Поиск туристов в Хакасии и другие современные поисковые операции - стр. 4 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиск туристов в Хакасии и другие современные поисковые операции  (Прочитано 170851 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:14

https://www.kp.ru/daily/26921/3968374/
ну это уж совсем из серии: -Хотите избавиться от зятя? Легко! Разрешите ему покататься на вашем снегоходе в одиночку по незнакомой местности!

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

https://www.youtube.com/watch?v=Pf7XcliMJkQ&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=wn8AsbkAEiE
и др.
Ув. Хельга, еще бв понять, к чему это.
Я тоже знаю женщину, которая может по неделям торчать в тайге, являясь при этом скромным учителем русского языка и литературы. И таких, которые кабана с засидок и с подхода валят. Чем вы меня хотели удивить, я не знаю :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Я тоже знаю женщину, которая
а все остальные знакомые вам женщины - психопатки?

Раз пошла такая пьянка, хотелось бы напомнить про трагедии у горы Фишт
Цитирование
Судьба двоих, оставленных под пихтой, сложилась так. Ими оказались туристы Светлана Вертикуш и Михаил Осипенко. Светлана, твердо уверенная, что ей все равно окажут помощь, за ней придут, о ней знают, трое суток боролась в одиночку со стихией и выжила. Выжила надеждой и верой, что к ней кто-нибудь пробьется. Насквозь промокшая, без теплых вещей, спичек, костра и продуктов, она под огромной пихтой соорудила себе из веток и папоротника шалаш. Вокруг пихты в глубоком снегу пробила тропу, и все время двигалась, не давая себе замерзнуть.

13-го сентября, только увидев вертолет спасателей, она покинула свое убежище и, беззвучно плача, стала карабкаться по осыпному склону навстречу спасателям. Она - единственная, кого спасателям удалось найти живой, она не потеряла самообладания, мужественно боролась с холодом и голодом. Все время ждала. Ждала трое суток.
и - Хамар-Добан, где смогли выжить именно женщины
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

а все остальные знакомые вам женщины - психопатки?
А, понял. Вас обидел сам факт примера. Простите, я иногда забываю, что женщины бывают только хорошими :) И даже намек на то, что женщина способна на что-то плохое, кроме хорошего, вызывает бурную реакцию.
Я не знаю, какие женщины вокруг меня. Когда здоровье окончательно позволит, буду брать их зимой в тайгу и смотреть, как они себя ведут *JOKINGLY*
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

И даже намек на то, что женщина способна на что-то плохое, кроме хорошего, вызывает бурную реакцию.
намёк на то, что ИМЕННО женщина в коллективе будет причиной всех бед.

В данном случае мы не знаем ни причины, по которой народ запилился  в тайгу, так неудачно, ни - опыта этих конкретных людей.
Фраза: а, ну там была баба, ну канешно - она закатила истерику... *NO* *NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

намёк на то, что ИМЕННО женщина в коллективе будет причиной всех бед.
Здрасьте. Перечитайте мои слова повнимательней. Причиной всех бед может быть только дурак. Слова "дурак" и "дура" не имеет гендерной принадлежности, человек, может быть дураком в независимости от пола. Я объясню.
Есть, например, бандит. Бандит не вредит себе, он вредит только другим. А дураку пофигу кому вредить, он может навредить не только другим, но и себе самому. Например, когда дурака тащат из воды, он хватает спасающих и пытается утащить их с собой на дно. Или дурак может поругаться ночью в лесу с кем-то из группы, психануть и гордо уйти в таежную ночь. Потом теряет костер из вида и не может найти. начинает орать как дурак (хотя почему как?), чтобы его спасли. В итоге охотники, вместо того. чтобы отдыхать, бегают за дураком по лесу. Аналогично вести себя может и женщина, которая является дурой. Дурость это вообще интересное понятие. У человека может быть два высших образования, а посмотришь поближе - дурак дураком, и уши холодные.
так что, повторюсь, один дурак или дура могут угробить любое мероприятие, испортить всем настроение, и в виде кульминации навредить самим себе.
« Последнее редактирование: 18.12.18 13:35 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Сегодня спасатели в Приисковом последний день.
останутся только волонтеры из местных жителей.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

У человека может быть два высших образования, а посмотришь поближе - дурак дураком, и уши холодные.
тут дурак ехал на головном снегоходе... :'(

https://www.anews.com/p/102526839-chelyabinec-kotorogo-druzya-vygnali-iz-mashiny-na-moroz-zamerz-v-pole/
Цитирование
21-летний житель Фершампенуаза (Челябинская область) насмерть замерз на трассе между Верхнеуральском и поселком Кассель. На дороге его оставили товарищи, с которыми он ехал домой.

