Размышлизмы о травмах и повреждениях - стр. 39 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Размышлизмы о травмах и повреждениях  (Прочитано 227917 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

нечем дорабатывать больше мне. нечем... увы и ах. посему...

Добавлено позже:
дополню. ранение в ту область не важно чем чревато смертельным исходом по крайней мере по 2 причинам -

1 шейное сплетение (иннервация пояса в\к)
2 магистральные сосуды (яремная вена, сонная артерия)

далее вспоминем. уколоушная железа весьма иннервированный орган - если очень постараться боль будет адской (можно вспомнить "свинку") а при ножевом?. касаясь надкостницы боль тоже неслабая потому не удивлюсь если К. орал от боли как умалишенный. предположение не подразумевает факт... я это говорил уже видимо всем плевать
« Последнее редактирование: 27.10.13 18:58 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ранение в ту область не важно чем чревато смертельным исходом по крайней мере по 2 причинам -
Там вроде как еще задняя ушная артерия находится?

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

там много чего находится. иннервация густая. конечно может сам сосцевидный отросток оказался неповрежден... а если б поврежден был? если это случайное ранение - чем? и как? предлагайте. фотографий нету поэтому посмотреть никак.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Там вроде как еще задняя ушная артерия находится?
Везде находятся какие-то артерии и из любой раны будет течь кровь. При раннениях шеи смертельны повреждения других сосудов и они икак не расположены за ухом. Я потому и просила андриуса нарисовать КАК по его мнению расположена рана. А он несет бред про надкостницу, повреждение сосцевидного отростка и шейное сплетение причем по принципу - слышал звон, но не знает где он.
 


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | elenapaula

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

повреждение сосцевидного отростка и шейное сплетение причем по принципу - слышал звон, но не знает где он.
*THANK* *THUMBS UP*

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Что даже как-то жёстко, не находите?
Старшие товарищи должны наверное несколько другими методами влиять на молодое поколение?
Но на этом проекте свои устои.
Сталина на вас нет

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Vietnamka, раз не хотите еще подумать отправляю просмотреть атласы акупунктурных точек именно опасных точек. не верите это Ваши проблемы! причем желательно тогда шуровать напару с ЯНЕЖ если он только поддакивать пришел Вам!!!  перебор. ВЫ ничерта не думали!!!! а стоило бы!!! посняю о иннервации всецело - пораним если или просто ткнем боль адская а если порежем? здравствуй шок!!! кровотечение там будет весьма сильное!!! из-за густых каппилярных сетей!!! Рисовать? а с воображением видно совсем туго?! (сарказм) позже накидаю рисунок не сейчас. Выбесили Вы меня своей речью!!!

ЕЩЕ БРЕДОВО?!? ЕЩЕ РАЗЖЕВАТЬ?! если так то простите был лучшего мнения о Вас!!!
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:24 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Vietnamka, Andrius, негоже как-то ссорится, давайте спорить без агрессии словесной.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Комментарий модератора
Vietnamka, Andrius, негоже как-то ссорится, давайте спорить без агрессии словесной.
просто извините человек задрал высоко нос слишком высоко. проще мне поудалять ключевые посты видимо, чтобы умерла тема с концами. а то заявления одно громче другого
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:32 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

не настолько и не в такой форме. Видно гордыня малость пяткой задолбила. поди потолок белится по нескольку раз на дню и нос отмывается с той же частотой

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Andrius !
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.10.13 23:48 »

Andrius

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Оффтоп (текст не по теме)
Andrius !
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
возможно. но не в этот раз. Пусть данный человек с надгробной плиткой на спине начнет думать прежде чем скажет глупость

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
Я понимаю, что многие здесь сидят развлекаловки и флуда ради. Посему хочу сказать сразу - я существо достаточно асоциальное и меня волнует мнение очень небольшого числа людей. К счастью, такие есть и на форуме. А вот остальное... ну не трогает совсем. Мне совершенно все равно - считаете вы меня с нимбом, без нимба, с плитой на спине, с дурью в голове... да мало ли у кого какие фантазии.  Если Андриуса бесит стиль, то меня раздражает суть его высказывание. А именно импульсивность, соскакивание с темы и неумение аргументировано отстоять свое же собственное мнение.
Почему в данный момент продолжаю писать в этой теме
1) идея интересная и все равно надо искать причину смерти Колеватова.
2) моего мнения спросила уважаемая elenapaula. Ей и отвечаю. Остальным - не нравится? тогда в сад. У вас всегда есть возможность меня поставить в черный список и не читать.

 
 Сразу уточняю - я говорю о СМЕРТЕЛЬНОМ ранении. И касаться того насколько больно и неприятно человеку с раной говорить не буду. Больно и неприятно. Вопрсо в одном - настолько ли больно и неприятно, чтобы заработать один из видов шока. Об этом ниже.

Цитирование
дополню. ранение в ту область не важно чем чревато смертельным исходом по крайней мере по 2 причинам -
1 шейное сплетение (иннервация пояса в\к)
2 магистральные сосуды (яремная вена, сонная артерия)
магистральные сосуды (яремная вена, сонная артерия)
 Смертельными бывают 2 вида кровотечений и между ними большая разница - острое и массивное. Острое - когда повреждается крупный сосуд и кровотечение из него настолько сильно, что за одно сердечное сокращение выливается объем крови равный и привышающий объем самого желудочка сердца. И видимо Андриус предполагает именно этот механизм, судя по высказыванию
 
Цитирование
Судя по размерам ножевое? Сколько человек может жить с таким ранением? может ли передвигаться?

до 7 минут. чаще смерть  мгновенна. ну а двигаться тут вывод чами сделаете
Смерть практически мгновенная - обычно около 5-6 сердечных сокращений. Чаще всего (в нормальной жизни) разрыв аневризмы аорты. Слава богу сосудов, способных на такое коварство - немного. И природа-мать так или иначе их защищает. Да, кстати, именно такое кровотчение из расширенных сосудов матки является одной из ведущих причин смерти женщин во время родов, когда просто не успевают довезти из родовой палаты в операционную.
  В принципе, повреждение сонной артерии (причем общей) может вызвать подобную смерть. Повреждение уже только наружной - дает шансы, хотя крайне неприятно без оказания помощи.

 Массивная кровопотеря это состояние уже более длительное, которое ведет к развитию шока. Должно истечь много крови. Тут вот особо большие сосуды не нужны, нужно время на потерю 1,5 - 2х литров крови. Единственная возможная первая помощь - остановка кровотечения.
  Люди с оторванными ногами при вовремя наложенном жгуте совершенно спокойно выживают и не теряют кровь, но сколько угодно случаев, когда от незаметного небольшого кишечного или носового кровотечения человек погибает. Почему сложно останавливать кровотечение ран шеи? Прижать сосуд не к чему! Единственная "твердая поверхность" - позвоночник, но он далеко и если к нему чего-то прижимать (хотя существуют и такие методики), то прижимаешь еще и дыхательные пути. ПРо жгут на шею вообще молчу.
  В нашем случае (и почему врачи не боятся особо ран головы) - достаточно тонкий слой кожи без развитой жировой ткани и шикарная черепушка, к которой прижимай - не хочу. Останавливаются там кровотечения лего.
 Для примера - у Люды и Семена, жизнь которых оценивают до 40 минут, кровотечение было всего до1,5 литров. Это безусловно, усугубило состояние, но именно кровотечение не было причиной смерти.

  Почему я АНдриуса и спросила изначально - как думаешь, где собственно рана??? Потому что все то, что ЗА УХОМ - не серьезно. Никаких магистральных сосудов там нет. Они все на передне-боковой поверхности шеи и до сосцевидного отростка не доходят никак.

1 шейное сплетение (иннервация пояса в\к)

 Андриус прав. Оно есть.
И что? Само сплетение расположено не там (глубоко по передне-боковым сторонам позвоночника, не доберешься), основные его ветви выходят низко - ближе к ключице. Ну безусловно будут какие-то нервные веточки, инервирующие область сосцевидного отростка. У нас каждый милимметр кожи чем-то инервируется и даже палец порезать больно.

Цитирование
Vietnamka, раз не хотите еще подумать отправляю просмотреть атласы акупунктурных точек именно опасных точек. не верите это Ваши проблемы!
Я не очень поняла глубину мысли, но что-то мне подсказывает, что Андриус имел в виду опасные точки, воздействие на которые может взывать рефлекторную остановку сердца (и что-то я сомневаюсь, что они будут обозначены в учебнике по акупунктуре)
  Дело в том, что шейное сплетение состоит из двигательных и чувствительных волокон (за исключением одного нерва, который нам не важен) и просто в принципе не может никаким образом влиять на деятельность жизненно-важных органов.

   А вот то,  что видимо Андриус хотел сказать - это в первую очередь парасимпатика. И в первую же очердь - вагус (блуждающий нерв), который не имеет ровным счетом никакого отношения ни к шейному, ни к плечевому, ни к любому другому сплетениям.
 И действительно существуют точки, воздействие на которые, оказывается смертельным. Но они тоже совсем НЕ ЗА УХОМ.
  Каротидный синус (и там все равно играет основную роль именно блуждающий нерв) тоже расположен спереди-сбоку в нижне половине шеи.

 Лично моя версия, что если Колеватову не сломали шею, то скорее всего была рефлекторная остановка сердца по какой-то причине.
И ведь вопрос у меня был только один - покажи место раны, где ты себе ее представляешь, потому что я - не знаю, не могу представить




   
« Последнее редактирование: 28.10.13 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | elenapaula

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Видно гордыня малость пяткой задолбила. поди потолок белится по нескольку раз на дню и нос отмывается с той же частотой
Я вот согласен с выводом Вьетнамкой. Мне кажется, что Вы, как бы это помягче сказать, чуть перемудрили со смертельной ножевой раной в районе сосцевидного отростка.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Выскажу своё мнение про травмы и предполагаемую причину смерти Колеватова.
Многие на этом форуме критикуют Возрожденного, дескать он не сделал то, не отправил на это и т.д., даже какой-то сговор видят в его действиях.
Смею вас заверить - Возрожденный профессионал в своём деле, возможно лучший в то время и том районе.
В его главную задачу входило сделать максимально возможное для установления причин смерти туристов, и сделал он не мало.
Касательно Колеватова и его травмы головы - судя по размерам травмы, это никоим образом не ножевое ранение, это можно сказать рваная рана от некого механического воздействия.
Спору нет, ЕСЛИ травма получена прижизненно, это безусловно очень болезненно и могло повлечь за собой смерть, но только (как правильно отметила Гл. врач проекта) при обильной кровопотере, чего не отмечено в актах СМЭ. Даже если эта травма получена прижизненно, она не смертельна по той причине, что сердце Колеватова остановилось раньше, чем он мог теоретически умереть от кровопотери из-за этой травмы.
Кроме того Возрожденный не дал нам понять прижизненно она получена или нет (не описаны края раны), хотя он описал травму на ноге так, из чего было понятно что она получена после смерти.
Так вот учитывая то, что в главную задачу Возрожденного входило установить всё-таки причину смерти, и он не уделил этой травме особого внимания, значит она точно не являлась причиной смерти.
Что же тогда явилось причиной смерти?
Учитывая акты СМЭ (наличие крови значительного количества крови плевральной полости и т.д.), положение тела в момент обнаружения, глубину снега на которой было найдено тело, да и бог с ним - кровоточащую рану, без явных попыток остановить кровопотерю (повязка, или просто прижатая ткань), можно сделать единственно правильный вывод:
Смерть наступила в результате остановки сердца от недостатка кислорода(удушья), вызванного тем что Колеватов(как и другие в овраге) был завален снегом, самостоятельно он выбраться из-под завала не сумел, более того снежный покров был большой массы и  вероятно он не мог даже пошевелиться.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

, хотя он описал травму на ноге так, из чего было понятно что она получена после смерти.
Ну, что вы голубчик, кровоизлияние с обратной стороны колена посмертная травма?
Асфиксия без признаков асфиксии это похлеще огненных шаров и круче замерзания Возрожденного без признаков замерзания. То вы поёте Возрожденному дифирамбы, то противоречите ему. Уж как-то определитесь.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Ну, что вы голубчик, кровоизлияние с обратной стороны колена посмертная травма?
Асфиксия без признаков асфиксии это похлеще огненных шаров и круче замерзания Возрожденного без признаков замерзания. То вы поёте Возрожденному дифирамбы, то противоречите ему. Уж как-то определитесь.
Это дифирамбы не Возрожденному, а всем поклонникам Буянова, ИМХО...  :'(

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Возвращаясь к травме Колеватова. По моему мнению-это вполне мог быть удар тупым предметом.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Учитывая акты СМЭ (наличие крови значительного количества крови плевральной полости и т.д.),
Вообще-то там не кровь, там транссудат. И это признак сердечной недостаточности по малому кругу. При этом у него не описано ни одного признака отека по большому кругу кровообращения  или депонирования крови, которое развивается при шоке. В самом сердце при этом 100 мл крови, но с учетом того, что это оба желудочка вместе, то скорее мало, чем много. Еще и поэтому я не думаю, что было кровотечение. Что при остром кровотечении, что при массивном с развитием шока (шок может быть любой на самом деле), количество крови в сердце уменьшается. Это хорошо видно у Тибо - "сухое сердце".  Это говорит, что после травмы он находился в состоянии глубокого шока,комы остносительно длительное время (более 30ти минут) с  агональным периодом.
 У Колеватова ничего этого нет. Такое перераспределение крови может быть при проблемах с сердцем, например при рефлекторной фибрилляции с быстрой остановкой сердца.
  При любом виде асфиксии кровь будет перераспределяться по другому.

Добавлено позже:
Возвращаясь к травме Колеватова. По моему мнению-это вполне мог быть удар тупым предметом.
R
легко. Аналогично тому, который получил Тибо, только прошел по касательной. При этом Тибо был в шапке, Колеватов - нет. Поэтому у Колеватова и есть повреждение мягких тканей. И там и там - удар справа.  По идее - мог оглушить.
« Последнее редактирование: 28.10.13 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

легко. Аналогично тому, который получил Тибо, только прошел по касательной. При этом Тибо был в шапке, Колеватов - нет. Поэтому у Колеватова и есть повреждение мягких тканей. И там и там - удар справа.  По идее - мог оглушить.
Да,думаю сотряс как минимум... Потому и замерз как следствие...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Такое перераспределение крови может быть при проблемах с сердцем, например при рефлекторной фибрилляции с быстрой остановкой сердца.
Электрический разряд...?


Поблагодарили за сообщение: Laura

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Ну, что вы голубчик, кровоизлияние с обратной стороны колена посмертная травма?
Асфиксия без признаков асфиксии это похлеще огненных шаров и круче замерзания Возрожденного без признаков замерзания. То вы поёте Возрожденному дифирамбы, то противоречите ему. Уж как-то определитесь.
"В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей  25 х 15 см, без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани". - Это посмертная травма

Добавлено позже:
Вообще-то там не кровь, там транссудат. И это признак сердечной недостаточности по малому кругу. При этом у него не описано ни одного признака отека по большому кругу кровообращения  или депонирования крови, которое развивается при шоке. В самом сердце при этом 100 мл крови, но с учетом того, что это оба желудочка вместе, то скорее мало, чем много. Еще и поэтому я не думаю, что было кровотечение. Что при остром кровотечении, что при массивном с развитием шока (шок может быть любой на самом деле), количество крови в сердце уменьшается. Это хорошо видно у Тибо - "сухое сердце".  Это говорит, что после травмы он находился в состоянии глубокого шока,комы остносительно длительное время (более 30ти минут) с  агональным периодом. У Колеватова ничего этого нет. Такое перераспределение крови может быть при проблемах с сердцем, например при рефлекторной фибрилляции с быстрой остановкой сердца.  При любом виде асфиксии кровь будет перераспределяться по другому.
Убедительно, что еще раз доказывает вашу высокую квалификацию.
Тогда перейду от предложений к вопросам - подобное "явление" могло быть вызвано давлением снежной массы на грудную клетку?

Добавлено позже:
Это дифирамбы не Возрожденному, а всем поклонникам Буянова, ИМХО...
К моему стыду я не знаю кто такой Буянов, ваш родственник или кумир?
« Последнее редактирование: 28.10.13 12:11 »
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Электрический разряд...?
как вариант


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

И там и там - удар справа.  По идее - мог оглушить.
И лежат они травмированными сторонами на земле, так же как и Золотарев и Дубинина.
Вы же по-моему законы Ньютона вспоминали, при такой силе удара способной нанести такие серьезные повреждения положения тел были бы другими - Дубинина лежала бы на спине, Золотарев Колеватов И Тибо на левом боку, но никак не на правом. Это все доказывает падение на дно оврага и завал снежной массы.
Сталина на вас нет

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

Вы же по-моему законы Ньютона вспоминали, при такой силе удара способной нанести такие серьезные повреждения положения тел были бы другими - Дубинина лежала бы на спине, Золотарев Колеватов И Тибо на левом боку, но никак не на правом. Это все доказывает падение на дно оврага и завал снежной массы
Что за бред? Какая связь между силой удара и положениями тел?

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Как
Что за бред? Какая связь между силой удара и положениями тел?
Как это? Прямая связь
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Как Как это? Прямая связь
я тоже ничего не поняла  *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

И лежат они травмированными сторонами на земле, так же как и Золотарев и Дубинина.
Вы же по-моему законы Ньютона вспоминали, при такой силе удара способной нанести такие серьезные повреждения положения тел были бы другими - Дубинина лежала бы на спине, Золотарев Колеватов И Тибо на левом боку, но никак не на правом. Это все доказывает падение на дно оврага и завал снежной массы.
Это ничего не доказывает. Тела могли быть в ручей просто сброшены уже или мёртвыми, или в бессознательном состоянии и потом завалены снегом.
Вы вообще как представляете завал Люды, её сперва завалило, а потом она сложила руки, перед собой - рука на руку, а потом ещё положила на них голову. Аскинадзи присутствовал при раскопе и извлечении тела Людмилы, см. его интервью челябинцам.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Хочется ответить всем специалистам и неспециалистам в области здравоохранения!
Vietnamka  права -сама по себе травма кожи в области сосцевидного отростка , и тем более без повреждения пирамиды височной кости к смертельному шоку привести не может.Всех верующих и неверующих отсылаю к атласу оперативной отриноларингологии Погосова В. С.В этой области производят операции с вскрытием сосцевидного отростка при его воспалении (острый мастоидит) и резекцией клеток практически до полного его удаления - и люди продолжают жить дальше.Все потому, никаких таких уж "жизненноважных" точек в области сосцевидного отростка нет.
Но зато они есть немного в других местах.
Вообще-то там не кровь, там транссудат. И это признак сердечной недостаточности по малому кругу. При этом у него не описано ни одного признака отека по большому кругу кровообращения  или депонирования крови, которое развивается при шоке. В самом сердце при этом 100 мл крови, но с учетом того, что это оба желудочка вместе, то скорее мало, чем много. Еще и поэтому я не думаю, что было кровотечение. Что при остром кровотечении, что при массивном с развитием шока (шок может быть любой на самом деле), количество крови в сердце уменьшается. Это хорошо видно у Тибо - "сухое сердце".  Это говорит, что после травмы он находился в состоянии глубокого шока,комы остносительно длительное время (более 30ти минут) с  агональным периодом.
 У Колеватова ничего этого нет. Такое перераспределение крови может быть при проблемах с сердцем, например при рефлекторной фибрилляции с быстрой остановкой сердца.
  При любом виде асфиксии кровь будет перераспределяться по другому.

Добавлено позже:легко. Аналогично тому, который получил Тибо, только прошел по касательной. При этом Тибо был в шапке, Колеватов - нет. Поэтому у Колеватова и есть повреждение мягких тканей. И там и там - удар справа.  По идее - мог оглушить.
У Колеватова произошла смерть вследствие острой сердечной недостаточности, которая может быть следствием не только проблем с сердцем , но и рефлекторной, вследствии травмирования , например , синокаротидного узла или продолговатого мозга (при ударе в основание черепа).Поскольку морфологических признаков , характерных исключительно для данного вида смерти нет, что признают сами судмедэксперты на профильных форумах,то мы тоже.можем только предполагать.
http://www.forens-med.ru/book.php?id=1535 - Хотя научные работы на это тему есть.
При  осмотре недавно умерших людей могут встречаться в подлежащих мягких тканях шеи  отдельные крупноочаговые темно-красные кровоизлияния, а также краевой перелом щитовидного хряща  с кровоизлиянием в окружающие ткани. По ходу сосудисто-нервного пучка обнаруживается разлитое кровоизлияние темно-красного цвета.

А поскольку  и кожные покровы и мышцы шеи Колеватова находились в сильно поврежденном состоянии, то разглядеть описанные выше изменения было бы ( по моему мнению) весьма проблематично.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Соната | egregor