Зачем истерзали Люду и Юру? - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем истерзали Люду и Юру?  (Прочитано 25794 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #30 : 20.02.19 11:25 »
предлагаю участникам, которые придерживаются криминальных версий, обсудить вопрос - для чего так жестоко убивали Люду и Юру, думаю не будет преувеличением сказать, что им досталось больше всего, поскольку криминальных версий не так уж и много, то и вариантов столько же, у Ракитина - амфетаминовый бэдтрип, у манси - ритуал, зк(и прочие случайные пассажиры) - без понятия
что думаю по этому поводу я:
 я считаю, что в критической ситуации у человека, или группы людей, есть 3 варианта действия : бегство, борьба, подчинение
во всех версиях у нас есть и бегство, и борьба, но это нелепое,абсурдное бегство и борьба, действие ребят не поддаются системному, разумному, объяснению
так может быть было подчинение ?
как можно подчинить волю стойких, сильных, крепких молодых людей? очевидно они будут бороться до последнего
сделать их сильные качества - слабыми: их верность,готовность жизнь отдать за близкого, и не побоюсь этого слова любви друг к другу - слабостью.
могло ли подобное зверство деморализовать группу Дятлова ? - очевидно да
могла ли угроза подобной участи другой девушки подчинить волю всей группы ? пусть каждый сам ответит для себя на этот вопрос, мое мнение: при некоторых обстоятельствах вполне вероятно
Какого Юру?
Дубинина была найдена в ручье. Дорошенко и Кривонищенко возле дерева, в 70 - 80 м от них.
У Дубининой и Золотарева были сломаны ребраю довольно основательно, что привело к серезным внутренним прижизненным кровотечениям.
Травмы головы получил Слободин и Тибо, перелом кости - удар тоже должен быть совсем не детский.
У Дорошенко опухшее лицо, ушиб, возможно рвота, + синяки по телу. Кривонищенко тоже мелкие травмы и ожог. С моей т.з. у некоторых туристов была асфиксия лицом в снег, но это субъективное мнение, разговор не об этом.
Почему выделены именно один из Юр (и какой?) и Люда Дубинина?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #31 : 20.02.19 11:25 »
Ну - ква ! - Нашли его на насте самым первым из 5-ки ?
Какая разница, первым его нашли, вторым или девятым ?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #32 : 20.02.19 11:26 »
обморожений не имеют т
обморожения были абсолютно у всех, просто не все знают крайние степени обморожения, из за чего и возникла легенда о радиации.
У них кожные покровы были темно-оранжевого цвета, как бывает при крайней степени обморожения.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #33 : 20.02.19 11:26 »
Может стоило изучить все версии прежде чем задавать вопрос?
Поддерживаю.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: baks70

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #34 : 20.02.19 11:30 »
АНК,смысловая  разница между припрятать и прятать существует ?

Добавлено позже:
Какая разница
одна дает,другая дразница. - Будь здоров.
« Последнее редактирование: 20.02.19 11:31 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #35 : 20.02.19 11:37 »
так вроде говорил: инструмент подчинения воли.
Такой?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Berg

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #36 : 20.02.19 12:33 »
ЗК в те районы не побежит. Они бегут в густонаселенные районы где легко щатеряться в толпе.
В Вижай или в Ивдель сразу?

Добавлено позже:
Почему не рассматривается вариант,что их с ходу поубивали ?
С ходу убивают в одном месте.

Добавлено позже:
Ага, убили неким инструментом подчинения воли, понятно.
А подчинять то зачем, если можно просто сразу убить?
Зачем подчиняли тысячи людей в Гулаге? Можно было бы сразу всех убить. Подчиняют, чтобы добиться власти, управлять, использовать,  а иногда, чтобы покуражится.

Добавлено позже:
У Колеватова не было травм.
У Колеватова были травмы.
« Последнее редактирование: 20.02.19 12:54 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #37 : 20.02.19 13:06 »
С ходу убивают в одном месте.
а не кажется,что когда все вместе,получить сдачи значительно легче ?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #38 : 20.02.19 13:16 »
Зачем подчиняли тысячи людей в Гулаге? Можно было бы сразу всех убить. Подчиняют, чтобы добиться власти, управлять, использовать,  а иногда, чтобы покуражится.
кто и для чего - туристов а не заключенных?
сначала автор пишет о цели подавления и подчинения, а на последующий вопрос «кто и зачем» отвечает
Цитирование
на вопрос "зачем" могу дать некоторые пояснения: имитация несчастного случая руками самой группы
т.е. сами себя убивали и истязали для подавления и подчинения самих себе, или имеется ввиду, что кто то руководил процессом со стороны... зачем то.
Я запуталась, честно.
« Последнее редактирование: 20.02.19 13:23 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #39 : 20.02.19 13:59 »
У Колеватова не было травм. Но его тоже спрятали ?
Я помню, что не в одной теме обсуждались травмы Колеватова. Почитайте для начала эту тему...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #40 : 20.02.19 14:32 »
У Колеватова были травмы.
А если внимательно почитать Возрожденного ?
На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.

Добавлено позже:
одна дает,другая дразница. - Будь здоров.
УДД
« Последнее редактирование: 20.02.19 14:33 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #41 : 20.02.19 21:17 »
по скольку в медицинских вопросах я не компетентен,я могу лишь предполагать, мне проще сослаться на Иванова и Возражденного, которые по словам первого точно установили этот факт, в овраге первые, на склоне последние.
Так ссылка то где? Где Иванов утверждает что на склоне последние?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Дед мазая

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #42 : 21.02.19 08:55 »
Ага, убили неким инструментом подчинения воли, понятно.
А подчинять то зачем, если можно просто сразу убить?
И убивали зачем, я не поняла причину?
Допрос с целью получения информации. Например, актуальной была информация, есть ли у дятловцев рация, и сообщат ли они координаты, если их оставить в живых. А так же, насколько быстро их "хватятся", если они вовремя не выйдут на связь.
То, что рацию не нашли в палатке, ещё не означает, что её нет вообще. Могли спрятать где-либо, в том же лабазе. Для диверсантов эта информация была вопросом жизни и смерти.
Теперь смотрите, что происходит (согласно Ракитину): первыми на склоне замерзают Слободин, Дятлов и Зина. Допросить Дорошенко не удалось, он уже замёрз настолько, что в самом начале допроса у него пена изо рта пошла. Кривонищенко предпочел замерзнуть на кедре. Осталась последняя четвёрка, которые как раз и имеют следы экспресс-допроса в полевых условиях - наверняка все спецслужбы знают, как его правильно проводить, что-бы гарантированно узнать правду. Угроза выдавливания глаз - хороший стимул, что-бы допрашиваемый сказал правду.
« Последнее редактирование: 21.02.19 09:00 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #43 : 21.02.19 09:17 »
Фома Неверов, как Дятловцы оказались именно в тех местах где их нашли,по вашему ?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #44 : 21.02.19 15:57 »
Допрос с целью получения информации. Например, актуальной была информация, есть ли у дятловцев рация, и сообщат ли они координаты, если их оставить в живых. А так же, насколько быстро их "хватятся", если они вовремя не выйдут на связь.
То, что рацию не нашли в палатке, ещё не означает, что её нет вообще. Могли спрятать где-либо, в том же лабазе. Для диверсантов эта информация была вопросом жизни и смерти
Получения КАКОЙ информации?  =-O
Наличие рации, как цель мифического допроса? =-O =-O
А знаете ли вы, как выглядела рация того времени и сколько она весила?
И зачем тащить всю эту тяжесть , чтобы спрятать ее в лабазе, где она, в конце концов, обнаружена не была?
И, самое главное, откуда там взялись диверсанты и где они планировали диверсию?
Кедры взрывать, камни на перевале ворчать/снег напылять или курумник разбрасывать?
Как вариант, можно еще ручей перегородить и повернуть вспять.

Добавлено позже:
Осталась последняя четвёрка, которые как раз и имеют следы экспресс-допроса в полевых условиях - наверняка все спецслужбы знают, как его правильно проводить, что-бы гарантированно узнать правду. Угроза выдавливания глаз - хороший стимул, что-бы допрашиваемый сказал правду.
Узнать правду О ЧЕМ?Где рация?
Экспресс допрос, такого термина нет, допрос в полевых условиях прежде всего предусматривает психологические методы воздействия и это вовсе не угрозы, а выдавливание глаз ,- это приведение объекта в состояние, в котором  он не может дать какие либо показания и вообще становится не контактным.
Гарантированная правда - это полученная информация, которую впоследствии проверили либо путем сравнения с имеющейся, либо путем сравнения с полученной иным путем.Под пытками же, в условиях, когда инфу невозможно подтвердить, объект расскажет все, что от него хотят услышать и даже больше.
И зачем пытать, где рация, если мифические диверсанты уже всех захватили и не планировали никого не оставить живым?Или предполагается, что у группы была рация, способная сама связываться с базой и общаться с ней?
 Диверсионнее группы обучены так, что пройдут в трех метрах от вас и вы ничего не заметите.Ну а если таки заметите, то сами себе злобный буратино, впрочем, все будет быстро и максимально безболезненно.
Пытки и прочее такое для получения непонятно какой  информации, это производное взбудораженного кажущейся таинственностью произошедшего ,слабого владения вопросом и никаким представлением о работе военных.
Вот не поленитесь, поищите на ютюбе ролик, который снимала  пару лет назад группа, прошедшая маршрут ГД примерно в то же время года.
Это чтобы получить более реалистичное представление о происшедшем.
« Последнее редактирование: 21.02.19 16:19 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Skarlett

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #45 : 21.02.19 16:40 »
По мне так убийства там были. Но никаких шпионов не было. Ракитин их ввёл потому, что если  представить всю картину то это совершили если не профессионалы то умельцы своего дела. Рацию действующую на десятки км пришлось бы тащить одному человеку, хотя у Слобцева рация была, почему то, но у других групп поисковиков её не было. Загружать одного человека только рацией вряд ли стали в столь дальнем походе.
Вообще палатку видимо кто то обнаружил раньше, но почему то этот факт скрывается.
Там есть  через ГУХ есть два удобных места перевала. Один севернее перевала, ближе к Отортену, где и хотели, но не смогли пройти и пошли к второму на Ауспию. Где и разбили лабаз. Там могли переваливаться и другие.. Там в этих местах потенциальных убийц тогда было более чем достаточно и на воле. Кварталов с недавно освобождёнными зеками хоть пруд пруди. Хоть в Коми, хоть в Перми, хоть в Ивделе.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #46 : 21.02.19 17:01 »
Там в этих местах потенциальных убийц тогда было более чем достаточно и на воле. Кварталов с недавно освобождёнными зеками хоть пруд пруди. Хоть в Коми, хоть в Перми, хоть в Ивделе.
Вот насколько я помню, именно там были места пустынные и не охотные угодья. Поселения и прочее были на достаточной удаленности, делать там вообще нечего, кроме как утверждаться преодолением трудностей, к сему, как оказалось, группа была не готова.
Для убийства же нужен какой то повод? Все вещи на месте, деньги тоже, информацией они никакой ЭДАКОЙ не владели, беглые зэка в такое время года и в том месте - это из области ненаучной фантастики, маньяк-убийца, это что запредельное (ага, блуждал там в надежде кого то встретить) медведь-шатун, это больной и ослабленный зверь, да и откуда он на перевале, где ветер с ног сбивает и идешь наклонившись вперед настолько, что чуть ли на камни ложишься ( у меня есть опыт перехода через горный перевал в похожих условиях, в армии было).
Что еще, дополните? Только манси не надо,это тоже не реально.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | юлия8980 | Afternoons

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #47 : 21.02.19 17:11 »
Berg, заходите в гости.
Разворачиваемый текст
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #48 : 21.02.19 17:56 »
Там и без беглых, бывших зеков хватало на поселении. Там стык Коми, Пермский край, Свердловская обл. И. вот по другую сторону хребта посёлки были. Ростовские туристы рассказывали, что спустились и попали в такой. Никто ведь там даже не допрашивал. Все было замкнуто на области. Места там пустынные, но там дорога на перевал через Уральский хребет.
Я знаю там шведы были и им там не понравилось. Но уранан врядли их мог напугать. Там тогда ветер должен быть свыше 50 м/с, но тогда как они спускались и почему не оделись?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #49 : 21.02.19 19:12 »
Да нет там вблизи никаких населенных пунктов.
Убедитесь сами
http://routes.votpusk.ru/place.asp?s=b35db2e4-d078-441e-8802-6ab5dfce106a

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #50 : 21.02.19 19:25 »
Сейчас, там много чего нет. 2 го Северного, 41 квартала и др. Вижай и то чудом уцелел и на ладан дышит после пожара

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #51 : 21.02.19 21:34 »
А знаете ли вы, как выглядела рация того времени и сколько она весила?
Из показаний Аксельрода - в 1956 году Дятлов "кинул" его взяши в поход УКВ-рацию,обвесивши рюкзак на 1.5 кило.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #52 : 21.02.19 22:27 »
Из показаний Аксельрода - в 1956 году Дятлов "кинул" его взяши в поход УКВ-рацию,обвесивши рюкзак на 1.5 кило.
на тот момент самы популярные были А-7 и их вес был 14 кг, небольшая мошность и связь на небольшое расстояние. Ее модификация не далеко ушла.
10РТ вообще весила 31 кг, но она и не могла быть у туристов, ибо до ... не помню точно, но до средины 50-х была засекречена.
Модификацией не поделитесь?
Даже не представлчю, что это такое в те годы весом 2,5кг
« Последнее редактирование: 21.02.19 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #53 : 21.02.19 22:44 »
У Дятлова была самодельная рация, для связи между плотами это несколько десятков метров. Тогда не было мощных высокочастотных транзисторов. На первом спутнике лампы стояли.
« Последнее редактирование: 21.02.19 22:47 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #54 : 22.02.19 00:09 »
А7 работала до 30км  при хорошей погоде, 10 РТ до 50,  у туристов такого не могло быть.
« Последнее редактирование: 22.02.19 00:10 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #55 : 22.02.19 00:25 »
У Дятлова была самодельная рация, для связи между плотами это несколько десятков метров. Тогда не было мощных высокочастотных транзисторов. На первом спутнике лампы стояли.
справедливости ради - любительские самодельные радиостанции работали на километры  (ЕСМНИП до 5 км), мощные высокочастотные транзисторы тогда существовали, но сомневаюсь, что были в свободной продаже, тем более в СССР.. Лампы не на спутнике, а на радиостанции спутника, и лампы были не простые.. в смысле не просто вакуумные, а стержневые..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #56 : 22.02.19 01:20 »
справедливости ради - любительские самодельные радиостанции работали на километры  (ЕСМНИП до 5 км), мощные высокочастотные транзисторы тогда существовали, но сомневаюсь, что были в свободной продаже, тем более в СССР.. Лампы не на спутнике, а на радиостанции спутника, и лампы были не простые.. в смысле не просто вакуумные, а стержневые..
Дальность зависит от напряжения питания. Мощности транзистора и его напряжений. До пяти км это и десять и сто метров. Мощных высокочастотных транзисторов в СССР не было. Да и на западе тоже.
Понятно, что не на броневичке, а   на двух передатчиках 40 и 20 МГц. Лампы были обычные пальчиковые вакуумные с витыми сетками 2П19Б Мощность передатчиков была всего 1Вт, вес 7 кг, а вес батарей был 50 кг. На одном вате на земле это ну сто метров. Как на детских моделях.
« Последнее редактирование: 22.02.19 01:38 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #57 : 22.02.19 02:37 »
Так если в 56 году была УКВ-рация(пусть,даже между плотами),то в 59 профессионализм Дятлова скорее был чуть-чуть выше,и за 3 года промышленность могла чуть-чуть да и шагнуть, а на выходе у нас фонарик с разряженой батарейкой возле палатки - ничего странного ?

  Еще хочу сказать - у нас недавно вышка легла,так 3-ое суток связи не было,а это 56-ой,и все такие принебрежительно - "Да то для связи между плотами - там максимум 100 метров ! " - Крутые все стали,да ? А Дятлову было плевать работает какая-то там вышка или нет,а вы сейчас сидите лохи,и думайте хоть бы с вышкой было все в порядке.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #58 : 22.02.19 07:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
ninja тут вообще отпишется??... *JOKINGLY*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #59 : 22.02.19 08:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
ninja тут вообще отпишется??...
пошел за ссылкой... - видать тяжелая

Добавлено позже:
Дальность зависит от напряжения питания. Мощности транзистора и его напряжений. До пяти км это и десять и сто метров. Мощных высокочастотных транзисторов в СССР не было.
Не подскажите ? - А какие газобалонные устройства могли стоять в аппаратах которые отработали по Пауэрсу ?
« Последнее редактирование: 22.02.19 08:16 »