«Найден, мертв. Высадили его ублюдки-недодрузья. Не дошел, замерз», — написала двоюродная сестра погибшего в группе «Черное& Белое. Магнитогорск» социальной сети «ВКонтакте». Она также уточнила, что молодой человек был нетрезв. Это могло стать причиной его переохлаждения.

По предварительным данным, южноуральца высадили из машины после конфликта, который разгорелся во время возвращения с проводов друга в армию.
Страница Михаила VK уже удалена. Судя по сохранившимся данным, он учился в Магнитогорском техническом университете на факультете горного дела и транспорта, должен был окончить вуз в 2021 году. Юноша отслужил в армии, был механиком-водителем БМП. До этого он окончил сельскую музыкальную школу по классу трубы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Поиски пропавших в Приисковом туристов прекращены. Группа спасателей покинула район и вернулась на базу. Эту информацию «Комсомольской правде»-Красноярск официально подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Хакасии.
Как только в Приисковом растает снег, спасатели вернутся туда и продолжат поиски, рассказали в МЧС.

https://www.krsk.kp.ru/daily/26922/3968998/

Поиски, конечно, не туристов, а отдыхающих. Так их правильно и называл в своих интервью Замначальника тамошнего отряда МЧС. Туристов, по его словам, они там за все время не искали ни разу. Хотя их там в Кузнецком Алатау, полно, лыжный походный сезон длится с ноября по апрель-май. Только вот таких "опытных" снегоходчиков-покатушечников там они и ищут. Только в ноябре они уже там дважды пропадали. Причем в обеих случаях приходилось задействовать вертолет.
« Последнее редактирование: 18.12.18 15:36 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
"... Высадили его ублюдки-недодрузья. Не дошел, замерз», — написала двоюродная сестра погибшего в группе «Черное& Белое. Магнитогорск» социальной сети «ВКонтакте». Она также уточнила, что молодой человек был нетрезв. Это могло стать причиной его переохлаждения. По предварительным данным, южноуральца высадили из машины после конфликта, который разгорелся во время возвращения с проводов друга в армию."
26км... Сколько -то проехали, может 5 - 7 проехали, а может и больше. Дорога проселочная, значит, снег лежал.
Неужели никто там больше не проезжал? Может не останавливались? Человек мог шататься и агрессивно себя вести. Просто так тоже не высаживают, наверное буянил, а бывает что в потасовке сгоряча сам посылает всех и идет пешком.
« Последнее редактирование: 18.12.18 15:36 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Gulia70, если не нашли, то вряд ли уже найдут живыми.
INTER ARMA SILENT LEGES

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Поиски пропавших в Хакасии туристов прекращены
Оффтоп (текст не по теме)
Поиски пропавших в Приисковом (Орджоникидзевский район, Хакасия) туристов прекращены. Группа спасателей покинула район и вернулась на базу. Такую информацию КП Красноярск официально подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. На сайте ведомства сообщений об этом нет. Спасатели считают, что погодные условия не позволят продолжать поисковые работы.

Надежды найти четырех человек в это время года сведены к нулю. Глубокий снег, постоянные ветра с порывами до 15 – 20 метров в секунду, перепады температуры – в таких условиях группа профессиональных поисковиков и добровольцев работала более трех недель.

Когда в Приисковом растает снег, спасатели вернутся туда и продолжат поиски, рассказали в МЧС.

Как сообщало ИА Хакасия, трое мужчин - жителей Красноярского края 29 и 40 лет и 36-летняя жительница Саяногорска - утром 24 ноября выехали на трех снегоходах в район урочища озера Панфиловское и урочища Левая Сарала. В условленное время туристы не вернулись к месту расположения и не вышли на связь.

