Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 17 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256311 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вообще tol2013. Что то как то напрягать меня стали  эти петиции в защиту Юдина.  Давайте как назовем вещи своими именами.
С точки зрения любой логики построения версий в этом деле Юдин  идет строго как ПРЯМОЙ соучастник убийц.  Почему? Подумайте сами . Возможно поймете .
Это не петиция  а лишь константация фактов: биография Юдина не  даёь повода сомневаться в его  причастности каким либо образом к гибели группы
а Ваши одни доиыслы, невесть откуда появившиеся, не дают Вам права обвинятьЮдина Бог весть в чём... мало того, вы позволили себе в свое версии так же усомниться и в порядочности Дятлова... записав  его в соучастники Юдина... вообщем целый заговор выявили ага :)

Добавлено позже:
Я же в своей версии прилагаю титанические усилия , чтобы сделать Юдина  не пособником , а просто дурачком ,
Вы что, испытываете личную неприязнь к Юдину... так что просто кушать не можете?:)

Добавлено позже:
Добавлено позже:туристы называли его "наш геолог" . Где то читал также что у него был небольшой спецкурс по геологии .
ах вы где то читали... :)

Добавлено позже:
А вы даже точно установили день, когда студенты погибли? Так сообщите же дату.

А для какой цели Юдин уже был в Свердловске?
согласно общепринятой точки зрения и основываясь на объективных фактах, известных из УД,  они погибли с 1 на 2 февраля.

Как с какой целью в Свердласке? конечно Юдин был в Свердловске с целью  найти покупателя на 100 кг золота, которые он припрятал в укромином месте , ага :)
Что бы потом на вырученное бабло зажечь где нить в Сочи с очередной марухой

А вы наверное подумали, что бы подлечиться и передать рукооводству сообщения от Дятлова... наивный вы человек... ей богу :)
« Последнее редактирование: 19.10.19 00:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Bsp

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Надо было найти лабаз- сделали вид, что нашли. поставили галочку.
Возможно , но пока не вижу возможности  как то это связать с обстоятельствами гибели.
Туристы говорят, что лабаз делают на деревьях или бревне, поставленном на другие бревна.
Это в первую очередь охотники говорят . Лабазы делали веками охотники . Туристы у охотников переняли . Поэтому я и говорю В дятловедении принято говорить о лабазе , в то время как была простая яма.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

И Вы верите, что туристы туда сложили вареную колбасу в картонных ящиках?
Она тяжелая и малокалорийная, к тому же туристы никогда не описывали, что ели колбасу, наоборот, в каком-то дневнике даже было, что "как всегда" -сало. Оно калорийнее намного и легче нести. Мерзлая палка вареной колбасы. Как ее есть? резать? А оставить в яме - это просто угощение зверям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Мне кажется, мандаринку Дубининой не дали, так как не стала шить палатку со всеми и на нее остальные обиделись...
Нет такое невозможно . Это не сварливые старики а молодые ребята.  Разногласия разногласиями , а обделять лакомствами это уже перебор .
Как можно из колонны лыжников выкрасть человека? Хватятся, вернутся назад и по следам на снеге найдут выкравших..
Можно если метет буран  ураганный ветер и ничего не видно а лыжники растянулись . Спокойно . В такой ситуации хватятся пропавшего только на остановке.  А это может быть далеко . К этому времени уже все следы заметет. 
Вообще прошу понять правильно . Тут некоторые конспирологи , обижаясь  на меня , что не воспринимаю их теории заговоров , обвиняют меня в том , что я тупо ничего не желаю видеть никаких фактов и т.д.  Но возьмем коспирологию . Вот один уважаемый автор предлагает мне считать , что Иванов в 91 году (это старичок на пенсии) в статье Тайна огненных шаров сделал намек своей статьей на Джерри Ли Льюиса .  Ну кто вообще может серьезно это воспринять ? Да Иванов наверное вообще не знал никакого  Льюиса.  Тем более делать какие то глубокомысленные намеки .  Но автор обижается , почему не воспринял  про Льюиса. Или про то , что что то якобы скрывают . Нет никакой фактуры. Но почему то я должен принять как должное , что якобы что то скрывают .
Напротив, если есть фактура про восемь долек , я не могу просто ее игнорить. Мне для версии это только усложнение , все эти восемь долек , как собаке пятая нога . Но есть фактура она требует объяснения.
Можно конечно списать это на простую ошибку автора записи. Но мне это сомнительно . Вот идут в походе девять людей . День два , пять . Число девять у них всегда в сознании и на языке. Например , сварить кашу на ДЕВЯТЬ человек ,  разлить какао на  ДЕВЯТЬ кружек и т.д.  В общем девять прочно должно засесть в голове , а тут вдруг откуда то 8 . Я вынужден этот факт пытаться объяснить. В целом для версию это никак не меняет       

Добавлено позже:
Иванов тоже был в доле?
Иванов это просто недалекий человек , которым легко манипулировать .

Добавлено позже:
Да, но Юдин сам рассказал ,что из кернохранилища набрал проб
Вопрос ещё кто вообще ему разрешил это делать . Вламываться в хранилище и расстаскивать что то .

Добавлено позже:
биография Юдина не  даёь повода сомневаться в его  причастности каким либо образом к гибели группы
Причастность обуславливает не биография а обстоятельства дела . Да и с биографией  Вы то же помогли версии . Оказывается Юдин "Любил рисковать"

Добавлено позже:
а Ваши одни доиыслы, невесть откуда появившиеся, не дают Вам права обвинятьЮдина Бог весть в чём... мало того, вы позволили себе в свое версии так же усомниться и в порядочности Дятлова... записав  его в соучастники Юдина... вообщем целый заговор выявили ага
1.Не домыслы а рассуждения основанные на фактах
2. Повторюсь ещё раз ( более не буду) я строю версии . Обвиняет суд .
3. Было основание РАССМОТРЕТЬ вариант с тем , что Дятлов в теме . Основание - мнение многих , что Юдин не был самостоятельным а во всем смотрел на Дятлова.   Поэтому необходимо нужно было рассмотреть и такой вариант.

Добавлено позже:
Вы что, испытываете личную неприязнь к Юдину... так что просто кушать не можете
Я Юдину доверяю . В плане его порядочности . Потому и выстраиваю версии , где он обманутый а не СОУЧАСТНИК.
« Последнее редактирование: 19.10.19 18:19 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Оффтоп (текст не по теме)
Повторюсь ещё раз ( более не буду) я строю версии . Обвиняет суд .
Здесь на форуме бесполезно разъяснять, что обвиняет суд, все равно каждые пять минут находятся защитнички, которым нравится слово презумпция. Вашу оппоненту только и остается, что вступить в их плотный строй, так как ни одной своей версии он тут не родил, а считать себя важным оч. хочется каждому.

Добавлено позже:
Было основание РАССМОТРЕТЬ вариант с тем, что Дятлов в теме .
Если рассматривать версию о золоте, то он не мог не быть в теме, потому что именно он выбирал маршрут, ведущий к нужному месту.
« Последнее редактирование: 19.10.19 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий 1972

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вот один ... автор предлагает мне считать , что Иванов в 91 году (это старичок на пенсии) в статье Тайна огненных шаров сделал намек своей статьей на Джерри Ли Льюиса .  Ну кто вообще может серьезно это воспринять ? Да Иванов наверное вообще не знал никакого  Льюиса.  Тем более делать какие то глубокомысленные намеки .  Но автор обижается , почему не воспринял  про Льюиса. Или про то , что что то якобы скрывают . Нет никакой фактуры. Но почему то я должен принять как должное , что якобы что то скрывают .
Вы, как исследователь, должны принять как должное не то, что от нас что-то скрывают, а что есть и такая возможность. Если вы в нее не верите, вы должны показать (к примеру, предположив, что это так), что она противоречит фактам.
И с чего вы решили, что Иванов не знал хит Great Balls of Fire? Хит 57-ого года, много раз звучал на всех радиостанциях всех волн. По времени создания совпадает с событиями на перевале.
Честно говоря, я придумал эту связь в шутку чтобы показать вам ваш стиль обсуждения версии, но, как оказалось, в каждой шутке есть только доля шутки..
Давайте повторим логическую цепочку: Статья Иванова Тайна огненных шаров -> Хит Great Balls of Fire -> Джерри Ли Льюис -> фильм Jamboree -> Международный скаутсий слет + Демократичесий (националистический, не фашистского толка) интернационал -> ???
Не могу сказать, что здесь какая-то запредельная хитрость. Шифровка уровня "по первым буквам абзацев". Вынесена в заголовок. Вы статью-то прочитайте еще раз. Там какая-то несуразица, почти бред. Возможно потому что все сказано в заголовке?)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Хит 57-ого года, много раз звучал на всех радиостанциях всех волн.
Звучал... на радиостанциях Америки и Европы.  Вы похоже не очень понимаете какие песни звучали на радиостанциях СССР в 57 году.
Представляю как Иванов ночью в где то на чердаке слушает запрещенные радиостанции.   
Вы, как исследователь, должны принять как должное не то, что от нас что-то скрывают, а что есть и такая возможность.
Я как исследователь должен исходить из фактуры.  Предположим есть возможность , что дятловцев убила якудза . ;) Но нет никакой фактуры , которая бы на это указывала . Значит и не буду я и ничего рассматривать про якудзу.
Вот и относительно Ваших конспирологических домыслов оснований ни чуть не больше , чем предполагать , что убийцы из якудзы.
 

Добавлено позже:
И Вы верите, что туристы туда сложили вареную колбасу в картонных ящиках?
Она тяжелая и малокалорийная, к тому же туристы никогда не описывали, что ели колбасу, наоборот, в каком-то дневнике даже было, что "как всегда" -сало. Оно калорийнее намного и легче нести. Мерзлая палка вареной колбасы. Как ее есть? резать? А оставить в яме - это просто угощение зверям.
Ну хорошо , предположим  лабаз соорудили поисковики , накидав туда своих продуктов .    :) А нам то что с этого ? Мы ведь преступление расследуем а не проступки посиковиков. :)

Добавлено позже:
Вообще меня всегда смущал вопрос . КАк так Юдин человек достаточно осторожный влез в эту аферу с золотом ?  Раньше я думал , что может быть когда договаривались был ещё на веселе .
Но вот комментарий tol2013 всё поставил на места.
Оказывается Юдин РИСКОВАТЬ любил ! Вот теперь всё ясно .
Что то у нас собрались как на подбор все сплошь любители риска , начиная от Берии и заканчивая Юдиным , который оказывается то же рисковый парень .
« Последнее редактирование: 19.10.19 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Плохо искали) Но, в чем-то вы правы. У меня не версия в полноценном виде. Это попытка объяснить мотив убийства. Изложена в нескольких постах в теме Британский след? (раздел Прочие) на 49-ой странице. И я вполне допускаю, что физически убить могли или охрана или старатели.
Почитал страницу 49 ... Как то про Якудзу вовремя я вспомнил )) .
В общем нет в деле дятлова никаких намеков на разведки , ни Британские ни Израильские . Вот и всё резюме.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Ну хорошо , предположим  лабаз соорудили поисковики , накидав туда своих продуктов .    :) А нам то что с этого ? Мы ведь преступление расследуем а не проступки посиковиков. :)
Это важный аспект. Указывает на то, что нельзя доверять всему, написанному в УД.
Ведь сопоставляли на других ветках - в яме точный список того, что заказывал Ортюхов в радиограмме для питания поисковиков.
И в итоге он поисковикам и передал.
И вот -как по-Вашему?
Что в тайге проще- подвесить на дереве свои вещи, или же рыть яму без лопаты.
Рыть неглубоко -для зверей находка.
Глубоко - тяжело.
От залетных не прятали - наоборот, гетру на лыжу повесили.
У кого-то в дневнике даже кроки зарисованы -как найти.
Но там реально мандолина, вещи.Зачем туда свое добавлять?
« Последнее редактирование: 19.10.19 21:02 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27


И вот -как по-Вашему?
Что в тайге проще- подвесить на дереве свои вещи, или же рыть яму без лопаты.
Лабаз это не просто подвешенные к дереву вещи. Если классический лабаз , то там ещё настил на дереве делают . Если брать классический лабаз , то яму сделать легче.
Это важный аспект. Указывает на то, что нельзя доверять всему, написанному в УД.
Ведь сопоставляли на других ветках - в яме точный список того, что заказывал Ортюхов в радиограмме для питания поисковиков.
И в итоге он поисковикам и передал.
Тут вопрос возникает , если лабаз это фейк , и сделал это Ортюков то
- один он это сделал или с кем то . Ведь много народа точно не участвовало в инсценировке , чем больше людей тем более вероятность , что кто о донесет , а тогда Ортюкова , за введение в заблуждение следствия по головке не погладят ,
- зачем нужно было Ортюкову делать эту инсценировку? Тут логика просили - нашли , не прокатывает .  По такой логике можно сказать искали труппы , сейчас завалим кого нибудь . )))
Дело то подсудное по фальсификации вещдоков . Да и не нашли бы лабаз , никто ничего бы не сказал . Ну не успели сделать и все. Нет , если была инсценировка , то должен быть смысл .
И повторюсь не строите иллюзий , что поисковики все вместе это сооружали.  Делал кто то один макс два.   И с определенной целью. 


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

И повторюсь не строите иллюзий , что поисковики все вместе это сооружали.  Делал кто то один макс два.   И с определенной целью.
Может быть для того,  чтоб прекратить поиски реального лабаза. ибо там рядом  могло быть что-то, что нежелательно видеть?
Поиски-то масштабные, как сказать  сюда ходи, сюда не ходи...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Arina17

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Звучал... на радиостанциях Америки и Европы.  Вы похоже не очень понимаете какие песни звучали на радиостанциях СССР в 57 году.
Разве Иванов статью написал в 59-ом? Кроме того, вы, похоже так "хорошо" знаете историю дятловцев и то время, что не помните даже, какой фильм, к примеру, смотрели туристы в походе. По вашему, это были истинно советские Трактористы или Ленин в Октябре)?

Добавлено позже:
Предположим есть возможность , что дятловцев убила якудза . ;) Но нет никакой фактуры , которая бы на это указывала . Значит и не буду я и ничего рассматривать про якудзу.
Вот и относительно Ваших конспирологических домыслов оснований ни чуть не больше , чем предполагать , что убийцы из якудзы.
Разве я предлагаю вам рассматривать ВСЕ варианты? Я предлагаю вам рассматривать (в процессе изложения и обсуждения вами вашей версии) и предположения, противоположные(!) вашим. К примеру: предположим, что убили не старатели (и не те, кто с ними связан). Далее вы должны показать, почему это менее вероятно, чем ваше предположение о старателях. Так это делается. Или предположим, что в деле все страшно засекречено и то, что мы видим, лишь фиговый листок. И далее вы должны показать, что предположение о суперсекретности менее вероятно, чем ваше о том, что не секретилось вообще ничего. И так далее. Тогда у вас действительно будет обсуждение версии, а не фантазм на тему.
При чем здесь Якудза? Вот если бы ВЫ предположили, что это была она, вам пришлось бы рассмотреть и противоположный вариант - что это была не она - и показать, что ваш вариант с Якудзой самый вероятный.

Добавлено позже:
В общем нет в деле дятлова никаких намеков на разведки , ни Британские ни Израильские . Вот и всё резюме.
Вам до резюме, как мне до Вашингтона.. Наиболее проработанная версия на данный момент (Контролируемой поставки) как раз и предполагает присутствие иностранной разведки.
« Последнее редактирование: 20.10.19 13:07 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Если классический лабаз , то там ещё настил на дереве делают
это если охотничий, для стрельбы по животным, тогда настил. Для продуктов не нужен настил. мешок подвешивают, рюкзак. так пишут. по крайней мере

Добавлено позже:
Кроме того, вы, похоже так "хорошо" знаете историю дятловцев и то время, что не помните даже, какой фильм, к примеру, смотрели туристы в походе. По вашему, это были истинно советские Трактористы или Ленин в Октябре)?
Фильмы и в кинотеатрах тоже шли разные, не только глубоко идейные. Но - только отобранные цензурой.
Из мировых шедевров показывали только те, где простой народ угнетен (например. В де Сика "Похитители велосипедов")- и ен показывали, как живет золотая молодежь - например ,Ф. Феллини "Восемь с половиной", но это несколько позже.
Многие фильмы подвергались обрезке.
Вобщем, цензура была строгая.
А музыку- ну просто глушили.
Везде были глушилки, чтоб народ не слушал всякие там вражеские голоса.
Позже народ не боялся и все равно слушал...
Но то  -позже, в 1970-е например.
А через несколько лет после смерти Сталина?
Нет
ну а в 1990-е годы, когда Иванов писал - песни 1950-х были как-то неактуальны.
То есть - люди слушали песни своей молодости.
Но именно - привычные песни конкретно своей молодости.
А не всякое там западное низкосортное. ширпотребовское (нужное подчеркните, добавьте).
Понятно, да.
« Последнее редактирование: 20.10.19 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

ну а в 1990-е годы, когда Иванов писал - песни 1950-х были как-то неактуальны.

А не всякое там западное низкосортное. ширпотребовское (нужное подчеркните, добавьте).
Понятно, да.
Great Balls of Fire, это суперхит, а не что-то вроде New Kid in Town даже хорошо известной группы который никто уже не помнит. Его знают все и звучал он и в СССР по радио десятки раз за тридцать лет..
Не понимаю, в чем суть ваших возражений? Автор сморозил глупость о том, что звучало по советскому радио в период с 59-ого по 90-ый и вы бросились его защищать, доказывая, что это была не полная глупость, а лишь глупость в какой-то мере, глупость урезанная, отцензурированная и частичная?
На самом деле, вопрос совсем в другом. Автор не может обосновать свою версию, если не будет считать большинство ее действующих лиц и исполнителей полными дураками. Почему-то многим читателям такой подход импонирует. Им нравится думать, что там были одни идиоты, которые ничего не секли. Я не психолог чтобы искать причины такого явления.
Я предложил другой подход - что Иванов был совсем не так прост, как его малюют. Как хотелось бы думать писателям глупых версий. Не надо всех мерить на свой аршин пусть так и понятнее.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Может быть для того,  чтоб прекратить поиски реального лабаза. ибо там рядом  могло быть что-то, что нежелательно видеть?
Поиски-то масштабные, как сказать  сюда ходи, сюда не ходи...
Возможно , но возможно и другое  .
1.  Возможно настоящий то лабаз уже кто то обчистил ,  и возможно даже не убийцы , но  в версии естественной смерти от обморожения или чего там ещё , хищение продуктов было ни к чему .  Взяли продукты , значит кто то был рядом и пошли уже подозрения. А кто то хотел чтобы было всё чисто под естественную версию.
2.  Если лабаз сделать не успели и ломанулись на вершину, на продуваемый ветрами склон , ставить там палатку , то всем понятно , что тут какой то форс мажор . На вершине не воды ни дров.
 А так типа , заложили лабаз , оставили там лишние продукты  и пошли на штурм . Потому и заночевали на высоте . Чушь конечно , но ведь большинство дятловедов эту чушь хавает.   
3 . САмое простое объяснение  без конспирологии . )) Нашли лабаз. Как помните  в палатке выпили весь спирт  . А тут те кто нашли сожрали  четверть продуктов
из лабаза. Да по карманам припрятали .  Ортюков понимал , что отвечать ему , за то что не обеспечил сохранность , взял , да доложил  туда из полученных продуктов. Чтобы скандала не было. ))

Добавлено позже:
Понятно, да.
Да ему думаю с самого начала все понятно было . ОН же  написал , что про песню пошутил изначально . И сейчас похоже шутит . А мы ему объясняем , какие были песни в СССР а каких не было .
Я кстати версию его почитал ,  он пишет , что дятловцев убили спецслужбы Израиля. ТО же походу дела такая же хохма как и про песню .  Смотрит кто с ним спорит начнет и посмеивается. )))   

Добавлено позже:
Наиболее проработанная версия на данный момент (Контролируемой поставки) как раз и предполагает присутствие иностранной разведки.
Наиболее проработанная с чьей точки зрения?
« Последнее редактирование: 20.10.19 16:35 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Касательно инсценировки с лабазом (если таковая была) насколько я понимаю Ортюков это человек местных властей ?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Наиболее проработанная версия на данный момент (Контролируемой поставки) как раз и предполагает присутствие иностранной разведки.

Наиболее проработанная с чьей точки зрения?
Наиболее художественно прописанная

Добавлено позже:
Юдин тут рассказывает о находке солдатских обмоток, не дятловских, он это подчеркивает.
https://www.youtube.com/watch?v=kHSdksyU_Q4#

Был вроде найден еще один костер, из пиленых пилой бревен.
Вероятно, Ортюков боялся найти подтверждение пребывания посторонних при официальной природной версии.
Возможно, действительно, посторонние и из лабаза взяли что им хотелось  -корейку. тушенку.
Мандолина точно никому не нужна.
И действительно Ортюков доложил продуктами. полученными для поисковиков.
Для описи.
Вот сейчас по граммам высчитывают, сколько человеку в день приходится на тех продуктах, что обнаружены.
Выходит маловато на оставшееся время.
А если б не доложил.
Было бы понятно, что не мог Дятлов не рассчитать пайки, не первый день в походе, значит чужие забрали.
А вот это совсем было нельзя.

Добавлено позже:
я понимаю Ортюков это человек местных властей ?
Ну он же полковник вроде. Человек дисциплины.
« Последнее редактирование: 20.10.19 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Наиболее художественно прописанная
Согласен.

Добавлено позже:
Ну он же полковник вроде. Человек дисциплины.
Конечно дисциплины вопрос только чьи поручения выполнял и какие именно.

Добавлено позже:
И действительно Ортюков доложил продуктами. полученными для поисковиков.
Для описи.
Мне пока это видится как наиболее  вероятный вариант.

Добавлено позже:
Юдин тут рассказывает о находке солдатских обмоток, не дятловских, он это подчеркивает.
Юдин всегда с удовольствием рассказывал о многом , за исключением своего участия в походе. Как только речь заходила о нем самом он сразу же напрягался .

Добавлено позже:
Говоря о возможных мотивах отдельных действий по фальсификации следов на перевале ,   в любом случае нужно остановиться на вопросе отношении власти и событий на перевале.
На другом форуме я рассуждал на эту тему. Сейчас просто перенесу.
Итак по поводу отношения властей к вопросу перевала обратимся к первоисточнику.
"Опять обратимся к Иванову Л.Н. и его "Тайне огненных шаров" . Вот что пишет Иванов.

    Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии А. П. Кириленко, тот дал четкую команду — всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения. О событии было доложено Хрущеву в самом начале, и тот, как это известно из публикации одного из участников поисковой партии, корреспондента газеты, высказался против каких-либо сообщений по этому вопросу, пока не проведено все следствие, не обнаружены все туристы. А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева. И дело на таком высоком уровне угасло само собой. Все обращения родственников ложились под сукно. Такой тогда был порядок в стране, и не мы его заводили.

 

Возникает вопрос  что же заинтересовало  в деле Хрущева ?  Уж точно не обращение родственников , которые как сообщает нам Иванов просто клались под сукно .
В большой стране народа гибнет много .   Туристы  часто рискуют и гибнут . Какое вообще дело первому лицу страны до погибших туристов ?
Уверен  , что ВСЯ политическая составляющая дела крутиться вокруг манси.
Обратимся к личности Хрущева.  В отличии от  Сталина , Хрущев  не был холодным прагматиком . По натуре человек эмоциональный вспыльчивый.  И самое главное , для него на первом месте была идеология.  Как все помнят чисто по вопросам идеологии  он пошел на конфликт с Китаем , что никогда бы не допустил человек прагматичный.
Вообще  противоречить Хрущеву  в вопросах идеологии было опасно .  Китай большой , ему Хрущев сделать ничего не смог . Америке он "кузькину мать"  то же не показал . Зато Венгрии повезло меньше.   Когда граждане Венгрии не сошлись с Хрущевым в вопросах идеологии их как известно  намотали на гусеницы танков . И это в мирное время в центре Европы.
На основе подобных примеров можно понять   что ждало  идеологических противников Хрущева в его собственной стране.  Тут  у Хрущева   было понятие  "враг партии и народа" .  Вроде анахронизм уже для  тех времен , но для Хрущева это было актуально .
Вспомним дело фарцовщиков. Прознал Хрущев , что одним спекулянтам дали по 10 лет  каждому.  Он возмутился и заявил  что это же ВРАГИ ПАРТИИ И НАРОДА.  А судей , которые  такие приговоры выносят самих судить надо . Запомним эту фразу. )
Известно что было  дальше. Спекулянтам дали по 15 лет . Это была максимальная санкция . Хрущев снова возмутился. Далее срочно изменили санкцию статьи . Ввели туда расстрел  и  ... расстреляли валютчиков. Да уголовный закон обратной силы не имеет . Со средних веков уже действует    этот правило. Но Хрущев сказал , мне по ...
Таким образом зная Хрущева  можно очень легко предположить его реакцию , если бы   было установлено , что в его стране . Какие  то колдуны шаманы-манси  убили в рамках какого то культа девять комсомольцев. Вопрос самый что ни на есть  идеологический . Думаю для него это было бы как красная тряпка для быка.
Что было бы за этим ?  Думаю ввели бы войска.  Манси бы человек десять расстреляли  показательно . Остальных бы депортировали (вспомнили про старые времена) или раскидали по лагерям.
Вообще тут нужно уточнить по манси.

    Территория расселения и численность
    Первоначально манси были расселены на южном Урале и его западных склонах, в Прикамье, Припечорье, на притоках Камы и Печоры (Вишера, Колва и др.), на Тавде и Туре, но под влиянием колонизации этой территории коми и русскими переселились в Зауралье. В процессе переселения на Север и Восток часть манси была ассимилирована. В настоящее время манси проживают в -Ханты-Мансийском автономном округе (6562 чел.). Они расселены здесь главным образом по левым притокам Оби — Северной Сосьве, Ляпи-ну. Обособленные группы манси живут на реке Конда, а также в Свердловской области на реке Ивдель.
    http://www.raipon.info/peoples/mansi/mansi.php

Итак свердловские манси это изолированная группа очень небольщой численностью .

    В Свердловской области из 155 манси 86 человек проживает в лесных поселениях — юртах, в которых насчитывается от одной до 8 семей. Наиболее известные из них Юрта Анямова (деревня Тресколье), Юрта Бахтнярова, Юрта Паки-на (деревня Пома), Юрта Саминдалова (деревня Суеват), Юрта Курикова (деревня Пауль) и др.

    Остальные ивдельские манси живут дисперсно в поселках Вижий, Бурмантово, Хорпия, на территории города Ивдель. Точная численность манси в этих населенных пунктах неизвестна.

То есть по сути речь идет о ста человек.    Для Хрущева это вообще ни о чем .  Войска  вводим и пошло дело.
Хрущев заинтересовался делом исключительно   в силу мансийского следа.   Вспомним , что такова была первая версия.
Как только с манси сняли подозрение,  Хрущев потерял всякий интерес к делу.  Огненные шары и мертвые туристы были ему по барабану.

Однако , теперь встанем на  место местных властей . Как они восприняли это дело?  Вот пошел слух про мансийский след . А власти понимают , как поведет себя Хрущев ,  если докажут участие манси .  Выше я это написал . Кроме того вспомним "таких судей самих судить надо " .
Прямая аналогия "Местные власти , которые такое допустили у себя,  самих к стенке ставить надо " . Мне бы на месте местных властей уже стало страшно. ..

Итак поставим себя на место местных властей.   Пропали девять туристов . Это само по себе  вроде бы ничего особенного . Каждый день люди гибнут в быту , часто  на производстве . Но вот пошла информация , что это убийство и совершенно оно манси , да ещё это как то связано с их  культами.   Это уже явление не рядовое . Для СССР это событие из ряда  исключительных.
Реакцию центра на это  я описал ранее для местных властей ничего хорошего это не сулит .
1. Возможны прямые санкции по отношению к местным властям .
2. При подтверждении подобной информации , с учетом непримиримости Хрущева  в вопросах идеологии, неизбежно последуют репрессивные меры к манси .
Хрущеву шкурки соболей  были в принципе пофиг , когда дело касалось идеологии и наказания "врагов   партии и народа" . А шаманы , приносящие советских людей в  жертвы , неизменно были бы отнесены к таковым . Более того , Уральский округ в принципе не  такой уж богатый по соболям .  По сравнению с тем же дальневосточным . И  100 человек "лесных" лозьвинских (а правильнее говорить вишерских)  манси вообще не могли изменить в рамках СССР что либо серьезно в добыче соболя.
Аргументы в добыче соболя если и могли иметь место то исключительно для местных властей , но не для центральной.
Итак при подтверждении информации о том , что  дятловцев убили манси , история СССР бы изменилась .  Причем существенно .  В учебниках истории появилась бы целая глава о том , как Хрущев растрелял и превратил в лагерную пыль  целую группу манси.  Думаю это событие неизменно повлекло бы иные изменения. Как от камня брощенного в воду круги разошлись бы далеко . В результате  СССР которого знаем мы уже не было . Была несколько иная страна .
Но вернемся к местной власти.
Для реализации плана репрессий в Свердловскую область приехали бы высокие военачальники из Москвы.  Сели бы в кабинетах местного руководства и начали командовать . Власть местной власти стала бы не такой уж и реальной .
3. Даже если бы местных начальников и оставили в должностях , то после проведения всех репрессий существенно бы ухудшилась ситуация в области . Войска ушли  а что осталось ? Появилась социальная напряженность  и прочее. Расхлёбывать все это пришлось бы местным.

Итак очевидно , что местным властям  подтверждение версии с манси грозило серьезными проблемами.
При этом я думаю , что местные власти РЕАЛЬНО ПОВЕРИЛИ , ЧТО ЭТО ДЕЛО РУК МАНСИ. 

Что было бы логично сделать на их месте?  Логично сформулировать для себя задачу максимум и минимум.
Задача максимум  - обеспечить такой результат следствия , при котором вывод , что  туристы сами допустили ошибку и замерзли или ещё что то подобное.
Задача минимум - если уж убийство, то чтобы манси к этому не имели никакого отношения.  Пришлые бандиты , зэки или что то в этом роде.
Что для этого надо сделать ?   
Сделать так , чтобы  в поисках участвовал их человек.  Который делал свое дело . Где то затоптать следы , под видом спасательной операции . Мол мы  спасаем. Где то прихватил вещдок . Где то наоборот что то добавил.
Цель одна - в деле должно остаться только то , что указывает на естественные причины.

КАк видим  пустить следствие по ложному следу   хотели не только преступники , для местных властей было также выгодно , чтобы следствие  пришло к выводу об отсутствии насилия.
Я конечно же ничего не утверждаю в плане местных властей , просто рассуждаю о том , что было бы логично в данном случае.
« Последнее редактирование: 21.10.19 09:12 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Юдин всегда с удовольствием рассказывал о многом , за исключением своего участия в походе. Как только речь заходила о нем самом он сразу же напрягался .
И о чём это свидетельствует?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

В видео выше он рассказывает о походе и отвечает на все вопросы. И о поисках. Где-то нервничает. где-то нормално говорит. Может нервничает в тех местах, о которых его уже не раз спрашивали?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В видео выше он рассказывает о походе и отвечает на все вопросы. И о поисках. Где-то нервничает. где-то нормално говорит. Может нервничает в тех местах, о которых его уже не раз спрашивали?
Ну и что несколько раз спрашивали? Тут есть нюанс . Ведь он не на допросе у следователя.
Он свободный человек в свободной обстановке. И может вообще не отвечать ни на какие вопросы. Но тогда скажут , что то скрывает этот Юдин , раз молчит.
Он может отвечать , но при этом надо понимать  чем отличается допрос у следователя от ответа на вопросы журналистам. Попробуйте Вы задайте Юдину неприятный прямой вопрос   и Вам сразу же покажут на дверь .Ведь он не на допросе у следователя.  Журналист это понимает  и не задает никаких "прямых" вопросов , вроде того , что , А ЧТО ВСЕ ТАКИ Вы скрываете?))) Он знает , один подобный вопрос и интервью закончится.
Поэтому все вопросы очень доброжелательные и не настойчивые . И даже при таком подходе  виден напряг со стороны Юдина.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В видео выше он рассказывает о походе и отвечает на все вопросы. И о поисках. Где-то нервничает. где-то нормално говорит. Может нервничает в тех местах, о которых его уже не раз спрашивали?
Больной человек за 70, имеет право нервничать из-за болезни ?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Про оставление группы примерно с 9 минуты по 15  на видео анатолия.

Теперь смотрим другое видео   
https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=T_4-ulkp8zw#


Замечаем  противоречия. Ну например , в первом видео заболел на 41 ом до Северного 2 еле тащился, но втором видео НОРМАЛЬНО я щел до Северного 2 , это утром на Северном 2 разморило.
На втором видео смотрим объяснение , почему не поехал с дедушкой Славой . 
Причем видно , что к первому видео Юдин более подготовился . Ко второму похоже он вообще не готовился , так где то его выхватили . И на втором видео уже четко видно , как не нравятся , причем сильно Юдину вопросы про возвращение.
« Последнее редактирование: 21.10.19 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Больной человек за 70, имеет право нервничать из-за болезни ?
Видите  ли! Здесь имеется один немаловажный нюанс. - Его восемь молодых как бы друзей зверски убиты 50 лет назад. Здесь уже наступают другие права.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Его восемь молодых как бы друзей зверски убиты 50 лет назад.
Зверски и убиты - спорные утверждения.
Здесь уже наступают другие права.
Какие?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Зверски и убиты - спорные утверждения.
Т.е. вы полагаете, что замёрзли, спасаясь от лавины в одних носках?

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Т.е. вы полагаете, что замёрзли, спасаясь от лавины в одних носках?
Как возможный вариант - вполне может быть  *DONT_KNOW*
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Зверски и убиты - спорные утверждения.
А что разве остались  ещё такие исследователи , которые в этом сомневаются ?  Странно ...

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Возможно , но возможно и другое  .
1.  Возможно настоящий то лабаз уже кто то обчистил ,  и возможно даже не убийцы , но  в версии естественной смерти от обморожения или чего там ещё , хищение продуктов было ни к чему .  Взяли продукты , значит кто то был рядом и пошли уже подозрения. А кто то хотел чтобы было всё чисто под естественную версию.
2.  Если лабаз сделать не успели и ломанулись на вершину, на продуваемый ветрами склон , ставить там палатку , то всем понятно , что тут какой то форс мажор . На вершине не воды ни дров.
 А так типа , заложили лабаз , оставили там лишние продукты  и пошли на штурм . Потому и заночевали на высоте . Чушь конечно , но ведь большинство дятловедов эту чушь хавает.   
3 . САмое простое объяснение  без конспирологии . )) Нашли лабаз. Как помните  в палатке выпили весь спирт  . А тут те кто нашли сожрали  четверть продуктов
из лабаза. Да по карманам припрятали .  Ортюков понимал , что отвечать ему , за то что не обеспечил сохранность , взял , да доложил  туда из полученных продуктов. Чтобы скандала не было. ))
Если в лабазе было что-то не так и кто-то считает, что продукты явно подложили как "недостающие", так может быть, дятловцы продукты свои уже использовали, то есть употребили в пищу, и их действительно осталось мало. Может быть, позже они погибли, например, числа 4 или 5. И для достоверности: почему - то надо было, чтобы их считали погибшими уже 1? Ради этого и была вся инсценировка с лабазом?   


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Anatolii10

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Ортюков боялся найти подтверждение пребывания посторонних при официальной природной версии.
Да нечего было Ортюкову бояться, а вот росказни про очередную инсценировку уже не смешат.  Если вы таким образом хотите привлечь к себе внимание, то это на сей раз неоригинально.
Почему продукты спрятали не на дереве, а в яме, объясняется просто: было лень заморачиваться, яму в снегу сделать проще. Звери там вовсе не рыскаю, как видно из дневников (ни слова о следах волков, росомах и медведей), и за пару дней ничего с этой закладкой не случится. Гораздо интереснее вопрос, как ее по возвращении найти. Мог выпасть снег и засыпать их лыжню. И тогда гетр на лыже придется долго искать.

На втором видео смотрим объяснение , почему не поехал с дедушкой Славой. Причем видно , что к первому видео Юдин более подготовился. Ко второму похоже он вообще не готовился , так где то его выхватили. И на втором видео уже четко видно , как не нравятся , причем сильно Юдину вопросы про возвращение.
Человеку за 70 лет! Не все к этому возрасту сохраняются такую умственную прыть как у Аскинадзи. Как видно на видео, он еле-еле формулирует предложения, часто подолгу вспоминает слова. И вообще говорит какими-то междометиями.
А то, что он не поехал с дедушкой Славой, при любых его объяснениях -слишком подозрительно. Даже если литовец был ему крайне неприятен, ничто не мешало молча идти в 10 метрах за его телегой. ИМХО это предпочтительней, чем в одиночку плестить с больной ногой по чужой незнакомой местности.
За одно бы присматривал, чтоб дедушка не стырил из его рюкзака пару кг золота. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
И Вы верите, что туристы туда сложили вареную колбасу в картонных ящиках?
Логично этот лабаз построить таким образом:
на дно положить 4 кг вареной колбасы.  Она пахнет лаврушкой и перцем, а местные звери вряд ли до специй охочи, тем не менее  - подальше положишь поближе возьмешь! Сверху крупы и то, на что могут позариться грызуны. Поверх железные банки, которые никому не позубам, затем мандолину, лампочку и ботинки. Ну а сверху картон для красоты и завершенности.
Так что ваши опасения насчет непредусмотрительности ГД и опасности лишиться продуктов, - беспочвенны.
« Последнее редактирование: 22.10.19 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972