Почему не было никакого 6 Февраля - стр. 10 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не было никакого 6 Февраля  (Прочитано 48887 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

. Принять на веру?
Гораздо больше признаков того, что второго дела не было.
Вы не поняли мэтоду ув. Пана Судьи. Он ведь прозрачно намекает: «Изучите и проанализируйте материалы УД»
В его понимании процессов Изучения и Анализа, это означает, что первым делом нужно выбрать оттуда все документы которые можно идентифицировать как копии.
Потом присовокупить к ним те которые можно  и н т е р п р е т и р о в а т ь   как копии. Затем предположить, что с большинства оставшихся так же были сняты копии и задать себе (а заодно и всем наиболее пытливым изъслѣдователям) простой вопрос: а заТчем нужны были все эти копии и куда подевались некоторые оригиналы? ...
И Вы мысленно увидите это Второе УД так отчетливо как будто Вы сами его подшивали.
« Последнее редактирование: 21.02.19 01:38 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: С Урала | beloff

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 04.07.24 22:04

А из Полуночного без заезда в Вижай до 100 кв. добраться можно было?
Господи, нашли у кого спросить. Оно, понятно, из Германии все лучше видно... Так что слушайте внимательно и наматывайте, что вам оттуда скажут.

А я скажу, что нет. Дорога была только через Вижай. В смысле, через окраину.
Посмотрите по карте и найдите Нов. Вижай. Это в девичестве и есть 100-й.
И еще в альбоме В. Андросова найдите фото дорог того времени - тогда все будет ясно и без советов из  Германии...


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Господи, нашли у кого спросить. Оно, понятно, из Германии все лучше видно... Так что слушайте внимательно и наматывайте, что вам оттуда скажут.

А я скажу, что нет. Дорога была только через Вижай. В смысле, через окраину.
Посмотрите по карте и найдите Нов. Вижай. Это в девичестве и есть 100-й.
И еще в альбоме В. Андросова найдите фото дорог того времени - тогда все будет ясно и без советов из  Германии...
Blbjn!   1.Дело было зимой.
               2.Лесовозная дорога из Полуночного на Тохту обозначена. Верхний Вижай с Тохтой  также соединен лесовозной дорогой.
               3. зимой с лесоповалов именно так лес и возили до ж/д узла. Летом- сплавляли по рекам.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 04.07.24 22:04

Цитата: PRO_hogiy - 18.02.19 22:23
Кому известно? Если у кого то в воспаленном воображении это возникло, то это не значит, что непосредственно в Вижае есть условия для их существования.
=================================
https://www.oblgazeta.ru/society/2116/
Цитирование
В 1951 году насчитывалось 57 лагерных подразделений, в которых содержалось одновременно около 22 тысяч осуждённых. Для сравнения: население Ивделя в то время составляло 26 тысяч человек.
Вскоре сложилась целая разветвлённая сеть. Значительными лагерными подразделениями стали посёлки Понил, Шипичное, Вижай (тот самый, остатки которого сгорели во время лесных пожаров 2010 года). Вижай в 1940-е годы был, пожалуй, самым большим подразделением, здесь действовало даже два аэродрома. Крупным лагерным подразделением был посёлок Талица, населённые пункты Бор, Юртище, Пристань, Лача, Митяево и другие.
1940-60-е годы — период бурного развития Ивдельского района. Сюда приехала масса людей, ведь если тут сидят, их должен кто-то охранять, а самих охранников нужно кормить, лечить, учить, развлекать. В конце 1950-х годов население Ивделя уже превысило 50 тысяч человек. Строятся жилые дома, больницы, школы, детские сады, дома культуры,
Ну правильно. Я так и понял, что единственный для вас достоверный источник информации – пописывания квазилиберальной шизы про то, как все было плохо при Сталине и был большой Гулаг и никто никак не жил, а только все умирали? Меееедленно и печально… - как в анекдоте. Непонятно только как это население даже и не уменьшалось?
Вы бы хоть не перепечатку в Облгазете приводили, а первоисточник: http://perchatkin.com/perchatkin/   Тут маленькая ремарка, место и время этого опуса - Б.Яковлев, А.Бурцов. «Концентрационные лагери СССР» Мюнхен, 1955.
Хааароший источник! Сверхбольшие специалисты по аэродромам, ну дальше некуда…
Вопрос только – откуда они это высасывали… Впрочем вопрос риторический для таких "авторов".
Давно известно:  актуальность стихов следует из даты под ними.

