Зачем истерзали Люду и Юру? - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем истерзали Люду и Юру?  (Прочитано 25821 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #90 : 24.02.19 21:50 »
Видел. Читал. Один из шведов предполагает и военных, другой буран. Я уже писал, что по расчётам,  без учёта ямы, для того чтоб сдвинуть палатку с вещами и туристами нужен ветер 50 м/с, а необходимый момент, для её переворота, возникнет при 100 м/с. Такого ветра там никто не видел. Минуса там тоже большого не было. Он начался через день-два после гибели,  подошёл холодный фронт с севера. См сводку из Бурмантово. Мы уже и без шведов, плохо знающих уд все это предполагали. Плохо, потому что предположили посмертными тяжёлые травмы грудных клеток и трещину в основании черепа наряду с его сводом. Кстати врачи говорят о резкой остановки сердца у Колеватова. А деформация шеи в области кадыка наводит на определённые соображения.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Солдат Василий

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #91 : 24.02.19 22:12 »
Плохо, потому что предположили посмертными тяжёлые травмы грудных клеток и трещину в основании черепа наряду с его сводом. Кстати врачи говорят о резкой остановки сердца у Колеватова. А деформация шеи в области кадыка наводит на определённые соображения.
Это предположение тоже 50 на 50,смотря какую версию рассматривать.А по Колеватову,да,вообще,все так сухо и сжато по его травме,что само по себе наводит на определенную мысль.
« Последнее редактирование: 24.02.19 22:13 »


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #92 : 24.02.19 22:25 »
25G, из тех материалов,что вы посоветовали,насколько мне стало понятно,из 5-ки,что погибла на склоне,в комсомоле числилась только Колгмогорова(если я не прав,будьте добры,поправьте меня),т.о. стоит ли - определение "поголовные комсомольцы",изменить на -"некоторые(очень немногие) имели неосторжность вступить в комсомол.
Вы не внимательно смотрели. Криво был точно с 1949 года. Слободин так же. Там у большинства папы были такие, что не вступить было невозможно. Единственно кто мог не быть это Дорошенко. Но и он был. Поход был посвящён съезду,  а значит они все подлежали утверждению комитетов партии и комсомола. Чего вам так дался этот комсомол,  я тоже был комсомольцем. У нас в группе один был не комсомольцем, так его на четвёртом курсе приняли.
Такое ощущение, что вы как бы хотите сказать, что одежду срезали не четверо в овраге? И часы на Тибо одел кто то еще??
Получается так. Я бы умершего товарища, часы, даже если бы взял отдать родственникам , на руку не одел. Или не он или Криво их снял и отдал ещё живым.
Вообще на четверке нет одежды из под кедра. Разве, что шапочка и шлем и то под вопросом. Куртку Дубининой Иванов почему то одел на Золотарева. Хотя в куртке был Тибо. У которого вообще не было куртки, зато пропали тёплые вещи соседа по общаги . У Дубиной куртка была, но она не была столь тяжёлой на овчине и молнии. Она была на пуговицах и не зелёной брезентовой.
.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #93 : 25.02.19 02:03 »
ninja, а кто, по-Вашему, сломал ребра Золотареву? Тот, кто пытал Юру и Люду? Или Вы придерживаетесь мнения, что в морге со сломанными ребрами был Гена, а не Семен?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #94 : 25.02.19 08:41 »
Получается так. Я бы умершего товарища, часы, даже если бы взял отдать родственникам , на руку не одел. Или не он или Криво их снял и отдал ещё живым.
Вообще на четверке нет одежды из под кедра. Разве, что шапочка и шлем и то под вопросом. Куртку Дубининой Иванов почему то одел на Золотарева. Хотя в куртке был Тибо. У которого вообще не было куртки, зато пропали тёплые вещи соседа по общаги . У Дубиной куртка была, но она не была столь тяжёлой на овчине и молнии. Она была на пуговицах и не зелёной брезентовой.
А свитер на ногах у Дубининой?...
Короче, есть общепринятая версия раздевания Юр товарищами, я придерживаюсь её. Там всё банально: утеплялись, часы на память, срезали с бессознательного человека тлеющую штанину и т.д..
Встречный вопрос: срезали, раздевали не туристы, а некие посторонние. Ваш вариант: зачем?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #95 : 25.02.19 09:55 »
СЭМ пишет кофта бежевая,  вторая часть найдена в лесу. Она Люды.
Что значит общепринятая? Кем?
Часы в таких случаях берут не на память тк это называется мародёрство. И на руку не одевают. Тушат тлеющую вещь не срезая,  как перхоть лечат не удаляя головы. Снега вокруг много.
Но только вот почему то никто не утеплился. А почти все вещи на настиле.
Срезали вещи чтоб быстрее умерли. Возможно, что то взяли. У Дорошенко пропал комбинезон.
Срезать вещи с тел товарищей, чтоб постелить себе под зад, для меня дико и не общепринято.
Вы спрашиваете прям как прокурор,  мне может и фамилии убийц назвать? Не знаю.
Но это мое мнение. В овраг, по мне  они вообще попали по отдельности. И по расположению ног,  кроме Люды,  они не могли так сами упасть в сознании.
И ещё. Определить умер человек или нет от переохлаждения, в полевых условиях практически не возможно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #96 : 25.02.19 10:06 »
Срезать вещи с тел товарищей, чтоб постелить себе под зад, для меня дико и не общепринято.
Зависит от того с какой целью срезали. Но я не совсем понял, кого вы подозреваете в одевании часов на Тибо и наматывании на ноги Дубининой чужого свитера? Посторонних?
Цитирование
Срезали вещи чтоб быстрее умерли.
А, ну это действительно гуманно. Так их наверное Гордо в турсекции учил!
« Последнее редактирование: 25.02.19 10:06 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #97 : 25.02.19 10:16 »
Криво был точно с 1949 года.
Автор темы уже заикнулся про "точно" Возрожденного,и как пропал - хоть в рызыск объявляй.
« Ответ #24 : 20.02.19 10:56 »
ЦитированиеУведомить администрацию
Цитата: ninja - 20.02.19 10:31
мне проще сослаться на Иванова и Возражденного, которые по словам первого точно установили этот факт, в овраге первые, на склоне последние.
Прямо вот - точно ? Можете ссылку дать ?
ninja
Автор темы
Сообщений: 1 620
Благодарностей: 340
Расположение: msk

 Был 21.02.19 00:53[/b]

Там у большинства папы были такие, что не вступить было невозможно.
А как же - бунтарский дух ? По вашему,выходит,они были папенькиными сынками. - Меня это расстраивает,если честно. Ну да ладно !
По руководителю группы у вас имеется какая-то инфа ?

Добавлено позже:
Но я не совсем понял, кого вы подозреваете в одевании часов на Тибо
А не хотите рассмотреть вариант (так - для отвлечения),что Юра добровольно отдал Николаю часы - мол если все закончится плохо (а оно так и вышло) - то передай родным,а будет все хорошо,то вернешь обратно?
« Последнее редактирование: 25.02.19 10:27 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #98 : 25.02.19 10:27 »
Я же вам написал, что это её кофта.
Часы, Криво, мог отдать Тибо еще в добром здравии,  они у него были со светящимися стрелками,  крутые по тем временам. Дежурить.
Могли и посторонние, сначала взяли,  а потом одели на того кто подвернулся,  чтоб подумали о мародерстве.
Я имею ввиду посторонних.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #99 : 25.02.19 10:27 »
А не хотите рассмотреть вариант (так - для отвлечения),что Юра добровольно отдал Николаю часы - мол если все закончится плохо (а оно так и вышло) - то передай родным,а будет все хорошо,то вернешь обратно?
Пожалуйста.  *HELLO*
Но каждый вариант должен на чем то основываться. Я считаю, что у Дорошенко были травмы, (это же его часы или Кривонищенко, уже забыл)?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #100 : 25.02.19 10:31 »
Пожалуйста. 
Но каждый вариант должен на чем то основываться. Я считаю, что у Дорошенко были травмы, (это же его часы или Кривонищенко, уже забыл)?
На Тибо было найдено двое часов - одни его,другие Кривонищенко.Прошу прощения - при чем здесь травмы Дорошенко ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #101 : 25.02.19 10:34 »
Я же вам написал, что это её кофта.
Какие из вещей Дорошенко и Кривонищенко оказались на четверке? Там же по дороге между оврагом и кедром еще вещи Юр обнаружены.
Цитирование
Часы, Криво, мог отдать Тибо еще в добром здравии,  они у него были со светящимися стрелками,  крутые по тем временам. Дежурить.
И все таки 2 часов на одном - странно. Товарищ найден был со сгоревшей одеждой, со срезом штанины по трупу, то бишь не по живому, без верхней одежды, а до этого отдал часы товарищу?
Цитирование
Могли и посторонние, сначала взяли,  а потом одели на того кто подвернулся,  чтоб подумали о мародерстве.
Я имею ввиду посторонних.
Зачем взяли?
Кто чтобы подумал о мародёрстве??

Добавлено позже:
На Тибо было найдено двое часов - одни его,другие Кривонищенко.Прошу прощения - при чем здесь травмы Дорошенко ?
Травмы были у всех. У Тибо, у Кривонищенко, у Дорошенко.
Дорошенко и Кривонищенко были найдены рядом. Легли и разделись они не сами, их кто то так положил. Вариантов всего 2: положили, те, кто погибли позже - тогда получается, что погибли сначала Дорошенко и Кривонищенко, затем - Тибо, Золотарев и т.д. (естесственно вместе, поскольку Тибо, Золотарев, Колеватов лежали с травмами кучкой под большим слоем снега), другой вариант - это сделали посторонние, тогда они убили и тех, и других, срезали одежду с одних, а с других не срезАли. Часы переодели от одного, с кого срезали одежду на другого, которого просто убили. Или вариант когда один убитый посторонними, находившийся возле костра, незадолго до смерти передал другому убитому часы, находившемуся в темноте или полутьме часы, чтобы тот смотрел время. При этом, часами они не обменялись, а один просто отдал другому, после чего убийцы расправились со всеми.
« Последнее редактирование: 25.02.19 10:42 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #102 : 25.02.19 11:35 »
Или вариант когда один убитый посторонними, находившийся возле костра, незадолго до смерти передал другому убитому часы, находившемуся в темноте или полутьме часы, чтобы тот смотрел время. При этом, часами они не обменялись, а один просто отдал другому, после чего убийцы расправились со всеми.
Задолго ! - когда все было хорошо - и Тибо,Дубинина и Колеватов смотали оттуда в неизвестном направлении. - Группа перестраховалась,на случай если их примут
« Последнее редактирование: 25.02.19 11:36 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #103 : 25.02.19 12:09 »
Задолго ! - когда все было хорошо - и Тибо,Дубинина и Колеватов смотали оттуда в неизвестном направлении. - Группа перестраховалась,на случай если их примут
Ясно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #104 : 25.02.19 12:46 »
Цитата: 25G - вчера в 22:25
Криво был точно с 1949 года.
Автор темы уже заикнулся про "точно" Возрожденного,и как пропал - хоть в рызыск объявляй.
Меньше умничай  и изучай матчасть.
 http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/dokumenty/0_1b11e_916cd98c_orig.jpg

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #105 : 25.02.19 12:54 »
Разными путями могли оказаться часы на руке у Тибо. Может еще и с палатки. Я вам в качестве подумавшего не подойду?
В том то и дело,  что никаких вещей чужих на них не было,  разве только шлемы на головах у Люды и Коли,  и то под вопросом о чем почему. Шапочка валялась в ручье, куртка Люды на искусственном меху похоже тоже была в ручье,  а не одета на Золотарева. 
Почему уже с умершего, были еще живые без сознания. Обугленная была штанина Криво ,  остальные вещи целые. Пол штанины были найдены у елки,  другие на настиле обгоревшие.
Убиты они могли быть вообще в разных местах. Люда и Колеватов были у костра. У них одежда подпалена. А вот Тибо с Золотаревым нет. У них бумага целая. Потом наиболее травмированных и окровавленных сбросили в овраг.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #106 : 25.02.19 13:32 »
Потом наиболее травмированных и окровавленных сбросили в овраг.
А кто  из них был окровавленный и откуда взялась  кровь ? Из каких ран ?

Добавлено позже:
В том то и дело,  что никаких вещей чужих на них не было,  разве только шлемы на головах у Люды и Коли,  и то под вопросом о чем почему.
На Колеватове были брюки-комбез  Дорошенко.

Оффтоп (текст не по теме)
b]АНК[/b], - иди лесом граммотей!
Мальчик, не путайся под ногами. Иди учи теорию распространения радиоволн .
« Последнее редактирование: 26.02.19 15:17 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #107 : 25.02.19 14:03 »
Почему уже с умершего, были еще живые без сознания. Обугленная была штанина Криво ,  остальные вещи целые. Пол штанины были найдены у елки,  другие на настиле обгоревшие.
Рез был по замерзшему трупу. Фото поглядите, обсуждали с Янежем 100 лет назад. Это - не царапина, это - серьезный след от ножа, не оставивший кровотечения, просто полоска темной замерзшей крови.
Цитирование
Убиты они могли быть вообще в разных местах. Люда и Колеватов были у костра. У них одежда подпалена. А вот Тибо с Золотаревым нет. У них бумага целая. Потом наиболее травмированных и окровавленных сбросили в овраг.
Хотелось бы посмотреть полную версию. Но подпаленная одежда могла быть как раз с Юр.
« Последнее редактирование: 25.02.19 14:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #108 : 25.02.19 14:32 »
Кровь из легких у троих,  а у Тибо вообще крови должно быть много. У Колеватова 0,5л в легких.
Похоже нет. У Колеватова был свой зеленый комбинезон. Это  его. Иначе он без вторых штаноа.
Когда замерзшие ноги кровообращение плохое, кровь  бежать не будет. По себе знаю. Человек может быть еще жив. Вы будете срезать даже с умершего товарища штаны повредив его тело? Рейтузы Дубининой врядли подошли бы Дорошенко или Криво. А свитера на ней есть на фото утро  на Ауспии.
Я версии не пишу. Перебрал их несколькр. Просто несчастный случай в группе. Потом ссора в группе. Отношения там были непростые. Зимняя гроза. Докатился до криминала. Тогда только начало складываться. А так ничего не получается, все россыпается.
« Последнее редактирование: 25.02.19 14:48 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #109 : 25.02.19 14:53 »
Кровь из легких у троих,
Скажите, как кровь с плевральных полостей может попасть наружу ?
а у Тибо вообще крови должно быть много.
Почему ? Кожный покров на голове не поврежден. Откуда кровь ?
 
У Колеватова был свой зеленый комбинезон. Это  его.
Чем докажете, что был ? Брюки-комбенизон из брезента - это походная одежда. Почему же Колеватов их не одевал на маршруте ? Может потому, что у него были штормовые брюки ? :) И куда в таком случае из палатки делся комбенизон Дорошенко ?
Вы будете срезать даже с умершего товарища штаны повредив его тело?
Разрезать брюки для того, чтобы их снять - это глупо. Они легко снимаются  без всяких разрезаний  даже с окоченевшего тела. Разве пуговицу отрезать, на которую они застегнуты. Свитер также великолепно стягивается без разрезания. Снятую одежду разрезали уже после того, как сняли.

Добавлено позже:
Докатился до криминала. Тогда только начало складываться.
Весьма странный криминал, не находите ?
Криминал подразумевает мотив. У кого был мотив убивать туристов, да еще так необычно ?
« Последнее редактирование: 25.02.19 14:56 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #110 : 25.02.19 15:01 »
Докатился до криминала. Тогда только начало складываться. А так ничего не получается, все россыпается.
Да. Складываться в версиях может по разному, но то, что в общем приходишь к понятию "криминал" - это точно.
Ещё важны допущения: насколько действия туристов могли быть вынужденными или свободными? Если одежду срезали сами туристы со своих же, если часы с умершего сняты товарищем - потому же, что темно стало, а там стрелки фосфорные, если одежду кидали, распределяли, ссорились - и тогда криминал!

Я так понимаю, что под словом КРИМИНАЛ мы подразумеваем одно и то же: участие посторонних?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #111 : 25.02.19 15:44 »
Я так понимаю, что под словом КРИМИНАЛ мы подразумеваем одно и то же: участие посторонних?
Ну почему же. Если они передрались между собой и травмы повлекли смерть - это тоже криминал.
Ещё важны допущения: насколько действия туристов могли быть вынужденными или свободными?
А  какие признаки того, что их действия были не свободны  ? О фактах пока говорить не будем, ибо их нет.

Добавлено позже:
Если одежду срезали сами туристы со своих же,
Вы все таки считаете, что одежду именно срезали. Тогда все же ответьте, зачем ее именно срезать. Для каких целей ? Снятую одежду можно одеть. Но ее не одели за исключением свитера на Дубининой, брюк-комбенизона на Колеватове. Возможно с верхней одежды или головных уборов тоже что-то принадлежало Юрам, это выяснить не представляется возможным.
 Представьте, что  с лежащего на земле человека вам нужно снять одежду. У вас есть нож. Вы будете одежду срезать или все же стянете брюки и свитера  без разрезания ? Что проще ?
« Последнее редактирование: 25.02.19 15:49 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #112 : 25.02.19 16:23 »
Ну да,  участие посторонних. И ничего странного нет. Убили сначала двоих. Допустим ссора с посторонними. Потом решили и остальных. Не думали, что их девять. 1,5 км не большое расстояние до оврага. Спирта во фляге может и не было уже до поисковиков. Те просто распитие взяли на себя. Темпалов же туристов обвинил в распитии. Возрождённый анализов не делал, просто по запаху определил. Через месяц это сомнительно. Да и палатку кто то нашёл видимо до поисковиков.
Так я не понял почему из плевральной области кровь не может попасть в рот. Да и лёгкие там должны быть повреждены.
У Тибо трещина в основание черепа. Разрушен свод черепа. Кровоизлияние. . Неужели думаете там мало  крови было. Да и с чего вы взяли что там не было повреждений покровов головы вообще. Во рту хотя бы.
Разрезать штаны могли когда угодно им было. И до и после. Свитера никто не резал.
Свитер на Люде ее. Как и комбез Колеватова. См. фото из похода.
Колеватов в теплом комбинезоне в походе. У Дорошенко тоже комбинезон не из комплекта штормовки,  но он брезентоаый и не зелёный как у Колеватова.
Доказывать вам лавинщикам что то упаси боже. Ибо это культ.
« Последнее редактирование: 25.02.19 16:29 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #113 : 25.02.19 16:44 »
Ну почему же. Если они передрались между собой и травмы повлекли смерть - это тоже криминал.
В принципе правильно - Люда слабее, кто её так приложил, нетравмированный Саша?
Цитирование
А  какие признаки того, что их действия были не свободны  ? О фактах пока говорить не будем, ибо их нет.
Они ушли босиком. Не было времени одеть ботинок? Как можно без обуви куда-то собраться?
Цитирование
Добавлено позже:Вы все таки считаете, что одежду именно срезали.
Да, рез ножа.
Цитирование
Тогда все же ответьте, зачем ее именно срезать. Для каких целей ?
Видимо снять уже было нельзя - примерзала к трупу.
Цель - факел, подстилка, обмотка для ног.
Цитирование
Снятую одежду можно одеть. Но ее не одели за исключением свитера на Дубининой, брюк-комбенизона на Колеватове. Возможно с верхней одежды или головных уборов тоже что-то принадлежало Юрам, это выяснить не представляется возможным.
 Представьте, что  с лежащего на земле человека вам нужно снять одежду. У вас есть нож. Вы будете одежду срезать или все же стянете брюки и свитера  без разрезания ? Что проще ?
На трупе от предсмертной испарины на морозе одежда превращается почти в лёд. Снять её не получится.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #114 : 25.02.19 17:44 »
Ну да,  участие посторонних. И ничего странного нет.Допустим ссора с посторонними.
Для убийства девяти людей нужны очень веские мотивы. Очень.  Какие это могли быть мотивы и у кого ? Откуда там взялись посторонние, что делали ? Если вы ответите на этот вопрос, поговорим странно это или нет.
 
Спирта во фляге может и не было уже до поисковиков.
Это не только свидетельство Слобцова и Шаравина, но и тех поисковиков, которые распивали спирт в лагере. Они все врут ? И врут до сих пор ? Я бы не стал так безосновательно обвинять людей во лжи. И зачем нести в лагерь пустую флягу ? Можно ее выбросить по дороге в лесу  , если бы им хотелось  скрыть улику от следствия и все дела.  Не кажется ли вам, что это было бы значительно логичнее ?

 
Да и палатку кто то нашёл видимо до поисковиков.
Снова же, на каких фактах базируется это умозаключение ?
 
Снятую одежду можно одеть.
Срезанную ?
 
Так я не понял почему из плевральной области кровь не может попасть в рот.
Потому что плевральная полость отделена от легких  тканями, образующими  альвеолы. 
Да и лёгкие там должны быть повреждены.
Должны были . Почему должны были ? Разве при переломах ребер обязательно должны  были повреждены легкие ? Даже если и  были частично повреждены,  человек может  сплевывать  кровь, но она не будет течь  со рта  ручьем.

   
У Тибо трещина в основание черепа. Разрушен свод черепа. Кровоизлияние. . Неужели думаете там мало  крови было.
Внутри черепа была. Снаружи не было. Потому что кожные покровы остались целы. Вам это кажется странным или невозможным ? 

Да и с чего вы взяли что там не было повреждений покровов головы вообще.
Я взял из  акта экспертизы. А вы из чего взяли, что она должна была  быть ?

Разрезать штаны могли когда угодно им было.
Ну так и я об этом. Стянули станы, потом для каких-то целей располовинили.

Как и комбез Колеватова. См. фото из похода.
Колеватов в теплом комбинезоне в походе.
Покажите мне на походных фотографиях комбенизон на Колеватове. И он на нем в овраге был не теплым а брезентовым. Просто брезентовым.
   
У Дорошенко тоже комбинезон не из комплекта штормовки,  но он брезентоаый и не зелёный как у Колеватова.
А какой ? На Колеватове  в овраге были одеты  Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. 
 С этого описания вы сделали заключение, что они теплые ?
  И снова же вопрос : куда подевались брюки комбенизон Дорошенко из палатки, если на Колеватове его комбенизон ? Не находите, что факты говорят о том, что на Колеватове брюки  таки Дорошенко . Ибо обратному совершенно нет никаких подтверждений.

   
Доказывать вам лавинщикам что то упаси боже. Ибо это культ.
Я не лавинщик. Но и не строю свои предположения на заблуждениях и фантазиях.

Добавлено позже:
В принципе правильно - Люда слабее, кто её так приложил, нетравмированный Саша?
Кто угодно. Это уже вопрос версий.
Они ушли босиком. Не было времени одеть ботинок? Как можно без обуви куда-то собраться?
Вы считаете, что уйти без  обуви  их могли вынудить только посторонние ? А если я вам скажу, что когда они выскакивали из палатки без обуви , они не думали никуда уходить ?  Только срочно  на какое-то время  покинуть палатку. Отчего так получилось опять же вопрос версий.  В этом есть что-то нереальное ?
 
   
Да, рез ножа.
С этим никто не спорит. Вопрос в том, когда резали. Во время снятия или уже потом. Разрезать ножом одежду если ее можно стянуть с тела  целой   в условиях зимы  весьма глупо и непрактично. .
Цитирование
Видимо снять уже было нельзя - примерзала к трупу. Цель - факел, подстилка, обмотка для ног.
Но для чего нужно снимать заледеневшую одежду ? Какой от нее прок ? Для всех перечисленных случаев , перечисленных вами, она не пригодна.  И сколько же прошло времени  с того времени, когда Юры умерли до того времени, как с них начали снимать одежду, что она примерзла к телу ? Тело в таком случае должно иметь температуру ниже ноля. Знаете за какое время оно остывает до такой температуры ?
  Кроме того снятые целехинькими брюки-комбез  Дорошенко, а на настиле найдены целый коричнивый свитер, джемпер   и  брюки  с разорванными резинками, но не разрезанные.
  Получается, что часть вещей примерзла а часть нет ?
« Последнее редактирование: 25.02.19 18:32 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #115 : 25.02.19 18:31 »
Как же не строите.
Шаривин долго отказывался от фляги. Потом признал. Слобцев вообще что то неопределенное говорил. И кто вам сказал, что флягу кто то брал с собой. Пили свой,  с собой было. Юдин вообще отрицал наличие спирта в походе. А то что принесли пустую обратно,  а не выбросили это как раз у меня вопрос к вам. Логичнее как раз то что её вообще из палатки не брали.
Господи, да я же вам уже все написал. И откуда и почему,  и как.
Конечно странным. Нет там в уд о не повреждении кожных покровов. Ничего подобного, сплевывают при туберкулёзе,  а даже после меньшего удара течёт кровь.
Так же как и после трещины а основании черепа трещина будет и во рту. Когда докажите мне обратное,  а не байки с перевала тогда  и поговорим. Альвеолы, ну да.
Есть на фото Дорошенко в комбинезоне. Никаких резинок там нет.  Брезенты разные бывают. А где тёплые вещи Тибо? Видимо там же где и комбинезон Дорошенко,  грелки и большинство документов туристов.
Никаких фактов, что на Колеватове комбинезон Дорошенко нет. Это ваши фантазии.
Факт,  что там кто то был, не заметенный фонарик на палатке.
А у вас версия, АНК есть, интересно было бы ознакомиться

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #116 : 25.02.19 19:00 »
Шаривин долго отказывался от фляги. Потом признал. Слобцев вообще что то неопределенное говорил.
15 апреля 1959 года  на допросе он сказал следующее : Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка.
    Так кто что скрывал ?
А то что принесли пустую обратно,  а не выбросили это как раз у меня вопрос к вам.
Пустую отнесли обратно потому, что кто-то подсказал, что нельзя из палатки забирать вещдоки. Поэтому и отнесли флягу назад. 
  Это понятно. Но совершенно непонятно, зачем нести пустую флягу в лагерь.
Юдин вообще отрицал наличие спирта в походе.
Если спирт взял Золотарев ( предполагаю что для обмена у манси  на мех соболя ) , то Юдин ничего и не знал.  Такой вариант вы считаете  маловероятным ?
   
Господи, да я же вам уже все написал. И откуда и почему,  и как.
Ничего вы не написали. Одни лишь догадки не понятно на чем основанные. Кто-то зачем-то убил дятловцев не оставив после себя следов а также повреждений, которые можно с полной уверенностью отнести к таким, которые могли быть нанесены только человеком. 
   
Ничего подобного, сплевывают при туберкулёзе,  а даже после меньшего удара течёт кровь.
Туберкулез - это болезнь непосредственно легких. Поэтому и могут сплевывать кровь. У дятловцев кровь а также кровяной выпот обнаружены в плевральных полостях. Разницу видите ?
 Сломанные ребра - это не обязательно кровь изо рта. Если, конечно, ребра не протыкают насквозь легкие. Но у дятловцев такие повреждения не описаны.

  https://www.epochtimes.com.ua/ru/sport/winter/slomann-e-rebra-ne-pomeshaly-l-zhnyce-zavoevat-bronzu-90966.html

Так же как и после трещины а основании черепа трещина будет и во рту. Когда докажите мне обратное,  а не байки с перевала тогда  и поговорим.
Вы медик -травматолог ?
 
Есть на фото Дорошенко в комбинезоне.
Конечно есть. А Колеватов есть ?
 
Никаких резинок там нет.
Вы уверены ?
.http://perevaldyatlova.ru/photo/plyonka-1/
 То, что на фотографиях  нет Колеватова в комбенизоне - факт. То, что у него был штормовой костюм в составе штормовки и брюк - факт. То, что комбенизона Дорошенко не было  в палатке - факт.  То, что описанный Возрожденным комбенизон с накладными карманами соответствует тому,  в котором сфотографирован Дорошенко - факт.
   Назовите вы хоть один факт, который бы противоречил тому, что на Колеватове был одет комбенизон Дорошенко. Пока я от вас слышу только  ни на чем не основанные предположения.
 
 

 
Никаких фактов, что на Колеватове комбинезон Дорошенко нет. Это ваши фантазии.
Факт,  что там кто то был, не заметенный фонарик на палатке.
Специально оставил, чтобы считали, что он там был ?
А у вас версия, АНК есть, интересно было бы ознакомиться
У меня нет версии, с которой можно ознакомиться.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #117 : 25.02.19 20:44 »

15 апреля 1959 года  на допросе он сказал следующее : Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка.
    Так кто что скрывал ?
Ну вот, начали передергивать.
Шаравин не был на допросе.
Слобцев  сказал тоже, что и Темпалов,  была когда-то жидкость по запаху то-ли водка то ли спирт. Те не пробовал. Значит не брал.
.
Пустую отнесли обратно потому, что кто-то подсказал, что нельзя из палатки забирать вещдоки. Поэтому и отнесли флягу назад. 
  Это понятно. Но совершенно непонятно, зачем нести пустую флягу в лагерь. Если спирт взял Золотарев ( предполагаю что для обмена у манси  на мех соболя ) , то Юдин ничего и не знал.  Такой вариант вы считаете  маловероятным ?

Ерунда, флягу никто не брал из палатки. Зодотарев аообще то собирался отметить день рождения, а не ваши фантазии про шкурки

    Ничего вы не написали. Одни лишь догадки не понятно на чем основанные. Кто-то зачем-то убил дятловцев не оставив после себя следов а также повреждений, которые можно с полной уверенностью отнести к таким, которые могли быть нанесены только человеком. 

Все я аам написал. Следы за месяц просто исчезли. Следов дятловцев возле палатки и лыж  нет. Следы двух людей в стороне от палатки есть. Вещи пропали. Такие повреждения могут нанести только люди.
Убили одного двух остальных убили уже за компанию. У вас как я понял предположения только лавинные и они самоубились.

   Туберкулез - это болезнь непосредственно легких. Поэтому и могут сплевывать кровь. У дятловцев кровь а также кровяной выпот обнаружены в плевральных полостях. Разницу видите ?
 Сломанные ребра - это не обязательно кровь изо рта. Если, конечно, ребра не протыкают насквозь легкие. Но у дятловцев такие повреждения не описаны.

  https://www.epochtimes.com.ua/ru/sport/winter/slomann-e-rebra-ne-pomeshaly-l-zhnyce-zavoevat-bronzu-90966.html
Какой выпот. 0.5:1,5:2 л коови. Только а плевре,  а из легкого самого кровь текла.
Я не медик, но знаю что такое альвеола и паренхима. Знаю так же, что травмировать сердце без травмы легкого не возможно.

  Конечно есть. А Колеватов есть ?
  Вы уверены ?
Конечно есть.
.http://perevaldyatlova.ru/photo/plyonka-1/
 То, что на фотографиях  нет Колеватова в комбенизоне - факт. То, что у него был штормовой костюм в составе штормовки и брюк - факт. То, что комбенизона Дорошенко не было  в палатке - факт.  То, что описанный Возрожденным комбенизон с накладными карманами соответствует тому,  в котором сфотографирован Дорошенко - факт.
   Назовите вы хоть один факт, который бы противоречил тому, что на Колеватове был одет комбенизон Дорошенко. Пока я от вас слышу только  ни на чем не основанные предположения.
 
Да все ваши такие факты только косвенные, в состав штормовок входят не брюки,  а как раз комбенизоны. Как раз все ваши предположения основаны на том,  что не видно, что на фото Колеватов в комбинезоне. Не соответствует. Резинок у комбенизона Дорошенко на фото нет. Я от вас кроме фантазий тоже ничего не вижу.
 

 Специально оставил, чтобы считали, что он там был ?
Забыл.

У меня нет версии, с которой можно ознакомиться.

Жаль.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #118 : 25.02.19 21:50 »
Ну вот, начали передергивать.
Шаравин не был на допросе.
Слобцев  сказал тоже, что и Темпалов,  была когда-то жидкость по запаху то-ли водка то ли спирт. Те не пробовал. Значит не брал.
Если не был на допросе, то о чем речь ? По истечению полсотни лет можно такое "навспоминать", что мало не покажется. И отломанные пятки, и палатку на склоне после 1 марта, и слюной приклеенный ВО.
   Я не знаю, почему Слобцов на допросе сказал " спирт или водка" однозначно зная,  что там был спирт. Это нужно  спросить у него.
   Только то, что он там был, подвергать сомнению по меньшей,  мере неразумно.  Слобцов  был предупрежден о даче ложных показаний и врадь бы напропалую не стал. И пустую флягу из под спиртного нести в лагерь незачем.
  А тем более возвращать обратно с тем же запахом спирта, если стояла задача отвести от дятловцев подозрение в пьянке. Ее можно было или выбросить или хотя бы помыть, а потом уже возвращать . 
   
Ерунда, флягу никто не брал из палатки. Зодотарев аообще то собирался отметить день рождения, а не ваши фантазии про шкурки
Между нами существенная разница. Я пытаюсь опираться на факты а вы на собственные  предположения. У нас дискуссия не получиться. К сожалению.
    По поводу того, что Золотарев взял спирт, чтобы отметить свой день рождения, возможно.  Только Юдин утверждает, что у них в походах пить спиртное было не принято. Может врал. Но это ничего не меняет с какой целью Золотарев взял спирт. Хотя фляга, в которой он был,  могла принадлежать или Колеватову, или Кривонищенко. В описи вещей из палатки было две фляги, одну из них опознали родственники Кривонищенко, другую- родственники Колеватова.
   
Все я аам написал. Следы за месяц просто исчезли. Следов дятловцев возле палатки и лыж  нет. Следы двух людей в стороне от палатки есть. Вещи пропали. Такие повреждения могут нанести только люди.
Убили одного двух остальных убили уже за компанию. У вас как я понял предположения только лавинные и они самоубились.
Тоесть вы считаете, что  дятловцев вниз по склону убийцы конвоировали на лыжах. По курумниках. *JOKINGLY*
Следы  в стороне от палатки  самих дятловцев.   Зачем убийцам отходить на двадцать метров в сторону и начинать  оттуда движение за  своими конвоируемыми ?  Бросились бы дятловцы врассыпную, как бы они их отлавливали ? 
   Кроме того, если в цепочке следов было два посторонних следа, то где же следы двоих туристов ? Их несли на руках ? В таком случае
следы несущих должны были сохраниться значительно лучше остальных, так как под увеличенным весом снег спрессовался бы сильнее.
  Да и характер самих следов бы отличался. В поисках участвовала группа следопытов Ивдельлага. Уверен, такую особенность в следах они бы заметили.
   
     
Вещи пропали.
Какие вещи пропали ? Грелки, что ли ?  Только не нужно о паспортах. Хотели бы забрать, забрали бы у всех. Но в первую очередь забрали бы деньги. Вот если бы паспорта не обнаружилось  у Дятлова, это бы действительно могло вызвать подозрение. Потому что у рук.похода паспорт должен быть. У остальных - не обязательно.  И не кажется ли вам странным, что преступники забрали паспорта у девушек, а мужские не взяли ?
 
Такие повреждения могут нанести только люди.
По моему, Возрожденный достаточно ясно выразился о характере повреждений и каким образом они могли быть получены.
 В этом вопросе я предпочитаю доверять ему а не вам.
 
Какой выпот. 0.5:1,5:2 л коови.
Не тот что на лбу. В следствии развивающегося гемоторакса  лопается множество сосудов и кровь сочиться в плевральные полости. Но не в гортань .
     
Я не медик, но знаю что такое альвеола и паренхима. Знаю так же, что травмировать сердце без травмы легкого не возможно.
Если не медик, зачем вы утверждаете, что "Так же как и после трещины а основании черепа трещина будет и во рту." ? Во рту это где ?
Что должно треснуть во рту ? Челюсти ?
  Почему нельзя травмировать сердце не повредив легких ? Сердце находится  внутри легких ? 
Конечно есть.
Так покажите мне фотографию, на которой Колеватов в комбенизоне.  Очень интересно посмотреть.
 
Да все ваши такие факты только косвенные,
Понятно. Неоспоримым фактом для  вас  было бы то, если  бы на комбенизоне была пришита бирка с фамилией Дорошенко . Ну извините. Вы легко делаете свои допущения не имея даже косвенных фактов а меня упрекаете в том, что факты косвенные. 
Да, факты косвенные, но их достаточно для того, чтобы с высокой долей вероятности утверждать , что  на Колеватове комбез Дорошенко.

 
в состав штормовок входят не брюки,  а как раз комбенизоны.
Кто вам такое сказал ?

"Штормовые штаны должны быть примерно на 10 см выше талии. Можно поддерживать их подтяжками, но лучше, чтобы верх штанов был в виде жесткого пояса шириной 15 см, из нескольких слоев толстой ткани, простеганных вертикальными швами. Ремень стягивает пояс на талии. Но пояс не сплошной — он разорван с боков двумя клиньями из топкой ткани. Клинья при затягивании ремня собираются в складки."
А.Берман. Путешествия на лыжах. 1968 год.
http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/pic04.gif

Как видите это далеко не комбинезон.

 Посмотрите на фото Зины в расстегнутой штормовке, где она делает запись в дневнике. У нее обычные брюки даже без пояса.

 
Резинок у комбенизона Дорошенко на фото нет.
А как вы их себе представляете ?
Забыл.
Ну конечно. Положил на палатку, и ушел не оборачиваясь. Бывает. *JOKINGLY*
Жаль.
Мне тоже.
Но я не занимаюсь сочинением сказок.  Я хочу разобраться в фактах и найти им логическое объяснение. Версий напридумывали достаточно и без меня.
« Последнее редактирование: 25.02.19 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

ODYSS

  • Только чтение

  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: форум

  • Был 02.03.19 13:41

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #119 : 25.02.19 22:05 »
Молодцы, рацию не сдали.
Предполагаете это были охотники элементами питания?

Предлагаю выступить организатором новой экспедиции по поиску спрятанной техники.
Тогда на вас ложится финансирование проекта.

Божесеи, да объясните мне, бестолочи, какой злодей их умусил и зачем?!
Форум ищет. Есть масса кандидатов на это место, боюсь допустить ошибку и толкнуть вас на ложный путь осуждения невинных.

Главный вопрос объяснить садизм нападающих
"Ребята, закурить не найдется?" Бывает за сигарету убил бы. Чем не повод если ответили отказом.
На мой взгляд,колосальной ошибкой всех исследователей является,что не берут во внимание,то что для Дятлова походы не были самоцелью
Я не был знаком с Дятловым лично, но думаю что вам, как лично знавшему цели Дятлова, поверю без возражений. Позволю предположить - он любил класть в рюки товарищей лишний груз и поэтому не записал рацию в опись?