Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 135 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297570 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Областные авторизованные лица ведут розыск. На них поступает жалоба, что плохо ищут. Им в помощь дают профессионалов-походников, чтобы ускорить процесс.
%-)
 Там четыре "генерала" болтаются на поиске, а тут им в помощь пригоняют троих вьюношей, главное достоинство которых - в том, что оне в тех местах в походе были года три назад http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Там четыре "генерала" болтаются на поиске, а тут им в помощь пригоняют троих вьюношей, главное достоинство которых - в том, что оне в тех местах в походе были года три назад http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1
Каждый хорош на своём месте. Генерал - давать указания из тёплого Штаба в Ивделе и пьянствовать в "Лозьве". Вьюноша - надеть рюкзак и идти искать в горы и снега.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А вот это интересный момент. Когда же в Москве стало известно об обнаружении первых трупов? И что вы понимаете под Москвой: Ураков, ЦК КПСС, Генсек?
Ничего интересного. Я же там не присутствовал. Если я спрошу Вас, не думаете ли Вы, что Свердловские власти до приезда БиЩ утаивали обнаружение трупов, Вы же не сможете доказательно ответить? Я могу предполагать, что,  если из Москвы был звонок с вопросами, то доложили бы. Наверно. Но, это же не то, что нам надо? Зачем нам мои предположения?..

Я надеюсь, вы разделяете мнение, что в уголовном деле без номера не хватает кое-каких документов? Можно предположить, что там была и экспертиза палатки "ленинградцами", и метеосводка с ближайшей к Перевалу станции. Вот из этих документов они всё и почерпнули. Ну а далее, в один прекрасный день, эти важные документы перекочевали во "второе" дело.
Еще раз. Мы можем только предполагать. Одни наши предположения будут маловероятными, другие более вероятными. Чтобы перевести предположение из первого разряда во второй, надо брать какой-то вопрос и изучать его всесторонне и объективно. Без личных симпатий или антипатий к тому, кто поставил какой-то вопрос...
Я не знаю, кем была проведена первая, до Чуркиной экспертиза палатки. Я даже не знаю, была ли она вообще проведена или это было просто частное мнение какого-то человека, который разбирается в тканях. В нашем случае - это тетя Нюра. Может еще там был дядя Ваня. Что-то эти "эксперты" могли определить на взгляд и выдать свое "экспертное заключение", оформленное в виде устного мнения. Могли ли эти "эксперты" так же определить на взгляд или на ощупь очередность разрывов и разрезов? Мне кажется, нет, но это мое предположение. Профессионалы могут выразиться более определенно. Если профи скажут, что это не возможно, то есть большая вероятность, что была еще одна экспертиза палатки, значительно ранее экспертизы Чуркиной. А вот почему ее нет в "нашем" УД и почему даже Иванов был не в курсе, я не знаю. Думаю, если бы он был в курсе очередности разрывов-разрезов, он бы задал этот вопрос эксперту Чуркиной. Вполне возможно, что Иванов даже не знал, какую поправку внесли в окончательную редакцию своей Докладной Бардин и Шулешко. Потому и нет в "нашем" УД ни одного упоминания про этот важный факт...
А вот откуда про это узнали Бардин и Шулешко, вопрос интересный. Не Никита же Сергеевич им подсказал?..
Кстати, Докладная не имеет подписей Бардина и Шулешко https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/
Может не они редактировали экземпляр для ЦК?.. %-)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Генерал - давать указания из тёплого Штаба в Ивделе и пьянствовать в "Лозьве". Вьюноша - надеть рюкзак и идти искать в горы и снега.
Нужен ли для этого московский вьюноша?  Даже три московских вьюноши? На Урале своих туристов и альпинистов достаточно

Добавлено позже:
их (БиШ)  задача помочь местным ПРАВИЛЬНО понять как погибла группа...
Являлись сотрудниками КГБ вне штата? Вполне допускаю.
"за семь вёрст киселя хлебать".  *WALL* *WALL* *WALL*
« Последнее редактирование: 28.11.19 20:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Нужен ли для этого московский вьюноша?  Даже три московских вьюноши? На Урале своих туристов и альпинистов достаточно
Московских-то совсем необязательно. Можно было привлечь любых туристов-профи, в том числе с Урала. Но проще было привлечь этих. В Москве их хорошо знали, а уральских ещё идентифицировать надо. Вот Партия и пошла простым и быстрым путём. Кто был под боком, того и рекрутировали.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

"за семь вёрст киселя хлебать".  *WALL* *WALL* *WALL*
Вы опять не хотите меня понять. Я же написал выше, что время строить версии для меня еще не пришло. Я высказываю предположения. Если Вы посмотрите мой крайний пост выше, то заметите, что в конце я поставил еще один вопрос. И это тоже не версия, а вопрос. Вы же не будете меня теперь упрекать, что я выше везде писал, что Докладная для ЦК это вторая редакция своей Докладной Бардиным и Шулешко?..
А когда я напишу, что по моему мнению было вот так и так, то это уже будет версия. А пока же можно спорить, делать предположения...
Вы можете строить версии без обсуждения и сразу выдавать окончательную версию для обсуждения. Я так не умею... *YES*
Разворачиваемый текст
Это комплимент Вам... *YES*
Вот так, рассуждая, я вдруг пришел к мысли, которую надо еще подумать. А вдруг БиШ ничего не меняли в тексте своей Докладной для УД и для ЦК, а это сделали за них другие? Еще раз, это не значит, что так оно и есть. Обсудим, подумаем и может быть кто-то, а не я, выдвинет самую правдоподобную версию и мы с ней согласимся...
Мысль сразу скажу, так себе. Если бы БиШ не написали про отсутствие видимости, шквалистый ветер и мороз, я бы был в ней более уверен...
« Последнее редактирование: 28.11.19 21:24 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вот почему ее нет в "нашем" УД и почему даже Иванов был не в курсе, я не знаю. Думаю, если бы он был в курсе очередности разрывов-разрезов, он бы задал этот вопрос эксперту Чуркиной. Вполне возможно, что Иванов даже не знал, какую поправку внесли в окончательную редакцию своей Докладной Бардин и Шулешко. Потому и нет в "нашем" УД ни одного упоминания про этот важный факт...
А вот откуда про это узнали Бардин и Шулешко, вопрос интересный. Не Никита же Сергеевич им подсказал?
А в чём важность этого факта? Особенно, для членов ЦК?

Вот ключевая фраза Докладной, которая должна их интересовать и которая присутствует в обоих вариантах без изменений:
"Так же было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра."
Зачем членам ЦК вдаваться в очерёдность разрезов-разрывов? Зачем вообще знать о них? Студенты могли через вход вылезти, через разрезы, через разрывы, подкоп сделать и т.д. Какая разница, если потом они погибли от холода и ветра? Разрезы-разрывы могут быть интересны, если установлено, что на студентов напали и заставили покинуть палатку. Ну или в случае, если установлен внутренний конфликт в группе. А так, каким-то способом вылезли, ну и что с того? Или предполагается, что члены ЦК будут анализировать улики и дублировать функции следствия?

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Totato                 Докладная Бардина и Шулешко написана не в ЦК, а в организацию, пославшую их в командировку.


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А в чём важность этого факта? Особенно, для членов ЦК?
Зачем членам ЦК вдаваться в очерёдность разрезов-разрывов? Зачем вообще знать о них?
Вот и я уже несколько страниц думаю:
Вопрос №1. Откуда они (БиШ или тот, кто редактировал их Докладную) знали, что разрезы были сначала?
Вопрос №2. А в чём важность этого факта? Особенно, для членов ЦК?

Но ведь написали и добавили слово "сначала"...
« Последнее редактирование: 28.11.19 22:33 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Докладная Бардина и Шулешко написана не в ЦК, а в организацию, пославшую их в командировку.
Несомненно. Но означает ли это, что "организация, пославшая их в командировку" была оконечным заказчиком их отчёта? Не отправила ли она отчёт выше по цепочке организационного подчинения?
Хорошо, давайте предположим, что информация об очерёдности разрезов-разрывов была адресована командировавшей их организации. Как эта организация может использовать данную информацию? Будет оппонировать Следствию в его выводах?

Откуда они (БиШ или тот, кто редактировал их Докладную) знают, что разрезы были сначала?
Пообщались в "Лозьве" БиШ со СиШ, а те и признались: как взялись мы за ледоруб, как размахнулись!  :)
« Последнее редактирование: 28.11.19 22:37 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Totato                          Означает, докладная это отчет БиШ для организации, пославшей их в командировку, которая для отчета перед вышестоящими направила в их адрес копию докладной БиШ.


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Означает, докладная это отчет БиШ для организации, пославшей их в командировку, которая для отчета перед вышестоящими направила в их адрес копию докладной БиШ.
Извините, ваша логика мне непонятна. Если пославшая БиШ в командировку на Перевал организация являлась оконечным заказчиком их отчёта, то зачем она "для отчета перед вышестоящими направила в их адрес копию докладной БиШ"? Вышестоящая организация этого не требовала и не ожидала. Если ты заказал, получи и пользуйся. Зачем тревожить вышестоящего?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Пообщались в "Лозьве" БиШ со СиШ, а те и признались: как взялись мы за ледоруб, как размахнулись!  :)
То есть, сослались на "заключение" неизвестных "экспертов", которые высказали свое мнение в устной форме?..
А почему БиШ не вставили в вариант  Докладной для УД это слово "сначала" еще в Ивделе? Забыли?  Прилетели в Москву, стали перечитывать все устные мнения "экспертов" и, вдруг, заметили - а слово-то "сначала" мы пропустили? Или прикрывали своих коллег-туристов СиШ перед Ивановым в Ивделе, а в Москве сдали их по полной? А вдруг бы кто-то спросил - БиШ, а почему Вы решили, что разрезы сначала? Сдали бы? Зачем упоминать об этом, если никто в Москве палатку не видел и вопросов задавать не будет?..


Поблагодарили за сообщение: beloff

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Totato                         Кому адресована докладная БиШ - оргбюро ССОО РСФСР. Кому направлена копия докладной БиШ, а не сама докладная - от оргбюро в адрес отдела ЦК КПСС по РСФСР. Логично допустить, что не по своей инициативе, а для отчета по полученному ранее указанию.

Добавлено позже:
Дед Мазая                       Докладная БиШ ими подписана. То, на что Вы указали, это копия докладной. "пп" на копии означает, что оригинал подписан, текст копии соответствует оригиналу, что заверено подписью "верно" и печатью.
« Последнее редактирование: 28.11.19 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А почему БиШ не вставили в вариант  Докладной для УД это слово "сначала" еще в Ивделе? Забыли?  Прилетели в Москву, стали перечитывать все устные мнения "экспертов" и, вдруг, заметили - а слово-то "сначала" мы пропустили?
Такой вариант мне представляется наиболее вероятным. Они же пишут, что восточный скат был изорван в клочья. Но при этом они разделяют: до нахождения палатки ("сначала"!) скат был только разрезан, а изорван уже после нахождения. Посчитали, что это более объективно, чем мешать всё в кучу: разрезы, разрывы. Но как вы правильно отметили, мы можем только предполагать.


Поблагодарили за сообщение: beloff

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

И, стало быть, вопрос о том, кто послал на перевал Бардина и Шулешко можно считать решенным. Правильный ответ- ЦК КПСС. А если еще точнее- Отдел Административных органов ЦК КПСС.
А отсюда- следует всё остальное.
Это неправильный ответ. Бардина и Шулешко командировало Оргбюро Союза спортивных обществ и организаций РСФСР. А поручение разобраться с происшествием в рамках своей компетенции пришло в ССОиО из Отдела Административных органов ЦК.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Самое главное (для понимание того, что произошло с группой Дятлова) в командировке Бардина и Шулешко то, что заказчиком этой командировки был ЦК КПСС. И отчет о выполненном задании поступил именно в ЦК КПСС. Это объективно указывает на тот государственный уровень, на котором принимались решения по данному происшествию.
Всё остальное -вторично. И принципиального значения не имеет.
Можно было бы и подробнее, но, полагаю,  и так понятно, что всё это значит.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед Мазая                       Докладная БиШ ими подписана. То, на что Вы указали, это копия докладной. "пп" на копии означает, что оригинал подписан, текст копии соответствует оригиналу, что заверено подписью "верно" и печатью.
Я согласен, что это копия. Если "пп" - это точно, что Вы пишите, то и поправки в текст получается вносили БиШ. А я думал, что можно было составить несколько экземпляров Докладной и все подписать. Тем более, что писали для ЦК. Но, это канцелярия и я в этом не разбираюсь...
А в правом верхнем углу экз№1, что обозначает?..

Такой вариант мне представляется наиболее вероятным. Они же пишут, что восточный скат был изорван в клочья. Но при этом они разделяют: до нахождения палатки ("сначала"!) скат был только разрезан, а изорван уже после нахождения. Посчитали, что это более объективно, чем мешать всё в кучу: разрезы, разрывы. Но как вы правильно отметили, мы можем только предполагать.
- Они не пишут "Восточный скат", а пишут "Скат же обращенный с спуску по склону...", а это не делает разорванный скат автоматически Восточным...
Разворачиваемый текст
С ориентацией палатки совсем беда. Я долго пытаюсь ее поставить, согласно Протоколам допросов и ничего не получается...
- Я согласен, что БиШ разделяют. Иначе трудно будет протащить версию Урагана и объяснить отсутствие двух огромных кусков на скате палатке. Только я не знаю, чья это инициатива. Подумаем...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Это объективно указывает на тот государственный уровень, на котором принимались решения по данному происшествию.
Вот только большой вопрос: что же это означало и для чего реально нужны были три Московских вьюноши в ситуации, когда для властей всё было предельно  :cl: ясно - туристов сгубила ракета?

Представим себе, что у властей, прекрасно знающих про ракету  - не было ни ММ, ни их отчётов. Что бы кардинально в их отсутствии изменилось в гипотетической ситуации с "ракетой"?
 
 Не скрою, я придерживаюсь варианта, что власти не знали, что произошло, и ПОЭТОМУ тащили на перевал любых "помощников", в надежде понять, что там случилось
Представители власти были  очевидно достаточно напуганы  странным и страшным происшествием, им совершенно не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой.
Из Москвы срочно вызваны видные деятели туризма – тем, возможно и  рассказали, как выглядела истинная картина места происшествия, но, увы - загадка ими тоже не разгадана,
Другие причины срочного вызова на перевал  ММ не кажутся убедительными. Совсем.
« Последнее редактирование: 29.11.19 10:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Они не пишут "Восточный скат", а пишут "Скат же обращенный с спуску по склону...", а это не делает разорванный скат автоматически Восточным...
Да, да, вы правы!  Это я для себя условно называю порезанный скат восточным. Конечно, он был ориентирован не строго на восток, здесь вы можете подсказать точнее, поскольку подробно исследовали.

Как бы там ни было, я считаю, что срочная поездка мастеров на Перевал была ответной реакцией Хрущёва (или кого-то из его помощников) на просьбу из телеграммы: "убедительно просим вашего содействия в срочном розыске". Мастерам не ставилась задача "подвести под ураган". По тексту Докладной (части, что нам показали) я не вижу, что проталкивается версия урагана. Конечно, на месте им могли намекнуть по партийной линии, что группа просто замёрзла и не надо копать глубже.

Кстати, Кириленко как опытный аппаратчик от себя отправил идеальный, короткий отчёт Хрущёву: "Мы всё знаем! Они замёрзли". Никаких 15 листов и деталей о разрезах-разрывах.  :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

срочная поездка мастеров на Перевал была ответной реакцией Хрущёва (или кого-то из его помощников) на просьбу из телеграммы: "убедительно просим вашего содействия в срочном розыске".
Как могли помочь в срочном розыске трое вьюношей?
 При том, что на месте розыском занимались четыре "генерала" (военных и статстких), 2 вертолёта и пять самолётов?
"убедительно просим вашего содействия в срочном розыске"
неужели вправду -  прислать трёх туристов просили?
« Последнее редактирование: 29.11.19 11:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Как могли помочь в срочном розыске трое вьюношей?
 При том, что на месте розыском занимались четыре "генерала" (военных и статстких), 2 вертолёта и пять самолётов?
Хм... Вы действительно не понимаете?
Предположим, что группа свалилась бы в "провал у Отортена", как настаивал Пашин. Разве генералы, вертолёты и самолёты полезут в провал? А московские мастера полезут.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Хм... Вы действительно не понимаете?
*YES*
Предположим, что группа свалилась бы в "провал у Отортена", как настаивал Пашин. Разве генералы, вертолёты и самолёты полезут в провал? А московские мастера полезут.
Надо же, какие незаменимые!
 А если бы в природе не было ММ - в "провал у Отортена"  :sm55: -  фсё, некому лезть! Так вас надо понимать?!
У нас есть Хронология  https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0. Посмотрите пожалуйста, как в неё вписываются ММ и прочие "гипотезы Пашина".
« Последнее редактирование: 29.11.19 11:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

У нас есть Хронология. Посмотрите пожалуйста, как в неё вписываются ММ и прочие "гипотезы Пашина".
Куда-то послали, а куда - не понял...  :'(

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Да, да, вы правы!  Это я для себя условно называю порезанный скат восточным. Конечно, он был ориентирован не строго на восток,

здесь вы можете подсказать точнее, поскольку подробно исследовали.
Разворачиваемый текст
Я тоже его называю восточным, если палатка, как нам доказывают, была ориентирована почти по оси север-юг. Северным его называют Атаманаки в Протоколе и Карпушин в воспоминаниях. Во всех остальных Протоколах, где упоминается палатка, и в Докладной БиШ ориентация идет относительно склона, без указания сторон света...

Не переоценивайте меня. Я как раз таки и не могу понять, как была ориентирована эта палатка. У меня одни вопросы... *DONT_KNOW*

Как бы там ни было, я считаю, что срочная поездка мастеров на Перевал была ответной реакцией Хрущёва (или кого-то из его помощников) на просьбу из телеграммы: "убедительно просим вашего содействия в срочном розыске".
Я бы даже сказал, слишком срочная была реакция. Если Sagitario прав и 1 марта было Воскресенье, то фантастически срочная реакция. Особенно на фоне того, как долго добиралась до ЦК Докладная с 23 марта по 25 марта. А ведь ее ждали с нетерпением, если так срочно отправили БиШ?..

Мастерам не ставилась задача "подвести под ураган".

По тексту Докладной (части, что нам показали) я не вижу, что проталкивается версия урагана.

Конечно, на месте им могли намекнуть по партийной линии, что группа просто замёрзла и не надо копать глубже.
- Тут можно только предполагать...
- Как же не видите? А ссылка на дневники группы и вывод из записей, что погода постепенно ухудшалась? А вывод о том, что выбегали из палатки в условиях ограниченной видимости, шквалистого ветра и мороза? А вывод, что 1-го февраля на Перевале был ветер 25-35м/c и мороз 30-35 градусов. Откуда вся эта отсебятина?..
- БиШ на месте плевать хотели с высокой колокольни на любое местное начальство. Их статус, как посланников от ЦК был значительно выше любого местного чинуши, так как от их доклада зависело будущее многих из них. Это я уже на своем личном опыте могу сказать, когда ездил настраивать технику в Союзные Республики и местное начальство передо мной стояло по стойке смирно. Правда, эти начальники были ниже уровня Областного партийного и прочего начальства, но и я был послан далеко не от ЦК партии...

Хм... Вы действительно не понимаете?
Меня тоже запишите... *YES*
Я тоже не понимаю, на кой туда отправили трех ММ, если уже известно, что нашлись первые трупы. Какую помощь в розыске они могли оказать? А вот выдать на месте главную версию и направить следствие в нужную сторону, задавив на корню  инакомыслие своим авторитетом, они вполне могли. Вы не заметили, что Протоколы допроса в местах, где упоминается палатка, очень похожи на текст варианта Докладной для УД? Не похоже, что опросник по палатке следствие составило на основе этой Докладной? А мне кажется, очень похоже...
Это я еще не указал, что, если Уважаемый Sagitario и Докладную БиШ составили на данных агенства ОБС, то есть на мнении "экспертов", то это просто филькина грамота, а не Докладная...
И все это сами БиШ, без руководящей и направляющей, которая прикроет, если вдруг? Не верю... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.11.19 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Цитата: totato
Это я для себя условно называю порезанный скат восточным. Конечно, он был ориентирован не строго на восток,
Я тоже его называю восточным, если палатка, как нам доказывают, была ориентирована почти по оси север-юг. Северным его называют Атаманаки в Протоколе и Карпушин в воспоминаниях. Во всех остальных Протоколах, где упоминается палатка, и в Докладной БиШ ориентация идет относительно склона, без указания сторон света...

Не переоценивайте меня. Я как раз таки и не могу понять, как была ориентирована эта палатка. У меня одни вопросы...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

БиШ на месте плевать хотели с высокой колокольни на любое местное начальство. Их статус, как посланников от ЦК был значительно выше любого местного чинуши, так как от их доклада зависело будущее многих из них.
Я не имел в виду грубый нажим. Такой можно было оказывать на своих, например, на Коротаева. Я имел в виду "мягкую" силу.

Вот представьте, вас послали на Перевал помочь. Вы там полазили, попотели, помёрзли. Вернулись в Ивдель, в штаб. Вас селят в тёплый уютный номер в гостинице. Еда и питьё в неограниченном количестве за счёт заведения. Настоящая сибирская баня и другие развлечения.  :) Перед отъездом подарки - шкурки соболя, образцы местных драгоценных пород. Ну как тут не проникнуться симпатией к местным. И помочь таким не в тягость. Москва на них "наезжает", а у них у самих горе - помёрзли туристы. Как тут не написать "гладкую" бумагу в качеcтве отчёта?

Меня тоже запишите...
Записал :)
Но здесь непонятно уже мне. Кого Центр должен был направить для усиления поисковой команды? 26 бакинских комиссаров? 100 таджиков?
Наверняка, был звонок из Москвы в Свердловский Обком: какая помощь нужна? Те сказали, что военных и студентов хватает, а вот добавить опытных альпинистов не помешало бы. Вот их быстро нашли и добавили. Могли кого-то ещё найти, но нашли этих.
« Последнее редактирование: 29.11.19 14:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
(Ссылка на вложение)
Это лучше у меня в теме...
Не получается у меня 100-150м и 300м от Вершины 1079, при таком расположении. Да и порванный скат тут гораздо более восточный, чем северный...

Добавлено позже:
Почему мы постоянно забываем Радиограмму Масленникова от 27-го февраля, где он выдвинул первым Ураган в качестве основной причины гибели дятловцев?..
Почему мы игнорируем нелепую выдумку Масленникова, про вышедшего по нужде и унесенного ураганом, когда он не смог ответить на вопрос в ответной Радиограмме, почему людей вымело, а палатка и вещи остались на месте?..
Почему мы забываем о запросе на метеостанцию в Ивдель о погоде 1-го февраля и напрочь не обращаем внимание на отсутствие в УД этого ответа?..
Почему мы забываем, что первые трупы были исследованы только 4 марта и до этого была неизвестна причина их гибели? А Ураган - это замерзание. То есть, Масленников сделал выводы раньше эксперта? Возможно, что и он положился на устное мнение какого "эксперта", который в это время проходил по Перевалу?..

Торчат тут чьи-то "высокие уши". Не складывается иначе пазл...

Как тут не написать "гладкую" бумагу в качеcтве отчёта?
Ага, в самом начале следствия, которое еще не известно как повернется и, в случае чего, вас сделают крайними эти же местные?..

Наверняка, был звонок из Москвы в Свердловский Обком: какая помощь нужна? Те сказали, что военных и студентов хватает, а вот добавить опытных альпинистов не помешало бы. Вот их быстро нашли и добавили. Могли кого-то ещё найти, но нашли этих.
Палатка найдена. Лыжи найдены и уход группы в другую локацию исключен. Трупы найдены. Это все до того, как Телеграмма легла на стол Помперсека. На кой там альпинисты?..
Вы же не думаете, что Москва уже 27-го успела порешать все и направить БиШ? А если нет, то почему их не отозвали? Что они делали в Москве до 2-го марта? Билеты не достали на самолет? И Никита Сергеевич не смог помочь?..
« Последнее редактирование: 29.11.19 14:55 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

задавив на корню  инакомыслие своим авторитетом, они вполне могли.
*WALL* *WALL*
 Там три пацана-туриста против генералов!
 А авторитетов которым нужный вектор можно придать - надо искать покрупней рангом. Для того, чтоб генеральское мнение на корню давить.
https://taina.li/forum/index.php?topic=3157.0
На кой там альпинисты?..
Они умеют в лавинах и на склонах искать.
 Кроме того, просто в УПИ была своя специфика -туристы и альпинисты были несколько в контрах

Добавлено позже:

Почему мы постоянно забываем Радиограмму Масленникова от 27-го февраля, где он выдвинул первым Ураган в качестве основной причины гибели дятловцев?..
потому что потом нашли Слободина в шапочке-на макушке
Цитирование
Рустем Слободин. Он лежал животом вниз, раскинув руки, на одной из которых – правой, бы чем-то ссажен (…?- нечетко) сустав большого пальца. На этой же руке были часы. На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого.
и мнение об урагане  *NO* поменяли
« Последнее редактирование: 29.11.19 15:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

*WALL* *WALL*
 Там три пацана-туриста против генералов!
 А авторитетов которым нужный вектор можно придать - надо искать покрупней рангом. Для того, чтоб генеральское мнение на корню давить.
https://taina.li/forum/index.php?topic=3157.0Они умеют в лавинах и на склонах искать.
Вы не совсем верно меня поняли. Авторитет имели конечно не три пацана, а те, кто стоял за их отправкой. Соответственно, местные, какого бы ранга они ни были, не могли бы навязать им свою точку зрения. Я это пытался донести до коллеги. И вроде бы пример привел из своей жизни, но все равно меня похоже не поняли...
Кстати, Ваша ссылка как раз вроде бы оправдывает мои предположения о "торчащих ушах сверху"...

они умеют в лавинах и на склонах искать.
Кроме того, просто в УПИ была своя специфика -туристы и альпинисты были несколько в контрах
Так нашли уже половину группы до их отлета из Москвы. Ладно бы они появились до 26-го,  тогда бы как-то было понятно, зачем их вызвали...
Аксельрод вроде альпинист? Поехал же на поиски со своей группой, несмотря на "контры"?..
Видно же было сразу, что лавина тут не причем, а склон не такой крутой, чтобы альпинистов звать. Имею в виду, после нахождения палатки и первых трупов...

потому что потом нашли Слободина в шапочке-на макушке и мнение об урагане  *NO* поменяли
Где же его поменяли, если в Докладной все про Ураган и мороз? Да и все УД буквально кричит о сильных ветрах... *DONT_KNOW*
И Иванов дальше повел дело в строгом соответствии с Докладной, хотя весьма вольно обращался с другими показаниями и документами. Мне кажется, это еще один, очередной,  аргумент в пользу того, что было "Высокое мнение" о Урагане, как причине гибели дятловцев...

И в очередной раз, надеюсь до некоторой паузы, возвращаясь к добавлению слова "сначала" в текст второго варианта Докладной - как-то за обсуждением позабылось о второй части моего недоумения по этому поводу - как в полевых условиях неизвестные "эксперты", на устное мнение которых ссылаются БиШ, установили первичность разрезов относительно разрывов? Мне кажется, что это потруднее, чем устно предположить, с какой стороны делались разрезы на палатке?..
« Последнее редактирование: 29.11.19 16:11 »