Цитата: PRO_hogiy - 18.02.19 22:23
Ага. Насколько крупным, что Свердловск обходился одним аэродромом, а Вижаю и 2-х мало было...
=================
Да ла-адно!
Будем считать, что я - не заметила. Что касается Вижая, то скорей всего  так посчитали зимний-летний...
Чего же это такое надо было заметить? Или и в Вижае "второй" был военным и принимал стратегические бомбардировщики, что не мог даже Свердловск…
А "посчитали", это так как Карпушин "посчитал", что за 30 км он увидел палатку с развивающимися волосами той, что лежала рядом?
Или: здесь играем, здесь… а здесь рыбу заворачивали?

Оф. Мало кто знает в Челябинске, что в районе завода "Сигнал" была небольшая ВПП, вышка и проч.
И что?

Мне кажется, сегодня люди вообще теряют представление о том, как жила страна в 40-50-60 годы...
Поэтому им надо вешать лапшу в виде распространения сплетен, что бы они еще "луДЬше" это  понимали?

Цитата: PRO_hogiy - 18.02.19 22:23
Ну как на бочку требования к полосе для этого Яка? Длина, уклон, подлетные условия, роза ветров?
=====================
Среди нас двоих вам - выкатывать на бочку эту информацию.
Ну да? Все по правилам демагогии:
"№2. Помни - оппонент все время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя."(с)
Другими словами надо заставлять оппонента доказывать то что тебе нужно…
Не я утверждал, посему и вся аргументация не на мне. Но тут надо быть специалистом- ого-го, что б было подозрение что ко мне можно с такой лапшой подходить…

Но - я её уже находила.
пробег самолета Як-12 составлял примерно 49 метров, а разбег – 74 метра, машину разрабатывали для работы на местных авиалиниях и в качестве военного связного самолета.
Очередной прием: Из всего комплекс вопросов (а только удовлетворительный ответ на все из них может дать возможность – не факт, а только возможность!- появления там даже одного аэродрома) Надо обязательно вырвать самый малозначительный, урезать его до маразма, а потом быть довольным, что это ответ.
1."Примерно" – это не аргумент, особенно учитывая то, что это максимально рекордные показания (фактические – больше на от 15 до 50 %).
2.Прикидки были сделаны без учета ветра и его направления. Никто никогда не делает аэродромы по минимальным (особенно "рекордным" показателям). Всегда идет добавка ок 20% на перелет точки касания полосы. Кстати с обоих направлений. Особенно без РСП.
3.Кроме этого аэродром должен отвечать еще, по меньшей мере десятку параметров. И где они?

Всё-таки в Вижае и других населённых пунктах возможность сесть была получше...
Только если в местный лагерь за нарушение правил полета и потерю самолета….
Кстати о птичках: и хде это волшебное место в Вижае, где есть все необходимое и достаточное для таких раздольных посадок?
"- Ты, чукча не мудри, ты пальцем покажи..!?" (с) анекдот.



Неушто вот на такую дорогу? Ибо там вокруг было не лучше, а только еще и с деревьями…

вы нас всех убеждаете в том, что малой авиации в СССР практически не было?
О! А это еще один типичный прием – приписывание оппоненту того, что он не говорил, а потом с пафосом это опровергать… 5 - за следование канонам!

Ну той, что могла сесть "на поле, за селом", чтобы больного забрать и т п ?
Пошел в ход и очередной прием: "Могу ляпнуть все что угодно, а там пусть отплевываются…"
Ну нет там ( в округе Ивделя) "полей". Там каждая (немогочисленная) полянка густо поросла булыжниками. Там и ветролет то далеко не везде будет садится.
Кстати, ну ка перечислите все села в "городском округе Ивдель"?

Цитирование
......
Крупнейшая комплексная экспедиция Усть-Маньинская. Имела взлётно-посадочную полосу (ВПП) для посадки Ан-2. Время полёта в одну сторону чуть более часа. Дорога туда - обратно. Соответственно, продолжительность полёта умножаем на два.
Няксимвольская комплексная экспедиция. Там также имелась ВПП для посадки Ан-2. Время полёта – полтора часа. Умножаем на два.
Тольинская комплексная экспедиция. Тоже имела ВПП для посадки Ан-2. Время полёта – два с половиной часа. В обе стороны – пять.
 Саран-Пауль. Полёты нерегулярные. Имел аэродром, зимний и летний. Время полёта – более трёх часов.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
 Все названные ВПП – травянистые, не размокающие осенью и весной.
Чо? И в Ивделе "не размокающая". Срочно курим справочник по аэродромам Уральского управления ГА!
А это типичный пример подмены понятий. Надо еще до кучи привести аэропорты Мюнхена, и Нью-Йорк прихватить?  :-[
Где эти все аэродромы находятся? И какое отношение они имеют к НП Ивдельского "района"?
И почему это не были названы Ныроб и Вуктыл?
Кстати, это только в теории до Няксимволя можно за час долететь. Ветра и навигация сделают еще и умножение на 1,5 .
Ну и какое отношение и это имеет к тому что мы обсуждаем? Конкретно: "полет Патрушева в Вижай на свидание с Дятловым"?

Цитата: PRO_hogiy - 18.02.19 22:23
Где были полосы? Хотя бы даже на начало 80-х? ТЕ 20 лет спустя - ну прям как у Дюма..
В начале 80-х https://www.proza.ru/2016/10/20/762%C2%A0 всё уже шло к упадку

 Что касается именно Як-12 С - так об этом сказали РАЗНЫЕ, совершенно не общавшиеся меж собой люди.
Что конкретно "пришло к упадку"?
и:
1.Причем здесь Ивдель, если мы говорим о Вижае? Или опять есть желание передернуть?
2.Давно художественная литература стала аргументом? Против справочника ГВФ? Или уже пора переходить на аргументацию по фильмам Голливуда?
3.Не надо все врем перескакивать с "2-х аэродромов Вижая" на что то другое – это уход от ответа за свой базар.

Цитата: PRO_hogiy - 18.02.19 22:23
Ну правильно? Зачем вообще что то помнить, когда можно просто говорить, что бог на душу положит? Кто ж это будет сравнивать с действительностью то?
Особенно учитывая, что ни в Ивделе, ни в Вижае им никак было не встретится...
Почему?! Что мешало-то?  Ваши представления "по каким половицам должен был ходить Патрушев"?
Хотя бы то, что до того времени когда вся эта история не приобрела раскрутку в СМИ, никто и не вспоминал об этой встрече, включая дневники самих Дятловцев и Ю. Юдина. И никто из поисковиков (я уж не говорю про следствие – или опять "когти конспиролухов" прорезаются?), при всем ажиотаже с поисками, ни сном, ни духом об этом "жутко информированном" "источники информации" и не вспомнил? А как только ТВ и прочие, то сразу и вспомнили...

Цитата: PRO_hogiy - 18.02.19 22:23
Патрушев занимался лесоохраной и противопожарными мероприятиями
========================
А откуда он получал задания, Согласовывал полёты и т д - разве не лесничий был его заказчиком?
Ну да. Это лесничий начальник для пожарной авиации, как и МВДшный Шишкарев/Шишмарев для всей остальной...
Задание он получал от представителя своего АО (который был в Свердловске. Конечно АО, а не пред.) Или что, будем считать, что он не в постоянной командировке из самого отряда, а у него своя частная лавочка? Совместная с ОООО "Лесничий"?

Дятловцы и Патрушев находились в одно время на одной территории.
Конечно, они все время были на территории СССР? Или они тайно покидали страну?
Территория- это скока в граммах?
Кроме того, они еще были в другой координате – во времени.
Время (когда кто где был)- это скока в граммах?

Ну - нет у вас документов, что Патрушев В ЭТО время был... на учёбе где-то и т п
А у меня их и не должно быть. Вам- да, надо доказать, что они встречались, вот и доказывайте свое, а не перекладывайте это на других.
Заставлять доказывать отсутствие – нонсенс и любимый прием демагогов.

Но - он мог в Ивделе  у друзей в покер заиграться , у любовницы зависнуть и т д. В Вижай поехать, в Вижай - полететь...
Ага. Он прям от любовницы – на вокзал после 12 ночи: "Мне мол надо с Дятловым встретиться, я тут придумал время, когда он приедет. Ты тут пока… а я мигом…" - угу?
Или прям от нее на автобус в 6…7 утра, что бы весь рабочий день прогулять? Благо понедельник – "опять выходной", а на то, что должен быть в постоянной готовности (как приравненный к военным), это наплевать…
С полетами надо еще и погоду летную иметь в этот день… Да и аэродром для посадки, которого (для вас – пока что, а для меня- вообще) нет.

******************************

Вообще должен заметить, что зарекался вести с вами  разговоры, потому что 100% потеря времени и 0 – в получении чего то нового или полезного, но вот поддался и больше опять не намерен.. Есть более значимые дела, что б так время терять…

