Поиск туристов в Хакасии и другие современные поисковые операции - стр. 2 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиск туристов в Хакасии и другие современные поисковые операции  (Прочитано 170870 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Было в Хакасии  и такое в 2009

Цитирование
Туристы, пропавшие в Хакасии, найдены. Двоих мужчин обнаружили в тайге повешенными. По версии следствия, они заблудились и, поняв, что обречены на медленную смерть без продуктов и в холоде, решили покончить с собой.

В воскресенье сотрудники МЧС завершили поиски двух туристов, пропавших в Хакасии 24 октября. Как сообщает пресс-служба республиканского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, тела 35-летнего жителя города Ачинска и его 20-летнего племянника были обнаружены на берегу реки Терсь на границе Хакасии и Кемеровской области. Мужчины, чьи имена не называются в интересах следствия, найдены повешенными на ветках одного из деревьев. Один был повешен на шнурках собственных ботинок, а второй – на шарфе.

Криминальную версию гибели двух туристов следователи пока исключают. По их словам, речь идет о самоубийстве.

По данным республиканского СКП, 23 октября туристы приехали в хакасский поселок Приисковый из Ачинска, расположенного в Красноярском крае, чтобы покататься на снегоходах. На следующий день они выехали в сторону Ивановских озер, расположенных в 10 км от поселка, и пропали.

На поиски у спасателей и следователей ушла неделя. Опросив жителей поселка, они узнали, что мужчины уехали кататься на снегоходах налегке: с собой у них не было ни продуктов, ни медикаментов, ни спальных мешков. Судя по всему, в ходе поездки родственники заблудились. Проблуждав в тайге неделю, они поняли, что шансов вернуться в Приисковый у них нет, считают сотрудники правоохранительных органов.

По версии следователей, туристы предпочли самоубийство долгой и мучительной смерти от голода и холода.

Впрочем, говорят в хакасском следственном управлении СКП РФ, окончательные выводы будут сделаны только после доследственной проверки. Сейчас трупы туристов находятся в морге поселка Шира, где в понедельник судмедэксперты проведут вскрытие, чтобы установить время и причину их смерти. Обоих погибших уже опознали родственники.

По результатам вскрытия и доследственной проверки, сообщает пресс-служба СКП, в хакасской прокуратуре будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.
https://www.mk.ru/incident/article/2009/11/02/378941-hoteli-poveselitsya-i-povesilis.html
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Gulia70

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

По версии следователей, туристы предпочли самоубийство долгой и мучительной смерти от голода и холода.
По иронии судьбы в Ачинске прожила 17 лет. Из окружения мне известно: ни кто не верит в естественную самоубийственную смерть!
И есть подтверждение.( Опять аналогия  -- ручей, "циничная"...)

Цитирование
.Хотели повеселиться — и повесились?

 Мне известно, что на телах погибших есть следы насильственной смерти. Вскрытие, которое намечено на вторник, должно это подтвердить, — сказал “МК” житель поселка. — Место, где нашли погибших, тоже достаточно странное. Это труднодоступная уключина ручья. Туда мы отправляемся только в январе—феврале, когда максимальный уровень снега. Если бы кто-то хотел замести следы, лучшего тайника он бы не нашел”.
Убийц тогда не нашли тоже.
« Последнее редактирование: 12.12.18 21:08 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не видите аналогии?
Я в том смысле, что видна борьба за жизнь. Так, как оно должно быть.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

12-12-2018
«Группа спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда покинула Приисковый. Спасатели из Хакасии — Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд, остались, поисковые работы продолжаются», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии во вторник.

Так же в ведомстве прокомментировали возбуждение уголовного дела по факту пропажи туристов. Как сообщалось, региональное управление СКР накануне возбудило дело по факту безвестного исчезновения группы туристов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

«Конспирологам сразу просьба не беспокоиться, уголовные дела по факту пропажи людей возбуждаются всегда. И только по итогам поисков оно либо будет переквалифицировано, либо останется прежним», — отметили в пресс-службе хакасского управления МЧС.

пос. Приисковый. фото соцсети

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

В следующем году в Госдуме должна быть рассмотрена инициатива о введении обязательной регистрации туристических групп и штрафов для недобросовестных инструкторов.