Сообщение о пропаже поступило спасателям 24 ноября в 21.00.

28 ноября по факту исчезновения людей ширинский отдел СУ СК РФ по Хакасии начал доследственную проверку.

В этот же день группа добровольцев сумела обнаружить следы присутствия пропавших людей. Недалеко от реки Левая Сарала в районе впадения в нее ручья Известковый найдены заметенные снегом снегоходы.

На прошлой неделе стало известно, что по факту исчезновения туристов завели уголовное дело. Следователи считают, что людей могли убить.
« Последнее редактирование: 19.12.18 07:17 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

На прошлой неделе стало известно, что по факту исчезновения туристов завели уголовное дело. Следователи считают, что людей могли убить.
Мотив?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Может, чтобы денег на поиски ещё выделили?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вот мужчина тоже катался на снегоходе,заблудился.
при минус 20 сутки провел в лесу. Тоже ничего не брал с собой! уехал кататься на часик.
и делал , в принципе, тоже самое -слил масло и делал костер.
https://www.kp.ru/daily/26921/3968374/
Не знаю. Мне в такой ситуации лезет в голову не только развести костер, но и поджечь нафиг тестевский снегоход и коптить вверх черный дым. Чтоб папа аж из поселка видел, куда идти)
Снегоход пофигу, можно возместить. А отмороженные ноги уже фиг возместишь)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Мотив?
Из официальных лиц кто-то, не помню, уже сказал, чтобы "конспирологи по этому поводу не беспокоились", типа, уголовное дело возбуждается всегда по факту пропажи человека. Ну, и еще, полномочий по поиску у ищущих появляется гораздо больше. Я тоже в убийство не верю ваще от слова совсем, но, тем не менее, зная некоторые нюансы, вопросы кое-какие возникают автоматически.
А именно.

Все трое дядечек были женаты (про бабу не знаю. Но факт тот, что она не из Саяногорска, как все почему-то пишут, а тоже из Красноярска, как и все остальные отдыхающие, куда давно переехала. Замуж вышла?). И тогда вопрос: к кому из женатых дядек приезжала тетка? Вот тебе и мотив - ревность обманутого супруга/супруги. Лучшего места, чтобы расквитаться за обманутые чувства в виде измены, чем близлежайшая тайга недалеко от поселка, и не сыскать. Эт тебе не за туристами-дятловцами черти где по тайгам сутками гоняться непонятно на чем и к какому делу (совсем уж не от мира сего что-то). Тут пять минут проехал на тарахтелке - и всё, глухомань. Брошенные снегоходы, кстати, и нашли в пяти минутах езды от поселка. Да и погода благоприятствовала: если и были какие следы от снегохода убийцы, их все замело подчистую. Остальное ("лежка", пустые баки) - инсценировка. Элементарная вещь.

Ну и еще. Один из дядечек был бизнесменом. Тут мотивов может быть просто масса.

И еще интересный, если не сказать, странный момент. Фамилий пропавших так никто и назвал. И это при том, что их называют всегда, а уж тем более, если заведено уголовное дело, да какое: по факту убийства. Убийства кого? Васи, Миши, Маши? Звать-то как (в смысле, фамилия) "убиенных", что за странная тайна такая?
« Последнее редактирование: 19.12.18 08:51 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Тут пишут, что фамилии просят не сообщать сами родственники, не хотят огорчать родных пропавших:

https://www.krsk.kp.ru/daily/26914.4/3959412/

-----------------

Трое мужчин из Красноярского края и девушка из Хакасии (родственники очень просят не называть фамилии – не всем родным пропавших, особенно пожилого возраста, сообщили о ЧП).

-------------------------

Костюмы и рюкзаки у них тоже вроде бы были, про плохую погоду знали, т.е. не просто погулять вышли: (там же)

-------------------------

Известно, что ребята в тот день отправились покорять склоны в район реки Верхняя Сарала, к охотничьей избушке. Но заблудились в адском шторме, который на минувших выходных накрыл всю Хакасию.

- Они выехали в 11.00 утра и должны были вернуться к 17.00, - рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск Михаил Мырко, начальник отдела ГО и ЧС администрации Орджоникидзевского района Хакасии. – Выехали они вчетвером на трех снегоходах. О том, что погода к вечеру ухудшится, все четверо были предупреждены, но, видимо, рассчитывали вернуться до пурги. В день пропажи в Приисковом было тепло, всего 5-7 градусов мороза. Процентов 70 вероятности, что они сбились с дороги в пурге. Сейчас есть информация, что найдена техника, но всязи с поисковой группой пока нет.

- Они полностью экипированы, профессиональная экипировка у них. В костюмах, с рюкзаками, - рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск Анатолий Картузов, владелец гостиницы. – Что у них с собой в рюкзаках – не знаю. Надеюсь, есть лопаты и щупы.

--------------------------

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Тут пишут, что фамилии просят не сообщать сами родственники, не хотят огорчать родных пропавших:
Вот еще одна глупость. "Убито" 4 человека! Дело по факту убийства возбуждено. Массового убийства, получается.  Какая, нафиг, просьба родственников!? Что за бред? Да они сами первые подозреваемые! А получается, что подозреваемые легко так манипулируют следствием, указывают, что ему можно делать, что нельзя... Ну, что это за журналюжные сказки. Тот еще источник...

 
район реки Верхняя Сарала
Левая Сарала. Впрочем, журналюгам лишь бы чего ляпнуть. Похож - и ладно.
 
Они полностью экипированы
Экипированы для чего? Думаю, не для жизни в тайге. А для прогулки на снегоходе недалеко от поселка. Далеко не одно и то же.
Ну, это как навороченное и дорогущее горнолыжное снаряжение абсолютно непригодно для лыже-горных походов. Загнешься в нем там через пару-тройку дней.

Да и судя по всему, "профессиональное снаряжение" от BRP - дешевая китайская подделка.
В фирменных снегоходных комбинезонах BRP уже в них самих вшиты спутниковые датчики, подающие автоматически сигнал, показывающие месторасположение их владельца. А тут их сигналов нет, почему-то. Вывод: голимая подделка это, а не "профессиональное снаряжение".
« Последнее редактирование: 19.12.18 09:22 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Может, чтобы денег на поиски ещё выделили?
Мотив убийц какой?
Снегоходы не тронули, люди сидели в укрытии, или убийство - затяжной процесс, убийцы в палатке живут напротив укрытия и говорят: "сегодня лень с вами возиться, завтра убьем"... *TIRED*

Добавлено позже:
Из официальных лиц кто-то, не помню, уже сказал, чтобы "конспирологи по этому поводу не беспокоились", типа, уголовное дело возбуждается всегда по факту пропажи человека. Ну, и еще, полномочий по поиску у ищущих появляется гораздо больше. Я тоже в убийство не верю ваще от слова совсем, но, тем не менее, зная некоторые нюансы, вопросы кое-какие возникают автоматически.
А именно.

Все трое дядечек были женаты (про бабу не знаю. Но факт тот, что она не из Саяногорска, как все почему-то пишут, а тоже из Красноярска, как и все остальные отдыхающие, куда давно переехала. Замуж вышла?). И тогда вопрос: к кому из женатых дядек приезжала тетка? Вот тебе и мотив - ревность обманутого супруга/супруги. Лучшего места, чтобы расквитаться за обманутые чувства в виде измены, чем близлежайшая тайга недалеко от поселка, и не сыскать. Эт тебе не за туристами-дятловцами черти где по тайгам сутками гоняться непонятно на чем и к какому делу (совсем уж не от мира сего что-то). Тут пять минут проехал на тарахтелке - и всё, глухомань. Брошенные снегоходы, кстати, и нашли в пяти минутах езды от поселка. Да и погода благоприятствовала: если и были какие следы от снегохода убийцы, их все замело подчистую. Остальное ("лежка", пустые баки) - инсценировка. Элементарная вещь.

Ну и еще. Один из дядечек был бизнесменом. Тут мотивов может быть просто масса.

И еще интересный, если не сказать, странный момент. Фамилий пропавших так никто и назвал. И это при том, что их называют всегда, а уж тем более, если заведено уголовное дело, да какое: по факту убийства. Убийства кого? Васи, Миши, Маши? Звать-то как (в смысле, фамилия) "убиенных", что за странная тайна такая?
В костре нашли остатки горючего из баков - значит им разжигали. Значит, грелись у костра. Укрытие сделать не 5 минут. Кто проторчал в укрытии и у костра полсуток? Или более? Ни пострадавшим, ни убийцам это нафиг не нужно. Опять 2 сущности. Если "костер, укрытие, грелись" - значит после пошли искать и замерзли. Если же убийцы выследили, догнали, расправились - не будет "костер, укрытие, грелись".
Идем дальше. Погодные условия были непростыми, снегопад мощнейший, "злоумышленникам" пришлось бы не легко. Далее, пропавших все помнят, "посторонних" не видел никто.
« Последнее редактирование: 19.12.18 10:37 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Угу. Осталось найти раздетые трупы за полтора километра от шалаша. Двоих в одном месте с переломанными ребрами, одного у потухшего костра, и одного по пути обратно к снегоходам. Тогда все сложится и это будет точно не убийство, а стихийная сила, преодолеть которую отдыхающие были не в состоянии.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

В фирменных снегоходных комбинезонах BRP уже в них самих вшиты спутниковые датчики, подающие автоматически сигнал, показывающие месторасположение их владельца.
А кто этот сигнал принимает?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А кто этот сигнал принимает?
Прибор специальный - как сканнер, вот глубина действия не ясна, сколько метров под лавиной он добивает до датчика.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну кто же это вообще пойдёт убивать в пургу,  в мороз, и так далеко от города??? Тут самим легко заблудиться и окочуриться...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Прибор специальный - как сканнер, вот глубина действия не ясна, сколько метров под лавиной он добивает до датчика.
И у кого в распоряжении этот сканер?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

А кто этот сигнал принимает?
Зависит от настроек
Если настроился на телефон спасателей - им придут ваши координаты при нажатии кнопки SOS.
Если настроился на сервер (их много) - то координаты придут на сервер (например, на карте Гугл будет видно ваше местоположение).
Вообще, разновидностей этих треккеров много, как много и вариантов настроек. Ну, это как телефон - настроить можно по всякому. Главное - он автоматически через спутник определяет координаты и передает их туда, куда ты ему предварительно указал. Некоторые еще и дополнительно сигнал подают, как бипер.
Тут вообще он приведет точняком на место "захоронения" над тобой, если ты под снегом. Для этого, правда, нужен другой бипер.

Некоторые такие треккеры/маячки  весят меньше 30 гр., после всех настроек работают автоматически. Некоторые по три месяца в автономном режиме. Пропал ты - они три месяца будут периодически с заданным интервалом будут слать твои координаты в указанное место. Точность координат в районе 15 метров.

Будь такая фигня у снегоходчиков - после нажатия на кнопку СОС их координаты моментально были бы у спасателей (родственников, знакомых, однофамильцев - как настроили аппарат). И тем не пришлось бы тратить кучу времени и усилий на прочесывания огромной территории. Даже если бы батарейка у приборчика села и сигналы бипера не идут - координаты-то уже переданы.
« Последнее редактирование: 19.12.18 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

поджечь нафиг тестевский снегоход и коптить вверх черный дым.
Понятно, что не жалко - вы же с ним в разводе )) Но весь то зачем, если достаточно резиновой гусеницы?
И да, просветите, что там в бак этих мопедов заливают, бензин или все же его смесь с маслом?
Почему все же они их бросили, проехав всего 5 км, кончался бензин, потеряли ориентировку, не было видимости или что-то еще? Костра настоящего они так и не разожгли. Почему не слили остатки топлива в один бак и не послали в поселок гонца?
Что касается женщины, салана, то она приехала к тому, у кого за спиной на мопеде сидела, это 100%. Убийство по такой погоде кмк исключено - себе дороже. Взяли ли они с собой термоса и бутерброды? - по идее, должны были.
Салана, как считаете, реально ли было наутро пехом по такому снегу до поселка добраться, или надо было под уклон к избушке идти?
Угу. Осталось найти раздетые трупы за полтора километра от шалаша. Двоих в одном месте с переломанными ребрами, одного у потухшего костра, и одного по пути обратно к снегоходам. Тогда все сложится и это будет точно не убийство, а стихийная сила, преодолеть которую отдыхающие были не в состоянии.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
То, что там стихийная, и ежику понятно. Следственная бригада то туда доехала? Понятен праведный гнев саланы, но отдыхающие ни разу не турики и туда не бороться на свои деньги приезжают.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А что, готовые укрытия так и не проверили - я имею ввиду вход в штольню и избушку?
Потом, кажется надо смотреть в ручье под Араратом, там где снег суперглубокий. Люди могли утонуть, переходя, хотя, странновато - все вместе - помогали друг другу?...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Оффтоп (текст не по теме)
Я не знаю, какие женщины вокруг меня. Когда здоровье окончательно позволит, буду брать их зимой в тайгу и смотреть, как они себя ведут
Зачем далёко? (с). Которая сразу откажется - самая разумная и есть.  *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | ivanes | Gulia70 | mrv | Лариса1 | Lina Caro | алла

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Понятно, что не жалко - вы же с ним в разводе )) Но весь то зачем, если достаточно резиновой гусеницы?
А чтобы тесть потом ходил и всем рассказывал, как ему зять снегоход спалил)))
Все в ход пойдет, не беспокойтесь)
И да, просветите, что там в бак этих мопедов заливают, бензин или все же его смесь с маслом?
От модели зависит. В "Буран" точно смесь, а если двигун какой-нибудь "Полярис", то там вроде как для обкатки заливается и в бензин, и в отдельный бак. В двухтактные движки однозначно смесь идет, хотя насчет японцев не знаю.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему все же они их бросили, проехав всего 5 км, кончался бензин, потеряли ориентировку, не было видимости или что-то еще? Костра настоящего они так и не разожгли. Почему не слили остатки топлива в один бак и не послали в поселок гонца?
По данным спасателей, молодые люди уехали из поселка в западном направлении. Они собирались проехать мимо горы Ивановской в долину реки Левая Сарала. Снегоходный маршрут там хорошо накатан. Он идет в сторону горы Столовая и обратно в поселок. Судя по всему, когда началась метель, туристы проехали нужный поворот, не сумели найти правильную дорогу без навигатора и проехали в сторону горы Арарат. Рядом с ней позавчера нашли их снегоходы. В двух из них были совсем пустые баки, в третьем оставалось немного бензина. От этого места до Приискового по прямой около 10 км, но с учетом объезда горы получается больше 15 км.

По словам Евгения Македона, в долине Левой Саралы сейчас можно передвигаться только на снегоходах, лыжах или снегоступах. Глубина снежного покрова превышает 1,5 метров. Все следы, которые могли бы оставить туристы, занесло снегом. Спасатели и добровольцы из числа отдыхающих и работников баз отдыха продолжают попытки найти хоть какие-то признаки их пребывания, а также обследуют все избушки в этом районе. Сегодня ночью поиски не прекращались, так как синоптики обещали повторение сильной метели.

    «Снег рыхлый и глубокий. За час человек сможет пройти не километр, а всего метров 200. Идти по такому снегу может только физически и психологически очень подготовленный человек, который знает, куда он идет. Но даже он должен быть готов бороться с очень низкой температурой и ветром. Если же, как пропавшие туристы, он не знает направления, он постоянно теряет силы. Без еды их невозможно восстановить. Очень быстро наступает переохлаждение из-за пронизывающего ветра. И теряется самое главное — адекватность мышления. Человек перестает понимать, куда он идет, он не знает, как здесь оказался. Это самые тяжелые последствия, помимо физической усталости», — пояснил заместитель начальника спасотряда.

А что, готовые укрытия так и не проверили - я имею ввиду вход в штольню и избушку?
В МЧС по Хакасии на вопрос «Обследуются ли шахты?», «Шансу» ответили, что весь район горы Арарат и прилегающие территории обследуются тщательно и уже не первый день.
- Работы ведут люди с огромным опытом зимних поисковых операций. Точная карта поисков находится в штабе спасателей в Приисковом и корректируется по результатам ежедневных работ. Смотрят следы. В шахты никто не лазит. Но при таком снеге любое присутствие людей на входе подобных объектов сразу заметно.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Sergei_VL | Сергей В.