Поиск туристов в Хакасии и другие современные поисковые операции - стр. 10 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поиск туристов в Хакасии и другие современные поисковые операции  (Прочитано 170889 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Опять же, мне непонятен сам факт пассивного ожидания в заброшенном поселении староверов с идолами. Если бы я знал, что меня ищут, у меня бы эти идолы на пару с какой-нибудь избой запылали синим пламенем с черным дымом, я бы все небо над собой закоптил. Прямо так бы и сказал по телефону, чтобы искали там, где горит.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

у меня бы эти идолы на пару с какой-нибудь избой запылали синим пламенем с черным дымом
как легко сейчас из теплой квартиры вещать..
с чего бы они запылали?
с одной зажигалки в замерзших руках?
да и поселение это как оказалось было условно-ошибочным.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Я читал, что одна девочка была опытным туристом.
Не хотел говорить, но ладно.
Судя по тому,что говорят - ровно наоборот. "Ходила в поход каждую неделю" - это значит в ПВД. Что к туризму, скажем так, имеет мало отношения. Скорее к прогулкам на природе.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, в ближайшие выходные идем прогуляться от Петушков до Сев.Гривы с одной ночевкой в лесу, приглашаю всех желающих присоединиться. Дистанция 30 км за два дня по равнине. Правда, без лыжни, но тропить будет опытный состав, так что для новичков лыжня гарантирована.
Да и "поход по Грузии" в виде наблюдения "танцующих фонтанов" в Батуми (красиво, не спорю - тоже их видел) как-то мало соотносится с понятием "опытный турист". Да и игры в пейтбол к туризму мало имеют отношения...

Просто для обывателей (без отрицательной составляющей) любой, кто куда-то уходит больше двух раз с ночевкой вне дома - это сразу "опытный турист".
Далеко ходить не надо, возьмем тех же дятловцев. "Группа опытных туристов" на деле оказалась группой начинающих туристов-лыжников с двумя, максимум, аналогичными походами за плечами у двоих, у остальных - по одному такому же опыту, а у одного вообще - ноль. Но им посчитали в лыжепоходный "опыт" все ПВД,  летние сплавы, агитвыходы в тайгу к аборигенам на три дня толпой в 70 человек... И создался миф о якобы "группе опытных туристов-лыжников" с нулевым, у некоторых, опытом вообще подобных походов.
Так и тут.
« Последнее редактирование: 23.01.19 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Starhunter | Marie_Laridae | JOHN2014 | Lina Caro

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Опыт всё же дал им фору . 3 суток в лесу без всего! При -20. Если не было укрытия в виде развалюхи домика,кмк это за гранью возможного. Чуть порасторопней поиски бы.
Вот еще вопрос: связь была по телефону-- почему сразу не ообщили о себе? Надеялись ,что сами выйдут? Или опять разногласия? Может поссорились со своей группой, поэтому и не связывались. А группа решила,ушли с другими и ..?.
« Последнее редактирование: 23.01.19 12:29 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не хотел говорить, но ладно.
Судя по тому,что говорят - ровно наоборот. "Ходила в поход каждую неделю" - это значит в ПВД. Что к туризму, скажем так, имеет мало отношения. Скорее к прогулкам на природе.
Да и "поход по Грузии" в виде наблюдения "танцующих фантанов" в Батуми (красиво, не спорю - тоже их видел) как-то мало соотносится с понятием "опытный турист". Да и игры в пейтбол к туризму мало имеют отношения...
Сам факт того, что заблудились при наличии свежей лыжни и ушли к черту на рога, уже говорит о том, что слова "компас" и "ориентирование" особого значения не имели. Тут просто за грибами в лес собираешься, даже без машины, и то понимаешь, что можно заплутать. Также я выше писал, что сама ситуация, когда тебя ищут, а ты сидишь и не можешь подать ориентир, выглядит очень непонятно. За такое и по щам можно получить от поисковиков, если найдут.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 22.04.24 08:48

Почему они не звонили сразу же, как поняли, что заблудились - своим друзьям, в службу спасения? "Они пропали ещё 19 января, утром 21 января вышли на связь". Не было связи? Может быть, они двигались вокруг горы в поисках места, где будет связь?
Также я выше писал, что сама ситуация, когда тебя ищут, а ты сидишь и не можешь подать ориентир, выглядит очень непонятно. За такое и по щам можно получить от поисковиков, если найдут.
Вот да. Сидели под деревом, рядом поляна. Могли бы наломать лапника и из него выложить какую-нибудь фигуру на поляне, все быстрее бы с вертолета заметили. Да и костер почему не развели, если была зажигалка? И для тепла, и для сигнала.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

