Почему не было никакого 6 Февраля - стр. 3 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не было никакого 6 Февраля  (Прочитано 48737 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

(Ссылка на вложение)
Какие туристы?!...
Возможно, уже задним числом приписали "туристы". Что интересно на этой папке вообще отсутствует фамилия руководителя группы. :)

А так, если бы я 6 февраля, будучи местным охотником, например, наткнутся на двоих под кедром у костра, то меньше всего бы подумал , что это какие-то туристы. Скорее горе-зеки, которые сбежали кто в чем был, попытались согреться костром (по видимому спустив на розжиг последние штаны), но в итоге все равно замерзли.
И так бы и доложил об этом.
А зеков (тем более умерших бы никто быстро не стал бы искать). Возбудили дело, пока запрос в Ивдельлаг на наличие побегов, ожидание приемлемых метеоусловий для вылета на место происшествия, то сё, вот и время пролетело...

Это сейчас нам картина ясна. Кто были эти двое и почему они были раздеты.
« Последнее редактирование: 12.01.19 18:11 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А так, если бы я 6 февраля, будучи местным охотником, например, наткнутся на двоих под кедром у костра, то меньше всего бы подумал , что это какие-то туристы. Скорее горе-зеки, которые сбежали кто в чем был, попытались согреться костром (по видимому спустив на розжиг последние штаны), но в итоге все равно замерзли.
Хорошо ,это бы проверили сразу:оказалось ,что в зонах все на месте. За побег зеков можно было и должности лишиться.
Типа того ,что начальник Ивдельлага подумал,подумал ,а потом решил:"Нет ,эти не наши. Наши все на месте. Когда спохватятся,сами кому надо найдут "?
« Последнее редактирование: 12.01.19 21:37 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Хорошо ,это бы проверили сразу:оказалось ,что в зонах все на месте. За побег зеков можно было и должности лишиться. Чтобы вы делали дальше ?
Милиционеры при ближайшем рассмотрении быстро бы убедились что не зеки и не местные, там глаз наметан.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Милиционеры при ближайшем рассмотрении быстро бы убедились что не зеки и не местные, там глаз наметан.
Так Василий утверждает ,что и не нужны они были никому ,кроме Шаравина с Коптеловым .
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Хорошо ,это бы проверили сразу:оказалось ,что в зонах все на месте. За побег зеков можно было и должности лишиться.
Типа того ,что начальник Ивдельлага подумал,подумал ,а потом решил:"Нет ,эти не наши. Наши все на месте. Когда спохватятся,сами кому надо найдут "?
Сначала бы участковому позвонили и в милицию.А Чудинов знал,что в том районе были туристы.Возможно и документы у кого-то из них проверял.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А Чудинов знал,что в том районе были туристы.Возможно и документы у кого-то из них проверял.
У кого ,у трупов ?Агаша ,там с небольшим разбросом было по моему четыре группы,и нет данных ,что кто то документы Чудинову предъявлял.Да и ему это зачем ?
Вот если бы я был охотником ,то бы точно ,молчал ,как рыба. Это мне надо ,чтобы потом подозревать начали ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У кого ,у трупов ?Агаша ,там с небольшим разбросом было по моему четыре группы,и нет данных ,что кто то документы Чудинову предъявлял.Да и ему это зачем ?
Он в Вижае с дятловцами и блиновцами фотографировался.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Вот если бы я был охотником ,то бы точно ,молчал ,как рыба. Это мне надо ,чтобы потом подозревать начали ?
Подозрения это одно. Я имел в виду немного иное...

Вот, допустим, Вы и вправду охотник и случайно обнаружили два трупа под кедром в лесу у погасшего костра... Как Вы поймете, что эти люди именно туристы? Ведь не лыж, ни рюкзаков, ни палатки нет рядом... Да и вообще лежат почти раздетыми...  и нет при них даже документов...

Естественно, либо заявите, либо не заявите об обнаружении. Но, если даже заявите, то конечно возбудят УД по факту обнаружения, но торопиться в такую даль (да и ещё в нелетную погоду не будут). А куда торопиться-то? Да, известно что туристических групп полно, но раз сообщении о пропаже людей не было (или бедствия от туристов), то и не особо торопились вылететь на место...

От этого, возможно и берет начало дата 6 февраля, а уж потом, гораздо позже приписали "туристы". Иначе, если всё было обнаружено 6 февраля, то, мы неизбежно должны признать последующую трехмесячную инсценировку...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Иначе, если всё было обнаружено 6 февраля, то, мы неизбежно должны признать последующую трехмесячную инсценировку...
Василий ,я не юрист ,но от местных уже уяснил ,что раз нет тела ,нет заявления о пропаже ,то и нет ДЕЛА. А раз нет дела ,то и не будет поручений и не один мент никуда не попрется. Наверное это и правильно. Но раз вы ,как охотник ,сообщили о находке в должную инстанцию ,то либо сами с милицией и поперлись бы на то место ,либо Чудинов не написал вообще никаких протоколов,что вообще то неправильно.

Добавлено позже:
Он в Вижае с дятловцами и блиновцами фотографировался.
Вот это номер. Агаша ,а выложить сюда не сможете с указанием на капитана?  Это же супер сенсация . Значит капитан в 20 х числах января непосредственно общался с дятловцами и блиновцами,и даже фоткался вместе с ними ,но затем дней через 10 поехал туда же выяснять про них у Попова ,который был "не слухом ,ни духом "??
« Последнее редактирование: 14.01.19 19:30 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была 02.06.24 01:05

Вот по поводу инсценировки,если все же инсценировка была.Предположим, туристы погибли после 6 февраля, например, в период с 7 по 10 февраля.Причем, погибли в результате очень серьезного инцидента, не обязательно техногенной природы.Но тем не менее, всё, с этим пока неизвестным событием  связанное, решено засекретить. Тогда, конечно, есть причина оставить в деле "документ" как "свидетельство" того, что туристов 6 февраля уже не было в живых. Как, невозможно?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот это номер. Агаша ,а выложить сюда не сможете с указанием на капитана?  Это же супер сенсация .
Пост 20
https://taina.li/forum/index.php?topic=4210.0

Добавлено позже:
Аеще на фото из Вижая я нашла Патрушева Геннадия.Жена его тоже говорила,что он в Вижае их видел.
Пост 99
https://taina.li/forum/index.php?topic=2877.90
« Последнее редактирование: 14.01.19 19:57 »

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Теперь посмотрите еще два фото.Как вы вообще в  ссылаемой теме "Чудинов "не разобрали ,что форма НЕ МЕНТОВСКАЯ ,а армейская,видимо Ивдельлаг.Хотя издалека фронтально некоторое сходство лица есть.
А вообще ,не Хакимов ли это ?Или тот ,кто справа ? Ведь именно в тот момент Игорь Дятлов и просил каким то образом  Хакимова передать о задержке группы на 3 дня. Все сходится ,т.к. именно Хакимов обеспечивал туристов автомобилями, и те на них уезжают.

Добавлено позже:
Тогда, конечно, есть причина оставить в деле "документ" как "свидетельство" того, что туристов 6 февраля уже не было в живых. Как, невозможно?
Тогда объясните ,почему дневники и фото последовательно и логично шли до утра и вечера 1 февраля ,а затем все оборвалось на целую неделю ?Где живые и здоровые туристы пребывали эти дни и не оставили никаких свидетельств ?

Добавлено позже:
Одну спутал ,пардон.
« Последнее редактирование: 14.01.19 21:24 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как вы вообще в теме Чудинов не разобрали ,что форма НЕ МЕНТОВСКАЯ ,а армейская,видимо Ивдельлаг.
У кого?Вы что по одежде личность определяете?Возрожденный тоже не милиционер,а на перевале в синем галифе и кожаных сапожках щеголял.Может Чудинов в Вижае был как фронтовик?
Цитирование
В 1956-1957гг. - оперуполномоченный ОПО 7-го лагерного отделения Сельхоз города Ивделя. В 1957-ом году откомандирован в распоряжение УМ УВД Свердловской области распоряжением УВД по с/о №13/2-356 от 20.12.56. (все данные о Л.М.Чудинове взяты из архива ЦИТО ГУФСИН по Свердловской области (дислокация - г.Ивдель)) В это время и служил начальником поселкового отделения милиции пос. Полуночное.
Цитирование
Статья 32. Прикомандирование сотрудника органов внутренних дел
 1. Для выполнения задач, связанных непосредственно с деятельностью федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сотрудник органов внутренних дел с его согласия может быть прикомандирован к федеральному органу государственной власти, иному государственному органу или к организации с оставлением в кадрах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Не написано же,что переведен.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 15.01.19 09:17 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была 02.06.24 01:05

Добавлено позже:Тогда объясните ,почему дневники и фото последовательно и логично шли до утра и вечера 1 февраля ,а затем все оборвалось на целую неделю ?Где живые и здоровые туристы пребывали эти дни и не оставили никаких свидетельств ?
А если дневники действительно почистили? Всех дневников вообще-то не нашли - на этом сайте пишут.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А если дневники действительно почистили? Всех дневников вообще-то не нашли - на этом сайте пишут.
Ладно ,допустим все дневники собрали ,кое что вырвали,другие забрали,и опять подложили обратно.Опять же вопрос:зачем Золотареву записную книжку с карандашом в руки всунули ?
Теперь о фотографиях .Почему тогда Иванов легко доверил проявлять пленки и делать фото студентам Якименко и др. ?Это же не цифровые файлы ,которые можно скачать и подсмотреть. Те пленки ,пока не проявишь ,-не поглядишь.
И вы так и не ответили :где должны были пребывать живые и здоровые туристы целую неделю ?
.Может Чудинов в Вижае был как фронтовик?
Цитирование
Агаша ,вы меня удивляете. Это ,что 9 мая происходило ?Второй  там тоже Ветеран ?В 1959г и ветеранов то не было,и день Победы не праздновался ,как начиная с 1965г. Понятно же ,что это офицеры внутренних войск. Лучше найдите фото Хакимова.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была 02.06.24 01:05

Ладно ,допустим все дневники собрали ,кое что вырвали,другие забрали,и опять подложили обратно.Опять же вопрос:зачем Золотареву записную книжку с карандашом в руки всунули ?
Чтобы обратить внимание - погибли своей смертью, даже что-то писали.
И вы так и не ответили :где должны были пребывать живые и здоровые туристы целую неделю ?
Я думаю, что их где-то держали, м.б. манси, м.б. местные какие-то. Но может быть, что брали Отортен. 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша ,вы меня удивляете. Это ,что 9 мая происходило ?Второй  там тоже Ветеран ?В 1959г и ветеранов то не было,и день Победы не праздновался ,как начиная с 1965г. Понятно же ,что это офицеры внутренних войск. Лучше найдите фото Хакимова.
Вы читать умеете?
Цитирование
В 1956-1957гг. - оперуполномоченный ОПО 7-го лагерного отделения Сельхоз города Ивделя. В 1957-ом году откомандирован в распоряжение УМ УВД Свердловской области распоряжением УВД по с/о №13/2-356 от 20.12.56. (все данные о Л.М.Чудинове взяты из архива ЦИТО ГУФСИН по Свердловской области (дислокация - г.Ивдель)) В это время и служил начальником поселкового отделения милиции пос. Полуночное.
Он числился в лаготделении.Причем Хакимов,когда там сидит Чудинов?
« Последнее редактирование: 15.01.19 22:51 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 25.05.24 12:01

    • Мой канал
Чтобы обратить внимание - погибли своей смертью, даже что-то писали.
Совершенно верно, для создания иллюзии какой-то жизнедеятельности в зоне ручья и кедра, что там они якобы были живыми. Вся нелепость блокнота в руках у человека в ледяном ручье с тяжелейшими травмами, говорит о спешке, некоторой глуповатости (возможно, самодеятельности кого-то из нижних чинов, участвующего в фальсификации места происшествия) и как раз, наоброт, свидетельствует о том, что дятловцы в момент появления их в зоне кедра и ручья были мертвы. Об этом же говорит фотоаппарат на СЗ, раскладка случайных вещей на настиле, чахлый костер, отсутствие реальных следов борьбы за жизнь, топора при том, что пихточки были срублены и т.д. Скорее всего те, кто укладывал Золотатева в ручей, не знал, что при выброске с вертолета тело получило переломы, а легенда предполагалась такая, что туристы пошли погулять с фотоаппаратом и записными книжками, провалились в ручей, не смогли выбраться, захлебнулись и замерзли, но когда обнаружились переломы, которые решили не скрывать (в случае СЗ и Дубининой, как дочери...), то на первый план вышла версия урагана, а про фотоаппарат и книжку, с которыми СЗ как бы летал и бился о скалы, решено было забыть.
« Последнее редактирование: 16.01.19 21:21 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Он числился в лаготделении.Причем Хакимов,когда там сидит Чудинов?
Объясняю на основе ваших же ссылок.В 1957 г был откомандирован в УМ УВД Свердловской области. Правильно ? Служил начальником поселкового отделения п Полуночное. Правильно ?  Значит он уже МЕНТ,а не офицер внутренней службы . Неправильно ?
Зона его ответственности поселок Полуночное. Что он делает в Вижае 25 января ?  Два бывших фронтовика дают перед походом напутствие туристам ?А сзади в кузове автомобиля видимо рядовой состав внутренних войск тоже провожать туристов прибыли ?
Давайте, Агаша, Ваша очередь обстоятельно обрисовать данную ситуацию на фото .
Чтобы обратить внимание - погибли своей смертью, даже что-то писали.
Тогда бы и написали в записной книжке :"Погибаем своей смертью ".
Но может быть, что брали Отортен.
Вы как Реликт. Были на Отортене,там погибли ,но затем трупы ,все вещи перевезли на 1096 ? Никто бы не позволил государственным служащим транжирить не целевым способом бюджетные деньги. Да и что это меняло ? Намного легче было воссоздать такую же трагическую картину прямо на склоне Отортена.  Хоть там ,хоть здесь -все равно не понятно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Sagitario | Sergei_VL | bvv910 | Katinas | german1 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

. Неправильно ?
Ладно,"вам туда можно".

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:36

А где можно сканы этих проколов от 5 и 7 марта посмотреть? Сам пока не могу найти... :(
Вывод.  Если капитан Чудинов Л. все таки перепутал даты 6 февраля-6 марта ,то это закономерно вписывается в картину и места допросов,изложенных в сводной таблице из УД. Возможен и вариант ,что в Вижае у Чудинова на руках оказался лишь ранее испорченный бланк УМВД Свердловской области ,где он ранее начинал писать числа :начат 6 февраля-закончен 6 февраля.
Он вписал туда показания Попова ,а про даты то ли забыл ,то ли не посчитал столь важным переправить.
Трудно было ему палочку добавить и вместо II сделать III?
« Последнее редактирование: 15.02.19 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Трудно было ему палочку добавить и вместо II сделать III?
На том бланке месяц вписан словом.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:36

На том бланке месяц вписан словом.
Ой, точно. Я уже зарапортовался. Надо снова брать паузу... :(
Я с запиской Темпалова перепутал, где месяц римскими...

Я вот тут подумал. Если я рассматривая 4-ре документа, где с датами явно что-то не то, уже начал нести ахинею, то может и правда, что следователи тоже могли писать не пойми что. Дел то у них поболее было, чем я тут тем читаю... :)
« Последнее редактирование: 15.02.19 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | АНК | Юстина | KUK

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

то может и правда, что следователи тоже могли писать не пойми что.
следователи тоже люди..


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:36

следователи тоже люди..
Но я то лицо безответственное. А чего же его старшие товарищи не поправили? Меня вот Алекс Шаркин тут же ткнул носом... :)

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Но я то лицо безответственное. А чего же его старшие товарищи не поправили? Меня вот Алекс Шаркин тут же ткнул носом...
Мазай ,вы о чём ? Истина познаётся в СОМНЕНИЯХ безответственных людей.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Истина познаётся в СОМНЕНИЯХ безответственных людей.
Алекс, дорогой земляк! Пока Вы не представите конкретный перечень безответственных людей в сомнениях которых познается истина, истина познана не будет!

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А где можно сканы этих проколов от 5 и 7 марта посмотреть? Сам пока не могу найти.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/048-01.jpg


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | алекс шаркин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:36

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/048-01.jpg
Большое спасибо.
НИкогда сам не могу найти быстро нужный документ. Только когда ткнут носом сам удивляюсь, как я его не нашел... :(
« Последнее редактирование: 15.02.19 21:15 »

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Вся нелепость блокнота в руках у человека в ледяном ручье с тяжелейшими травмами, говорит о спешке, некоторой глуповатости (возможно, самодеятельности кого-то из нижних чинов, участвующего в фальсификации места происшествия)
С позиции вашей версии это выглядит, очевидно, так. А если посмотреть             непредвзято, то этот факт вполне логичен. Человек, чувствуя что погибает, решает оставить записку и, конечно, не прощальную, а о причине гибели.  Для него важно было донести людям сведения об этой причине, и явно это была не снежная доска.

Добавлено позже:

Вот, допустим, Вы и вправду охотник и случайно обнаружили два трупа под кедром в лесу у погасшего костра... Как Вы поймете, что эти люди именно туристы? Ведь не лыж, ни рюкзаков, ни палатки нет рядом... Да и вообще лежат почти раздетыми...  и нет при них даже документов...

Естественно, либо заявите, либо не заявите об обнаружении.
А этот охотник манси? Тогда второго "либо" не могло быть. А вдруг это беглые зеки,  а за них полагалось вознаграждение (даже за неживых)
« Последнее редактирование: 15.02.19 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий