Размышлизмы о травмах и повреждениях - стр. 44 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 227883 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
(если я не путаю Люду с Зиной) что Люда
путаете.
это Зина.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Все эти непонятки с носками и др. вещами могут указывать на переодевания тел, после нахождения и обследования... Иначе просто сложно объяснить. Но, доказать то ничего нельзя... У ИД такой подбор носков, что просто удивительно - 3+1... да? И разных. На ЛД - мужские трусы, на СЗ - женская шапочка (Люды) + плавки наизнанку поверх трусов... Жилетка Юдина оказалась вместо АК на ИД... Заячий меховой жилет Николая вообще пропал. Ну, и такое разное...
« Последнее редактирование: 27.12.14 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Все эти непонятки с носками и др. вещами могут указывать на переодевания тел, после нахождения и обследования... Иначе просто сложно объяснить. Но, доказать то ничего нельзя... У ИД такой подбор носков, что просто удивительно - 3+1... да? И разных. На ЛД - мужские трусы, на СЗ - женская шапочка (Люды) + плавки наизнанку поверх трусов... Жилетка Юдина оказалась вместо АК на ИД... Ну, и такое разное...
Еще тот момент, на который я все время указываю, но никто не реагирует, что всех (практически) в ручье нашли БЕЗ головных уборов, а при вскрытии описывают в них.
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Еще тот момент, на который я все время указываю, но никто не реагирует, что всех (практически) в ручье нашли БЕЗ головных уборов, а при вскрытии описывают в них.
Ну, потому что есть подозрение, что нашли одних, а в морге описали других! Доказать ничего нельзя, но есть же фото Федорова, Суворова, Мохова... И, есть описания из морга... И, они не совпадают.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | serg2500

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Не совпадают только головные уборы

Добавлено позже:
Радиограмма:
Принял Темников
№27/2 сл 1500 мск
сульману
На 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чемони легко
одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время
бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются.
все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не
установлена
брусницын неволин черноусов
Радиограмма:
Принял Темников
№27/2 сл 1540 мск
Сульману
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие
повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым
опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять
человек
Неволин
« Последнее редактирование: 28.12.14 00:38 »
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Не совпадают только головные уборы
Ну..., так это же очень важно!
А, оно не совпадает... И, по фото выемки ЛД там есть вопросы (по цвету волос)... И по разнице в фотках, где ЛД - в ручье, и ЛД - потом, рядом с НТБ.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 314

  • Был сегодня в 06:09

Однако такое состояние носков на Игоре сложно представить даже при обыкновенной ночевке в не отапливаемой палатке. Там-то носков было до фига.
  Полная фигня с носками и валенком отмечается как раз у самых сильных участников, мужиков. За исключением Тибо и Семена.
1) фигня происходит в нормальных бытовых условиях. Переодеваются.
 Разница во времени снять-надеть второй носок, валенок и тд - несколько секунд. Вероятность, что 4 мужика в одной палатке делали это буквально одновременно - равна нулю.
2) фигня происходит после, касается распределения одежды. Получается, что с каждым сильно нуждающиеся не доводили процесс раздевания до конца. Очень маловероятно.

 Вообще мы имеем дело с незавершенным процессом и именно незавершенность делает его невыгодным при любом раскладе. Если бы дело касалось одного - возможна случайность. Когда это становиться групповым признаком - случайность отпадает и становиться целью. Значит полуразутость - цель. Но это цель ослабления. Как хотите, но я действительно ничего не могу придумать кроме насильственного раздевания за короткий промежуток времени при неполном контроле.
  И это тоже выводит Тибо и Семена из общей группы, у них нет ни малейшего признака участия в этом процессе.
Вы знаете,определенная цель в этом хаосе с носками была и цель эта ( частично), я думаю ,была достигнута.

Аглая


  • Сообщений: 1 574
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 22.06.24 07:33

Не совпадают только головные уборы
Не совпадают не только головные уборы. В овраге все мужские трупы нашли в штормовках. Все дятловские штормовки остались в палатке и к моменту обнаружения трупов в овраге были уже опознаны. Как же трупы из оврага оказались снова в штормовках?


Поблагодарили за сообщение: Егений | serg2500 | Belfanio

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Вы знаете,определенная цель в этом хаосе с носками была и цель эта ( частично), я думаю ,была достигнута.
Если брать вашу теорию о зашифрованном послании через носки.
У меня нет сомнений, что все "нелостающее" осталось в палатке. Те Дятлов уже в таком виде выходил от туда, так же как и Слободин.
   Давайте про цели. Какая главная на тот момент? Да выжить. То что они уходят из палатки в полном составе говорит о том, что шансы выжить  у них на тот момент высоки (хотели бы убить - убили бы сразу, сошла бы злостная лавина - так она страшна в момент схода, а не потом. И тд)
Именно живой человек передаст информацию гораздо лучше, чем все носки вместе взятые.
   Помимо "третьего фактора", который их отпускает на тот момент - главный губительный фактор это холод. От могут делать что угодно, но не будут сознательно ослаблять сами себя против холода.
  Вобщем любое их действие на тот момент можно рассмотреть в системе действий жизнеобеспечения. Какие-то (нарисовать ВО, подвести часы, разложить ручки - нейтральны. Я могу с ними согласиться. Но раздевание - ослабляющее. Сами они на это не пойдут, поскольку это противоречит принципу сохранения жизни.
ПыСы.  Золотарев, в бурках, не сможет убедить в необратимости гибели 2х мужиков и заставить их раз деться заранее если они этого могут не делать.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | KUK | jack79

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Не совпадают не только головные уборы. В овраге все мужские трупы нашли в штормовках. Все дятловские штормовки остались в палатке и к моменту обнаружения трупов в овраге были уже опознаны. Как же трупы из оврага оказались снова в штормовках?
я где-то упустил такую не стыковку в штормовках... Можно подробнее? Это сразу даст неоспоримый факт нахождения там посторонних людей и все остальные версии просто канут в вечность.
а вообще если трупы раздевали, шмонали, то почему у них всё осталось с собой или в палатке (то, что принадлежит им). То есть эти люди были сильно организованы и им было не взять даже деньги... Круг в этом случает снизится до минимума. Но никаких предпосылок для этих предположений нет. Даже если шмон предположить можно, то раздевание и повторное одевание - практически не возможно.
И кстати не было бы таких "ошибок" как двое часов на одной руке...
« Последнее редактирование: 28.12.14 10:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Logrus,
Вы не упустили. На них не было штормовок.
 Можно совет? Таких ошибочных утверждения на форумах много - разный уровень владения фактическим материалом. Если утверждение начинает обсуждаться в нескольких сообщениях - оно имеет шанс стать мифом. Проверяйте сами и не верьте никому))
   Удобно пользоваться вот этим ресурсом https://sites.google.com/site/hibinaud/


Поблагодарили за сообщение: Logrus | serg2500

Аглая


  • Сообщений: 1 574
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 22.06.24 07:33

я где-то упустил такую не стыковку в штормовках... Можно подробнее? Это сразу даст неоспоримый факт нахождения там посторонних людей и все остальные версии просто канут в вечность.
Протокол осмотра места обнаружения трупов. Составлен Темпаловым, но без подписи.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 038
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Протокол осмотра места обнаружения трупов. Составлен Темпаловым, но без подписи.
Это уже в Ивделе. Рукописный оригинал с подписями также имеется.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Протокол осмотра места обнаружения трупов. Составлен Темпаловым, но без подписи.
Ага есть такое... (ц)
 И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Это уже в Ивделе. Рукописный оригинал с подписями также имеется.
Это тот, что с поддельными подписями?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Видимо у него (Темпалова ) было своё понятие о "Штормовке")) Кстати как выглядела типичная штормовка того времени и можно ли назвать штормовой курткой "брентуху" с молнией или это "роскошь" для штормовки?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 038
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Это тот, что с поддельными подписями?
Память Аскинадзи для меня определяющей не является.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 314

  • Был сегодня в 06:09

Если брать вашу теорию о зашифрованном послании через носки.
У меня нет сомнений, что все "нелостающее" осталось в палатке. Те Дятлов уже в таком виде выходил от туда, так же как и Слободин.
   Давайте про цели. Какая главная на тот момент? Да выжить. То что они уходят из палатки в полном составе говорит о том, что шансы выжить  у них на тот момент высоки (хотели бы убить - убили бы сразу, сошла бы злостная лавина - так она страшна в момент схода, а не потом. И тд)
Именно живой человек передаст информацию гораздо лучше, чем все носки вместе взятые.
   Помимо "третьего фактора", который их отпускает на тот момент - главный губительный фактор это холод. От могут делать что угодно, но не будут сознательно ослаблять сами себя против холода.
  Вобщем любое их действие на тот момент можно рассмотреть в системе действий жизнеобеспечения. Какие-то (нарисовать ВО, подвести часы, разложить ручки - нейтральны. Я могу с ними согласиться. Но раздевание - ослабляющее. Сами они на это не пойдут, поскольку это противоречит принципу сохранения жизни.
ПыСы.  Золотарев, в бурках, не сможет убедить в необратимости гибели 2х мужиков и заставить их раз деться заранее если они этого могут не делать.
Я рассматриваю ситуацию немного иначе.Если нет возможности уйти всем пусть уйдут двое.Остальные семеро будут отвлекать внимание.Куда собрался идти Игорь в одном носке?Его задача была уничтожить следы двоих и сделать это можно было только двумя способами.Двое были укомплектованы полностью,но Зину обыскали,а Рустема - нет.Не нашли его.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Память Аскинадзи для меня определяющей не является.
Да не вопрос в памяти сейчас. Вы считаете что он и тогда забыл как пишется его фамилия?

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

тема всё же о травмах и повреждениях и о том, как их могли получить члены группы. Давайте вернёмся к ним. Потому как говорить об обысках и посланиях смысл не велик. Для меня например ничего пока не указывает о наличии на стоянке Дятлова посторонних для группы людей. Ни одной реальной улики или зацепки, что их реально выгоняли, обыскивали и т. п.. Нет так же реальных доказательств драки с кем-то, тем более посторонним.
Вся проблема в том, что даже не сделав реальный вывод мы уже принимаем его как данность... Я понимаю, что появление посторонних реально объяснило бы многое, но так же понимаю, что их появление даже через два месяца должны были увидеть и понять.
Хочу так же понять, что перед выходом на поиски никакого инструктажа о не разглашении никто не проходил, так что можно с уверенностью сказать, что ничего, близкое к ГБ там искать не планировали. Если на что-то наткнулись и потом захотели покрыть мраком, то из первых источников и документов на месте мы бы всё равно поняли бы, что всё же там что-то было.
Искали пропавших, нашли пропавших, расследовали как обычное дело.
Пока необычно только шумиха, но и она объяснима общественным резонансом в период "оттепели" и видимо давлением родственников, которые так же могли на что-то повлиять. А замять это дело хотели, как и любое дело во все времена не возможное раскрыть сразу и превращающееся в вечный "висяк". Вот и закрыли как обычное дело - любая близкая причина гибели, способная снять общественный резонанс. 

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 049

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Еще тот момент, на который я все время указываю, но никто не реагирует,
Почему же никто не реагирует? Это уже обсуждалось в теме про повязку на голове Тибо.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Trevod


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Молдова

  • Был 25.01.15 12:26


Я рассматриваю ситуацию немного иначе.Если нет возможности уйти всем пусть уйдут двое.Остальные семеро будут отвлекать внимание.Куда собрался идти Игорь в одном носке?Его задача была уничтожить следы двоих и сделать это можно было только двумя способами.Двое были укомплектованы полностью,но Зину обыскали,а Рустема - нет.Не нашли его.
есть еще варианты... одетые ушли раньше на исследование чего то( например увидели сигнальный огонь ) ... все остальные остались ждать , не предвкушая  страшного развития событий
« Последнее редактирование: 28.12.14 16:39 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 314

  • Был сегодня в 06:09

есть еще варианты... одетые ушли раньше на исследование чего то( например увидели сигнальный огонь ) ... все остальные остались ждать , не предвкушая  страшного развития событий
Это не так.

