Это одна и та же палатка? - стр. 130 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377380 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 520

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3870 : 18.03.21 23:33 »
Зачем крепить палатку на лыжи в лесу, где куча деревьев?
так именно на фото, им было виднее
для начала важно что вы видите таки слойку лыж лежащих горизонтально над палаткой,
которые являются балкой за которую палатка собственно и крепится кверху :
https://i4.imageban.ru/out/2021/03/18/6cb432b81b66e810866f02e0084bc7cf.jpg
на этой фотке это и видно отчётливо, всё остальное третьестепенные детали.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3871 : 19.03.21 00:28 »
для начала важно что вы видите таки слойку лыж лежащих горизонтально над палаткой,
Какая слойка?! Это две веревки растяжки центральных петель конька палатки, покрытые снегом... :(
На большом фото смотрите, как идут центральные растяжки...
« Последнее редактирование: 19.03.21 00:33 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 800
  • Благодарностей: 2 520

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3872 : 19.03.21 01:04 »
Это две веревки
нет, верёвки всегда провисают, а тут натянуто как струна да ещё толщиной с три лыжи в профиль,
безусловно что это лыжи, тем более что такой способ известен и распространён.

« Последнее редактирование: 19.03.21 01:12 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3873 : 19.03.21 09:30 »
нет, верёвки всегда провисают, а тут натянуто как струна да ещё толщиной с три лыжи в профиль,
безусловно что это лыжи, тем более что такой способ известен и распространён.

Это лыжа? :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3874 : 19.03.21 09:58 »
нет, верёвки всегда провисают, а тут натянуто как струна да ещё толщиной с три лыжи в профиль,
безусловно что это лыжи, тем более что такой способ известен и распространён.
Перестаньте. Это уже совсем не смешно...
Разворачиваемый текст
А я пытаюсь провести линию конька с таким контингентом... :'(
============================================

Tsygankova Galina
Кому тема не интересна, могут в тему не приходить... :)
Интерес к теме очень зависит от "контингента", зашедшего на огонек. Тема высасывания "камней" тоже никому не интересна. Но, эту дохлую тему оживили квалифицированные оппоненты... :)
Разворачиваемый текст
У Вас какие-то ассоциации с сосанием? Это из детства или из более взрослой жизни? Вы везде упоминаете сосание пальца... *DONT_KNOW*

А свисающую от кончика лыжи (возможно пары лыж) веревку, вы определили правильно. Можете же, когда хотите? А линию конька палатки, которую видно на порядок лучше, определить не можете. Значит не хотите... :)
===============================

А так, согласен - в теме ничего интересного... *YES*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что тут интересного то? Подумаешь, какая-то аномалия гравитации с фигурами и вещами у березы...
- Как может куртка 5 висеть на лыже или лыжной палке так, чтобы спина так оттопыривались от вертикали, а перед висел вертикально?..
- Не стал указывать, но кто хочет, рассмотрит. Веревка идет по всему стволу и внизу концы ее раздваиваются. Меня, правда, убеждали, что это кора дерева так треснула. Ага, а в конце аж два раза треснула. И она (веревка), вроде бы как, должна висеть вертикально? Если ее гвоздями не прибили к стволу, конечно...
Тут тоже есть проблема - ствол дерева 1 однозначно имеет наклон и веревка не может быть "прилеплена" к нему по всей свое длине, а должна висеть. Возможно, висит так, а ракурс фото такой, что кажется прилепилась к стволу...
- Две лыжи по бокам дерева 1 - вот прямо так и старались, чтобы они встали параллельно стволу. Ну, почти параллельно...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- Видите, что деревья 4 и 5 наклонены вправо, а не стоят вертикально, как на первом фото?..
Кстати, на этом фото и фото ниже, можно посчитать довольно точно расстояние от дерева 1 до "Снеговика" слева, зная, что ширина лыжи 7см...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- Как можно облокотиться не дерево 1, которое находится от твоих ног на расстоянии 40-50см, если еще наклон дерева вроде бы от тебя?..

Не считаете, что первое фото должно выглядеть скорее так?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я бы еще добавил несколько градусов наклона по часовой, но и так понятно, что с этим фото что-то странное...

Это я еще максимально упростил задачу, учитывая проблемы у коллег с проведением линии конька палатки. А таких вопросов к первому фото море... :(
А рельеф местности на дальнем плане, который проглядывает сквозь деревья? Сопоставить его с видом у левого края палатки, на что обратил внимание Anatolii10 выше? Какой хороший у нас подъем рельефа получился на заднем плане, от левого края палатки к дереву 2... *DONT_KNOW*
Нет желания поломать голову над этими вопросами? Похоже, нет... :(

Конечно же, это все совершенно не интересно... :)
И это я еще даже не приступил к вопросам с этим фото... %-)
А пока, жду пока кто-нибудь проведет линию конька левой части палатки... *YES*
« Последнее редактирование: 13.05.21 08:29 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3875 : 19.03.21 11:24 »
А я пытаюсь провести линию конька с таким контингентом...  :'(
Контингент нормальный, просто эта тема никому неинтересна, потому, что "высосана из пальца". :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.03.21 11:34 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3876 : 20.03.21 20:29 »
Путь тут полежит...
Очень странное фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не понятные прямые линии (голубые, желтые, зеленые, оранжевые стрелки), которые я не могу себе объяснить...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кроме того, при увеличении фотографии я вижу четко линию раздела фото по зеленой линии...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И солнечный свет как-то странно прерывается у этой зеленой линии (красные стрелки), а на правой части почему-то не параллельно левой части...

Меня интересует, есть ли тут элементы редактирования фото...
« Последнее редактирование: 20.03.21 20:34 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3877 : 20.03.21 20:57 »
Дед, три наклонные линии слева имеют то же происхождение, что и две наклонные линии справа выше...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3878 : 20.03.21 21:13 »
Дед, три наклонные линии слева имеют то же происхождение, что и две наклонные линии справа выше...
(Ссылка на вложение)
Справа ветки сосны (или кедра) на переднем плане. Но слева...
Вы хотите сказать, что это тоже ветки этой сосны и они так удачно заканчиваются строго по линии Вашей елки?..

1. Никаких особых веток там нет. Елка падающая = практически мертвая. Соответственно, из веток там - только у верхушки. 2. Поскольку нет веток, то ствол кажется тонким. В принципе, мне таких елок встречалось очень много - падающие, лысые и тонкие.
Частично я с Вами. Согласен и с тем, что мое предположение, что затемнение этого участка с линиями объясняется остатками лапника на месте установки палатки, не верно. Это проекция веток той же сосны на переднем плане...
Но, не все линии можно объяснить ветками этой сосны, они длиннее...
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:24 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3879 : 20.03.21 21:16 »
На мой взгляд, тень от места, где Зина и рюкзаки,  у нисхождения по направлению к Золотареву, не должна так идти
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3880 : 20.03.21 21:25 »
Вы хотите сказать, что это тоже ветки этой сосны и они так удачно заканчиваются строго по линии Вашей елки?..
Никакой "удачности" нет: правые желтые ветки (2шт) даже прямее и длиннее левых (4шт):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


PS: это вроде елка, а не сосна. Группа из 4-х елок: большая, две малые, одна лысая падающая.
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:28 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3881 : 20.03.21 21:28 »
На мой взгляд, тень от места, где Зина и рюкзаки,  у нисхождения по направлению к Золотареву, не должна так идти
(Ссылка на вложение)
Не настаиваю, что провел диагональную зеленую линию полностью правильно, особенно на переднем плане...
Вы тоже заметили, что есть какая-то странность на фото до этой линии и после? Я смотрел при дневном освещении и это просто бросилось в глаза...

Никакой "удачности" нет: правые желтые ветки (2шт) даже прямее и длиннее левых (4шт):
Тут я с Вами не соглашусь. Давайте подождем, может еще кто выскажется...

PS: это вроде елка, а не сосна. Группа из 4-х елок: большая, две малые, одна лысая падающая.
Совершенно не разбираюсь в деревьях... :(
Главное, что мы с Вами говорим об одном дереве...

Вопрос: кто в теме, какие есть объяснения для столь короткого перехода? Я знаю только одно - "дневку", а хотелось бы получить списочек...
Сам ищу еще какие-то доказательства. Но, кроме Протокола допроса Масленникова, этой информации не нашел нигде. Сомневаюсь, что он это выдумал - наверняка дятловцы делали пометки и обозначали места остановок. Но, в УД есть только одна карта https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image146.jpg (л.76 УД) и это явно не принадлежит группе Дятлова. Почему нет в УД дятловских выкопировок, не понятно... :(
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3882 : 20.03.21 21:42 »
Давайте подождем, может еще кто выскажется...
*OK*
Ну а по падающей елке, Вы согласились, что это именно падающая елка? И тогда никакой странности на фото в виде "прямой линии" нет? Вот так получается, без падающей елки и без странностей (имхо):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3883 : 20.03.21 22:27 »
Ну а по падающей елке, Вы согласились, что это именно падающая елка?
Не знаю пока...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Посмотрите на широкую полосу солнечного света от ног Золотарева и как она прерывается "Вашей" елкой. Причем, после елки виден еще пятачок от этой полосы...
Я показал в голубом прямоугольнике область этой полосы света возле елки. Вы видите на "Вашей" елке такое количество веток, которое перекрыло бы так фигурно полосу света от фотографа?..

Я показал две правые ветки "Вашей", которые налезают на "мои" полосы. Либо у "Вашей" елки дальняя от нас правая ветка очень толстая, либо ветка от большой елки (не знаю точно породу) доходит до "Вашей елки.
Вам не странно, что выше и ниже на большой елке слева  нет веток, которые бы по длине походили на три эти? И не факт, что все эти три ветки имеются у этой большой елки. Если относительно самой дальней от нас ветки у меня нет сомнений в ее наличии, то насчет двух других, ближних к нам, у меня есть большие сомнения. Да и первая ветка вовсе не такая длиная, как Вы ее изобразили. Я изобразил ее в угоду Вас до вертикальной палки, но эта ветка заканчивается значительно правее от этой палки...

И давайте постараемся без передергиваний в свою пользу. Возможно, что Вы что-то видите лучше меня. Не скрывайте, если найдете аргументы за меня. Нам ведь разобраться надо с этим фото и не важно, кто из нас окажется прав в конце концов?..
« Последнее редактирование: 20.03.21 22:35 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3884 : 20.03.21 22:46 »
Дед, ну, ей богу, кому как видятся ветки большой елки, тот так и рисует. У меня они заканчиваются раньше "падающей" елки. Я могу также сказать, что странно, что две верхние желтые ветки (как я их провел выше) большой елки прямые и заканчиваются ровнехонько у березы правее. Лес - дело такое, а тут еще и фото...
А что касается тени - имхо, "падающая" елка попала в зону затенения, а не образовала ее. Прерывистость тени обуславливается (имхо) какой-нить веткой дерева слева, которое не попало в кадр (которое дает красную зону затенения, пересекающуюся с желтой - от берез). Как-то вот так (на азимуты не претендую, просто как идея):
« Последнее редактирование: 20.03.21 22:53 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3885 : 20.03.21 23:02 »
Возможно, что Вы что-то видите лучше меня.
Опять из пальца высасываете? *JOKINGLY*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, внизу, под уклоном, где растут ели и натоптано - течёт ручей, из которого по-видимому дятловцы брали воду, когда стояли у Кедра.
« Последнее редактирование: 20.03.21 23:26 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3886 : 20.03.21 23:22 »
The same things - те же айца... ИМХО:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.03.21 23:24 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3887 : 21.03.21 09:14 »
Как-то вот так (на азимуты не претендую, просто как идея):
Согласен, но Вы как-то не очень точно изображаете границы света и тени...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- Мы можем не обращать внимание на смену направления дальней от нас границы света-тени, которую я указал красной линией и конец ее справа продолжил голубой. Мало ли что там...
- Не будем особо обращать внимание и на вторую границу света-тени, которую я продолжил голубой линией, делящей пополам освещенный пятачек после "падучей елки"...
- Ближнюю границе света тени я так же прорисовал красной линией и возможным продолжением ее голубой линией, если не препятствие, которой я выделил оранжевыми точками...

Это образование (оранжевые точки) заслоняет от объектива фотоаппарата освещенный участок между первой и второй от нас линиями. Это не может быть крона Вашей "падучей елки", так как сквозь ветки мы бы все равно видели освещенные промежутки. Возможно, это неровности снега или сугроб, которые находятся к нам ближе, чем освещенная полоса. Ваша "падучая елка" может лежать непосредственно на этом сугробе или проецироваться на нее. Ничего не возможного тут у нас нет...

Удивляет случайное (?) наложение разных деталей фотографии в строгие геометрические фигуры. Мое мнение, на этом фото имеются следы вмешательства. Редактирование или ретуширование - это другой вопрос. Тут обычно от оппонентов следует вопрос - кому было надо редактировать фото, если их было легче изъять? У меня всегда возникает встречный вопрос - а кому было надо тратить время и ретушировать фотографии?..
Судя по вытоптанности переднего плана фото - это стоянка группы. Ночевка или дневной перекус, не знаю. На эту мысль, кроме натоптанности, наталкивают мешок сухарей, который я один вижу у ног Зины, и то место с линиями, на которых я поначалу увидел место установки палатки. Правда, сильно удивило, почему палатку ставили там, а вещи и вытоптанное место так далеко от этого места...

Если вернуться к "моим" палаткам - кому нужно было совмещать три или четыре кадра на фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева), если можно было просто вложить в УД эти отдельные кадры фотографий частей палатки? А еще лучше, вложить негативы. И когда мы еще видим отсутствие общего фото палатки в Папке Экспертизы Чуркиной, хотя палатка устанавливалась в Лаборатории НИКЛ при помощи Юдина, то у меня возникают сомнения, что все эти труды на ретуширование и стыковку разных кадров не преследовали какую-то цель...
Так же точно, когда я вижу, что эксперт Чуркина не разгладила, как следует, ткань при фотографировании Разреза №3, у меня возникают сомнения, что это не сделано случайно...


На этом, мне кажется, можно закончить обсуждение этой странной фотографии...
« Последнее редактирование: 21.03.21 09:27 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3888 : 21.03.21 09:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
тени это ещё ничего  ;) тут люди видят в складках одежды конкретную модель пистолета даже
)))


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3889 : 21.03.21 10:00 »
Разворачиваемый текст
тени это ещё ничего   тут люди видят в складках одежды конкретную модель пистолета даже
Я с большим уважением отношусь к людям, которые умеют мыслить нестандартно. Дождемся обоснования ими своей точки зрения и потом будем делать выводы...

Не знаю, можно ли эти две фотографии считать имеющими отношение к пистолету Золотарева, но кто его знает... *DONT_KNOW*
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=198;preview
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=107;preview
Мне кажется, можно предположить, что Золотарев что-то объясняет Тибо-Бриньолю про пистолет. Если это поможет Авторам, буду только рад... :-[
« Последнее редактирование: 21.03.21 12:53 »

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3890 : 21.03.21 12:06 »
Разворачиваемый текст
Я с большим уважением отношусь к людям, которые умеют мыслить нестандартно. Дождемся обоснования ими своей точки зрения и потом будем делать выводы...

Не знаю, можно ли эти две фотографии считать имеющими отношение к пистолету Золотарева, но кто его знает... *DONT_KNOW*
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=198;preview
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=107;preview
Мне кажется, можно предположить, что Золотарев что-то объясняет Тибо-Бриньолю про пистолет. Если это поможет Авторам, буду только рад... :-[
Это не пистолет, скорее ружье... У них перья от тетерева или еще какой дичи. Они показывают , что они добытчики. Из пистолета  в Дичь не попадешь...  Всю обойму можно расстрелять ! в пустую!
« Последнее редактирование: 21.03.21 12:53 от Дед мазая »
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3891 : 21.03.21 16:17 »
Одна или две лыжи на фото лабаза?..
В другой теме https://taina.li/forum/index.php?topic=7568.msg1238376#msg1238376  опять всплыл вопрос о количестве лыж на фото лабаза...

Вывод, к которому я пришел ранее и на котором остановился, так как не нашлось желающих разобрать все более подробно...
Не знаю. Есть доводы и за две лыжи. Но, есть доводы и за одну лыжу...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1014018#msg1014018

Основная проблема в том, что при некоторой схожести с другими креплениями, у крепления лыжи (или лыж) на фото лабаза есть и отличия...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Единственное, что можно предположить более-менее уверенно - это то, что есть площадка для обуви и она подвижная...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Начнем с ремней...
1 - ремень для охвата пятки. Есть странность с ним в месте крепления к элементу 4, но позже вернемся к ней...
2 - второй ремень для охвата пятки. С ним тоже не все понятно...
3 - ремень фиксации носка обуви. И с ним не понятно...
Есть еще один ремень, который видно хорошо, как и явно металлические части крепления вне креплений первой лыжи, но их пока тоже оставим...

4 - две скобы крепления, которые прикручиваются на лыжу с фигурным крестом, который служит вероятно для регулировки под ширину обуви хозяина лыж или подбирается под определенный размер обуви лыжника. Такая деталь встречается часто на старых креплениях и с ней вроде бы все понятно. Но и тут есть вопросы...
5 - вроде бы две прорези, через которые пропускается ремень 3 для фиксации носка обуви. Бывает не просто прорезь, а прорезь с металлическим цилиндром, предохраняющим ремень от перетирания о острые грани прорези. На фото видно плохо, да и нарисовать этот цилиндр я не смогу. По ссылке на втором фото его видно хорошо...
Но, и тут странность. Ремень 3 продет не в эти прорези, а гораздо дальше. Либо я ошибся с элементом 5, что сомнительно, так как все-таки видно достаточно неплохо на фото, либо ремень 3   крепится к такому же элементу, но второй лыжи... %-)
Получается, что этим ремнем вторая лыжа притянута к первой? Но, у нас еще много странных элементов, которые "съедают" ширину профиля лыжи (или лыж), который мы видим на фото... *DONT_KNOW*
6 - это замок крепления ремня 3. Нарисовал, как смог. Кажется это единственный элемент, по которому нет вопросов. Такой же замок должен быть и на конце ремня 2, но видимо "спрятался" в снегу...

7 - какой-то элемент, который крепится к элементу 4 с двух сторон и вроде бы заходит под элементы 8, 11 и 12. Предполагаю, что это скоба, как я ее нарисовал, но не уверен в этом...

8 - похоже металлическая площадка...
9 - металлическая скоба, в которую вдет посредством металлического кольца ремень 2. Возможно, составляет единое целое с элементом 8...
10 - металлическое кольцо, к которому крепится ремень 2...
11 - резиновая площадка для обуви...
12 - металлическая рама, угол которой торчит из-под площадки 11, на которой в этом углу возможно дефект...

Вот эти элементы 8, 9, 10, 11 и 12 , мне кажется, составляют единое целое - площадку для обуви, которая имеет степень свободы вверх  в месте крепления скобы  7 к элементу 4. Возможно, в конструкции этого крепления в этом месте имеется пружина под резиновой площадкой 11, которая поднимает всю эту площадку. Но, это мне не известно точно...

Добавлено позже:
Все эти элементы - плод моих попыток увидеть подвижную площадку для обуви...
Нет никакой скобы и площадка под обувь неподвижная...
Так бывает, когда захватывает какая-то идея и от нее трудно отказаться. Так и меня захватила идея подвижной площадки для обуви, хотя ни на одних лыжах на фотографиях по теме ТГД я не увидел лыж с такой площадкой... :(

===========================

И это не все странности, которые имеются на этом фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

13 - еще один ремешок крепления обуви...
14 - место крепления ремня, так же, как место крепления ремня 1 к элементу 4  на втором фото. На фото видна только часть этого элемента, который почти закрыт ремнем 3 со  второго фото, но так я не смогу нарисовать, чтобы было понятно о чем речь...
15 - край крепления, аналогичного креплению  4, со  второго фото...

И что мы видим? А видим мы, что все эти элементы находятся симметрично с  другой стороны лыжи и имеют одинаковое смещение относительно тех же элементов на втором фото. То есть, все говорит за то, что эти элементы и ремень 3 с второго фото относятся ко второй лыже, которая этим ремнем притянута к первой лыже...
Если же лыжа все-таки на фото одна, то я не знаю, как вписать эти три элемента в единую конструкцию крепления...


И что с этим делать, я не знаю. Но, мне лично не хватает, при наличии подвижной площадки под обувь, ширины того профиля, который мы видим на этих фото, если иметь в виду, что на них две лыжи приставлены друг к другу. А вот, если подвижная площадка плод моего воображения, то две лыжи вполне умещаются... :(
============================


Добавил позже:
Вопрос закрыт. Лыж у лабаза две...
« Последнее редактирование: 03.04.21 11:16 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3892 : 21.03.21 20:14 »
Продолжение поста https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1238620#msg1238620
Вот некоторые крепления, которые имеют какие-то общие элементы с креплением лыж (лыжи) на фото лабаза. Другие совсем не похожи...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это крепление с неподвижной площадкой для обуви. Привел, чтобы знать, как называются ремни...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это современное крепление. Привел, чтобы показать, что вроде и у нас подвижная площадка для обуви...
Добавил:
Носился я очень долго с этой идеей подвижной грузовой площадки лыж, но придется от нее отказаться. Нет ее на лыжах на фото лабаза... *NO*

Но, похожего на "наше" крепление на фото лабаза  полностью нет ни одного. Поневоле поверишь в американских диверсантов... *DONT_KNOW*

Кажется, нашел! Ретушеры нам опять оказали медвежью услугу. Две лыжи на фото...
==========================

Вот схематично то, что мы видим на лыжах у лабаза...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - место крепления ремней к носковой скобе...
2 - промежуточный замок...
3 - еще один замок, к которому цепляется пяточный ремень 4. Скрыт под снегом...
5 - носковый ремень нижней (второй) лыжи. На первой лыже его нет...
6 - место крепления пяточного ремня нижней (второй лыжи) к носковой скобе...
7 - пяточный ремень нижней (второй) лыжи...

Все искал подвижную площадку под обувь, что и сбивало меня с толку...
« Последнее редактирование: 03.04.21 11:13 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3893 : 21.03.21 21:55 »
Дед мазая,  вот крепления лыж из лабаза, 3я картинка у вас
Стрелочки на ремешок крепления и подгонную метал. часть под лыжные ботинки или обувь.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И у лабаза действительно две лыжи, в рабочем состоянии.
« Последнее редактирование: 21.03.21 21:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3894 : 21.03.21 22:14 »
Дед мазая,  вот крепления лыж из лабаза, 3я картинка у вас
Я искал идеально похожее крепление, но не нашел и решил больше не искать...

И у лабаза действительно две лыжи, в рабочем состоянии.
Не совсем. У первой лыжи нет носкового ремня... :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3895 : 21.03.21 22:21 »
Я искал идеально похожее крепление, но не нашел и решил больше не искать...
Не совсем. У первой лыжи нет носкового ремня... :)
Я помню такие крепления, с краем по изогнутому лекалу.
Ремень можно заменить чем угодно, верёвкой, проволокой, даже скатанным носовым платком.
Это как раз не проблема, проблема когда носок лыжи сломан.

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3896 : 05.05.21 23:35 »
А пока, жду пока кто-нибудь проведет линию конька левой части палатки...
Дед мазая, Ваша линия края палатки слева верная. Но Вы не дали объяснение этому, хотя всё просто.
Линия конька идёт по нисходящей по одной причине - левый край был закреплён не на растяжке, а подпёрт изнутри. Если бы использовалась растяжка то левый край палатки был бы вздёрнут вверх, чего не наблюдается. И если уж продолжить мысль то стоило бы иметь ввиду, что дно палатки Дятлова (футпринт) было отстёгивающимся, а подпирался край возможно росшим там молодым деревом, которое для этой цели укоротили. Насчёт подпорки из лыжных палок изнутри я лично сильно сомневаюсь - в этом случае пришлось бы делать боковые оттяжки.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3897 : 06.05.21 08:59 »
Это не пистолет, скорее ружье... У них перья от тетерева или еще какой дичи. Они показывают , что они добытчики. Из пистолета  в Дичь не попадешь...  Всю обойму можно расстрелять ! в пустую!
Абсолютно верно!
https://www.youtube.com/watch?v=VpP-FHRb6lU#

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3898 : 07.05.21 10:05 »
Дед мазая, Ваша линия края палатки слева верная. Но Вы не дали объяснение этому, хотя всё просто.
Видимо не так всё просто, если Вы так и не поняли, что меня смущает в линии конька левой части палатки. Это не претензия именно к Вам, тут многие этого так и не поняли. А надо всего лишь потратить время и провести эту линию самому. Только делать это надо очень внимательно, не забывая про небольшой фрагмент конька палатки, который виден между лыжей и висящей курткой...

И если уж продолжить мысль то стоило бы иметь ввиду, что дно палатки Дятлова (футпринт) было отстёгивающимся
Ничем не доказанное Ваше предположение... :(

подпирался край возможно росшим там молодым деревом, которое для этой цели укоротили
Вы бы не написали про росшее там дерево, если бы дали себе труд проанализировать фотографии на месте лабаза. Можно предположить, что это Ваше дерево срубили при снятии палатки. Не доказано, что фото палатки, на котором Вы увидели пристяжной пол, имеет отношение в походу группы Дятлова 1959-го года... *YES*

Не даст никакая подпорка такой нестыковки линии конька. И в этом вся проблема...
Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем палатку (вид сбоку) длиной 10см. Отрежьте край этой палатки на пару сантиметров по вертикали. Совместите эти два фрагмента листа по линии реза и по линии конька нарисованной Вами палатки. У Вас все совпадет...
А теперь, сдвиньте вниз по линии реза фрагмент листа шириной 2см. Что у Вас получится? Правильно. У Вас получится, что линия конька шла на одной высоте, а затем внезапно оказалась выше не столько, насколько Вы сдвинули узкий фрагмент листа. Надеюсь, Вы поняли в чем проблема и что все не так просто, как кажется Вам...

Берите фото и рисуйте линию конька левой части палатки. Тогда, я попробую указать, где Вы ошиблись. А может, Вы укажете мне, где я ошибаюсь. Тогда, у нас получится предметный разговор. Общие рассуждения я поддерживать не буду, уж извините...
« Последнее редактирование: 08.05.21 09:27 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3899 : 09.05.21 20:39 »
Это не пистолет, скорее ружье... У них перья от тетерева или еще какой дичи. Они показывают , что они добытчики. Из пистолета  в Дичь не попадешь...  Всю обойму можно расстрелять ! в пустую!
ГД столько продуктов на горбу тащила, что в пору было не охотиться, а столовую для зверушек открывать. *JOKINGLY*  В лесу, где боровая дичь водится, там и перьев ее валяется, как правило, в достатке – найти и на шляпу прицепить не проблема. Кстати, у пистолета Браунинг FN М1922 нет обоймы, только магазин, как и у большинства пистолетов того периода  ;)
Пистолет, контур которого заметен под штормовкой Золотарева, был взят не для охоты, а для страховки от случайных нежелательных встреч – волки, беглые, медведь поднятый с берлоги и ищущий пропитание... ничто их этого не должно было помешать проведению спецоперации военной контрразведки кгб.

Абсолютно верно!
На глухаря охотятся на току. Именно в этот момент есть возможность услышать его и подойти к нему под его песню, когда он становится действительно глухим. А в остальное время года глухарь слышит замечательно и на выстрел не подпустит, даже если его заметить на дереве издалека. А чтобы на лунках поднять глухаря зимой в лесу из его снежного укрытия, надо знать этот лес и повадки птицы очень хорошо. В общем это совсем не про ГД.
« Последнее редактирование: 09.05.21 21:01 »