Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 388 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1478416 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11610 : 30.11.19 21:35 »
Надо вьетнамку спросить. Какие признаки свидетельствуют о том, что труп не перемещали?
Если перемещали,то обычно пишут про кровоподтёки на запястьях. Ещё и на предплечьях.
« Последнее редактирование: 30.11.19 21:43 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11611 : 30.11.19 21:38 »
кстати да, там вся кровь направо стекала

Добавлено позже:да. Но ЭТОТ эксперт и не должен был исследовать пятна. Они есть, он их зафиксировал, водичкой полили, ДНК выделил. Все

Добавлено позже:у нее не смазаны и не изменено направление подтеков крови изо рта.
Дальше не спрашивайте, потому что это из разряда анекдота про писца. По СМЭ у нее нет ни подтеков. ни повреждений.
Ещё немного спрошу дальше, совсем чуть-чуть)
А могла кровь пойти изо рта пойти через некоторое время после ударов?
А на какие признаки ссылается смэ когда говорит что тело не перемещали? Это не связано с мгновенной смертью? А теперь по новой гистологии может и могло быть перемещение/передвижение?

Добавлено позже:
Если перемещали,то обычно пишут про кровоподтёки на запястьях.
А если сама? По новой гистологии смерь же немгновенная. А если сама после двух ударов убежала допустим за телефоном, а потом ещё один удар через палатку?
« Последнее редактирование: 30.11.19 21:39 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | О.Г.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11612 : 30.11.19 21:47 »
А если сама? По новой гистологии смерь же немгновенная. А если сама после двух ударов убежала допустим за телефоном, а потом ещё один удар через палатку?
Но вроде бы на палатке нет характерных для удара повреждений. Зря мы тут спорим,потому что в палатке достаточно места.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: женя77

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11613 : 30.11.19 21:47 »
Тело - это труп, так?

Могли, например, избить вне палатки? Оглушить так, чтобы Н. перестала оказывать сопротивление, но еще была жива; перенести в палатку и там добить. Зачем  так - не спрашивайте, просто модель.
В такую маленькую палатку безчувственное тело так аккуратно не занесешь и не положишь. Вот тут все пишут, что там даже для размаха места нет. А занести - на это место есть? Не думаю. Да и тело не перемещали после ударов. Это есть в СМЭ.


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Misterx | Лонгол | женя77 | Paradox79

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11614 : 30.11.19 21:56 »
Не совсем. Пятна были с лицевой стороны, но не факт, что образовались на ней снаружи, а не пропитались изнутри. На самом деле это ведь не принципиально для определения принадлежности крови или нет? Мне кажется, что этот вопрос могла прояснить трассология.
Кстати,а у нас тут профессиональный трасолог есть,но он в эту тему не заглядывает.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Black_Dahlia | О.Г. | Лариса Дмитриевна | Блондинка | Цукатик

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11615 : 30.11.19 21:56 »
В такую маленькую палатку безчувственное тело так аккуратно не занесешь и не положишь. Вот тут все пишут, что там даже для размаха места нет. А занести - на это место есть? Не думаю. Да и тело не перемещали после ударов. Это есть в СМЭ.
А сама? Если смерть немгновенная?

Добавлено позже:
Кстати,а у нас тут профессиональный трасолог есть,но он в эту тему не заглядывает.
А нельзя пригласить?
« Последнее редактирование: 30.11.19 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна | Цукатик

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11616 : 30.11.19 21:57 »
Да и тело не перемещали после ударов.
А до ударов? Я имею в виду живое тело. Вдруг она решила вылезти посмотреть - совсем ли ушла А или где-то поблизости устроилась?
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Лариса Дмитриевна

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11617 : 30.11.19 21:59 »
А сама? Если смерть немгновенная?

Добавлено позже:А нельзя пригласить?
Не, она после первого удара в сознание уже не приходила.


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Misterx | женя77 | Paradox79

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11618 : 30.11.19 22:00 »
А до ударов? Я имею в виду живое тело. Вдруг она решила вылезти посмотреть - совсем ли ушла А или где-то поблизости устроилась?
А дальше как?
У меня скорее вопрос могла ли она сама передвигаться после ударов.


Поблагодарили за сообщение: женя77

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11619 : 30.11.19 22:00 »
А до ударов? Я имею в виду живое тело. Вдруг она решила вылезти посмотреть - совсем ли ушла А или где-то поблизости устроилась?
Положение тела тогда было бы другим. Головой к выходу, а тут наоборот.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | evermind | Клеопатра | Misterx | женя77 | Paradox79

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11620 : 30.11.19 22:01 »
А нельзя пригласить?
Попробуйте,я не рискну,так как много критиковал его (не по вопросам трасологии  :) ). Это Владимир Анкудинов - https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=11794
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11621 : 30.11.19 22:02 »
Не, она после первого удара в сознание уже не приходила.
А на основании чего такой вывод? Смэ был такой вывод,  но там смерть мгновенная была. А теперь по новой гистологии нет.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11622 : 30.11.19 22:07 »
Не, она после первого удара в сознание уже не приходила.
Нету такого вывода в экспертизе трупа. В экспертизе как раз всё наоборот - последовательность ударов определить невозможно.
« Последнее редактирование: 30.11.19 22:09 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Лариса Дмитриевна

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11623 : 30.11.19 22:09 »
Положение тела тогда было бы другим. Головой к выходу, а тут наоборот.
Почему же - если она пыталась "нырнуть" назад в палатку, то как раз головой внутрь. Да еще если и толкнули, то как раз и получилось бы такое положение. Нет?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | О.Г. | Лариса Дмитриевна

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11624 : 30.11.19 22:09 »
А на основании чего такой вывод? Смэ был такой вывод,  но там смерть мгновенная была. А теперь по новой гистологии нет.
На фото посмотрите. Там кровь не смазана. Если бы она могла двигаться после ударов и поза была бы другой. На футболке, которая на ней надета нет ни потеков, только мелкие брызги, мазки. Лицо чистое. Не знаю как обьяснить...


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Misterx | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11625 : 30.11.19 22:11 »
На фото посмотрите. Там кровь не смазана. Если бы она могла двигаться после ударов и поза была бы другой. На футболке, которая на ней надета нет ни потеков, только мелкие брызги, мазки. Лицо чистое. Не знаю как обьяснить...
Так я и спрашиваю через сколько после удара пошла кровь изо рта? Достаточно 10 секунд думаю для залезть в палатку. И тогда логичны вещи на дне палатки разбросанные.


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Лариса Дмитриевна | женя77

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11626 : 30.11.19 22:14 »
Почему же - если она пыталась "нырнуть" назад в палатку, то как раз головой внутрь. Да еще если и толкнули, то как раз и получилось бы такое положение. Нет?
А зачем? Если ее настигла опасность вне палатки, зачем вообще туда лезть? Сваливать подальше надо. Но даже если так, я не могу представить как в таком случае она получила удар при небольшой борьбе. Тогда борьба была бы значительней. И не такая спокойная поза.


Поблагодарили за сообщение: evermind | arhelon | Клеопатра | Misterx | женя77

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11627 : 30.11.19 22:16 »
А на основании чего такой вывод? Смэ был такой вывод,  но там смерть мгновенная была.
В СМЭ говориться,что после черепно-мозговой травмы смерть наступила мгновенно,а черепно-мозговая травма - это перелом черепа,он только один,кстати,этот перелом справа,и если учесть "лицом к лицу",то получается,что наносил левша,а раз смерть наступила мгновенно а все травмы прижизненные,то удар причинивший этот перелом был последним.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Лариса Дмитриевна | О.Г. | Isterika

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11628 : 30.11.19 22:17 »
Так я и спрашиваю через сколько после удара пошла кровь изо рта? Достаточно 10 секунд думаю для залезть в палатку. И тогда логичны вещи на дне палатки разбросанные.
Не знаю. Писали 3-5 минут. Вещи разбросаны могли быть и из-за дележки с Аленой. Вы хотите сказать, что она получила смертельный удар, а потом в палатку залезла и легла?


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Misterx | Alyaska75 | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11629 : 30.11.19 22:20 »
В СМЭ говориться,что после черепно-мозговой травмы смерть наступила мгновенно,а черепно-мозговая травма - это перелом черепа,он только один,кстати,этот перелом справа,и если учесть "лицом к лицу",то получается,что наносил левша,а раз смерть наступила мгновенно а все травмы прижизненные,то удар причинивший этот перелом был последним.
Но по новой гистологии смерть немгновенная. От 30 минут до 2 часов. Это меняет же картину?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11630 : 30.11.19 22:21 »
А зачем? Если ее настигла опасность вне палатки, зачем вообще туда лезть?
Я не имею в виду, что ее ударили вне палатки. А палатка могла показаться самым безопасным местом - раз, или ( в порядке предположения - естественно) могли приказать туда лезть - два.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Лариса Дмитриевна | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11631 : 30.11.19 22:21 »
Не знаю. Писали 3-5 минут. Вещи разбросаны могли быть и из-за дележки с Аленой. Вы хотите сказать, что она получила смертельный удар, а потом в палатку залезла и легла?
А пытаюсь разобраться в такой возможности в принципе. И этот вариант для меня логичней, чем лечь на разбросанные вещи


Поблагодарили за сообщение: женя77

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11632 : 30.11.19 22:24 »
Но по новой гистологии смерть немгновенная. От 30 минут до 2 часов. Это меняет же картину?
Характер повреждения мозга такой, что это время она жила, но в сознание после удара не приходила. По словам Вьетнамки.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Julia163

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11633 : 30.11.19 22:24 »
На фото посмотрите. Там кровь не смазана. Если бы она могла двигаться после ударов и поза была бы другой. На футболке, которая на ней надета нет ни потеков, только мелкие брызги, мазки. Лицо чистое. Не знаю как обьяснить...
Мы ведь про сознание говорим. Как по фото можно определить,что "она после первого удара в сознание уже не приходила"??? Если говорить о возможности двигаться,то если мужчина сядет на такую небольшую женщину,одной рукой будет держать за горло,другой бить,то возможности изменить положение у неё не будет.

Добавлено позже:

Но по новой гистологии смерть немгновенная. От 30 минут до 2 часов. Это меняет же картину?
Тогда непонятно каким по счёту был этот удар,но всё равно понятно,что именно он был смертельным.
« Последнее редактирование: 30.11.19 22:28 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11634 : 30.11.19 22:29 »
Не совсем так, мне кажется. Просто слабой женщине нужен был бОльших размах для удара, сильный же мужчина мог бить с меньшим размахом, нанося повреждения за счет мышечной силы.
Cильному здорову мужчине практически никак будет сделать замах.Папа Н говорит,что ходил к Князеву и тот ему сказал,что скорей всего ударила женщина.Князев был на МП,он мог оценить воочию размер палатки.Поэтому он так и сказал.Не верить папе Н нет причин.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Misterx | Лонгол | женя77 | evermind | Paradox79

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11635 : 30.11.19 22:34 »
Мы ведь про сознание говорим. Как по фото можно определить,что "она после первого удара в сознание уже не приходила"??? Если говорить о возможности двигаться,то если мужчина сядет на такую небольшую женщину,одной рукой будет держать за горло,другой бить,то возможности изменить положение у неё не будет.

Добавлено позже:
Тогда непонятно каким по счёту был этот удар,но всё равно понятно,что именно он был смертельным.
Алена не могла в этой палатке развернуться и замахнуться, а сильный мужчина мог?


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Клеопатра | женя77 | evermind | Paradox79

Misterx


  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 4 441

  • Был 24.01.22 14:20

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11636 : 30.11.19 22:36 »
Cильному здорову мужчине практически никак будет сделать замах.Папа Н говорит,что ходил к Князеву и тот ему сказал,что скорей всего ударила женщина.Князев был на МП,он мог оценить воочию размер палатки.Поэтому он так и сказал.Не верить папе Н нет причин.
Он это и в суде подтверждал.


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Лонгол | evermind | Paradox79

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11637 : 30.11.19 22:38 »
А пытаюсь разобраться в такой возможности в принципе. И этот вариант для меня логичней, чем лечь на разбросанные вещи
А если такой вариант. Настя и Алена делили вещи и ссорились. Настя получила удар и поэтому вещи так и остались разбросанными, а Настя полуголая на полу. Даже не подстелила ничего.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Лонгол | женя77 | evermind | Paradox79 | Orach

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11638 : 30.11.19 22:38 »
Характер повреждения мозга такой, что это время она жила, но в сознание после удара не приходила. По словам Вьетнамки.
Как тюкнули так она и лежала,это видно по потекам крови слева направо в одном направлении


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Misterx | Дарвин | женя77 | evermind | Paradox79

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11639 : 30.11.19 22:38 »
 Сшить бы из полиэтиленовой пленки такую палатку, найти подходящих по габаритам девушек, да и провести реконструкцию под видеозапись.
 В возможных вариантах. Во всяком случае, некоторые вопросы  - кто на ком стоял (С) - возможно, и отпали бы.  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Julia163