Добавлено позже:
зимой с лесоповалов именно так лес и возили до ж/д узла
Не надо свистеть. Никто там зимой лес никуда не возил. Золото экономили.
« Последнее редактирование: 21.02.19 00:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Владимир (из Екб), а тут ещё один нюанс - помните, как у Штирлица  "... Я люблю разговаривать с детьми и стариками, потому что они не врут.Им незачем врать". Так или почти так.
Так ведь те, кто занимается здесь всеми этими "вычеркиваниями" показаний свидетелей, всё это (как видно по целому ряду признаков) делают не в силу каких-либо заблуждений, а намеренно, с прямым умыслом. Потому что хорошо понимают, какую угрозу для  популярных в дятловедении версий представляют показания свидетелей, которым было что-либо известно о реальных обстоятельствах  происшествия с группой Дятлова. Поэтому СВИДЕТЕЛИ ИМ НЕ НУЖНЫ, без них вон как было хорошо! А тут- то один, то другой появится! Не успели предыдущих "выжившими из ума" или "лжецами" заклеймить-смотришь, еще очередной свидетель появился: напасть какая-то, да и только! Вот и складывается мнение (и особенно хорошо видно это, если  "со стороны" посмотреть), что целый ряд активных участников форума имеет что-то вроде задания не допустить выяснения реальной причины гибели туристов:  уж слишком все они в одном направлении и одними и теми же методами действуют.
Остается надеяться лишь на то, что сотрудники прокуратуры отнесутся добросовестно к тому, чем сейчас занимаются, и дадут правильную оценку показаниям свидетелей, которые здесь постоянно "вычеркиваются".   

Добавлено позже:
Все это очень интересно. Но, кроме домыслов нет ни одного факта, которые подтверждали эти слова. Принять на веру?
Гораздо больше признаков того, что второго дела не было. Главный из них: не один работник прокуратуры, военной прокуратуры, КГБ до сих пор не вспомнил, что видел когда-либо второе дело! "Так был ли мальчик" (с)!?
Давайте сначала решим вопрос о "принятии на веру".
"Верю-не верю"- это, помнится была такая карточная игра во времена моей молодости (в которую, к слову сказать, я не играл- как и в карты вообще). И также  вопросы "веры"- это больше из области религии. Или- "верования" в придуманные "версии".
А здесь- мы разбираем факты. Факты в виде конкретных материалов дела и обстоятельства возникновения этих фактов. Как всё это сделать- достаточно подробное и доступное для понимая описание алгоритма этих действий уже сделано. Каждый желающий ( и кому  по силам исходя из уровня его умственного развития  это сделать) может этот путь повторить. И в результате сделать выводы (о наличии/отсутствии второго дела) самостоятельно. С этим человеком можно будет предметно поговорить, даже если он вдруг придет к противоположному выводу (только, конечно, если придет к такому выводу в результате проведенного им анализа материалов дела, а не "сделает" такой вывод с целью в очередной раз публично поиздеваться над автором этого комментария- никакого разговора в подобном случае не получится).
А в ином случае совершенно нет никакого смысла (как очень метко выражаются представители известной субкультуры) "порожняк гонять". Поэтому давайте не будем этим здесь заниматься.
Надеюсь, теперь вы поняли, насколько поверхностны и несостоятельны   ваши доводы о том, что "... не один работник прокуратуры, военной прокуратуры, КГБ до сих пор не вспомнил..."?
Тем более, что военная прокуратура и КГБ к этому вопросу отношения не имели.
А если и сейчас еще не поняли- тогда и совсем случай с вами безнадежный. Хоть вы и тоже "С Урала".
« Последнее редактирование: 21.02.19 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Тамара Орлова

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вообще должен заметить, что зарекался вести с вами  разговоры, потому что 100% потеря времени и 0 – в получении чего то нового или полезного, но вот поддался и больше опять не намерен.. Есть более значимые дела, что б так время терять…

Добавлено позже:Не надо свистеть. Никто там зимой лес никуда не возил. Золото экономили.
АГА! Активные лесоразработки на территории велись, но лес не вывозили... это из той же серии, что "снега было мало, снега вообще не было".
      Если есть лесовозная дорога и лесоразработки, будьте уверены, лес вывозили.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:42

Чего же это такое надо было заметить?
Господи-Боже! Хотя бы  Свердловские аэродромы Уктус и Арамиль!

Вообще должен заметить, что зарекался вести с вами  разговоры, потому что 100% потеря времени и 0 – в получении чего то нового или полезного, но вот поддался и больше опять не намерен.. Есть более значимые дела, что б так время терять…
Аналогично. Как-то не получается ни спросить, ни - получить ответ.

 Кстати, во Владимир вы - опоздали. Навсегда.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы не поняли мэтоду ув. Пана Судьи. Он ведь прозрачно намекает: «Изучите и проанализируйте материалы УД»
В его понимании процессов Изучения и Анализа, это означает, что первым делом нужно выбрать оттуда все документы которые можно идентифицировать как копии.
Потом присовокупить к ним те которые можно  и н т е р п р е т и р о в а т ь   как копии. Затем предположить, что с большинства оставшихся так же были сняты копии и задать себе (а заодно и всем наиболее пытливым изъслѣдователям) простой вопрос: а заТчем нужны были все эти копии и куда подевались некоторые оригиналы? ...
И Вы мысленно увидите это Второе УД так отчетливо как будто Вы сами его подшивали.
Вы совершено напрасно читаете мои комментарии, Sagitario. Я ведь пишу это  не для вас (и не для таких, как вы), а для тех, кто в этих вопросах что-то понимает и хочет понять еще больше. А вам ведь это ни к чему, не так ли?  Так что не утруждайте себя столь непосильной для вас умственной нагрузкой: вон ведь какие кривые выводы у вас в результате получаются! Вот я, например, такого бы и помыслить не мог!
Но ваши комментарии примечательны другим: вы постоянно (и можно сказать- навязчиво) подчеркиваете мою прежнюю профессиональную деятельность в негативном аспекте. Обычно такое бывает у тех, кто имел проблемы с правосудием- вот и никак не дает покоя "больная мозоль". И  если от этого вам становится действительно легче- то: "С облегчением, Sagitario!".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 21.02.19 14:45 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Так что не утруждайте себя столь непосильной для вас умственной нагрузкой.
Только и умеете,что оскорблять и унижать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Тем более, что военная прокуратура и КГБ к этому вопросу отношения не имели.
Согласен, вряд ли военная прокуратура (или КГБ), как-то приложила руку к "пляскам" с различными датами в этом деле. Тут что-то другое, но, пока неясно что...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Только и умеете,что оскорблять и унижать.
Ну что вы! Где мне с вами в этом "искусстве"  конкурировать! До вас мне ой-как-далеко!

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Ну что вы! Где мне с вами в этом "искусстве"  конкурировать! До вас мне ой-как-далеко!
Да? И где это?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Там шла лесовозная дорога напрямую.
С пешеходным мостом? Ну, такое  *DONT_KNOW*  Мог, конечно, капитан Чудинов прогуляться 8-10км лесом в гору пешедралом от лесовозной дороги до 100кв, но вот стал бы он это делать...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

С пешеходным мостом? Ну, такое  *DONT_KNOW*  Мог, конечно, капитан Чудинов прогуляться 8-10км лесом в гору пешедралом от лесовозной дороги до 100кв, но вот стал бы он это делать...
О чем это?
      По картам видно, что Полуночное-Тохту и 100 участок соединяла лесовозная дорога. Как "гулял" господин Чудинов в феврале-марте 1959 года мне не известно. Полагаю, что вам также.
  Кстати, действует вижайская группа ВК. Можете там задать уточняющие вопросы, как  можно было добраться от Полуночного до 100 участка.
« Последнее редактирование: 21.02.19 15:46 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Я абсолютно уверена, что только это и хотел сказать в статье Лев Иванов.Остальное - работа газеты.
Нет - https://taina.li/forum/index.php?msg=373902

ВФ Богомолов.
Нет, другой Богомолов: https://taina.li/forum/index.php?msg=711059

Нет у меня более ранних интервью
Первое выявленное: https://taina.li/forum/index.php?msg=188344 , второе там двумя сообщениями выше. Вроде про спирт в них еще нету.

Тут ещё одно наблюдение по первым протоколам допросов: 9.03.59г   Темпалов у себя в Ивдели допрашивает Лопатину Е П.-телеграфистку г Ивдель.      7.03.59г  Темпалов там же допрашивает Майорову В С.-работника конторы связи г Ивдель.       В этот ряд вписывается и  наш Попов- нач. почты Вижая.
Интересно подмечено.

Кстати, во Владимир вы - опоздали. Навсегда.
Почему? Сам узнал: https://taina.li/forum/index.php?msg=786323
« Последнее редактирование: 21.02.19 18:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Тут ещё одно наблюдение по первым протоколам допросов: 9.03.59г   Темпалов у себя в Ивдели допрашивает Лопатину Е П.-телеграфистку г Ивдель.      7.03.59г  Темпалов там же допрашивает Майорову В С.-работника конторы связи г Ивдель.       В этот ряд вписывается и  наш Попов- нач. почты Вижая.
Разъясните, пожалуйста, сей "полет" мыслишки.

Разворачиваемый текст
( сто раз убеждалась, ничего не надо показывать и разъяснять -  скоммуниздят и извратят, вывернув наизнанку. Остальные -схавают прихрюкивая.)

Кто             Дата          Место                Кого
Темпалов    5 марта      Ивдель             Дряхлых
Чудинов          6           Вижай               Попов

Кузьминых   6 марта       41                   Ряжнёв
Кузьминых   6  марта      Вижай             Чеглаков
===========================
Кузьминых   7  марта               Вижай           Ремпель
Кузьминых   7                          Вижай           Пашин
Кузьминых   7                          Вижай           Чагин

Чудинов       7  марта                100кв   Валюкявичус
Чудинов       7                           100в    Краснобаев
==============================
Темпалов      7 марта                   Майоров
Темпалов.     9 марта.                  Лопатина
Темпалов.      9 марта.                 Уваров
Темпалов.      10 марта.               Масленников
Темпалов.      10 марта.               Бахтияров
Темпалов.      10 марта.               Бахтияров
Темпалов.      10 марта.               Бахтияров
Темпалов       11 марта.               Чернышев
« Последнее редактирование: 18.02.19 11:24 »
« Последнее редактирование: 21.02.19 15:57 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

По картам видно, что Полуночное-Тохту и 100 участок соединяла лесовозная дорога.
По картам видно, что Полуночное-Северный-Тохту соединяла вполне  обычная дорога, на которой и находился пос 100кв  :) Аналогичная дорога соединяла Северный-Бурмантово с ответвлением на Вижай. Это - не лесовозные дороги, потому что лесовозная дорога, она по определению в лесу, там лесовозы с тракторами ездят. Некоторые лесовозные и просто лесные  дороги можно юзать только зимой, и тогда они называется "зимниками" (потому что летом там хляби бездонные). Вот такой зимник шел из Вижая в сторону Северного и позволял срезать добрую часть пути напрямки по болотам. Далее, от этого зимника, в свою очередь, имелось ответвление на 100кв длиной 8-10км с пешеходным мостом. Это означает, что никакой транспорт между Вижаем и 100кв проехать не мог, но этот участок, в принципе, можно было преодолеть пешком, если бы кто то подбросил капитана от Вижая до развилки, о чем я вам и написал.
У Vasya откуда то возникла теория, если я правильно его понял, что никакой Чудинов в Вижае 6го марта не был, а позвонил Чудинов из своего Полуночного  по служебному телефону начальнику  узла связи Вижайского лагпункта Попову и "допросил" его про природу и погоду "в первых числах февраля", и писался собс-но протокол в другое время (не спрашивайте, при чем тут возможность транспортного сообщения между 100кв и Вижаем, мопед не мой).
Мне лично в этой истории непонятно другое - каким ветром был занесен в Вижай 6го марта нач Полуночной милиции? Что, в Вижае своего участкового не было? Есть ощущение, что Чудинов попался  под руку Кузьминых случайно (на именины к тому же Попову приехал, например), был им озадачен, принес Кузьминых "нетрезвое послание" от Попова, получил выволочку за пьянство и на следующий день отправлен с прокурорскими бланками нафиг с пляжа на 100кв чисто в воспитательных целях.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Есть ощущение, что Чудинов попался  под руку Кузьминых случайно (на именины к тому же Попову приехал, например), был им озадачен, принес Кузьминых "нетрезвое послание" от Попова, получил выволочку за пьянство и на следующий день отправлен с прокурорскими бланками нафиг с пляжа на 100кв чисто в воспитательных целях.
Всё бы хорошо, только Кузьминых Чудинову был не начальник и отправлять его куда-либо, а тем более наказывать, никак не мог.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Господи, нашли у кого спросить. Оно, понятно, из Германии все лучше видно... Так что слушайте внимательно и наматывайте, что вам оттуда скажут.

А я скажу, что нет. Дорога была только через Вижай. В смысле, через окраину.
Посмотрите по карте и найдите Нов. Вижай. Это в девичестве и есть 100-й.
И еще в альбоме В. Андросова найдите фото дорог того времени - тогда все будет ясно и без советов из  Германии...
И я об этом же подумал! По лесовозной дороге проехать , как 2 пальца об асфальт! Вопрос только: " на чем милиционер поедет по лесовозной дороге!? "

Добавлено позже:
Blbjn!   1.Дело было зимой.
               2.Лесовозная дорога из Полуночного на Тохту обозначена. Верхний Вижай с Тохтой  также соединен лесовозной дорогой.
               3. зимой с лесоповалов именно так лес и возили до ж/д узла. Летом- сплавляли по рекам.
Лесовозная дорога на Севере.Урале - увы, это не магистраль в Германии. И зимой по ней тоже не просто проехать.
« Последнее редактирование: 21.02.19 21:31 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вопрос только: " на чем милиционер поедет по лесовозной дороге!? "
На лесовозе или служебном автомобиле.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А здесь- мы разбираем факты. Факты в виде конкретных материалов дела и обстоятельства возникновения этих фактов. Как всё это сделать- достаточно подробное и доступное для понимая описание алгоритма этих действий уже сделано.
Разбирая факты, разбирая разбираемое по алгоритму, в скором времени дойдете до того, что признаете, что не было ни первого ни иного дела. Проблема в том, что можно легко попасть в логическую западню, пытаясь под свою идею (о существовании второго дела) использовать алгоритм, в котором будут трактования только  "нужные" факты, а мешающие логике алгоритма, проигнорированы. Стоит ли совершать такие ошибки в угоду своего тщеславия? Может всё-таки не было никакого второго дела, а есть только одно? А все эти факты, которые "подсказывают" Вам на наличие другого дела , имеют иную причинно-следственную связь?
Оффтоп (текст не по теме)
Я уже стараюсь как можно аккуратнее с Вами в выражениях, чтобы не навредить Вашей тонко настроенной психологической натуре.

Добавлено позже:
На лесовозе или служебном автомобиле.
Увы лесовозы милиционерам не давали в пользование. На служебном - вряд ли. Зачем так рисковать , когда есть другая,  пусть более длинная, но безопасная дорога. Кроме того, она может оказаться и быстрее.
« Последнее редактирование: 21.02.19 21:56 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Увы лесовозы милиционерам не давали в пользование.
Да ну?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Увы лесовозы милиционерам не давали в пользование.
На лесовозе он не мог поехать?Созвонилсяся с начальником и его прихватили, и обратно привезли.Могли и на вертолете доставить.
« Последнее редактирование: 21.02.19 22:00 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

На лесовозе он не мог поехать?Созвонилсяся с начальником и его прихватили, и обратно привезли.Могли и на вертолете доставить.
Зачем? Когда есть другие пути передвижения.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Зачем?
Чтобы доехать.

Добавлено позже:
Когда есть другие пути передвижения.
"Купированный вагон" из Полуночного в другую сторону ходил.
« Последнее редактирование: 21.02.19 22:05 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Чтобы доехать.
Какой-то беспредметный разговор получается. Пусть будет по Вашему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Разбирая факты, разбирая разбираемое по алгоритму, в скором времени дойдете до того, что признаете, что не было ни первого ни иного дела. Проблема в том, что можно легко попасть в логическую западню, пытаясь под свою идею (о существовании второго дела) использовать алгоритм, в котором будут трактования только  "нужные" факты, а мешающие логике алгоритма, проигнорированы. Стоит ли совершать такие ошибки в угоду своего тщеславия? Может всё-таки не было никакого второго дела, а есть только одно? А все эти факты, которые "подсказывают" Вам на наличие другого дела , имеют иную причинно-следственную связь?
Оффтоп (текст не по теме)
Я уже стараюсь как можно аккуратнее с Вами в выражениях, чтобы не навредить Вашей тонко настроенной психологической натуре.
Весьма признателен за вашу "психологическую аккуратность" (несмотря на то, что неприкрытая издёвка из вас, извините, так и прёт!).
Но, как вижу, обсуждать с вами вопросы существования второго уголовного дела, пожалуй,  еще рановато. Тем не менее, если когда-либо сочтете за интерес изучить материалы известного всем уголовного дела и наблюдательного производства  и проанализировать их с процессуальной точки зрения ( а тем более- если получите те или иные собственные результаты) - всегда готов обсудить то, что у вас получится.
И- касательно "тщеславия". Не следует судить о мотивации других "со своей колокольни". Ошибиться можно. Для кого-то, может, и "тщеславие", а для кого-то- простое профессиональное любопытство. Примерно как для шахматиста- опубликованная в газете или журнале неоконченная шахматная партия. Может для кого-то изучение ("от корки до корки") и анализ материалов уголовного дела -это великий (и не всегда подъемный) труд. Но для меня в силу прежней профессиональной деятельности изучение каждого поступившего в моё производство дела было обычной профессиональной обязанностью. Также, как и выявление в этих уголовных делах всякого рода "художеств" и прочих "произведений искусства", сотворенных вопреки УПК следственными и оперативными работниками с целью ввести  в заблуждение правосудие (такое, увы, встречается, хоть и не столь часто). И, знаете ли, по имевшим место оценкам "сторонних наблюдателей" (из тех же органов следствия), у меня это очень неплохо получалось. Так что "увидеть" в этом "деле без номера" то, что пыталось скрыть следствие, лично для меня труда не составляло. Кстати- не только для меня. Полюбопытствуйте (если, конечно, сможете дочитать до конца-там много трудно перевариваемых для обычного человека юридических оборотов речи), что пишет в жалобе (она опубликована) адвокат Л.Прошкин (бывший ст. следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР) относительно второго уголовного дела. Найдете для себя много интересного. Я, например, увидел доводы его жалобы, в которых он обосновывает существование второго уголовного дела, уже после того, как сам пришел к аналогичному выводу, и был в некоторой степени удивлен совпадением аргументации.
Ну, а если ваше мнение на этот счет является вашим окончательным убеждением- тогда не смею вам что-либо объяснять: чувства верующих требуют уважения.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Какой-то беспредметный разговор получается. Пусть будет по Вашему.
В прокуратуре одна лошадь была и то на ней не ездили.Думаете пешком ходили?СССР же был.Все можно было списать на определенные статьи расхода.В СССР в открытую с силовиками не воевали.Старались с ними дружить.
« Последнее редактирование: 22.02.19 10:23 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обычно такое бывает у тех, кто имел проблемы с правосудием- вот и никак не дает покоя "больная мозоль". И  если от этого вам становится действительно легче- то: "С облегчением, Sagitario!".
Благодарствую, Пан Судья. Ваше, от всей души сделанное предположение о наличии у меня проблем с правосудием, подтвердить не могу - в суде был только в качестве свидетеля, причём даже не самого главного. Отдал гражданский долг без проблем. Некоторая идиосинкразия к слову «правосудие» у меня начала формироваться только после знакомства с Вашей системой аргументации, Вашим способом мышления, и Вашим пониманием того, что следует считать фактом.
Не следует полностью ориентироваться на ту обстановку места происшествия, которую обнаружили поисковики. Потому что она до их появления подверглась видоизменению. А когда на месте происшествия уже  побывали «посторонние»  - то насколько и как они видоизменили первоначальную обстановку- известно с полной достоверностью только им, и никому более. Если это будете учитывать, то найдете объяснения многим «непоняткам».
Для правильного понимания причины происшествия имеют значение всего лишь два вопроса.
1. Существало ли "второе" уголовное дело?
2. Происходило ли взаимодействие между "первым" (всем известным) уголовным делом и "вторым" уголовным делом (которое пока что никто не видел)?
И ответы на эти вопросы таковы.
1."Второе" уголовное дело существовало.
2."Первое" уголовное дело и "второе" уголовное дело между собой непосредственно взаимодействовали. "Первое" уголовное дело выполняло функцию "донора" для "второго" уголовного дела: материалы, получаемые по "первому" уголовному делу (имевшему "вспомогательный" характер) переходили во "второе" (являвшееся "основным" в расследовании происшествия) уголовное дело.
Вот всё это, только в более компактной форме, я и представил в тексте который Вам так не понравился.
Вот я, например, такого бы и помыслить не мог!
Поскольку от сумы и тюрьмы зарекаться не советуют, наличие в стране вершителей справедливости с такими способностями, слегка напрягает. Именно это и вносит негативный аспект в восприятие Вашей скромной персоны. 
Хотя где-то ещё теплится слабая надежда, на то что Вы всё же не судья Анкудинов, а его сосед.

Какой-то беспредметный разговор получается.
Так оно и есть.  Когда нач. ГОМ посылал подчиненного не вообще, а в реальную географическую точку, с более-менее конкретным заданием, то наверное, он же мог и транспортом его обеспечить. Какой-никакой бобик в ГОМах и РОМах был обязательно. Кроме того, участковым на которых приходилось несколько разбросанных по территории населенных пунктов, в в те времена  лошадки полагались. Позже, в 70-е, им уже М-67 с коляской давали,  хотя зимой на нём не очень-то разъездишься.   И если Чудинова послали в помощь к Кузьминых, то и ехать он должен был туда где этот Кузьминых находится, т.е. именно в Вижай, а не на какой-то там 100 кв.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
«Статья 12. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
Цитирование
24) использовать беспрепятственно транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям или гражданам (кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств, международных организаций), для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также в случаях, не терпящих отлагательства, для проезда к месту происшествия;

25) пользоваться беспрепятственно в служебных целях средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям, а в неотложных случаях — гражданам;

26) получать в порядке, установленном законодательством, от предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений информацию, необходимую для выполнения возложенных на милицию задач;

27) вносить в соответствующие государственные органы, общественные объединения или должностным лицам представления о необходимости принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и других правонарушений;

28) пользоваться средствами массовой информации в целях предупреждения преступлений и других правонарушений, укрепления общественного порядка, установления обстоятельств преступлений и лиц, их совершивших, розыска скрывшихся преступников, лиц, без вести пропавших;…
Так все и был,если на лошадке не ездили.Затраты государство брало на себя.

Добавлено позже:
https://prokuratura.wordpress.com/category/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%80-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/
« Последнее редактирование: 22.02.19 11:09 »