Почему не было никакого 6 Февраля - стр. 7 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не было никакого 6 Февраля  (Прочитано 48895 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Проткол от 6 февраля пронумерован, лист 48. Листы нумерует следователь, по завершению расследования, когда подшивает, какой архив? Особенно интересно выглядеть будут постановления о назначении СМЭ, в каком нить деле, связанным с кражей крупного рогатого скота.
Для правильного понимания  возникающих вопросов не нужно зацикливаться на протоколе от 6 февраля, а следует обратить внимание на другой протокол с датой исполнения, находящейся за пределами сроков следствия- на протокол от 29 мая 1959 года. Он весьма информативен с точки зрения процессуального анализа материалов "дела без номера". Этот протокол составлен прокурором Ново-Лялинского района и содержит показания свидетеля Скорых, проживавшего в с.Караул, о том, что в середине февраля он наблюдал летевший по небу светящийся шар.
Вот и зададимся вопросами. Их довольно много. Сводятся вопросы к следующему. Какое отношение имел прокурор Новой Ляли к происшествию, имевшему место на территории Ивдельского района? Посмотрите на карту- где Ивдельский район, и где- Ново-Лялинский. Общей границы даже нет. А расстояния между районами- весьма великие, если судить, например, по европейским меркам. Да и никакого дела, связанного с гибелью группы Дятлова, у Ново-Лялинского прокурора быть не могло. Так с какого перепугу прокурор Новой Ляли допрашивает свидетеля Скорых? И откуда он знает, что свидетеля надо допросить именно о летавших по небу светящихся  шарах? К тому же, перед тем, как допросить свидетеля, его надо было сначала найти: ведь откуда знать прокурору, что именно это осведомленное (о летавших по небу светящихся шарах, да еще именно в феврале!) лицо проживает в с. Караул?  И что, прокурор этого свидетеля сам искал, перемещаясь по своему району, и спрашивая каждого встречного- поперечного: "А не видел ли он летающие светящиеся шары"? Да нет, конечно. Искал этого свидетеля для прокурора уголовный розыск. А для этого прокурор должен был дать уголовному розыску письменное задание, в котором указать, каких лиц и обладающих какой информацией надо искать. А для этого прокурор, во первых, должен иметь правовые основания для такого задания (т.е. уголовное дело или следственное поручение от другого следователя в порядке ст.126 УПК РСФСР 1923 г.), а, во вторых, обладать информацией о том, что искать надо именно свидетелей, видевших светящиеся летающие шары. Сам прокурор, как всем понятно, выдумать такое задание не мог. И уголовного дела, связанного с гибелью туристов, у него не было и быть не могло.
Вот и получается единственный возможный вариант. Прокурор Новой Ляли, составляя протокол от 29 мая 1959 г. (л.д 378-380) ИСПОЛНЯЛ СЛЕДСТВЕННОЕ ПОРУЧЕНИЕ в порядке ст. 126 УПК РСФСР (1923 г.). Ничего другого придумать не получится. Если кто-то сможет придумать другое объяснение- с превеликим интересом хотел бы с этим ознакомиться.
А дальше- уже как "2Х2". Самый первый вопрос- чье следственное поручение исполнял прокурор Новой Ляли? Да уж получается, что не Иванова. Потому что в пределах области Иванов сам был обязан найти и допросить этого свидетеля-он ведь был следователем областной прокуратуры. Но самое главное в том, что постановление о следственном поручении составляется, как минимум, в 2-х экз. (может их быть и больше, в зависимости от обстоятельств), и один экземпляр обязательно  подшивается в уголовное дело, аккурат перед протоколом, полученным  от другого следователя в порядке исполнения этого следственного поручения. А ничего этого в деле нет.
Вот и делайте выводы. Может, будет понятно, откуда взялся протокол от 6 февраля. Да и всё прочее, связанное с "делом без номера". В т.ч. и то, почему этому "делу" номер не стали присваивать. Всё ведь довольно просто получается, если подумать, включив логику, здравый смысл и освободиться от дятловедческих предвзятостей.
« Последнее редактирование: 18.02.19 09:42 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Иван Иванов | Дед мазая | ЕрВС | Солдат Василий | KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Для идиотов,  невежд  и лентяев, которым лень проверить надерганные из текста допросов цитаты.
Строго, но справедливо... :(

следователя интересовала не погода, и уж никак не погода первой недели февраля
Поэтому в двух протоколах допроса (пока нашел только в двух) стоит фраза о погоде в первых числах февраля?
« Последнее редактирование: 18.02.19 10:25 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Для правильного понимания  возникающих вопросов не нужно зацикливаться на протоколе от 6 февраля, а следует обратить внимание на другой протокол с датой исполнения, находящейся за пределами сроков следствия- на протокол от 29 мая 1959 года. Он весьма информативен с точки зрения процессуального анализа материалов "дела без номера". Этот протокол составлен прокурором Ново-Лялинского района и содержит показания свидетеля Скорых, проживавшего в с.Караул, о том, что в середине февраля он наблюдал летевший по небу светящийся шар.
Вот и зададимся вопросами. Их довольно много. Сводятся вопросы к следующему. Какое отношение имел прокурор Новой Ляли к происшествию, имевшему место на территории Ивдельского района? Посмотрите на карту- где Ивдельский район, и где- Ново-Лялинский. Общей границы даже нет. А расстояния между районами- весьма великие, если судить, например, по европейским меркам. Да и никакого дела, связанного с гибелью группы Дятлова, у Ново-Лялинского прокурора быть не могло. Так с какого перепугу прокурор Новой Ляли допрашивает свидетеля Скорых? И откуда он знает, что свидетеля надо допросить именно о летавших по небу светящихся  шарах? К тому же, перед тем, как допросить свидетеля, его надо было сначала найти: ведь откуда знать прокурору, что именно это осведомленное (о летавших по небу светящихся шарах, да еще именно в феврале!) лицо проживает в с. Караул?  И что, прокурор этого свидетеля сам искал, перемещаясь по своему району, и спрашивая каждого встречного- поперечного: "А не видел ли он летающие светящиеся шары"? Да нет, конечно. Искал этого свидетеля для прокурора уголовный розыск. А для этого прокурор должен был дать уголовному розыску письменное задание, в котором указать, каких лиц и обладающих какой информацией надо искать. А для этого прокурор, во первых, должен иметь правовые основания для такого задания (т.е. уголовное дело или следственное поручение от другого следователя в порядке ст.126 УПК РСФСР 1923 г.), а, во вторых, обладать информацией о том, что искать надо именно свидетелей, видевших светящиеся летающие шары. Сам прокурор, как всем понятно, выдумать такое задание не мог. И уголовного дела, связанного с гибелью туристов, у него не было и быть не могло.
Вот и получается единственный возможный вариант. Прокурор Новой Ляли, составляя протокол от 29 мая 1959 г. (л.д 378-380) ИСПОЛНЯЛ СЛЕДСТВЕННОЕ ПОРУЧЕНИЕ в порядке ст. 126 УПК РСФСР (1923 г.). Ничего другого придумать не получится. Если кто-то сможет придумать другое объяснение- с превеликим интересом хотел бы с этим ознакомиться.
А дальше- уже как "2Х2". Самый первый вопрос- чье следственное поручение исполнял прокурор Новой Ляли? Да уж получается, что не Иванова. Потому что в пределах области Иванов сам был обязан найти и допросить этого свидетеля-он ведь был следователем областной прокуратуры. Но самое главное в том, что постановление о следственном поручении составляется, как минимум, в 2-х экз. (может их быть и больше, в зависимости от обстоятельств), и один экземпляр обязательно  подшивается в уголовное дело, аккурат перед протоколом, полученным  от другого следователя в порядке исполнения этого следственного поручения. А ничего этого в деле нет.
Вот и делайте выводы. Может, будет понятно, откуда взялся протокол от 6 февраля. Да и всё прочее, связанное с "делом без номера". В т.ч. и то, почему этому "делу" номер не стали присваивать. Всё ведь довольно просто получается, если подумать, включив логику, здравый смысл и освободиться от дятловедческих предвзятостей.
Да будет Вам тут умничать... Все просто... Этот протокол допроса в данное УД ( без опозновательного знака) ветром занесло. По случаю.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А фильмец слепил недобросовестный "лепила", сознательно вводящий зрителя в заблуждение.
         Для идиотов,  невежд  и лентяев, которым лень проверить надерганные из текста допросов цитаты.
         Цитаты про погоду вообщем в горах Сев.УРАЛА ВЫРВАНЫ из контекста допросов, в которых следователя интересовала не погода, и уж никак не погода первой недели февраля, а  из допросов о возможной причастности  к гибели людей народа манси.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home
-------------
И говорит о том, что допросы шли по заранее написанному опроснику, а если был следственный запрос, то в запросе перечислялись конкретные вопросы , которые необходимо было задать свидетелю.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

И говорит о том, что допросы шли по заранее написанному опроснику, а если был следственный запрос, то в запросе перечислялись конкретные вопросы , которые необходимо было задать свидетелю.
Не поняла к чему сей набор слов.

Добавлено позже:
Строго, но справедливо... :(
Поэтому в двух протоколах допроса (пока нашел только в двух) стоит фраза о погоде в первых числах февраля?
Покажите протоколы, пожалуйста.
Кто             Дата          Место                Кого
Темпалов    5 марта      Ивдель             Дряхлых
Чудинов          6           Вижай               Попов

Кузьминых   6 марта       41                   Ряжнёв
Кузьминых   6  марта      Вижай             Чеглаков
===========================
Кузьминых   7  марта               Вижай           Ремпель
Кузьминых   7                          Вижай           Пашин
Кузьминых   7                          Вижай           Чагин

Чудинов       7  марта                100кв   Валюкявичус
Чудинов       7                           100в    Краснобаев
==============================
Темпалов      7 марта                   Майоров
Темпалов.     9 марта.                  Лопатина
Темпалов.      9 марта.                 Уваров
Темпалов.      10 марта.               Масленников
Темпалов.      10 марта.               Бахтияров
Темпалов.      10 марта.               Бахтияров
Темпалов.      10 марта.               Бахтияров
Темпалов       11 марта.               Чернышев
« Последнее редактирование: 18.02.19 11:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Покажите протоколы, пожалуйста.
Кто             Дата          Место                Кого

Чудинов          6           Вижай               Попов 

Кузьминых   7                          Вижай           Чагин
Допрос Попова текст небольшой, сразу видно.
во втором стр 52 УД предпоследний абзац последнее предложение.
« Последнее редактирование: 18.02.19 11:33 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
И Пашин тоже за первые числа февраля вроде говорил.. сейчас проверить не могу
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Допрос Попова текст небольшой, сразу видно.
во втором стр 52 УД предпоследний абзац последнее предложение.
Да. Попов. Попов  у нас за скобками. Попов говорит исключительно о первой неделе февраля.
  Чагин говорит вообще о погодных условиях в горах, и в конце упоминает  начало февраля.
Разворачиваемый текст
Лист 51

Протокол допроса свидетеля Чагина
7 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского Лаготделения п.я. 240 в качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя, отчество Чагина Егора Ивановича
2. Год рождения 1874,
3. Место рождения Перьмская область Нырымский район д. Дия.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование: самоучка.
7. Занятие – в настоящее время – пенсионер. В момент, к которому относятся показания – тоже.
8. Судимость – не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос Вижай Ивдельского района
10. Паспорт: при себе не имееет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым –
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден. Чагин (Подпись)

Манси
Цитирование
Свидетель показал: В Ивдельском районе я живу с 1930 года. С малых лет до 1953 года занимался охотой. Народность манки я хорошо знаю т.к. приходилось с ним встречаться на охоте и они ко мне часто заезжают как к охотнику. Также мне хорошо известны и их жизнь, привычки и обычаи, обряды. Не было случая, чтобы когда-либо они нападали на меня и других охотников русской национальности. Всегда они к русским относились дружелюбно и проявляли ко всем гостеприимство. В том районе, где погибли туристы у манси никаких молебных и священных мест нет. Определенных дней праздников у них нет. Праздники манси справляют в любое время при больших добычах и особенно когда убьют медведя или других ценных зверей.
Климат в районе
Цитирование
Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.
группа туристов
   
Цитирование
Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. Подпись: Чагин
И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай.
Возм.причина гибели
   
Цитирование
Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.
Больше дополнить ничего не могу. С моих слов записано верно и мне прочитано вслух.

Подпись : Чагин.

     То есть,  Чагин и Попов  -  две большие разницы.
     Чагин говорит о первых числах февраля в контексте известных ему на момент допроса сведений о гибели группы в первых числах февраля.
     Попов же просто отвечает на вопрос  следователя о погоде в начале февраля.

Цитирование
Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.
-------------

Дряхлых говорит о конце января ( по 1 февраля) и его оценка погоды расходится с дневниками дятловцев.
 
« Последнее редактирование: 18.02.19 12:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Да. Попов. Попов  у нас за скобками. Попов говорит исключительно о первой неделе февраля.
  Чагин говорит вообще о погодных условиях в горах, и в конце упоминает  начало февраля.
  Дряхлых говорит о конце января ( по 1 февраля) и его оценка погоды расходится с дневниками дятловцев.
Фраза "в первых числах февраля" в этих двух протоколах указана дословно. Впрочем, это ничего не меняет и еще раз доказывает поспешность моего вывода в посте 172. Хотя и не отменяет вопроса почему дата 6 февраля не была в деле исправлена...
Мне не понятно одно. Двух следователей отправили опросить местное население и дали, скорее всего, перечень вопросов, которые им надо там прояснить? На месте они разделились, чтобы провести опрос побыстрее? После окончания опросов, они же должны были как-то поделиться друг с другом результатами своей работы? Если один из них был старший, то он должен был ознакомиться с результатами другого? Тем более, с результатами обоих должен был ознакомиться тот, кто их послал туда с заданием? Получается уже два человека, которые сразу же увидели протокол Чудинова с неверной датой? Два - это минимум. И никто из них не озаботился исправлением даты протокола? Странно как то...
« Последнее редактирование: 18.02.19 12:11 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Фраза "в первых числах февраля" в этих двух протоколах указана дословно. Впрочем, это ничего не меняет и еще раз доказывает поспешность моего вывода в посте 172. Хотя и не отменяет вопроса почему дата 6 февраля не была в деле исправлена...
А кому это надо было ?
Что февраль, что март - зарплата следователя от этого не изменится.
Да всем по барабану были эти туристы.
Каждый начальник прикрывал только свою попу.
Конкретно Клинову было нужно закрытое дело, а не правда в протоколах.
« Последнее редактирование: 18.02.19 13:32 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

И никто из них не озаботился исправлением даты протокола? Странно как то...
Давайте предположим так.Темпалов даёт поручение Кузьминых выяснить общую картину на месте ,поближе к трагедии.Чудинова просит помочь Кузьминых  поехать в Вижай. Вряд ли Темпалов сразу указал ему на Попова. Скорее велел выяснить какая была погода и ,конечно,про самих туристов.Именно Ураган или сильный ветер-первое ,что должно прийти в голову ,когда зимой в горах погибает группа туристов.  Кузьминых едет в последнюю населенную точку маршрута,41 й кв.,проводит допрос и выясняет ,что главных свидетелей надо искать в Вижае.  Они созваниваются с Чудиновым (наверняка телефонная связь существовала ). Чудинов к этому времени ,уже прибыв заранее в Вижай ,обращается к первому подвернувшемуся на месте чиновнику:начальнику почты Попову.Приглашает его в помещение ивдельлага и начинает составлять протокол. И тут понимает ,что тот по сути, конкретно,ничего уточнить не может.Поэтому протокол решено было искусственно наполнить для отчёта начальству. Далее приезжает Кузьминых ,согласуют действия.Чудинов уезжает в 100й кв. (поближе к Полуночному ),а Кузьминых остаётся в Вижае и за два дня проводит несколько полезных допросов ,примерно одинаковой направленности.
После 8 марта в свои права вступает уже сам следователь Иванов.
« Последнее редактирование: 18.02.19 21:43 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Фраза "в первых числах февраля" в этих двух протоколах указана дословно. Впрочем, это ничего не меняет и еще раз доказывает поспешность моего вывода в посте 172. Хотя и не отменяет вопроса почему дата 6 февраля не была в деле исправлена...
Мне не понятно одно. Двух следователей отправили опросить местное население и дали, скорее всего, перечень вопросов, которые им надо там прояснить? На месте они разделились, чтобы провести опрос побыстрее? После окончания опросов, они же должны были как-то поделиться друг с другом результатами своей работы? Если один из них был старший, то он должен был ознакомиться с результатами другого? Тем более, с результатами обоих должен был ознакомиться тот, кто их послал туда с заданием? Получается уже два человека, которые сразу же увидели протокол Чудинова с неверной датой? Два - это минимум. И никто из них не озаботился исправлением даты протокола? Странно как то...
А почему вы решили, что отправили двух следователей?  На тот объем работы, которые был проделан в Вижае  6 марта- и одного следователя много. И совершенно ни к  чему было "придавать" 6 марта сотруднику прокуратуры Кузьминых еще и начальника милиции  Чудинова.
Что касается протокола с "неверной датой"- то эта дата указана там аж два раза, протокол видели  более трех человек- тот, кого допрашивали; тот, кто допрашивал и Иванов- когда подшивал протокол в дело. Добавьте еще того, кто проверял дело перед его отправкой в Москву. Ну, а если считаете, что   протокол был составлен 6 марта,  добавьте сюда и Кузьминых: если их вместе направили в Вижай 6 марта ("чтобы произвести опрос побыстрее"), то Кузьминых был здесь "за начальника" (несмотря на то, что Чудинов- аж целый "начальник милиции"), и обязан был проверить полученный от Чудинова протокол.
И после этого прикиньте, насколько вероятна ошибка в месяце, повторенная дважды. Вопрос, полагаю, риторический.
Поэтому здесь существеннее другой вопрос- почему так упорно протокол от 6 февраля стараются сделать протоколом от 6 марта? Даже несмотря на всю абсурдность доводов.
Почему?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