как легко сейчас из теплой квартиры вещать..
с чего бы они запылали?
Я и из тундры то же самое бы сказал. Я понимаю если лесник по лесу шарится без спичек, ему пофигу, он и в сугробе переночует. Но ежели вы не лесник, спички должны всегда быть с собой. Это к вопросу об опыте.
Тут я согласен с Саланой. Опыт приходит не тогда когда человек десять раз удачно сходил по маршруту, а после того, как один раз побегал по лесу с шеей в мыле и чуть не погиб. После этого и ориентироваться будешь на автомате, и спички всегда с собой будут. А если лично обо мне, то еще и увеличительное стекло, чтобы разжечь огонь если спички отсыреют. Ну и зеркальце, естественно. Ношу не тянет, но может пригодиться.

Добавлено позже:
И создался миф о якобы "группе опытных туристов-лыжников" с нулевым, у некоторых, опытом вообще подобных походов.
Я как-то начинал собирать воедино все ошибки, которые якобы совершили дятловцы. Начиная с позднего выхода на маршрут и продолжая установкой палатки на склоне, отходом от палатки на полтора км и так далее. Потом бросил это дело, потому что если действительно было совершено столько ошибок, то это даже не поведение новичков, а осознанное групповое самоубийство. Да и вот живой пример, две женщины трое суток не могли замерзнуть, а дятловцы замерзли за одну ночь, включая самых одетых, и еще как-то умудрились переломать ребра и головы. Опыта у них может и не хватало (в конце концов, на разряд же сдавали), но все равно как-то блин не так это все.
« Последнее редактирование: 23.01.19 12:53 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Robin | ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Может быть, они двигались вокруг горы в поисках места, где будет связь?
наверняка 3 дня что-то делали... искали связь, просто заставляли себя ходить.
если бы сидели на месте, замерзли бы раньше

Да и вот живой пример, две женщины трое суток не могли замерзнуть, а дятловцы замерзли за одну ночь, включая самых одетых, и еще как-то умудрились переломать ребра и головы.
тоже об этом подумала.
был еще какой-то угрожающий фактор.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Опыт всё же дал им фору . 3 суток в лесу без всего! При -20. Если не было укрытия в виде развалюхи домика,кмк это за гранью возможного. Чуть порасторопней поиски бы.
Вот еще вопрос: связь была по телефону-- почему сразу не ообщили о себе? Надеялись ,что сами выйдут? Или опять разногласия? Может поссорились со своей группой, поэтому и не связывались. А группа решила,ушли с другими и ..?.
Я вообще считаю эту тему полезной для тех, кто умеет учиться на чужих ошибках. Ну вот по поводу группы - как получилось так, что в маршрут группы вклинился посторонний (для большинства) человек, а группа ни сном ни духом? Тем более есть подтвержденный не раз факт, что женщин и детей нежелательно упускать из виду, пусть они хоть сто раз туристы. Это очень большой вопрос к руководителю похода - как получилось так, что отставшие сумели удалиться на недосягаемое расстояние. Бывает, конечно, люди отстают, но к ним же возвращаются и помогают.

Скорее всего думали, что выйдут сами. Человек вообще очень долго уверен, что идет правильно. Когда приходит понимание что заблудился, это значит, что уже поздно пить боржоми. И то сначала чешерь репу и не боишься. Думаешь, вот сейчас пойду туда, и выйду. Страх приходит когда ты уже напетлял по лесу не хуже зайца и исправить ничего нельзя.

Как-то в детстве смотрел фильм, не помню как называется. Там два солдата - молодой и старослужащий сержант - заблудились в пустыне. Не помню уже как они там оказались и что делали. Суть в том, что старший сразу врубил босса и сказал: идти надо туда. Молодой спрашивает: почему туда? надо ведь туда. Сержант отвечает - отставить разговорчики, потому что барханы всегда ползут на север. В итоге шли они, шли, потом поняли, что заблудились. Сержант сидит, за голову схватился. Молодой спрашивает - так как ты так ошибся? Тот отвечает, мол, я же старший, вот и скомандовал. А барханы, оказывается, ползут туда, куда ветер дует. В итоге они вышли из квадрата поиска. не помню уже концовку, просто эта сцена взята из жизни.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Это очень большой вопрос к руководителю похода - как получилось так, что отставшие сумели удалиться на недосягаемое расстояние. Бывает, конечно, люди отстают, но к ним же возвращаются и помогают.
В том и печаль,что это был неорганизованно беспечный прогулкопоход  выходного дня.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Сотрудники МЧС доставили тело погибшей туристки Елены Подкорытовой на базу «Серебрянский камень».
Спасатели сутки шли пешком с телом на руках.


— Тело девушки доставили на базу и передали следователям. Путь был сложный, нужно было с одного склона перейти на другой, сложный горный рельеф, труднопроходимая местность. Техника туда проехать не может, всё это было в пешем порядке, — рассказали Е1.RU в МЧС по Свердловской области.

По словам пресс-службы МЧС, навстречу им вышла другая группа спасателей, чтобы помочь. Всё время спасатели шли пешком, и только на финишном отрезке к ним смогли доехать снегоходы.

Друзья девушки рассказали, что Лена уже много раз ходила в походы, но сама никогда не составляла маршруты и не была гидом. Дома у неё остался сын-подросток.

 В группе, которая организовывала походы, опубликован пост с номером карточки мамы Лены.
https://vk.com/wall-165223064_1201

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

В том и печаль,что это был неорганизованно беспечный прогулкопоход  выходного дня.
Блин, жаль конечно девченок. Не люблю искать виноватых, но все равно кто-то не углядел, кто-то мог побеспокоиться. Сколько раз говорил, и детям с племянниками говорю - нельзя в лесу расслаблять булки, даже если ты просто по большому решил отойти подальше от группы. Или если просто за грибами пошел. Я не знаю, у нас в компании обычно если кого-то хотя бы полчаса не видишь, уже возникает вопрос "А где?" Позади всех обычно идет Борисыч, такой экземпляр, что по месяцам в тайге жил в одну каску. Мы обычно летом над женщинами так шутим: не отставайте, а то Борисыч догонит и будет лесная свадьба. И то если он долго не догоняет когда останавливаешься, уже готовится бригада на поиски. Но блин неужели для подобного отношения нужно обязательно разок кого-то потерять, искать до ночи и орать на весь лес?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

сама ситуация, когда тебя ищут, а ты сидишь и не можешь подать ориентир, выглядит очень непонятно. За такое и по щам можно получить от поисковиков, если найдут.
Ну тут ситуация несколько иная: в момент когда их нашли, одна уже была мертва, а вторая не сильно от нее отличалась. Какие уж там знаки...

Не люблю искать виноватых, но все равно кто-то не углядел, кто-то мог побеспокоиться.
Кто-кто... А кто с ними шел в одной группе, и просто их бросил? Поискав, по их словам опять же, пару часов, и не найдя, спокойно пожрамши и улегшись спать в тепле и уюте?
У нас был похожий случай в лыжном походе на Алтае (вернее, они регулярно повторяются). Просто зимой мы никого не ждем в подобных походах по причине:
- расгоряченному на морозе стоять без движения чревато;
- лыжня в тех местах единственная - наша, и заблудиться невозможно в принципе, а ведет лыжня всегда к теплой и натопленной пришедшими в нее первыми, избушке;
- если кто-то долго не приходит, - организуем поиски: возвращаемся по той же лыжне, пока не найдем всех отставших. Последний раз вышли на поиски в 12 часов ночи. Всех нашли, все живы-здоровы, и еще не аз ходили с нами в другие походы.

Как это бывает, описал в одном из отчетов-рассказиков на этом эе форуме.
Разворачиваемый текст
… Ужин употребляем с теми, кто уже есть в наличии, четверых еще нету, хотя время уже 12 ночи.
Поужинав, отдохнув и даже чуток вздремнув, выходим вчетвером им навстречу. Лишь бы наши отстающие на перевал поднялись, а то ведь придется нам опять лезть на перевал с этой стороны, спускаться на ту сторону хребта и лезть обратно еще раз…  Туда-то налегке, а вот обратно, боюсь, придется с рюкзаком подниматься. Сил-то у людей, явно уже нет, раз за столько времени не дошли.
Славу встречаем довольно недалеко от избушки, почти под спуском с Минора, вроде идет, даже с рюкзаком, хотя и очень медленно. Весь обросший сосульками, белый от инея, как приведение, но живой. Отпускаем его с богом вместе с одним из встречающих в избушку и лезем втроем наверх.

