Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 19 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256325 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Дорогие форумчане, похоже вас куда-то не туда занесло.
По поводу получения продуктов. Расспросила начальника, который как раз в те годы подростком ходил в походы от турклуба. Продукты получали в обычном продмаге, но после закрытия и с заднего крыльца. Продукты выдавались ответственному лицу по утвержденному кем-то списку. Выдавали сразу все, никаких отказов никогда не было. Судя по всему, продмаг в данном случае функционировал как некий склад, на который заранее завозились продукты под запрос. Он помнит, что жратвы было много, никто ничего не воровал, но после похода кой-что оставалось (бывало, что не все заявленные участники являлись на место). Это кой-что распределялось после мероприятия между походниками, причем очень ценилось топленое масло, его берегли и старались сохранить для дома. Может, и колбаса из той же серии?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий 1972 | Anatolii10 | megeor

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Молоко разливное было намного дешевле бутылочного.
Что за вздор! Пакет молока стоил 14 копеек, молоко в бутылке стоило 30 копеек, но бутылки везде принимали обратно и возвращали 15 коп. назад.

Добавлено позже:
Н икто в семьях не мог позволить себе выбрасывать бутылку.
Значит - или потрать полсубботы на очередь.
Опять вздор. Бутылки из-под молока принимали везде, где продавалось молоко. Ваши родители продукты только по субботам покупали?

Если они покупали продукты ежедневно, то в молочных отделах могли расплачиваться бутылками.

Добавлено позже:
Ну а в 1959 г. Это за 2 года до Новочеркасског обунта.

Повторяю - почитайте о Новочеркасске и других выступлениях аналогичных
Мы здесь о группе Дятлова, а не о Новочеркасске.

Эти события никак между собой не связаны.

Вы что ли в этом самом Новочеркасске жили, что на нём постоянно зацикливаетесь?
« Последнее редактирование: 23.10.19 19:03 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

В моей семье такого не было, в семьях одноклассников тоже. В нашем дворе тоже все соседки работали ,кроме одной у нее муж был бригадиром строительной бригады по ремонту церквей, такая узкая специализация.
А так - мой одноклассник носил маме ан работу братика грудью покормить.
Это я точно знаю .ему было 12.
Мне мама рассказывала, что декрет был 56 дней, потом отпуск за свой счет столько же, и ясли с 4 месяцев.
Так что не было это благословенное время.
Это в 1930-е годы, если почитать писателей тех времен -не работали жены инженеров, писателей, врачей. Эти люди реально могли содержать семьи.
Остальные были вынуждены работать
Выписывали бабушек из деревень, у кого были.

Моя бабушка была городская, смотрела за мной, сестрой и двоюродными.
А кто не мог- в ясли с 4 месяцев.
зато вкусный пломбир по 9 копеек (это был не пломбир, а обыкновенное молочное).
Только добавьте зарплату в 60 руб ,это 6 кг колбаски вкусной.
Когда я женился, в 22 года ,мы с женой жили у ее бабушки, которую из деревни выписали когда то, когда она родилась.  потом сестричка.. Ее пенсия была 20 руб. Знаю точно, получал за нее даже не раз. Колхозникам вместо зарплаты давали продукты, как при крепостном праве. И налоги с продуктов не взимались Какие-то деньги все же платили. но совсем копейки И пенсия в итоге выходила нищенская. У соседки была 12.50. Думаю .что ваша вкусная колбаса ей и не снилась. Она стояла огромные очереди за голыми костями в единственном в городе "мясном", где вместо мяса были кости. И нам иногда покупала
Anatolii10,  а Вам Ваши родственники не рассказывали, на каких кормах домашнюю скотину держали? А ништяки от колхоза за откорм/сдачу? Так Вы поинтересуйтесь  :)

Женщины массово пошли на работу ближе к 70-м годам, аукнулась безумная внутренняя политика Хрущева.
А замужняя женщина гордо отвечала на вопрос участкового - домохозяйка, и в анкетах так писали. Помните прежний трудовой стаж для получения пенсии - 5 лет, государству для начисления вполне хватало.

