Зачем истерзали Люду и Юру? - стр. 3 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем истерзали Люду и Юру?  (Прочитано 25718 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #60 : 22.02.19 10:43 »
Так если в 56 году была УКВ-рация(пусть,даже между плотами),то в 59 профессионализм Дятлова скорее был чуть-чуть выше,
Дело не в профессионализме. Из телеги автомобиль не соберет даже гений.
и за 3 года промышленность могла чуть-чуть да и шагнуть,
Ага , шагнула.  Да так широко, что чуть штаны не разорвались.
 
Цитирование
Примерно в 1960-м году началась передача работ на новые заводы. Тогда возникло много полупроводниковых заводов, но каким-то странным образом: в Таллине полупроводниковое производство организовали на бывшей спичечной фабрике, в Брянске – на базе старой макаронной фабрики – новую макаронную построили, а старую отдали под производство полупроводниковых приборов. В Риге под завод полупроводниковых приборов отвели здание физкультурного техникума. Так что, начальные работы везде были тяжёлые, я помню, что в первую командировку в Брянске я искала макаронный завод и попала на новую макаронную фабрику, там мне объяснили, что есть ещё вот старая фабрика, и на старой фабрике я чуть ногу не сломала, оступившись в луже, причём на полу в коридоре, который вёл в кабинет директора. Тогда началось производство самого массового вида приборов – маломощных германиевых транзисторов и в Новгороде Великом, а потом уже стали строить новые заводы. Сначала места для развёртывания производства выбирались так, чтобы была готовая инфраструктура, в городах, в которых людям хотелось жить, туда можно было набирать работников, а потом полупроводниковые заводы стали строить, ну, например, в Запорожье, потому что мы использовали в основном женский труд на всех сборочных участках, а в Запорожье было много безработных женщин. Ну, вот таким образом мы расширялись и продвигались.
http://statehistory.ru/1320/Razrabotka-pervykh-tranzistorov-v-SSSR/
Еще хочу сказать - у нас недавно вышка легла,так 3-ое суток связи не было,а это 56-ой,и все такие принебрежительно - "Да то для связи между плотами - там максимум 100 метров ! " - Крутые все стали,да ? А Дятлову было плевать работает какая-то там вышка или нет,а вы сейчас сидите лохи,и думайте хоть бы с вышкой было все в порядке.
Это к чему ?
 
мощные высокочастотные транзисторы тогда существовали, но сомневаюсь,
Еще не было. Даже маломощные высокочастотные были дефицитом.
Но только если бы Дятлов хотел обеспечить связь на расстояние свыше 50 км ему , он бы делал это в диапазоне 1,9 -3,8 мГц.
Там высокочастотные транзисторы не нужны.  Сигнал в УКВ диапазоне распространяется по прямой, без отражения от верхних слоев атмосферы, что ,собственно и обеспечивает дальнюю радиосвязь.  Вспомните  старое телевидение. Передатчики устанавливали на высоких  вышках ,  подводили мощность порядка  1,5-5  кВт , приемные антенны устанавливали тоже на приличной высоте, а зоне уверенного приема сигнала редко превышала 60-80 км.

   
 
Дальность зависит от напряжения питания. Мощности транзистора и его напряжений.
Напряжение - это для ламп. Транзисторы работают по току. Напряжения 12 вольт для транзистора вполне достаточно. Но сила тока при передаче сигнала на более мене далекое расстояние  потребляется большая. Соответственно источник питания должен быть мощным и энергоемким. Источниками питания могли быть только батареи,   достаточно тяжелые и габаритные.
 

а на выходе у нас фонарик с разряженой батарейкой возле палатки - ничего странного ?
Абсолютно . Фонарик в поход берут для того, чтобы им пользоваться. Соответственно батарейки истощаются. А солевая батарейка, даже новая,  если пролежит три недели на морозе, потеряет  работоспособность , так как ток в батарейке вырабатывается в следствии химической реакции.  Которая в условиях  низких температур если совсем не прекращается , то значительно замедляется.

Гарин


  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 25.03.24 01:32

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #61 : 22.02.19 10:49 »
Цитирование
Даже не представлчю, что это такое в те годы весом 2,5кг
Всю  войну  прошло  ""непредставляемое""  изделие.
Знакомьтесь -  ""Север"".  Два  килограмма  без  батарей.
Средство  связи  для  разведгрупп  и  партизанских  отрядов.
Цитирование
На одном вате на земле это ну сто метров. Как на детских моделях.
Тот  же  ""Север""  со  своей  парой  Ватт  держал  связь  со  своим  р/центром
до  400 км.
60-е  годы -  вообще  был  расцвет  радио. 
Вся  связь  на  наших  просторах (кругом пятьсот )  только  на  радио  и  держалась.
На  этот  пресловутый  Ватт  егерь  из  тайги  связь  держал  КАРАТом
с  половиной  тайги,  с  охотхозяйством  и  если  повезёт -  с  родной  тёщей.
А  гражданский  Карат  там  подавно  походу  0,5 Ватта  было.
Но  с  Гастрономом и сельпо связь  всегда  была. :)
Поэтому  на  Дятлове  лежит  часть  вины за  гибель  группы.
Ибо  за  5  лет  учёбы  не  собрать  простенькую  потаскушку  будущему  зам. декана...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Berg

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #62 : 22.02.19 11:02 »
Гарин, зря вы так - как раз из-за его изделия их и перебили там. Или вы думаете,что он в простой поход отправился ?
« Последнее редактирование: 22.02.19 11:04 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #63 : 22.02.19 11:05 »
Поэтому  на  Дятлове  лежит  часть  вины за  гибель  группы.
Ибо  за  5  лет  учёбы  не  собрать  простенькую  потаскушку  будущему  зам. декана...
Ну отчего же, радиостанция у Дятлова была.. Другой вопрос почему её не было в этом походе? Не посчитал нужным? Не было в планах с кем либо поддерживать связь? Рекомендовали не брать? Запретили брать?

Добавлено позже:
Гарин, зря вы так - как раз из-за его изделия их и перебили там. Или вы думаете,что он в простой поход отправился ?
хорошо бы еще представить подтверждение того что "изделие" с ними было..
« Последнее редактирование: 22.02.19 11:06 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #64 : 22.02.19 11:08 »
25G, так какие,по вашему,компонеты на принятой на вооружение в 1957 году С-75 стояли ?
« Последнее редактирование: 22.02.19 11:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #65 : 22.02.19 11:11 »
Знакомьтесь -  ""Север"".  Два  килограмма  без  батарей.
А с батареями сколько ? Добавьте антенное хозяйство, запасные кварцы , ключ, наушники и получиться 10 кг.

Добавлено позже:
Тот  же  ""Север""  со  своей  парой  Ватт  держал  связь  со  своим  р/центром
до  400 км.
Если повезет.
« Последнее редактирование: 22.02.19 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: Berg

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #66 : 22.02.19 11:13 »
хорошо бы еще представить подтверждение того что "изделие" с ними было..
если бы его можно было представить,то на этом форуме бы уже амбарный замок висел.
Единственное,что я думаю,что обратной связи оно не предполагало.
На мой взгляд,колосальной ошибкой всех исследователей является,что не берут во внимание,то что для Дятлова походы не были самоцелью.
« Последнее редактирование: 22.02.19 11:21 »

Гарин


  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 25.03.24 01:32

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #67 : 22.02.19 11:23 »
Цитирование
А с батареями сколько ? Добавьте антенное хозяйство, запасные кварцы , ключ, наушники и получиться 10 кг.
Ну, по  кило  на  человека - не  сказать  что  прям  груз.
Зато  кучу  фотоаппаратов  на  себя  навьючить,  блин  с  мандолиной -
пианину  бы  ещё  взяли.
Одними  этими  Зоркими  связь  бы  отбили.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Afternoons

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #68 : 22.02.19 11:49 »
То батареи тяжелые,то транзисторов не было - лишь бы рогом упереться.
Кстати,в начале темы был разговор - кто в какой последовательности погиб,так вот если предположить,что они тянули проводки от ручья до кедра,а далее к палатке,то некоторая мозаика слаживается. И не надо никаких детских страшилок,в виде - ночь,испугались,побежали,попадали без конца на камешки.

Добавлено позже:
25G задумался основательно 6ф5п там стояли,или 6ф1п.
« Последнее редактирование: 22.02.19 12:05 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #69 : 22.02.19 13:24 »
Собственно,  на с 75 даже на ракете вакуумные лампы стояли, а на РЛС тем более.
Транзисторы усиливают по току, но напряжение,  от которого и зависит мощность на антенне. Транзисторы тогда до 1МГц были и на малую мощность, какие там пол ватта на пол тайги.
Север, но это ключем работать. Антенна 12м плюс столько же на противовес остронаправленные на радиостанцию. Вряд-ли бы там кто его морзянку бы слушал.


Поблагодарили за сообщение: Berg

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #70 : 22.02.19 13:32 »
То батареи тяжелые,то транзисторов не было - лишь бы рогом упереться.
Ну да.  Куда лучше  носиться  с  бредовой идеей.  И упираться всеми рогами.

Добавлено позже:
Одними  этими  Зоркими  связь  бы  отбили.
Кому что отбили  Зорким ?

Добавлено позже:
если бы его можно было представить,то на этом форуме бы уже амбарный замок висел.
Обоснуйте эту глубокую мысль.  Почему наличие  у туристов  рации нужно было скрывать ?  Это ведь естественно - взять в поход средство связи.  Или не естественно ?
« Последнее редактирование: 22.02.19 13:40 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #71 : 22.02.19 13:45 »

Транзисторы усиливают по току, но напряжение,  от которого и зависит мощность на антенне.
У вас гугл-переводчик сломался.(Вы только одну схему включения тр-ра знаете,что-ли ?)
Транзисторы тогда до 1МГц были и на малую мощность, какие там пол ватта на пол тайги.
А им,может 1МГц и не надо было ! - Расчитывайте на 100-200 кГц.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #72 : 22.02.19 14:12 »
У вас гугл-переводчик сломался.(Вы только одну схему включения тр-ра знаете,что-ли ?)А им,может 1МГц и не надо было ! - Расчитывайте на 100-200 кГц.
Не знаю, что сломалось у вас. Но вы похоже не знаете не одной.
Так как работа  самого тр-ра и схема его подключения это разные вещи. Именно схема включения преобразовывает способность его усиливать ток в усилитель сигнала по напряжению до напряжения питания.
При таких частотах 0,1МГц вам антенна с полкилометра будет нужна. А уж про мощность на ней я молчу. Тогда уж проще громче орать на звуковых частотах.
« Последнее редактирование: 22.02.19 14:36 »


Поблагодарили за сообщение: Berg

ODYSS

  • Только чтение

  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: форум

  • Был 02.03.19 13:41

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #73 : 22.02.19 15:07 »
предлагаю участникам, которые придерживаются криминальных версий, обсудить вопрос - для чего так жестоко убивали Люду и Юру,
Если вспомнить что они ничего не могли сообщить, то скорее всего что бы узнать что они могли бы рассказать если бы что то знали, а заодно развязать языки другим.

криминальных версий не так уж и много,
Вы просто их не искали, есть много подтверждений того что людям проще поверить в зверства чем в смерть без мук.

я считаю, что в критической ситуации у человека, или группы людей, есть 3 варианта действия : бегство, борьба, подчинение
Бежать - догнали, да и бежать то некуда.
Что бы бороться надо иметь силу воли и смелость противостоять.
Подчинение самое простое действо, подчинился и мучайся в свое удовольствие.
Да не простой выбор.

как можно подчинить волю стойких, сильных, крепких молодых людей?
Безусловно переловив беглецов и замучив, до смерти, пару из них на глазах у остальных. Не сомневайтесь.
могла ли угроза подобной участи другой девушки подчинить волю всей группы ?
Судя по рассуждению, смогла. Все, правда, умерли, но зато мы знаем о том как стойко они держались.
« Последнее редактирование: 22.02.19 15:08 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #74 : 22.02.19 17:00 »
Ну, по  кило  на  человека - не  сказать  что  прям  груз.
Это не по кило на человека, это все «килы» на одного, потому что раздражающая вас вещь упаковывпется в спец. Металл.чемоданчик  и таскалась связным везде.

Добавлено позже:
Судя по рассуждению, смогла. Все, правда, умерли, но зато мы знаем о том как стойко они держались
Молодцы, рацию не сдали.Предлагаю выступить организатором новой экспедиции по поиску спрятанной техники.

Добавлено позже:
Безусловно переловив беглецов и замучив, до смерти, пару из них на глазах у остальных. Не сомневайтесь
Божесеи, да объясните мне, бестолочи, какой злодей их умусил и зачем?!
« Последнее редактирование: 22.02.19 17:03 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #75 : 23.02.19 20:14 »
Радиостанции, насколько мне известно,  разрешены до 1 Вт, без регистрации.
Вообще поход Дятлова 1959 за 60 лет никто не повторил. Хотя некоторые и пишут,  что ерунда, чего там ходить. Но все же покидание палатки было экстренное и никаким ураганом это не объяснить. Для того чтоб перевернуть палатку ветер должен быть 100 м/с, а сдвинуть 50 м/с. И то если она бы была не в яме.
Не получается,  а  лавина как и рация бред на ровном месте. Я одного не пойму, в чем сущность в наличии или их отсутствии. Они легко обрезаются бритвой Окамы. Лишняя сущность. Главный вопрос объяснить садизм нападающих. И их изощеренность и ум. Ракитин это объяснил диверсантами, а я например объясняю затравленностью этих зверьков.
По мне первыми погибли Золотарев и Тибо. Почему с ними расправились внизу не понятно и почему они там оказались не понятно. Потом были Дорошенко и Кривонищенко. Затем остальные. Люда и Колеватов попали под удары внизу. Слободин был ударен в палатке и сбежал как и Зина с Дятловым в лес. ИМХО конечно, но как то так. Вообще бы хотелось чтоб все изложили кто как видит последовательность их гибели, а не идиотские версии.

Добавлено позже:
А зеленка, это что Украина? Берг вы правы,  что натворили с ней.
« Последнее редактирование: 23.02.19 21:09 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #76 : 23.02.19 20:56 »
Слободин(без сознания не приходя в себя умер,через несколько часов,после получения травмы),Дятлов,Колмогорова - Дорошенко,Кривонищенко.Через продолжительное время Тибо,Колеватов. - Дубинина (?)
По поводу Золтарева пока не определился.
« Последнее редактирование: 23.02.19 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: 25G | СЕВЕРЯНКА

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #77 : 24.02.19 15:44 »
Вы думаете Дятлов зарегестрировал свою УКВ-рацию в 56-ом ? - Прошу прощения но это логика рабов,- ежели кто-то приперся с благими намерениями,то будь добр -  не расказывай кто ,и что должен зарегистрировать.
А почему вы так раздражаетесь?
Ведь речь не о вас и вашем отношении, а о реалиях того времени.
Мог и не регистрировать, зачем ее тогда брать с собой?
Что означает не санкционированный выход на чью то официальную  волну, вы представляете?
А связь с базой всегда идет на определенной, официально обозначенной волне.
По тем временам, это как минимум, длительная нервотрепка с исключением из комсомола/партии и потеря карьеры.
Осознавать надо, мил человек, а не ругаться как пьяный сапожник.

Добавлено позже:
Вообще поход Дятлова 1959 за 60 лет никто не повторил
повторили, как минимум пару лет назад, и сняли пдробнейший отсет о переходе.Поищите, на ютюбе есть.Денис Доропей повторил полностью и у него есть 26 роликов об этом, посиотрите и перестаньте, наконец, маньячить. Взрослые же люди все.

Добавлено позже:
А зеленка, это что Украина? Берг вы правы,  что натворили с ней.
Непоал. Что я натворила с Украиной и при чем тут зеленка?!
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:55 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #78 : 24.02.19 16:06 »
Что-то я пропустил. Все 300 км? С двумя радиалками? До перевала это понятно, а вот весь поход, зимой, по плану, не слышал.
Хотелось бы от вас, Берг, узнать ваше мнение о порядке гибели участников группы Дятлова.
Так обливаться литрами зеленки это у них народная забава. Не вы натворили, а вы писали о том, что с ними сделали.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #79 : 24.02.19 16:57 »
Хотелось бы от вас, Берг, узнать ваше мнение о порядке гибели участников группы Дятлова
Если она и криминальная,то относительно, все произошло внутри группы.
Произошла какая то ссора, под воздействием чего - не знаю. Может, чайку специального глотнули, чтобы взбодриться, может, корешков каких пожевали с той же целью. Я видела фото палатки, мне лично не похоже на сход пласта.Но даже, если и так, то разумнее остаться на месте и откопать вещи, тем более что часть палатки была свободна.Ок, растерялись, испугались и т.д. Но пошли в противоположную сторону от лабаза, хотя и туда не дошли бы, замерзли.Шанс отогреться в лесу тоже не реальный. При сложившихся условиях отход от палатки означал гибель.
Значит, отходили в измененном состоянии сознания, м.б. галлюцинируя.
На морозе быстро пришли в себя, группа могла разделиться под воздействием разногласий, пытались как тои спасти ситуацию.
Но она осложнилась травмами. Покалечиться на курумнике - раз плюнуть, уж просто поверьте.Впрочем, как хотите.
Дальше овраг, травмы от падения в ручей. Дальше все закончил мороз.
Что вызвало ИСС я не знаю.Возможно и не было никаких чайков с корешками, но банальное кислородное голодание, атмосфернве чвления и ночевка в горах на склоне перевала. Там порой такие слуховые галлюуинации бывают, что опытные таежники пугаются, хотя и понимают суть происходящего.
Как то так.

Добавлено позже:
Подождите,подождите - опять,допустим, ты из "надежных источников" узнал,что твою страну волочат в ядерную жопу(ну,что есть,то есть) - иты такой -"блин,нельзя же на полицейскую волну,волну скорой помощи !-потомушоже один человек может погибнуть,(а может не погибнуть- хрен его знает,что с ним на самом деле собираются делать) - блин что делать ? - Калитка с той стороны на шпингалет закрыта !
Мне плохо понятен ход ваших мыслей.
Узнал что то, иди с доказательствами в Кгб, при чем тут волна общения служб?
Или дятловцам кедры нашептали о немедленной военной угрозе?

Добавлено позже:
Вот тут,как нельзя вовремя Вы подвернулись - у кого не спрошу,никто не отвечает - кто был из погибших на склоне в комсомоле ?
Дятлов был то ли кандидатом, то ли уже членом партии.Комсомол - это по умолчанию в те времена было.Вот о Золотареве нисего не помню.

Добавлено позже:
Так обливаться литрами зеленки это у них народная забава. Не вы натворили, а вы писали о том, что с ними сделали.
и продолжают делать, но не приплетайте сюда хоть Украину, плз:)
« Последнее редактирование: 24.02.19 17:04 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #80 : 24.02.19 18:02 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #81 : 24.02.19 18:19 »
Радиалка это отклонение от маршрута,  на легке. Оставляют часть вещей в лабазе и идут к цели. В данном случае маршрут был кольцевой, а отклонения по плану похода к вершинам: Отортен и  Ойко Чакур.
Не получается так как у Вас, Берг.
Костра у них на вершине не было, а грелки с водой пропали. Чаек не получается. Высота там около 1 км над уровнем моря, кислорода недостаток там вроде никто не испытывал никогда, не при большом ветре, не при морозе. Да, там завывает , но ребята были все комсомольцы, а Золотарев член партии, фронтовик.
При падении на курумник в первую очередь страдают руки и ноги, а не головы, шеи и ребра с высоты роста, как и в ручье. Там они ещё и соломки в виде  деревцов с лапником подставили. А ещё, раздели двоих и их одежду чтоб заднице было теплее  постелили. Вы бы так сделали? Неужели бы раздели своего товарища до кальсон.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #82 : 24.02.19 18:37 »
Костра ге было, я и не писала об этом.
Но термос же был?
На о чайке ,это предположительно.Ясно что было исс, а что вызвало?Я вот и предполагаю, исключив наркотики:откуда они были у коммунистов-комсомольцев-активистов, умников и отличников того времени.Мне один старый-старый врач венеролог рассказывал, что у них и сифилис то с гонореей случались раз в год, и тогда собирали вмех студентов-медиков, чтобы показать что это.А уж сифилис или гонорею в СССР всяко легче было достать, чем наркоту.
Кислородное голодание может начинаться у людей с ... кажется 735м.,точно сейчас не помню, но что то чуть за 700, зависит от индивидуальных качеств плюс погодные условия.
Чтобы понять, о каких явлениях я говорю, надо самому переночеватьв лесу или в горах.Особенно вставляет у воды.Понимаешь, знаешь, что это голоса природы, но все такое... странное,мягко говоря:)
Атмосферные явления тоже имеют место быть, я о свечениях, омобенно накануне грозы или урагана.
В общем и целом, группа не была готова к этому переходу ни морально ни физически, плюс пофигистски отнеслись к ситуации.
В который раз: ЗК зимой не бегали, спецслужбам легче их арестовать и затырить так, что там и сгинут, никто и не интересовался бы их судьбой по тем временам, остальное просто не имеет под собой реальной основы и здравого смысла.
А секретили в те времена все абсолютно, дабы умы советского народа не будоражить.
Но я не навязываю, разумеется.
Не знаю, как насчет ребер… но  руки-,ноги ломал народ и головы били только так.У меня просто нет примеров  с ребрами. Насколько я сейчас помню, травмы грудной клетки соответствуют травмам при падении с большой высоты, т.е. вполне м.б. падение на большой камень.

Добавлено позже:
а.про товарища и кальсоны.
конечно, противно брать с мертвого, да еще нижнее белье, навернчка не свежее.Но если он уже мертв, а ты жив и знаешь, что это м.б. сохранит тебе жизнь, то почему нет?
« Последнее редактирование: 24.02.19 18:52 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #83 : 24.02.19 18:55 »
но ребята были все комсомольцы,
Скиньте откуда можно в этом удостоветиться,пожалуйста.

Добавлено позже:
спецслужбам легче их арестовать и затырить так, что там и сгинут, никто и не интересовался бы их судьбой по тем временам
а если предположить,что группа на перевале разделилась - Тибо,Дубинина и Колеватов должны были ждать основную в населенной контрольной точке,и если их не дождуться до числа скажем 6-го февраля,то Тибо с каким-нибудь понятым пишет заявление в милицию - Легко было бы их всех спрятать ?
« Последнее редактирование: 24.02.19 19:01 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #84 : 24.02.19 19:01 »
Кислородное голодание может начинаться у людей с ... кажется 735м.,точно сейчас не помню, но что то чуть за 700, зависит от индивидуальных качеств плюс погодные условия.
Кислородного голодания там не у кого быть не могло,это же не высокогорье.Даже, если, зависит от индивидуальности организма и погодных условий.Сколько народу там побывало и до сих пор, никто не отмечал,что страдал от кислородного голодания.Кстати,вопрос кислородного голодания уже обсуждался,даже альпинистами.Они ответили-НЕТ!


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #85 : 24.02.19 19:12 »
Скиньте откуда можно в этом удостоветиться,пожалуйста.
Посмотрите их Личные дела в разделе Материалы 1959
Берг. Никаких термосов у них не было.
Воды там на горе не было тоже. Большой высоты не было. Травм рук и ног не было так же. До вершины 1096 ещё было 300 метров.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #86 : 24.02.19 21:01 »
 А вот это видели?
http://www.vesti.ru/doc.html?id=3117022
У шведов, правда, статья пока закрыта, нужна подписка.
Может, позже откроют.

Добавлено позже:
Они ответили-НЕТ!
ну нет, так нет.вон шведы предположили свой вариант.

Добавлено позже:
Скиньте откуда можно в этом удостоветиться,пожалуйста
я думаю, если вы обратитесь в российские архивы, то узнаете точно.

Добавлено позже:
Легко было бы их всех спрятать ?
гораздо легче, сем лететь в дикий мороз и ураган, организовывать группу, давать для этого официальное обоснование и отчет в дальнейшем .К тому же военные работают иначе, там и следа не осталось, даже если бы вдруг появилась такая волшебная техника, которая не только их туда доставила, но и села.
Не пришли бы к обещанной дате, пришли бы позже, что за привяза к дате.Куда бы они делись с подводной лодки, да и не пустили бы их в этот поход, если бы за ними что то было.
« Последнее редактирование: 24.02.19 21:10 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #87 : 24.02.19 21:14 »
Добавлено позже:ну нет, так нет.вон шведы предположили свой вариант.

Таких вариантов здесь не один десяток наберется.Нам бы самим разобраться,да в любом варианте пазлики не складываются.Так же и с вариантом шведов.
« Последнее редактирование: 24.02.19 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: 25G

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #88 : 24.02.19 21:32 »
25G, из тех материалов,что вы посоветовали,насколько мне стало понятно,из 5-ки,что погибла на склоне,в комсомоле числилась только Колгмогорова(если я не прав,будьте добры,поправьте меня),т.о. стоит ли - определение "поголовные комсомольцы",изменить на -"некоторые(очень немногие) имели неосторжность вступить в комсомол"?
я думаю, если вы обратитесь в российские архивы, то узнаете точно.
а что-то более разумное,будет предложить ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем истерзали Люду и Юру?
« Ответ #89 : 24.02.19 21:32 »
А ещё, раздели двоих и их одежду чтоб заднице было теплее  постелили. Вы бы так сделали? Неужели бы раздели своего товарища до кальсон.
Такое ощущение, что вы как бы хотите сказать, что одежду срезали не четверо в овраге? И часы на Тибо одел кто то еще??
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.