Trevod


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Молдова

  • Был 25.01.15 12:26

Это не так.
почему?... мы имеем часть разрозненных фактов... какова последовательность произошедших некоторых из них не ясна... оставшие следы не факт что были оставлены в момент трагедии ..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 867
  • Благодарностей: 2 314

  • Был сегодня в 06:09

почему?... мы имеем часть разрозненных фактов... какова последовательность произошедших некоторых из них не ясна... оставшие следы не факт что были оставлены в момент трагедии ..
Они знали всё уже в палатке и написали В.О.Не представляли лишь степень опасности.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Logrus,
Слушайте, есть какой-то фактор который был причиной раз резания палатки, бега к кедру, получения травм и тд. Он есть и это факт.
  Ровно так же как вы не видите признаков присутствия посторонних - никто не видел признаков лавины, аэрозондов, ракет и тд и тп. А группа погибла.
  Так что при рассмотрении любой версии необходимо убрать одно поняти "не видно признаков". Иначе вообще не имеет смысла обсуждать причину гибели. Любой причины, заметьте. И на этом фоне присутствие посторонних имеет право на существование на равне со всем остальным.
  А дальше вопрос - какая из причин выхода из палатки отвечает на бОльшее число вопросов.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Упс... а как написать сообщение, обращённое к человеку, в общем топике...

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Так что при рассмотрении любой версии необходимо убрать одно поняти "не видно признаков".
Ну почему же, признаки есть...

1. Прямолинейный передвижения туристов по склону горы (от палатки и к палатке), значит была подсветка местности.
2. Симметричный вылом веток на кедре, при этом их разлет до десяти метров (записки Григорьева).
3. Остановка трех часов в диапазоне получаса.
4. Наличие непонятных проломов в снегу на трассе движения группы от палатки вниз.
5. Травмы туристов явно указывающие на техногенную причину травмирования.

И это только из общеизвестных и неоспоримых...

Trevod


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Молдова

  • Был 25.01.15 12:26

Они знали всё уже в палатке и написали В.О.Не представляли лишь степень опасности.
что то я действительно  ушел от реальности... действительно группа покинула сразу после угрозы... скорее всего во время сильной бури ... так как остались  выпуклые следы ... В чрезвычайно холодных местах  или на высотах, можно увидеть специфическое явление – следы, которые будто-бы подняты, а не вдавлены в снегу. Что же фактически происходит,когда Вы ступаете в снег? Снег сжимается и укрепляется, и затем ветер уносит свободный окружающий след снег, открывая однажды втоптанные и более плотные следы, стоящие твердо и гордо на поверхности. В конечном счете укрепленный снег также разрушается, но требуются недели или даже месяцы, чтобы это произошло. Поднятые следы могут просуществовать долгое время прежде, чем снег будет унесен ветром и разрушен.Поскольку требуется настоящая буря, чтобы сдуть снег, поднятые следы часто используются в качестве индикатора ветра в горных областях, где существует потенциальная лавинная опасность. Вот почему Вы не увидите поднятые следы на своем заднем дворе
плюс многочисленные показания свидетелей о буре в те дни
« Последнее редактирование: 28.12.14 22:05 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Ну почему же, признаки есть...

1. Прямолинейный передвижения туристов по склону горы (от палатки и к палатке), значит была подсветка местности.
2. Симметричный вылом веток на кедре, при этом их разлет до десяти метров (записки Григорьева).
3. Остановка трех часов в диапазоне получаса.
4. Наличие непонятных проломов в снегу на трассе движения группы от палатки вниз.
5. Травмы туристов явно указывающие на техногенную причину травмирования.

И это только из общеизвестных и неоспоримых...
Позвольте с Вами не согласиться:
1. прямолинейный отход подсветки не требует. Возврат по следам в принципе то же, тем более для опытного человека не первый раз оказавшемся в такой местности.
2. не совсем понимаю, что это может доказывать, особенно то, что ветки не "улетели"...
3. зайдите в любой крупный часовой магазин торгующий механическими часами вы будете поражены посчитав какие когда остановились. Тем более 20 часов и 8 часов разница будет чуть более получаса... Если учесть, что часы явно все заводились с утра автоподзавод в то время практические имели единицы и не думаю, что такие были у группы, а запас хода примерно одинаков странно было бы обратное
4.  о каких проломах речь?
5. а вот с этим не согласен полностью. разбитые лица, сбитые костяшки, ссадины и гематомы, а так же повреждения черепов и остатки под ногтями больше сходны с противостоянием с третьими лицами чем на техногенные причины.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807