Про мясо с костями. Магазинное да, но не совсем. Оно также делилось, как и сейчас, суповое, вырезка, и тд. Цена говядина 90коп.- 1.30 р. суповое на первое, и 3р. вырезка (да, дорого), баранина была дешевле от 70коп., безкостное 1.40 р., свинину честно, не помню.
На рынках работали магазины потребкооперации, там было всё, ну и кого денежки водились, брали парное мясо у торговцев  :)
То же самое было и у Ваших родственников на колхозных рынках. Они сами по выходным там и торговали.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ее пенсия была 20 руб. Знаю точно, получал за нее даже не раз.
Опасаюсь спорить со свидетелем, но похоже, что вы опять врёте, ибо на рубеже 80-х минимальная пенсия колхозников составляла 28 рублей. Можете даже в законодательстве справиться.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Опасаюсь спорить со свидетелем, но похоже, что вы опять врёте, ибо на рубеже 80-х минимальная пенсия колхозников составляла 28 рублей. Можете даже в законодательстве справиться.
Я говорю конкретно о 1979 годе.
Получал за бабушку и расписывался.
дело не в ништяках родственников, как и чем кормили, а в том, что такие пенсии были.
Меня Госкомстат не убеждает
Там средняя зарплата стоит больше 200 руб. Новыми.
Моя мама воспитатель работала и до моего рождения, и после. Папа рабочий.
Моя мама в конце 1950--х не могла себе позволить сидеть дома домохозяйкой.
После войны, при гибели такого количества мужчин - какие домохозяйки? не рисуйте идиллию там. где ее нет.
ВСЕ, ЗАКРЫВАЕМ СПОРЫ О ПРОДУКТАХ, ЦЕНАХ И ПРЕКРАСНОЙ ДОЛЕ ЖЕНЩИН В СССР

Добавлено позже:
Вы что ли в этом самом Новочеркасске жили, что на нём постоянно зацикливаетесь?
даже и не был там никогда. Я одессит потомственный.
Новочеркасск стал нарицательным ,если что

Добавлено позже:
его берегли и старались сохранить для дома. Может, и колбаса из той же серии?
Извините, конечно, но мне кажется, что в таком случае экономили бы то, что было деликатесом -корейку.
А что смысл таскаться с батонами вареной колбасы туда и назад, если это не дефицит.
Не думаю ,что студентам выдавали самую лучшую.
Да они и экономили на всем.
Билет один не докупили и кто-то прятался от контролера ,на конфеты казначей не выдавала.
Значит и колбаса, скорее всего из дешевеньких.
Люду или Зину (не помню кого) даже и ругали за материю. которую она купила нашить мешочки для крупы.
На соседней ветке посчитали, что круп им было на обратный путь 120 грамм на человека в день, по лабазу. Чай, как я упоминал -2 гр, кофе -1,5 гр . Как тут колбасу экономить при таком раскладе... полный недобор калорий
Крупа манная   333 кал на 100гр
   Крупа овсяная 342
   Крупа перловая 315
   Крупа пшено шлифованное 342
Крупа рисовая 33
   Крупа ячневая 313
И т.д
. Т.е крупы обеспечивали около 400 калорий в день на человека.
Чем добирали остальное?
Корейку резали по кусочками.
было там 100 гр или нет?
ну даже если и было - то еще  столько же.
Сахар ,сухари.
1200 калорий в сутки - это диета для тех ,кто хочет похудеть, при этом очень жесткая.
2200 норма для мужчины весом 75 кг, по среднму, конечно
2000-1700 - для похудения рационального, не жесткого
« Последнее редактирование: 23.10.19 20:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Anatolii10,  корейку давно обсуждали в другой ветке, человек из Свердловска подтвердил, корейки было много, лежала на прилавках, низкокачественная, пересоленная, никто не брал. Колбаса была в дефиците, группа берегла вкусненькое  :)

А, так Вы из Одессы...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Мелкий пакостник

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Колбаса была в дефиците, группа берегла вкусненькое
И сидела на жесткой низкокалорийной диете?

Добавлено позже:
Колбаса была в дефиците, группа берегла вкусненькое
Не буду спорить за Свердловск. В Одессе вареная колбаса была. Мама рассказывала, что. в основном, ее и ели. Потому что позволить себе мясо с рынка не могли. То же и теща рассказывала. Тоже обычная семья. Конечно ,кто-то мог себе позволить все, иначе бы и рынка не было
« Последнее редактирование: 23.10.19 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума. Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 24.10.19 12:18 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

А как вы объясните картон в яме , при том ,что Юдина спрашивали за картон ,он говорил, что не было. Для круп мешочки смастерили.
А масло в таком объёме в какие мешочки расфасовать? В тёплой палатке оно тает, в коробке в вощённой бумаге не расползётся по палатке.
Очевидно , что остановка туристов на высоте 1079 обусловлено удобством НАБЛЮДЕНИЯ с этой точки за КЕМ то или за ЧЕМ то
Похоже, учитывая, то что кто-то пошёл в валенках и запасные лыжи оставили в лабазе. В валенках по снегу трудно идти, а уж скользить по обледенелым склонам! Да и лыжи сломать на гольцах очень легко.Но зачем взяли печку на склон, если топить, чтобы не замёрзнуть на ветру , то почему  не взяли для неё дров?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Если Вам кажется логичней другой вариант , изложите Ваше объяснение про 8 долек.
Прежде всего мне видится абсолютно нелогичным именно ваш вариант (мы же здесь обсуждаем именно Вашу версию), в виде отсутствия одного из туристов.

 Для того, чтобы праздновать ДР в отсутствие кого либо из членов группы, этот человек должен отсутствовать заведомо долго (иначе просто подождали бы).
Но в походе турист может отсутствовать 10-20 мин максимум, отойдя напр, по нужде / по дрова / пофоткать. И если человек не появляется в это время, его непременно начнут звать (тайга однако). Если не откликнется, пойдут по следам, и уже через 10 мин ситуация прояснится - либо он откликнется, либо его найдут.
Если жив здоров - вопрос закрыт. Если иное - уже не до празднований.
  Ну а длительное отсутствие должно быть согласованно с руководителем - иначе это ЧП и поисковая операция. Путешествия в одиночку тоже не допускаются - если в них что-то случится (неважно что), у Дятлова будут большие неприятности, вплоть до тюрьмы, смотря по последствиям.
  Таким образом, член группы мог покинуть её только с кем то ещё (и чья личность должна быть установлена в достаточной мере), по согласованию, и планируемое возвращение тоже не должно быть одиночным. И никак иначе. И это событие наверняка было бы отражено в дневниках. По меньшей мере, в дневнике Дятлова.
  Насчёт "украли в пургу последнего идущего... группа растянулась..." - это уже, извините, дичайший голливуд, в котором Рембо сбивает камнями вертолёты. В реальной жизни такое невозможно в принципе. Никто в пургу не растягивается, а сзади идущий всегда под контролем у впереди идущего - это закон. Незаметно напасть на кого то можно только вблизи стоянки, на отошедшего по нужде, но это всё прояснится максимум в течение получаса (см.выше).
  Поэтому думайте уж что хотите за эти 8 долек (это нетрудно, вариантов множество), но вот такой голливуд в качестве образца логики не предлагайте.

Переломы это говоря кратко ( подробнее в версии) одно из двух :
- либо " что - то пошло не так" в плане бандитов, пришлось импровизировать.  К примеру , люди , которых обливают водой или держат в ручье с водой не горят желанием умирать от переохлаждения. Им жить охота , а за жизнь люди начинают бороться . Вот и результат.
Т.е. например, преступник придумал план, где убийство маскируется под сердечный приступ.
Подсыпал яд, подлил чесночный соус.
  Но "что-то пошло не так", и пришлось расплющить жертве голову кувалдой.
И что дальше? Всё в порядке, так и оставляем? Типа, дёргался в сердечном приступе, жить хотел, вот результат - так что ли?

  Если травмы криминальные, то это не переохлаждение, как ни импровизируй. И будут искать убийц, если не спрятать труп.
Импровизировать уже поздно.

Могу посоветовать ещё раз прочитать главу про переохлаждение . Не верите почитайте ещё разок допросы Темпалова и Чернышева.  Последний вообще то следопыт . Были бы следы волочения , непременно заметил.
Следы волочения - через месяц???
  Вы же в своём опусе установили, что ветра не было, как раз на ТОМ ОСНОВАНИИ, что иначе он МГНОВЕННО занёс бы следы туристов, и те трое не могли бы по ним возвратиться к палатке. Цитирую:
  "Был ли ветер ?  Вероятнее всего трое на склоне возращались по своим же следам . При ветре , в нижней части склона думаю  , след заметает мгновенно.
Поэтому следует признать , что ветра скорее всего не было ."

  "МГНОВЕННО, Карл!" (c). 
  А сейчас вы говорите, что след волочения(!) держался бы месяц!
  Логика однако!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

бы то, что было деликатесом -корейку.
 ... Значит и колбаса, скорее всего из дешевеньких.
Хорошо помню, что докторская колбаса (вареная) в конце 60-х стоила 2,1 руб., Любительская(вареная с жирком)  -2,7 руб., окорок -3,5 руб., сырокопченая "Московская"-3,7 руб. Масло сливочное -3,5 рубл., Масло Вологодское 3,7 руб. Сыр российский-3,5 руб\кг.
« Последнее редактирование: 23.10.19 22:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10 | Мишаня

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Эх, сейчас бы того маслица...  :'(


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

А как вы объясните картон в яме , при том ,что Юдина спрашивали за картон ,он говорил, что не было. Для круп мешочки смастерили. Раньше могла в картонных коробках продаваться вермишель, только зачем брать продукты с собой в картонных коробках, объем большой. Далее
1. Советую с осторожностью относиться к показания свидетеля, что-то вспомнившего через 50-60 лет.
2. в те времена тушенку пускали в продажу после снятия ее с учета  неприкосновенных стратегических запасов армии. Банки были обмазаны каким-то солидолом и их не то что класть в рюкзак, а даже брать в руки  было страшно. Полиэтиленовых пакетов тогда не было. Поэтому нормально, что тушенку положили в рюкзак в картонной коробке. А Юдин, скорее всего, тушенку не покупал, кто, куда и в чем ее транспортировал, даже не интересовался. А когда его о коробках спросили, ответил честно, что не видел таких, в его рюкзак их не клади, а в другие он не заглядывал.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Anatolii10 | Дмитрий 1972

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

1. Советую с осторожностью относиться к показания свидетеля, что-то вспомнившего через 50-60 лет.
2. в те времена тушенку пускали в продажу после снятия ее с учета  неприкосновенных стратегических запасов армии. Банки были обмазаны каким-то солидолом и их не то что класть в рюкзак, а даже брать в руки  было страшно. Полиэтиленовых пакетов тогда не было. Поэтому нормально, что тушенку положили в рюкзак в картонной коробке. А Юдин, скорее всего, тушенку не покупал, кто, куда и в чем ее транспортировал, даже не интересовался. А когда его о коробках спросили, ответил честно, что не видел таких, в его рюкзак их не клади, а в другие он не заглядывал.
Оно не важно кто подкинул в "лабаз" продукты.
В этой истории и без него хватает следов посторонних.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

в коробке в вощённой бумаге не расползётся по палатке.
Но речь не о коробках, а о картоне.
О таянии масла при минусовой температуре я слышу впервые

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Вы лучше поведайте, что лично сами ели. Что ели тёща и мама - совсем не относится к группе Дятлова
При всем моем желании я не могу рассказать ,что я ел в 3 года. Но в эти же годы рядом со мной жили мама и бабушка .и они это помнили
Политические темы - на другом форуме. не здесь
« Последнее редактирование: 24.10.19 12:18 от Enny »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

При всем моем желании я не могу рассказать ,что я ел в 3 года. Но в эти же годы рядом со мной жили мама и бабушка .и они это помнили
А они разве не помнили, что в эти годы ели за несколько тыс. км от Одессы? Т.е. в Свердловске?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

в Свердловске?
Это заграница? Не СССР? Другое плановое хозяйство? Другие цены? Свердловск -не Москва, Москва особо снабжалась. Столицы республик также.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Это заграница? Не СССР? Другое плановое хозяйство? Другие цены? Свердловск -не Москва, Москва особо снабжалась. Столицы республик также.
А вам не приходит в голову, что между Одессой и Свердловском существуют различия?
Или вы в 60-е и 70-е не выезжали из Одессы и полагаете, что везде в стране было, как в Одессе?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Похоже, учитывая, то что кто-то пошёл в валенках и запасные лыжи оставили в лабазе. В валенках по снегу трудно идти, а уж скользить по обледенелым склонам! Да и лыжи сломать на гольцах очень легко.Но зачем взяли печку на склон, если топить, чтобы не замёрзнуть на ветру , то почему  не взяли для неё дров?
С печкой не  так все просто . КАк известно в печке были "колотые дрова". Кто то считает , что это растопка. Другие , что это нормальные дровишки . Как известно ещё одна чурка лежала рядом с палаткой.
В общем нет однозначного мнения о том , что лежало в печке - чисто растопка или нормальные дрова.
Но все сходяться в том , что даже если там была просто растопка этого должно было хватить , чтобы разогреть завтрак. 

Добавлено позже:
Если жив здоров - вопрос закрыт. Если иное - уже не до празднований.
Любят все меня тыкать носом в логику .  Мол вот тут у тебя не логично . Я стараюсь подобными фразами не разбрасываться, дабы не уподобляться оппонентам , но все же..)))
Можете смотреть  мою версию хоть под лупой там нет логических ляпов. А вот у Вас элементарная логическая ошибка.
А именно  Вы приравняли понятия празднование  , к понятию  отмечать день рождения.
Празднование  само по себе подразумевает веселье .
Читаем дневник неизвестного . Там хоть слово есть о веселье ? Типа танцевали вокруг костра , а именинник  пел песню под гитару?
Нет там ничего подобного . Почитайте отрывок . Настроение у всех никакое . Скорее сказать подавленное . Веселья никакого нет .  На группу навалились такие проблемы , что не до веселья.
Поэтому день рождения просто  отмечают . Это делается потому , что

1 Нельзя не поздравить человека с днем рождения. Это просто проявление уважения к  товарищу. Не важно что там происходит вокруг
2 Туристы это люди особой закалки . Они априори готовы к форсмажору.  Не надо прогнозировать их действия по типу "кисельных дамочек" , которые будут биться в истерики от первой же опасности .
Тут как у солдат , война войной а обед по расписанию .

К моменту написания данного отрывка дневника  на группу навалились страшные испытания это очевидно из текста ( только не спрашивайте где видно , просто перечитайте сам отрывок ). Но как видим  из всей группы в состоянии близком к истерики только Люда . Остальные сохраняют хладнокровие. 
Повторюсь поздравили именинника, но не праздновали.   Читайте внимательно текст первоисточника.   

То же самое касается и  обстоятельств пропажи. Там уже к этому моменту (2 го февраля) шел сплошной форс-мажор и все эти правила про 10 и 15 минут стали неактуальны. 

Добавлено позже:
Т.е. например, преступник придумал план, где убийство маскируется под сердечный приступ.
Подсыпал яд, подлил чесночный соус.
  Но "что-то пошло не так", и пришлось расплющить жертве голову кувалдой.
И что дальше? Всё в порядке, так и оставляем? Типа, дёргался в сердечном приступе, жить хотел, вот результат - так что ли?

  Если травмы криминальные, то это не переохлаждение, как ни импровизируй. И будут искать убийц, если не спрятать труп.
И опять в молоко .   Я опять налицо , что версию не читали.
Относительно травм четырех в овраге преступники  предлагали следствию классное объяснение . Просто супер.  Как известно ручей в том месте в конце января имеет внизу незамерзшее каменное дно ( вода течет под камнями , образуется проталина) а с боков снег образует ответные "берега" высотой метра 2 и выше.  На некоторых участках образуются переметы, с пустотами внизу. . Преполагалось , что следствие решит , что четверо в темноте упали в ручей с отвесного берега . Тело по инерции продолжает двигаться вперед , поэтому  в падении тело смещается головой перед . Плюс к этому проваливаешься сначала одной ногой , это то же добавляет энергии к развороту тела головой вниз .
Вот Вам и падение  с высоты. А после падения сверху на них ещё вальнулись массы снега , тяжелого , намокшего . Это довершило дело .  Просто и все научно .   Так что все естественно и супер.  Как и замерзание. Иванов не схавал это только потому , что помешался на "Огненных шарах" и больше ни о чем слышать не хотел .

Просьба , прежде чем  писать о каких то косяках в моей логике , все же сами немного порассуждаете , или хоть версию прочитаете.  А так объясняю элементарные вещи , что есть в версии .))
« Последнее редактирование: 24.10.19 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Arina17

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

корейку давно обсуждали в другой ветке, человек из Свердловска подтвердил, корейки было много, лежала на прилавках, низкокачественная, пересоленная, никто не брал
Очень интересно. А мы-то рассуждаем о ценности продуктов с позиций нашего времени, не понимая реалий времени тогдашнего...
Но с другой стороны - есть на ночь пересоленную корейку...?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

1 Нельзя не поздравить человека с днем рождения. Это просто проявление уважения к  товарищу. Не важно что там происходит вокруг
КАПЕЦ! Человек, может быть, упал в яму, кровь из раны хлыщет.. Или провалился куда, задыхается под снегом... но это же неважно, что там вокруг!!!!! давай первым делом именинника поздравлять, а то обидится, что не уважаем...
  Я в ауте просто... Вы встречали таких именинников, который ждут поздравлений когда их товарищ вдруг пропал куда то в тайге??

2 Туристы это люди особой закалки . Они априори готовы к форсмажору.  Не надо прогнозировать их действия по типу "кисельных дамочек" , которые будут биться в истерики от первой же опасности .
Тут как у солдат , война войной а обед по расписанию .
Автор, я 35 лет турист и вожу группы в походы, не надо мне объяснять, кто такие туристы, и что прогнозировать, или что там по расписанию.
  Если человек пропал, его нужно искать, срочно. Дорога каждая минута, особенно вначале.
  Именинник подождёт полчаса, не помрёт. Да какой именинник, в здравом уме, в такой момент ждёт поздравлений?
  И потом - с начала поисков (а они начнутся тотчас же) группа уже не сможет быть в полном составе, до их окончания и разрешения ситуации.
  Поэтому даже поздравить толком не получится, пока всё не разрешится.
  Какие нахрен мандаринки???

К моменту написания данного отрывка дневника  на группу навалились страшные испытания это очевидно из текста ( только не спрашивайте где видно , просто перечитайте сам отрывок ). Но как видим  из всей группы в состоянии близком к истерики только Люда . Остальные сохраняют хладнокровие.
Вообще капец! Да такого добра в любых дневниках навалом. Дневники, они для того и пишутся, чтоб были впечатления для воспоминаний.
  Читал я этот текст (кто ж его не читал), и нет там ничего, что хоть как то можно соотнести с термином "испытания". Не говоря уж про "страшные"(о ужас!). С какого перепугу так решили?
И, кстати, не вы ли, только что про "кисельных дамочек" мне что то там пеняли, а?

Очень интересно. А мы-то рассуждаем о ценности продуктов с позиций нашего времени, не понимая реалий времени тогдашнего...
Но с другой стороны - есть на ночь пересоленную корейку...?
Да, вот и про колбасу тоже...
Если она была там в дефиците, а под это дело (под поиски) можно было её как то получить - подозреваю, её вписали бы в список полюбому, независимо, нужна она или нет.

  Как то в Нижнем (тогда ещё Горьком) в командировке, подходит парень "закурить нету?". Достаю пачку Явы, щёлк по дну, выскакивают две-три сигареты, так и протягиваю, что означает "можешь взять две если надо".. Парень на секунду замирает в ступоре. Потом аккуратно берёт одну, вежливо благодарит и сваливает не прикуривши...
  Как потом мне объяснил местный знакомый, во всём городе нигде не продаётся Ява, только в двух самых крутых ресторанах, где стоят по червонцу советских денег, ну и соотв, курят их только "нереально крутые пацаны" из двух главенствующих в городе группировок)))
  А в Москве она в почти любом киоске по 35 копеек лежала.
  И с колбасой тогда в Нижнем почти такая же ситуация была.
« Последнее редактирование: 24.10.19 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | jonking | megeor | Дмитрий 1972

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Это заграница? Не СССР? Другое плановое хозяйство? Другие цены? Свердловск -не Москва, Москва особо снабжалась. Столицы республик также.
Другие цены... В СССР было три ценовых пояса... самый дорогие цены  это север. самый дешёвый столицы республик, Прибалтика и закрытые города... остальные  все относились ко второму поясу
поэтому кто то помнит колбасу докторскую по 2.10, а кто то по 2.30.   А я по 2.20 :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | megeor | Anatolii10 | Дмитрий 1972

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Очень интересно. А мы-то рассуждаем о ценности продуктов с позиций нашего времени, не понимая реалий времени тогдашнего...
Но с другой стороны - есть на ночь пересоленную корейку...?
А под закусь?  :)


Поблагодарили за сообщение: megeor | galfind | Anatolii10

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Очень интересно. А мы-то рассуждаем о ценности продуктов с позиций нашего времени, не понимая реалий времени тогдашнего...
Но с другой стороны - есть на ночь пересоленную корейку...?
на ночь вообще не нужно есть... потолстеете :)

Добавлено позже:
К моменту написания данного отрывка дневника  на группу навалились страшные испытания
Это какие же? :)
« Последнее редактирование: 24.10.19 14:26 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Очень интересно. А мы-то рассуждаем о ценности продуктов с позиций нашего времени, не понимая реалий времени тогдашнего...
Но с другой стороны - есть на ночь пересоленную корейку...?
В то время у нас корейку в магазинах не помню, все больше продавали окорок. Корейка - это часть свиной туши, запеченое мясо с хребта. Дорогое. На мясокомбинате вряд ли бы ее пересолили, так как на предприятиях строго соблюдали технологию и, соответственно, рецептуру. Просто свидетель слишком чувствителен к соли.
« Последнее редактирование: 24.10.19 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дмитрий 1972

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

На мясокомбинате вряд ли бы ее пересолили, так как на предприятиях строго соблюдали технологию и, соответственно, рецептуру.
Всякое бывало. С холодильниками были проблемы, так что могли и пересолить для лучшей сохраняемости. Сильно пересоленное сало до сих пор продается.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А под закусь?  :)
Под спирт, разведённый какавом? )

Ну а всерьёз - да, под сухари пошло бы... вполне. Собсно так и было, скорей всего.
« Последнее редактирование: 24.10.19 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

КАПЕЦ! Человек, может быть, упал в яму, кровь из раны хлыщет.. Или провалился куда, задыхается под снегом... но это же неважно, что там вокруг!!!!! давай первым делом именинника поздравлять, а то обидится, что не уважаем...
  Я в ауте просто... Вы встречали таких именинников, который ждут поздравлений когда их товарищ вдруг пропал куда то в тайге??
Зачем же палку то перегибать
 .Вроде того . что один умирает , а другой подождать не хочет , день рождение отмечает Само собой поискали . Само собой  все вокруг перерыли . И не нашли ничего .  Полдня поисков и полный ноль .  Так это было ещё вчера  а сейчас вечер следующего дня .  Пора лагерь ставить , чтобы  самим не пополнить список пропавших . Палатку зашивать  , но и пять минут то уделить можно  поздравлению именинника ? Разрешите ? ) 
Вообще вариантов то много . Не обязательно пропал .  Напоминаю , что за сутки двое до смерти у туристов была драка с кем то ( Туманов) . Возможно в результате одного взяли в заложники . 
 Возможно они убегали  их преследовали вооруженные люди и один  отстал . Я не ясновидец . 
Знаю одно второго числа Люда была в состоянии близком к истерике , Дятлов (автор дневника) был в полном ауте , а остальные кое как держались .
И мандаринку резали (делили)  на ВОСЕМЬ частей...
Да и ещё Темпалов насчитал только восемь цепочек следов на спуске... 
Не нравятся мои выводы дайте  Ваше видение. 

Добавлено позже:
Автор, я 35 лет турист и вожу группы в походы, не надо мне объяснять, кто такие туристы,
Ещё лучше если Вам объяснять не надо . По поводу искать и т.д. уже написал ранее

Добавлено позже:
И, кстати, не вы ли, только что про "кисельных дамочек" мне что то там пеняли, а?
Ребята были твердые , но проблемы сильные навалились .
« Последнее редактирование: 24.10.19 19:17 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Можете смотреть  мою версию хоть под лупой там нет логических ляпов. А вот у Вас элементарная логическая ошибка.
Ну вы и ляпнули *THUMBS UP*
Цитирование
А именно  Вы приравняли понятия празднование  , к понятию  отмечать день рождения.
Празднование  само по себе подразумевает веселье . Читаем дневник неизвестного . Там хоть слово есть о веселье ? Типа танцевали вокруг костра , а именинник  пел песню под гитару?Нет там ничего подобного . Почитайте отрывок
Веселие Руси есть пити. А о плясках и пении под гитару  князь ничего не говорил, хотя кто-кто, а он свой народ все ж знал.
И мандаринку резали на ВОСЕМЬ частей...
Вы еще и мандарины режите :-X ... тяжелый случай однако
« Последнее редактирование: 24.10.19 18:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972