Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 45 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375737 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Только "ветки" уж сильно разные...
Они разные в аргументации того или иного события. А событийных веток всего 5-6 от силы. Вот я и предлагаю сложить их вместе в один пост и посмотреть. Может сумеем ужать их до 3-4 за счет "сложения":
1. Зина в силу каких-то причин не спускалась со склона
2. Зина в силу каких-то причин сначала спустилась со склона, но потом вернулась на склон
3. Зина погибла на спуске со склона.
4. Место нахождения трупа Зины не совпадает с местом ее смерти.
Ничего не забыл?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Есть провокационный вариантец - Зина изначально не была наверху, т.е. погибла при подъеме  :-[
Профиль разлогинен.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Есть провокационный вариантец - Зина изначально не была наверху, т.е. погибла при подъеме  :-[
Это как? Без обуви? Без рукавиц?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Могли быть сняты позже - носки же чистые. Но это не утверждение, так, попытка все варианты перечислить.
Профиль разлогинен.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Есть провокационный вариантец - Зина изначально не была наверху, т.е. погибла при подъеме
Не понял. Она дожидалась подход группы у кедра?  =-O А основание для такого варианта? Кажется, еще не рассматривался вариант приход группы Дятлова на перевал по одному или мелкими группами.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Они разные в аргументации того или иного события. А событийных веток всего 5-6 от силы. Вот я и предлагаю сложить их вместе в один пост и посмотреть. Может сумеем ужать их до 3-4 за счет "сложения":
1. Зина в силу каких-то причин не спускалась со склона
2. Зина в силу каких-то причин сначала спустилась со склона, но потом вернулась на склон
3. Зина погибла на спуске со склона.
4. Место нахождения трупа Зины не совпадает с местом ее смерти.
Ничего не забыл?
ничего не забыли. Всё верно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

1. Зина в силу каких-то причин не спускалась со склона
Когда будешь жарить этого невеста рассматривать этот пункт, не забудьте меня пригласить :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Кажется, еще не рассматривался вариант прихода группы Дятлова на перевал по одному или мелкими группами.
Вот именно  :-X
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Вот именно  :-X
ТОгда выходит, что группа еще на выходе из леса разделилась. Часть ушла на склон с палаткой. Вторая часть осталась в лесу, а потом "верхняя" часть примкнула к "лесной"? Маловероятно. Как оставшиеся без палатки рассчитывали существовать дальше? Тем более, и еда тоже оказалась вся в палатке. Маловероятно это.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
ещё можно рассмотреть как вариант, что после  установки палатки двое спускаются вниз по склону, разумеется те, кто был в обуви.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

ещё можно рассмотреть как вариант, что после  установки палатки двое спускаются вниз по склону, разумеется те, кто был в обуви.
Ну, в таком случае, Зина все равно была в палатке. И замерзла на пути от нее. Или на пути к ней.
« Последнее редактирование: 02.10.13 22:16 от oseifri »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну, в таком случае, Зина все равно была в палатке. И замерзла на пути от нее. Или на пути к ней.
безусловно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В походах не принято делиться таким образом без особой нужды. Если такое разделение и происходит, то группе ставят определенную задачу. Обычно по обеспечению основной группы. Здесь я не вижу причин, почему группа разделилась. Можно предположить, что были выделы двое или трое из группы, которые ушли вперед готовить место под палатку, пока основная группа делала закладку в лабаз. Этим можно объяснить и настил в овраге, именно в рамках такой подготовки встречи основной группы. Но непонятно, почему тогда группа ставит палатку на склоне, а не в подготовленном месте. Уж как минимум руководителя должно было заинтересоваться судьба этой группы (судя по отсутствию всех участников на снимке при установке палатки). Не сходится и количество лыж. Под палаткой нашли 8 пар лыж и 9-тая пара, запасная, стояла рядом с палаткой. Если часть группы ушло вперед и не принимали участие в установки палаты, то как их лыжи, по крайне мере две пары, оказались на склоне под палаткой? Т.е. слишком много вопросов появляются.
Если считать, что вперед ушел только один. И его пара лыж стояла у палатки. То опять сомнения. Пускать одного вперед, на мой взгляд не имело смысла и это не практикуется в походах. Кто-то еще мог отстать (поврежденный Колеватов) и придти позже. Что уже серьезное ЧП и риск.
Единственное, что может навести на рассуждения  о расщеплении группы - это известное фото странного разговора Дятлова с Золотаревом. Но этого мало. Обычно при таких разногласиях и расщеплении группы поход заканчивается.
« Последнее редактирование: 02.10.13 23:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Кроме того, тропить в лесу тяжело одному-двум. Да и не до боевого листка наверное бы было, если бы кто-то еще был не на месте.
« Последнее редактирование: 02.10.13 23:05 от oseifri »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
В походах не принято делиться таким образом без особой нужды.
но кто может знать, что  "нужда" не возникла? гибель группы довольно непонятна ведь.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

но кто может знать, что  "нужда" не возникла? гибель группы довольно непонятна ведь.
Ну, тогда это должен был быть очень выносливый и психически уравновешенный человек. Одному идти в лесу, когда знаешь, что надвигаются сумерки, в условиях портящейся, возможно, погоды... Нет, не могли они разделиться. И какие основания? Если только разве кто-то психанул очень. Тогда выпуск боевого листка, очень веселого и беззаботного - никак не возможен.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Кроме того, тропить в лесу тяжело одному-двум. Да и не до боевого листка наверное бы было, если бы кто-то еще был не на месте.
самый главный аргумент, это отсутствие лыж, и лыжных палок у спускавшихся вниз, а такое может говорить о многом.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

но кто может знать, что  "нужда" не возникла? гибель группы довольно непонятна ведь.
Знать, конечно, мы не знаем. Так ведь и предположений никаких не возникает. Так как, даже, если предположить, что часть группы было послано вперед с какой-то целью (мы же об этом говорим), то результатов их рывка впереди группы не видно. Вот что удивляет. Понимаю, они начали рыть яму для палатки на склоне. Но мы говорим, что они спустились в овраг. Дрова и воду принесли из оврага - так опять же нет этого.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Знать, конечно, мы не знаем. Так ведь и предположений никаких не возникает. Так как, даже, если предположить, что часть группы было послано вперед с какой-то целью (мы же об этом говорим), то результатов их рывка впереди группы не видно. Вот что удивляет. Понимаю, они начали рыть яму для палатки на склоне. Но мы говорим, что они спустились в овраг. Дрова и воду принесли из оврага - так опять же нет этого.
В общем, все сначала. Заколдованный круг какой-то.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну, тогда это должен был быть очень выносливый и психически уравновешенный человек. Одному идти в лесу, когда знаешь, что надвигаются сумерки, в условиях портящейся, возможно, погоды... Нет, не могли они разделиться. И какие основания? Если только разве кто-то психанул очень. Тогда выпуск боевого листка, очень веселого и беззаботного - никак не возможен.
да это просто как вариант... Ещё смею заметить, что группа всё таки разделилась под воздействием "непреодолимой силы".
А с боевым листком всё слишком мутно, он всё таки мог быть написан немного раньше.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ещё смею заметить, что группа всё таки разделилась под воздействием "непреодолимой силы".
На каком этапе и Ваши аргументы. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Знать, конечно, мы не знаем. Так ведь и предположений никаких не возникает. Так как, даже, если предположить, что часть группы было послано вперед с какой-то целью (мы же об этом говорим), то результатов их рывка впереди группы не видно. Вот что удивляет. Понимаю, они начали рыть яму для палатки на склоне. Но мы говорим, что они спустились в овраг. Дрова и воду принесли из оврага - так опять же нет этого.
но всё таки считаю, что не рассматривать эту ситуацию вообще, совершенно неправильно. Ведь по фактам группа всё таки спустилась вниз. И двое совершенно нормально одеты.
Из этого так же может следовать, что спуск мог быть и не полной группой сразу.
Двое всё таки могли быть посланы вниз с какой-то целью.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

А с боевым листком всё слишком мутно, он всё таки мог быть написан немного раньше.
Не согласна. У них не было намерений опережать события. Если даже дневники заполнялись  в конце дня.

Добавлено позже:
но всё таки считаю, что не рассматривать эту ситуацию вообще, совершенно неправильно. Ведь по фактам группа всё таки спустилась вниз. И двое совершенно нормально одеты.
Из этого так же может следовать, что спуск мог быть и не полной группой сразу.
Двое всё таки могли быть посланы вниз с какой-то целью.
А потом вернулись, чтоб всем вместе оставить следы? *NO*
« Последнее редактирование: 03.10.13 15:40 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласна. У них не было намерений опережать события. Если даже дневники заполнялись  в конце дня.
ОПЕРЕЖАТЬ СОБЫТИЯ?
интересно, о каких событиях вы говорите? И  дневники на сколько я знаю писались прямо на морозе, на ходу, и это факт.
Но мы говорим про стен газету( боевой листок)

Добавлено позже:
А потом вернулись, чтоб всем вместе оставить следы? *NO*
следы-это все го лишь несколько столбиков, и где факты, что это следы именно группы Дятлова. Это всего лишь предположения общепринятые..

Добавлено позже:
На каком этапе и Ваши аргументы. :)
это не аргументы, а факты. ( все найдены в разных местах)
« Последнее редактирование: 03.10.13 22:07 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
В общем, все сначала. Заколдованный круг какой-то.
О - да  *YES* И любая тема приходит именно к этому *YES*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

это не аргументы, а факты. ( все найдены в разных местах)
Все-таки я с Вами не соглашусь. Факт - только то, что тела оказались в трех зонах (склон, овраг и кедр). А вот как каждое оказалось на своем месте - вопрос открытый.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Можно предположить, что были выделы двое или трое из группы, которые ушли вперед готовить место под палатку, пока основная группа делала закладку в лабаз. Этим можно объяснить и настил в овраге, именно в рамках такой подготовки встречи основной группы. Но непонятно, почему тогда группа ставит палатку на склоне, а не в подготовленном месте. Уж как минимум руководителя должно было заинтересоваться судьба этой группы (судя по отсутствию всех участников на снимке при установке палатки). Не сходится и количество лыж.
ЧТО то. в этом ЕСТЬ.

Добавлено позже:
Все-таки я с Вами не соглашусь. Факт - только то, что тела оказались в трех зонах (склон, овраг и кедр). А вот как каждое оказалось на своем месте - вопрос открытый.
я же не заставляю вас соглашаться со мной, ведь именно для этого мы тут и собрались.

Добавлено позже:
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Виталик, хватит воровать сообщения, ведь тема ещё и все сопутствующие обсуждения
« Последнее редактирование: 05.10.13 00:48 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Ничего не забыл?
4. Место нахождения трупа Зины не совпадает с местом ее смерти.
 А если Зина умерла вАще не в этом месте, не на этой горе?  (Ваш п.4)
Помните свидетельства погибшего летчика?
« Последнее редактирование: 05.10.13 03:31 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Оффтоп (текст не по теме)
4. Место нахождения трупа Зины не совпадает с местом ее смерти.
 А если Зина умерла вАще не в этом месте, не на этой горе?  (Ваш п.4)
Помните свидетельства погибшего летчика?
если вы имеете ввиду ту историю про трупы возле палатки, то тут всё просто, скорее всего, это были те самые поисковики, которые нашли флягу спирта, их-то видимо и принял лётчик за трупы, которые конечно потом протрезвев,  благополучно вернулись назад в лагерь поисковиков с остатками спирта.
« Последнее редактирование: 05.10.13 03:40 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.