Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 134 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297581 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ощущение такое, что версия Урагана была согласована по партийной линии еще до обнаружения палатки. И Бардин и Шулешко пришли к ней, хотя палатку на склоне и не видели...
Но, что-то не складывалось видимо с этой версией...
Чтобы людей ураганом унесло вниз от палатки, должен дуть сильный южный ветер.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Следствию ураган предположить можно было, но нельзя - ураганный южный ветер дул только 5 февраля.

Разворачиваемый текст
1 февраля.

2 февраля

3 февраля

4 февраля


5 февраля

А по свидетельствам туристов-очевидцев "это" летело вдоль уральских гор с юга на север как раз 5 февраля...

Добавлено позже:
Вроде хочется без конспирологии, но что-то с этим Ураганом тоже не сходится...
С ураганом всё сходится, только в другой день...
« Последнее редактирование: 28.11.19 01:18 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  по телеграмме.

По штампу была принята в Москве 26.02 в 22.01 минуту, передана адресату, то есть в приемную 27.02 в первой половине дня.
Далее имеем постановление (распоряжение) от 1958 года о рассмотрении жалоб граждан
... Гражданам предписывалось подавать обращения в те государственные органы, которые имели право разрешения вопроса, поставленного гражданином в обращении. В случае подачи документа не по назначению его следовало в пятидневный срок направить в соответствующее учреждение, а заявителя известить, что его обращение направлено по назначению. Как и в предшествующих правительственных постановлениях по этим вопросам, указом запрещалось направлять обращения граждан для разрешения тем должностным лицам, на действия которых поступила жалоба. Руководители всех учреждений обязывались проводить личный прием граждан, причем дни и часы приема устанавливать в удобное для населения время. На них возлагалась личная ответственность за организацию приема и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан. Значительной новацией было признание как особой разновидности обращений граждан «предложений, заявлений и жалоб граждан, поступающих из редакций газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, а также выступлений и опубликованных в печати материалов, связанных с предложениями, заявлениями, жалобами», которые до того не рассматривались государственными органами как «не поступившие в их адрес». Устанавливались конкретные сроки рассмотрения обращений: заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки безотлагательно, но не позднее 15 календарных дней. Указом устанавливался порядок систематических проверок состояния дел по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан ...

Из текста понятно, обращение рассматривается сроком до 1(одного) месяца со дня поступления, или 15 дней, если не требуют дополнительной проверки.
Никак 2 марта БиШ не могли оказаться в Ивделе, им бы по линии туризма месяц деньги бы на билеты искали. Сначала письмо из Свердловска о помощи, потом рассмотрение кандидатур для поиска, потом приказ о командировке для БиШ, а их ещё и с работы отпросить надо. Долго это.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

Вопрос к юридически грамотным...
Понимаю, что в их глазах упаду еще ниже, хотя вроде дальше и некуда падать... *YES*
Мне объяснили, не Автор темы, что опознание палатки, как палатки дятловцев, не требовалось, так как первые трупы не имели криминальный характер. То есть, палатка по "нашему УД" не проходила, как вещьдок. А можно отправлять не вещьдок на экспертизу? Не требовалось предварительно палатку опознать под Протокол и оформить в качестве вещьдока?..
И еще один вопрос. Почему эксперт Чуркина не делает общее фото палатки? Я не думаю, что она его сделала, а Иванов изъял это фото. Нет в Акте экспертизы ссылки на общее фото палатки. Допустим Чуркина молодой эксперт и не подумала, но ведь Кретов мог ей подсказать?..

Дед мазая,  по телеграмме.

По штампу была принята в Москве 26.02 в 22.01 минуту, передана адресату, то есть в приемную 27.02 в первой половине дня.
Далее имеем постановление (распоряжение) от 1958 года о рассмотрении жалоб граждан

Из текста понятно, обращение рассматривается сроком до 1(одного) месяца со дня поступления, или 15 дней, если не требуют дополнительной проверки.
Никак 2 марта БиШ не могли оказаться в Ивделе, им бы по линии туризма месяц деньги бы на билеты искали. Сначала письмо из Свердловска о помощи, потом рассмотрение кандидатур для поиска, потом приказ о командировке для БиШ, а их ещё и с работы отпросить надо. Долго это.
adelauda_glasha, Вы же знаете, что я не делаю категоричных заявлений, пока меня не доведут до крайности... *YES*
Смотрите, что получается...
27 числа телеграмма должна поступить, как сказал Уважаемый Sagitario, на стол к Помперсека. Вряд ли все телеграммы шли ему прямиком на стол? Должна быть какая-то предварительная обработка, поступающей корреспонденции? А ведь обращений на такой уровень наверно не несколько штук в день, чтобы эта Телеграмме Колеватой был сразу дан зеленый свет и сверхскорость продвижения. Центр  с утра 27-го февраля пока еще не в курсе, несмотря на разницу в 4 часа со Свердловском, что это уже не какой-то рядовой случай, а массовая гибель людей. Вряд ли Свердловский Обком к 8-ми утра по Москве уже успел доложить в ЦК о гибели людей. Им тоже надо время, чтобы собраться и подумать. Дальше уже докладные в Центр могли идти в режиме реального времени...
Я это к чему? Пока Телеграмме Колеватой не должно придаваться особого значения и с нею работают в обычном режиме...
Допустим эта телеграмма легла на стол Помперсека максимально рано 27-го февраля. У него ведь тоже большая корреспонденция? Ему тоже надо время, чтобы добраться до Телеграммы, осмыслить ее и направить дальше в Отдел адм.органов?..
И вот я думаю. Если от Крупина докладная в ЦК, когда уже все известно и все на ушах, поступает минимум через полтора суток, а максимум до трех дней, почему Телеграмма от Помперсека с сопроводительным каким-то письмом, которое еще надо составить, поступает к Крупину быстрее? Заметьте, что на сопроводительном письме Крупина стоит штампик приема в ЦК от 25 марта. То есть, Докладная опять не идет прямо на стол Помперсека, а это тоже время...
Далее, я ведь не зря упомянул, что у нас постоянно снижаются возможности следующего звена в цепи, по сравнению с предыдущим. И Вы это отмечаете во втором абзаце. Если Помперсека выдернет любого и в кратчайшие сроки, Крупин чуть медленнее, ГБ и МВД быстро, но немного медленнее, чем первые два, то у Сектора Физкультуры и спорта эти возможности ограничены и им надо будет прибегать, к примеру, к помощи того же Сектора ГБ и МВД, чтобы ускорить дело. Хотя бы для того, чтобы быстро найти Бардина и Шулешко. А у Сектора ГБ и МВД и своих забот хватает, чтобы оперативно реагировать на просьбу каждого другого Сектора Отдела адм. органов...

У меня тоже не получается столь стремительный старт в сторону Свердловска Бардина и Шулешко, если все закрутилось с Телеграммы Колеватовой... *DONT_KNOW*
Может я что-то напутал по незнанию? Потому и жду Знающих людей, чтобы они помогли мне разобраться. Мнение Автора темы нам известно и его пока беспокоить не будем...

Чтобы людей ураганом унесло вниз от палатки, должен дуть сильный южный ветер.
Следствию ураган предположить можно было, но нельзя - ураганный южный ветер дул только 5 февраля.
А по свидетельствам туристов-очевидцев "это" летело вдоль уральских гор с юга на север как раз 5 февраля...
С ураганом всё сходится, только в другой день...
Пока без разницы какой день. С Ураганом ничего не сходится без вышедшего по нужде, спасать которого все кинулись без обуви и раздетые. Без этого эпизода, Ураган не работает. Правда, Ураган и с этим эпизодом не работает, иначе бы мы тут не сидели...
По поводу вышедшего по нужде. Почти все поисковики пишут точно о 8-ми следах. Вот же оно подтверждение, что один вышел ранее, как-будто кричат материалы УД. Простите, а где его следы? На его спасение остальные выдвинулись через какое время, что их следы есть, а следов унесенного нет?..
Направление ветра играет роль. Хотя бы потому, что человека бы не сдуло, если его сдуло конечно, если бы ветер дул снизу к Вершине. А спускаться им бы все равно пришлось вниз к лесу, куда бы не дул ветер...
« Последнее редактирование: 28.11.19 12:30 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Дискуссия о следах была перенесена сюда »
Хельга, посмотрите пожалуйста, все ли перенесено. Если будут какие то замечания по переносу - отпишитесь в теме "Предложения..."
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопрос к юридически грамотным...
Понимаю, что в их глазах упаду еще ниже, хотя вроде дальше и некуда падать... *YES*
Мне объяснили, не Автор темы, что опознание палатки, как палатки дятловцев, не требовалось, так как первые трупы не имели криминальный характер. То есть, палатка по "нашему УД" не проходила, как вещьдок. А можно отправлять не вещьдок на экспертизу? Не требовалось предварительно палатку опознать под Протокол и оформить в качестве вещьдока?..
И еще один вопрос. Почему эксперт Чуркина не делает общее фото палатки? Я не думаю, что она его сделала, а Иванов изъял это фото. Нет в Акте экспертизы ссылки на общее фото палатки. Допустим Чуркина молодой эксперт и не подумала, но ведь Кретов мог ей подсказать?..
adelauda_glasha, Вы же знаете, что я не делаю категоричных заявлений, пока меня не доведут до крайности... *YES*
Смотрите, что получается...
27 числа телеграмма должна поступить, как сказал Уважаемый Sagitario, на стол к Помперсека. Вряд ли все телеграммы шли ему прямиком на стол? Должна быть какая-то предварительная обработка, поступающей корреспонденции? А ведь обращений на такой уровень наверно не несколько штук в день, чтобы эта Телеграмме Колеватой был сразу дан зеленый свет и сверхскорость продвижения. Центр  с утра 27-го февраля пока еще не в курсе, несмотря на разницу в 4 часа со Свердловском, что это уже не какой-то рядовой случай, а массовая гибель людей. Вряд ли Свердловский Обком к 8-ми утра по Москве уже успел доложить в ЦК о гибели людей. Им тоже надо время, чтобы собраться и подумать. Дальше уже докладные в Центр могли идти в режиме реального времени...
Я это к чему? Пока Телеграмме Колеватой не должно придаваться особого значения и с нею работают в обычном режиме...
Допустим эта телеграмма легла на стол Помперсека максимально рано 27-го февраля. У него ведь тоже большая корреспонденция? Ему тоже надо время, чтобы добраться до Телеграммы, осмыслить ее и направить дальше в Отдел адм.органов?..
И вот я думаю. Если от Крупина докладная в ЦК, когда уже все известно и все на ушах, поступает минимум через полтора суток, а максимум до трех дней, почему Телеграмма от Помперсека с сопроводительным каким-то письмом, которое еще надо составить, поступает к Крупину быстрее? Заметьте, что на сопроводительном письме Крупина стоит штампик приема в ЦК от 25 марта. То есть, Докладная опять не идет прямо на стол Помперсека, а это тоже время...
Далее, я ведь не зря упомянул, что у нас постоянно снижаются возможности следующего звена в цепи, по сравнению с предыдущим. И Вы это отмечаете во втором абзаце. Если Помперсека выдернет любого и в кратчайшие сроки, Крупин чуть медленнее, ГБ и МВД быстро, но немного медленнее, чем первые два, то у Сектора Физкультуры и спорта эти возможности ограничены и им надо будет прибегать, к примеру, к помощи того же Сектора ГБ и МВД, чтобы ускорить дело. Хотя бы для того, чтобы быстро найти Бардина и Шулешко. А у Сектора ГБ и МВД и своих забот хватает, чтобы оперативно реагировать на просьбу каждого другого Сектора Отдела адм. органов.
Дед мазая,  смотрите что получается. Во-первых, телеграмма Колеватовой хоть и правительственная, но не срочная или молния, на доставку срочных или молний на почте существует определенные нормативы, то есть её (телеграмму) доставили в приёмную обычным порядком и сдали под роспись принимающему секретарю, самой мелкой сошке, в первой половине дня 27.02 до обеда. Телеграммы в приёмную приходят мешками! пусть в 27.02 она была одной-единственной, секретарь на разборе приходящей корреспонденции в приемной должна корреспонденцию обработать, отсортировать по папкам, на каждую написать сопроводиловку, пронумеровать, отметить в специальном журнале - это минимум один рабочий день до 17 - 18 часов. На стол непосредственно к начальнику сектора она попадет не раньше 28.02. Тут ещё один нюанс, телеграмма послана не непосредственно гражданкой Колеватовой, потерпевшей стороной, а некой гражданкой Анисимовой, то ли соседкой, то ли знакомой, (неизвестно кем) и вполне телеграмма может оказаться анонимкой. Пред.секретариата думает еще минимум полдня на тему "что это было", потом облегченно вздыхает, вспоминая что у него есть отдел, занимающийся  туризмом, диктует секретарше письмо с распоряжением "разобраться и доложить в установленные сроки", секретарша опять скрепляет письмо и телеграмму, отмечает в журнале, вызывает местного курьера, отмечает в журнале день и время отправки письма. Самое главное, по нормативам 1958 года с обработкой корреспонденции уложиться в пятидневный срок (5 дней), далее вступают в силу нормативы 15 календарных дней для дел не требующих особого внимания, или 1 месяц. Бюрократия непобедима!
В отделе туризма будут месяц переписываться со Свердловском, Свердловские помощь Москвы запрашивать не будут, это же не гибель иностранных туристов, и тд и тп... Зачем Свердловску портить репутацию?

А вот если допустить дату открытия "дела" 6 февралём и по линии силовых ведомств, тогда отправка спецов из Москвы прекрасно вписывается.

Почему никто не задался вопросом материальной составляющей отправки людей из Москвы за тыщу километров в Свердловск и дальше?  :) и сколько времени из Москвы до Свердловска-Ивделя добираться.
« Последнее редактирование: 28.11.19 14:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

А вот если допустить дату открытия "дела" 6 февралём и по линии силовых ведомств, тогда отправка спецов из Москвы прекрасно вписывается.

Почему никто не задался вопросом материальной составляющей отправки людей из Москвы за тыщу километров в Свердловск и дальше?  :) и сколько времени из Москвы до Свердловска-Ивделя добираться.
Давайте пока ничего не допускать, а идти от противного, что процесс пошел именно с Телеграммы Колеватовой. Вернее, после того, как она попала на стол адресата. Если мы придем к выводу, что нереально в такой срок разобраться со всем и обеспечить приезд БиШ в Свердловск уже 2-го марта, то это будет весомый аргумент за 6-ое фераля, как дату открытия УД. Если же нам не удастся ничего понять, из того, что я написал выше, то останемся при своих позициях каждый...

Расходы на троих ММ не такие уж неподъемные наверно...
А вот, когда добрались до Ивделя? Ну, наверно бы одного дня хватило из Москвы долететь до Свердловска и оттуда долететь до Ивделя? Отпустим на это 2-ое марта. Значит, у нас на все про все, связанное с БиШ, остается три дня, с момента доставки Телеграммы Колеватовой по назначению. Мне кажется, маловато. Но, это мое мнение голословное, так я никогда не был связан и знаком с канцелярской бюрократией... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.11.19 15:04 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Расходы на троих ММ не такие уж неподъемные наверно...
А вот, когда добрались до Ивделя? Ну, наверно бы одного дня хватило из Москвы долететь до Свердловска и оттуда долететь до Ивделя? Отпустим на это 2-ое марта. Значит, у нас на все про все, связанное с БиШ, остается три дня, с момента доставки Телеграммы Колеватовой по назначению. Мне кажется, маловато.
Времени на отправку мастеров в Ивдель более чем достаточно.

Если 27 февраля референт докладывает Генсеку, что в стране непорядок, войны нет, а люди целыми группами пропадают, то приказа Генерального "Найти!" вполне достаточно, чтобы мастеров подняли среди ночи и отправили на немедленные поиски, несмотря на финансовые расходы. Ведь что написала Римма Колеватова в телеграмме?
- пропала достаточно большая группа людей;
- поиски на местном уровне начаты с большой задержкой и ведутся неэффективно;
- отчаянно просит Центр помочь с поисками.
Любому руководителю ясно, что тянуть с поисками нельзя. С каждым днём вероятность найти живыми уменьшается. Вот и полетели мастера на Перевал со скоростью ракеты.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

Времени на отправку мастеров в Ивдель более чем достаточно.
Вы можете оказаться абсолютно правы. Но, почему-то вариант доклада Генсеку сразу не пришел в голову Уважаемому Автору и не менее Уважаемому Sagitario...
Я же могу высказать, только свое, абсолютно ничем не подкрепленное, частное мнение. Мне кажется, что Помперсека не долго бы просидел на своей должности, если бы по каждому поводу бежал докладывать Генсеку. И мне кажется, Вы чуток передергиваете. Между пропажей студентов, о чем идет речь в Телеграмме и их гибелью, мне кажется, есть существенная разница...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Любому руководителю ясно, что тянуть с поисками нельзя. С каждым днём вероятность найти живыми уменьшается. Вот и полетели мастера на Перевал со скоростью ракеты.
Задача стояла проверить "вопросы подготовки и проведения туристического похода группы туристов гор. Свердловска и обстоятельства их гибели". Искать живых никто не собирался. Поздно уже было это делать. И все это понимали.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Задача стояла проверить "вопросы подготовки и проведения туристического похода группы туристов гор. Свердловска и обстоятельства их гибели". Искать живых никто не собирался. Поздно уже было это делать. И все это понимали.
Ой ли? А вот такая гипотетическая ситуация:
Съехала группа с Отортена на лыжах неудачно. Кто руку сломал, а кто ногу.  И все поломали лыжи. Нашли охотничью избушку, заползли в неё, сидят ждут помощи. Еда на исходе, медикаментов нет.
Да и автор телеграммы просит именно помощи в поиске, а не выяснения причин гибели.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Ой ли? А вот такая гипотетическая ситуация:
Съехала группа с Отортена на лыжах неудачно. Кто руку сломал, а кто ногу.  И все поломали лыжи. Нашли охотничью избушку, заползли в неё, сидят ждут помощи. Еда на исходе, медикаментов нет.
Да и автор телеграммы просит именно помощи в поиске, а не выяснения причин гибели.
26 найдены первые трупы. Средства быстрой связи однако были уже. Перед тем как кого-то отправить из Москвы десять раз уже позвонили.
Да и из Свердловска сразу Москву набрали, как только стало известно о трагической находке. А может и раньше. За свою задницу в теплом кресле боялись все и всегда.
« Последнее редактирование: 28.11.19 16:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

Ой ли? А вот такая гипотетическая ситуация:
Съехала группа с Отортена на лыжах неудачно. Кто руку сломал, а кто ногу.  И все поломали лыжи. Нашли охотничью избушку, заползли в неё, сидят ждут помощи. Еда на исходе, медикаментов нет.
Да и автор телеграммы просит именно помощи в поиске, а не выяснения причин гибели.
Правда, 27-го февраля уже были найдены первые трупы у Кедра Коптеловым и Шаравиным. Если в 9ч вышли из базового лагеря, то надо было дойти до палатки, осмотреться там, потом вниз и к Кедру. Еще время надо, чтобы доложиться Масленникову, а Масленникову дальше, так как вряд ли он сам принимал решение о докладах в Москву...
Интересно, какая разница была тогда во времени, между Москвой и Свердловском? Сейчас вроде два часа. Я выше написал 4 часа, но похоже я ошибаюсь...

26 найдены первые трупы.
Кто это сказал?..
Ладно, отвечу сам. Это сказал следователь Иванов в Постановлении о закрытии дела 28 мая. Только по материалам дела получается, что первые трупы были найдены 27 февраля. Еще одна загадка?..

А на мои вопросы (пост 3981) ответите?.. :-[
« Последнее редактирование: 28.11.19 16:42 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Еще время надо, чтобы доложиться Масленникову, а Масленникову дальше, так как вряд ли он сам принимал решение о докладах в Москву.
А почему вообще Масленников должен был докладывать в Москву? Поиски шли на областном уровне. Это Римма Колеватова Москву подключила.
« Последнее редактирование: 28.11.19 16:26 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

А почему вообще Масленников должен был докладывать в Москву? Поиски шли на областном уровне. Это Римма Колеватова Москву подключила.
А почему Масленников? Вопрос "Почему своевременно не доложили?" висел как топор над головой. Вот и вся бюрократия.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Давайте пока ничего не допускать, а идти от противного, что процесс пошел именно с Телеграммы Колеватовой.
А какой результат вы хотите получить?
 Я не вижу связи между броском на перевал ММ и телеграммой Риммы К: поиск и без них ПРЕКРАСНО мог быть организован.

Для маскировки некоего военного ЧП -они  тоже совершенно не нужны:
они будут лишнее звено,  могут взять и взбрыкнуть: не будем лгать и покрывать убийц девяти братьев-туристов.

 Они нужны были чтобы как-то попытаться разобраться с тем, что именно  могло произойти.

А вот если допустить дату открытия "дела" 6 февралём и по линии силовых ведомств, тогда отправка спецов из Москвы прекрасно вписывается.
%-)
 почти через месяц их "с постели и на самолёт"?! ;D
« Последнее редактирование: 28.11.19 17:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Кто это сказал?.
Ну вот. Заболтался и выдал Вам гос. тайну.
27 конечно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Ну вот. Заболтался и выдал Вам гос. тайну.
27 конечно.
;) А если считать, что Карпушин не соврал/ошибся, то обнаружение  (и шок от непоняток, что же произошло) уже  25 - и тогда  - всё  :pioneer:!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

Ну вот. Заболтался и выдал Вам гос. тайну.
27 конечно.
Так легко Вы не отделаетесь. А почему Иванов пишет, что 26 февраля? Зачем он 4-ку в овраге находит 4 мая и под снегом толщиной 4-4.5м, когда их нашли 5 мая и согласно Протоколу Темпалова от 6 мая под слоем снега 2-2.5 метра?..
Май, весна, авитаминоз, работать не охота?..
Согласитесь при таком отношении к фактам, Постановление о экспертизе палатки выглядит совсем излишним?..

А какой результат вы хотите получить?
Версии не мой конек, да и не время их строить при таком бардаке с исходными данными. Я просто хочу восстановить объективную картину и убрать сомнительные данные из рассмотрения...

;) А если считать, что Карпушин не соврал/ошибся, то обнаружение  (и шок от непоняток, что же произошло) уже  25 - и тогда  - всё  :pioneer:!
Пашин и Чеглаков, согласно Протоколам, палатку нашли еще 24-го февраля...
Глядишь, так и до 6-го февраля доберемся... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.11.19 17:06 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

А экспертиза Иванову по палатке зачем, если все было и так ясно? Дакладную Бардин и Шулешко уже уже составили и как-то без нее обошлись вроде. Что в итоге установила экспертиза? То, что было ясно с самого начала?..
А зачем протоколы опознания вещей? Решили бы все на уровне "-твоё? - моё. - забирай". Это ж уголовное дело. Протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев. Все как положено.

Добавлено позже:
А почему Иванов пишет, что 26 февраля? Зачем он 4-ку в овраге находит 4 мая и под снегом толщиной 4-4.5м, когда их нашли 5 мая и согласно Протоколу Темпалова от 6 мая под слоем снега 2-2.5 метра?..
Май, весна, авитаминоз, работать не охота?..
Это называется простым русским словом - распиздяйство
« Последнее редактирование: 28.11.19 17:07 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я не вижу связи между броском на перевал ММ и телеграммой Риммы К: поиск и без них ПРЕКРАСНО мог быть организован.

Для маскировки некоего военного ЧП -они  тоже совершенно не нужны:
они будут лишнее звено,  могут взять и взбрыкнуть: не будем лгать и покрывать убийц девяти братьев-туристов.
Как "прекрасно" был организован поиск, Римма как раз и пожаловалась в телеграмме. Далее возможен такой диалог Генерального с референтом:
- Ну что там областники, плохо ищут?
- Похоже на то, Никита Сергеевич. Вот гражданка жалуется.
- Да им ничего доверить нельзя! Мы что можем сделать?
- Можем для усиления своих спецов из Москвы туда послать.
- Да? Действуйте немедленно!

А вот что выезд мастеров был операцией прикрытия, действительно, не верится.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

А зачем протоколы опознания вещей? Решили бы все на уровне "-твоё? - моё. - забирай". Это ж уголовное дело. Протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев. Все как положено.
Понял. То, что было и так ясно и очевидно, Иванов решил закрепить данными экспертизы? Я правильно понял?..
А как же очередность разрывов и разрезов, на которые намекают в своем втором варианте Докладной БиШ? Это ведь так просто на коленке не установить? Тут нужна серьезная экспертиза? Нет? Почему же Иванов этот вопрос не задал эксперту Чуркиной, чтобы и это закрепить в материалах УД?..
А палатка как же? Ведь она собственность Турсекции УПИ и могла пригодиться для чего-нибудь? Хотя бы для отчетности? Вдруг ревизия, недостача, уголовное дело?  А ее, без Протокола, отпечатков пальцев, взяли и забыли в подвале Лаборатории... %-)

Это называется простым русским словом - распиз... ство
Понял. Довел Вас. Сделаем паузу... :(
Только слишком это предположение натянуто. Дело на контроле аж до Москвы, а тут такое. Тут ведь не только погон лишиться можно, а переселиться на несколько тысяч км на Северо-Восток - валить лес на свежем колымском воздухе... *DONT_KNOW*

Как "прекрасно" был организован поиск, Римма как раз и пожаловалась в телеграмме. Далее возможен такой диалог Генерального с референтом:
- Ну что там областники, плохо ищут?
- Похоже на то, Никита Сергеевич. Вот гражданка жалуется.
- Да им ничего доверить нельзя! Мы что можем сделать?
- Можем для усиления своих спецов из Москвы туда послать.
- Да? Действуйте немедленно!

А вот что выезд мастеров был операцией прикрытия, действительно, не верится.
На поиск наверно Прокураторы и работники МВД выезжают, а не перворазрядники по туризму?..

Ну, куда вы все впереди паровоза. Давайте постепенно разгребать. Нет, обязательно надо сразу узнать окончание... :(
« Последнее редактирование: 28.11.19 17:23 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

На поиск наверно Прокураторы и работники МВД выезжают, а не перворазрядники по туризму?
Если кто-то в речке утонул, за ним прокуроры и менты ныряют? Я-то думал - водолазы...  %-)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Задача стояла проверить "вопросы подготовки и проведения туристического похода группы туристов гор. Свердловска
Вряд ли. Для этого послали бы чиновника из ССОиО, а не туристов-практиков. И не в таком пожарном порядке.
Цитирование
и обстоятельства их гибели"
Это другое дело.
Цитирование
Искать живых никто не  собирался. Поздно уже было это делать. И все это понимали.
И в обкоме и в Москве, это могло стать известным не ранее второй половины дня 27. Телега пошла в ход так быстро (и может быть даже прошла через стол Хрущёва) именно потому, что ВНАЧАЛЕ речь шла о поисках возможно еще живых людей. С мертвыми торопиться было бы незачем.

Поскольку докладная БиШ в конечном счете ушла в ЦК, то распоряжение о посылке на МП специалистов по туризму, Крупин мог получить только из ЦК и ни откуда больше. Вопрос только в том, кто или что кроме телеграммы Колеватовой могло сподвигнуть ЦК на такое распоряжение. Вряд ли это мог быть турклуб УПИ или Свердловский городской клуб - они обратились бы по своей линии, т.е. максимум к тому же Крупину.
Теоретически, единственно вероятным будет предположение, что это сделал Кириленко. Но - только теоретически. Практически, он меньше чем кто либо был заинтересован в том чтобы без крайней необходимости выносить какие бы то ни было областные ЧП на верхние уровни. И уж тем более грузить их такими мелкими проблемами. Даже у начинающего аппаратчика хватило бы ума воздержаться от подобных глупостей. Т.ч. это исключено.
Остается допустить, что телеграмма полученная с утренней почтой 27 -  к вечеру 28 уже превратилась в командировочные предписания для ББШ (следующий день был воскресеньем, а по воскресеньям после войны никакие канцелярии вроде бы не работали). Технически это реально - стационарные  телефоны уже были везде, а ББиШ не сантехниками ЖКО, и не водителями автобусов, небось,  трудились.
О том как быстро проходили  решения в Отделах ЦК КПСС, а их распоряжения в других госструктурах, ничего сказать не могу.  Но поскольку иных вариантов нет, остается допустить, что по крайней мере в данном случае, все прошло быстро.
Вот если бы эта телеграмма попала в Минвуз РСФСР конца 70-х, то исходя из собственного небольшого опыта взаимодействия с этим достойным учреждением, могу сказать, что Бардин с Шулежкой появились бы на перевале не раньше июля, и хорошо еще если 1959 года.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

«Поскольку докладная БиШ в конечном счете ушла в ЦК, то распоряжение о посылке на МП  специалистов по туризму, Крупин мог получить только из ЦК и ниоткуда больше» -пишет Sagitario в комм.№ 4013, сегодня, в 17:38.
И ведь правильно пишет! Так оно и было! Именно это (что задание, о выполнении которого Бардин и Шулешко отчитались в своей докладной записке, было спущено из ЦК КПСС)  я уже не первый год пытаюсь втолковать особо упертым «исследователям»!  Это ведь, если разобраться, как «дважды два-четыре».
И вот, наконец- радостная новость: один из особо упертых прозрел и выложил здесь то, что и в самом деле имело место! А другой такой же (имеется в виду bvv910) с ним согласился!  Нет, не подумайте, я на приоритеты не претендую, и если Sagitario   захочет посчитать это своим выводом, я даже и возражать не буду. Ведь я пишу здесь не ради «правды» (которая у каждого может быть своя), а ради истины (которая-это то, что было на самом деле).
И, стало быть, вопрос о том, кто послал на перевал Бардина и Шулешко можно считать решенным. Правильный ответ- ЦК КПСС. А если еще точнее- Отдел Административных органов ЦК КПСС.
А отсюда- следует всё остальное.
И в этом –один из главных моментов опубликованной журналистами КП докладной записки Бардина и Шулешко- уровень, на котором принимались решения по данному происшествию.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

Если кто-то в речке утонул, за ним прокуроры и менты ныряют? Я-то думал - водолазы...  %-)
А я вот по телевизору смотрю разные сериалы. Так там, если есть подозрение, что человек утонул, то предполагаемое место устанавливают полиционеры и прокурорские с ним тоже присутствуют. А уж они, потом, вызывают на место водолазов, чтобы поискали под водой. Видимо ТВ врет, как всегда. Теперь буду знать, что водолазы находят труп, а потом уже приезжают остальные. Видимо и тут было так же, раз отправили на поиски туристов-разрядников...
Видимо Уважаемый bvv910 разделяет Ваше мнение, раз поставил лайк... %-)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

если есть подозрение, что человек утонул, то предполагаемое место устанавливают полиционеры и прокурорские с ним тоже присутствуют. А уж они, потом, вызывают на место водолазов, чтобы поискали под водой.
Я вас перестал понимать. Ведь всё было именно так, как вы говорите. Областные авторизованные лица ведут розыск. На них поступает жалоба, что плохо ищут. Им в помощь дают профессионалов-походников, чтобы ускорить процесс. И тут так совпадает, что первую группу уже нашли. Задача мастеров несколько меняется. Теперь им надо помочь местным понять как погибла группа.

Вы можете сразу объявить, в чём вы подозреваете Бардина и Кo? В чём вы видите их специальную миссию?

Видимо Уважаемый bvv910 разделяет Ваше мнение, раз поставил лайк... %-)
Завидуете?   ;)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:41

Я вас перестал понимать. Ведь всё было именно так, как вы говорите.

Областные авторизованные лица ведут розыск. На них поступает жалоба, что плохо ищут.

Им в помощь дают профессионалов-походников, чтобы ускорить процесс. И тут так совпадает, что первую группу уже нашли.

Задача мастеров несколько меняется. Теперь им надо помочь местным понять как погибла группа.
- Из того, что я написал, следует именно такой вывод? Странно, я имел в виду немного другое...
- Что касается авторизованных лиц, ведущих поиск. Вы студентов имеете в виду? Вы не видите, что они в этом деле ведомые, хотя изо всех сил пытаются доказать, что были главными?..
- Профессионалов-походников еще не нашли, когда в Москве уже было известно, что обнаружены первые трупы...
- Я бы даже написал, что их (БиШ)  задача помочь местным ПРАВИЛЬНО понять как погибла группа...
Иначе, откуда они знают про очередность разрывов-разрезов? Откуда им известно, что 1-го февраля была ограниченная видимость, шквалистый ветер под 35м/с и мороз под 35 градусов?

Вы можете сразу объявить, в чём вы подозреваете Бардина и Кo? В чём вы видите их специальную миссию?
Я?! Где же я подозреваю их, если я только их восхищаюсь тем, что они знали то, что местные еще не знали и даже то, что местные так и не узнали?! В частности, про очередность разрывов и разрезов... *DONT_KNOW*

Завидуете?   ;)
Угу. Завистливый я... :(
Просто хочется понять, в чем же я ошибаюсь, что мои вопросы игнорируют, а Вам ставят лайки за ответ на мой пост... *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Профессионалов-походников еще не нашли, когда в Москве уже было известно, что обнаружены первые трупы..
А вот это интересный момент. Когда же в Москве стало известно об обнаружении первых трупов? И что вы понимаете под Москвой: Ураков, ЦК КПСС, Генсек?

откуда они знают про очередность разрывов-разрезов? Откуда им известно, что 1-го февраля была ограниченная видимость, шквалистый ветер под 35м/с и мороз под 35 градусов?
Я надеюсь, вы разделяете мнение, что в уголовном деле без номера не хватает кое-каких документов? Можно предположить, что там была и экспертиза палатки "ленинградцами", и метеосводка с ближайшей к Перевалу станции. Вот из этих документов они всё и почерпнули. Ну а далее, в один прекрасный день, эти важные документы перекочевали во "второе" дело.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Скажите, почему телеграмма на имя дорогого Никиты Сергеевича называется телеграммой Колеватовой?
Телеграмму отправляла гражданка Анисимова от своего лица. Кто такая гражданка Анисимова, какое отношение она имеет к Колеватовым и остальным дятловцами?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и не была ли телеграмма одной из фаз "операции прикрытия"?

2. Почему выбрали Бардина и Шулешко? Были в тех местах? там много кто был. Оказались под рукой в нужный момент? Из сотни московских туристов со значками и званиями? Не верю. Являлись сотрудниками КГБ вне штата? Вполне допускаю.

3. Хрущевские времена не времена товарища Сталина, когда любого из нас могли ночью поднять, дать десять минут на сборы, отвести на военый аэродром, и в машине растолковать вам политику партии и вашу задачу. А объяснить на вашей работе почему вы не вышли достаточно одного звонка по красной линии директору предприятия. И денег никаких вам не надо,  все расходы за счёт государства.
Это не случай БиШ.

4. "Деньги найдут быстро".  Ну да, конечно, (только сначала напишут приказ на командировку, завизируют, отнесут в бухгалтерию, потом выдадут на руки сумму,( вдвое меньше нужной)). У Административного отдела есть статья расходов на командировки? Ворох бумаг по-любому.
Кто оплачивал поездку БиШ? (и был принимающей стороной?)

Масса вопросов  :)
« Последнее редактирование: 28.11.19 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp