Это одна и та же палатка? - стр. 127 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371485 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3780 : 26.01.21 10:13 »
Вы бы не распылялись. Разберитесь с Кедрами сначала у Цыганковой... :)
Дед мазая, я пожалуй могу немного помочь.
Всегда рад помощи. Если только она не переходит в пустой треп... :)

Эти фото из чьего-то альбома.
Из чьего и почему никто еще не признался, чьи это фото?..

И навряд ли Дубининой,так как её не было в том походе:)
В походе 1957-го года Дубининой не было, но она была в походе Блинова 1958-го года. И причем тут поход 1957-го года, к которому Вы постоянно пытаетесь привязать "нашу" палатку? Это разные палатки. Наклон трубы хотя бы гляньте. Имею в виду колено трубы - на одном фото 90 градусов, на другом тупой угол...

Ну что Дед мазая, Вы готовы определить ширину палатки Дятлова из этого похода?
Все, что мне было нужно, я уже определил. Теперь, попробуйте Вы. Труба есть на всех фото. Диаметр ее около 8см. Считайте...
« Последнее редактирование: 23.09.21 09:25 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3781 : 26.01.21 10:36 »
Вы бы не распылялись. Разберитесь с Кедрами сначала у Цыганковой...
Пусть сначала Цыганкова выставит правильно ориентиры, а то у неё направление гуляет как ветер в поле. Моё чутьё подсказывает, что она начнёт изворачиваться как с веточкой. Точнее уже начала, убирая спорные моменты в своих рисунках.
Из чьего и почему никто еще не признался, чьи это фото?..
Так я ведь написал - это альбом Игоря Дятлова. Своё мнение я могу подтвердить тем, что Дятлов чаще других фигурирует на фотках, он запечатлён там не только в домашней обстановке, но и в другое время года. А также тем, что в альбоме хранятся его печатные тексты о том походе. Кто же ещё кроме Дятлова будет делать такой альбом?
Впрочем, Вы единственный, кто дважды в споре со мной нашёл контраргументы равные моим. Можете попробовать это в третий раз либо согласиться с тем, что это альбом Дятлова о его походе 1957 года :)
ЗЫ Скорей всего альбом изъял Иванов во время следствия из комнаты Игоря. А родные даже не знали об альбоме, так как Дятлов дома это время не жил. Оттуда же и неизвестные плёнки и прочие снимки.
Косвенно моё мнение как раз и подтверждает тот факт, что никто не признал этот альбом своим.
А вот откуда этот альбом всплыл думаю надо спросить у Коськина
И причем тут поход 1957-го года, к которому Вы постоянно пытаетесь привязать "нашу" палатку? Это разные палатки. Наклон трубы хотя бы гляньте...
рукалицо..
разные ночёвки и местность, поход один
Все, что мне было нужно, я уже определил. Теперь, попробуйте Вы. Труба есть на всех фото. Диаметр ее около 8см. Считайте...
А чего считать то?
Всё просто - ширина палатки Дятлова образца 1957 года минимум 185-190 см. Впрочем, учитывая погрешность можно насчитать и 200 см. Как-то так :)
« Последнее редактирование: 26.01.21 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3782 : 26.01.21 11:43 »
Уважаемый onanimus. Давайте вести более предметный разговор. Иначе, на этом развернутом ответе я выхожу из дискуссии...
Пусть сначала Цыганкова выставит правильно ориентиры
Я очень рассчитываю в этом плане на Вас. Я боролся с этим две недели и сдался... :)
Впрочем, Вы единственный, кто дважды в споре со мной нашёл контраргументы равные моим.
Я польщен. Вы тоже единственный, кто, ткнув пальцем в небо, угадал высоту петелек на дверце шкафа в кабинете Коротаева. Мне для этого потребовалось пару лет точно... :)
Ообоснование у Вас, правда, было не очень - "Что, 10см много? Ладно, пусть будет 7см"... :)

ЗЫ Скорей всего альбом изъял Иванов во время следствия из комнаты Игоря. А родные даже не знали об альбоме, так как Дятлов дома это время не жил. Оттуда же и неизвестные плёнки и прочие снимки.
Почему именно у Дятлова? Почему никто ни разу не вспомнил, что Иванов просил или изымал фотографии у студентов? Почему одни фото палатки всплыли, а другие нет?..
Повторяю еще раз - палатки разные...

Косвенно моё мнение как раз и подтверждает тот факт, что никто не признал этот альбом своим.
Ваше мнение ничего косвенно не подтверждает. Дятлов в поход ходил не один и за два года эти фото попали бы и к другим участникам похода 1957-го года. Вряд ли было так, что каждый фотографировал для себя. Тогда, те, у кого не было фотоаппаратов в походе, вообще бы не имели фотографий. А это обидно...
А если эти три фото "нашей" палатки и фотография Неизвестной девушки были на пленке из фотоаппарата Дубининой и сняты они в зимнем походе 1958-го года под руководством Блинова? Пленка могла быть только начата и осталась в фотоаппарате Дубининой, с которым она пошла в поход с Дятловым в 1959-м году. Вот так это пленка попала к Иванову и потому про нее и эти фото никто не в курсе. Как Вам такая моя версия? И она более вероятна, чем Ваша. Но, это лишь версия, а не факт! Так как нет никаких ее подтверждений, хотя бы в виде фотоаппарата, принадлежащего Дубининой... :(
Нельзя свои версии, как бы они нам ни были дороги, выдавать за факты!..


рукалицо..
разные ночёвки и местность, поход один
Угу. И колено трубы на одних фото с наклоном, а на других прямой угол...
Вы не ленитесь, померьте палатки на этих фото. Я же Вам дал эталон для замеров - диаметр трубы 8см...
Причем, диаметр трубы, как и диаметр кольца лыжной палки, я сначала рассчитал, а потом уже получил и подтверждение, что такие размеры были...
Считайте, Вы все сами увидите. И давайте далее, мы будем исходить из Ваших расчетов, а не Ваших предположений. С расчетами я готов разбираться и спорить. Если их не будет, я предлагаю Вам еще раз, при всем моем уважении, сосредоточиться на идентификации местности с Галиной Цыганковой... :)

А чего считать то?
Всё просто - ширина палатки Дятлова образца 1957 года минимум 185-190 см. Впрочем, учитывая погрешность можно насчитать и 200 см. Как-то так
Верно, но так не пойдет. Помните длину Удава в мультфильме считали в попугаях? Вот я и жду, пока Вы дадите размеры ширины палатки, ее высоты на скатах и высоты боковин, длины ската именно в диаметрах трубы...
Это будет у нас предметный разговор. А от общих рассуждений меня увольте. За время Вашего отсутствия, в баталиях с Ветеранами, мой характер, увы, не стал лучше. Я стал заносчивым, наглым и не расположенным к пустопорожней болтовне... :)
« Последнее редактирование: 26.01.21 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3783 : 26.01.21 12:01 »
А если эти три фото "нашей" палатки и фотография Неизвестной девушки были на пленке из фотоаппарата Дубининой и сняты они в зимнем походе 1958-го года под руководством Блинова? Пленка могла быть только начата и осталась в фотоаппарате Дубининой, с которым она пошла в поход с Дятловым в 1959-м году. Вот так это пленка попала к Иванову и потому про нее и эти фото никто не в курсе. Как Вам такая моя версия?
Версия на столько очевидная, что даже не знаю, как Вас благодарить!.. :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3784 : 26.01.21 12:17 »
Версия на столько очевидная, что даже не знаю, как Вас благодарить!.. :)
Не надо меня благодарить... *THANK*
Вы лучше объясните, откуда взялись фото 1 -3 отсюда https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1215584#msg1215584
Или Вы тоже считаете, что именно эта палатка была в походе Дятлова 1959-го года? Или ничего не считаете? Обозначьте как-то свою позицию, аргументируйте...
Критиковать все мастера...

Будьте добры, уточните пожалуйста: в попапопугаях или в полупопугаях?
Острить изволите? Вы не тот форум выбрали. Хотя, тема для таких и тут есть - "Шутки юмора" вроде называется...
По делу есть что сказать? Не видно, что опечатка у меня? Если добавить нечего, проходите, уважаемый... ]:->
« Последнее редактирование: 26.01.21 12:46 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3785 : 26.01.21 13:21 »
Версия на столько очевидная, что даже не знаю, как Вас благодарить!..
Зимний поход под руководством Блинова в котором была Люда Дубинина проходил в начале 1958 года.
Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень.
В зимние каникулы 1958 года Люда Дубинина уже сама вела группу в лыжный маршрут второй категории сложности по Северному Уралу.
После этого было туристкое лето 1958 года. Потом туристская поздняя осень 1958 года.
Я надеюсь все помнят - когда водил Игорь Дятлов на Молебку свою группу? Поход начался 10 ноября 1957 году и длился до 26 ноября 1957 году.

https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG/5aebb5415d8e147124c31ffd
« Последнее редактирование: 26.01.21 13:43 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3786 : 26.01.21 13:25 »
Я надеюсь все помнят - когда водил Игорь Дятлов на Молебку свою группу?
И про ПВД не нужно забывать.
Вы лучше объясните, откуда взялись фото 1 -3 отсюда https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1215584#msg1215584
Или Вы тоже считаете, что именно эта палатка была в походе Дятлова 1959-го года? Или ничего не считаете? Обозначьте как-то свою позицию, аргументируйте...
Критиковать все мастера...
Не могу обещать быстрой реакции. А что там с печками?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3787 : 26.01.21 14:10 »
Еще раз, для особо... продвинутых...
Я лишь пытаюсь разобраться с этими фото "нашей" палатки...
Я уже не раз писал, что так же считал, что эти фото из похода Дятлова 1959-го года. Но, возникла масса вопросов, на которые нет ответа. И это все я тоже перечислял не раз...
Сделав предположение, что эти фото могли находиться в фотоаппарате Дубининой и пленка не была проявлена до похода 1959-го года, я так же привел доводы и против этого предположения. Главное - нет в материалах УД упоминания, что у Дубининой был с собой фотоаппарат...

Вот заявление КУКа, который ссылается на Коськина, что одно из этих трех фото не из похода Дятлова 1959-го года...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1212700#msg1212700

Картина запуталась до предела и я пытаюсь найти какой-то выход из этого тупика...

Но, мы же не читаем, мы только критикуем, не предлагая ничего взамен...

Тогда это нескрываемый сарказм? На весьма осмелевшее предположение Деда мазая?
Может это сарказм на Ваше предположение?.. :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1215584#msg1215584

И на это я уже отвечал...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1215614#msg1215614

Зимний поход под руководством Блинова в котором была Люда Дубинина проходил в начале 1958 года.После этого было туристкое лето 1958 года. Потом туристская поздняя осень 1958 года.
Я надеюсь все помнят - когда водил Игорь Дятлов на Молебку свою группу? Поход начался 10 ноября 1957 году и длился до 26 ноября 1957 году.

https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG/5aebb5415d8e147124c31ffd
Тогда, выходит, что Дубинина была зимой 1958-го года в двух зимних походах, один из которых с Блиновым, а во втором она была руководителем?.. *DONT_KNOW*
Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=2357.msg285915#msg285915 ошибка в списке ее походов. Дубинина не была в походе Колмогоровой и с Брусницыным зимой 1958-го года...

Да, летом 1958-го года у Дубининой был еще один поход, в котором ей прострелили ногу. В том походе был и Бартоломей...
Какая-то путаница получается...

Если у Дубининой после похода с Блиновым в 1958-м году (месяц мы, а может только я, не знаем) был еще летний поход, то вероятность сохранности у нее в фотоаппарате, если он вообще был у нее, пленки со снимками "нашей" палатки до зимнего похода 1959-го года с Дятловым стремится к нулю. Но, исключать такую возможность полностью, тоже нельзя - могла ведь оставить фотоаппарат дома и не взять с собой его летом?..

И по ссылке на поход Дятлова 1957-го года, я так и не понял, почему на общем фото их 11 человек, а по списку 12-ть человек. И об этом я писал и приводил воспоминания участников этого похода, у которых путаница со составом...

Может быть так, что фото "нашей" палатки из этого похода Дятлова? Я считаю, что палатки разные и доказал это. Но, допустим я ошибаюсь и Иванов взял эти фото из комнаты Дятлова в общежитии. Тогда, почему только три фото с "нашей" палаткой взял Иванов? Почему не взял два других фото, которые мы видим в этой ссылке выше? Почему фото "нашей" палатки нет у других участников похода Дятлова 1957-го года?..

Давайте разбираться со всем этим. Ерничать все мастера...
« Последнее редактирование: 26.01.21 15:44 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3788 : 26.01.21 14:14 »
Я очень рассчитываю в этом плане на Вас. Я боролся с этим две недели и сдался...
Не стоит сильно на меня рассчитывать. Человеческая глупость безгранична, а изворотливость ещё больше.

Вы тоже единственный, кто, ткнув пальцем в небо, угадал высоту петелек на дверце шкафа в кабинете Коротаева. Мне для этого потребовалось пару лет точно...
Ообоснование у Вас, правда, было не очень - "Что, 10см много? Ладно, пусть будет 7см"...
Вообще-то для этого мне пришлось найти петли тех годов, промерить их, потом прикинуть длину палатки на 10 человек и лишь после многократного прикладывания линейки к монитору озвучить цифры. Но если Вас успокоит вариант, при котором я ткнул пальцем в небо - пусть так. Значит, я из тех, кто берёт камень и отсекает всё лишнее.
Повторяю еще раз - палатки разные...
Да что Вы говорите?
Может быть доказать это сможете?
Как Вам такая моя версия?
Да никак
И она более вероятна, чем Ваша.
Если Вы посмотрите на свои альбомы то увидите там себя. А по Вашей версии получается, что Дубинина была чуть ли не хронографом Дятлова, причём ни разу даже не засветившись в "своём" альбоме.
Весь альбом посвящён походу 1957 года на Молебную. Плюс ещё фотка Дятлова в другое время года.
А Вы рассказываете какие-то небылицы про Дубинину, которой в альбоме вообще нет не говоря о том, что в том походе она не участвовала.
Альбом, если Вы не поняли - это в буквальном смысле слова. Фотки находятся в альбоме вместе с текстами и полным составом группы.
Дятлов в поход ходил не один и за два года эти фото попали бы и к другим участникам похода 1957-го года.
Откуда Вы знаете, что эти фото не попали к другим участникам похода 1957 года?
Почему именно у Дятлова? Почему никто ни разу не вспомнил, что Иванов просил или изымал фотографии у студентов? Почему одни фото палатки всплыли, а другие нет?..
Тут недавно читал у Цыганковой про Коськина - прелюбопытнейшая история. Оказывается Коськин выцыганил все плёнки у родственников Иванова. Шесть плёнок похода дятловцев и ещё какие-то непонятного происхождения. Потом Коськин решил неизвестные плёнки присовокупить по своему разумению к походу Дятлова 1959 года. И вот у меня возник вопрос - а откуда дополнительные плёнки у Иванова помимо тех 6 плёнок, которые были в фотоаппаратах дятловцев?
И если у Иванова откуда-то взялись дополнительные плёнки с неизвестными фотографиями то почему у него не мог храниться альбом с фотографиями похода 1957 года?
И колено трубы на одних фото с наклоном, а на других прямой угол...
Я не вижу разницы в угле наклона колена трубы между фотографией, которую я взял из альбома похода 1957 года и фотографией, которая по Вашему мнению относится к 1959 году
Верно, но так не пойдет.
Пойдёт. Я тут не от балды пишу, в отличие от некоторых.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3789 : 26.01.21 14:22 »
Пишу для тех, кто хочет разобраться.

1. Здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52710#msg52710 нет ни слова о том, что эти слова принадлежат Коськину Алексею.

Цитирование
Сформировал на фотохостинге сканы и фото (см.внимательно): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/338345/

По поводу отдельных фото (которых на сегодня 14 максимум) получен следующий комментарий (касается тех, что не из архива Иванова, полученных в 2009 году):

1) "Фото из разных альбомов и просто отдельные из разных источников. Но кто где и когда их перефотографировал сейчас наверное не установить."

2) "Источники фото сейчас не вспомню. А фото девушки - вполне могло попасть от кого то из поисковиков из другого похода или ПВД.
     Фото разные от одного поисковика и их знакомых другим передавались. И наоборот, оригиналы и копии.
     Такая смесь получилась, в которой первоисточник выяснить невозможно."
2. Алексей Коськин ничего КУКу по поводу этих фотографий не говорил.

Это простая манипуляция людьми с целью скрыть вылезшие из Дела "уши" - факт пребывания группы у кедра, потому, что этот факт ломает классическую картину трагедии и приближает к разгадке "тайны".
Коськин Алексей в 2012 году вышел из темы и ни с кем больше по теме не общается:

Цитирование
Последняя запись.

        December 27th, 2012

    Журнал закрыт.
    Я не занимаюсь больше темой перевала Дятлова.
    Всем спасибо за внимание и комментарии.
https://alex-02-02-1959.livejournal.com/

Не распространяйте ложь.
« Последнее редактирование: 26.01.21 20:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3790 : 26.01.21 14:30 »
1. Здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52710#msg52710 нет ни слова о том, что эти слова принадлежат Коськину Алексею.
Зато есть тут https://taina.li/forum/index.php?topic=1824.msg73936#msg73936
Все вопросы, пожалуйста КУКу и Коськину...
Добавил:
Какой позор. Я знал, кто Galka, но не думал, что и Lanina она же... :-[


Это простая манипуляция людьми с целью скрыть вылезшие из Дела "уши" - факт пребывания группы у кедра, потому, что этот факт ломает классическую картину трагедии и приближает к разгадке "тайны".
Да, мы уже слышали, что некоторые фото Кедра сделаны самими дятловцами и это достоверный факт! Спасибо Вам...
Когда установите факт и того, что надпись красным на одном из фото с Кедром и на одном фото лабаза тоже сделана дятловцами, приходите... :)

Интересно. Почему Почемучка и SKAD к Вам не идут, а пытаются мне тут мозг вынести?.. :-[

И еще. Я тут Ваш пост в оффтоп загнал, так Вы закатили истерику. А мой крайний пост в своей теме Вы удалили. Не хорошо. Правда-то все равно вылезет... :)

Я не вижу разницы в угле наклона колена трубы между фотографией, которую я взял из альбома похода 1957 года и фотографией, которая по Вашему мнению относится к 1959 году
Ну, не видите, значит не видите...
Кстати, на фото палатки, которую я отношу к 1959-му году, трубы печки как раз не видно...

Вы меня извините, но Ваша манера общения осталась прежней. Я подожду Вашего следующего возвращения... :(
================================

Большое вам обоим спасибо. Идите в свою тему и продолжайте нарезать круги вокруг Кедра... :)
Лайки Вам обоим только как надежда на Ваше понимание и уход в свои темы, а не согласие с Вами... :)
« Последнее редактирование: 01.02.21 10:15 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3791 : 26.01.21 15:45 »
Вы меня извините, но Ваша манера общения осталась прежней. Я подожду Вашего следующего возвращения...
А мне Ваша манера общения совсем не по душе. Вы отдаёте приоритет собственным убеждениям вопреки логике и здравому смыслу.
Про альбом, принадлежащий якобы Дубининой меня чуть не порвало. Думал, Вы из ума выжили.
Ну и фото палатки, которую Вы так долго искали - это фото из похода 1957 года. Впрочем, это ведь для Вас не новость, я об этом писал ещё год назад.
Не удивлюсь, если ещё через год Вы всё-таки напишите, мол, онанимус опять угадал, палатка та, да не та..  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.01.21 15:45 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3792 : 26.01.21 15:47 »
Это вы так сообщения "под кат" загоняете?

https://taina.li/forum/index.php?msg=1214913

Вы его удалили!
Там было бы написано, что последнее редактирование от Дед мазая...
Вот как тут https://taina.li/forum/index.php?msg=1214250
Впрочем, это уже не важно...
=============================

Ну и фото палатки, которую Вы так долго искали - это фото из похода 1957 года.
Я не готов вести с Вами беседу в таком ключе, так как считаю это пустой тратой времени...
А чего считать то?
Всё просто - ширина палатки Дятлова образца 1957 года минимум 185-190 см. Впрочем, учитывая погрешность можно насчитать и 200 см. Как-то так
Вы заявили эти цифры? Докажите! Или прекратите засорять тему...

Про альбом, принадлежащий якобы Дубининой меня чуть не порвало. Думал, Вы из ума выжили.
А что Вас так удивило? Ссылка, в которой приведены детские и бытовые фотографии Дубининой, а так же фотографии из других походов, в том числе летнего и зимнего 1958-го года. Эти фото не могут быть взяты из ее домашнего Альбома?..
« Последнее редактирование: 26.01.21 15:56 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3793 : 26.01.21 16:00 »
Вы заявили эти цифры? Докажите! Или прекратите засорять тему...
Я беру в руки линейку и отсекаю всё лишнее  *SMOKE*

Добавлено позже:
А что Вас так удивило? Ссылка, в которой приведены детские и бытовые фотографии Дубининой, а так же фотографии из других походов, в том числе летнего и зимнего 1958-го года. Эти фото не могут быть взяты из ее домашнего Альбома?..
Жаль, Вы мой ликбез пропустили не читая: https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.0
Прежде чем делать свои расчёты и слушать других развесив уши Вы бы сначала установили первоисточник. Глядишь, и лишних фоток там бы не было, и сплетни не пришлось бы слушать.
« Последнее редактирование: 26.01.21 16:19 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3794 : 26.01.21 17:56 »
Важно то, что вы первый начали войну со мной.
Я с вами воевать не собиралась.
Уважаемая. Наши взаимоотношения коллегам совершенно не интересны...
Оффтоп (текст не по теме)
Мы перевернули эту страницу. Хотите считать, что войну начал я, считайте. Давайте дальше постараемся особо не пересекаться. У Вас подобралась интересная компания. Вот и onanimus подтянулся. Я думаю, Вы не будете испытывать недостаток общения...
Вам только искренне хотели помочь разобраться в Ваших ошибках. Вы же не нашли ничего лучшего, как обозвать всех, кто хотел Вам помочь, лжецами и фальсификаторами. Хотите находиться и дальше в плену своих фантазий? Ради Бога...
Мне жаль. Если бы я знал, что дело кончится ссорой, я бы не начинал эту дискуссию. Я и так знал и знаю, что палатки у Кедра не было. А когда потратил время, чтобы детально разобраться со всеми деревьями, попросил помощи у знающих коллег, уже останавливаться было поздно...
Вам удачи...
================================

Не удивлюсь, если ещё через год Вы всё-таки напишите, мол, онанимус опять угадал, палатка та, да не та..
Вам попались две петли - высотой 10см и 7см. Нам крупно повезло, что в Вашем распоряжении не оказалось других петель, разнообразный ассортимент которых выпускала советская промышленность... :)

Я беру в руки линейку и отсекаю всё лишнее  *SMOKE*
Вот и общайтесь в таком ключе у себя в теме...
« Последнее редактирование: 26.01.21 18:03 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3795 : 26.01.21 20:13 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3796 : 26.01.21 21:40 »
Интересно. Почему Почемучка и SKAD к Вам не идут, а пытаются мне тут мозг вынести?..
Господь с Вами,Дед мазая, я лишь напоминаю, что Юдин печку не опознал. Отсюда возникает вопрос - сколько было печек? *WALL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3797 : 26.01.21 22:47 »
Господь с Вами,Дед мазая, я лишь напоминаю, что Юдин печку не опознал. Отсюда возникает вопрос - сколько было печек? *WALL*
Прошу прощения. Общение последних двух недель сильно расшатало нервную систему, похоже. Везде стал видеть подвох, тем более, что мы говорили о палатках... :(
Юдин печку мог видеть в чехле при опознании вещей. Возможно, до похода и в походе он ее вообще не видел установленной...
Но, печки были и у других...
Согрин был в походе 1959-го года с печкой...
Блинов был с печкой в 1958-м и 1959-м году...
Группа Слобцова на Поисках была с печкой...

Не была печка таким уж уникальным явлением...

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3798 : 29.01.21 13:58 »
Продолжаю искать фото молодых Птицына или Пасынкова...
Фото надо подписанные, чтобы не было сомнений...
=====================================


1.Фото Птицына из похода 1966-го года http://tlib.ru/doc.aspx?id=29594&page=63
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Конечно, прошло 8 лет, но все равно не очень он похож на того в очках из похода Блинова 1958-го года...

2. Поход Птицина 1964-го года http://tlib.ru/doc.aspx?id=29263&page=1
На фото не понятно кто. Других фото крупным планом нет...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

=====================================
Положу пока сюда. Пригодится, чтобы посчитать время в пути группы Согрина в походе по Приполярному Уралу в 1959-м году...
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29796&page=15 и еще 2 страницы Отчета назад...
В общей сложности с пересадками путь Свердловск - Киров - Котлас - ст.Печора занял 53 часа...
5 часов ожидания в Кирове и 3 часа в Котласе...
Чистое время в пути 16ч30м + 12ч + 16ч30м...
« Последнее редактирование: 29.01.21 15:52 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3799 : 29.01.21 15:37 »
я лишь напоминаю, что Юдин печку не опознал
а оно, это опознание печки Юдиным проводилось?

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3800 : 30.01.21 17:22 »
Я очень рассчитываю в этом плане на Вас. Я боролся с этим две недели и сдался...
Рановато.. В этом деле каждая фотография таит в себе открытий чудных  :)
Дед мазая, посмотрите внимательно.
Вот к примеру два фото обгоревшего бревна. На обоих фото это бревно присыпано снегом. Вроде оно лежит правильно, однако ж есть разница, и её надо как-то объяснить.
А на следующих двух фото запечатлены тела двух Юр. И снова есть разница, которую следует как-то объяснить. Не могли же мёртвые Кривонищенко и Дорошенко это сделать?
Это я так плавно подвожу под одну кривую палку, если что. Как думаете, что с ней не так?  :)
« Последнее редактирование: 30.01.21 17:24 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 04.07.24 01:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3801 : 30.01.21 21:24 »
Вот к примеру два фото обгоревшего бревна. На обоих фото это бревно присыпано снегом. Вроде оно лежит правильно, однако ж есть разница, и её надо как-то объяснить.
А на следующих двух фото запечатлены тела двух Юр. И снова есть разница, которую следует как-то объяснить. Не могли же мёртвые Кривонищенко и Дорошенко это сделать?
Какое тонкое наблюдение. Действительно, не могли же Кривонищенко и Дорошенко сами раскопаться из-под снега. Тут явно что-то не так. Однозначно нельзя сказать, но может быть это ракетное топливо разлилось и расплавило снег или огненный шар проннесся и сдул его. Хотя, конечно, нельзя исключать, что это инсценировка. На самом деле на этих фото теле не раскапывают, а закапывают. Никто другой, кроме как инсценировщики не могли сделать эти фотографии.  ]:->
Деревяшку, скорее всего тоже подкинули, а обожгли её для того, чтобы скрыть следы крови, т.к. этой деревяшкой одному из туристов и проломили череп.  ]:->
 :trollface:

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3802 : 30.01.21 21:36 »
Деревяшку, скорее всего тоже подкинули, а обожгли её для того, чтобы скрыть следы крови, т.к. этой деревяшкой одному из туристов и проломили череп.  ]:->
 :trollface:
Интересная мысль, между прочим.
И у меня всегда вызывал подозрения чурбачок у палатки на месте обнаружения.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3803 : 31.01.21 00:37 »
Какое тонкое наблюдение. Действительно, не могли же Кривонищенко и Дорошенко сами раскопаться из-под снега. Тут явно что-то не так. Однозначно нельзя сказать, но может быть это ракетное топливо разлилось и расплавило снег или огненный шар проннесся и сдул его. Хотя, конечно, нельзя исключать, что это инсценировка. На самом деле на этих фото теле не раскапывают, а закапывают. Никто другой, кроме как инсценировщики не могли сделать эти фотографии.
талант замечает то, мимо чего проходят другие, а гений то, чего не видит никто. (с)
К сожалению, Вита, Вы ни к тем, ни к другим не относитесь  *YES*
« Последнее редактирование: 31.01.21 00:37 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 04.07.24 01:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3804 : 01.02.21 00:04 »
талант замечает то, мимо чего проходят другие, а гений то, чего не видит никто. (с)
К сожалению, Вита, Вы ни к тем, ни к другим не относитесь  *YES*
Премного благодарю за Вашу точную и ёмкую оценку моей скромной персоны.
А теперь слово Гению (это я про Вас, уважаемый Onanimus, если непонятно)!
Соизвольте поведать нам, недостойным, что же там случилось с кривой палкой?
... Это я так плавно подвожу под одну кривую палку, если что. Как думаете, что с ней не так?  :)
Или Вы хотите еще немного подержать интригу?

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3805 : 01.02.21 06:06 »
Премного благодарю за Вашу точную и ёмкую оценку моей скромной персоны.
Не благодарите
https://www.youtube.com/watch?v=d9vnSlyQXoQ#

А теперь слово Гению (это я про Вас, уважаемый Onanimus, если непонятно)!
Вы меня переоцениваете.
Гений бы сразу увидел, а мне пришлось повозиться
оизвольте поведать нам, недостойным, что же там случилось с кривой палкой?

Или Вы хотите еще немного подержать интригу?
Пока что тлеет надежда, что может быть кого-то ещё кроме меня внезапно озарит

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3806 : 02.02.21 19:51 »
Продолжу тут, чтобы не сильно там засорять тему...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1218600#msg1218600
А ведь у нас многое начнет сходиться, если допустить, что группа Аксельрода была высажена на Отортен не 26-го февраля, как мы всегда думали, а 25-го февраля... %-)
- Вспомним ясные и четкие воспоминания Типикина. И вспомним, как Согрин в своей новой книге приводит немой диалог со Слобцовым и вспоминает два тела (Дятлова и Колмогоровой) у Останца, как и твердил Типикин. А ведь под Протокол в 1959-м году он и Аксельрод говорили про три тела у Останца. Вспомним, что Слобцов сказал Согрину, что тела нашли вчера и подняли сюда. Правда, не понятно - вчера подняли или сегодня? . А вчера - это 27-ое февраля... %-)
- Вспомним странный План-задание Ортюкова для Масленникова от 01 марта (почерк Ортюкова)...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
и какую-то несуразицу с Радиограммой Масленникова от 28/II -1/III. Не дожидаясь доклада Масленникова о готовности к транспортировке тел погибших, Ортюков раздает приказы так, как-будто знает, что все четыре тела погибших уже подняты...

============================================
https://document.wikireading.ru/232

План-задание Ортюкова группе Слобцова
Расшифровка Буянова из ссылки выше. Как можно было 20-25км в п.1 у Ортюкова превратить в 10-15км?!..
Разворачиваемый текст
1. В районе верховьев р. Ауспия обнаружена стоянка группы Дятлова примерно в 10–15 км от гребня хребта на р. Ауспия.
2. Стоянка обнаружена мансийцами 8-10 дней назад
3. В район стоянки группы Дятлова на р. Ауспия 25./II вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р. Ауспия.
4. Вам надлежит спуститься с верховьев реки Лозьвы в верховья реки Ауспия, отыскать след группы Дятлова, его вторую стоянку у подножия хребта в верховьях р. Ауспия и встретиться с мансийцами.
5. Соединившись с группой мансийцев обсудить результаты ваших поисков, принять общее решение на ведение дальнейшего поиска (совместно с данной группой или раздельно). Сообщите ваши действия и решения по рации. Имейте в виду, что группа Дятлова с верховьев Ауспии должна выйти на Уральский хребет (там возвращения с Отортен) и двигаться вдоль хребта на юг до горы Ойко-Чакур.
6. Обращайте особое внимание на розыск второй стоянки и продовольственного склада группы Дятлова в районе верховьев Ауспии. В случае ее обнаружения необходимо в первую очередь найти следы группы в сторону с целью продвижения ее на юг к Ойко-Чакуру и двигаться по ним.
7. В случае, если этих следов обнаружено не будет, найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину. Тщательно обследуйте район вершины горы Отортен с целью обнаружения следа возможной аварии.
8. 25–26/II — 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова с целью пересечения хребта по перевалу и обнаружения следов группы Дятлова с последующим обследованием хребта к югу от этого места и долины р. Северная Тошенка. Поэтому после обследования верховьев реки Ауспия и в случае обнаружения следов группы Дятлова вдоль хребта в южном направлении продолжайте движение до встречи с группой Чернышова. На перевале к верховьям р. Вишеры группа Чернышова должна оставить вам записку. Разведку закончить вместе с этой группой в избах на р. СевернаяТашемка.
9. При обнаружении группы Дятлова разожгите три больших костра со стороной треугольника в 30 метров и по возможности радируйте.
10. Для сведения сообщаем, что в район горы Ойке-Чакур заброшена спасательная группа УПИ под руководством О. Гребенника (6 человек) кроме того, ведется планомерная авиасъемка всей местности аварийного маршрута.

Руководитель поисков полковник Ортюков.
Почерк не Отрюкова...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Записка Е. Масленникова.
Разворачиваемый текст
К сведению группы Слобцова.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами. Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10–15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).
А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели. На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову).
2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры, откуда он поднимется на водораздел, спустится на другую сторону (оставит записку, о чем вы знаете), затем вы его догоняете на хребте и дальше движетесь вместе.
3. Завтра утром в район г. Сампалчахль с задачей обследовать ее, а также оба склона — до Вишеры и Неолса будет спущена группа Карелина (6 ч).
4. Вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтиаровы. На западный склон хребта вышли из нескольких точек охотники р. Коми.
Желаю успеха. С приветом Е. Масленников.

По вертикали записки: К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались.
Почерк Масленникова...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
=======================================

План-задание Ортюкова и Записку Масленникова им выбросили в разное время в один день, если ничего не путаю...
Решил дописать. Вдруг кто читает. Нет. Все-таки в разные дни...
25-го февраля точно выбросил с самолета АН-2 Масленников вымпел (План-задание Ортюкова) группе Слобцова. А сама записка Масленникова от 26-го февраля...
Похоже, эти оба мои предположения пока не работают... :(

Иначе, как объяснить п.10 План-задания и п.1 Записки? Масленников сообщает, что группа Аксельрода высажена на Отортен 26-го февраля тем же вертолетом, который выбросил группу Гребенника вчера, 25-го февраля?..
А зачем группе Слобцова знать, каким вертолетом высаживались группы вчера и сегодня?.. %-)
Если это "1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена..." в Записке Масленникова относится к п.2 его же записки, то это выглядит совсем странно для начала Записки, особенно с учетом "2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня..."
Речь явно идет о том вертолете, который выбросил группу Гребенника 25-го февраля, согласно п.10 План-задания Ортюкова...

Относительно даты составления План-задания Ортюкова нет никаких сомнений, что он написан в первой половине 25-февраля...
На эту дату однозначно указывает п.3, в котором сказано, что группа манси и радист выехали 25-го февраля. Вне всякого сомнения, с утра 25-го февраля был доклад о выезде из Суеват-Пауля от Неволина, с объяснением причин не выезда в оговоренный ранее срок, либо было дано из Ивделя распоряжение о выезде на Поиски. Это более вероятно, учитывая последний абзац Докладной Титова (л.135 УД)...
Не стал бы Ортюков писать о том, что манси выехали, если бы точно не знал этого...
Эти факты рушат миф о радиомолчании 25-го февраля...


Или Буянов Е.В. что-то напутал с содержанием первой страницы Записки Масленникова?.. *DONT_KNOW*
Добавил: Не напутал...
=======================================
« Последнее редактирование: 20.09.21 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3807 : 03.02.21 01:24 »
Давайте попробуем перевести на русский пункты Записки Масленникова...
Разворачиваемый текст
К сведению группы Слобцова.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами. Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10–15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).
А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели. На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову).
2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры, откуда он поднимется на водораздел, спустится на другую сторону (оставит записку, о чем вы знаете), затем вы его догоняете на хребте и дальше движетесь вместе.
3. Завтра утром в район г. Сампалчахль с задачей обследовать ее, а также оба склона — до Вишеры и Неолса будет спущена группа Карелина (6 ч).
4. Вдоль восточного склона хребта на север идут на нартах братья Бахтиаровы. На западный склон хребта вышли из нескольких точек охотники р. Коми.
Желаю успеха. С приветом Е. Масленников.

По вертикали записки: К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались.
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами...
Можно предположить, что тут не имеется в виду тот вертолет, которым выброшена группа Гребенника (п.10 План-задание Ортюкова)...
Вертолетом, который высадил на Отортене в плохую погоду в 16ч местного времени группу Аксельрода, заодно решили передать группе Слобцова Записку Масленникова? Да, это возможно, хотя и очень странно, учитывая плохую погоду и время...
Но, тогда, Масленников находится в этом вертолете? Не может же он писать в Ивделе, что группу сбросили этим вертолетом и передать вымпел с Запиской кому-то из экипажа вертолета с наказом - сбросить группе Слобцова после высадки группу Аксельрода на Отортене? Было бы написано - сбрасываем...
Почерк, которым написана Записка, вроде  Масленникова и не похоже, что она писалась в вертолете...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Текст полностью соответствует расшифровке выше...

Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует...
Два дня, 24-го и 25-го февраля, с самолета наблюдают, что группа Слобцова, вопреки заданию, идет в долину Ауспии и не пробуют вернуть их на маршрут? Значит, на эти дни Отортен уже не так важен, так как найдены следы лыж на Ауспии? А тут, прилетел Аксельрод и убедил всех - надо лететь на Отортен!? А вдруг там  дятловцы и они ждут помощи?..
24-го летает там ЯК-12 5ч45мин, а так же АН-2 4ч25мин, если верить Григорьеву. 25-го с АН-2 Масленников бросает вымпел с План-заданием Ортюкова. Никто не волнуется. А тут, загорелось на Отортен... %-)
Манси третий день сидят в Суеват-Пауле. Они, точно, все ищут живых?..

На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову)...
Почему просит, а не просил? Ладно, не будем слишком придираться. Но, так можно написать, если Ябуров рядом и видит, что пишет Масленников. Так Масленников мог написать в Ивделе и передать записку Ябурову или кому-то из группы Аксельрода, чтобы они сбросили вымпел с его Запиской группе Слобцова, но вроде ни Аксельрод, ни Согрин, ни Типикин не вспоминали, что они бросали еще и вымпел перед высадкой на Отортене? Да и про Масленникова с ними  вертолете они ничего не вспоминали, а они его хорошо знали? И опять мы упираемся в самое начало - не мог Масленников написать, что группу Аксельрода сбросили. Тогда было бы написано - сбросим...
Зачем группе Слобцова знать, что хорошая рация на Отортене? И опять, какой-то намек на то, что Масленников находится в вертолете?..

Можно ли по этому пункту однозначно определить дату написания Записки Масленникова?..
Нет,  нельзя. Этот пункт, как и все остальные, кроме п.3, можно с равной вероятностью отнести и к 25-му, и к 26-му февраля...
===================================

Дата составления Записки Масленникова...
1... Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует...
Вроде однозначно разделяет вчерашний План-задание Ортюкова и сегодняшнюю записку Масленникова?..
Да, если быть на сто процентов уверенным, что речь не идет о третьем (на самом деле, первом) вымпеле, в котором могла быть сделана попытка вернуть группу Слобцова на маршрут, указанный им в задании перед высадкой. К примеру, такая попытка могла быть сделана и 24-го февраля, когда с самолета могли заметить, что группа Слобцова сильно сместилась в сторону долины Ауспии, и 25 февраля, когда уже не оставалось сомнения, что группа Слобцова не идет на Отортен...

1... А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели...
Можно отсуда сделать вывод о том, что дни составления План-задания Ортюкова и Записки Масленникова разные?..
Как ни странно, нет. Нет в Записке Масленникова ни одного указания на выброшенный вчера вымпел именно с План-заданием...

2. Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня в 8 км ниже истоков Вишеры, откуда он поднимется на водораздел, спустится на другую сторону (оставит записку, о чем вы знаете), затем вы его догоняете на хребте и дальше движетесь вместе.
(оставит записку, о чем вы знаете) - это однозначно указывает на разные дни составления План-задания Ортюкова и Записки Масленникова? Нет, разница может быть и в часах...

3. Завтра утром в район г. Сампалчахль с задачей обследовать ее, а также оба склона — до Вишеры и Неолса будет спущена группа Карелина (6 ч).
Мы знаем, что группа Карелина прибыла на Поиски в Ивдель из Серова в 11ч ночи 25-го февраля...
Мы знаем, что группу Карелина планировалось высадить на Поиски по маршруту группы Дятлова 27-го февраля, а 26-го февраля они совершили облет района предстоящей высадки. Но 26-го февраля в 18ч00мин была получена Радиограмма от группы Слобцова о нахождении палатки Дятлова и группа Карелина 27-го февраля полетела сразу на Перевал...
Вот единственный пункт в Записке Масленникова, который жестко привязывает дату ее составления к 26-му февраля...
Можно еще сослаться на то, что написано вертикально в Записке Масленникова:
К сожалению, манси Суевата только сегодня вышли из устья Ауспии. Мы рассчитывали, что они встретятся с вами еще вчера, но они задержались.
Это соответствует содержанию Радиограммы от 26 февраля в 10ч45мин л.143 УД...
Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Но, учитывая, что в УД перепечатки Радиограмм, полностью им доверять все же опасно...
===================================

Ни Ортюков на своем План-задании группе Слобцова, ни Масленников в своей Записке, дату не ставят. Чуть ли не единственная привязка к датам этих двух документов у нас идет относительно даты приезда в Ивдель группы Карелина - 11ч вечера 25-го февраля...
Есть Отчет о походе группы Карелина по Северному Уралу в 1959-м году...
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=31
http://tlib.ru/png/02/89/028951.83.png
Из него следует, что другой даты прибытия группы Карелина на Поиски у нас быть не может. А это, свою очередь, значит, что дата написания Записки Масленникова - 26 февраля. А План-задания Ортюкова - 25 февраля...
И это создает нам массу проблем...
« Последнее редактирование: 05.02.21 17:04 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3808 : 03.02.21 15:38 »
Продолжение ответа 3807...
==========================================


Главный вопрос тут для меня - может ли быть ошибка с датами в Отчете о походе?..
И сразу же пошли проблемы...

Протокол допроса Карелина от 15 апреля 1959-го года (л.290 УД):
С 9 по 24 февраля 1959 я с грппой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности...

Протокол допроса Атманаки от 7-8 апреля 1959-го года (л.210 УД):
9-го февраля утром группа ушла к поселку 83-й участок, откуда продолжала путь по реке Тошемке.

Протокол допроса Атманаки от 7-8 апреля 1959-го года (л.209 УД):
6 числа, закончив все подготовительные работы, группа в количестве восьми человек выехала поездом Свердловск – Североуральск. На следующий день прибыли в Серов, где осмотрев город, сделали пересадку на Ивдельский поезд и в 12 часов ночи прибыли в Ивдель. В городе пробыли полтора дня в связи с тем, что на следующий день не было автомашины до поселка Вижай – начальному пункту нашего похода. Все свободное время занимались подготовкой снаряжения и доукомплектованием.
В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный, откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение.

7-ое февраля - в 12ч ночи прибыли в Ивдель...
8-ое - 9-ое февраля до 12ч - полтора дня ожидания машины в Ивделе...
9-ое февраля - около полудня прибыли в Вижай, машины  из Вижая  до пос 83-ий участок 9-го не дождались, ночевка в школе...
10-ое февраля -  выход сразу на лыжах из Вижая на маршрут...

Не совсем понятно про полтора дня ожидания в Ивделе и прибытие в Вижай около полудня...

В Отчете написано, что на маршрут к поселку 83-й участок вышли 10-го февраля. Но, вышли на лыжах в 9 часов утра из Вижая...
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=31
http://tlib.ru/png/02/89/028951.83.png

Дятловцы из Ивделя до Вижая добирались 25-го января (воскресенье) на автобусе часов шесть-семь...
https://taina.li/forum/index.php?topic=104.0
И из Вижая машина в этот день была...

http://tlib.ru/png/02/89/028951.29.png
8-ое февраля тоже воскресенье. Почему Карелинцы  застряли на полтора дня в Ивделе, не понятно. И, если застряли на полтора дня, то и приехать в Вижай должны были к вечеру 9-го февраля, а они прибыли в полдень. И машина в этот день была в сторону 41-го участка, но они ее прозевали. Что-то тут не сходится или я что-то напутал, но вроде с выходными днями не ошибся...

Если не считать этого, вроде бы с началом похода (10-ое февраля) все сходится...
Но, почему оба, с интервалом в одну неделю, в Протоколе допроса пишут, что на маршрут вышли 9-го февраля?..
=================================

Почему я так прицепился к группе Карелина?..
Меня смущает вот этот документ (л.70-71 Набл пр)...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Вот я и думаю - а не могли Карелинцы приехать в Ивдель около 24ч 24-го февраля? Тогда, становится понятно, что командировка им считается с 25-го февраля - не считать же 1 час за полный день командировки? А Аксельроду, с которым вообще море вопросов, командировка засчитана с 24-го февраля, чего быть никак не могло, если руководствоваться его Протоколом допроса, так как в УПИ он появился, согласно ему, в 4 ч утра 25-го февраля...
Вот мне и не понятно, почему Аксельроду командировку засчитали от 24-го февраля, а Карелину и Атманаки с 25-го...
Обе группы приехали в Ивдель официально 25-го февраля. Группа Аксельрода наверно до 18ч, а группа Карелина после 23ч...
Тогда, и командировки Аксельроду, Атманаки и Карелину должны зачесть с 25-го февраля?..
Может, Аксельрод участвовал в поисках с 24-го февраля?..
« Последнее редактирование: 05.02.21 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3809 : 03.02.21 17:07 »
Дед мазая,  где находится посёлок 83го участка? Почему упоминается ||(2) Северный?
Я что-то запуталась.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая