Это одна и та же палатка? - стр. 125 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377376 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3720 : 09.01.21 22:32 »
Тут культурный форум и не принято обращаться на "ты" с незнакомыми людьми. У меня тут только один друг, который имеет такое право - Пан Sagitario. Но, он съел три пуда соли за год общения со мной и заслужил это... :)
Так игнорируйте. Вы же могли и не заходить в мою тему...
А зачем Вам она? Вы же за игнорирование всего и вся... :)
Как Вы думаете, если бы палатка Дятлова была бы доступна, ломали бы столько лет копья вокруг нее? Надо же хоть минимально подготовиться, прежде чем заходить с советами. Палатка хранилась в подвале лаборатории НИКЛ Свердловска и была выброшена после затопления этого подвала в 1983-м или 1984-м году (точно не помню сейчас)...
=============================
-Ах, какой вы недотрога. Я подумал-тут все коллеги и можно на ты.

-Не могу игнорировать ибо все мы движемся к конечной цели-расскрытию  трагедии. И мне нужны знания всех вас.

-Мне она нужна, как доказательная база. Я уже знаю как дятловцы погибли.

-Зря выбросили вещдок. От воды ей ничего бы не было. Лень было сушить. А оклад маленький и работать никто не хочет.

Спасибо и на этом. Обращусь еще к Вам , если Вы не возражаете.
« Последнее редактирование: 09.01.21 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3721 : 09.01.21 22:39 »
Что Вы прицепились к этой записке? Она каким тут боком?..
И откуда Вам известно, что Бардину ответил Иванов в предыдущем письме?..


Так здесь ведь ясно написано, что Иванов по какой-то причине не смог прислать фотографии Бардину.
И написано у кого находятся другие фотографии.

С чего вы взяли, что я решил опровергать Коськина?
=-O
А кого вы опровергаете, когда утверждаете, что это не фотографии дятловцев? Разве не Коськина Алексея, который написал по-русски - "это точно фотографии из того похода"?

Цитирование
Это Вы опровергаете слова КУКа. А я, в отличие от Вас, верю всем...
Я не опровергаю слова КУКа, а пишу, что Коськин Алексей нигде и никогда от своих слов по поводу фотографий дятловцев не отказывался. И неизвестно по каком поводу, чьи слова привёл КУК и когда они были сказаны.

Цитирование
Не нарывайтесь. Если Вы уперто стоите на своем - это не значит, что Вы что-то установили...
А мои, пусть и корявые расчеты, никем не опровергнуты и их может повторить каждый...
Если кто-то повторит, то его ожидает ваша участь - потеря памяти и отсутствие понимания русского языка.
Категорически не рекомендую повторять ваш "аттракцион" невиданной упёртости в вычислениях размеров палатки по фото и счёт ниток на разрезах. :)

Цитирование
Да Бог со мной. Их кто-то еще, кроме Вас понимает?.. :)
Их - это расчёты? Так у меня их нет. :)

Цитирование
Свечку не забудьте поставить, чтобы не ответил.
Я буду молиться, чтобы ответил.

Цитирование
А то...
А то что? :)

Цитирование
Впрочем, Вы же уже сказали, что мне придется еще попотеть, чтобы доказать, что это ответ Коськина... *ROFL*
Вы его сначала получите.
« Последнее редактирование: 09.01.21 22:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3722 : 09.01.21 23:30 »
Так здесь ведь ясно написано, что Иванов по какой-то причине не смог прислать фотографии Бардину.
И написано у кого находятся другие фотографии.
И что из этого следует? Это имеет какое-то отношение к "нашим" фотографиям?..

А кого вы опровергаете, когда утверждаете, что это не фотографии дятловцев? Разве не Коськина Алексея, который написал по-русски - "это точно фотографии из того похода"?
Давайте прекратим этот бесполезный разговор. Спросите у КУКа, что он имел в виду, когда в 2013м году выложил ответы Коськина...
Будет новая информация, продолжим...
===================================

-Ах, какой вы недотрога. Я подумал-тут все коллеги и можно на ты.
Можно.

-Не могу игнорировать ибо все мы движемся к конечной цели-расскрытию  трагедии. И мне нужны знания всех вас.
Согласен. Только имейте в виду, что точных знаний нет ни у кого. Даже у Галины Цыганковой... :)

-Зря выбросили вещдок. От воды ей ничего бы не было.
Она давно уже не была вещдоком ко времени затопления подвала НИКЛ. Если быть совсем строгим, она вообще не была оформлена в 1959-м как вещдок. Но, тут Вам лучше у наших юристов поспрашивать. Но, аккуратно, так как мнение у каждого тутошнего знатока юриспруденции не всегда совпадает с мнением коллег. На всякий случай, я не юрист...
Иванов ее просто не забрал в 1959-м году и ее долго хранил Начальник НИКЛ Кретов. С какой целью, неизвестно...

Обращусь еще к Вам , если Вы не возражаете.
Чем смогу...
« Последнее редактирование: 09.01.21 23:46 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3723 : 10.01.21 00:33 »
И что из этого следует? Это имеет какое-то отношение к "нашим" фотографиям?..
Из этого следует то, что Иванов не смог переслать Бардину фотографии, скорее всего, по причине того, что у Иванова не было плёнок, чтобы их отпечатать.
Эти фотографии должен был отпечатать и переслать Бардину "Согрин и др. ребята".

Добавлено позже:
Спросите у КУКа, что он имел в виду, когда в 2013м году выложил ответы Коськина...
Никаких ответов по поводу фотографий дятловцев КУК от Коськина Алексея в 2013 году получить не мог. https://alex-02-02-1959.livejournal.com/

Вы вообще внимательно прочитайте о каких фотографиях здесь пишет КУК:

Сформировал на фотохостинге сканы и фото (см.внимательно): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/338345/

По поводу отдельных фото (которых на сегодня 14 максимум) получен следующий комментарий (касается тех, что не из архива Иванова, полученных в 2009 году):

1) "Фото из разных альбомов и просто отдельные из разных источников. Но кто где и когда их перефотографировал сейчас наверное не установить."

2) "Источники фото сейчас не вспомню. А фото девушки - вполне могло попасть от кого то из поисковиков из другого похода или ПВД.
     Фото разные от одного поисковика и их знакомых другим передавались. И наоборот, оригиналы и копии.
     Такая смесь получилась, в которой первоисточник выяснить невозможно."
"Наши" фотографии из архива Иванова.
Вы о чём вообще спорите?
« Последнее редактирование: 10.01.21 00:48 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3724 : 10.01.21 09:50 »
Из этого следует то, что Иванов не смог переслать Бардину фотографии, скорее всего, по причине того, что у Иванова не было плёнок, чтобы их отпечатать.
Из это следует лишь то, что Иванов ответил Бардину, что не обещал тому выслать фотографии и ему не понятны претензии Бардина. Иванову больше делать было нечего, как снова просить кого-то распечатать новые фото для Бардина?...
И из этого, тем более не следует, что Вы ответили на следующий мой вопрос...
И что из этого следует? Это имеет какое-то отношение к "нашим" фотографиям?..
========

Никаких ответов по поводу фотографий дятловцев КУК от Коськина Алексея в 2013 году получить не мог. https://alex-02-02-1959.livejournal.com/
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg1210643#msg1210643

Вы вообще внимательно прочитайте о каких фотографиях здесь пишет КУК:
КУК пишет о фотографиях, которые нам известны, как снимки россыпью https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=37
И "наши" фотографии находятся именно там...
"Наши" фотографии из архива Иванова.
Вы о чём вообще спорите?
Даже если Коськин взял эти фото у дочери Иванова, это не делает их автоматом фотографиями из похода Дятлова 1959-го года...

Может хватит толочь воду в ступе? Если Вы повторите свое хоть сто раз - это ничего не меняет. Это только Ваше мнение, которое имеет такое же право на жизнь, как и любое другое. Но, не надо выдавать свое мнение за достоверный факт...
Давайте остановимся, а то я начну редактировать Ваши сообщения. А я этого делать не люблю... :(
Вы прете как танк, навязывая свое мнение, и совершенно глухи к моим доводам. А это уже не дискуссия...
« Последнее редактирование: 10.01.21 11:14 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3725 : 10.01.21 11:05 »
В прете как танк, навязывая свое мнение, и совершенно глухи к моим доводам. А это уже не дискуссия...
У вас нет доводов против слов Коськина Алексея, что это точно фотографии дятловцев.
И это не дискуссия, а диктаторство с вашей стороны.
Можете редактировать моё сообщение.
На этом всё.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3726 : 10.01.21 11:47 »
У вас нет доводов против слов Коськина Алексея, что это точно фотографии дятловцев.
Доводы есть и я их приводил. Но, Вы их не хотите замечать...
- Вот Вы утверждаете, что Дорошенко носил очки и даже привели фото его в очках. Да, возможно, он носил очки. Но, нет ни одного фото Дорошенко из похода Дятлова 1959-го года, где Дорошенко в очках. А Блинов (пардон, уже не Блинов, а Неизвестный из похода Блинова 58-го года) и Свечникова очки в походе не снимали. Да, можно возразить, что зрение у них было намного хуже, чем у Дорошенко, который мог обходиться без очков. Но, почему именно на "нашем" фото он у Вас тогда в очках?..
- У Блинова Неизвестного очки на поллица, как и товарища на "нашем" фото. Контуры оправы угадываются на этом не особо качественном фото. У Дорошенко на Ваших фото оправа совсем другая. Тоже не сильный аргумент, так как Дорошенко мог поменять оправу, но все же и он против Вашей версии, что на фото именно он...
- Против того, что на нашем фото именно Кривонищенко я тоже приводил аргументы. Ни на одном фото из похода мы не видим Кривонищенко в темных штанах. Фуфайка Кривонищенко, на фото где Колмогорова протягивает сахар, закрывает попу, а у того, кто на "нашем" фото она едва прикрывает поясницу. Но, Вы и это игнорируете...
- Я Вам не раз показывал, чем палатка на "наших" фото отличается от палаток на фото "Утро на Ауспии" и на фото в кабинете Коротаева. Вы стоите на своем...
Какой смысл тогда в дискуссии, если Вы отметаете все, что не укладывается в Вашу версию? Я обещал не повторяться, но Вы вынудили меня это сделать. Надеюсь, Вы не воспримите это как предложение в сотый раз пойти по кругу...

Ответ КУКа или Коськина, какой бы он ни был, не отменяет всех этих странностей, но хотелось бы его получить...

За то, что "наши" фото именно из похода Дятлова, если не считать массу нестыковок, есть хороший аргумент, который Вы не озвучили - этих фото нет больше нигде...
Допустим, если Иванова действительно интересовало как ставят палатку (была у одного из коллег такая версия) и он собирал фото палаток у других поисковиков, то, в первую очередь на мой взгляд, он бы попросил фото палатки у Бартоломея, который утверждает, что видел в Ивделе свою палатку и именно она является палаткой Дятлова...
Почему "наши" фото не мелькнули ни в альбоме Блинова, ни Дубининой (выше есть ссылка Почемучки)? Почему за эти годы эти фото не всплыли еще хотя бы у кого-то?..
Аргумент? Да. Но, может, эти фото есть у кого-то, просто мы этого не знаем? Ведь может и так быть?..
Потому, нам ничего другого не остается, как вглядываться в эти низкого качества фото и беспристрастно искать за что зацепиться. Именно беспристрастно!..
===================================

Разворачиваемый текст
Может зря я закрыл тут дискуссию? Так бы хоть тут все и осталось, а теперь пошло в массы... :)
Кроме того всплыли фотографии ночёвки группы у кедра.
https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/identifikatsiya-mestnosti
Что в корне меняет "классическое изложение" последовательности событий.
Положу сюда, чтобы потом не искать тему.
Вдруг, когда-нибудь, не в этой жизни, продолжится дискуссия https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.msg1211398#msg1211398
Хотелось далее перейти к обсуждению различий "нашей" палатки и палатки на фото "Утро на Ауспии", но не получилось...
Закончилась дискуссия или нет, не знаю. Но, очевидно, что разоблачен миф о том, что палатка дятловцев стояла у Кедра. Она может и стояла где-то в этом районе у какого-то кедра, но точно не стояла у Кедра, где были обнаружены тела двух Юр...
Увы, повторное обсуждение закончилось трагедией - автор сделала себе виртуальное сипуку... :(
« Последнее редактирование: 14.01.21 14:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3727 : 14.01.21 16:01 »
Разворачиваемый текст
Творческое наследие Галины Цыганковой...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3658.0 у подножия горы Отортэн произошел мощный выброс газа (предположительно метана) при разложении газогидрата на газ и воду.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=4042.0

Не претендуя на истинность своего размышления и логических (на мой взгляд) выводов.
Хочу все-таки еще раз высказать свою гипотезу причины гибели ребят.

Произошла авария при подземном ядерном взрыве на участке отрога горы Холатчахль.
После взрыва через несколько минут возник фонтан водо-газо-грунтовой смеси.

Взрывов по всей видимости было несколько.
Размещалось взрывное устройство на отроге на заранее подготовленных площадках (их всего 4).

Геологи бурили скважины небольшого диаметра, в которые военные закладывали заряд малой мощности специально подготовленный для испытаний.

Геологов и оборудование, а так же рабочих доставляли на площадки с помощью вертолета.
Испытания проводили военные.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=4722.0
 Согласно гипотезе, которую я выдвигаю, у подножия горы Холатчахль произошла техногенная катастрофа в результате аварии на опытном военно-транспортном самолете-топливовозе АН-8Т.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3927.0
 Почему подземная лодка и как она могла там появиться?
Мои предположения:

Во-первых. Потому что подземная лодка работала на радиоактивном топливе, и при движении под землей выделяет огромное количество тепла.

Во-вторых это не ракета и для ее запуска в космос нет необходимости строить полигон. Возможность подъезда к горам Уральского хребта есть со стороны горы Гумпкопай.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3733.0 Сброс химических продуктов зимой с горы Холатчахль  – самое удачное место.Прямо от реки Ауспия, перпендикулярно вверх (как продолжение реки) идет отличная дорога, практически без развилок, которая выводит прямо к перевалу Дятлова, кроме того, зимой машины идут как вдоль реки, так и по льду.

Склон горы Холатчахль представляет собой некрутой курумник. Подъем по курумнику на гору Холатчахль достаточно прост. Вершина  горы Холатчахль – это достаточно большое тундровое плато.

По реке Ауспия автоцистерна АЦМ-4-151 добралась до перевала, а затем, по пологому склону въехала на плато горы Холатчахль.

Автоцистерна на шасси автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-157 сможет заехать даже на более крутые возвышенности

Из автоцистерны вниз с горы вылили химический раствор.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3945.0 Камуфлетный подземный ядерный взрыв в горе Холатчахль.

Для проведения взрыва, ядерный заряд помещают на глубине до 1000 м в шахтах диаметром 0,7-1м. Температура в центре взрыва достигает миллиона, градусов Цельсия, а давление - миллионов мегапаскалей.

Породы, залегающие непосредственно вблизи заряда, испаряются.

Недалеко от палатки произошел выброс серной кислоты, началось сильное испарение и пошел кислотный дождь.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3927.0

А вот откуда снято это фото и что за деревья на нем, я пока так и не разобрался...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Понимаю, что оно снято откуда-то из района деревьев 5 и 6 на фото ниже, но...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разберемся потихоньку...

А не может быть, что первое фото отзеркалено?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Так я вроде бы вижу и обломок 6, и дерево 5 с тонкими штуками у корней ? (может ветки, может щупы) и дерево 1 вроде бы нашел... %-)
Все вроде сходится и даже Кедр имеет небольшой наклон в влево, в сторону молодого кедра. И второе фото мы должны чуток развернуть против часовой. Все вроде сходится. Но, этот сучок (обломок ветки) я считал, что должен смотреть в другую сторону...
А не может быть, что Кедр на втором фото обрезан ниже этого сучка и я просто не вижу его?..

А что делать с этим фото?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут сучок слева и дерево наклонено к дереву 3 вправо... %-)

Похоже я уперся в стену. Надо просить Уважаемого Shura провести на первом фото линию Кедр-кедр...
« Последнее редактирование: 24.01.21 08:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:55

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3728 : 14.01.21 16:13 »
А вот откуда снято это фото и что за деревья на нем, я пока так и не разобрался...
Это самый популярный ракурс съёмки: не доходя до кедра. Все остальные ракурсы встречаются куда реже. Например -ракурс " фото с Моховым", и другие.
 Фото Денися Милькова тоже всех озадачило.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3729 : 14.01.21 17:45 »
Дед мазая, направления на фотографиях так стыкуются:
Частично дошло наконец...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я никак не мог понять, почему у меня кривой обломок 6 на этом фото левее дерева 5, а на других фото вроде дерево 5, а обломок 6 оказывается впереди него...

Я чуть порисую на Ваших рисунках, если не возражаете?.. :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я перенес деревья с первого фото на Ваше...
Я почему-то считал, что молодой кедр на Вашем фото это дерево 5 с первого фото и никак не мог понять, почему на первом фото обломок 6 слева от дерева 5, а на этом фото правее, если смотреть от  Кедра.
И если я не ошибся , в очередной раз, то дерево 5 на Вашем фото будет где-то там, куда я направил голубую стрелку?..

Коллеги, извините, но я категорически протестую! Нельзя же так фотографировать непонятно... :(
======================

Это самый популярный ракурс съёмки: не доходя до кедра. Все остальные ракурсы встречаются куда реже. Например -ракурс " фото с Моховым", и другие.
 Фото Денися Милькова тоже всех озадачило.
В первый раз заглянул в Галерею, обычно довольствовался Разделом Фотографии...
Это удивительно, но я умудрился не найти то фото Мохова, на котором Вы предлагали посмотреть щупы... :(
======================

https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.msg1212078#msg1212078
К чему этот спич? Меня попросили удалиться, я удалился...
Большинству этих парней по 20 лет. Они не могли находиться там неделями и снова умирать и умирать с дятловцами 24 часа в сутки каждый день. И никакого неуважения к памяти погибших я тут не вижу. Просто молодость и ничего более...
Очень хочется еще добавить в адрес автора, но не буду...
« Последнее редактирование: 14.01.21 22:22 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3730 : 14.01.21 20:56 »
Продолжение ответа 3727...
=============================


На этих фото с этого ракурса Кедр стоит почти вертикально. Вроде не ошибаюсь, что это фотографу так наклоняться?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Может и это фото надо наклонить влево?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Что-то странное получается... :(
Может не надо тут https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1212056#msg1212056 зеркалить по горизонтали первое фото? А вроде так похоже получалось... :(
Я уже ничему на этих фото не удивляюсь, но на других фото, со стороны дерева 3 в сторону Кедра и молодого кедра, мне кажется не наклон, а наоборот подъем. И все эти три фото надо прилично заваливать по часовой. Может быть, даже больше. чем было на третьем фото изначально... *DONT_KNOW*

Но, тогда Кедр очень прилично ляжет в сторону дерева 3, а я не вижу на современном фото, чтобы Кедр так сильно заваливался на нас и влево...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хотя, фигура стоит так, что не похоже на строго вертикальное положение. Чего ноги подогнуты?..

Может так должно быть?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.01.21 22:26 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3731 : 14.01.21 22:10 »
Продолжение ответа 3727...
=============================


И на этом фото, если девушка станет вертикально, от Кедра до молодого кедра слева довольно приличный подъем местности...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И тут не очень понятно, то ли фотограф стоит не вертикально, то ли Кедр почти "лежит"... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Зато, на этих фото, мне кажется, виден сучок, как и на фото 1959-го года...
Подождем, пока подскажут те, кто был там в 2012-м году. Тот сучок или нет? И, если тот, то смотрит он на молодой кедр или в другую сторону?...

Ох уж эти пейзажи. Вроде бы на последнем и предпоследнем фото один и тот же Кедр. Но, зуб бы я за это не дал...

Многовато получилось общих рассуждений. Но, иногда, если не можешь в чем-то разобраться, полезно бывает завести ситуацию в тупик и уже оттуда отталкиваться в правильную сторону. Про сучок на Кедре на современных фото я читал, но это было давно и я успел многое забыть, так как фото у Кедра меня особо не интересовали... :(
« Последнее редактирование: 16.07.21 08:53 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3732 : 14.01.21 23:05 »
А что делать с этим фото?..
Не надо ничего зеркалить и наклонять - и так годится.)):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


то дерево 5 на Вашем фото будет где-то там, куда я направил голубую стрелку?..
Где-то там.

от Кедра до молодого кедра слева довольно приличный подъем местности...
Есть такое дело - заметный. Это же в целом склон/борт меж двух ручьёв, текущих таки вниз.

Тот сучок или нет? И, если тот, то смотрит он на молодой кедр или в другую сторону?...
Тот. Смотрит в другую сторону.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3733 : 14.01.21 23:28 »
Не надо ничего зеркалить и наклонять - и так годится.)):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То есть, если на этом фото мы построим людей по прямой дерево 5 - Кедр так, чтобы люди были спиной к этим деревьям и к нам, и будем фотографировать где-то оттуда, где стоит фигура с фотоаппаратом, то мы получим фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Да уж. Как все просто, когда ткнут носом...
А я пытался оттянуть влево корягу (обломок ствола) 6 так, чтобы он оказался от Кедра дальше, чем дерево 5, как на первом фото. Отзеркалил второе фото по горизонтали и все встало идеально. Кроме наклона Кедра и сучка. Если бы Кедр стоял строго вертикально и не было сучка, я бы даже не задумался попросить о консультации... :(

Большое Вам спасибо за консультацию и ангельское терпение... :)
====================================

Нельзя оставлять белые пятна...
Удалось порушить и это построение Автора версии "Установки палатки Дятлова у Кедра"...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На фото справа Кедр, а не молодой кедр 1. Молодой кедр находится приблизительно в той стороне, куда указывает стрелка "Тропинка", только идти она должна немного ближе (ниже) к нам...
А на фото слева Автор провел стрелку "Тропинка" в направлении, перпендикулярном этой же стрелке на правом фото... %-)
Без помощи Shura и фотографий Helga не справился бы с этой задачей...

И предположение Автора о том, что на правом фото Иванов, тоже оказалось не верным...
https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.msg1212022#msg1212022
Правда, Helga не назвала его, а я плохо знаю лица поисковиков...

Разбор пейзажа вокруг Кедра оказался слишком подробным и утомительным, но это было необходимо сделать, чтобы доказать, что в 1959-м году палатка на фото ниже никак не могла быть поставлена в радиусе 1-1,5м с любой стороны Кедра...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вернее, при желании, можно было бы найти место, куда приткнуть эту палатку, несмотря на приличный наклон местности. Накидали бы снега, срубили мелкие деревья и как-то выровняли площадку. Но, таких деревьев вокруг палатки, как на этом фото, у нас вокруг Кедра не оказалось...
=================================

Эта информация может оказаться полезной Автору, если она решит подкорректировать свою версию. Не надо меня благодарить... :)
« Последнее редактирование: 17.01.21 11:35 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3734 : 15.01.21 09:52 »
Почему я так подробно разбираю версию "Установки палатки Дятлова у Кедра?..
Возможно, присутствует желание попинать Автора, который так легко отказался от дискуссии всей своей жизни. Все-таки свои версии надо обсуждать более аргументированно и спокойно. Но, не это главное...

Дело в том, что эта палатка (последнее фото ответ выше) была краеугольным камнем моей, так и не состоявшейся пока, версии о подмене палатки следствием...

Аргументы за то, что это именно палатка из похода Дятлова 1959-го года казались очень весомыми:
1. Фото этой палатки Коськин получил от родственников Иванова...
2. Фото этой палатки до сих пор не всплыло ни у кого из поисковиков, ни вообще нигде...
3. На фото ниже у нас Дорошенко (слева), Кривонищенко машет курткой и у дальнего конца палатки стоит Дубинина...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

4. Эта палатка стояла у Кедра...

Единственное, что было против - эта палатка не похожа на палатку на фото "Утро на Ауспии" и на фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева). Но, к этим фото столько вопросов, что при доказанных четырех пунктах выше, можно было найти и этому объяснение...

Первым мне стал внушать сомнение п.3. - люди, которые на этом фото больше похожи на людей из группы Блинова из похода 1958-го  года. Но, на фото из  этого похода я не нашел эту палатку. Возможно, что эти люди были в походе Блинова 1959-го года или эти люди совсем из другого похода. Это уже предмет дискуссий. Но, п.3 не может быть принят как безусловное доказательство того, что это палатка Дятлова...

Первые два пункта проверить или не возможно, или затруднительно...

У меня еще оставалась надежда на п.4...
И она не оправдалась... :(

Можно ли сказать однозначно, что эта палатка не была в походе Дятлова 1959-го года? Нет, нельзя, но у Кедра ее не было. То есть, воз и ныне там, хотя чуток и двигаемся...
===========================
Разворачиваемый текст
https://taina.li/forum/index.php?topic=553.0
https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.msg52031#msg52031
Что-то они оба путают с составом группы. Чубарева нет на фото похода, а в составе группы у обоих он есть. Хализов есть на фото, но у Бычкова в составе его нет...
11 или 12 человек было в походе Дятлова 1957-го года?
« Последнее редактирование: 15.01.21 17:18 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3735 : 16.01.21 11:26 »
Доведем, в пределах возможного, до завершения предположение о ружье (на фото ниже в красном прямоугольнике), на мысль о котором натолкнул меня Уважаемый Albert
Правда, похоже на ружье?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я вот не додумался задать этот вопрос нашему специалисту по ножам, а вот...
Starhunter, посмотри, плиз.
Обведённый красным предмет может быть ружьём?
adelauda_glasha додумалась...
И вот, ответ...
Похожи. Это могло быть ИЖ-5, ИЖ-К, ЗК. По форме цевья очень похожи.
Я помню интервью Типикина, в котором он сокрушался о своем охотничьем ружье марки ИЖ, которое ему вернули с Поисков без цевья. Казалось бы, что проще было поискать модели этого ружья и сравнить с тем, что на фото? Но, одно дело предполагать, а другое - мнение специалиста...

Что мы видим на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Длины отрезков от кончика ружья до цевья и отрезка от цевья до места расположения курка практически равны...
Плохо то, что я не могу разглядеть место крепления ремня к стволу...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На этом фото видно, что длина отрезка от кончика ружья до цевья значительно больше длины отрезка от цевья до места расположения курка...
Так же, соотношение длины отрезка от цевья до места крепления на стволе ремня и длина отрезка от места крепления на стволе ремня до кончика ствола приблизительно 1 к 2...
Ружье ИЖ-3К я не добавил, так как внешне похоже ИЖ-5...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У этой модели длины отрезков от кончика ружья до цевья и отрезка от цевья до места расположения курка практически равны...
Длины отрезка от цевья до места крепления на стволе ремня и длина отрезка от места крепления на стволе ремня до кончика ствола приблизительно равны...

Модель ИЖ-К нам подходит, если бы не второй параметр. На втором фото, на середине отрезка от кончика ствола до цевья, я не вижу ни места крепления ремня, ни сам ремень, который бы подходил к стволу в этом месте...
==========================================

Интересно, что это (1, 2 и 3) у нас на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

3 - это вроде бы что-то тряпичное, накинутое (перекинутое) на 1 и 2, которые идут от ружья в дереву или наоборот...
Если 1 и 2 - это ветки дерева, то как-то странно они обе подходят к ружью и обе на нем и заканчиваются...
Совпадение? Возможно...

А может 1 и 3 - это ремень ружья, который привязали к дереву?.. %-)
« Последнее редактирование: 16.01.21 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3736 : 16.01.21 13:47 »
Дед Мазая, на фото такого качества рассмотреть антабку нереально. Плюс ещё не могли перепаять или же сделать двойное крепление на стволе - прихватить ремень ещё в одном месте поближе к цевью. И тут смотреть надо на форму курка, запирающего рычага...
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3737 : 16.01.21 13:48 »
Дед мазая,  здесь похоже на ремень:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3738 : 16.01.21 13:53 »
Продолжение ответа 3735...
=============================


А может 1 и 3 - это ремень ружья, который привязали к дереву?.. %-)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

4-5 - ствол от кончика до места расположения курка...
7 - переход в приклад - место, где держат правой рукой и жмут на курок. Не знаю, как называется...
10 - цевье...

Соотношение отрезков 6-8 и 4-6 должно быть 1 к 2 (фото 3, ответ 3735), а у меня тут получилось 1 к 2,5...
Чтобы получилось 1 к 2, точка 8 у меня должна переместиться в точку 9...
Может быть, у нас, как пишет выше Starhunter, на кончике цевья вставлена хозяином ружья еще одна антабка и это дает визуальное удлинение цевья. Может быть, визуальное удлинение цевья вверх дает ширина ремня, который как-то там закреплен. Может быть, антабка на стволе перепаяна немного в другое место - могла отвалиться почему-то...
На ружье ИЖ-К, которое нам вроде бы подходит,  соотношение отрезков 6-8 и 4-6
составляет 1 к 1. То есть, антабка расположена посередине ствола. Может быть перепаяли, может быть была другая модификация этой модели...

Хотелось бы без этих "может быть" обойтись, но вроде очевидно, что вероятность того, что на фото у нас ружье на несколько порядков выше, чем вероятность того, что это лыжная палка. А ничего другого, для примера, мне на ум не приходит...

Ждем комментария Starhunter-а...
Starhunter если тут есть рациональное зерно, то обработайте и переносите к себе в тему, если сочтете нужным. Я у Вас не стал все это рисовать, чтобы не мусорить, если все зайдет в тупик.  Идея, что на фото ружье не моя, да и меня больше палатка интересует. А Вы можете поставить точку в этом обсуждении и стать автором этого "открытия. Ведь автор не тот, кто первый обратил внимание на что-то, а тот, кто сумел это доказать...

=============================

Дед Мазая, на фото такого качества рассмотреть антабку нереально. Плюс ещё не ее могли перепаять или же сделать двойное крепление на стволе - прихватить ремень ещё в одном месте поближе к цевью.
Вот как раз к месту перехода цевья в ствол и возможности того, что ремень крепился еще и там, я пытаюсь подойти...
Я правильно исправил Вашу цитату?..
Чего-то не отвечает. Подождем...

Не помните ширину ремня ружья? На автомате АКМ  вроде около 4см было. У деда было ружье, но, мне кажется, ремень был у'же...

Дед мазая,  здесь похоже на ремень:
Вот и я думаю, а не было ли антабки (петля под ремень) еще и на верхнем конце цевья или там же на стволе? Тогда ремень от антабки на краю приклада внизу можно было бы натянуть по профилю ружья, чтобы не валялся в снегу. Правда, то же самое можно было бы сделать и при стандартной антабке на стволе, наверно. Тут нас пусть выручает специалист по оружию. Потому, что он знает, а я гадаю... :)
« Последнее редактирование: 16.01.21 15:38 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3739 : 16.01.21 14:36 »
Дед мазая,  не знаю кто такая антабка, но если ружьё воткнуто в снег, то и ремень будет спокойно свисать.
По размеру ремня что-либо сказать трудно, в ходе эксплуатации его могли сто раз заменить.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3740 : 16.01.21 17:00 »
Соотношение отрезков 6-8 и 4-6 должно быть 1 к 2 (фото 3, ответ 3735)
Вот фото из похода Колмогоровой 1957-го года. Могу ошибиться, но предполагаю, что дальний на фото в очках Бычков. Если я с Бычковым ошибся, может это фото и из другого года поход...
Тут есть фото всех 11-ти участников https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.msg52031#msg52031
Правда, тут https://taina.li/forum/index.php?topic=553.msg11459#msg11459 Шунин пишет, что было 12-ть человек.
Чубарев у них не сходится. У Бычкова Чубарев есть в списке участников, а Хализова нет. Но, Хализов есть на общем фото участников, а Чубарева нет. У Шунина в составе указаны и Чубарев и Хализов. Кто из них прав, не знаю...
Но, наша палатка точно не из этого похода...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я поставил ружье горизонтально. Если кому интересно, убедитесь, что эта пропорция тут сходится просто идеально...
======================================

Ружье так же было в походе Блинова 1958-го года, в котором участвовала Дубинина...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Отлично видно конец цевья и антабку (место крепления ремня) на стволе, но кончик ствола остался за кадром... :(
======================================

На фото нашей палатки вроде бы этот товарищ из похода Блинова 1958-го года, которого Почемучка сначала назвала Блиновым. Когда выяснилось, что это и не Блинов, и не Птицын, виноватым оказался почему-то я...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Состав мужской части группы Блинова в зимнем походе 1958-го года я так и не нашел. Поэтому, утверждать, что этого товарища не было в походе Блинова 1959-го года, я не могу. А это важно для определения года, когда была сфотографирована "наша" палатка, так как и в этом походе у группы Блинова вроде бы было ружье...
Хотя, Блинов вспоминает о собаке Ольве в 1959-м году, а про ружье ничего нет...
======================================

Есть еще два фото, но по ним можно только длину ружья определить. Если найти эталон для сравнения...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Подождем, может кто еще где фото с ружьем видел и поделится... :(
« Последнее редактирование: 23.02.21 16:20 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3741 : 16.01.21 18:35 »
Так, видать, замаялся уже повторяться, да опровергать.  Сколько ж можно! Не только по этому фото.  Всего касается.
https://taina.li/forum/index.php?msg=73936
Искал другое и наткнулся на этот Ваш пост, который я уже читал и на него ответил...
Тогда, я пошел по ссылке, увидел там ссылку КУКа https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52710#msg52710. Потом, не читая пост КУКа по Вашей ссылке, отвлекся на само это фото...

Вот более позднее уточнение от А. Коськина же: http://taina.li/forum/index.php?msg=52710
Конкретно последнее фото к походу 59 года дятловцев отношения не имеет.
Вот это т.е.:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот же конкретный ответ КУКа с отсылкой на разговор с Коськиным. И его каждый может трактовать, как ему угодно... :(
Очевидно, что и два фото "нашей палатки" , в этом случае, не имеют отношение к походу Дятлова 1959-го года, так как сделаны в том же месте (это доказано не раз), что и фото выше...

И именно об этом говорит следующая цитата КУКа:
И поэтому здесь: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/338345/ его нет вообще
А в связи с исследованием s777 здесь: http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000141-000-0-0-1370542505 мною в папку "ПОД СОМНЕНИЕМ" (http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/339056/) окромя девушки (тоже, кстати, присутствующей у Алексея, но к дятловцам точно не относящейся) еще 2 фото с палаткой помещено. Несколько погодя фото с девушкой вообще можно будет убрать, чтобы не смущало или может лучше ее будет сделать в папку "НЕ ОТНОСИТСЯ" с соответствующим комментарием.
Но, если подходить с позиции тех, кто утверждает, что эта "наша" палатка была в походе Дятлова 1959-го года, то сам Коськин про эти два фото ниже ничего КУКу не говорил...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И для этих товарищей...
https://alex-02-02-1959.livejournal.com/6163.html
Разворачиваемый текст
ссылка от Почемучки, не нашел от Цыганковой...
"... Фотографии с неизвестных пленок
alex_02_02_1959
25 мая, 2011
Хочу немного пояснить. Те шесть пленок которые я опубликовал, находились в личном архиве Льва Никитича Иванова и были получены от его родственников не так давно. За что им конечно огромная благодарность!!!
Но существует ряд известных кадров, в том числе упоминаемых в уголовном деле, которых нет на этих фотопленках. В частности широко известные кадры установки палатки. Очевидно существовали и другие пленки группы, судьба которых неясна. Несколько фотографий с этих "неизвестных" пленок я сегодня опубликовал:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

Абсолютно точно - это кадры из того похода. Но что там еще было, в какой последовательности и кто снимал - видимо пока установить не удастся...
в силе прямая цитата отсюда от Коськина "Абсолютно точно - это кадры из того похода." и она в силе до сих пор относительно 2-го и 3-го фото...
То есть, прав КУК и другие, включая и мою нескромную персону, что все эти три фото не имеют отношение к походу Дятлова 1959-го. Но, это мнение этих товарищей, а не самого Коськина...
Нам нужно, чтобы Коськин так же заявил и про 2-ое и 3-е фото, как он сделал это по поводу 1-го фото. Если будет это заявление, то вопрос закрыт. Если не будет, то периодически дискуссия будет повторяться...


Интересно, а что будет, если Коськин снова заявит, что 2-ое и 3-е фото "Абсолютно точно - это кадры из того похода." или вообще не прокомментирует ничего?.. %-)
Я кажется понял, почему много месяцев назад АНК потребовал, чтобы я доказал, что все эти три фото сделаны в одном месте, а когда я это сделал - он потерял интерес к этой теме...

Действительно, дилемма, учитывая заслуги и авторитет Коськина. И подсказать выход может только он сам... :(

Разворачиваемый текст
П.С. Я не к тому, что это я первый доказал...

Почему нет фото из похода Блинова 1959-го года? Может Иванов попросил пленки и не отдал?.. *DONT_KNOW*
Фото похода Блинова 1958-го года есть, но нет состава мужской части участников. Вернее, частично нет...
Фото похода Блинова 1959-го года нет, но есть весь состав участников...
« Последнее редактирование: 17.01.21 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:55

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3742 : 16.01.21 21:56 »
Зато, на этих фото, мне кажется, виден сучок, как и на фото 1959-го года...
Подождем, пока подскажут те, кто был там в 2012-м году. Тот сучок или нет? И, если тот, то смотрит он на молодой кедр или в другую сторону?...

Ох уж эти пейзажи. Вроде бы на последнем и предпоследнем фото один и тот Кедр. Но, зуб бы я за это не дал...

Многовато получилось общих рассуждений. Но, иногда, если не можешь в чем-то разобраться, полезно бывает завести ситуацию в тупик и уже оттуда отталкиваться в правильную сторону. Про сучок на Кедре на современных фото я читал, но это было давно и я успел многое забыть, так как фото у Кедра меня особо не интересовали...
У него даже имя есть : сучок-рыбка
 и своя печальная судьба https://taina.li/forum/index.php?topic=727.30
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3743 : 16.01.21 22:02 »
Дед мазая
Цитирование
Я помню интервью Типикина, в котором он сокрушался о своем охотничьем ружье марки ИЖ, которое ему вернули с Поисков без цевья.
Надо выяснить, какой у него был Иж. И по поводу "вернули без цевья" - не хрен давать посторонним. Не ценят они в своем большинстве.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3744 : 16.01.21 22:57 »
Дед мазаяНадо выяснить, какой у него был Иж. И по поводу "вернули без цевья" - не хрен давать посторонним. Не ценят они в своем большинстве.
Не выяснить это уже...
Его рюкзак погрузили в самолет на Ивдель, а ему места не хватило. Ружье было разобрано и было в рюкзаке. На следующий день он взял с собой другие вещи, на всякий случай. Вещи вернули или нет, не помню, а вот ружье вернули позже, но уже без цевья. Так оно у него и валялось дома много лет. Про марку ИЖ помню, а вот модель он не называл...

У него даже имя есть : сучок-рыбка
 и своя печальная судьба https://taina.li/forum/index.php?topic=727.30
Что тут скажешь. Бесстыжие морды... :(
« Последнее редактирование: 17.01.21 11:40 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:11

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3745 : 16.01.21 23:03 »
Дед мазая, что я могу сказать - ССЗБ он.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3746 : 17.01.21 19:10 »
Попробуем оставить шпаргалку будущим поколениям молодых дятловедов, чтобы им было легче ориентироваться на фото Кедра 1959-го года... :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я попытался перенести деревья с фото выше на приблизительную Схему, на которой указал и предполагаемое мною положение молодого кедра. Его точное положение сильно ни на что не влияет - главное, что он расположен левее дерева 6, но хотелось бы по-точнее конечно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если совсем строго переносить деревья с первого фото на Схему, то дерево 3 должно быть чуть правее. Но, я хотел показать, что сучок-рыбка не расположен с деревом 3 на одной прямой и располагается на правой дальней четверти окружности Кедра, но так, что со стороны дерева 3 его не видно. Так легче оценить угол...
Дерево 1-Кедр-дерево 4 расположены практически на одной прямой, а сучок рыбка почти точно смотрит на дерево 4, что хорошо видно на разных фото 1959-го года...

Еще один вариант. Мне кажется, если смотреть от центра Кедра на кедр и на направление сучок-рыбка, между ними все-таки угол больше, чем на первом рисунке и составляет где-то 110-120град. Хотя, может, я немного и переборщил...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Более точно можно было бы нарисовать, если Helga, которая знает расстояние между Кедром и молодым кедром 5м и между Кедром и березой 1 3м, вспомнила бы на каком расстоянии от прямой Кедр -кедр находился пенек березы 1...

Схема приблизительная - мне было важно показать ориентацию деревьев относительно Кедра. Я не стремился выдерживать взаимные расстояния между деревьями...
Надеюсь, Уважаемый Shura сделает свои поправки или напишет в правом верхнем углу "Утверждаю", если ошибки не существенные... :)
На современных фото тут https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1212154#msg1212154 это хорошо видно, но точно назвать угол я и тут не смогу...
=====================================

Итог нашей дискусии с Автором версии "Палатка дятловцев в 1959-м году стояла у Кедра"...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12855.msg1213322#msg1213322
=====================================

Прошло всего четыре месяца. Очень смешно... :)
Разворачиваемый текст
А ведь все просто...
Вариантов ответа всего три:
- да, это палатка Дятлова из похода 1959 года и на фото Кривонищенко и Дорошенко. В этом случае, мы идем дальше и разбираем следующие мои аргументы за то, что на фото в ленкомнате (кабинете Коротаева) не эта палатка...
- нет, это не палатка Дятлова из похода 1959 года и на фото не Кривонищенко и Дорошенко. Тогда, надо ответить на вопрос, что эти фото делали в архиве Иванова?..
- фото настолько плохого качества, что нельзя сказать ничего определенного. Тогда, надо ответить на вопрос, что эти фото плохого качества  делали в архиве Иванова?
А есть ли у нас основания это опровергать?
У нас с Вами нет и наше мнение однозначно - это именно палатка Дятлова из похода 1959-го года...
Но, хотелось бы послушать и мнение начальника транспортного цеха оппонентов. Впрочем, вряд ли мы уже дождемся этого...
Подожду пару дней и продолжу...
« Последнее редактирование: 18.01.21 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3747 : 18.01.21 14:17 »
Где-то спрашивал у ЕЛЕНА2013 про альбом Блинова, которы я вроде бы как когда-то видел. Ошибся, я видел именно этот Альбом и он не Блинова, а Попова...
Ув. КУК утверждал, что это альбом Николая Попова.
http://taina.li/forum/index.php?msg=108085
Цитата:
"3) Из Альбома Николая Попова. Это вот этот собственно альбом: http://2.bp.blogspot.com/_iq2vQY1Jeaw/R8XcM1rfLLI/AAAAAAAAENk/CMfC6jk90qo/s1600/DPass3.jpg"

Странно,  кому и зачем понадобилось эту фотку обрезать.
Все ищу состав мужской части из похода Блинова с Дубининой 1958-го года. Блинов и Иванков были в этом походе. Еще пять парней не могу найти фамилии... :(

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3748 : 18.01.21 14:59 »
Где-то спрашивал у ЕЛЕНА2013 про альбом Блинова, которы я вроде бы как когда-то видел. Ошибся, я видел именно этот Альбом и он не Блинова, а Попова... Все ищу состав мужской части из похода Блинова с Дубининой 1958-го года. Блинов и Иванков были в этом походе. Еще пять парней не могу найти фамилии... :(
Дед мазая,  может быть, на турлибе есть?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3749 : 18.01.21 15:31 »
Кто-то уже делал то, что я делаю сейчас...
https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg336422#msg336422
Интересно, почему я сначала делаю, а потом уже натыкаюсь на то же самое? Вот чего я раньше не наткнулся на это?..
На этой схеме север наверху, 1 клетка - 1 метр.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Молодой кедр на Схеме наверно кружок 2? По расстоянию от Кедра, 5 метров, вроде подходит. Но, мне казалось, что молодой кедр должен быть ближе к дереву 3 на этой Схеме... %-)
Интересно, где у нее разбор этой Схемы?..
=========================================

Не похоже дальнее ружье на этом фото на то, что на месте палатки?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Соотношение ствола от нижнего конца ствола до верхнего края цевья и от верхнего края цевья до кончика ствола - одинаковое. И ремень крепится к кончику цевья, а не на ствол...
Но, на этом фото ручка затвора, которой нет на ружье на фото с места "нашей" палатки...
=========================================

Дед мазая,  может быть, на турлибе есть?
Я не нашел... :(
« Последнее редактирование: 18.01.21 17:31 »