Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 487 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1486148 раз)

0 пользователей и 88 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14580 : 15.12.19 03:31 »
Кельдюшев во всем прав
Документально его правоту подтвердить можете?)

Давайте только будем учитывать, что ближайшие дни задача адвокатов добиться свидания Алены с родителями, в котором следователь отказывал все это время, получить приговор и наконец ознакомиться с мотивировочной частью и подать документы на аппеляцию. А вот потом уже решать выкладывать материалы, какие и как.
Вообще то адвокатам важнее не свиданка, а апелляция. Свиданка подождать может. Алене приговор в сизо пришлют и часики включат десятидневный отсчет. Тут у них время тянуть уже не получится. Да и напомните им, что кассацию Алена в сизо ждать не будет. После апелляции она на зону поедет. 
« Последнее редактирование: 15.12.19 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Rich | Клеопатра | Пихта | Лонгол | Paradox79 | evermind | Vasilisa | Misterx | НикитА-Эсмиральда | tolstoy_arh

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14581 : 15.12.19 03:33 »
А то как то не очень всё хорошо получается
Очень нехорошо. А знаете - в каком месте нехорошо? Объясняю - особенность этого дела в том, что у А в принципе не могло быть алиби на некоторый промежуток времени, потому, что она не могла не быть в этот промежуток времени на МП. Ее алиби начинается с появления на камере со свертком в руках. А для того, чтобы доказать ее невиновность в такой ситуации, адвокатам нужно было мыслить нестандартно, нужно было, грубо говоря, шевелить извилинами и шустро бегать по разным местам. да и не только это. Вот этот промежуток времени - это люфт на убеждение судьи.
А судья у нас кто - судья у нас местный, да еще и сидящий на чемоданах. Вот не захотел он оставить всех, с кем был в завязках за годы работы, с плюхой в виде оправдательного приговора приезжей "шалаве". И это в лучшем случае.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Black_Dahlia | женя77 | BigHand | Alina | Блондинка | Леонелла | Muza | Следопыт | О.Г. | elenapaula

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14582 : 15.12.19 03:42 »
А для того, чтобы доказать ее невиновность в такой ситуации, адвокатам нужно было мыслить нестандартно, нужно было, грубо говоря, шевелить извилинами и шустро бегать по разным местам. да и не только это. Вот этот промежуток времени - это люфт на убеждение судьи.
Так дело в том что мыслили стандартно, не шевелись. Вытащить на процессуалках это гиблый путь. Причем явных нарушений нет. Допрос свидетеля без адвоката, таблички, их сразу менять после этого надо было. 105-я не их уровень. Ну был Пипия, можно же было ошибки из его дела извлечь? Получается опять на те же грабли.
Мне вот реально, честно, жалко Алену. Ну могла намного меньше получить, могла вообще выйти. Но эти амбиции защиты из за пиара по телевизору, ей только вред принесли. У меня после приговора просто дикая злость на адвокатов. Из за амбиций дело проиграли и девчонки лишний срок намотали.
п.с. А про сестру, общественного защитника, вообще говорить не хочу. Это просто кошмар.Тут даже комментарии не нужны.
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:01 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | arhelon | Клеопатра | Maowza | Julia163 | Vasilisa | НикитА-Эсмиральда | tolstoy_arh

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14583 : 15.12.19 03:42 »
Как бы да. Всё именно так и было. Она не знала что она Настю убила. Была полностью уверена, что она жива была когда уходила. Тут Алене не мешало бы сознаться, мол стукнула пару раз, ушла, последняя жива была когда уходила. Может и другую бы статью возбудили и с признанием может из зала суда бы вышла. Но адвокаты решили по другому, типа вытащим и выбрали самый плохой путь играть на процессуальных нарушениях.
а каким образом Ее ощущение "жива" от ситуации "умерла сразу" влияет на механизм попадания пятен крови на штаны и на то, что по факту она умерла быстро, а пятна исчезают при надавливании и восстанавливают окраску через 7 минут, а на МП при ударе по передней поверхности плеча формируется ИМП?

Добавлено позже:
А она также записывала себя сразу в подозреваемые? Также врала, как Попова, что ей толком ничего неизвестно (когда известно уже всем и ей накануне об этом сообщила тетя Н), что ее мама звонила Настиной (такого тоже не было)?
И все-таки не стоит сравнивать Попову с матерью, потерявшей ребенка.

На самом деле, просто никто не хочет поверить, что в этой истории все оказалось так банально, что убийца не какой-то загадочный маньяк или сынок олигарха, а близкий человек - подруга. Ведь это так неинтересно, да? В этом нет никакой тайны. Как так, потрачено столько времени на изучение темы, а результат такой скучный - Алена.
да ну, я вас умоляю. Кому тут есть какое дело до какой-абстрактной Алены? Ее в глаза никто не видел. Тайна этого дела в том, как трупные пятна могут исчезать при надавливании более чем через 24 часа после смерти  =-O
Вы ж прикиньте, что это всю судебную медицину пересматривать надо, а то сколько времён смерти неправильно определено будет?
« Последнее редактирование: 15.12.19 03:48 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Black_Dahlia | BigHand | Блондинка | Muza | О.Г. | elenapaula

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14584 : 15.12.19 03:43 »
Vietnamka, я смэ специально не называла только по одной причине - ее корявости. Вот кто-нибудь уверовавших в виновность до и после приговора может объяснить, почему в деле, все что касается а, хоть небольшой зацепки для неё, так коряво? И эти вопросы не про возможности кого-то, это про должностные обязанности.
Где градусник
Где трасология
Откуда кровь
Где палатка
Где пжв с других вещей
Где смывы с других частей тела
Где пжв с цепочки
Где отпечатки
« Последнее редактирование: 15.12.19 03:46 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | BigHand | Блондинка | Muza | О.Г. | elenapaula

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14585 : 15.12.19 03:50 »
Почему тогда такую фигню пишите?   Алена не приезжает, Ее привозят и не спрашивают хочет она этого или нет.
Не отрицаю, я люблю всякую фигню писать. Но я писал фигню про адвокатов, про то что они не приезжал когда надо было. Причем тут вообще Алена?

Добавлено позже:
а каким образом Ее ощущение "жива" от ситуации "умерла сразу" влияет на механизм попадания пятен крови на штаны и на то, что по факту она умерла быстро, а пятна исчезают при надавливании и восстанавливают окраску через 7 минут, а на МП при ударе по передней поверхности плеча формируется ИМП?
Опять песня про семь минут)) Не знаю про семь минут, не понимаю в этом. Да по фигу на эти семь минут и ИМП, выводы экспертов суд устроили. Судья все экспертизы целиком видел. Я тут суду доверяю. Кровь попала когда она Насте нос разбила. Слегка по носу стукнула у нее кровь пошла. Капельки из носа на футболку Насте и на штаны Алене попали. Потом по голове треснула. Там еще вроде бровь рассечена, из брови вообще кровь ручьем льется. Можете сами место выбрать откуда кровь попала, я два на выбор дал.
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:08 »


Поблагодарили за сообщение: Rich | Клеопатра | Пихта | Лонгол | evermind | Alyaska75 | Vasilisa | Misterx

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14586 : 15.12.19 04:09 »
Юля не видела что от палатки кто то убегал. Почитайте ее показания, там такого нет. Рассказ на шоу к реальным показаниям отношения не имеет.

Добавлено позже:Так вы начало сообщения прочитайте. Оставила, как в показаниях говорила. Может разговаривать не хотела. А потом, уже после того как оставила, слово за слово и понеслось.
какие Ее показания надо почитать? Те что в Оз? Вы правда допускаете, что следователь в Оз включит фразу " с места происшествия удалялись два человека?"


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Блондинка | Muza | О.Г. | elenapaula

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14587 : 15.12.19 04:11 »
Капельки из носа на футболку Насте и на штаны Алене попали.
Угу. Прямо на левую штанину в районе коленки в количестве трех штук, причем это не брызги, а капли, и не факт, что попали снаружи, а не изнутри (вспомните то фото, что вы собственными ручками выложили на форум - там очень хорошо видно, что кровь не везде пропитала ткань). Женя, вы трасологию не изучаете на досуге? Видимо нет. Потому что сейчас вы точно написали фигню :-[
Там еще вроде бровь рассечена, из брови вообще кровь ручьем льется.
Еще лучше %-) И опять трасология.
А где у нас в деле трасологическая экспертиза? Ее нет. Опять упс.
Но я писал фигню про адвокатов, про то что они не приезжал когда надо было.
Это как? Ше их пригласил, а они не приехали?

Добавлено позже:
п.с. А про сестру, общественного защитника, вообще говорить не хочу. Это просто кошмар.Тут даже комментарии не нужны.
В кои-то веки соглашусь с вами, Женя :'( Петицию надо переписать, причем срочно.
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:16 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Equinox | Блондинка | Muza | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14588 : 15.12.19 04:29 »
У меня предложение. А давайте поиграем в игру " я -следователь". Вот вы, а не Ше, оказались на месте преступления. Что вы будете делать? Как будет строиться ваше расследование?
Я надеюсь, что здесь есть люди, умеющие абстрагироваться от навязанного сценария и создать свой *YES*
А потом наложим и сравним предложенные сценарии с действиями Ше.

Добавлено позже:
Не отрицаю, я люблю всякую фигню писать. Но я писал фигню про адвокатов, про то что они не приезжал когда надо было. Причем тут вообще Алена?

Добавлено позже:Опять песня про семь минут)) Не знаю про семь минут, не понимаю в этом. Да по фигу на эти семь минут и ИМП, выводы экспертов суд устроили. Судья все экспертизы целиком видел. Я тут суду доверяю. Кровь попала когда она Насте нос разбила. Слегка по носу стукнула у нее кровь пошла. Капельки из носа на футболку Насте и на штаны Алене попали. Потом по голове треснула. Там еще вроде бровь рассечена, из брови вообще кровь ручьем льется. Можете сами место выбрать откуда кровь попала, я два на выбор дал.
опять песни о 7 минутах  *YES* и не только.
Я уже 100 раз писала, что личность Поповой в этой истории роли для меня вообще никакой не играет, пускай на Ее месте будет Димедрол. Роль играет то, что в материалах дела есть "7 минут, 7 минут...", есть и другие вещи. И вот почему-то они перестают иметь значение только потому что "да подумаешь", или " ну я же в этом не разбираюсь...", зато личная убеждённость выходит на первый план.
Вам бы хотелось попасть на операционный стол к хирургу, который заявил бы, что ваши утверждения о обельном животе для него сомнительны, в результатах УЗИ которые показали воспаления аппендикса он все равно ничего не понимает, протокол операции по удалению аппендицита пишут для дураков, а его личная убеждённость, что вам стоит отрезать ногу.
 А как насчёт продавщицы в магазине, которая ничего не знает о формировании рыночных цен на зерно, а по Ее личной убежденности за буханку хлеба вы должны заплатить 100 баксов?

Добавлено позже:
Да вы хоть засомневайтесь!Суд вынес справедливый приговор убийце и как то суду все-равно на ваше сомнение!Вина доказана полностью .Что будете говорить после апелляции,когда приговор оставят без изменения?
приговор в первую очередь должен быть законным. Интересно, как вы оцениваете что законность, что справедливость, не будучи знакомыми ни с материалами дела, ни с мотивировочной частью приговора  %-)
Это же характеризует вас, ваше умение делать выводы и вашу веру "старший сказал". "Ваше" - это абстрактное, относится ко всем, а не к вам лично.

Добавлено позже:
Насчет разрывов не знаю, но в рот ей родственники точно не заглядывали, в отличие он Князева, который не знает, откуда шла кровь. Да и опознавать труп - не самое приятное занятие. Думаю, там никто ничего не разглядывал внимательно. И протокола опознания нет. Куда делся?
а родители вроде как и не опознавали.

Добавлено позже:
Так фото со вскрытия есть. Часть вскрытия выкладывали. Был рот порван, эти фото давно бы в открытом доступе гуляли.
женя... там фотографии мозгов наружу были, это правда. А вот рта не было.

Добавлено позже:
Личность была установлена на месте. У Насти паспорт был. Это бы не неопознанный труп. Для этого трупа опознание не требовалось.
да? А можно ссылку на протокол обнаружения паспорта?
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:48 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Equinox | Блондинка | Леонелла | женя77 | Black_Dahlia | Muza | Мелисента | О.Г. | alenluk | elenapaula

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14589 : 15.12.19 05:02 »
Не отрицаю, я люблю всякую фигню писать. Но я писал фигню про адвокатов, про то что они не приезжал когда надо было. Причем тут вообще Алена?

Добавлено позже:Опять песня про семь минут)) Не знаю про семь минут, не понимаю в этом. Да по фигу на эти семь минут и ИМП, выводы экспертов суд устроили. Судья все экспертизы целиком видел. Я тут суду доверяю. Кровь попала когда она Насте нос разбила. Слегка по носу стукнула у нее кровь пошла. Капельки из носа на футболку Насте и на штаны Алене попали. Потом по голове треснула. Там еще вроде бровь рассечена, из брови вообще кровь ручьем льется. Можете сами место выбрать откуда кровь попала, я два на выбор дал.
Где-то в смэ про поломанный нос и гематому в этом месте есть?


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14590 : 15.12.19 07:40 »
Где-то в смэ про поломанный нос и гематому в этом месте есть?
Кровь с носа бывает идет и при слабых сосудах,кости могут быть вполне целы и невредимы.


Поблагодарили за сообщение: Rich | Maowza | женя77 | Alyaska75 | Vasilisa

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14591 : 15.12.19 07:49 »
Документально его правоту подтвердить можете?)
Вообще то адвокатам важнее не свиданка, а апелляция. Свиданка подождать может. Алене приговор в сизо пришлют и часики включат десятидневный отсчет. Тут и них время тянуть уже не получится. Да и напомните им, что кассацию Алена в сизо ждать не будет. После апелляции она на зону поедет.
Важна и апелляция, но и свидание тоже не менее важно. Алёна 2 года родителей не видела, родители 2 года Алёну не видели. Вы по-человечески это понять можете? Она ещё по сути ребёнок и это её первый опыт проживания без родителей и сразу вот такой, а теперь представьте ( знаю вам это сложно, но вы попробуйте), что она невиновна. Как думаете важно это свидание для неё или нет?
« Последнее редактирование: 15.12.19 08:18 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Black_Dahlia | Muza | О.Г. | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14592 : 15.12.19 07:49 »
А оказывается есть такой, официальный статус.
Наглое вранье. Нет такого официального статуса.
В уголовный процесс суд может ввести родственника в качестве защитника. А может не ввести.
Если ввел то у родственника появляются все права и обязанности адвоката. А если не ввел то у него остаются ровно те же права что у публики.

Добавлено позже:
Но эти амбиции защиты из за пиара по телевизору
Вообще-то почти два года и весь первый процесс, с возвращением на доследование - пиара никакого не было.

Добавлено позже:
Вот здесь про фигуру общественного защитника.
https://www.kakprosto.ru/kak-841457-kto-takoy-obschestvennyy-zaschitnik
(Честно говоря - первый раз слышу о таком)
Первый и надеюсь последний. Первая же фраза по ссылке:
Цитирование
Стоит сразу отметить, что в российском законодательстве не существует понятия "общественный защитник"
Это все что вам нужно знать об "общественном защитнике"
« Последнее редактирование: 15.12.19 08:00 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | женя77 | Muza | elenapaula

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14593 : 15.12.19 08:31 »
Очень нехорошо. А знаете - в каком месте нехорошо? Объясняю - особенность этого дела в том, что у А в принципе не могло быть алиби на некоторый промежуток времени, потому, что она не могла не быть в этот промежуток времени на МП. Ее алиби начинается с появления на камере со свертком в руках. А для того, чтобы доказать ее невиновность в такой ситуации, адвокатам нужно было мыслить нестандартно, нужно было, грубо говоря, шевелить извилинами и шустро бегать по разным местам. да и не только это. Вот этот промежуток времени - это люфт на убеждение судьи.
А судья у нас кто - судья у нас местный, да еще и сидящий на чемоданах. Вот не захотел он оставить всех, с кем был в завязках за годы работы, с плюхой в виде оправдательного приговора приезжей "шалаве". И это в лучшем случае.
Надо признать,что защита у Алены была провалена.Родителей А. понимаю,что в той ситуации когда провели обыск и ее забрали они были вынуждены брать первого попавшегося под руку адвоката и оплачивать его услуги.


Поблагодарили за сообщение: evermind | женя77 | Vasilisa

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14594 : 15.12.19 08:46 »
Black_Dahlia, Вернусь немного назад и прошу вас дать ссылку на фото той порванной цепочки. Спасибо!

Или все показания Алены ложь, либо всё правда.
Конечно же нет! Вы ж это несерьезно...

приезжей "шалаве"
В теме про Уктус прямо в первом сообщении: "... курьер, доставивший подругам еду, был последним, кто видел девушек живыми, он сразу же попал под подозрение. ... Но у него оказалось алиби... Смотрели как на преступника. Подозревали. Но мне очень сильно повезло (как мне потом сказали в Следственном комитете). Дело в том, что в машине со мной сидел человек, который подтвердил все мои слова о том, что я сразу уехал и мы поехали на другой заказ. Но я сказал об этом человеке не сразу. После этого они сразу от меня отстали.".
Ангел-хранитель у того курьера хороший, иначе "раскрыли" бы убийство на Уктусе уже два года назад, по "горячим следам".
« Последнее редактирование: 15.12.19 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Muza | happy_me | Аскер | BigHand | arhelon | Блондинка | Black_Dahlia | О.Г. | elenapaula

Muza


  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 2 363

  • Расположение: Москва

  • Была 17.02.21 10:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14595 : 15.12.19 10:40 »
Если каждый раз, закрывать глаза, только потому что, это всего лишь "Шалава", а тут Уважаемые люди. Ну, чуть накосячили, ну чуть недописали, чуть ошиблись.  То это входит в привычку и дает абсолютную власть. А так быть не должно.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | arhelon | Следопыт | О.Г. | Мелисента

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14596 : 15.12.19 11:19 »
Кровь с носа бывает идет и при слабых сосудах,кости могут быть вполне целы и невредимы.
Давайте с самого начала: женя77 предполагает, что а разбила н нос. Чем? Как? Где? Гематома будет в смэ? следы крови из носа как должны идти? Почему футболка с передней стороны чистая?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Блондинка | женя77 | О.Г. | Мелисента

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14597 : 15.12.19 11:24 »
Надо признать,что защита у Алены была провалена.
Не слыша из речь в суде и не зная как они выступали в прениях так заявлять нельзя.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | Isterika | О.Г. | elenapaula

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14598 : 15.12.19 12:35 »
Black_Dahlia, Вернусь немного назад и прошу вас дать ссылку на фото той порванной цепочки. Спасибо!

Конечно же нет! Вы ж это несерьезно...

В теме про Уктус прямо в первом сообщении: "... курьер, доставивший подругам еду, был последним, кто видел девушек живыми, он сразу же попал под подозрение. ... Но у него оказалось алиби... Смотрели как на преступника. Подозревали. Но мне очень сильно повезло (как мне потом сказали в Следственном комитете). Дело в том, что в машине со мной сидел человек, который подтвердил все мои слова о том, что я сразу уехал и мы поехали на другой заказ. Но я сказал об этом человеке не сразу. После этого они сразу от меня отстали.".
Ангел-хранитель у того курьера хороший, иначе "раскрыли" бы убийство на Уктусе уже два года назад, по "горячим следам".
У Алёны замечательный ангел-хранитель сработал чётко, если бы Настя не выгнала Алёну, то бы и её защитил, не зря Алёна торопилась в палатку, уехали бы в 5 утра и всё ничего бы не было. Но произошла Ссора в ходе которой рандомный оказался ближе и дороже,  и есть предложение в записке Алёны, который ей точно её ангел-хранитель надиктовал... Я бы от тебя НИКОГДА не отказалась, стои ты даже у дороги... Значит спасал уже Алёнин ангел-хранитель их обоих, помогал, оберегал, но от его услуг в ту ночь Настя отказалась, и ночь перетекла плавно в роковое утро. У Алёны сильный ангел-хранитель, увёл её от замеса и беды, спас жизнь. Просто ангелы спасают от опасности, но они не могут противостоять интригам, подставам, лже. Здесь он бессилен, в дела людей он не может вмешиваться. Но есть закон кармы и воздаяния и в итоге каждый окажется при своём... Нам остаётся только занять места в первом ряду, запастись терпением и наблюдать...
« Последнее редактирование: 15.12.19 13:00 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza | О.Г. | Мелисента

Paradox79


  • Сообщений: 1 547
  • Благодарностей: 5 213

  • Расположение: Киев

  • Был 22.12.19 19:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14599 : 15.12.19 12:50 »
Женя про шоколадку--это факт, или оставляла или нет, третьего не дано. Время--это субъективное восприятие и Алёна точно в ту ночь его не засекала. Вы верите Алёне только там где она заблуждается и не может дать правильный выверенный ответ?
Ох лукавите) именно что точно засекала. Шла по времени поскольку это было важно. Ночью когда идешь в одиночку, когда крова нет и надо срочно что то найти это всегда важно. Причем в любом случае "убивала- не убивала"
И заметьте не "минут 15" а "15 минут". Т.е. обьективное). Так что тут все на поверхности  там где можно было не врать - не врала что бы не запутаться. Как было с тем что заблудились на Политехе, зашли не на тот мост(что кстати показало о том что поправка к камерам верная) , с 15 минутами, по сообщению в вк итд


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Пихта | Лонгол | женя77 | Misterx | Vasilisa | Rich | Orach | tolstoy_arh

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14600 : 15.12.19 13:14 »
Ох лукавите) именно что точно засекала. Шла по времени поскольку это было важно. Ночью когда идешь в одиночку, когда крова нет и надо срочно что то найти это всегда важно. Причем в любом случае "убивала- не убивала"
И заметьте не "минут 15" а "15 минут". Т.е. обьективное). Так что тут все на поверхности  там где можно было не врать - не врала что бы не запутаться. Как было с тем что заблудились на Политехе, зашли не на тот мост(что кстати показало о том что поправка к камерам верная) , с 15 минутами, по сообщению в вк итд
Нет, не засекала. Берегла заряд батареи, наручные часы были сломаны, лежали в рюкзаке, который Настя забрала. Алёна девушка практичная, ей зачем было точное время знать? Она что на рейсовый автобус опаздывала? Берегла батарею, шла как могла, хотелось побыстрей уйти, но без стресса, вы видели её расслабленную походку на камерах? Идёт спокойно, не озираясь, не спешит никуда, на работу не опаздывает, идёт походкой а-ля мне 19 и у меня вся жизнь впереди... Нет, Алёна тогда ещё не была научена горьким опытом, не считала она свои минутки, как в прочем и стаканы... Одним словом молодость  :)
« Последнее редактирование: 15.12.19 14:06 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Muza

evermind


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 742

  • Расположение: Middle-earth universe

  • Была 17.09.24 22:45

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14601 : 15.12.19 13:15 »
Ох лукавите) именно что точно засекала. Шла по времени поскольку это было важно. Ночью когда идешь в одиночку, когда крова нет и надо срочно что то найти это всегда важно. Причем в любом случае "убивала- не убивала"
И заметьте не "минут 15" а "15 минут". Т.е. обьективное). Так что тут все на поверхности  там где можно было не врать - не врала что бы не запутаться. Как было с тем что заблудились на Политехе, зашли не на тот мост(что кстати показало о том что поправка к камерам верная) , с 15 минутами, по сообщению в вк итд
Плюс еще 1% заряда на телефоне (по ее словам) - тоже объективная причина спешить, пока фонарик не отрубился.


Поблагодарили за сообщение: Клеопатра | Пихта | Лонгол | Paradox79 | женя77 | Misterx | Vasilisa | Rich | Orach | tolstoy_arh

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14602 : 15.12.19 13:17 »
какие Ее показания надо почитать? Те что в Оз? Вы правда допускаете, что следователь в Оз включит фразу " с места происшествия удалялись два человека?"
Мне кажется это уже перебор пошел. То есть по вашему мнению следак написал все не то, никто свои показания не читал и не глядя подписывал? А может он вообще потом документы перепечатал и все показания подменил?  Не, ну реально, так нельзя защищать. От палатки никто ну убегал, это факт.


Поблагодарили за сообщение: Дарвин | Клеопатра | evermind | Пихта | Лонгол | Maowza | Misterx | Vasilisa | Rich | Alyaska75 | tolstoy_arh

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14603 : 15.12.19 13:24 »
Мне кажется это уже перебор пошел. То есть по вашему мнению следак написал все не то, никто свои показания не читал и не глядя подписывал? А может он вообще потом документы перепечатал и все показания подменил?  Не, ну реально, так нельзя защищать. От палатки никто ну убегал, это факт.
Юлия Филоненко сама писала, что следователь выкинул половину из ее рассказа. Про то, что от палатки кто-то убегал, она не говорила, но как бы не факт, что этого не было, она видела, когда люди уже были на некотором расстоянии
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Блондинка | Muza | Vietnamka | О.Г. | Лариса Дмитриевна | elenapaula

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14604 : 15.12.19 13:27 »
Не слыша из речь в суде и не зная как они выступали в прениях так заявлять нельзя.
Их клиента не оправдали,получила срок который и при адвокате по назначению могла бы получить.Первая судимость,молодая девушка.Все это учли бы и без адвокатов по договору и на исходе были бы те же 8 лет общего режима.

Добавлено позже:
Юлия Филоненко сама писала, что следователь выкинул половину из ее рассказа. Про то, что от палатки кто-то убегал, она не говорила, но как бы не факт, что этого не было, она видела, когда люди уже были на некотором расстоянии
Вполне возможно,что к палатке они вовсе не подходили.
« Последнее редактирование: 15.12.19 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Paradox79 | evermind | Лонгол | Misterx | Vasilisa | Rich

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14605 : 15.12.19 13:31 »
Давайте с самого начала: женя77 предполагает, что а разбила н нос. Чем? Как? Где? Гематома будет в смэ? следы крови из носа как должны идти? Почему футболка с передней стороны чистая?
Слегка ударила кровь и пошла. Такое бывает, слегка зацепил и пошла, не всегда от сильного удара идет. Никаких синяков от такого удара не будет. У Насти удар мог и сильнее быть, там синяк под глазом есть. Удар мог быть со стороны глаза верх переносицы мог зацепится. Бровь рассечь тоже большой силы не надо, может какой нибудь предмет в руке был, они ракушки делили, им бровь и рассеклась. Скандал с дележкой вещей в палатке был. Настя топ бросила Алена, по носу или в бровь получила. Пошла кровь, Настя в одних трусах была. Взяла футболку чтобы одеть, кровь на спину футболки накапала. Поэтому наизнанку и одела, не рассматривала как одевает. Дальше ты типа дура мне нос, бровь разбила и понеслось по новой, тут по голове получила. Простых вариантов множество. Как бы не надо всё усложнять, тут всё просто было. Это была ссора но это не было убийство. Алена сама об этом в письме говорит. Вот ссора и была, не думала и не знала она что убила. Поэтому и в отказ шла.

Добавлено позже:
Их клиента не оправдали,получила срок который и при адвокате по назначению могла бы получить.
При бесплатном могла меньше получить. С признакой и содействием. Да и на нормальную зону из за содействия могла бы попасть. А сейчас даже не известно куда попадет, отправят в не очень хорошую колонию, там она вешаться будет, таких как она, без признания, обычно в такие отправляют на перевоспитание. Вот реально, лучше бы бесплатный был.

Добавлено позже:
Юлия Филоненко сама писала, что следователь выкинул половину из ее рассказа. Про то, что от палатки кто-то убегал, она не говорила, но как бы не факт, что этого не было, она видела, когда люди уже были на некотором расстоянии
Почему адвокаты ее в суд не вызвали, что бы она там сказала что следак половину ее показаний не записал? Зачем подписывала, если половины слов не было? Писала в интернете это не аргумент. Писали что кали понятым не показывали, в протоколе все не так. Ну убегал, это как раз факт. Дальше не надо за Юлю додумывать.
« Последнее редактирование: 15.12.19 14:09 »


Поблагодарили за сообщение: evermind | Пихта | Misterx | Vasilisa | Rich | Alyaska75 | Клеопатра

Paradox79


  • Сообщений: 1 547
  • Благодарностей: 5 213

  • Расположение: Киев

  • Был 22.12.19 19:35

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14606 : 15.12.19 13:51 »
Плюс еще 1% заряда на телефоне (по ее словам) - тоже объективная причина спешить, пока фонарик не отрубился.
Да у нас по хорошему есть доказательства что она 15 минут шла и туда и обратно. Т.е. даже когда она сильно спешить не должна была. Но только в одном случае они толкают теорию что она на время не смотрела и при этом с абсолютной уверенностью говорит точное время. а во втором что интернет плохо работает возле лучшего корпуса гостиницы). Это уже просто смешно. На каждое узкое место своя теория)
« Последнее редактирование: 15.12.19 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: evermind | женя77 | Лонгол | Пихта | Misterx | Vasilisa | Rich | Клеопатра

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14607 : 15.12.19 13:56 »
В уголовный процесс суд может ввести родственника в качестве защитника. А может не ввести.
Если ввел то у родственника появляются все права и обязанности адвоката. А если не ввел то у него остаются ровно те же права что у публики.
Суд ввел или не ввел? Сестру называли общественным защитником не просто так. Могли название не так понять, не в этом суть. Суть в том, что говорили про определенный статус. Значит всё же суд ввел родственника. Даже если не ввел, она все же свои действия должна как то согласовывать, не писать всю эту чушь, она не только сестре этим вредила, но и работе адвокатов.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | evermind | Пихта | Misterx | Vasilisa | Rich | Дарвин | Клеопатра

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14608 : 15.12.19 14:13 »
Да у нас по хорошему есть доказательства что она 15 минут шла и туда и обратно. Т.е. даже когда она сильно спешить не должна была. Но только в одном случае они толкают теорию что она на время не смотрела и при этом с абсолютной уверенностью говорит точное время. а во втором что интернет плохо работает возле лучшего корпуса гостиницы). Это уже просто смешно. На каждое узкое место своя теория)
А какие доказательства у вас есть, что Алёна точно 15 минут шла? А ещё важно уточнить куда шла 15 минут? От палатки до...? Ну, ну куда шла она 15 минут? До камеры? До скамейки? До такси? Напишите, пожалуйста, что за ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 15 минутой прогулки Алёны у вас имеются?
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14609 : 15.12.19 14:19 »
У меня предложение. А давайте поиграем в игру " я -следователь". Вот вы, а не Ше, оказались на месте преступления. Что вы будете делать? Как будет строиться ваше расследование?
Я надеюсь, что здесь есть люди, умеющие абстрагироваться от навязанного сценария и создать свой *YES*
А потом наложим и сравним предложенные сценарии с действиями Ше
А давайте поиграем)
Во-первых вы немного гиперболизируете фигуру ше. Там ещё розыск есть. А у них своя отчетность и процент раскрытия.
И большая часть действий я уверена это их заслуга и инициатива. Именно они нашли камеры, отсмотрели и подготовлены копии с камер тоже по их просьбе. Задача ше - напечатать постановление об изъятии с тем временем, которое ему подсказали.
В 9 из 10 случаев убийство как раз бытовое и это  брат/сестра/подруга. Здесь подруга скрылась и это вызвало косвенные подозрения. Д и Э тоже сказали о ссоре и это тоже косвенные подозрения. Уверена, что опера поехали за Алёной ночью или рано утром не по указанию ше, а по указанию своего руководства, возможно и протокол обыска им скинули позже по электронке или факсу.
Понятно же, что с ней разговаривали в Пятигорске, просто «это не я» и «я собрала вещи и ушла» не аргумент, не забывайте что при обыске также изъят комбинезон в пятнах (и она в нем была прошлой ночью). Я до сих пор думаю, что думали про кровь именно на комбезе  изначально и ее отсутствие Оказалось сюрпризом. Алена в качестве свидетеля как минимум говорит про воровство, наркотики на фестивале (было же, иначе откуда это?), ссору. Закрывать ее было логично. При этом помним, Князев в смэ пишет сутки-двое а на словах якобы говорит, скорее всего 1-2 часа. Какие основания у ше сомневаться в Князеве? Дальше звонок броше и отсутствие активности в телефоне. Есть информация о том, общались ли опера с броше по телефону до допроса. Вполне возможна, что информация была сначала получена так, а позже оформлена процессуально. У него все просто - в телефоне нет, значит не было. Ему однозначно забыли обьяснить про подтверждение информации хотя бы из двух независимых источников.
Ше невнимателен к мелочам, именно это позволило пропустить че. В его картине мира важно было лишь, то что алена уехала и что злилась на Настю. Его также не волновали подробности того, что происходило у палатки (а если алена причастна она посыпалась бы на этом описании). Его линейная логика «сейчас докажу что врет про секс и тогда врет значит везде» феерична конечно.
Но в целом, в его версию укладывалось все что было в деле.

А вот дальше адвокаты. Какие ходатайства ими подавались в период с сентября по декабрь? Была хотя бы попытка показать ше что алена не могла? Они указывали про че и таксиста? Ведь таксист видел Алёну до того как забрал парней. Почему в апелляции по первому суду они писали что выяснять про иные телесные повреждения, не смертельные, не нужно?


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Equinox | Black_Dahlia | Maowza | О.Г.