На склоне встречаем еще одну нашу барышню – она тащит рюкзак вниз на веревке. Отлично, еще одна есть – Володя забирает ее рюкзак и топает с ней назад. Идем на перевал дальше вдвоем. Налегке-то, да после многочасового отдыха и горячего ужина, да по готовой лыжне, - не такой  уж и сложный перевал, оказывается… При подъеме сюда с рюкзаком, как-то такая мысль мой светлый разум не посещала…
На самом перевале находим еще одного нашего сподвижника, Юру. Он сидит на рюкзаке без движения, закутавшись в пуховик. Спит, что ли? Или?… Нет, говорит, просто отдыхаю. У фонарика сели батарейки, а поменять не могу – руки замерзли, не слушаются. Вот, пытаюсь отогреть. Как в темноте вниз ехать -  не знаю, убьешься ведь в темноте. Еще и палку одну сломал, а вторую потерял.
Вот блин, а батареек-то из нас запасных никто и не взял! Да есть, говорит, батарейки, достать не могу, руки не слушаются. А Олю давно видел, спрашиваем? Давно, говорит. Замечательно, значит, она еще и на перевал не поднялась! Ну, что, надо катить вниз, обратно на Алтай…

Чего делаем, командор? Ладно, ты (это он мне) вставляй батарейки в фонарик, дай ему свои палки, забирай себе рюкзак, и двигайте к избушке. Ну, а я… Не знаю, когда вернемся. Вишь оно как…

Мы с Юрой приходим в домик в четыре утра. Рюкзак у него подозрительно легкий. Как потом выяснилось, он выбросил по пути часть вещей и все общественные (!) продукты, что у нас были по раскладке, вернее, ту их часть, что он должен был нести.  Уже понятно, что завтра мы никуда не пойдем – кому-то надо свои рюкзаки искать, кому-то отдельные вещи, выброшенные по пути, кому-то продукты… Да, весело! Ну, а че – гуляем!

… Командор с Олей приходят только в девять утра. Оля вообще никакая. Куда посадили, там и сидит, как мумия. Надо думать: в пути – больше суток!  И это на 30-35 градусном морозе (чуть потеплело, все-таки), с рюкзаком и большей частью в гору. Но, ничего, вроде, не отморожено. Приходится раздевать, разувать, влить в рот чай, - никакой реакции. Вливаем, тогда ей в рот неразведенный спирт. На спирт, наконец, среагировала. Ну, слава богу! Жить, значит, будет. 
https://taina.li/forum/index.php?topic=1583.90

И меня просто поражает, как можно спокойно лечь спать, зная, что твои попутчицы/сподвижницы/не суть кто, но с кем ты только что шел, пропали, идя вслед за тобой, только из-за того, что тебе просто надо было поскорее в тепло, а они остались зимой в ночи неизвестно где без теплой одежды(!), без средств к банальному выживанию на морозе, без еды, в одной лишь ходовой одежде!? Ну да, отмазка та еще: стечение обстоятельств...

А по-моему, это просто статья УК "Оставление в опасности". И уже пора ее реально применить, наконец.
« Последнее редактирование: 23.01.19 15:11 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это очень большой вопрос к руководителю похода - как получилось так, что отставшие сумели удалиться на недосягаемое расстояние. Бывает, конечно, люди отстают, но к ним же возвращаются и помогают.
Но ведь еще не слышали мнение самой участницы о том как было. Даст бог, выживет, сможет прояснить картину: как можно следуя по тропе за своей группой, уйти обратно к горе. Кстати, тропа там, видимо, не одна: вышел же Евгений под углом к движению группы, и шел то он не из ниоткуда!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Состояние уральской туристки, выжившей в горах, остаётся крайне тяжёлым.
Елену Осипову перевезли на вертолете из Краснотурьинска в 40-ю больницу Екатеринбурга.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Кстати, тропа там, видимо, не одна: вышел же Евгений под углом к движению группы, и шел то он не из ниоткуда!
Могли специально тропу протоптать в сторону,что бы девченки заблудились,а следы  их попутчиков присыпать.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Кто-кто... А кто с ними шел в одной группе, и просто их бросил? Поискав, по их словам опять же, пару часов, и не найдя, спокойно пожрамши и улегшись спать в тепле и уюте?
Да и я, собственно, о том же. По сути, подсудное дело. Да и родственники могут спросить за такое по закону гор.
У нас был похожий случай в лыжном походе на Алтае (вернее, они регулярно повторяются).
Я читал, не комментировал только. Так и есть, долго нету - искать и искать. А не ждать с моря погоды.
У нас зимой по лыжне никого не найдешь, хоть некоторые в это и не верят. Я уже рассказывал в какой-то теме, повторюсь. Как-то на коз охотились. Гора невысокая. Четверо молодых заходят в лес и идут по склонам, гонять коз, а четверо старых объезжают гору с другой стороны и сидят с ружьями на номерах. Мужикам в принципе в загоне идти хрен да маленько. Коз выгнали на нас, все нормально, мясо есть, только в загон пошли четверо, а к нам вышли трое. Идем искать - одни по склонам, другие объезжают гору, чтобы пойти по лыжне. Так вот прошло меньше часа, а след от охотничьих лыж еле нашли, где пацан в лес заходил. В лес сунулись - потеряли лыжню. Это при том, что погода была солнечная с небольшим ветерком. В общем парень просто ушел по отрогу в сторону. Мы его ищем, он нас. Нашли только под сумерки, когда свежий незапорошенный след от лыж обнаружили. А в такой группе о которой мы говорим - сели бы чай пить и ждать пока сам выйдет.
И меня просто поражает, как можно спокойно лечь спать, зная, что твои попутчицы/сподвижницы/не суть кто, но с кем ты только что шел, пропали, идя вслед за тобой, только из-за того, что тебе просто надо было поскорее в тепло, а они остались зимой в ночи неизвестно где без теплой одежды(!), без средств к банальному выживанию на морозе, без еды, в одной лишь ходовой одежде!? Ну да, отмазка та еще: стечение обстоятельств...
Эгоизм обычный. А что, база же рядом, куда они денутся, типа. В любом случае я бы с такой группой с@ть не сел на одном поле.
Сегодня общался на эту тему (и про поиски в Хакасии) со знакомой. Она тоже часто в походы бегает, правда не по повышенной сложности, но все же. Первый вопрос был "А куда старший группы смотрел?" Ну и с поисками в Хакасии она меня удивила единомыслием, сказав какого хрена так далеко от снегоходов искали, когда далеко не могли уйти. Мне кажется что такие вещи даже ежу должны быть понятны, а уж МЧСникам тем более. Но они же тоже по приказу работают, сказали искать вон там, за сто километров, они и ищут.
« Последнее редактирование: 23.01.19 15:55 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Дежурный врач о состоянии Елены.
https://youtu.be/YsufEut6NdI?t=2465


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

23 января18:46
Маму ненадолго пустили к Лене. После этого врач долго общался с мамой, объяснил, почему, к сожалению, не удастся спасти ноги девушки.

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Они пропали ещё 19 января, утром 21 января вышли на связь.
А почему они ушли из этого поселения с идолами? Связь там есть, и найти их там всяко легче, чем под деревьями в лесу, всё-таки какие-то ориентиры есть.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Могли специально тропу протоптать в сторону,что бы девченки заблудились,а следы  их попутчиков присыпать.
Агаш... ;D
ну хвать уже бредить...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Рубик | Татьяна_Л | Люпка

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

А почему они ушли из этого поселения с идолами? Связь там есть, и найти их там всяко легче, чем под деревьями в лесу, всё-таки какие-то ориентиры есть.
Я так понимаю, не было никакого поселения. Мираж. Результат помутнения сознания.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Я так понимаю, не было никакого поселения. Мираж. Результат помутнения сознания.
Х-м… Вы думаете? Сразу у обеих? Но в таком состоянии они смогли выйти на связь, а Подкорытова сообщила на работу, что не придёт, поскольку приболела. То есть она потерялась, а сообщила, что приболела. Нехитрая, конечно, комбинация - но для человека в здравом уме, а не с помутненным сознанием.

И ещё вопрос. Почему ее труп выносили на руках? Вертолет не мог взять обеих?
« Последнее редактирование: 23.01.19 20:02 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Х-м… Вы думаете? Сразу у обеих? Но в таком состоянии они смогли выйти на связь, а Подкорытова сообщила на работу, что не придёт, поскольку приболела. То есть она потерялась, а сообщила, что приболела. Нехитрая, конечно, комбинация - но для человека в здравом уме, а не с помутненным сознанием.

И ещё вопрос. Почему ее труп выносили на руках? Вертолет не мог взять обеих?
Мы не знаем, кто именно звонил и кто отпрашивался с работы.
Грузить труп в висящий вертолёт - потеря времени для спасения выжившей.
« Последнее редактирование: 23.01.19 20:12 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Мы не знаем, кто именно звонил и кто отпрашивался с работы.
Звонила 21 утром Осипова и сказала,что одна мертва.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Картина маслом.Не знаю,к этой теме относится фото.Но,наверное вышло так.5 человек шли в торону горы.Один человек с горы.Пропустил 3 человек и сделал вилку-развилку.Девушки этого не знали и его тропу,возможно приняли за единственную.Она еще и свежее была.Когда встречный выходил на след попутчиков,то своим снегом их тропу засыпал.Не поднимал же он ноги высоко,а свозил снег своими ногами.
« Последнее редактирование: 23.01.19 21:21 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

А почему они ушли из этого поселения с идолами?
Никакого поселения там не было. Скорее всего, это была изба на северо-восточном склоне Сухогорского камня. По словам местных - полуразрушенная.
Чтобы дойти до поселения (Сухогорье, других там по близости нет) и вернуться в место, где их нашли, им надо было пройти по сугробам за три дня (даже за два - 21-го они уже точно не шли полный день по причине смерти одной из Елен) пешком через тайгу, без лыж, по горам, полуобмороженными и без еды 30 км по прямой, с изгибами рельефа - все 40-45 км. Причем идти сначала в одну сторону, потом прямо в противоположную. Всё это уже из области ненаучных фантазий.

Почему ушли из избушки? Думаю, сделали правильно: сидя без движения в ледяной полуразвалившейся избушке на морозе они бы погибли еще раньше. А так - хоть движением грелись. В отличие от снегоходчиков, у них не было ни теплой одежды, ни возможности развести костер (зажигалка наверняка замерзла, да и околевшими, а то и отмороженными руками, фиг ее такую запалишь даже в нормальных условиях. Да и маловато одной зажигалки для костра...
 Будь спасатели не такими... не буду сказать, - их можно было бы спасти и после ухода из развалюхи.
 А идолы, поселения и т.д. - это, конечно, уже глюки от холода, голода, усталости... Возможно, и от высокой температуры, что при таких условиях совсем неудивительно.
« Последнее редактирование: 23.01.19 22:10 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

5 человек шли в торону горы.Один человек с горы.
Наоборот - он поднимался к горе, они шли к лагерю. Могли принять его тропу, согласен, за единственную, и на ней заплутать. Только почему то этот вариант не рассматривался на момент первых поисков, да и не ясно, откуда она приходила к тропе туристов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Наоборот - он поднимался к горе, они шли к лагерю
Цитирование
— Они шли вчетвером, вплотную друг к другу, я вышел на них сбоку. Видимость и слышимость уже были очень плохими. Первые двое меня даже не увидели и пошли дальше. Лена увидела, она и вторая Лена остановились со мной. Я спросил, взошли ли они и как там видимость. Они сказали, что не взошли и идут обратно, — вспоминает Евгений встречу с пропавшими.

Также он рассказал, что одна из пропавших должна была остаться с ночевкой в палатке у его группы, поэтому он предложил ей пойти вместе. Но Елена отказалась, и они разошлись.

Евгений вспоминает, что этот разговор длился буквально 40 секунд.

Позже он с другими туристами два часа пытался найти их на плато. Когда стемнело, туристы маячили фонарями, но все оказалось безуспешным, и они обратились за помощью.

то одно из последних фото девушек перед пропажей. Его нам предоставил мужчина по имени Евгений. Он встретил девушек на вершине горы. Вскоре они потерялись.


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

40 секунд и успел заснять зачем-то их спины.А где 5ый был?

Добавлено позже:
Нет,что-то здесь не то.

Добавлено позже:
http://wh24.ru/dve-turistki-na-severe-oblasti-mogut-uderzhivatsya-v-zalozhnikax/
Цитирование
Но все очень странно : их ищут все, а они как ни в чем не бывало  одна из пропавших туристок выходила в WhatsApp в 6:57 утра 21 января. Как рассказала её коллега, Лена отправила сообщение начальнику о том, что не выйдет на работу, потому что приболела. Всем коллегам это показалось странным. Как она в лесу могла выйти в  WhatsApp, если с ними вообще никто не может связаться.
« Последнее редактирование: 24.01.19 00:20 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

40 секунд и успел заснять зачем-то их спины.А где 5ый был?
Пятый ушел вперёд.
Странное фото: ни пейзажа,ни лиц. Одно можно сказать: было ещё не очень темно и погода довольно спокойная. Хорошо видны следы. Не понимаю,как можно потеряться в течении 40 секунд в таких условиях находясь в трезвом уме? В двух шагах от тропы?
Опять же запали слова доктора: чудо,что столько времени оставались живы? Обычно 12 часов предел. Где они могли находится?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Мне интересно другое - навигаторами в телефонах туристы напрочь не пользуются?