Размышлизмы о травмах и повреждениях - стр. 49 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 227825 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

И еще насчет ,якобы,непременного обугливания при электроразрядных ударах.
Это не всегда так ,иногда удары током наносят раны похожие на удары ножом и кнута,без обугливания.

Для нашего случая применительно ,интересен случай с группой Кавуненко,где у туристов в результате воздействия ш.м.были испарены фрагменты плоти ,как бы вырваны..
Золы ,кстати,вроде не нашли.

Добавлено позже:
Её нет по внутренним органам, так как она Возражденному была не нужна, в отличии от вас. Не все органы отдаются на гистологию, это довольно трудоёмкий анализ. Он их видел и каких либо сомнений у него по ним не возникло. По сердцу и лёгким он выводы сделал. Ткани сердца он на гистологию отдавал.  Однозначные выводы и сделал Возрожденный, а пафосные фантазии это уже на вашей совести.
Язык исчез уже после смерти, на подъязычной кости кровоизлияний не обнаружено.  Можете вычёркивать.
Я вроде нормально попросил - можно попроще общаться?
Вы извиняюсь Возрожденный? Что вы за него решаете?
Он ясно написал похоже на воздействие взрывной волны.
Как вы это поясните?
И еще раз повторю ,следов кровоизлеяния и не могли найти в случае электрокоагуляции при взрыве.

Добавлено позже:
Нет, не похоже. Отсутствуют травмы внутренних органов, кроме сердца у Люды и Семёна. Нет травм конечностей.  Языки от взрыва не у кого не вылетают, это вам не Голливуд. Язык самая мощная мышца у человека и если он пострадал от взрыа, то что же должно быть с другими мышцами.
это только вы пишите ,что непохоже..
Возрожденный писал ,что конкретно похоже на воздействие ударной волны.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Копец,три дня на форуме ,дык чувствую себя случайным гостем на турнире дартаньянов,сплошные дартаньяны,пообщатся не с кем..
Какие уж там размышлизмы..
« Последнее редактирование: 08.09.15 12:18 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

И еще раз повторю ,следов кровоизлеяния и не могли найти в случае электрокоагуляции при взрыве.
Ссылку,   про электрокоагуляцию при взрыве. Или это испарение плоти во время взрыва. Возрожденный не писал, что это взрыв и воздействие ударной, он просто писал о силе воздействия сопоставляя  её так же и с ударом автомобилем. Тогда уж давайте и автомобиль сюда припишем. Не надо передёргивать.
Вы прям как Нертин. Любите разные иностранные наукообразные словечки. Надо быть проще.
Электрокоагуляция (англ. Electrocoagulation; нем. Elektrokoagulation f) — коагуляция (оседание) коллоидных систем вследствие действия на них постоянного электрического тока, который вызывает электролитическую диссоциацию присутствующих в системе солей, выборочное взаимодействие ионов с образованием и выпадением гелей.
И куда же осел язык? Это процесс длительный электролитический, поэтому язык который не бородавка и не родинка и быстро без ожогов испарится не мог.
« Последнее редактирование: 08.09.15 12:29 »

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Все ссылки есть в ветках мною заведенных- устраняйте пробел.
Это вы передергиваете и пишите ,что передергиваю я- найдите цитату возрожденного в у.д.,прочтите - устраните пробел.

Насчет электрокоагуляции- вы пойдите дальше,перейдите на следующую ступень в поиске- погуглите ,что такое электрокоагуляция в медицине.