Идея принадлежит депутату Госдумы от Бурятии, Забайкалья и Иркутской области Николаю Будуеву. По его словам, необходимо внести поправки в законодательство, обязав туристические группы проходить регистрацию в письменном виде с описанием маршрута. Также предлагается ввести штрафы для инструкторов, которые недобросовестно выполняют свою работу.


Ну и прочие дурацкие глупости.
https://rg.ru/2018/12/12/samostoiatelno-puteshestvuiushchih-grazhdan-predlagaiut-obiazat-registrirovatsia.html

Из-за каких-то недоделанных снегоходчиков, которые к туристам не имеют ни малейшего отношения, нормальным туристам теперь жизни не будет! Ну подохли эти недоумки, которые в тайгу едут без спальников, без продуктов, без горелок и без палаток, расчитывая исключительно на свои импортные тарахтелки, а не на себя.И не могущие даже расход горючего для них рассчитать, - так туристы-то тут причем!? Почему этих покатушечников недоделанных вообще к туристам относят!? Меня, как туриста, это просто оскорбляет.

Снегоходчики погибли по своей глупости - с ними и с ним подобными и разбирайтесь. А не называйте их туристами, и их глупость не переносите на нормальных туриков. У которых по 50 успешных автономных походов по всей планете, в том числе и зимой в Хакасской тайге.

Вот с этим чуваком согласен:

Опытный альпинист Александр Шейкин, у которого за плечами восхождение на Эльбрус, а также на одну из самых технически сложных гор Кавказа - Ушбу, уверен, что авторы законопроекта лукавят и подменяют понятия. Он считает, что отметки на постах спасателей должны быть исключительно уведомительного характера. Нельзя допускать, чтобы в чрезвычайном ведомстве могли запрещать выходы в горы.

Надеюсь дурь, озвученная выше, в жизнь не претворится. И все-таки будут разделять тарахтельщиков, выехавших покататься "на природу" на своих дрындулетах, и загаживающих все места своего присутствия, и туристов. За этими их дерьмо еще и убирающих.
« Последнее редактирование: 14.12.18 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: JOHN2014

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

По его словам, необходимо внести поправки в законодательство, обязав туристические группы проходить регистрацию в письменном виде с описанием маршрута. Также предлагается ввести штрафы для инструкторов, которые недобросовестно выполняют свою работу.
ёпрст, если походник недобросовестно выполняет свою работу, он сам себя накажет круче всех, возможно даже уйдет в страну вечной охоты. Я себе так и представляю: выходит инструктор из леса, вся группа замерзла насмерть. И ему в наказание выписывают штраф.
Скоро внесут на рассмотрение законопроект, по которому будут штрафовать за то, что походник в лесу пукнул. Осквернение природы, загрязнение атмосферы, формирование озонной дыры и т. д. Будьте добры, отслюнявьте в фонд государства.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: JOHN2014

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
По анологии с ГД найдена палатка-- найдены снегоходы. Озвучено мнение: в таких условиях уйти более,чем на 5 км не могли.
Так и ищите 25 квадратных км. Дятловцев на второй день после палатки стали находить.а тут 40 человек,29 ед. техники втч вертолеты: найти не могут... правда, тут и другие выводы напрашиваются: не  слишком ли  гладко в 1959 поиски шли?
Вспомнился Ракитин с "секретной передачей фонящей телогрейки"...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41


За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Было в Хакасии  и такое в 2009
https://www.mk.ru/incident/article/2009/11/02/378941-hoteli-poveselitsya-i-povesilis.html
Оттуда:
Мне известно, что на телах погибших есть следы насильственной смерти. Вскрытие, которое намечено на вторник, должно это подтвердить, — сказал “МК” житель поселка
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Мне известно, что на телах погибших есть следы насильственной смерти. Вскрытие, которое намечено на вторник, должно это подтвердить, — сказал “МК” житель поселка
Мне вообще сложно представить, чтобы встретившиеся в тяжелых условиях в тайге люди, начали тратить силы на убийство друг друга. Ну, не бывает такого. Всё происходит ровно наоборот - люди друг другу помогают, по возможности. И нам так помогали, и мы так поступали. О каких-то там "убийствах", могут говорить люди очень далекие как от походов, так и от тайги. Городские. У них своя психология, они ее и переносят на всё остальное. И делают грубейшую ошибку.
Манси так вообще милейший народ. Как и ханты, как и многие другие северные народы. В данном случае - шорцы, алтайцы и хакасы.
Исключение, пожалуй, тувинцы. Но даже с ними можно нормально сосуществовать.

Походите с нами - тоже станете добрее.
« Последнее редактирование: 14.12.18 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Мне вообще сложно представить, чтобы встретившиеся в тяжелых условиях в тайге люди, начали тратить силы на убийство друг друга. Ну, не бывает такого. Всё происходит ровно наоборот - люди друг другу помогают, по возможности. И нам так помогали, и мы так поступали. О каких-то там "убийствах", могут говорить люди очень далекие как от походов, так и от тайги. Городские. У них своя психология, они ее и переносят на всё остальное. И делают грубейшую ошибку.
Манси так вообще милейший народ. Как и ханты, как и многие другие северные народы. В данном случае - шорцы, алтайцы и хакасы.
Исключение, пожалуй, тувинцы. Но даже с ними можно нормально сосуществовать.

Походите с нами - тоже станете добрее.
Это вы мне совет чтоли даете!?
Причем здесь я?

Добавлено позже:
Из-за каких-то недоделанных снегоходчиков, которые к туристам не имеют ни малейшего отношения, нормальным туристам теперь жизни не будет! Ну подохли эти недоумки, которые в тайгу едут без спальников, без продуктов, без горелок и без палаток, расчитывая исключительно на свои импортные тарахтелки, а не на себя.И не могущие даже расход горючего для них рассчитать, - так туристы-то тут причем!? Почему этих покатушечников недоделанных вообще к туристам относят!? Меня, как туриста, это просто оскорбляет.
Спасатели не разбирают - нормальные туристы или не нормальные, факт остается - гибнут и те, и другие. Поисковые службы просят людей, идущих в экстримальные области о взаимодействии, об оставлении маршрутных точек, потому что ЧП может произойти с любыми, и причин может быть много. Возможно, они надеятся, что осведомленность о любой тургруппе поможет уберечь некоторых от гибели, вовремя прийти на помощь, поэтому им приходится жестко предупреждать.
« Последнее редактирование: 14.12.18 15:42 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Походите с нами - тоже станете добрее.
угу)
Ну подохли эти недоумки


Поблагодарили за сообщение: Аскер

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:38

станете добрее
а исцелиться полностью никто и не обещал >:o

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Гуля, ну не цепляйся к словам...
Я просто взбешён, когда снегоходчиков (ну ведь правда, недоумки, чего там) всерьёз называют туристами, и их-за них пытаются нас в чем-то там ограничить! Мы-то тут причём!?

Они поехали в тайгу, извините, с голой задницей, закономерно там погибли, а туристы теперь вынуждены будут перед кем-то отчитываться!? Разрешения спрашивать? Из-за кого - из-за этих!?
Меня давно бесят эти недоумки. Свинячат еще везде,где только бывают... Мы, идя на лыжах, за ними мусор убираем, а им на транспорте вывести его тяжело, почему-то... За собой, не за кем-то.
Ну вот какой я добрый ни будь, мне их нисколько не жалко! Это, всё-таки, не туристы, не дятловцы...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну ладно, давайте ближе к делу, у кого какие соображения, что это за происшествие может быть?
Ясное дело, что спеуслужбы Путина и беглые зеки, хулиганы, военные на пикнике - бредовые в данном случае идеи. Вот люди, вот - тайга. Мороз. Экипировки необходимой нет, может, изначально многое было не правильно, но вот есть что есть. Люди оказались в снежную бурю в горах Хакасии. Сделали пещерку, переждали, ушли. Костра, как я понимаю, никакого не было. Было ли в их действиях что-то нелогичное и противоестественное с точки зрения того, как себя ведут на таких прогулках люди, из тех данных, которыми мы располагаем, насколько можно судить, что они сделали что-то не так после окончания бури? 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:38

как себя ведут на таких прогулках люди,
на видео видны мопеды. Рули у мопедов вроде- бы горные. Согласно заявлению МЧСника они экипированы в фирменную одежду от биэрпи. Все это вкупе довольно дорогое, а такие люди на выездах обычно во всяком новомодном обвесе по части спасдевайсов. Т.е. как минимум GPS навигаторы у них должны быть.  Тогда топать могли либо до ближайшей избы на карте, либо в поселок.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Костра, как я понимаю, никакого не было
был
Видео как нашли пещерку: (очень много снега!)
https://www.youtube.com/watch?v=9YuVmzdA4QE
Согласно заявлению МЧСника они экипированы в фирменную одежду от биэрпи.
но он же сказал, что костюмы могли быть подделкой... и вшитого маячка может не быть.

так же сказал, что ближайшие 2 км.от снегоходов - это основное место, которое надо дообследовать.
и в основном искали вниз от этого места, теперь будут идти в другую сторону... как-то так.
интервью с ним выше.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Сделали пещерку, переждали, ушли. Костра, как я понимаю, никакого не было. Было ли в их действиях что-то нелогичное и противоестественное с точки зрения того, как себя ведут на таких прогулках люди, из тех данных, которыми мы располагаем, насколько можно судить, что они сделали что-то не так после окончания бури?
Они там переночевали, видимо, и костёр жгли, а вот затем действия были не совсем логичные.  Почему сало оставили? Почему не жгли костёр, ожидая помощи на месте?. И то ,  что пурга закончилась не факт. Снегоходы быстро нашли, на 3-4 день поисков.
Если бы они оставались возле...
« Последнее редактирование: 14.12.18 22:28 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему не жгли костёр, ожидая помощи?. И то что пурга закончилась не факт. Снегоходы быстро нашли, на 3 день поисков.
Татьяна, жгли и вроде бензин использовали из мопедов. Но долго жечь не получилось..
на видео говорят нашли на 4 или 5 день... но не суть, нашли действительно довольно быстро. значит логика поисков была правильная.

вот зачем потеряшки ушли с этого места? несколько раз звучало, что ушли из-за начавшегося бурана.
неужели переждать в пещере было хуже чем идти в буран?  %-)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

неужели переждать в пещере было хуже чем идти в буран?
То то и оно.
И на видео, кстати, следы видны снегоходов, почему по своим следам обратно не пойти?
И больше всего напрягает история с салом. Еда в такой ситуации,крайне важна. Что могло такое произойти ?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:38

как правило народ начинает пытаться выйти только в том случае, если менее-более определится с направлением. Для этого необходимо как минимум иметь часы и увидеть солнце. Хотя бы кратковременно. Все это работает в случае, если знаешь в какую сторону света от нас. пункта (стоянки) уехал.

Добавлено позже:
почему по своим следам обратно не пойти?
так может и пошли. Но люди в покатушках обычно таких кругов на мопедах накручивают
« Последнее редактирование: 14.12.18 22:41 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

былно он же сказал, что костюмы могли быть подделкой... и вшитого маячка может не быть.
Но очень логично предположить, что мобильники и хотя бы 1 GPS навигатор у них есть!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 351

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

В следующем году в Госдуме должна быть рассмотрена инициатива о введении обязательной регистрации туристических групп и штрафов для недобросовестных инструкторов.

Идея принадлежит депутату Госдумы от Бурятии, Забайкалья и Иркутской области Николаю Будуеву. По его словам, необходимо внести поправки в законодательство, обязав туристические группы проходить регистрацию в письменном виде с описанием маршрута. Также предлагается ввести штрафы для инструкторов, которые недобросовестно выполняют свою работу.


Ну и прочие дурацкие глупости.
https://rg.ru/2018/12/12/samostoiatelno-puteshestvuiushchih-grazhdan-predlagaiut-obiazat-registrirovatsia.html

Из-за каких-то недоделанных снегоходчиков, которые к туристам не имеют ни малейшего отношения, нормальным туристам теперь жизни не будет! Ну подохли эти недоумки, которые в тайгу едут без спальников, без продуктов, без горелок и без палаток, расчитывая исключительно на свои импортные тарахтелки, а не на себя.И не могущие даже расход горючего для них рассчитать, - так туристы-то тут причем!? Почему этих покатушечников недоделанных вообще к туристам относят!? Меня, как туриста, это просто оскорбляет.

Снегоходчики погибли по своей глупости - с ними и с ним подобными и разбирайтесь. А не называйте их туристами, и их глупость не переносите на нормальных туриков. У которых по 50 успешных автономных походов по всей планете, в том числе и зимой в Хакасской тайге.

Вот с этим чуваком согласен:

Опытный альпинист Александр Шейкин, у которого за плечами восхождение на Эльбрус, а также на одну из самых технически сложных гор Кавказа - Ушбу, уверен, что авторы законопроекта лукавят и подменяют понятия. Он считает, что отметки на постах спасателей должны быть исключительно уведомительного характера. Нельзя допускать, чтобы в чрезвычайном ведомстве могли запрещать выходы в горы.

Надеюсь дурь, озвученная выше, в жизнь не претворится. И все-таки будут разделять тарахтельщиков, выехавших покататься "на природу" на своих дрындулетах, и загаживающих все места своего присутствия, и туристов. За этими их дерьмо еще и убирающих.
ну там есть же свои плюсы:вы не забывайте сколько тратит государство на организацию и поиск таких потеряшек (единственно можно конечно обязать всех туристов страховать жизнь,чтоб если что поиск возмещался через страховиков потом)
всё-относительно!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Они там переночевали, видимо, и костёр жгли, а вот затем действия были не совсем логичные.  Почему сало оставили? Почему не жгли костёр, ожидая помощи на месте?. И то ,  что пурга закончилась не факт. Снегоходы быстро нашли, на 3-4 день поисков.
Если бы они оставались возле...
подождите... 24 ноября туристы уехали, 28 ноября - дата видео с пещерой.
Допустим, 24 или 25 они соорудили пещеру, жгли костер, снегопад и т.д., судя по состоянию найденой 28.11 пещеры, в ней никого не было дня 2. Соответственно, провели они в ней сутки или чуть более.
Gulia, хорошо, костер жгли, но не будешь же жечь костер целыми днями, сидя в укрытии, жрать чего-то надо. Они не могли просто пойти в никуда. Возможно, они думали вернуться назад по своему следу откуда они приехали, след замело, они ориентировались примерно визуально.
Интересно, что у них было из вещей и что они оставили?

Добавлено позже:
Почему сало оставили?
Откуда информация про сало?
« Последнее редактирование: 15.12.18 10:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:38

"фрилансеры" тоже "шерстят" тайгу

https://www.youtube.com/watch?v=79xAX-HLG-Q


Новиков ищет. Не преминуя порисоваться

https://www.youtube.com/watch?v=dysxQrXf14w
« Последнее редактирование: 15.12.18 11:20 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

ну там есть же свои плюсы:вы не забывайте сколько тратит государство на организацию и поиск таких потеряшек
Ну не больше чем долги, которые прощаются Африке и прочим.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Но очень логично предположить, что мобильники и хотя бы 1 GPS навигатор у них есть!
нет! в том то и дело.
так спасатели говорили.

про сало найти не могу, но где-то было.
вещей не много было и еду вряд ли брали.

здесь еще есть видео про пещеру.
спасатель говорит-костер хороший был
https://www.kp.ru/daily/26914.4/3959563/


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:38

вещей не много было и еду вряд ли брали
насколько понял-однодневные т.н. "покатушки". Как правило берут термос с кофе, бутеры. Некоторые-"для сугреву". В данном конкретном случае -хз

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"фрилансеры" тоже "шерстят" тайгу

https://www.youtube.com/watch?v=79xAX-HLG-Q


Новиков ищет. Не преминуя порисоваться

https://www.youtube.com/watch?v=dysxQrXf14w
Далеко в обратном направлении от жилищ не могли уйти раз провизии и нужной экипировки не было, значит и сил не было; значит, скрываться где-то не могут. Прошло более 20 дней, и как становится ясно по ролику - был бы хоть один живой человек в ближайшем радиусе при той ясной погоде, которая держалась последнее время - он бы себя проявил скорее всего.
Рядом нет никаких следов типа крышки, тряпки, платка, термоса. Никак и ничем их путь не обозначен.
И рыть-то глубокий снег не понятно где.

Добавлено позже:
От укрытия где-то километров 5 до Приискового?
« Последнее редактирование: 15.12.18 13:23 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:38

километров 5 до Приискового?
https://www.kp.ru/daily/26914.4/3959563/
"- Следы ребят мы нашли совсем недалеко от Приискового, у горы Арарат километрах в 8, наверное, - говорит Александр, он участвовал в поисках почти с первого дня. – Сначала нашли снегоходы, все три они оставили, и видимо, отправились дальше пешком. Но до этого сделали укрытие из веток и снега, собирали костер. Видимо, какое-то время грелись, а потом отправиись среди пурги искать дорогу."


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL