))
Пруф, где я рассуждала о губительности и негубительности мороза и ветра для бОсых и голых.
Если я не разделяю ваши фантазии, это не значит, что я где-то плаваю. Ещё раз сразу повторить или с одного раза понятно?
Пруф, где я себя заявила разбирающейся.

Вы читали записи в дневниках "относительно роковой ночи" и видели ночные фото? Снимаю шляпу.
« Последнее редактирование: 14.04.19 00:51 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

а когда там появился фонарик?
относительно плохой погоды в роковую ночь, рекомендую ознакомиться с записями в дневниках и последними фото.
Исследовательница вы наша.
«а как пела, как пела!»
Вот вы и попали впросак с вашими знаниями матчасти  ;)


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Вы читали записи в дневниках "относительно роковой ночи" и видели ночные фото? Снимаю шляпу.
можете ее даже съесть,без соли.
есть записи, что погода ухудшается, есть ыото, на которых это видно, бог в помощь.

Добавлено позже:
Вот вы и попали впросак с вашими знаниями матчасти  ;)
и это с чего это? в сотый раз постить всем известные фото ?
и не пытайтесь даже, не поймаете, постить чушь - это ваш приоритет.
как выяснилось… и автора темы. %-)
« Последнее редактирование: 14.04.19 02:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

как я могу вам объяснить, что такое ураганный ветер и как он может швырнуть человека, и как он может упасть на камни?
Если не можете объяснить это, попробуйте объяснить как человек с травмами - при таком ветредобрлся от зоны камней, дотого места где нашли ребят.

 Попробуйте объяснить, как при этом ветре удалось разжечь и поддерживать костёр.
 Как при этом ветре, швыряющем людей о камни с силой движущегося авто  -  Рустик не потерял свою "шапочку -на-макушке"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Gradeent | Мелкий пакостник | шестнадцатый | nemo | Дед мазая

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Если не можете объяснить это, попробуйте объяснить как человек с травмами - при таком ветредобрлся от зоны камней, дотого места где нашли ребят.

 Попробуйте объяснить, как при этом ветре удалось разжечь и поддерживать костёр.
 Как при этом ветре, швыряющем людей о камни с силой движущегося авто  -  Рустик не потерял свою "шапочку -на-макушке"
костер же разжигали внизу, под кедром. на перевале, на открытом пространстве ветер, в лесу спокойнее, там деревья.
вот кая я не потеряла шапочку, пальто и сумочку, когда меня ураганным ветром крутануло так, что если бы не успела ухватиться за столб, то снесло бы в фиорд, причем через проезжую часть?
Поток воздуха настолько мощный и стремительный, что тащит все тело. Причем он идет порывами, т.е. то становится сильнее, то слабее.
Ну сходите на ютюб, там целых 16 серий перехода в марте 16 года, посмотрите.
Если вы не были в подобных погодных условиях, ничего похожего не испытывали, то что бы я вам не писала, вы не сможете это представить и понять.
Как добрался травмированный? Вы не предполагаете, что друзья могли помочь, если сам не смог?
Понимаете, что там сплошные камни - курумник. Что даже в хорошую погоду, идя по нему, можно покалечиться.
Ну я не знаю, как можно объяснить такие вещи городскому человеку,далекому от дикой природы.
а «шапочка на макушке» это же не шляпа. у нее нет объема доя захвата ветром, она плотно сидит на голове.Это же элементарно.
« Последнее редактирование: 14.04.19 02:31 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Берг, вы чего так разошлись?
Там очень много вопросов. Но можно сказать, что не было там не лавин, не досок, не завалов . Единственно там еще можно говорить даже не о урагане, а о тайфуне или торнадо. Но в тех местах о таком даже не слышали. А если палатка была заглублена, зачем тогда из неё всем выходить, да ещё резать ее. А если выходить то почему раздетыми и разутыми, даже без одного валенка. Там и дальше, чем больше в лес тем толще вопросы.
Разбираться можно бесконечно. Ну, а факторов повлиявших на гибель, конечно было несколько. Каких? Но не одного ещё не доказано.   Понятно, что что то произошло внезапно, но что, ответа нет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Как добрался травмированный? Вы не предполагаете, что друзья могли помочь, если сам не смог?
Понимаете, что там сплошные камни - курумник. Что даже в хорошую погоду, идя по нему, можно покалечиться.
Ну я не знаю, как можно объяснить такие вещи городскому человеку,далекому от дикой природы.
а «шапочка на макушке» это же не шляпа. у нее нет объема доя захвата ветром, она плотно сидит на голове.Это же элементарно.
Кто кому там в ручье мог помочь ?
У Дубининой два ряда ребер сломано, у Золоторева ряд ребер, у Тибо в голове дырка, у Колеватова свернута шея.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

можете ее даже съесть,без соли.
есть записи, что погода ухудшается, есть ыото, на которых это видно, бог в помощь.

Добавлено позже:и это с чего это? в сотый раз постить всем известные фото ?
и не пытайтесь даже, не поймаете, постить чушь - это ваш приоритет.
как выяснилось… и автора темы. %-)
Понятно... "Пьяная мать - горе семьи" (с)  *ROFL*
Собсно, больше и комментировать нечего))

Добавлено позже:
Разбираться можно бесконечно. Ну, а факторов повлиявших на гибель, конечно было несколько. Каких? Но не одного ещё не доказано.   Понятно, что что то произошло внезапно, но что, ответа нет.
Дык... так и так люди разбирают, экспедиции собирают, конфы проводят, книжки пишут, кино снимают, материала сколько добыли - уму не постижимо.
А безупречной версии нет как нет.
 Вот так и эдак пытаюсь с помощью спецов этого замечательного форума выйти на альтернативные методы решения)) Надежды на новые факты немного. Прокуратура современная вон тоже психологические портреты дятловцев собралась использовать в своих изысканиях. Вроде бы, не самый прямой путь, но если других нет?
Так и тут. А если исходить из того, что причин гибели было много? Вот "А зори здесь тихие" (видимо, из-за места действия в лесу они мне часто лезут в голову в связи с ГД). Если подходить с убеждением, что всех героинь немцы покрошили, то есть, причина одна на всех и одинаковая, не зная сюжета точно, ничего не поймёшь. Ни действий героинь, ни отсутствия одной из них, ничего. Потому что в реале, одна в болоте утонула, вторая сама застрелилась, третью ножом сняли. И только две реально от автоматной очереди. А вроде все одинаково - лес, война, немцы, бой.
« Последнее редактирование: 14.04.19 07:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

вот как я не потеряла шапочку, пальто и сумочку, когда меня ураганным ветром крутануло так, что если бы не успела ухватиться за столб, то снесло бы в фиорд, причем через проезжую часть?
Полагаю, что сумочка надета через плёчо (?) пальто было застёгнуто и шапка плотно надета на голову.
 А ещё - что это был один неожиданный порыв.
костер же разжигали внизу, под кедром. на перевале, на открытом пространстве ветер, в лесу спокойнее, там деревья.
Мы говорим о таком ветре, что  швырял людей о камни? Его "полтора деревца" особенно не ослабят https://cloud.mail.ru/public/DkE9/LpvLhVGeC
Если вы не были в подобных погодных условиях, ничего похожего не испытывали, то что бы я вам не писала, вы не сможете это представить и понять.
В отличие от вас, я в этих местах ЖИВУ, походы на ГУХ - это вся молодость со школы и до ... похода на перевал. Так что я знаю о тамошних ветрах не по фильмам.
Как добрался травмированный? Вы не предполагаете, что друзья могли помочь, если сам не смог?
Понимаете, что там сплошные камни - курумник. Что даже в хорошую погоду, идя по нему, можно покалечиться.
Я повторяю вопрос: как могли его транспортировать друзья, если там ветер швыряет людей о камни, с такой силой, что ломает рёбра по нескольким линиям? И уж точно - вырывает из рук беспомощное тело раненного.
Понимаете, что там сплошные камни - курумник. Что даже в хорошую погоду, идя по нему, можно покалечиться.
))))) Вы увлеклись. Не одна вы знаете что такое курумник.

Цитирование
«шапочка на макушке» это же не шляпа. у нее нет объема для захвата ветром, она плотно сидит на голове.Это же элементарно.
Это называется парусность.
Так вот мы говорим о шапочке Рустема, которая в отличие от подшлемников и др шапочке сидела "на честном слове" на затылке  (см фото обнаружения Рустема), при том, что ничего не мешало тому действительно  плотно натянуть шапку на голову,
 либо - потерять её при первом же порыве ветра
  кроме... отсутствия сильного ветра!
« Последнее редактирование: 14.04.19 11:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ручаюсь вам - появилась я здесь вовсе не для того, чтобы поплакать над вашей горькой судьбинушкой. Меня искренне интересует вопрос - какую-такую страшную тайну надо хранить аж 60 лет, при этом подогревая интерес к ней у населения и ему же подбрасывая свежую дезу?
Вон даже как! Вы и мою "судьбинушку" знаете, и даже то, что она "горькая". Похвальная информированность!
Стало быть, получается, что  появились вы здесь для помощи тем, кто своими непосильными  трудами готовит почву для грядущей официальной причины гибели туристов. Не справляются они, да и примелькались одни и те же лица.
А против врага и любые мелкие пакости сгодятся, если крупных сделать не получается! Или что-то не так?
Пакостить, знаете ли, мелко, "по-бабски"- это ведь тоже вариант неплохой. Очень многих из себя выводит. И втягиваются они в эти "разводки", покупаясь на лживые заверения  об "искренности". У некоторых женщин это всё  очень неплохо получается: "само" (это самое, в красивой  "конфетной обертке") из них так и прёт!

Добавлено позже:
Так речь не о папке, а о тайне. Владимир утверждает, что некие "власти" знают "тайну", приведшую к гибели ГД, но аж 60 лет тщательно скрывают ее от населения. И ладно бы просто скрывают, но еще и время от времени сливают публике всякую дезу  через СМИ. То ли властям делать нечего, то ли тайна настолько страшная, что приходится заниматься этакой чушью чтоб никто не догадался и не допер своим умом. Короче, Владимир - очередная жертва кровавой гебни.
Обратите внимание, что всё это- ваши слова, а не мои. И ваши утверждения- тоже. Если найдете у меня что-либо из ваших красочных выражений- обязательно покажите мне. Особенно- про вашу "кровавую гебню" и всё прочее, с ней связанное. Очень хочу посмотреть.
« Последнее редактирование: 14.04.19 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: di

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Уважаемая Helga, а каково психологическое ощущение от перевала? И как ощущаются расстояния между основными местами действия событий? Расстояния очень по-разному ощущаются, даже если "по линейке" они одинаковые.
Если есть на форуме рассказ о ваших впечатлениях, была бы рада почитать, мне не попадались.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Уважаемая Helga, а каково психологическое ощущение от перевала? И как ощущаются расстояния между основными местами действия событий? Расстояния очень по-разному ощущаются, даже если "по линейке" они одинаковые.
Если есть на форуме рассказ о ваших впечатлениях, была бы рада почитать, мне не попадались.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=5&start=0
Это моя первая экспа. До неё, кстати, на перевал "простой люд" не ходил. Исключительно  - избранные, вроде "отцов-основателей" и т п
 По второй - фото - побольше, а отчёта вроде не писала, мы рассчитывали на общий, но так его и не выродили(((

Психологически: сам перевал и остальная безлеска -это место в которое хочется возвращаться, где хочется сесть и - просто раствориться в окружающем пространстве.
 А возле кедра - находиться не хочется, всё время тянет оттуда поскорее уйти.

 Расстояния - большие! Живьём  они ощущаются куда лучше, чем на фото. Расстояние от палатки до леса - это огромная пустота, которую надо  преодолеть шагая до темнеющего где-то внизу леса. 
Причём, когда идёшь, получается ближе и быстрей. Типичное "глаза бояться, руки делают"

И ещё.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня ощущение было такое: природа там - добрая, хоть и суровая
 природа и перевал как могли - защищали ребят, они - не хотели их убивать.

Это - чисто из моего "скорпионьего" ощущения этого места, куда ужасно хочу ещё раз попасть.
« Последнее редактирование: 14.04.19 13:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Мелкий пакостник | Ученая Мартышка | bektau

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=17&tema=5&start=0
Это моя первая экспа. До неё, кстати, на перевал "простой люд" не ходил. Исключительно  - избранные, вроде "отцов-основателей" и т п
 По второй - фото - побольше, а отчёта вроде не писала, мы рассчитывали на общий, но так его и не выродили(((

Психологически: сам перевал и остальная безлеска -это место в которое хочется возвращаться, где хочется сесть и - просто раствориться в окружающем пространстве.
 А возле кедра - находиться не хочется, всё время тянет оттуда поскорее уйти.

 Расстояния - большие! Живьём  они ощущаются куда лучше, чем на фото. Расстояние от палатки до леса - это огромная пустота, которую надо  преодолеть шагая темнеющего где-то внизу леса. 
Причём, когда идёшь, получается ближе и быстрей. Типичное "глаза бояться, руки делают"

И ещё.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня ощущение было такое: природа там - добрая, хоть и суровая
 природа и перевал как могли - защищали ребят, они - не хотели их убивать.

Это - чисто из моего "скорпионьего" ощущения этого места, куда ужасно хочу ещё раз попасть.
Уважаемая Helga, спасибо сердечное! Как раз то, чего мне не хватало: подробного описания с эмоциями от посещения мест происшествия! Обычно описания техничны и не дают понять ни атмосферу места, ни его "пластику". Съёмки часто похожи на селфи с монологом))) Самое ценное из видео: я ощутила, какой постоянный нехилый ветер у МП.
Один раз проглотила ваш текст, но вчитаюсь ещё не раз. И фото очень информативные.
В общем, подарок с утра, как гриццо, вы сделали мой день))
 :)
« Последнее редактирование: 14.04.19 12:24 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Оффтоп (текст не по теме)
Владимир, успокойтесь, прошу вас. Что ПД с людьми-то делает... *DONT_KNOW*

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Владимир, успокойтесь, прошу вас. Что ПД с людьми-то делает... *DONT_KNOW*
Да уж не надо:с больной головы- на здоровую. Это ведь вы затеяли здесь весьма экспансивную деятельность в отношении моей скромной персоны. А лично меня  "ПД" и не слишком интересует: я -то ведь еще с 1978 г. (когда большинство дятловедов еще и не родилось) знаю, что там произошло.

Надеюсь, друг друга поняли? Если так- то отлично!

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

а ветер? шли босиком, ноги скользят, т.е.нет устойчивости, ураганный ветер, ла легко что угодно как угодно сломать.
Смотрите. Человек падает, успев сгруппироваться, может просто зашибиться.
А если его сбивает ветер с ног, то летит как попало и руки как метелки , грудь и бока не защищают.Швырнуло боком на камень - вот и ребра. Упал головой - череп.
Три человека. Смертельные травмы сбоку.
Природа не бывает такой одинаковой. Не может она трех человек долбить о камни боками.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

bektau


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 48

  • Была 10.04.24 13:30

Я сторонник только логики, а то, что там произошла инсценировка и убийство, следует ИЗ фактов.
Речь об инсценировке какого уровня?
Что тела увозили, потом с вертолета выбрасывали?
Или что палатка стояла у кедра, а потом её переставили?
Или что только трупы перемещали, и больше ничего?

Какая-то глобальная инсценировка кажется мне сомнительной, если внимательно изучить характер травм Кривонищенко и Дорошенко. Кривонищенко получил прижизненные многочисленные ожоги, значит явно был у костра при жизни. Затем перераспределение вещей.

Для инсценировки всё слишком трудоемко и не логично. Наверное, проще было инсценировать провал в какую-то яму. Вопросов бы по делу, скорей всего, не было.

Ремпель (допрос, л.46): Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей.

Брусницын В.Д. (допрос, л.365): Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен.


Поблагодарили за сообщение: Berg

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Для инсценировки всё слишком трудоемко и не логично. Наверное, проще было инсценировать провал в какую-то яму. Вопросов бы по делу, скорей всего, не было.
Ещё труднее выкопать пещеру под 2 метрами снега, оборудовать там настил и погибнуть от перелома черепа и ребер.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Три человека. Смертельные травмы сбоку.
Природа не бывает такой одинаковой. Не может она трех человек долбить о камни боками.
нет, их выстроили в ряд и долбили дубинкой по  ребрам

Дорошенко — телесные повреждения (ушибы и ссадины) относятся к разряду лёгких без расстройства здоровья («могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее»); выявлены многочисленные следы обморожения конечностей («концевые фаланги пальцев рук и стоп — тёмно-лилового цвета»); отёк мозговых оболочек и переполнение внутренних органов кровью; переломы костей и хрящей не зафиксированы;
Кривонищенко — выявлены многочисленные ссадины, царапины, осаднения; обморожение конечностей; отсутствовал кончик носа; зафиксированы два ожога — ожог левой голени 31×10 см и ожог левой ступни 10×4 см; отёк мозговых оболочек и переполнение внутренних органов кровью; переломы костей и хрящей не зафиксированы;
Дятлов — выявлены многочисленные ссадины, царапины, осаднения; отморожения конечностей 3-4 степени; на ладони левой руки зафиксирована поверхностная рана от второго до пятого пальцев глубиною до 0,1 см; отёк мозговых оболочек и переполнение внутренних органов кровью; переломы костей и хрящей не зафиксированы;
Колмогорова — отморожения 3-4 степени фаланг пальцев рук; многочисленные ссадины размерами от 1,5×1,0 см до 0,3×3,0 см на кистях рук и ладонях; рана 3,0×3,2 см со скальпированным лоскутом кожи на кисти правой руки; опоясывающее правый бок, переходящее на спину осаднение кожи размером 29,0×6,0 см; отёк мозговых оболочек и переполнение внутренних органов кровью; переломы костей и хрящей не зафиксированы.
Для всех погибших был сделан вывод — смерть наступила от воздействия низкой температуры (замерзание). Время смерти — спустя 6-8 часов с момента последнего принятия пищи.
с этими ясно.
дальше
8 марта 1959 г. Б. А. Возрождённый провел судебно-медицинское исследование трупа Рустема Слободина. Зафиксировано: выявлены многочисленные ссадины, царапины, осаднения; в областях правой и левой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей; от переднего края левой височной кости вперёд и вверх трещина длиной до 6,0 см и с расхождением краёв до 0,1 см, трещина расположена от стреловидного шва на расстоянии 1,5 см; расхождения височно-теменного шва костей черепа слева и справа (определены как посмертные). Но при этом экспертом отмечено, что кости основания черепа целы и отсутствовало ярко выраженное кровоизлияние в подмозговые оболочки.

Б. А. Возрождённый особо указал: «Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она, несомненно, вызвала состояние кратковременного оглушения Слободина и способствовала быстрейшему замерзанию Слободина. С учётом вышеуказанных телесных повреждений Слободин в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти. Смерть Слободина наступила в результате его замерзания».

В соответствии с современными представлениями трещина в черепе Слободина вполне могла быть посмертной, возникшей из-за расширения вещества головного мозга при замерзании при опережающем перемерзании тканей шейного отдела. Подобные трещины наблюдаются примерно в 7 % случаев обнаружения обледенелых трупов. Отмеченные Б. А. Возрожденным отеки губ и правой стороны лица Слободина являются следствием отморожения.9 мая 1959 г. судмедэксперт Б. А. Возрождённый, вместе с экспертом-криминалистом Генриеттой Елисеевной Чуркиной (проводила экспертизу разрезов палатки), произвёл вскрытие и исследование тел найденных 5 мая в ручье оставшихся четырёх членов тургруппы. Вскрытие проводилось в помещении морга санчасти Ивдельской ИТК. Эксперт обнаружил и описал тела погибших в следующем состоянии:

Колеватов — за правой ушной раковиной в зоне сосцевидного отростка височной кости рана неопределённой формы размером 3,0×1,5×0,5 см проникающая до кости (то есть сосцевидного отростка височной кости); в области глазниц и надбровных дуг — отсутствие мягких тканей с обнажением костей черепа; обнаружены также другие дефекты мягких тканей на голове, однако все они являются посмертными изменениями трупа; переломы костей и хрящей не зафиксированы;
Золотарёв — в области глазниц и надбровных дуг — отсутствие мягких тканей с обнажением костей черепа, брови отсутствуют; переломы 2, 3, 4, 5 и 6 рёбер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в межреберные мышцы; обнаруженные дефекты мягких тканей справа на затылке и в области надбровных дуг, отсутствие глазных яблок — последствия посмертных изменений трупа;
Тибо-Бриньоль — разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу как следствие вдавленного перелома височно-теменной области размером 9,0×7,0 см (участок вдавления височной кости 3,0×8,5×2,0 см.); в средней черепной яме многооскольчатый перелом правой височной кости с переходом трещины кости в переднюю черепную яму на правую надглазную область лобной кости, другая трещина — с расхождением краёв от 0,1 см до 0,4 см — на задней поверхности турецкого седлас переходом в среднюю черепную яму; ряд дефектов мягких тканей — последствия посмертных изменений трупа;
Дубинина — на наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см, с кровоизлиянием в толщу кожных покровов; множественный двусторонний перелом ребер справа — 2, 3, 4 и 5 рёбра — по средне-ключичной и переднеподмышечной линии, слева перелом 2, 3, 4, 5, 6 и 7 рёбер средне-ключичной линии, в местах ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы, в области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние; кровоизлияние в области правого желудочка сердца размером 4 х 4 см; отсутствие мягких тканей в области надбровных дуг, переносицы, глазницах и левой височно-скуловой области (посмертные последствия); в области левой теменной кости дефект мягких тканей размером 4,0×4,0 см, дном которого является теменная кость; глазные яблоки отсутствуют; хрящи носа сплющены (но кости спинки носа целы); отсутствие мягких тканей верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов; язык в полости рта отсутствует.
Эксперт заключил:

смерть Колеватова наступила от воздействия низкой температуры (замерзание);
смерть Дубининой — в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки;
смерть Золотарева — в результате множественных телесных повреждений;
смерть Тибо-Бриньоля — в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры.
Кроме того, Б. А. Возрождённый на допросе у Л. Н. Иванова пояснил характер телесных повреждений Тибо-Бриньоля следующим образом:

Вопрос: «От действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану?»

Ответ: «В результате броска, падения, но, полагаю, не с высоты своего роста, то есть поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен ударом, равным по силе при отбрасывании автомобилем, двигавшимся на большой скорости».

Вопрос: «Можно ли предположить, что Тибо ударили камнем, который был в руке человека?»

Ответ: «В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено».

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

с этими ясно.
дальше
Я ж это все читал и неоднократно :)
У эксперта работа такая - четко отвечать на четко поставленные вопросы. Спросили про камень - ответил про камень. Спросили бы про удар плашмя прикладом - ответил бы иначе. Но спросили именно так как спросили, поэтому будем без "бы" просто предполагать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик