Это одна и та же палатка? - стр. 135 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371487 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4020 : 08.01.23 04:35 »
Дед мазая, у меня есть пара вопросов лично к Вам
1) Как думаете, возможно ли установить на склоне палатку Дятлова образца 1959г. по-штормовому без центральных растяжек?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
(по-штормовому значит на открытой местности если что)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
2) Возможно ли при такой установке в ней переночевать девяти туристам?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 :)
« Последнее редактирование: 08.01.23 16:09 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4021 : 09.01.23 09:55 »
1) Как думаете, возможно ли установить на склоне палатку Дятлова образца 1959г. по-штормовому без центральных растяжек?
Проблема в том, что мы не знаем точно, были ли установлены дятловцами центральные растяжки на Склоне. Фантазировать можно сколь угодно. Тот же WladimirP утверждает, что была установлена центральная растяжка на лыжах, как на втором фото в походе Бартоломея 1958-го года и якобы эти лыжи были перенесены к входу после начала событий, где их, привязанных друг к дружке, и увидели СиШ. Мало того, эти две лыжи были установлены вертикально и к ним была привязана лыжная палка, которая служила оттяжкой конька у входа палатки. На мой взгляд, при описываемом цейтноте по времени, который не позволил дятловцам взять что-то из вещей, эти действия кого-то из дятловцев крайне сомнительны...
Да, при стандартной установке палатки, не важно в лесу или на безлеске, центральные оттяжки применялись. В лесу привязывали веревки к деревьям, на безлеске к лыжам. И не потому, что эти центральные оттяжки поддерживали печку, которая висела под коньком в центре палатки. Тот же Бартоломей утверждает, что у них в походе 1958-го года печка была установлена близко ко входу в палатку. То есть, не там, где у них крепятся к коньку палатки центральные растяжки. Правда, так и не удалось выяснить- стояла печка на полу у входа или была подвешена к коньку палатки у входа...
Если же ситуация была экстремальной, то могло быть все, что угодно. Тот же Бартоломей вспоминал, что их в походе 1958-го года на безлеске застиг ураган и они просто влезли с вещами в палатку и сидели в ней всю ночь. Никаких растяжек они в эту ночь не устанавливали...

(по-штормовому значит на открытой местности если что)
А я слышал другую версию. По-штормовому - это установка палатки на скатах. То есть, без поднятия боковин палатки. Если Вы посмотрите где закреплена веревка оттяжки на наклоненной лыжной палке слева от входа на третьем фото, то будет понятно, что у нас явно не этот случай...

2) Возможно ли при такой установке в ней переночевать девяти туристам?
До того, как было сделано это фото, в палатке и возле нее поковырялись 3-4 группы поисковиков. Те же лыжи, что мы видим на этом фото, изначально так не стояли. А в палатку влезало 10 человек и они в ней провели несколько ночевок. Возможно, что влез бы и одиннадцатый, который был отцеплен от группы еще в Свердловске...
Если Вас смущает именно отсутствие на фото лыж для центральной оттяжки, то дятловцы вполне могли подпереть конек палатки в центре лыжной палкой. Если надо, подперли бы двумя лыжными палками. И для этого им было вовсе не обязательно резать лыжную палку...

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4022 : 09.01.23 12:04 »
Проблема в том, что мы не знаем точно, были ли установлены дятловцами центральные растяжки на Склоне. Фантазировать можно сколь угодно.
Стоп!
У нас есть фотография палатки, у нас есть описание её установки. Палатка была установлена "надёжно", "капитально" и т.д., то северный конёк подпирал кол (Чернышов), то ничего под северным коньком не обнаружено (Брусницын). Но нет ни слова о центральных оттяжках и на фотографии их тоже нет. 
Так что не надо плодить сущности там где их нет, надо исходить из того, что есть - фотографии и документы. То, что центральных растяжек нет подтверждается всеми документами и фотографией.
Мой вопрос был о том, что можно ли установить палатку Дятлова образца 1959 года без центральных оттяжек. Вы можете ответить на этот вопрос как специалист, посвятивший палатке Дятлова больше всех времени?
А я слышал другую версию. По-штормовому - это установка палатки на скатах. То есть, без поднятия боковин палатки.
Давайте разберёмся (с)
Этимология выражения "по-штормовому" берёт своё происхождение от штормовых оттяжек. Штормовые оттяжки - это оттяжки, укрепляющие установку палатки. К штормовым оттяжкам относятся как нижние, так и верхние, т.е. вообще все. Таким образом "по-штормовому" - это установка палатки на все оттяжки.
Следуя логике нельзя установить по-штормовому палатку без поднятия скатов если есть верхние оттяжки, предусмотренные конструкцией.
До того, как было сделано это фото, в палатке и возле нее поковырялись 3-4 группы поисковиков. Те же лыжи, что мы видим на этом фото, изначально так не стояли.
Более того, эти лыжи вообще непонятно чьи. Одно можно сказать точно - они к палатке не имеют отношения согласно фото.
Но мой вопрос был в другом. А Вы снова не ответили или не поняли сути.
Если Вас смущает именно отсутствие на фото лыж для центральной оттяжки, то дятловцы вполне могли подпереть конек палатки в центре лыжной палкой. Если надо, подперли бы двумя лыжными палками. И для этого им было вовсе не обязательно резать лыжную палку..
Давайте исходить из того, что есть. А то опять наплодится сущностей и Вы снова начнёте подтягивать мнения знатоков, специалистов и прочих хороших людей. Я же не спрашиваю их мнение, я спрашиваю Вас как человека, который уделил времени на изучение палатки дятловцев больше остальных.
У нас есть фото, на котором палатка с неподнятым/заваленным коньком и без центральных оттяжек. Её не снесло ураганом, она стоит на своём месте. Никаких палок, кольев и прочего внутри для укрепления её установки согласно документам и фотографиям не обнаружено.
Вопрос: возможно ли при такой установке в ней переночевать девяти туристам?
« Последнее редактирование: 09.01.23 12:11 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4023 : 09.01.23 17:24 »
Если ответить коротко на вопросы коллеги onanimus - я не знаю...

Могу только высказать свое частное мнение. Установка центральной растяжки на лыжах на Склоне было совсем не простой задачей, учитывая уклон Склона. Левая лыжа стояла бы высоко, а правая, с учетом углубления в снег для прочности конструкции, едва ли дотягивалась до конька палатки. Можно было привязать одну лыжу к другой на уровне крепления и увеличить высоту правой оттяжки. Совсем не обязательно, чтобы обе веревки оттяжек были подняты на одну высоту - главное, чтобы обе были выше конька палатки - а это было возможно в тех условиях. Кроме того, каждую лыжу надо было еще натянуть при помощи, на мой взгляд, не менее двух лыжных палок на каждую лыжу - итого четыре лыжные палки только на центральные оттяжки. Заниматься демонтажем этой конструкции, как предполагает Уважаемый WladimirP, на мой взгляд, у дятловцев не было времени или физических возможностей. Сама по себе эта конструкция так же не могла переместиться куда-то за месяц. Я считаю, что дятловцы не устанавливали центральные оттяжки. Иначе, объяснить это все без вмешательства посторонних у меня не получается. Нам бы сильно помогла схема установки палатки, но ею следствие не озаботилось...

Что касается сна. Как-то у меня не складывается сон группы в тех условиях и при той информации, что нам оставило следствие... *DONT_KNOW*

Вы можете ответить на этот вопрос как специалист, посвятивший палатке Дятлова больше всех времени?
Давайте обойдемся без громких эпитетов. Я совсем не специалист по установке палаток и вряд ли я посвятил палаткам больше всех коллег времени...

Мой вопрос был о том, что можно ли установить палатку Дятлова образца 1959 года без центральных оттяжек. Вы можете ответить на этот вопрос как специалист, посвятивший палатке Дятлова больше всех времени?
Можно! И я как мог подробно старался ответить на Ваш вопрос. Придется дополнить фотографиями...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Фото установки палатки с подпоркой внутри палатки. К походу Дятлова отношения не имеет...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палатка вроде бы из похода 1956-го года. Руководитель Аксельрод. Дятлов участник...
Эту палатку пытаются представить как прообраз все палаток из походов Дятлова, с чем я категорически не согласен. Несмотря даже на то, что это утверждал сам Аксельрод

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вроде это фото палатки группы Слобцова в Лагере поисковиков в первые дни Поисков. Информация не точная, но для примера подойдет. Шаравин говорил, что у них была почти такая же палатка, как у дятловцев, и печку они устанавливали так же. Жаль, подробностей никто не выяснил у Шаравина по этому вопросу. Я не вижу тут центральных оттяжек или подпорки в центре палатки...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палатка Бартоломея (хотя, скорее Аксельрода) из похода 1958-го года. Дятлов участник похода...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Предполагаю, что это палатка из похода Блинова (группа 10 человек) 1958-го года...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палатка из похода Дятлова 1957-го года...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палатка из похода Колмогоровой 1958-го года...

А теперь, попробуйте сами ответить на свой же вопрос. Были разные способы установки палаток и Дятлов (да и другие участники похода наверно тоже) знал все эти способы. Какой именно способ был применен на Склоне мы не узнаем, благодаря следствию...

У нас есть фотография палатки, у нас есть описание её установки. Палатка была установлена "надёжно", "капитально" и т.д., то северный конёк подпирал кол (Чернышов), то ничего под северным коньком не обнаружено (Брусницын). Но нет ни слова о центральных оттяжках и на фотографии их тоже нет.
Так что не надо плодить сущности там где их нет, надо исходить из того, что есть - фотографии и документы. То, что центральных растяжек нет подтверждается всеми документами и фотографией.
Я уже как-то недавно отвечал коллеге Мишаня - "Отсутствие присутствия не является бесспорным признаком присутствия отсутствия!"... :)
Я Вам, еще раз, отвечаю - у нас нет исходной картины установки палатки дятловцами. Ориентироваться на фото палатки на Склоне от 28-го февраля - это заранее обрекать себя на домыслы...

Давайте немного по-фантазируем. А что могла делать у входа эта пара лыж, связанная между собой и воткнутая слева у входа в палатку, которую, с легкой руки, поисковиков нарекли "запасной парой лыж"? Подъем конька у входа в палатку посредством этих двух лыж? Зачем? Лыжная палка снаружи вполне с этим справляется. WladimirP подробно в своей версии остановился на объяснении этой странности, но, как я писал выше, его сценарий у меня вызывает душевный дискомфорт... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Стоп!
У нас есть фотография палатки, у нас есть описание её установки. Палатка была установлена "надёжно", "капитально" и т.д., то северный конёк подпирал кол (Чернышов), то ничего под северным коньком не обнаружено (Брусницын).
Вы еще сюда же добавьте Лебедева с его разрезанной бамбуковой палкой у входа (палка Брусницына была березовая и лежала в центре палатки. При этом, никто не догадался даже корявенько нарисовать схему установки палатки, что было бы не так сложно, учитывая, что лыжные палки для оттяжек остались на месте. Даже печка у одного была у входа в палатку, а у другого в ее центре...

У нас есть фото, на котором палатка с неподнятым/заваленным коньком и без центральных оттяжек. Её не снесло ураганом, она стоит на своём месте. Никаких палок, кольев и прочего внутри для укрепления её установки согласно документам и фотографиям не обнаружено.
Как же не обнаружено, если обнаружено целых три лыжные палки внутри палатки? Другое дело, что Чернышов у палатки появился 27-го вечером после того, как в ней поковырялись минимум 4-ре группы поисковиков, а Брусницын пришел к палатке только 28-го февраля...
О чем мы можем рассуждать, имея такие исходные данные?..
Причем, Лебедев утверждает, что для подпорки центра палатки не было необходимости резать лыжную палку, а Брусницын описывает увиденную палку так, что ни о какой подпорке для конька или для установки печки не может идти речи (как раз сегодня уточнял этот вопрос у Хельги)...

Добавлено позже:
Вопрос: возможно ли при такой установке в ней переночевать девяти туристам?
Возможно! И на этот вопрос я уже ответил выше, приведя в пример ночевку группы Аксельрода в походе 1958-го года на голом склоне в никак не установленной и не закрепленной палатке, как нам рассказал Бартоломей...
Но, в том походе они не раздевались, а сидели всю ночь закинув в палатку все вещи и лыжи с палками. А у нас дятловцев раздеты как для ночевки и вещи на дно палатки уложены как для ночевки. Все это не имело бы никакого смысла, если бы палатка у дятловцев была установлена так, как мы ее видим на фото палатки на Склоне. А это значит, что палатка была установлена как положено - то есть, конек палатки был натянут и боковины палатки были подняты...

Давайте разберёмся (с)
Этимология выражения "по-штормовому" берёт своё происхождение от штормовых оттяжек. Штормовые оттяжки - это оттяжки, укрепляющие установку палатки. К штормовым оттяжкам относятся как нижние, так и верхние, т.е. вообще все. Таким образом "по-штормовому" - это установка палатки на все оттяжки.
Следуя логике нельзя установить по-штормовому палатку без поднятия скатов если есть верхние оттяжки, предусмотренные конструкцией.
Давайте разберемся с тем, кто ввел этот термин/утверждение в дятловедение. Если не ошибаюсь - это Буянов. Он ведь мог иметь в виду совсем не то, что Вы подумали?.. :)
« Последнее редактирование: 09.01.23 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4024 : 09.01.23 19:56 »
Можно!
*NO*
Если у дятловской палатки не ставить центральные растяжки то её придётся растягивать вдоль, подвязывая конёк дополнительно к лыжам. Иначе палки, подпирающие конёк сложатся вовнутрь. Но на склоне дуют ветра, а палатка стояла поперёк, её завалит при такой установке. Поэтому без центральных растяжек было не обойтись.
А теперь, попробуйте сами ответить на свой же вопрос. Были разные способы установки палаток и Дятлов (да и другие участники похода наверно тоже) знал все эти способы.
я тоже знаю все способы установки палаток, все конструкции туристических палаток и даже термины, которыми обозначают ту или иную особенность палаток.:-[
Давайте разберемся с тем, кто ввел этот термин/утверждение в дятловедение. Если не ошибаюсь - это Буянов. Он ведь мог иметь в виду совсем не то, что Вы подумали?..
мне лично плевать кто, когда и почему ввёл этот термин
я употребил этот термин, я изложил его этимологию, я объяснил что это значит чтобы нам с Вами было легче понять друг друга
А Буянов пускай там сам употребляет что хочет и как хочет, он тут ни при чём.
Возможно! И на этот вопрос я уже ответил выше, приведя в пример ночевку группы Аксельрода в походе 1958-го года на голом склоне в никак не установленной и не закрепленной палатке, как нам рассказал Бартоломей...
Палатку на ветру ставят натягивая как струну, иначе порвёт и снесёт.
Бартоломей наверняка что-то путает, как к примеру тот же Согрин. Что-то сомневаюсь я, что в тех местах возможны ураганы..
Как же не обнаружено, если обнаружено целых три лыжные палки внутри палатки?
а можно поподробнее со ссылкой, где это указано, что палки были внутри?
Я Вам, еще раз, отвечаю - у нас нет исходной картины установки палатки дятловцами. Ориентироваться на фото палатки на Склоне от 28-го февраля - это заранее обрекать себя на домыслы...
а мне почему-то кажется наоборот - придумывать что-то это обрекать себя на домыслы..
впрочем, есть выход - надо сравнить документы, чтоб иметь представление о том, как хронологически видоизменялось описание палатки.
думаю, многое станет яснее.
О чем мы можем рассуждать, имея такие исходные данные?..
вполне достаточные исходные данные, я считаю
по другим вопросам о таком остаётся только мечтать

ЗЫ Короче, спасибо за потраченное время. Видимо, мы видим и понимаем многое по-разному.

Разворачиваемый текст
Ответил, как мог. Больше не могу ничего добавить... :(
Вот знаете Дед мазая, что меня огорчает?
Вы потеряли нюх, смирились, остыли.
Как говорится раньше струёй камни дробил, а сейчас снег не плавит
Вот сижу и думаю, неужели это всё от возраста?
Хотя, мне с детства говорили, что жизнь меня пообломает
А всё только наоборот
Вобщем, настраивайтесь давайте, нечего расслабляться  ;)
И включите личку, я туда не могу Вам ответить
« Последнее редактирование: 09.01.23 20:20 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4025 : 09.01.23 20:23 »
а можно поподробнее со ссылкой, где это указано, что палки были внутри?
Посмотрите темы Лебедева (видео) и Брусницына. Правда, у первого палка была бамбуковая и располагалась у входа в палатку, а у второго была березовая и располагалась в центре палатки, если я ничего не путаю...

Протокол допроса Лебедева (л.315 УД):
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан.

Протокол допроса Брусницына (л.368 УД):
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки.

Чернышова я не привожу, так как он появился у палатки после того, как ее основательно перерыли. Скорее всего, он рассказал все о палатке под Протокол с чужих слов. Тем не менее, совсем пренебрегать его показаниями мы не можем - потому я и написал, что внутри палатки по данным следствия было три лыжные палки...
Кстати, насчет подпирания северного конька - посмотрите фото палатки Бартоломея из похода 1958-го года. Конек по обоим краям у нее поднят и растянут лыжными палками, стоящими  снаружи. Да и на фото палатки на Склоне мы видим, что лыжная палка со стороны входа поддета под конек палатки снаружи. Почему же северная палка/оттяжка должна была быть внутри палатки?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание - веревка петли оттяжки конька у входа палатки цела и в нее продета короткая толстая веревка с распушенным концом, а уже к ней привязаны другие веревки оттяжки. А какая веревка привязана к лыжной палке, которая подпирает вход палатки?..
Похоже, к этой лыжной палке, которая подпирает на фото вход в палатку, не была привязана веревка. И это еще один интересный вопрос на тему - как же была установлена палатка дятловцев?..

Из экспертизы палатки нам известно, что веревка северной оттяжки конька палатки отсутствовала, а петля на коньке была целой. Иначе, эксперт Чуркина указала бы на разрыв петли конька палатки. То есть, эта веревка была либо оборвана, либо обрезана. Но, увы, следствие нам ничего по этому поводу не рассказало. А ведь ответ на этот вопрос мог бы нам сильно помочь определиться хотя бы с воздействием снега во всех его ипостасях на палатку, если веревка была оборвана. А если была обрезана?..

ЗЫ Короче, извиняйте за беспокойство. Видимо, мы видим понимаем всё по-разному.
Всегда пожалуйста, приходите еще...
Да, я считаю, что нельзя делать далеко идущие выводы по одному фото палатки после неоднократного (минимум 4-ре группы поисковиков) вмешательства. Строить версии, можно...

Добавлено позже:
мне лично плевать кто, когда и почему ввёл этот термин
я употребил этот термин, я изложил его этимологию, я объяснил что это значит чтобы нам с Вами было легче понять друг друга
Это Ваше объяснение и я к нему отношусь с уважением. Однако, если мы хотим что-то понять с этой "установкой по-штормовому" нам надо знать, что имел в виду тот, кто ввел этот термин в дятловедение...

Добавлено позже:
а мне почему-то кажется наоборот - придумывать что-то это обрекать себя на домыслы..
впрочем, есть выход - надо сравнить документы, чтоб иметь представление о том, как хронологически видоизменялось описание палатки.
думаю, многое станет яснее.
Попробуйте. У меня не получилось. К примеру, я так и не понял, с кем из Карелинцев поднимался к палатке Лебедев, если Атманаки потом пишет, что местонахождение палатки им указал человек полувоенного типа, который больше похож на Чеглакова, чем на Шаравина, с которым уходил к палатке Лебедев...
Они многое писали под Протокол с чужих слов. Причем, делали это так уверенно, что создается впечатление, что они сами это все видели. Прямо как Чернышов или тот же Темпалов, который заявил, что без него к палатке никто не подходил...

Добавлено позже:
Если у дятловской палатки не ставить центральные растяжки то её придётся растягивать вдоль, подвязывая конёк дополнительно к лыжам. Иначе палки, подпирающие конёк сложатся вовнутрь.
Почему они сложатся внутрь? Эти лыжные палки вообще-то привязываются в другим, утопленным по-глубже в снег лыжным палкам. На фото палатки Бартоломея 1958-го года это хорошо видно...

Добавлено позже:
Но на склоне дуют ветра, а палатка стояла поперёк, её завалит при такой установке. Поэтому без центральных растяжек было не обойтись.
Завалить может и не завалит, но болтать будет сильно. То есть, установить печку так, как ее ставили дятловцы, было бы не возможно...
А если сделать центральную подпорку из лыжной палки, конец которой немного бы торчал из люверса в центре палатки и этот кончик зафиксировать веревками и лыжными палками по бокам палатки? Палатка будет стоять не хуже, чем при растяжке центра на лыжах...

Разворачиваемый текст
Вот знаете Дед мазая, что меня огорчает?
Вы потеряли нюх, смирились, остыли.
Как говорится раньше струёй камни дробил, а сейчас снег не плавит
Вот сижу и думаю, неужели это всё от возраста?
Хотя, мне с детства говорили, что жизнь меня пообломает
А всё только наоборот
Вобщем, настраивайтесь давайте, нечего расслабляться 
И включите личку, я туда не могу Вам ответить
Вы правы отчасти. После того, как мои вычисления дали мне ширину створки шкафа Коротаева около 65см, я немного растерялся и пребываю в этом состоянии... :)
ЛС включена, попробуйте еще...
И Вам от меня совет - умейте слушать оппонентов. Я Вам несколько раз, очень подробно и со своими аргументами написал одни и те же ответы на Ваши вопросы, но Вы меня так и не услышали. При этом, я не увидел от Вас каких-то аргментов, кроме Вашего личного убеждения в своей правоте.. Пока не увидел, подчеркиваю...
« Последнее редактирование: 09.01.23 21:35 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4026 : 09.01.23 21:20 »
Чернышова я не привожу, так как он появился у палатки после того, как ее основательно перерыли. Скорее всего, он рассказал все о палатке под Протокол с чужих слов. Тем не менее, совсем пренебрегать его показаниями мы не можем - потому я и написал, что внутри палатки по данным следствия было три лыжные палки...
Дело в том, что я больше доверяю фотографиям, чем "самым правдивым" показаниям и протоколам. Согласно фотографиям Чернышов был у палатки, а вот всякие Лебедевы, Брусницыны и прочие такой чести почему-то не удостоились.
Интересно выглядит хронология материалов в УД - что было написано раньше, какие показания взяты раньше и т.д. И вот согласно этой хронологии получается очень интересная картина - сначала палатка стояла на честном слове, потом добавилось одно, потом другое и далее. по списку. Трудно отделаться от мысли, что версия дорабатывалась по ходу пьесы. 
Почему они сложатся внутрь? Эти лыжные палки вообще-то привязываются в другим, утопленных по-глубже в снег лыжным палкам.
Потому что лыж, к которым дополнительно подвязан конёк на фото палатки со склона мы не наблюдаем.  :)
я расскажу Вам порядок установки дятловской палатки, как впрочем и всех других с внутренним каркасом. В роли внутреннего каркаса выступают подпорные палки по краям конька., они ставятся первыми. Следом идут центральные растяжки. Последними натягивают боковые оттяжки.
Когда палатка Дятлова устанавливается в лесу следует пользоваться термином внешний каркас, так как в роли подпорок выступают деревья, к которым конёк подвязывается. Опять же сначала натягивается конёк, потом центральные растяжки, потом боковые оттяжки.
Это я пишу по опыту, вдруг где-то пригодится
« Последнее редактирование: 09.01.23 21:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4027 : 09.01.23 21:24 »
Потому что лыж, к которым дополнительно подвязывался конёк на фото палатки со склона мы не наблюдаем.
Лыж не наблюдаем, если не считать те две слева от входа (на фото их нет или не видно), про которые все поисковики говорят, что они запасные. А что было подвязано к этой палке, которую я указал красной стрелкой?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я думаю, такая же утопленная лыжная палка должна была быть и с правой стороны палатки...

я расскажу Вам порядок установки дятловской палатки, как впрочем и всех других с внутренним каркасом. В роли внутреннего каркаса выступают подпорные палки по краям конька., они ставятся первыми.
У палатки Дятлова не было предусмотрено внутренних подпорок. Потому и торчит у нас верхний конец лыжной палки, подпирающий вход, со стороны правого ската палатки. Он соскользнул туда, так как стоять ровно под коньком не позволяла палке конструкция палатки...
« Последнее редактирование: 09.01.23 21:38 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4028 : 09.01.23 21:35 »
А что было подвязано к этой палке, которую я указал красной стрелкой?..
я раньше думал, что это лыжное кольцо с обрубком от лыжной палки, воткнутое остриём в снег пока Вы не сказали, что это какая-то палка очевидно с верёвкой..  :)
Теоретически, эта палка может использоваться только в паре с такой же с другой стороны южного конька палатки для его натяжения, но никак не как боковая оттяжка. Только теоретически.
« Последнее редактирование: 09.01.23 21:37 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4029 : 09.01.23 21:42 »
я раньше думал, что это лыжное кольцо с обрубком от лыжной палки, воткнутое остриём в снег пока Вы не сказали, что это какая-то палка очевидно с верёвкой..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Не эти палки мы видим на фото палатки на Склоне? Только уже без веревок...

Кстати. Вы меня навели на мысль - а вдруг я ошибаюсь и вижу кольцо там, где веревка так легла витиевато, что похоже стало на кольцо лыжной палки? Надо посмотреть по-внимательнее. Но, почему тогда мы не видим палку 1 с фото выше на фото палатки на Склоне? Она должна быть видна... %-)

Теоретически, эта палка может использоваться только в паре с такой же с другой стороны южного конька палатки для его натяжения, но никак не как боковая оттяжка. Только теоретически.
Разумеется, эта палка 1 на фото выше не имеет отношение к боковой оттяжке (наклонной палке). Иначе, ее бы воткнули намного левее...
« Последнее редактирование: 09.01.23 22:06 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4030 : 09.01.23 21:47 »
Не эти палки мы видимо на фото палатки на Склоне? Только уже без веревок...
"ещё без верёвок", если быть точным :)
Разумеется, эта палка 1 на фото выше не имеет отношение к боковой оттяжке (наклонной палке). Иначе, ее бы воткнули намного левее...
А теперь внимательно следите за логикой:
1) дятловцы ставили палатку с подпорками в виде лыж
2) палатка на склоне поставлена не с подпоркой в виде лыжи, а с подпорками из обломанных лыжных палок
Вывод = палатку ставили не дятловцы.
« Последнее редактирование: 10.01.23 12:24 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4031 : 10.01.23 03:57 »
Но, почему тогда мы не видим палку 1 с фото выше на фото палатки на Склоне? Она должна быть видна...
Мне думается этот кусок под номером 1 мы видим целиком и ничего в снег не уходит. Сейчас постараюсь показать что я думаю по поводу всех этих палок:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот ещё что.
Две палки по краям от конька ставились чтобы конёк приобрёл устойчивость к боковым нагрузкам, ведь если воткнуть лыжу то опора по линии конька не даст этой устойчивости. Но факт в том, что в дятловской палатке для этого использовались центральные растяжки - они давали поперечную устойчивость.
Дед мазая, Вы конечно можете мне и дальше не верить, но Вам придётся согласиться, что мои рассуждения о том, что это не палатка Дятлова  имеют под собой твёрдую логику :)
« Последнее редактирование: 10.01.23 04:13 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4032 : 10.01.23 17:59 »
я раньше думал, что это лыжное кольцо с обрубком от лыжной палки, воткнутое остриём в снег пока Вы не сказали, что это какая-то палка очевидно с верёвкой..
Похоже я тут погорячился...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1479624#msg1479624
Под номером 1 на этом фото вряд ли та лыжная палка, которую я обозначил красной стрелкой тут...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1479620#msg1479620
Я считал, что эта лыжная палка воткнута в снег темляком вниз до самого кольца и к ней привязана веревка для оттяжки палатки. Но, я не могу объяснить, почему, в этом случае, у нее такой толстый обрубок, который явно толще лыжной палки и наконечника на ней...
Спасибо, что заострили на этом мое внимание...

И еще одно. О сломанных лыжных палках у нас нет никакой информации. Разумеется, кроме бамбуковой Лебедева и березовой Брусницына. Думаю, если бы снаружи палатки были сломанные лыжные палки оттяжек, на это бы обратили внимание...

А теперь внимательно следите за логикой:
1) дятловцы ставили палатку с подпорками в виде лыж
2) палатка на склоне поставлена не с подпоркой в виде лыжи, а с подпорками из обломанных лыжных палок
Вывод = палатку ставили не дятловцы.
Дед мазая, Вы конечно можете мне и дальше не верить, но Вам придётся согласиться, что мои рассуждения о том, что это не палатка Дятлова  имеют под собой твёрдую логику
Считаю Ваши выводы преждевременными и пока ничем не обоснованными...
Палатка на Склоне имеет такой же клапан люверса как тот, что мы видим на фото палатки в Ленкомнате с ее левого края и такой же распушенный отрезок веревки там же, пропущенной через петлю на коньке у входа в палатку. А палатка в Ленкомнате много общих элементов с палаткой на фото "Утро на Ауспии", а на ней изображены дятловцы. У меня есть вопросы ко всем этим трем фото, на которые я так и не нашел ответов, но я бы поостерегся назвать любое из этих фото фальшивкой в полном смысле этого слова. Тем более, что левая часть палатки с фото "Утро на Ауспии" имеется на одной пленок дятловцев и я ранее нашел около 30-ти общих деталей на этих двух фото...
Единственное, что я могу утверждать точно - фото левой и правой части палатки в Ленкомнате имеет следы компановки из двух кадров. Это особенно заметно на фото левой части и менее заметно на фото правой части палатки, где нарисован редакторами фрагмент конька правее большой петли. Для чего это делалось, я не знаю...

То, что Дятлов всегда использовал центральные растяжки (в лесу деревья, на безлеске лыжи) вовсе не доказывает, что он поступил так же на Склоне. За то, что палатка была установлена говорит раздетость группы и укладка вещей на дно палатки для ночевки. Для утверждения, что дятловцы использовали лыжи для центральных растяжек, нет никаких оснований. Так же нет оснований для утверждения, что дятловцы ставили стойку в центре палатки, для которой могли использовать березовую лыжную палку Брусницына или бамбуковую Лебедева. Что-то можно было бы предположить о предназначении лыжной палки Брусницына, но мы с Helga, которая брала у него интервью, разошлись во мнениях как именно резалась эта палка... :)
И тем не менее, центр палатки должен был быть поднят! Каким образом, другой вопрос...
« Последнее редактирование: 10.01.23 19:05 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4033 : 10.01.23 20:17 »
Считаю Ваши выводы преждевременными и пока ничем не обоснованными...
Какой по счёту раз Вы мне это говорите на мои аргументы?
Я больше не хочу бороться с ветряными мельницами
У меня в теме всё доказано, хотите сказать что дятловцы ставили палатку - приведите хоть один факт это доказывающий
За то, что палатка была установлена говорит раздетость группы и укладка вещей на дно палатки для ночевки.
Разная одетость группы указывает на расположение их в палатке - дежурные Кривонищенко и Дорошенко спали у печки
Рюкзаки дятловцы оставляли снаружи палатки, без печки не ночевали.
Считаю Ваши аргументы ничем не обоснованными
И тем не менее, центр палатки должен был быть поднят! Каким образом, другой вопрос...
С этим нельзя не согласится :)
« Последнее редактирование: 10.01.23 20:17 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4034 : 10.01.23 21:19 »
Какой по счёту раз Вы мне это говорите на мои аргументы?
Я больше не хочу бороться с ветряными мельницами
Дед мазая, Вы конечно можете мне и дальше не верить, но Вам придётся согласиться, что мои рассуждения о том, что это не палатка Дятлова  имеют под собой твёрдую логику
Не надо нам еще мельницы сюда и так тяжело с Вами... :)
Что-то я не заметил Ваших аргументов за это Ваше утверждение. Свои аргументы против я Вам привел и достаточно подробно...

После Ваших аргументов за то, что "это не палатка Дятлова", мы перейдем к другим Вашим предположениям. Сам против ночевки в таких условиях перед штурмом Отортена и выбывшим по болезни из-за поездки в открытом кузове машины  Юдина, но... *DONT_KNOW*

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4035 : 10.01.23 21:39 »
После Ваших аргументов за то, что "это не палатка Дятлова", мы перейдем к другим Вашим предположениям.
Переходите сразу  *YES*
Опровергните труп Золотарёва у останца, опровергните Бардина, копающего яму, я очень жду :)
А пока без этих опровержений мне даже как-то стыдно спорить на тему палатки, будто всё что я нашёл и открыл равно какой-то бездарной имитации на склоне
« Последнее редактирование: 10.01.23 21:40 »

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Это одна и та же палатка?
« Ответ #4036 : 10.01.23 22:38 »
указывает на расположение их в палатке - дежурные Кривонищенко и Дорошенко спали у печки
А чего впятером не дежурили ? Ещё бы троих взяли на подмогу. Вдвоём то тяжеловато дежурить у печки

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4037 : 10.01.23 22:47 »
А чего впятером не дежурили ? Ещё бы троих взяли на подмогу. Вдвоём то тяжеловато дежурить у печки
А сколько у дятловцев согласно их дневникам было дежурных знаете?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4038 : 11.01.23 10:33 »
А сколько у дятловцев согласно их дневникам было дежурных знаете?
Дежурили они по двое - это написано в Дневниках. Вопрос в другом...
Разная одетость группы указывает на расположение их в палатке - дежурные Кривонищенко и Дорошенко спали у печки
Так расскажите нам об этом подробнее и как Вы пришли к выводу, что дежурили именно эти двое?..
Но, желательно после того, как Вы чем-то подтвердите это свое утверждение... :)
Дед мазая, Вы конечно можете мне и дальше не верить, но Вам придётся согласиться, что мои рассуждения о том, что это не палатка Дятлова  имеют под собой твёрдую логику
Какая же тут может быть логика, если палатка на Склоне, палатка на фото "Утро на Ауспии" и палатка на фото в Ленкомнате имеют одинаковые детали в конструкции?..

Для меня так и осталось загадкой - кто и для чего старался сделать одноцветную палатку в Ленкомнате похожей на двухцветную палатку Бартоломея? Я верю, что Бартоломей в одной из комнат гостиницы в Ивделе, куда его пригласил Иванов, видел свою палатку из похода 1958-го года. Но, это не та палатка, с которой дятловцы пошли в поход. У нас с Helga была большая надежда на то, что Бартоломей, который многие годы твердил только о порезах на скате палатки, но не говорил о огромных вырванных кусках ската, разрешит эту загадку. Но не случилось - в разодранной вхлам палатке на фото в Ленкомнате Бартоломей опознал свою палатку, которую он видел в Ивделе. Хотя,  за несколько дней до Конференции 2020-го года по телефону подтвердил Хельге, что он не помнит вырванных кусков ската на той палатке... :(
У меня есть оправдание для Бартоломея, который просто мог устать от общения или спешил пообщаться с другими, а тут его озадачили сложным вопросом в конце беседы. Тем более, Бартоломей никогда не придавал особого значения самой палатке. Но, это слабое утешение... :)
И тем не менее, находятся люди, которые утверждают, что на фото ниже одна и та же палатка... %-)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.01.23 20:47 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4039 : 17.01.23 01:25 »
Так расскажите нам об этом подробнее и как Вы пришли к выводу, что дежурили именно эти двое?
Кривонищенко и Дорошенко наиболее раздеты. Это означает, что они спали у печки. У печки спят дежурные, им надо подкидывать топливо всю ночь.
Но, желательно после того, как Вы чем-то подтвердите это свое утверждение...
Если я правильно понял Вы хотите услышать от меня почему Д&К спали именно у печки?
Ну тогда слушайте внимательно
Насколько известно из материалов УД дятловцы шли в поход с печкой и 9 (девятью) индивидуальными одеялами. Это важно знать и понимать.
Допустим, дятловцы шли бы в поход без печки. Тогда единственным приемлемым вариантом утепляться на ночь было бы сшить одеяла в конверты и спать в них группами по 3-4 человека, чтобы тепло тел грело друг друга.
Варианта спать под индивидуальными одеялами без печки нет. Т.е. под индивидуальными одеялами утеплившись всем что есть можно переждать какую-то бурю, но это значит, что выспаться не получится и следовательно не получится продолжить поход на следующий день. А поход у дятловцев был категорийный, с лимитом по дням.
Теперь палатка. Чтобы выспаться в палатке должно быть пространство, которое бы позволяло это. Поскольку палатка на склоне судя по фото стояла очень низко разместиться в ней 9 туристам было нельзя. И дело даже не в том, что палатка была поставлена не так как ставили её дятловцы, а в том, что тент не должен касаться тела человека ни при каких обстоятельствах. Это равносильно тому, чтобы спать вообще без палатки. Прилегающий к телу тент передаёт весь холод снаружи внутрь.
Как можно понять доказательства мною приведены от противного, т.е. доказывают невозможность установки палатки и ночёвки на склоне группой Дятлова. И отсюда вытаекает то, что дятловцы могли спать только с печкой. Эти постулаты также верны как то, что Земля вращается вокруг Солнца, хотя необразованным людям кажется наоборот.
Какая же тут может быть логика, если палатка на Склоне, палатка на фото "Утро на Ауспии" и палатка на фото в Ленкомнате имеют одинаковые детали в конструкции?..
Скажу Вам по секрету - все палатки-домики имеют одинаковые детали в конструкции.
Только - никому..!  :)
Разворачиваемый текст
Надеюсь, Вы нашли кусок пришитой белой ткани сверху тента на фото из Ленкомнаты, свидетельствующий о том, что палатка в ней бартоломеевская?  ;)
« Последнее редактирование: 17.01.23 01:36 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4040 : 17.01.23 10:35 »
Уважаемый onanimus!
Вы поднимаете интересные вопросы. На мой взгляд, их лучше было бы обсудить в других темах. Не потому, что мне жалко места в теме - аудитория для обсуждения, возможно, возросла бы... :)

Кривонищенко и Дорошенко наиболее раздеты. Это означает, что они спали у печки. У печки спят дежурные, им надо подкидывать топливо всю ночь.
Вы втягиваете меня в дискуссию о принадлежности вещей, которые были найдены на тех кто лежал у Кедра и в Овраге. Я в этом не силен. Говорят одно из лучших исследований по принадлежности вещей провела Ольга Литвинова...
Не думаю, что дежурные спали в кальсонах...
Да и как дятловцы спали в палатке (вдоль или поперек) все еще остается большим вопросом. Я пытался поднять этот вопрос, но как-то не нашел аудиторию для обсуждения...
 
Если я правильно понял Вы хотите услышать от меня почему Д&К спали именно у печки?
Ну тогда слушайте внимательно
Единственное, что мы знаем - печка была найдена в чехле. Но, это не означает, что дятловцы не собирались ее устанавливать и растапливать. Дров на всю ночь бы у них не хватило, если у них было только те поленья, что они засунули в между труб печке (маловероятно) или в сами трубы, которые лежали в печке...

Допустим, дятловцы шли бы в поход без печки. Тогда единственным приемлемым вариантом утепляться на ночь было бы сшить одеяла в конверты и спать в них группами по 3-4 человека, чтобы тепло тел грело друг друга.
Или у них должны были быть спальники. Ни конвертов, ни спальников у дятловцев не было. Потому, я и сомневаюсь, что дятловцы собирались перед решающим восхождением на Отортен спать без печки, рискуя, что утром кто-то еще, как Юдин ранее, окажется не в состоянии продолжать поход...

Поскольку палатка на склоне судя по фото стояла очень низко разместиться в ней 9 туристам было нельзя.
Кто это Вам сказал? Не надо делать выводов по одному фото палатки на Склоне. Если бы палатка была установлена на скатах, без поднятия боковин, мы бы знали об этом со слов поисковиков...

Скажу Вам по секрету - все палатки-домики имеют одинаковые детали в конструкции.
Разумеется. Но эти детали, которые имеют одно название, все же сильно отличаются на разных палатках...

Надеюсь, Вы нашли кусок пришитой белой ткани сверху тента на фото из Ленкомнаты, свидетельствующий о том, что палатка в ней бартоломеевская?
Это полог из белой простыни на фото палатки в Ленкомнате виднеется внутри палатки...
Надеюсь, Вы так же найдете и кусок белой ткани, которой были обшиты и боковины светлой части палатки Бартоломея. А заодно, расскажете нам - куда же делись роскошные крылья палатки Бартоломея, следов которых на фото в Ленкомнате нет никаких. Если даже дятловцы их отпороли, на фото остались бы следы швов...
Да и вопрос о белом тенте на его палатке из похода 1958-го года Бартоломею задавался - не было у них никакого тента...

Как можно понять доказательства мною приведены от противного, т.е. доказывают невозможность установки палатки и ночёвки на склоне группой Дятлова.
Я сам не понимаю, для чего Дятлову надо было устанавливать палатку на Склоне. Однако, если я чего-то не понимаю, это не означает, что они палатку на Склоне не ставили...
Вряд ли мы продвинемся в понимании этого вопроса, если снова тут начнем обсуждать все версии этой странной остановки на Склоне без дров...

Влас


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 14:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4041 : 17.01.23 12:04 »
И отсюда вытаекает то, что дятловцы могли спать только с печкой. Эти постулаты также верны как то, что Земля вращается вокруг Солнца, хотя необразованным людям кажется наоборот.
Цитирование
Движение материальной точки относительно: её положение, скорость, вид траектории зависят от того, по отношению к какой ИСО это движение рассматривается. В то же время законы механики одинаковы во всех ИСО.
Вы (и ваши образованные люди) отстали от человечества лет так... на 370.

Продолжайте... про печку, склон и палатку... про кровавый спецназ, надеюсь, вы помните всегда. :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4042 : 17.01.23 13:31 »
Вы (и ваши образованные люди) отстали от человечества лет так... на 370.

Продолжайте... про печку, склон и палатку... про кровавый спецназ, надеюсь, вы помните всегда.
Ах, Самара-городок, беспокойная я,
Беспокойная я, так успокойте ж Вы меня! (c) :girl-flowers:
Статистика - вещь удивительная!
Ещё каких-то 35 лет тому назад дежурный по стране
Жванецкий констатировал:
- По числу докторов на душу населения мы далеко впереди планеты всей, теперь бы отстать по числу заболевших! (c) *BRAVO*
Лично я так же уверен, что без тёплой печки они ночевать не собирались!  *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Влас


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 14:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4043 : 17.01.23 14:03 »
Лично я так же уверен, что без тёплой печки они ночевать не собирались!
Лично я не имею ничего против  вашей личной уверенности. :)

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4044 : 17.01.23 14:09 »
Вы поднимаете интересные вопросы. На мой взгляд, их лучше было бы обсудить в других темах. Не потому, что мне жалко места в теме - аудитория для обсуждения, возможно, возросла бы...
Помимо вопросов я ищу ответы, которые с т.з. логики будут неопровержимы.
А пока вот фото из Ленкомнаты, белая ткань и оттяжка требуют Вашего объяснения, Дед мазая  *YES*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
про кровавый спецназ, надеюсь, вы помните всегда.
другого варианта по факту нет, если не считать всякие НЛО и прочую ересь *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 17.01.23 14:22 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4045 : 17.01.23 14:40 »
Говорят одно из лучших исследований по принадлежности вещей провела Ольга Литвинова...
Провести то ,-провела ,но вот выводы ?? Раньше её составил Вещевые таблицы ZSM-5 . Изучите ,там ничего сложного нет.
В вещевых таблицах чёрные ,рваные и обожённые штаны отнесены самой Люде , Литвинова упорно приписывает их ,как снятые с Дорошенко.  Куртку на Тибо упорно приписывает Кривонищенко , хотя никаких доказательств нет.Всё слишком тенденциозно.
Не думаю, что дежурные спали в кальсонах...
Группа вообще ещё не спала. А вот Криво и Дор.около кедра вероятно снимали и сушили штаны сами ,никто их не срезал.

Да и как дятловцы спали в палатке (вдоль или поперек) все еще остается большим вопросом.
Ложились однозначно поперёк ( так теплее ),головой к спуску (под вопросом только дежурные ).Хотя это нам ничего не даёт ,так многие ещё не закончили переодевание и могли полусидеть. Возможно кто то находился снаружи ,т.к. входной проём был застёгнут не на все клеванты.

Уверен ,что палатка была Дятловская ,ранее Бартоломея. Тут никаких сомнений быть не может.
Некоторая неясность остаётся только в части установки боковых лыж растяжек , которые по совокупности фактов оказались при обнаружении перед входом.  А раз так ,то переставить лыжи  с боков ко входу могли только сами дятловцы уже после аварии с палаткой.Сделано это было ими для лучшей ориентировки при возвращении. Это лишний раз доказывает ,что никакого экстренного покидания из палатки в собранном виде ,быть не могло.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Влас


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 14:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4046 : 17.01.23 14:49 »
Цитата: Влас - сегодня в 12:04
про кровавый спецназ, надеюсь, вы помните всегда.
другого варианта по факту нет, если не считать всякие НЛО и прочую ересь
Вот здесь я с вами, пожалуй, соглашусь. Если отбросить всякую  ересь, то совсем ничего и не остается кроме кровавого спецназа.
Практически вы открыли и утверждаете парадоксальный (но наблюдаемый) феномен. Поздравляю.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:58

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4047 : 17.01.23 16:41 »
А пока вот фото из Ленкомнаты, белая ткань и оттяжка требуют Вашего объяснения, Дед мазая
Это не белая ткань, на мой взгляд, а нарисованный при компановке двух кадров фрагмент конька. В этом месте на палатке действительно была латка (элемент 22 на двух фото ниже)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Только обратите внимание на цвет этой латки и на расстояние от нее до характерной завитушки большой петли на этих и "Вашем" фото. У Вас эта белая "нарисованность" начинается прямо от большой петли и направо сантиметров на десять. А на этих двух фото видно, что между латкой и большой петлей есть сантиметров пять. Длина самой латки по коньку сантиметров пятнадцать...

Оттяжка дна палатки, как и элемент D на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И что Вас тут смущает?..
=================

Провести то ,-провела ,но вот выводы ?? Раньше её составил Вещевые таблицы ZSM-5 . Изучите ,там ничего сложного нет.
Я не настаиваю ни на чем и не даю оценок их трудов...
Есть вопросы, в обсуждение которых я не лезу. Распределение вещей - один из них. Два других - это медицина и юриспруденция. Но, это не мешает мне с уважением относиться к коллегам, которые это делают основательно и со знанием дела...

Группа вообще ещё не спала.
Я разве утверждаю, что группа спала? Я лишь указал коллеге onanimus, что его объяснение нахождения двух Юр в нижнем белье у Кедра вряд ли можно объяснить их дежурством у печки, так как все-таки вряд ли при девушкам парни раздевались до кальсон. Утверждать не могу, в походы, тем более в одной палатке с девушками, я не ходил...

А вот Криво и Дор.около кедра вероятно снимали и сушили штаны сами ,никто их не срезал.
Не исключено. Осталось понять, где они замочили свою верхнюю одежду. Переходя через Овраг, там где позднее нашли настил и четыре тела? А зачем, в этом случае, было переться именно к Кедру? Не было кедров поближе? Были... *DONT_KNOW*

Ложились однозначно поперёк ( так теплее )
А группа Блинова в своих походах 1958-го и 1959-го года группами по 10 человек ложилась именно вдоль палатки. Печка висела посередине палатки...
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.
Обсудим эти строки из Общего дневника группы, предполагая, что дятловцы спали поперек палатки? Ранее я пытался, но мне не удалось...
Поясню. Если бы они все лежали поперек палатки, то перебраться во второй отсек Кривонищенко мог только выпихнув кого-то из лежащих там на свое место у печки. А вот, если они лежали вдоль палатки, как и группы Блинова, то Кривонищенко мог растолкать их и улечься между ними. Было бы теснее, но уже не так жарко, как возле печки...

головой к спуску
А Масленников считал иначе...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg

Уверен ,что палатка была Дятловская ,ранее Бартоломея. Тут никаких сомнений быть не может.
Я разве настаиваю? Я привел свои аргументы. Вернее, десятки аргументов, что это разные палатки. Начиная с их цвета, заканчивая их разной длиной, высотой и крыльями...
Убежден, Бартоломей ошибается. И для меня лично то, что он опознал свою палатку в палатке на фото в Ленкомнате, ничего не меняет...

Хотите и это обсудить? Я не против...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы видите, что у палатки Бартоломея не только часть ската светлая, но и боковины такие же светлые на этой части палатки? Найдите мне на фото палатки в Ленкомнате этот переход от светлой боковины на темную? И еще, если Вас не затруднит, найдите мне такие же роскошные крылья или хотя бы остатки швов от них на фото палатки в Ленкомнате...
« Последнее редактирование: 18.01.23 20:15 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4048 : 17.01.23 16:49 »
Ложились однозначно поперёк ( так теплее ),головой к спуску (под вопросом только дежурные )
по одной этой фразе понятно, что у написавшего это нет опыта туризма от слова совсем. Головой всегда надо спать кверху
алекс шаркин, досведанье  *SMOKE*

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4049 : 17.01.23 16:58 »
по одной этой фразе понятно, что у написавшего это нет опыта туризма от слова совсем. Головой всегда надо спать кверху
алекс шаркин, досведанье
Головой ближе к камнепаду?... =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)