почему так упорно протокол от 6 февраля стараются сделать протоколом от 6 марта? Даже несмотря на всю абсурдность доводов.
Почему?
Ну ,а куда ,Владимир Дмитриевич ,его пристраивать ? К зекам ? При чём здесь ветра ?  Ведь с такой проблемой столкнулся и тот ,кто подшивал этот протокол в дело . И тем не менее протокол капитана Чудинова там и оказался .
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да будет Вам тут умничать... Все просто... Этот протокол допроса в данное УД ( без опозновательного знака) ветром занесло. По случаю.
А кто ж спорит, что "занесло". Не то, что "занесло"- как говорят про подобные случаи: "ветром надуло".  Ведь целый "ураган" тогда был, если верить "природникам- несчастникам".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Чудинов к этому времени ,уже прибыв заранее в Вижай ,обращается к первому подвернувшемуся на месте чиновнику:начальнику почты Попову.
Вы жизни не знаете в маленьких и глухих поселках.Попов,думаю,на 100% был информатором.Все сплетни и вся информация была в "присутственных" местах.А это мед,магазины и почта.Пришел Чудинов и спросл "Что у вас говорят по поводу гибели?"Попов сказал,наверное,что ничего не слышно.Отписался Чудинов про погоду.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну ,а куда ,Владимир Дмитриевич ,его пристраивать ? К зекам ? При чём здесь ветра ?  Ведь с такой проблемой столкнулся и тот ,кто подшивал этот протокол в дело . И тем не менее протокол капитана Чудинова там и оказался .
Причем здесь "зеки"? По "зекам" и "лагерной охране" вопрос решается вообще просто: в этом случае была бы задействована прокуратура по надзору за Учреждением Н-240. А эта прокуратура- "ни слухом, ни духом". Более того, кто работал в этой "лагерной" прокуратуре в начале 70-х, знают об этом происшествии лишь на  уровне слухов о причастности "мансей"- то, что сообщили сотрудникам этой прокуратуры в 1959 году. Любопытно, не правда ли?
Ну а то, что протокол оказался в "этом" деле- так что же удивительного? А куда его прикажете подшить? Туда и подшили, куда и полагалось.
Ведь эта "мусорная корзина" в обложке уголовного дела вовсе не предназначалась для посторонних. Она должна была после "вылеживания" срока хранения отправиться на сожжение в доменную печь Верх-Исетского завода, как тысячи подобных дел. И если бы это "дело без номера" сожгли, как то и полагалось сделать,  не было бы  сейчас проблем у всех бытующих на дятловедческих сайтах  изобретателей всех этих "версий" и "полуверсий": можно было бы сочинять всё, что угодно, без оглядки ни на что.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

не было бы  сейчас проблем у всех бытующих на дятловедческих сайтах  изобретателей всех этих "версий" и "полуверсий": можно было бы сочинять всё, что угодно, без оглядки ни на что.
 R
Да как то не хочется больше сочинять. Хотелось бы услышать от прагматика-практика. Так из какого это всё-таки дела и почему в единственном числе ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Хотелось бы услышать от прагматика-практика. Так из какого это всё-таки дела и почему в единственном числе ?
Не по адресу обратились.
Для этого нужно, подобно NAVIG, заявление в прокуратуру писать.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Для этого нужно, подобно NAVIG, заявление в прокуратуру писать.
Лучше ответить так. Никогда не ходи ,и ничего не проси.Когда будет надо ,сами придут и спросят (у Н. Варсеговой ).
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Когда будет надо ,сами придут и спросят (у Н. Варсеговой ).
Это если не интересен результат.
Прокуратура, в отличие от Н. Варсеговой, ответ давать обязана.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | KUK

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да как то не хочется больше сочинять. Хотелось бы услышать от прагматика-практика. Так из какого это всё-таки дела и почему в единственном числе ?
Так ведь прокурор не погрешил против истины, когда сказал, что протокол от 6 февраля- из другого дела. Не нужен оказался этот протокол "в другом деле": и действительно, что в нем? То, что было две группы туристов, и подсчитать, сколько и в какой группе-невозможно. А про "ветры" и количество снега- так этот вопрос решается сведениями метеостанции: гораздо надежнее и объективнее. Так что для уголовного дела такого рода сведения о "ветрах" и "снегах" не годятся- разве что для какого-либо литературного произведения сойдут.
Вот и оказался по причине ненадобности "для другого дела" этот протокол в этой "папке для бумаг"- не выбрасывать же, а вдруг еще сгодится для чего-нибудь. То же самое и с протоколом от 29 мая. И- со всеми прочими.
Очень просто получается.
Но для этого  нужно допустить существование еще одного дела.
Кстати, тогда все имеющиеся "непонятки" сразу же становятся понятными.   
« Последнее редактирование: 18.02.19 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

А почему вы решили, что отправили двух следователей?
Это не я решил. По датам протоколов вроде так получается? Если предположить, что 6 февраля это 6 марта, то и Чудинов и Кузьминых были в Вижае получается одновременно?Вот я и подумал, что если было двое, то наверняка они были бы в курсе изысканий друг друга?

Вы исходите из того, что 6 февраля верная дата, так как 6 марта в Вижае двоим делать было нечего. А я пытаюсь зайти к этой же теме (дата) с другой стороны. Впрочем, тоже после Вашей консультации...

Дописал:
Не знаю имеет значение или нет, но у Кузьминых все бланки Протоколов допроса одинаковые, а у Чудинова бланк протокола от 6 февраля отличается от его бланков протоколов от 7 марта...
Мог конечно и разные бланки с собой Чудинов взять, но...

Что то у меня с фамилиями беда... :(
« Последнее редактирование: 18.02.19 17:32 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это не я решил. По датам протоколов вроде так получается? Если предположить, что 6 февраля это 6 марта, то и Чудинов и Кузьменко были в Вижае получается одновременно?Вот я и подумал, что если было двое, то наверняка они были бы в курсе изысканий друг друга?

Вы исходите из того, что 6 февраля верная дата, так как 6 марта в Вижае двоим делать было нечего. А я пытаюсь зайти к этой же теме (дата) с другой стороны. Впрочем, тоже после Вашей консультации...
Вам решать, я ведь ничего не навязываю.
Лично мне любопытно вот что: как вопрос с протоколом от 6 февраля будет решен в итоговом документе по результатам прокурорской проверки?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Солдат Василий

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
как вопрос с протоколом от 6 февраля будет решен в итоговом документе по результатам прокурорской проверки?
Вопрос риторический? Подождем, увидим. :) За попадание из другого дела проще. Сослаться, что то другое дело не найдено и привет. За ошибку надо очередную доминанту доказывать.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

За попадание из другого дела проще. Сослаться, что то другое дело не найдено и привет.
Нет. Для официального прокурорского документа, если этот вопрос был предметом проверки, так не сойдет.
Впрочем, посмотрим. Всякое ведь бывает в реальности.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Сослаться, что то другое дело не найдено и привет
А может было лучше на конференции вообще никаких заявлений не делать ?   Впрочем как и конкретизировать версии принятые к проверке.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А может было лучше на конференции вообще никаких заявлений не делать ?   Впрочем как и конкретизировать версии принятые к проверке.
Вот и я к тому же. Не надо было эту пресс-конференцию сейчас устраивать. Конечно, может оно и хорошо, что пресс-конференция состоялась, и все эти "проговорки" почти  "по Фрейду" произошли. Но я бы, например, на месте прокуратуры не стал бы делать никаких пресс-конференций до окончания проверки. Хотя бы с целью избежать подобного рода "проговорок".
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 07:59

Вам решать, я ведь ничего не навязываю.
Можно еще проконсультировать меня?
Кузьминых работник прокуратуры. Чудинов МВД. Это я по их бланкам Протоколов сужу. Если я не ошибаюсь, прокуратура главнее. Должен ли был Чудинов отдать Протоколы Кузьминых?

Мое мнение, что должен был отдать. Маловероятно, что МВД вело свое расследование, а прокуратура свое. Вы выше уже писали это - получается уже трое (Чудинов, Попов, Кузьминых) видели только в Вижае этот протокол и никто не обратил внимание на его дату. До меня это только начало доходить... :)

Дописал:
Опять я намудрил.
Протокол Чудинова от 6 фераля на бланке МВД.
Протоколы Чудинова от 7 марта на бланках Прокуратуры, но эти бланки отличаются от всех бланков Протоколов Кузьминых... :(
« Последнее редактирование: 18.02.19 18:05 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дописал:
Не знаю имеет значение или нет, но у Кузьминых все бланки Протоколов допроса одинаковые, а у Чудинова бланк протокола от 6 февраля отличается от его бланков протоколов от 7 марта...
Мог конечно и разные бланки с собой Чудинов взять, но...

Что то у меня с фамилиями беда... :(
Совершенно верно. Протоколы от 7 марта составлены Чудиновым не на "своих" ("милицейских") бланках, а на бланках прокуратуры. Прокуратура, дав Чудинову поручение о проведении допросов, снабдила его "прокурорскими " бланками. Так, по идее, и должно быть. К тому же, не исключено, что "своих" бланков у него просто не было.
А на каком бланке составлен протокол- это принципиального значения не имеет. Да хоть на листе бумаги: главное, чтобы в нем были указаны все реквизиты, предусмотренные УПК.

Добавлено позже:
Можно еще проконсультировать меня?
Кузьминых работник прокуратуры. Чудинов МВД. Это я по их бланкам Протоколов сужу. Если я не ошибаюсь, прокуратура главнее. Должен ли был Чудинов отдать Протоколы Кузьминых?

Мое мнение, что должен был отдать. Маловероятно, что МВД вело свое расследование, а прокуратура свое. Вы выше уже писали это - получается уже трое (Чудинов, Попов, Кузьминых) видели только в Вижае этот протокол и никто не обратил внимание на его дату. До меня это только начало доходить... :)
Кто "главнее"-это вопрос из иной плоскости. Сразу вспомнил происшествие, которое имело место, когда я был студентом СЮИ. На преддипломной практике по месту распределения (это был небольшой город) оказались два студента выпускного курса нашего ВУЗа. Один- в милиции, другой- в прокуратуре. Вместе они что-то "отметили", и, будучи в не очень трезвом состоянии, поспорили- кто главнее: милиция или прокуратура?  Кончился спор печально.Тот, который был уже оформлен на работу в милицию, вызвал наряд милиции и велел своего однокурсника из прокуратуры доставить в вытрезвитель. И когда того помещали в милицейскую машину, спросил "Ну, кто главнее-прокуратура или милиция?". Эту историю нам рассказал декан, напутствовавший нас на преддипломную практику, и закончил так: "Выгнали обоих. Одного- за то, что попал в вытрезвитель. Другого- за то, что сдал туда своего товарища".
Но это так, в порядке лирического отступления и воспоминаний, навеянных вопросом о том, кто главнее.
По существу- следующее.
Следствие здесь проводила прокуратура. Чудинов (хоть он  и "целый начальник милиции") фактически являлся исполнителем "прокурорских" поручений. Поэтому все протоколы он должен был передавать "заказчику", т.е. прокуратуре.   
« Последнее редактирование: 18.02.19 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Реликт

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

И что, прокурор этого свидетеля сам искал, перемещаясь по своему району, и спрашивая каждого встречного- поперечного: "А не видел ли он летающие светящиеся шары"? Да нет, конечно. Искал этого свидетеля для прокурора уголовный розыск. А для этого прокурор должен был дать уголовному розыску письменное задание, в котором указать, каких лиц и обладающих какой информацией надо искать.
А что, уголовному розыску больше нечем заняться, кроме как искать "свидетелей, видевших светящиеся летающие шары"? Наряду с тем, что это явление было достаточно подробно описано в газете "Тагильский рабочий" за 17 февраля и в газете "Советский Север" за март 1959 г.