Оффтоп (текст не по теме)
Вообщем,я считаю наш дальнейший диалог ненужным ,всего вам хорошего.
« Последнее редактирование: 08.09.15 19:51 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Копец,три дня на форуме ,дык чувствую себя случайным гостем на турнире дартаньянов,сплошные дартаньяны,пообщатся не с кем..
Какие уж там размышлизмы..
Я думал Вы как Махатма Ганди. Не меньше. Действительно и поговорить тогда не с кем.
Я не знаю ваших тем, тем более всего вы три дня на форуме и вряд ли что то завели. Искать и читать ваши глупости нет времени. Ссылок у вас нет.
Электрокоагуляция в медицине это как раз и есть удаление бородавок и родинок, довольно длительная процедура под воздействием постоянного тока.
Воздушная взрывная волна о поожести на которую говорит Возрожденый есть взрыв объёмный и звучит как сравнение с травмой  Тибо.
Оффтоп (текст не по теме)
Учите матчасть.
Вы мне перестали быть с вашими глупостями интересны, прощайте.
« Последнее редактирование: 08.09.15 19:52 от Laura »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну вот, икота моя от "ржунимагу" утихла, почти пять часов тишины без расплевавшихся пуссиболов.., можно продолжить.. И вспомнить из времён далёких, "теперь почти былинных"..
   ..   хочется рассказать ещё об одном околомедицинском аспекте воздействия ударных волн. Начну с того, что когда то в отделе у нас был немалый интерес не только к твёрдому отколу, но и к расколу, хрупкому расколу в жидкости.  "Чистые" физики предпочитают работать конечно же с чистыми жидкостями, прежде всего естественно со спиртом класса люкс, ну или с водой только при особой необходимости. Однако жизнь требовала практически полезных результатов, в одной из частностей  - по воздействию ударной волны на соединительные ткани, особенно на коллаген, но когда с моей подачи выяснилось, что в этом случае надо будет работать с крысиными хвостами, то первоначальный энтузиазм наших  "стрелков" резко сошёл на нет. Так и обошлась биофизика без нашего участия и без ущерба для себя пошла дальше. И в итоге этого пути сегодня существует в частности метод лазерной экстракции катаракты, при котором в хрусталик глаза направляются очень короткие импульсы твердотельного лазера ближнего ИК диапазона. Хрусталик состоит из белков-кристалинов, пропитан и окружён питающей водянистой влагой, в которой при поглощении энергии лазерных импульсов происходит кавитация,- своеобразное вскипание, образование множества микроскопических разрывов в виде парогазовых пузырьков, при схлопывании которых возникают концентрические ударные микроволны, разрушающие ткань хрусталика хрупким раскалыванием.
    Подобным образом происходит и пробивание ударной волной извне через любые другие мягкие ткани, но здесь уже воздействие много жёстче и должно сопровождаться точечными кровоизлияниями. По данным гистологии эксперта Ганца такие повреждения присутствовали в околорёберных тканях у Дубининой и Золотарёва, то есть именно у тех, кто по нашему предположению подвергся непосредственному воздействию ударной волны близкого взрыва шара молнии. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/gistologiceskie-analizy   https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
 Понятно , что кавитация в соединительных мягких тканях при прохождении ударной волны происходит уже в разгрузке, когда давление начинает спадать. Воды для кавитационного вскипания везде достаточно, поскольку в связанном виде её много даже в составе относительно жёсткого коллагена, основного компонента этих тканей,- связок, фасций, сухожилий, крепящих мышцы к костям. И таким образом при взрыве шара молнии электростимулированная контракция мышц должна сочетаться с потерей прочности элементов прикрепления. Всё это сказано касательно экстирпации языка..
« Последнее редактирование: 09.09.15 15:46 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Подобным образом происходит и пробивание ударной волной извне через любые другие мягкие ткани, но здесь уже воздействие много жёстче и должно сопровождаться точечными кровоизлияниями. По данным гистологии эксперта Ганца такие повреждения присутствовали в околорёберных тканях у Дубининой и Золотарёва, то есть именно у тех, кто по нашему предположению подвергся непосредственному воздействию ударной волны близкого взрыва шара молнии.
Вы уверены, что точечные кровоизлияния зафиксированы в околорёберных тканях у Золотарёва и Дубининой?

Добавлено позже:
Прижизненность травм они подтвердил, наличием кровоизлиянием в кости ребра.
Это единственный из образцов внутренних тканей, в котором были обнаружены тени клеток.
Цитирование
Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, мелкие кровоизлияния в миокарде.
Таким образом, из всех исследованных образцов, кровоизлияния обнаружены только в трёх:
1) в дерме,
2) в месте перелома ребра,
3) мелкие кровоизлияния в миокарде (сердечной мышце).
1) Кровоизлияния в дерме происходят при ушибе (синяк). Образец взят с бедра, где никаких внутренних повреждений не обнаружено:
Цитирование
На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.
2) Мелкие кровоизлияния в миокарде. Напомню, что Возрождённый увидел в миокарде разлитое кровоизлияние, а гистолог только мелкоточечные. О чём это говорит? О том, что разлитое "кровоизлияние" - это посмертный натёк. А прижизненные - это мелкоточечные, которые, кстати, фиксируются примерно в 90% случаев смерти от переохлаждения.
3) В месте перелома рёбер. Гистолог в этом месте обнаружил тени клеток, что послужило основанием для отнесения кровоизлияния к прижизненным. Насколько это достоверно? Отнюдь не на 100%. Дело в том, что тени клеток могли быть:
- занесены сюда при перетоке оттаявшей крови, содержащей тени клеток,
- неполном гемолизе крови при замерзании, когда оттаявшая кровь содержит некоторую часть неразрушенных при замерзании эритроцитов, которые подверглись гемолизу уже позднее, при гнилостном разложении крови.
Итого, из всех образцов, взятых для анализа, за прижизненно травмированные может быть отнесён только образец, взятый из места перелома рёбер, и то с большой вероятностью ошибки.
« Последнее редактирование: 08.09.15 18:16 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Оффтоп (текст не по теме)
Нитрен вас кто то обидел или вы болеете так?
Вы бы с языком полегче ,а то подсохнет от злости.
вы для кого это все постите,простыни и перепосты постоянные.
вам уже полгода пишут- пишите понятно,своими словами,а то ведь и правда на троллинг похоже.

Добавлено позже:
Я думал Вы как Махатма Ганди. Не меньше. Действительно и поговорить тогда не с кем.
Я не знаю ваших тем, тем более всего вы три дня на форуме и вряд ли что то завели. Искать и читать ваши глупости нет времени. Ссылок у вас нет.
Электрокоагуляция в медицине это как раз и есть удаление бородавок и родинок, довольно длительная процедура под воздействием постоянного тока.
Воздушная взрывная волна о поожести на которую говорит Возрожденый есть взрыв объёмный и звучит как сравнение с травмой  Тибо.
Оффтоп (текст не по теме)
Учите матчасть.
Вы мне перестали быть с вашими глупостями интересны, прощайте.
У меня всего 3 темы на этом форуме: про поврежденные вещи туристов,про взрывную.травму и " версия с огненными шарами",
Там страниц немного и есть все ссылки вами запрашиваемые,
цитаты Возрожденного итп.

Добавлено позже:
"Электрокоагуляция(диатермокоагуляция) в медицине это основанный на феномене электрокоагуляции метод прижигания тканей главным образом переменным током высокой частоты."
« Последнее редактирование: 11.09.15 18:17 от Laura »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Расщепляющий повреждающий эффект  по Морозову и откол..
При ударе по поверхности пластины или при взрыве от лицевой и тыльной ее сторон иногда отлетают части материала в виде плоско-выпуклых линз. Это явление называется отколом.., его  можно объяснить на основе теории распространения продольных волн при предположении, что давление при взрыве или ударе равномерно распределено, но фактически механизм откола значительно сложнее, особенно когда взрыв или удар можно считать точечным и фронтом волны будет полусфера с центром в точке приложения нагрузки. Отражение волны от верхней поверхности пластины приводит к растягивающим напряжениям, которые при наложении на волны сжатия при определенной глубине создают условия для лицевого откола. Отражение от нижней поверхности пластины приводит к тыльному отколу. Когда давление от взрыва достаточно велико для вторичного откола при отражении от образовавшейся в результате первого откола поверхности (что часто наблюдается в действительности), то возникает множественный откол.  
Если давление взрыва мгновенно возрастает, а затем быстро убывает, то волна сжатия, отражаясь от свободной поверхности в виде волны растяжения той же формы, накладывается на волну сжатия и на некотором расстоянии от свободной поверхности создает растягивающие напряжения. Если материал  выдерживает большие сжимающие напряжения и разрушается при гораздо меньших растягивающих напряжениях (что имеет место для многих материалов), то на некотором расстоянии  от тыльной (свободной) поверхности плиты растягивающее напряжение от наложения падающей и отраженной волн может достигнуть разрушающего значения и здесь образуется трещина откола. Действительный механизм откола при взрыве или при ударе значительно сложнее, чем тот, который описывается одномерной теорией. Для толстых плит взрыв (и тем более удар) часто можно считать точечным. Фронтом волны сжатия является полусфера с центром в точке взрыва. Вследствие отражения волны от верхней поверхности плиты возникают растягивающие напряжения, которые на некоторой глубине, налагаясь на волны сжатия, создают условия для лицевого откола. Отражение от нижней поверхности плиты приводит к тыльному отколу..
http://mash-xxl.info/info/174847/
« Последнее редактирование: 09.09.15 23:53 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Нитрен . а вы не пробовали рассмотреть грудную клетку в разрезе .блин интересная вещь. ребра прикрепрены шарнирно к позвоночнику
вот смотри грудная клетка  сначала от внутреннего давления как бы расширяется . ребра получают напряжения. а потом бац давление наружное резко повышается . т.е приложение воздействия меняет резко знак . ребро вокруг шарнира поворачивается и хрясь -ломается .
я чего хочу сказать . направленного воздействия или как там направленной ударной волны не надо . нужна  резкая перемена давлений вокруг грудной клетки
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Инна369

  • Гость
Итого, из всех образцов, взятых для анализа, за прижизненно травмированные может быть отнесён только образец, взятый из места перелома рёбер, и то с большой вероятностью ошибки.
Скажите , вы медик , или  все это просто инфа из инета ?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Коллега Плотник, а вы попробуйте посмотреть моё сообщение, предыдущее вашему, и станет может быть понятнее, какая вещь интересует меня .. Могу пояснить, - давно заботит меня, почему десяток рёбер сломан, в том числе второе, а ключицы целые.. Во, сюжет..
Совсем простенький..
« Последнее редактирование: 10.09.15 03:23 »

Инна369

  • Гость
Могу пояснить, - давно заботит меня, почему десяток рёбер сломан, в том числе второе, а ключицы целые.. Во, сюжет..
Да все проще простого нетрин , если обхватить человека огромными , сильными лапами  под мышки и сжать ребра так , чтоб они захрустели  , по ключицы останутся целыми , и не только они . *YES*
« Последнее редактирование: 10.09.15 00:31 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Эвэй  энд аут, простушка..

Предупреждение администрации
Комментарий: Переходы на личности. Неоднократные.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И вот чего я хочу ещё сказать, коллега Плотник.. Вы как-то обмолвились, что чужими болезнями не болеете.. Вот и хорошо, так и продолжайте.. Вы же вроде постоянно ведёте речь про взрыв воздушно-газовой смеси, а тут вдруг с чего-то напряжения.., смена знака давления.., поворот рёбер.., шарнир какой-то.. Когда ж там что успеет повернуться, если скорость ударной волны около трёх  километров в секунду.., - там ничего не шелохнётся, не успеет, микросекунда..- и уже всё напополам и вдребезги хрупким разрушением.. Будет полезно посмотреть здесь в отв.#1400 описание от травматолога Морозова, сколько сложного ужато в эти микросекунды.. И приведённое мной сообщ.#1402 мне кажется тоже небесполезным может быть, если не обращать внимания но последующую "дамскую прозу"..
« Последнее редактирование: 11.09.15 03:29 »

Инна369

  • Гость
, если не обращать внимания но последующую "дамскую прозу"..
Вы против моей " прозы" ни одного возражения не нашли и не найдете . Потому , что другого обьяснения этим травмам нет и быть не может .  А   нафантазировать можно что угодно , это дааа , особенно если желание есть... 
« Последнее редактирование: 11.09.15 20:56 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

.. И вот чего я хочу ещё сказать, коллега Плотник.. Вы как-то обмолвились, что чужими болезнями не болеете.. Вот и хорошо, так и продолжайте.. Вы же вроде постоянно ведёте речь про взрыв воздушно-газовой смеси, а тут вдруг с чего-то напряжения.., смена знака давления.., поворот рёбер.., шарнир какой-то.. Когда ж там что успеет повернуться, если скорость ударной волны около трёх  километров в секунду.., - там ничего не шелохнётся, не успеет, микросекунда..- и уже всё напополам и вдребезги хрупким разрушением.. Будет полезно посмотреть здесь в отв.#1400 описание от травматолога Морозова, сколько сложного ужато в эти микросекунды.. И приведённое мной сообщ.#1402 мне кажется тоже небесполезным может быть, если не обращать внимания но последующую "дамскую прозу"..
Здравствуйте коллега.
 от взрыва воздушно -газовой смеси  переломы ребер и  получились .
механизм в общем то простой . но чтоб ево понять надо кое што знать из строительной механики . знать хотябы  как работает арка .
вот я вас и спрашиваю знаете ?если нет, то могу объяснить .это я про единичное ребро
дальше конешно сложнее . там уже конструкция . врядли вы чего сечете в динамике и устойчивости сооружений.и что такая вторая форма колебаний тож похоже не знаете
а без знания этих знаний никогда не узнаете как ребра переломались от взрыва  воздушно -газовой смеси .
вот в чем и  печаль .чтоб понять отчего погибли туристы . нужно много знать
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ох, вот знаете, категорически с вами согласен, ни малейших возражений..  В динамике и устойчивости полный профан.., тем более сооружений.. Просветили бы слегка в терминах сопромата Гука и для сравнения в понятиях Гриффитса.. Наверное найдутся желающие проникнуться и приобщиться, тогда пожалуй и ваши  чудные газовые темы уже не будут вызывать всеобщего отторжения.. А то ведь пока ваше изложение идёт на уровне статейки в журнале "Пенсионер",- там тоже какой-то дед живописал взрыв газа на перевале,и пожалуй куда как бойчее, чем вы..

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ох, вот знаете, категорически с вами согласен, ни малейших возражений..  В динамике и устойчивости полный профан.., тем более сооружений.. Просветили бы слегка в терминах сопромата Гука и для сравнения в понятиях Гриффитса.. Наверное найдутся желающие проникнуться и приобщиться, тогда пожалуй и ваши  чудные газовые темы уже не будут вызывать всеобщего отторжения.. А то ведь пока ваше изложение идёт на уровне статейки в журнале "Пенсионер",- там тоже какой-то дед живописал взрыв газа на перевале,и пожалуй куда как бойчее, чем вы..
про механику Гриффитса . чего могу сказать -я ж вас спрашивал можно ли эту механику применять для ортотропных структур . вы чего то промолчали
ну это ладно
давайте рассмотрим ребро . ребро мы можем рассматривать как двухшарнирную арку . только заменив в шарнирах горизонтальные связи с жеских на пружинные . согласны ?
далее. нагружаем внутреннюю часть арки (внутреннее давление в человеческом организме )снаружи давления нет . т.к там разрежение
смотрим что происходит с ребром . дуга меняет кривизну на более пологую . ребро разгибается . момент растет .далее -давление снаружи резко начинает восстанавливаться .как там у вас-обратная ударная волна .ребро ещё больше разгибается момент возрастает до критического и хрясь -ребро ломается .
вот нитрен примерно так и сломались ребра .
вот а вы говорите плотник . да я четыре года на арфе учился .
да сразу скажу . чтоб потом лишних вопросов не было, Золотарев и Дубинина -центр взрыва, от них волна пошла и через миг к ним и вернулась .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Оффтоп (текст не по теме)
я ж вас спрашивал можно ли эту механику применять для ортотропных структур
Интересные у нас плотники пошли!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 12.09.15 20:29 от Гайна »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Арфа, говорите.. Не самый лучший выбор..  Лучше было потратить это время действительно на ортотропные структуры.., в частности вот на эту самую трубчатую кость... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8  ... Уяснить себе, как этот композит устроен, что такое его составные части гидроксиапатита и коллагена, как они ведут себя и разрушаются хрупким раскалыванием при динамическом нагружении ударной волной плоской и сферической как раз по Гриффитсу.. То есть что происходит и как при этом - хрясь!.. за одну микросекунду, в течении которой никаких "разгибаний дуг" и " возрастаний моментов" произойти не успевает, это исключено ..
.. Да и прокол был у вас на самом старте.. Какое там разрежение.., это же классика..-
Давит ли на человека атмосферный столб?
•конечно. отсюда и давление
•давит, а как же иначе?
•Остап Бендер: «Вы знаете, Зося.. . на каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило. Вы этого не замечали? » (Ильф и Петров)..
Атмосферный столб давит на 1 м2 земной поверхности с силой, равной весу 10-тонного груза..
http://bestanswer.ru/raznoe/davit-li-na-cheloveka-atmosfernyj-stolb
« Последнее редактирование: 13.09.15 02:17 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Арфа, говорите.. Не самый лучший выбор..  Лучше было потратить это время действительно на ортотропные структуры.., в частности вот на эту самую трубчатую кость... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8  ... Уяснить себе, как этот композит устроен, что такое его составные части гидроксиапатита и коллагена, как они ведут себя и разрушаются хрупким раскалыванием при динамическом нагружении ударной волной плоской и сферической как раз по Гриффитсу.. То есть что происходит и как при этом - хрясь!.. за одну микросекунду, в течении которой никаких "разгибаний дуг" произойти не успевает, это исключено ..
.. Да и прокол был у вас на самом старте.. Какое там разрежение.., это же классика..-
Давит ли на человека атмосферный столб?
•конечно. отсюда и давление
•давит, а как же иначе?
•Остап Бендер: «Вы знаете, Зося.. . на каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило. Вы этого не замечали? » (Ильф и Петров)..
Атмосферный столб давит на 1 м2 земной поверхности с силой, равной весу 10-тонного груза..
http://bestanswer.ru/raznoe/davit-li-na-cheloveka-atmosfernyj-stolb
давит .а чего не раздавливает ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А не могет.. "Сила действия равна силе противодействия.." (Невтон, "быстрый разумом"..)
.. При трехосном сжатии твердое тело разрушить нельзя. В этом случае происходят только сближение элементарных частиц и аллотропические изменения структуры тела. При одноосном сжатии  тело разрушается из-за разрыва внутренних связей в материале (образования трещин) при расширении материала в направлении, перпендикулярном к действию нагрузки.
Такая же картина разрушения тела наблюдается и при двухосном сжатии.
При возникновении в теле касательных напряжений (давление со сдвигом) разрушение его также происходит вследствие разрыва структурных связей в материале: смещение одного атома относительно другого может стать настолько большим, что взаимодействие между ними будет невозможным. Если происходит воздействие по типу среза, разрушение  обусловлено совокупностью элементарных разрывов при сдвиге.  http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-104-stroymaterialy/24.htm.
.   Вот таким сдвигом-срезом, которому предшествует ударная поляризация, и ломается ребро на сгибе  при ударно-волновом нагружении.., по крайней мере в части гидроксиапатита.., с коллагеном посложнее из-за присутствия воды, но тоже хрупкое раскалывание через микрокавитацию..
« Последнее редактирование: 13.09.15 16:24 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

.. А не могет.. "Сила действия равна силе противодействия.." (Невтон, "быстрый разумом"..)
.ну вот наконец то умна мысль
вот и прикиньте чё будет если столба не будет .хотя бы на мгновение.

Добавлено позже:
..
.. При трехосном сжатии твердое тело разрушить нельзя. В этом случае происходят только сближение элементарных частиц и аллотропические изменения структуры тела. При одноосном сжатии  тело разрушается из-за разрыва внутренних связей в материале (образования трещин) при расширении материала в направлении, перпендикулярном к действию нагрузки.
Такая же картина разрушения тела наблюдается и при двухосном сжатии.
При возникновении в теле касательных напряжений (давление со сдвигом) разрушение его также происходит вследствие разрыва структурных связей в материале: смещение одного атома относительно другого может стать настолько большим, что взаимодействие между ними будет невозможным. Если происходит воздействие по типу среза, разрушение  обусловлено совокупностью элементарных разрывов при сдвиге.  http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-104-stroymaterialy/24.htm.
.   Вот таким сдвигом-срезом, которому предшествует ударная поляризация, и ломается ребро на сгибе  при ударно-волновом нагружении.., по крайней мере в части гидроксиапатита.., с коллагеном посложнее..
тут не ничего нового . в железобетоне есть две прочности . кубиковая и  призменная
кубковая прочнее призменной процентов на тридцать
а расчеты по второй предельной группе предложил делать ещё Лолейт в тридцаты годы. а в писяты их включили в снип  .до этого расчеты по эксплуатацонным характеристикам  были не обязательным .
« Последнее редактирование: 13.09.15 16:11 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Прикину, дорогой..  Когда совсем будет делать нечего, как тому коту.., у которого ещё  опалубка не готова..
А если посерьезнее, то про столб и его исчезновение под названием "взрывная декомпрессия" нашлось кому поприкидывать без оглядки на бетонные работы.. Рекомендовать можно  книгу Франсуа Виолетта (тоже по-своему классика)..  https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fwww.samomudr.ru%2Fd%2FViolett%2520F.%2520_Vzryvnaja%2520dekompressija%2520i%2520ee%2520dejstvie%2520na%2520cheloveka.pdf&name=Violett%20F.%20_Vzryvnaja%20dekompressija%20i%20ee%20dejstvie%20na%20cheloveka.pdf&c=55f588d8bd41
« Последнее редактирование: 13.09.15 17:40 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Прикину, дорогой..  Когда совсем будет делать нечего, как тому коту.., у которого ещё  опалубка не готова..
А если посерьезнее, то про столб и его исчезновение под названием "взрывная декомпрессия" нашлось кому поприкидывать без оглядки на бетонные работы.. Рекомендовать можно  книгу Франсуа Виолетта (тоже по-своему классика)..  https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-serp%3A%2F%2Fwww.samomudr.ru%2Fd%2FViolett%2520F.%2520_Vzryvnaja%2520dekompressija%2520i%2520ee%2520dejstvie%2520na%2520cheloveka.pdf&name=Violett%20F.%20_Vzryvnaja%20dekompressija%20i%20ee%20dejstvie%20na%20cheloveka.pdf&c=55f588d8bd41
про бетон я вам так для расширения вашего кругозору .
вы про ребра думайте . ищите так сказать критический момент. когда он  возникает .
да кстати когда система приобретает вторую форму колебаний или около этого . появляются крутящие моменты . а кручение с изгибом для элементов конструкции страшная вещь

виолету заложил потом прочту.
нитрен а такую книжку читали . Ретеюм земные миры . ?найдите и прочтите. уверен  она будет полезна вам для понимания общей картины . происходящего . там про геосистемы . но это всё применительно и для других сфер .
« Последнее редактирование: 13.09.15 20:39 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ндаа.., не пробиваемо.. "Чё там думать, трясти надо.." Кругозор давно созрел, всё более-менее  обдумано, сформулировано и написано, чего и вам желаю.., да вроде бы и пожелал ранее..
Но пока от вас ничего кроме мути невразумительной не поступает.. А хотелось бы, чтобы от вас звучали не только забавные поучения о моментах (функций распределения, наверное?..), но и ближе к теме, к примеру:  в идеале хотелось бы увидеть оформленной вашу "ясную мысль" о взаимосвязи характера травм и соотношения микросекунд воздействия с давлением  во фронте ударной волны, а также о влиянии на результат такого воздействия геометрической конфигурации этого фронта, степени его сферичности, очень проблематичной при взрыве газо-воздушной вашей смеси.. Судя же по вашей на глазах крепнущей уверенности в себе, для вас не составит труда сделать это на уровне цитированного выше травматолога Морозова:
.. ударные волны, распространяясь в теле , вызывают 3 вида повреждающих эффектов -расщепляющие растягивающими усилиями, возникающими при отражении, преломлении и наложении ударных волн на границах раздела тканей с неодинаковой плотностью;- инерциональные из-за  градиента скорости в соседних тканях и органах различной массы и  плотности, что имеет следствием разрушение их структуры за счет разности ударных перегрузок  на соседних участках;- кавитационные, обусловлены выделением большого количества тепла и образования пузырьков газа в жидкостях организма при мгновенном поглощении энергии ударной волны..
.    Вот это, пожалуй, будет куда полезней "танцев" вокруг бетономешалки..
« Последнее редактирование: 13.09.15 21:44 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 673
  • Благодарностей: 17 435

  • Заходил на днях

Здравствуйте коллега.
 от взрыва воздушно -газовой смеси  переломы ребер и  получились .
механизм в общем то простой . но чтоб ево понять надо кое што знать из строительной механики . знать хотябы  как работает арка .
вот я вас и спрашиваю знаете ?если нет, то могу объяснить .это я про единичное ребро
дальше конешно сложнее . там уже конструкция . врядли вы чего сечете в динамике и устойчивости сооружений.и что такая вторая форма колебаний тож похоже не знаете
а без знания этих знаний никогда не узнаете как ребра переломались от взрыва  воздушно -газовой смеси .
вот в чем и  печаль .чтоб понять отчего погибли туристы . нужно много знать
Ну, полагаю, перепонки у всех лопнули бы для начала, легкие бы порвались у многих однозначно.
Это маленько из медицины. ( про арку маНенько знаем: сопромат заучивали, гидросистемы тоже разрабатываем до 1000 атм.).
« Последнее редактирование: 13.09.15 20:47 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Ну, полагаю, перепонки у всех лопнули бы для начала, легкие бы порвались у многих однозначно.
Это маленько из медицины. ( про арку маНенько знаем: сопромат заучивали, гидросистемы тоже разрабатываем до 1000 атм.).
глаза повылетали . язык Дубинина сама себе откусила .у Тибо со Слободиным черепа треснули у Колеватого там чего то .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. С некоторой завистью читаю развитие самой бойкой темы на соседнем форуме о зимней грозе..,- там в топике:
.. Четверо в ручье. Для любого военного врача эти травмы не вызовут никаких сомнений,- это последствия воздействия ударной волны. И вытекшие глаза и оторванный язык, и переломанные рёбра и черепномозговая травма Тибо - всё это ударная волна. Особенно хорошо это видно на рисунках СМЭ характеризующих полученные четвёркой травмы - они все лежат выше талии на линии грудь-плечи-голова. Ни одного синяка на ногах, но множество переломов рёбер, травм головы и тд.
Трое на пути к палатке от кедра..,- здесь воздействие комбинированное..
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000214-000-260-1
« Последнее редактирование: 15.09.15 00:44 »